文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上海 」の検索結果
29,831件

上海記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
金谷正夫、昭19、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海記

4,950
金谷正夫 、昭19 、初

晋唐宋元書画国宝特集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
132,000
故宮博物院、上海書画出版社、4开精装
晉唐宋元書畫國寶特集
晋唐宋元书画国宝特集
故宫博物院 上海博物馆 辽宁省博物馆
上海书画出版社
2002年,为庆祝上海博物馆成立50周年,由上海博物馆、故宫博物院、辽宁省博物馆联合举办的《晋唐宋元书画国宝展》在上海博物馆来开帷幕。本书集三大博物馆珍藏的国宝级古代书画名迹72件,艺术、文化和史料价值极高。晋唐宋元是中国书画艺术史上最辉煌最重要的时期,作为展览的图录, 感录这些赫赫巨迹。其中被庋藏于清宫“三希堂”的晋王珣的《行草书伯远帖卷》,有隋展子虔的《游春图卷》,有五代南 唐时期顾闳中的千古杰作《韩熙载夜宴图卷》,还有北宋张择端脍灸人口的《清明上河图》、而王羲之的《行书上虞帖卷》、王献之的《行书鸭头丸帖卷》、欧阳询的《行书仲尼梦奠帖卷》、周昉的《簪花仕女图卷》等等精品,凡72件,引人探赜索隐。
箱に汚れ傷み歪みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
故宮博物院 、上海書画出版社 、4开精装
晉唐宋元書畫國寶特集 晋唐宋元书画国宝特集 故宫博物院 上海博物馆 辽宁省博物馆 上海书画出版社 2002年,为庆祝上海博物馆成立50周年,由上海博物馆、故宫博物院、辽宁省博物馆联合举办的《晋唐宋元书画国宝展》在上海博物馆来开帷幕。本书集三大博物馆珍藏的国宝级古代书画名迹72件,艺术、文化和史料价值极高。晋唐宋元是中国书画艺术史上最辉煌最重要的时期,作为展览的图录, 感录这些赫赫巨迹。其中被庋藏于清宫“三希堂”的晋王珣的《行草书伯远帖卷》,有隋展子虔的《游春图卷》,有五代南 唐时期顾闳中的千古杰作《韩熙载夜宴图卷》,还有北宋张择端脍灸人口的《清明上河图》、而王羲之的《行书上虞帖卷》、王献之的《行书鸭头丸帖卷》、欧阳询的《行书仲尼梦奠帖卷》、周昉的《簪花仕女图卷》等等精品,凡72件,引人探赜索隐。 箱に汚れ傷み歪みあり

上海1930年 <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
尾崎秀樹 著、岩波書店、1989年、196p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

上海1930年 <岩波新書>

400
尾崎秀樹 著 、岩波書店 、1989年 、196p 、18cm
初版 カバー

上海文献<彙編>(文化巻)40冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
481,600
上海文献<彙編>編委会、天津古籍出版社、2013.05、1
本書主要選編民国時期文教類及反映民衆精神生活與社会生活方面介紹與研究的文献,主要内容為上海的文化概況及新聞出版、図書文博、電影戯曲、美術摂影、民俗工芸、文体娯楽、文芸研究、管理制度與章則、社団研究、文化交流、教育概貌、院校沿革、民衆教育等。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
481,600
上海文献<彙編>編委会 、天津古籍出版社 、2013.05 、1
本書主要選編民国時期文教類及反映民衆精神生活與社会生活方面介紹與研究的文献,主要内容為上海的文化概況及新聞出版、図書文博、電影戯曲、美術摂影、民俗工芸、文体娯楽、文芸研究、管理制度與章則、社団研究、文化交流、教育概貌、院校沿革、民衆教育等。

上海方志資料考録

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
上海師範大学図書館編、上海書店、1987年、1冊
背割、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
上海師範大学図書館編 、上海書店 、1987年 、1冊
背割、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

上海博物館中国古代彫塑館

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
上海博物館編、上海古籍、1996年、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上海博物館編 、上海古籍 、1996年 、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

人海潮(上海灘与上海人叢書第二輯)(上下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,760
网蛛生、上海古籍、1991年、2冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
网蛛生 、上海古籍 、1991年 、2冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

上海銭荘史料

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
中国人民銀行上海市分行編、上海人民、1978年、1冊
3刷、精装、ヤケ・シミ、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中国人民銀行上海市分行編 、上海人民 、1978年 、1冊
3刷、精装、ヤケ・シミ、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国六千年の秘宝展 : 上海博物館コレクションから

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
新潟市美術館 編、新潟市美術館、1994、247p、30cm
図録 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国六千年の秘宝展 : 上海博物館コレクションから

710
新潟市美術館 編 、新潟市美術館 、1994 、247p 、30cm
図録 並

上海滄桑一百年 : 1843-1949

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,000 (送料:¥700~)
潘翎主編、海峰出版社、1993、150p、26cm、1
初版 カバー 書込み・線引きナシ ヤケ・シミあるも経年の割に状態良し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥700~)
潘翎主編 、海峰出版社 、1993 、150p 、26cm 、1
初版 カバー 書込み・線引きナシ ヤケ・シミあるも経年の割に状態良し
  • 単品スピード注文

中国鉱産地一覧 第一巻下 (江西、湖北、湖南)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,500
上海自然科学研究所地質学科編、上海自然科学研究所、昭和15、1
普通 B5 上海自然科学研究所彙報特刊第2号 表紙少傷み  P190 等内容多数 22112ー2008/10/31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国鉱産地一覧 第一巻下 (江西、湖北、湖南)

5,500
上海自然科学研究所地質学科編 、上海自然科学研究所 、昭和15 、1
普通 B5 上海自然科学研究所彙報特刊第2号 表紙少傷み  P190 等内容多数 22112ー2008/10/31

龍蔵寺碑 翰墨瑰寶.上海圖書館藏珍本碑帖叢刊(第1輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
上海圖書館 編著、上海古籍出版社、2017年5月、132
龍藏寺碑上海図書館蔵珍本碑帖叢刊第一辑龙藏寺碑 (10周年珍藏版共2册) 翰墨瑰宝·上海图书馆藏珍本碑帖丛刊

《龍藏寺碑》刻于隋開皇間,述龍藏寺修建之事。書法用筆遒勁多姿,結構中和寬博,意韻悠遠高古,歷來被稱為隋代第一名碑。歐陽修《集古錄》、都穆《金薤琳琅》、顧炎武《金石文字記》等皆有著錄考證。此次影印上海圖書光藏元明間"張公禮未泐本",為傳世最早、存字最多、拓工最精之本,曆黃雲、唐翰題、沈樹鏞等人遞藏,有莫友芝署端,費念慈題簽。

《龙藏寺碑》刻于隋开皇间,述龙藏寺修建之事。书法用笔遒劲多姿,结构中和宽博,意韵悠远高古,历来被称为隋代第yi名碑。欧阳修《集古录》、都穆《金薤琳琅》、顾炎武《金石文字记》等皆有著录考证。此次影印上海图书光藏元明间“张公礼未泐本”,为传世较早、存字较多、拓工较精之本,历黄云、唐翰题、沈树镛等人递藏,有莫友芝署端,费念慈题签。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
上海圖書館 編著 、上海古籍出版社 、2017年5月 、132
龍藏寺碑上海図書館蔵珍本碑帖叢刊第一辑龙藏寺碑 (10周年珍藏版共2册) 翰墨瑰宝·上海图书馆藏珍本碑帖丛刊 《龍藏寺碑》刻于隋開皇間,述龍藏寺修建之事。書法用筆遒勁多姿,結構中和寬博,意韻悠遠高古,歷來被稱為隋代第一名碑。歐陽修《集古錄》、都穆《金薤琳琅》、顧炎武《金石文字記》等皆有著錄考證。此次影印上海圖書光藏元明間"張公禮未泐本",為傳世最早、存字最多、拓工最精之本,曆黃雲、唐翰題、沈樹鏞等人遞藏,有莫友芝署端,費念慈題簽。 《龙藏寺碑》刻于隋开皇间,述龙藏寺修建之事。书法用笔遒劲多姿,结构中和宽博,意韵悠远高古,历来被称为隋代第yi名碑。欧阳修《集古录》、都穆《金薤琳琅》、顾炎武《金石文字记》等皆有著录考证。此次影印上海图书光藏元明间“张公礼未泐本”,为传世较早、存字较多、拓工较精之本,历黄云、唐翰题、沈树镛等人递藏,有莫友芝署端,费念慈题签。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

河端貞次氏伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
上海居留民団 編、昭8
菊判 函、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河端貞次氏伝

12,000
上海居留民団 編 、昭8
菊判 函、カバー

上海博物館藏戦国楚竹書 九

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
馬承源 主編、上海古籍出版社、2012年10月
上海博物馆藏战国楚竹书(九)

本輯は、カラー写真を用い、上海博物館に収蔵されている戦国楚竹書100余枚に釈文を付して収録する。その中、「成王為城濮之行」「霊王遂申」「陳公治兵」「邦人不称」は、楚史関係の佚文で、「挙治王天下(5篇)」「史[サ/留]問于夫子」は、それぞれ古公・文王と太公希、史[サ/留]と孔子の間に行われた挙賢用材、治国安邦についての対話の記録で、「卜書」は、現存する最古の占卜書であり、いずれも史料的価値が高い。

此次出版的《上海博物館藏戰國楚竹書 9》共收入完残简100余枚,包括《成王为城濮之行》、《灵王遂申》、《陈公治兵》、《举治王天下(五篇)》、《邦人不称》、《史蒥问于夫子》和《卜书》七篇。其中《成王为城濮之行》、《灵王遂申》、《陈公治兵》、《邦人不称》为有关楚史之佚文,《举治王天下(五篇)》和《史蒥问于夫子》则记述了古公、文王与太公望,齐吏之子史蒥与孔子分别就举贤用才、治国安邦等相关论题进行的问答。诸篇所记历史事件和历史人物或可与史籍互为参证,或可补史籍之阙,而《卜书》篇更是目前所发现的最早卜书。相信本册的出版,必将再次引起学界的普遍关注和热烈讨论。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
馬承源 主編 、上海古籍出版社 、2012年10月
上海博物馆藏战国楚竹书(九) 本輯は、カラー写真を用い、上海博物館に収蔵されている戦国楚竹書100余枚に釈文を付して収録する。その中、「成王為城濮之行」「霊王遂申」「陳公治兵」「邦人不称」は、楚史関係の佚文で、「挙治王天下(5篇)」「史[サ/留]問于夫子」は、それぞれ古公・文王と太公希、史[サ/留]と孔子の間に行われた挙賢用材、治国安邦についての対話の記録で、「卜書」は、現存する最古の占卜書であり、いずれも史料的価値が高い。 此次出版的《上海博物館藏戰國楚竹書 9》共收入完残简100余枚,包括《成王为城濮之行》、《灵王遂申》、《陈公治兵》、《举治王天下(五篇)》、《邦人不称》、《史蒥问于夫子》和《卜书》七篇。其中《成王为城濮之行》、《灵王遂申》、《陈公治兵》、《邦人不称》为有关楚史之佚文,《举治王天下(五篇)》和《史蒥问于夫子》则记述了古公、文王与太公望,齐吏之子史蒥与孔子分别就举贤用才、治国安邦等相关论题进行的问答。诸篇所记历史事件和历史人物或可与史籍互为参证,或可补史籍之阙,而《卜书》篇更是目前所发现的最早卜书。相信本册的出版,必将再次引起学界的普遍关注和热烈讨论。

上海の戦後 : 人びとの模索・越境・記憶 <アジア遊学>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,610
高綱博文, 木田隆文, 堀井弘一郎編、勉誠、c2019.7、230p, 図版 [4]p、21cm、1・・・
書名:上海の戦後 : 人びとの模索・越境・記憶
著者:高綱博文, 木田隆文, 堀井弘一郎編
出版元:勉誠
刊行年:c2019.7
版表示:
説明:『上海の戦後 : 人びとの模索・越境・記憶』は高綱博文、木田隆文、堀井弘一郎の編著による、戦後の上海における人々の生活や社会の変化を多角的に考察した一冊です。勉誠から2019年7月に刊行され、戦後の混乱期における個人や集団のさまざまな模索や越境の経験、そしてその記憶に焦点を当てています。歴史的な背景や社会状況に関心のある方に向けて、当時の上海について理解を深める手がかりを提供していると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,610
高綱博文, 木田隆文, 堀井弘一郎編 、勉誠 、c2019.7 、230p, 図版 [4]p 、21cm 、1冊
書名:上海の戦後 : 人びとの模索・越境・記憶 著者:高綱博文, 木田隆文, 堀井弘一郎編 出版元:勉誠 刊行年:c2019.7 版表示: 説明:『上海の戦後 : 人びとの模索・越境・記憶』は高綱博文、木田隆文、堀井弘一郎の編著による、戦後の上海における人々の生活や社会の変化を多角的に考察した一冊です。勉誠から2019年7月に刊行され、戦後の混乱期における個人や集団のさまざまな模索や越境の経験、そしてその記憶に焦点を当てています。歴史的な背景や社会状況に関心のある方に向けて、当時の上海について理解を深める手がかりを提供していると思われます。 状態:

未来都市方? = The city in future 上海市城市国???方案征集作品?: 1999-2002

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
上海市城市??管理局、2003年、343、A4変 hard(29×29㎝)、1冊
中文(中英併記箇所あり)。日焼けシミ。カバー擦れ・破れあり。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
上海市城市??管理局 、2003年 、343 、A4変 hard(29×29㎝) 、1冊
中文(中英併記箇所あり)。日焼けシミ。カバー擦れ・破れあり。本文概ね良好。

康有為与保皇会*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
上海市文物保管委/上海人民出版、中文書、1982、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 554頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
上海市文物保管委/上海人民出版 、中文書 、1982 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 554頁

杜宣劇作選*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
杜宣/上海文芸出版、中文書、1982、1冊
難忘的歳月 動蕩的年代 無名英雄 上海戦歌 彼岸。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 492頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
杜宣/上海文芸出版 、中文書 、1982 、1冊
難忘的歳月 動蕩的年代 無名英雄 上海戦歌 彼岸。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 492頁

中国話劇選 1-4

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
上海中国戯劇出版学院戯学文学系/上海文芸、中文書、1981、4冊
中文書 A5 1843頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国話劇選 1-4

9,801
上海中国戯劇出版学院戯学文学系/上海文芸 、中文書 、1981 、4冊
中文書 A5 1843頁

秋水与火焔―作家訪談録*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
郭在精/上海遠東出版、中文書、1995、1冊
上海作家について 中文書 A5 461頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秋水与火焔―作家訪談録*

1,601
郭在精/上海遠東出版 、中文書 、1995 、1冊
上海作家について 中文書 A5 461頁

我們的七月―中国現代文学史参考資料*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
O.M.編/上海書店、中文書、1982、1冊
拠民国13年上海亜東図書館刊行版。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 影印 B6 206頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
O.M.編/上海書店 、中文書 、1982 、1冊
拠民国13年上海亜東図書館刊行版。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 影印 B6 206頁

社会主義工業企業管理*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
上海財経学院/上海人民出版、中文書、1986、1冊
増訂本 目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 603頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
上海財経学院/上海人民出版 、中文書 、1986 、1冊
増訂本 目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 603頁

孤島見聞―抗戦時期的上海*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,600
陶菊隠/上海人民出版、中文書、1979、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 337頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
陶菊隠/上海人民出版 、中文書 、1979 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 337頁

上海現代文学史 1917-1949*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
王文英主編/上海人民出版、中文書、1999、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 534頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
王文英主編/上海人民出版 、中文書 、1999 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 534頁

地図上海市地図冊-公衆査尋図

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
上海市測絵院編制/地図出版、中文書、2000、1冊
中文書 B5 84頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地図上海市地図冊-公衆査尋図

2,801
上海市測絵院編制/地図出版 、中文書 、2000 、1冊
中文書 B5 84頁

3575印鈕芸術

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
施●霖、上海書店、平成4、90頁、B5、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ・少傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

3575印鈕芸術

5,000 (送料:¥0~)
施●霖 、上海書店 、平成4 、90頁 、B5 、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ・少傷
  • 単品スピード注文

中国書画名品図録 大阪市立美術館蔵 上海博物館蔵

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
大阪市立美術館・上海博物館、日本書芸院、平 6、1冊
函少ヤケ カバー 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
大阪市立美術館・上海博物館 、日本書芸院 、平 6 、1冊
函少ヤケ カバー 本体良

孫氏家族捐贈上海博物館 明清書画集萃 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
上海書画出版社、1999、1冊
大判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫氏家族捐贈上海博物館 明清書画集萃 中文

1,500
、上海書画出版社 、1999 、1冊
大判 カバー付

上海鼎記号と長崎泰益号 近代在日華商の上海交易

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
12,000
和田正広 翁其銀、中国書店、2004
初版 カバー 平16年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nxwznk8jf9kas8e/19308.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海鼎記号と長崎泰益号 近代在日華商の上海交易

12,000
和田正広 翁其銀 、中国書店 、2004
初版 カバー 平16年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nxwznk8jf9kas8e/19308.jpg?dl=0

藍田上海展作品集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,800
殿村藍田、沖積舎、平9、1冊
沖積舎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藍田上海展作品集 

10,800
殿村藍田 、沖積舎 、平9 、1冊
沖積舎

王羲之書聖教序 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
上海古籍書店出版、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王羲之書聖教序 

2,000
上海古籍書店出版 、1冊

王羲之伝本墨跡選 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
上海書画出版社、1975、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王羲之伝本墨跡選 

2,500
上海書画出版社 、1975 、1冊

大蔵経総目提要 経蔵(全三冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,290
陳士強、上海古籍出版社、2020、2276p
大藏经总目提要·经藏(全三册) 陈士强 上海古籍出版社
陈士强海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,290
陳士強 、上海古籍出版社 、2020 、2276p
大藏经总目提要·经藏(全三册) 陈士强 上海古籍出版社 陈士强海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

『実業之日本』1938年11月15日号(41巻23号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
寺沢栄一 編、実業之日本社、1938
136頁、現地開催・中支経済の全貌を語る上海財界人座談会(上海毎日新聞社長・深町作次他)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実業之日本』1938年11月15日号(41巻23号)

3,850
寺沢栄一 編 、実業之日本社 、1938
136頁、現地開催・中支経済の全貌を語る上海財界人座談会(上海毎日新聞社長・深町作次他)他、少シミ少痛

大阪市立美術館蔵・上海博物館蔵 中国書画名品図録

奥書房
 京都府京都市東山区
5,500
大阪市立美術館・日本書芸院・上海博物館編集、同展実行委員会、平成6、1
箱焼け変色シミ、カバー焼け変色、中の状態は良の部類。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪市立美術館蔵・上海博物館蔵 中国書画名品図録

5,500
大阪市立美術館・日本書芸院・上海博物館編集 、同展実行委員会 、平成6 、1
箱焼け変色シミ、カバー焼け変色、中の状態は良の部類。

宋本方輿勝覽(影印・線装)全14冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
20,000
宋・祝穆 撰/譚其驤 解説、上海古籍出版社、1986年、全14冊
上海図書館蔵宋咸淳刻本の影印 美 全体に少ヤケ 20.0×13.1cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋本方輿勝覽(影印・線装)全14冊揃

20,000
宋・祝穆 撰/譚其驤 解説 、上海古籍出版社 、1986年 、全14冊
上海図書館蔵宋咸淳刻本の影印 美 全体に少ヤケ 20.0×13.1cm

上海老建築 (上海老建築叢書)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
薛順生、同済大学出版社、2002年、1冊
中国語。表紙(表面に傷み)。見返しの端に傷み。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少し汚れ。183p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上海老建築 (上海老建築叢書)

700
薛順生 、同済大学出版社 、2002年 、1冊
中国語。表紙(表面に傷み)。見返しの端に傷み。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少し汚れ。183p

上海バンスキング

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

魯迅書簡 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
上海人民、1976、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅書簡 

1,000
上海人民 、1976 、1冊

上海博物館藏戦国楚竹書 02*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
18,000
馬承源主編/上海古籍出版、中文書、2001、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A4 293頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
馬承源主編/上海古籍出版 、中文書 、2001 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A4 293頁

上海統計年鑑 1992

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
上海市統計局編/中国統計出版、中文書、1992、1冊
中文書 精装/有印 A5 632頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
上海市統計局編/中国統計出版 、中文書 、1992 、1冊
中文書 精装/有印 A5 632頁

滬劇小戯考 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
上海人民広播電台戯曲組/上海文芸出版、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 226頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
上海人民広播電台戯曲組/上海文芸出版 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 226頁

上海図書館館蔵中文報紙副刊目録 1988-1949

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
上海図書館編印、中文書、1985、1冊
中文書 精装 B5 995頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海図書館館蔵中文報紙副刊目録 1988-1949

9,801
上海図書館編印 、中文書 、1985 、1冊
中文書 精装 B5 995頁

中国現代文学期刊目録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
中国現代文学期刊聯合調査小組編/上海文芸出版、中文書、1961、1冊
拠1961年上海文芸出版社版 中文書 覆製 B5変形 110頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国現代文学期刊目録

1,601
中国現代文学期刊聯合調査小組編/上海文芸出版 、中文書 、1961 、1冊
拠1961年上海文芸出版社版 中文書 覆製 B5変形 110頁

辛亥革命七十周年*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
政治協商会議上海/上海人民出版、中文書、1981、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A5 273頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
政治協商会議上海/上海人民出版 、中文書 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A5 273頁

改訂上海魯迅研究 01-03

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
上海魯迅紀念館/学林出版、中文書、昭63、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

改訂上海魯迅研究 01-03

4,501
上海魯迅紀念館/学林出版 、中文書 、昭63 、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5

川沙県志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
上海市川沙県県志編纂委員会編/上海、中文書、1990、1冊
本文998頁 地図5面 図版50頁 中文書 精装 B5 998頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

川沙県志*

8,001
上海市川沙県県志編纂委員会編/上海 、中文書 、1990 、1冊
本文998頁 地図5面 図版50頁 中文書 精装 B5 998頁

魯迅小説詩歌散文選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
復旦大学・上海師範大学中文系選編/上海人民出版、中文書、1973、1冊
中文書 B6 255頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅小説詩歌散文選

1,201
復旦大学・上海師範大学中文系選編/上海人民出版 、中文書 、1973 、1冊
中文書 B6 255頁

中国2010年上海万博公式ガイド

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
上海万博事務局編、中国出版集団公司/東方出版センター、2010、1
大判。折込カバー装。本体表紙少スレ有。本体経年良好。初版。定価2286円+税。白色表紙。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国2010年上海万博公式ガイド

1,200
上海万博事務局編 、中国出版集団公司/東方出版センター 、2010 、1
大判。折込カバー装。本体表紙少スレ有。本体経年良好。初版。定価2286円+税。白色表紙。(桝形)。

上海百話 上海風土記 (近代中国都市案内集成 6)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
池田信雄/沢村幸夫/孫安石(監修・解説)、ゆまに書房、2012、1
函入。本体美。初版。(原本:大正12年刊/昭和6年刊)。定価26000円+税。厚本。(11のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海百話 上海風土記 (近代中国都市案内集成 6)

22,000
池田信雄/沢村幸夫/孫安石(監修・解説) 、ゆまに書房 、2012 、1
函入。本体美。初版。(原本:大正12年刊/昭和6年刊)。定価26000円+税。厚本。(11のみ)。

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー