文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上海 」の検索結果
29,733件

老上海百業指南:道路機構厰商住宅分布図(一函四冊全)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,800
上海社会科学院出版社、2004-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,800
、上海社会科学院出版社 、2004-05 、1
平装

郭沫若著訳書目 平装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
上海図書館編、上海文藝出版社、1980
182頁/阿辻蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郭沫若著訳書目 平装

1,980
上海図書館編 、上海文藝出版社 、1980
182頁/阿辻蔵書印有

上海五十年文学創作叢書 詩歌巻(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,800
巴金主編、上海文芸出版社、1999年1次
背表紙ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海五十年文学創作叢書 詩歌巻(平・簡・横)

1,800
巴金主編 、上海文芸出版社 、1999年1次
背表紙ヤケあり

画報 友好都市上海 中国上海工芸品展覧会開催記念

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
横浜市市民局、1980、1
B4、ヤブレ大、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、横浜市市民局 、1980 、1
B4、ヤブレ大、ヤケ

Complete Shanghai Syllabary With An Index To Davis And Silsby's Shanghai Vernacular Dictionary And With The Mandarin Pronunciation Of Each Character

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
John Alfred Silsby・Darrell Haug Davis、Nabu、2010年代、・・・
1907年上海刊本の影印
リプリント、ペーパーバック、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
John Alfred Silsby・Darrell Haug Davis 、Nabu 、2010年代 、縦27横19厚1.5糎 、1冊
1907年上海刊本の影印 リプリント、ペーパーバック、良好

上海博物館蔵銭幣 秦漢銭幣 中文書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
8,000
上海博物館青銅器研究部編、上海書画出版社、1994年、501p、27センチ
カバーにスレ・縁に軽ヨレ・コーティングに浮き・1994年。三方に軽ヤケ・シミ中程度。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
上海博物館青銅器研究部編 、上海書画出版社 、1994年 、501p 、27センチ
カバーにスレ・縁に軽ヨレ・コーティングに浮き・1994年。三方に軽ヤケ・シミ中程度。線等はありません、本文は良好です。

上海図書館史 (上海市通志館 期刊抽印本)

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
18,000
胡道静、上海市通志館、1935年、129ページ、B5判
中文 限定500部 ハードカバー改装本
シミ・ヤケ・イタミ・数ページ角損傷・最終ページ(原装裏表紙)ヤブレ・少虫喰など相応のダメージ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
胡道静 、上海市通志館 、1935年 、129ページ 、B5判
中文 限定500部 ハードカバー改装本 シミ・ヤケ・イタミ・数ページ角損傷・最終ページ(原装裏表紙)ヤブレ・少虫喰など相応のダメージ

大字报选(18)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
北京大学文化革命委員会(籌委会)辯公室編、北京大学文化革命委員会(籌委会)辯公室、1966、19p、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大字报选(18)(中文)

3,300
北京大学文化革命委員会(籌委会)辯公室編 、北京大学文化革命委員会(籌委会)辯公室 、1966 、19p 、26cm 、1冊

中支視察行

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,800
中村一六 著、警防時代社、昭和15年、161p 図版、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●グラシン紙カバー
●三方:経年ヤケ・シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

支那の防空
上海工部局の消防隊
上海消防隊の救急作業
中支ところどころ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,800
中村一六 著 、警防時代社 、昭和15年 、161p 図版 、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●グラシン紙カバー ●三方:経年ヤケ・シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 支那の防空 上海工部局の消防隊 上海消防隊の救急作業 中支ところどころ

最新上海大観

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
廬■輝等/上海社会学院、中文書、1冊
精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最新上海大観

4,500
廬■輝等/上海社会学院 、中文書 、1冊
精装 B5

追憶 近代上海図史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
史梅定主編 上海古籍出版、1996、1冊
カバーヤケ、少ヨレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

追憶 近代上海図史 

3,500
史梅定主編 上海古籍出版 、1996 、1冊
カバーヤケ、少ヨレ

別眼相看 晩清徳語文献中的上海 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
王維江等輯訳 上海辞書出版社、2009、0冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

別眼相看 晩清徳語文献中的上海 

1,500
王維江等輯訳 上海辞書出版社 、2009 、0冊

冷盧雑識八巻 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
陸以?著 上海進歩書局石印 袖珍本、民国刊
上海進歩書局石印 袖珍本 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

冷盧雑識八巻 全6冊 

6,000
陸以?著 上海進歩書局石印 袖珍本 、民国刊
上海進歩書局石印 袖珍本 

客窗閑話四巻 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
呉??著 上海進歩書局石印 袖珍本、民国刊
上海進歩書局石印 袖珍本 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

客窗閑話四巻 全3冊 

3,000
呉??著 上海進歩書局石印 袖珍本 、民国刊
上海進歩書局石印 袖珍本 

上海風景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 競馬場とパークホテル・浦東より眺望せる上海港・フランス公園他、袋付 8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海風景

8,000
絵葉書 競馬場とパークホテル・浦東より眺望せる上海港・フランス公園他 、袋付 8枚

孫中山与上海(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
王耿雄、上海人民出版社、1991、1
A5 平装 簡体字 初版 状態良 本310P+口絵12P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孫中山与上海(中文)

2,130
王耿雄 、上海人民出版社 、1991 、1
A5 平装 簡体字 初版 状態良 本310P+口絵12P

汪谷興篆刻 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
上海書店、1991、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汪谷興篆刻 

2,500
上海書店 、1991 、1冊

上海建築指南(中・英文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
羅小未編、上海人民美術出版社、1996、1
203×120 平装 簡体字 初版 状態良 290P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
羅小未編 、上海人民美術出版社 、1996 、1
203×120 平装 簡体字 初版 状態良 290P

近代中国(第十九集)

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
700 (送料:¥430~)
上海中山学社 編、上海社会科学院出版社、420頁、A5
表紙汚れ 本体ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代中国(第十九集)

700 (送料:¥430~)
上海中山学社 編 、上海社会科学院出版社 、420頁 、A5
表紙汚れ 本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

北京大学図書館蔵 敦煌文献 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
60,500 (送料:¥1,200~)
北京大学図書館 上海古籍出版社、上海古籍出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,500 (送料:¥1,200~)
北京大学図書館 上海古籍出版社 、上海古籍出版社
  • 単品スピード注文

四部叢刊初編縮本:中州集 谷音 河汾諸老詩集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
上海商務印書館、上海商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
上海商務印書館 、上海商務印書館 、1
平装

四部叢刊三編集部(66):頤堂先生文集 黙堂先生文集(精装帯函)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,400
上海書店、上海書店、1986-01、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,400
上海書店 、上海書店 、1986-01 、1
精装

孔門七十二賢像伝(精・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
上海文廟管理処編 戴敦邦・周一新絵、上海古籍出版社、2009年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孔門七十二賢像伝(精・繁・縦)

2,500
上海文廟管理処編 戴敦邦・周一新絵 、上海古籍出版社 、2009年1次
普通

上海地区館蔵未刊中医鈔本提要(套装1-4冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
26,600
段逸山 著、上海科学技術文献出版社、17-Aug
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,600
段逸山 著 、上海科学技術文献出版社 、17-Aug

広弘明集 全十冊.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
55,900
民国上海中華書局聚珍?宋版印、上海中華書局 拠常州天寧寺校訓
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,900
民国上海中華書局聚珍?宋版印 、上海中華書局 拠常州天寧寺校訓

韻語陽秋(線装本・全二冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,380
(宋)葛立方、上海古籍出版社、1979
據上海図書館蔵宋刻本の影印本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,380
(宋)葛立方 、上海古籍出版社 、1979
據上海図書館蔵宋刻本の影印本

方介堪印選

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
上海書店(中国)、上海書店(中国)、1986、1
裸、背表紙ヤケ、小口汚れ少/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方介堪印選

4,000
上海書店(中国) 、上海書店(中国) 、1986 、1
裸、背表紙ヤケ、小口汚れ少/ページ部良い

上海物語 第1部 顔のない城 上 1930年上海 上 <上海物語 第1部>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小泉 譲【著】、批評社、1990年、B6版421p
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海物語 第1部 顔のない城 上 1930年上海 上 <上海物語 第1部>

1,010
小泉 譲【著】 、批評社 、1990年 、B6版421p
函 帯

図説 上海 : モダン都市の150年 <ふくろうの本>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
村松伸 文 ; 増田彰久 写真、河出書房新社、1998、127p、22cm
A5変 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
村松伸 文 ; 増田彰久 写真 、河出書房新社 、1998 、127p 、22cm
A5変 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

秋瑾集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
中華書局上海編輯所/上海古籍出版、中文書、1985、1冊
A5 192頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秋瑾集

1,000
中華書局上海編輯所/上海古籍出版 、中文書 、1985 、1冊
A5 192頁

上海灘

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
胡考/花城、中文書、1982、1冊
1930年代の上海 A5 537頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海灘

2,000
胡考/花城 、中文書 、1982 、1冊
1930年代の上海 A5 537頁

上海すみれ会句帖

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
上海すみれ会編 、楠本憲吉発行 、昭和35
初版・袋付 和装本B5半裁判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海すみれ会句帖

2,200
上海すみれ会編 、楠本憲吉発行 、昭和35
初版・袋付 和装本B5半裁判

上海春秋 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
曹聚仁 上海人民出版社、1998、1冊
平装 経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海春秋 

1,500
曹聚仁 上海人民出版社 、1998 、1冊
平装 経年ヤケシミ

宴游雅集―国宝在線

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
900 (送料:¥430~)
上海書画出版社 編、上海書画出版社、64頁、A4変形
表紙スレ 本体上部ヤケ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宴游雅集―国宝在線

900 (送料:¥430~)
上海書画出版社 編 、上海書画出版社 、64頁 、A4変形
表紙スレ 本体上部ヤケ少
  • 単品スピード注文

上海時論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,500
堀清、上海時論社、1926、1
ヤケ・シミ 背スレ・イタミ 本文ワレ・ハズレ 通読支障なし A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
堀清 、上海時論社 、1926 、1
ヤケ・シミ 背スレ・イタミ 本文ワレ・ハズレ 通読支障なし A5

上海博物館蔵戦国楚竹書(1-6全六冊) 精装帯函

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
246,200
馬承源 主編、上海古籍出版社、2001-11、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
246,200
馬承源 主編 、上海古籍出版社 、2001-11 、1
精装

中州集 谷音 河汾諸老詩集 四部叢刊初編縮本・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
上海商務印書館、上海商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
上海商務印書館 、上海商務印書館 、1
平装

中医傷科学 中医臨床参考叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
上海中医学院主編、上海科学技術出版社、1981、1
中文 P248 蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中医傷科学 中医臨床参考叢書

1,000
上海中医学院主編 、上海科学技術出版社 、1981 、1
中文 P248 蔵印

老上海廣告

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
益斌 主編、上海画報出版社、1995年、1冊
Advertisements of the Old Time of Shanghai. 中文 平装 普通 A4判 122ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老上海廣告

2,000
益斌 主編 、上海画報出版社 、1995年 、1冊
Advertisements of the Old Time of Shanghai. 中文 平装 普通 A4判 122ページ

申報館剪報資料 上海巻 城市交通専輯 全7冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
242,000
上海報業集団、上海書店出版社、2024年04月
申報館剪報資料,上海卷,城市交通專輯1-7
申报馆剪报资料·上海卷:城市交通专辑(全七册)
上海报业集团 编上海书店出版社

申报馆剪报工作,始于20世纪30年代初,持续到1949年5月末,前后近20年。申报馆剪报资料依托当时较具影响力的报纸,主要剪取《申报》《新闻报》《时报》《大公报》《中央日报》《时事新报》等数十种民国重要报纸的专题资讯,加以剪贴归类,装订成册,总量达13000册之巨,内容涵盖二十世纪三四十年代中国社会的各个方面,为迄今规模最大的剪报类民国史资料库藏。其中已初步完成篇名、来源、时间和专题整理的“上海卷”部分,约计15万份,对进一步丰富民国时期上海地方史、社会史的研究,提供了极为宝贵的文献史料。

本書專門選收1934年至1948年間有關上海城市公共交通、交通行業等方面的剪報資料,大致分為“公共交通”“交通法規”“交通管理”“市內輪渡”“電車、計程車”“人力車”等專題,這批珍貴的剪報文獻,對上海近現代城市交通、各交通行業發展、公共交通管理等方面的研究具有重要的史料價值。書影印依據上海報業集團館藏的“申報館剪報資料”文獻為底本。

總目:
第一冊
那些年,奔跑在上海街頭的“駱駝祥子”
各年度市政交通概況(1934-1947)
第二冊
各年度市政交通概況(1948-1949)
人力車(1934-1935)
第三冊
人力車(1936-1940)
第四冊
人力車(1941-1949)
老虎塌車(1934-1939)
腳踏車(1934-1939)
第五冊
電車(1934-1943)
第六冊
電車(1944-1949)
公共汽車(1934-1940)
第七冊
公共汽車(1941-1949)
小汽車 計程車(1947-1949)
浦江輪渡(1946-1949)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
242,000
上海報業集団 、上海書店出版社 、2024年04月
申報館剪報資料,上海卷,城市交通專輯1-7 申报馆剪报资料·上海卷:城市交通专辑(全七册) 上海报业集团 编上海书店出版社 申报馆剪报工作,始于20世纪30年代初,持续到1949年5月末,前后近20年。申报馆剪报资料依托当时较具影响力的报纸,主要剪取《申报》《新闻报》《时报》《大公报》《中央日报》《时事新报》等数十种民国重要报纸的专题资讯,加以剪贴归类,装订成册,总量达13000册之巨,内容涵盖二十世纪三四十年代中国社会的各个方面,为迄今规模最大的剪报类民国史资料库藏。其中已初步完成篇名、来源、时间和专题整理的“上海卷”部分,约计15万份,对进一步丰富民国时期上海地方史、社会史的研究,提供了极为宝贵的文献史料。 本書專門選收1934年至1948年間有關上海城市公共交通、交通行業等方面的剪報資料,大致分為“公共交通”“交通法規”“交通管理”“市內輪渡”“電車、計程車”“人力車”等專題,這批珍貴的剪報文獻,對上海近現代城市交通、各交通行業發展、公共交通管理等方面的研究具有重要的史料價值。書影印依據上海報業集團館藏的“申報館剪報資料”文獻為底本。 總目: 第一冊 那些年,奔跑在上海街頭的“駱駝祥子” 各年度市政交通概況(1934-1947) 第二冊 各年度市政交通概況(1948-1949) 人力車(1934-1935) 第三冊 人力車(1936-1940) 第四冊 人力車(1941-1949) 老虎塌車(1934-1939) 腳踏車(1934-1939) 第五冊 電車(1934-1943) 第六冊 電車(1944-1949) 公共汽車(1934-1940) 第七冊 公共汽車(1941-1949) 小汽車 計程車(1947-1949) 浦江輪渡(1946-1949) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

二十五史 全12冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
17,600 (送料:¥1,200~)
上海古籍出版社 上海書店 編、上海古籍出版社 上海書店、平成6、縦26cm、12冊
1巻ノドワレあり 6巻カバーテープによる補修あり 縦26cm テーマ:漢文漢籍  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250250
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600 (送料:¥1,200~)
上海古籍出版社 上海書店 編 、上海古籍出版社 上海書店 、平成6 、縦26cm 、12冊
1巻ノドワレあり 6巻カバーテープによる補修あり 縦26cm テーマ:漢文漢籍  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250250
  • 単品スピード注文

連環画 中国の故事名言

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
小学館, 上海人民美術出版社 編、小学館、昭58、719p、20cm
B6 カバー帯 少ヤケスレ 見返しに少書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
小学館, 上海人民美術出版社 編 、小学館 、昭58 、719p 、20cm
B6 カバー帯 少ヤケスレ 見返しに少書込み
  • 単品スピード注文

上海パノラマウォーク <新潮文庫>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,000 (送料:¥185~)
上田賢一 著、新潮社、239p、15cm
ヤケ グラシン紙で保護 
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
上田賢一 著 、新潮社 、239p 、15cm
ヤケ グラシン紙で保護 
  • 単品スピード注文

上海産業与上海職工(上海史資料叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
朱邦興等編、上海人民、1984年、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
朱邦興等編 、上海人民 、1984年 、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

上海海関志

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
陳正恭主編、上海社会科学院出版、1997(1997)、1冊
小口少シミ B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海海関志

2,200
陳正恭主編 、上海社会科学院出版 、1997(1997) 、1冊
小口少シミ B5精

造船史話

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
上海交通大学/上海科技、中文書、1979、1冊
B6 172頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

造船史話

1,000
上海交通大学/上海科技 、中文書 、1979 、1冊
B6 172頁

老上海十字街頭 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
鄭祖安 上海文芸出版社、2004
平装 小口ヤケシミ多
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

老上海十字街頭 

2,000
鄭祖安 上海文芸出版社 、2004
平装 小口ヤケシミ多

霜葉紅似二月花 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
茅盾 上海華華書店、民国38、1冊
上海第7版 平装 経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

霜葉紅似二月花 

1,000
茅盾 上海華華書店 、民国38 、1冊
上海第7版 平装 経年ヤケシミ

上海夜生活(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
顧延培編、上海文化出版社、1989、1
170×180 平装 簡体字 初版 状態良 本204P+口絵16P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
顧延培編 、上海文化出版社 、1989 、1
170×180 平装 簡体字 初版 状態良 本204P+口絵16P

證治準縄(3) 傷寒

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
(明)王肯堂輯、上海科学技術出版社(上海)、1984
A5 裸本 ヤケ 僅かな書込み 中文
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
(明)王肯堂輯 、上海科学技術出版社(上海) 、1984
A5 裸本 ヤケ 僅かな書込み 中文
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー