文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上海 」の検索結果
29,691件

章太炎先生家書(線装本・全一冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
湯国黎編、上海古籍出版社、1985
章炳麟が1913年8月から1916年6月までに家族に送った書簡84通を収める
1962年中華書局上海編輯所初版の再版影印本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
湯国黎編 、上海古籍出版社 、1985
章炳麟が1913年8月から1916年6月までに家族に送った書簡84通を収める 1962年中華書局上海編輯所初版の再版影印本

况鍾

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
600 (送料:¥185~)
蔣星煜著、上海人民出版社、1981年発行、116p、19cm
中文・中国語
表紙、ヤケシミ・角縁痛み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
蔣星煜著 、上海人民出版社 、1981年発行 、116p 、19cm
中文・中国語 表紙、ヤケシミ・角縁痛み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

「儀禮疏 四部叢刊續編經部」8冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
25,000
上海涵芬樓景印汪閣原覆宋刊本、上海商務印書館、民国23年、8
表紙ヨゴレ・ヤブレ・イタミ、ヤケシミ、書込
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
上海涵芬樓景印汪閣原覆宋刊本 、上海商務印書館 、民国23年 、8
表紙ヨゴレ・ヤブレ・イタミ、ヤケシミ、書込

「アサヒグラフ」29巻13号(昭12・9/29) 特輯支那戦線写真 第10報

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
東京朝日新聞社、東京朝日新聞社、昭12
津保・唐官屯・馬廠・平漢 旗艦出雲(上海) 上海東部北部戦線 天津・青島 防空演習(東京)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「アサヒグラフ」29巻13号(昭12・9/29) 特輯支那戦線写真 第10報

1,500
東京朝日新聞社 、東京朝日新聞社 、昭12
津保・唐官屯・馬廠・平漢 旗艦出雲(上海) 上海東部北部戦線 天津・青島 防空演習(東京)他

上海バンスキング

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

魯迅書簡 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
上海人民、1976、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅書簡 

1,000
上海人民 、1976 、1冊

北京・上海 るるぶ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

霧・雨・電 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
巴金 上海平明、1953、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

霧・雨・電 

1,000
巴金 上海平明 、1953 、1冊

夜想 12 特集 上海

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,400
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
初版

上海事変記念写真帖 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海事変記念写真帖 

3,850

中外紀聞.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
25,400
上海図書館
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,400
、上海図書館

永生

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
金仲華、上海書店、Mar-83
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
金仲華 、上海書店 、Mar-83

茅大容印輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
上海書店、Jun-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
、上海書店 、Jun-93

紅黒 .

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,600
上海書店出版社、Apr-94
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,600
、上海書店出版社 、Apr-94

復刻版 上海文学(全五冊+別冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
35,200
本田隆文・趙夢雲 解題、琥珀書房、2022、総約650頁、A5判
発行所:大陸新報社
一九四三年、上海文学研究会によって創刊された雑誌『上海文学』。「文學による報國の眞を身を以て實踐する」ことを掲げた本誌は、創刊まもなく掲載した作品から芥川賞候補作を二度輩出するなど、上海にとどまらない反響をうんだ。「上海文学賞」の創設、展覧会開催、ラジオ放送など、翼賛一色ではない多様な活動を伴った戦争末期の「外地」文化の複雑なあり方を伝える幻の雑誌が当時の姿でよみがえる!
主要執筆者
会田綱雄/朝島雨之助/池田克己/内山完造/兼松信夫/黒木清次/小泉譲/多田裕計/武田泰淳/陶晶孫/八森虎太郎/広瀬庫太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
本田隆文・趙夢雲 解題 、琥珀書房 、2022 、総約650頁 、A5判
発行所:大陸新報社 一九四三年、上海文学研究会によって創刊された雑誌『上海文学』。「文學による報國の眞を身を以て實踐する」ことを掲げた本誌は、創刊まもなく掲載した作品から芥川賞候補作を二度輩出するなど、上海にとどまらない反響をうんだ。「上海文学賞」の創設、展覧会開催、ラジオ放送など、翼賛一色ではない多様な活動を伴った戦争末期の「外地」文化の複雑なあり方を伝える幻の雑誌が当時の姿でよみがえる! 主要執筆者 会田綱雄/朝島雨之助/池田克己/内山完造/兼松信夫/黒木清次/小泉譲/多田裕計/武田泰淳/陶晶孫/八森虎太郎/広瀬庫太郎

江南の旅 

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
18,000 (送料:¥220~)
渡邊公平、昭和17年
◆裸本:上海発行

●本体:経年並下
●本文:少鉛筆線引き
●表紙:ヤケ・イタミ・裏一部分ヤブレ
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

華中鉄道

上海: 海南線: 崑如・南京・宜山・蘇州・無錫・常州。津浦線: 浦口・浦鎮・除県・明光・臨淮関・蚌埠・槐遠など。南寧線: 南京・中華門・馬鞍山・采石・当塗・蕪湖。淮南線: 支那事変と淮南線、裕渓口、巣県、九龍崗、淮南炭鉱、田家庵、淮河。海杭線: 西上海・松江・嘉善・嘉興・長安・銭塘江・臨平。蘇嘉線: 呉江・平望・盛澤・太湖。呉淞線: 天通庵・江湾・軍工路・新興・呉淞。巻末地図: 上海・蘇州・南京・杭州。
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥220~)
渡邊公平 、昭和17年
◆裸本:上海発行 ●本体:経年並下 ●本文:少鉛筆線引き ●表紙:ヤケ・イタミ・裏一部分ヤブレ ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 華中鉄道 上海: 海南線: 崑如・南京・宜山・蘇州・無錫・常州。津浦線: 浦口・浦鎮・除県・明光・臨淮関・蚌埠・槐遠など。南寧線: 南京・中華門・馬鞍山・采石・当塗・蕪湖。淮南線: 支那事変と淮南線、裕渓口、巣県、九龍崗、淮南炭鉱、田家庵、淮河。海杭線: 西上海・松江・嘉善・嘉興・長安・銭塘江・臨平。蘇嘉線: 呉江・平望・盛澤・太湖。呉淞線: 天通庵・江湾・軍工路・新興・呉淞。巻末地図: 上海・蘇州・南京・杭州。
  • 単品スピード注文

「上海歴史研究」 <胡道靜文集>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
8,500
胡道静著 ; 虞信棠, 金良年編、上海人民出版社、2011年、3, 2, 5, 851p、25cm、・・・
カバーに切れヶ所やスレ痛み 天地小口に汚れヶ所があります 本文に特段の支障はありません ※厚さ4センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,500
胡道静著 ; 虞信棠, 金良年編 、上海人民出版社 、2011年 、3, 2, 5, 851p 、25cm 、1冊
カバーに切れヶ所やスレ痛み 天地小口に汚れヶ所があります 本文に特段の支障はありません ※厚さ4センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

老上海行名辞典(英漢対照)1880-1941 

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
上海市档案館編、上海古籍、2005年、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
上海市档案館編 、上海古籍 、2005年 、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国食用菌志

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
上海〓〓科学院食用菌研究所主〓、中国林業出版社、298p、26cm、1冊
表紙にヨゴレやイタミがあります、「管理番号161-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国食用菌志

2,500
上海〓〓科学院食用菌研究所主〓 、中国林業出版社 、298p 、26cm 、1冊
表紙にヨゴレやイタミがあります、「管理番号161-5」

中国陶瓷全集21 景徳鎮彩絵磁器

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
中国上海人民美術出版社 編集、美乃美、1981、211p、33cm、1冊
函 本体カバー 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国陶瓷全集21 景徳鎮彩絵磁器

1,100
中国上海人民美術出版社 編集 、美乃美 、1981 、211p 、33cm 、1冊
函 本体カバー 月報

上海対外貿易1840-1949(上下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
上海社会科学院経済研究所等編、上海社科院、1989年、2冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上海社会科学院経済研究所等編 、上海社科院 、1989年 、2冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

上海図書館館蔵中文報紙副刊目録(1898-1949)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
6,600
上海図書館編、上海図書館、1985年、1冊
内部発行、精装、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
上海図書館編 、上海図書館 、1985年 、1冊
内部発行、精装、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

上海小刀会起義史料匯編

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
上海社会科学院歴史研究所編、上海人民、1980年、1冊
第2版5刷、精装、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
上海社会科学院歴史研究所編 、上海人民 、1980年 、1冊
第2版5刷、精装、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

五四運動在上海史料選輯

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
上海社会科学院歴史研究所編、上海人民、1980年、1冊
2版4刷、精装、強いヤケ、痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上海社会科学院歴史研究所編 、上海人民 、1980年 、1冊
2版4刷、精装、強いヤケ、痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

【戦前新聞】東京日日新聞 昭和12年10月18日(日曜夕刊17日発行) 皇軍 脅威的の急追/上海付近鳥瞰図

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
1937
【戦前新聞】東京日日新聞 昭和12年10月18日(日曜夕刊17日発行)4面
「約A5サイズに折りたたまれています」
「1面:皇軍・脅威的の急追/中央突破・黄河目指す/残敵掃蕩/北支戦線」
「1面:上海付近鳥瞰図」
「1面:快速追撃列車」
「1面:弾雨下裸身の勇士 壮烈・肉弾渡河敢行/○○クリーク攻略戦/上海戦線」
「2面:兄は荒鷲・弟は陸戦隊/微笑し戦線挿話」
「2面:写真・小さき兵士/上海」
「2面:写真・故郷へ手紙を走り書/上海戦線」
「3面:全面広告/大学目薬」
「4面:科学ページ/近代戦に活躍の物理兵器」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、1937
【戦前新聞】東京日日新聞 昭和12年10月18日(日曜夕刊17日発行)4面 「約A5サイズに折りたたまれています」 「1面:皇軍・脅威的の急追/中央突破・黄河目指す/残敵掃蕩/北支戦線」 「1面:上海付近鳥瞰図」 「1面:快速追撃列車」 「1面:弾雨下裸身の勇士 壮烈・肉弾渡河敢行/○○クリーク攻略戦/上海戦線」 「2面:兄は荒鷲・弟は陸戦隊/微笑し戦線挿話」 「2面:写真・小さき兵士/上海」 「2面:写真・故郷へ手紙を走り書/上海戦線」 「3面:全面広告/大学目薬」 「4面:科学ページ/近代戦に活躍の物理兵器」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ.
  • 単品スピード注文

楽々上海語 : 中国語共通語対照

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,090
虞萍, 蟹江静夫、中国書店、2015
表紙の汚れカスレ有り。
本文には問題ありません。
以上の点ご了承ください。

「東方のパリ」「魔都」といった別名が表しているように、上海には様々な顔があります。上海はアヘン戦争以降、中国の主要都市として政治や経済そして文化の揺籃として君臨してきました。2010年には中国初の万博も実現させ、国内外の注目をますます集めています。 本書第1-16課の本文の左ページには上海語、右ページには共通語(普通話)が載っています。両方を対照させて学ぶことで、より高い学習効果を得られることでしょう。また、各課にはコラムが付いていますので、上海のことがより詳しくなるでしょう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
虞萍, 蟹江静夫 、中国書店 、2015
表紙の汚れカスレ有り。 本文には問題ありません。 以上の点ご了承ください。 「東方のパリ」「魔都」といった別名が表しているように、上海には様々な顔があります。上海はアヘン戦争以降、中国の主要都市として政治や経済そして文化の揺籃として君臨してきました。2010年には中国初の万博も実現させ、国内外の注目をますます集めています。 本書第1-16課の本文の左ページには上海語、右ページには共通語(普通話)が載っています。両方を対照させて学ぶことで、より高い学習効果を得られることでしょう。また、各課にはコラムが付いていますので、上海のことがより詳しくなるでしょう。

瞿秋白―二十世紀文化名人与上海*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
厳慈/上海教育出版、中文書、1999、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 196頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
厳慈/上海教育出版 、中文書 、1999 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 196頁

上海図書館館藏中文報紙目録 1862-1949*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
上海図書館編輯・発行、中文書、1982、1冊
正文404頁 中文報紙出版索引60頁 中文書 精装 B5 464頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海図書館館藏中文報紙目録 1862-1949*

8,001
上海図書館編輯・発行 、中文書 、1982 、1冊
正文404頁 中文報紙出版索引60頁 中文書 精装 B5 464頁

上海農業科学技術年鑑 1990*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,001
汪樹俊他主編/上海科学技術文献出版、中文書、1992、1冊
中文書 精装 B5 559頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海農業科学技術年鑑 1990*

3,001
汪樹俊他主編/上海科学技術文献出版 、中文書 、1992 、1冊
中文書 精装 B5 559頁

上海的伝説*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
邱士龍 王廷齢編/上海文芸出版、日文書、1988、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 日文書 新書判 176頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
邱士龍 王廷齢編/上海文芸出版 、日文書 、1988 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 日文書 新書判 176頁

大荒集―中国現代文学史参考資料*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
林語堂/上海書店、1985、1冊
拠民国23年上海生活書店版。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印 B6 410頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大荒集―中国現代文学史参考資料*

1,601
林語堂/上海書店 、1985 、1冊
拠民国23年上海生活書店版。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印 B6 410頁

瀘城歳事衢歌 上海県竹枝詞 淞南楽府

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
張春華等/上海古籍出版、中文書、1980、1冊
中文書 B6 177頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瀘城歳事衢歌 上海県竹枝詞 淞南楽府

1,601
張春華等/上海古籍出版 、中文書 、1980 、1冊
中文書 B6 177頁

江南土布史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
上海社会科学院経済研究所編写/上海社会科学院、中文書、1992、1冊
中文書 精装 A5 732頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
上海社会科学院経済研究所編写/上海社会科学院 、中文書 、1992 、1冊
中文書 精装 A5 732頁

上海-冒険家的楽園

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
愛狄 密勒著 包玉他訳/上海文芸、中文書、1982、1冊
中文書 B6 255頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海-冒険家的楽園

1,800
愛狄 密勒著 包玉他訳/上海文芸 、中文書 、1982 、1冊
中文書 B6 255頁

中国古典文学版画選集(上下 2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
傅惜華、上海人民美術、b5平装
中国古典文学版画选集(上下)
作者: 傅惜华
出版社: 上海人民美术
出版时间: 1981

経年劣化による表紙・天地ノドのヤケシミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
傅惜華 、上海人民美術 、b5平装
中国古典文学版画选集(上下) 作者: 傅惜华 出版社: 上海人民美术 出版时间: 1981 経年劣化による表紙・天地ノドのヤケシミ有。

中医学基礎 新編中医学教材 上海中医学院・商務印書館

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上海中医学院、商務印書館、昭和50、284頁、A5、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・シミ・スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中医学基礎 新編中医学教材 上海中医学院・商務印書館

1,500 (送料:¥0~)
上海中医学院 、商務印書館 、昭和50 、284頁 、A5 、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・シミ・スレ
  • 単品スピード注文

絵図平山冷燕四才子書四巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
15,750
荻岸山人編 上海広益書局石印 小本
上海広益書局石印 小本 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵図平山冷燕四才子書四巻 全4冊 

15,750
荻岸山人編 上海広益書局石印 小本
上海広益書局石印 小本 

?像批評児女英雄伝八巻 ?像続児女英雄伝四巻 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
文康撰 上海書局石印 続編上海錬石書局印、光緒33
続編序1丁破れ(欠字) 1丁汚れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

?像批評児女英雄伝八巻 ?像続児女英雄伝四巻 全10冊 

33,000
文康撰 上海書局石印 続編上海錬石書局印 、光緒33
続編序1丁破れ(欠字) 1丁汚れ

正教奉伝不分巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
上海慈母堂排印、光緒34
光緒三年上海慈母堂続増排印光緒三十四年重印本 本の寸法25.7×15.4cm 第一冊目替表紙
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正教奉伝不分巻 全2冊 

220,000
上海慈母堂排印 、光緒34
光緒三年上海慈母堂続増排印光緒三十四年重印本 本の寸法25.7×15.4cm 第一冊目替表紙

馬橋:1993-1997年発掘報告

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
6,600
上海市文物管理委員会編著、上海書画、2002年、1冊
横組簡体字、精装、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
上海市文物管理委員会編著 、上海書画 、2002年 、1冊
横組簡体字、精装、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

黒い龍 小説上海人脈 ダイヤブックス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
森詠、ダイヤモンド社、昭53
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
森詠 、ダイヤモンド社 、昭53
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1000円
  • 単品スピード注文

評註唐詩選 全七巻 元帙入

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
上海掃葉山房發行、民國16年5月
■商品詳細

【書名】 評註唐詩選 全七巻 元帙入
【巻冊】 中本四册
【著者】 上海掃葉山房發行
【成立】 民國16年5月

★ 巻一の一丁の下部少し破損
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
上海掃葉山房發行 、民國16年5月
■商品詳細 【書名】 評註唐詩選 全七巻 元帙入 【巻冊】 中本四册 【著者】 上海掃葉山房發行 【成立】 民國16年5月 ★ 巻一の一丁の下部少し破損

上海博物館蔵印選

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
上海書画出版社、1991、150P、B5判
中国語版 B5判 150P 経年のヤケ、表紙表面ビニール装幀に一部空気が入ってシワになっています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海博物館蔵印選

3,300
、上海書画出版社 、1991 、150P 、B5判
中国語版 B5判 150P 経年のヤケ、表紙表面ビニール装幀に一部空気が入ってシワになっています

古尺考 (上)(下)

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
8,800
朱勇年、上海古籍出版社、2008年、31cm、2冊
初 帙 揃。線装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古尺考 (上)(下)

8,800
朱勇年 、上海古籍出版社 、2008年 、31cm 、2冊
初 帙 揃。線装

上海 魔都100年の興亡 〈インタビューをもとに炙りだす上海(1842年~1949年)の変貌の歴史〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
ハリエット・サージェント/浅沼昭子訳、新潮社、1996、1
四六判 489頁 カバー・帯 初版 元値2913円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ハリエット・サージェント/浅沼昭子訳 、新潮社 、1996 、1
四六判 489頁 カバー・帯 初版 元値2913円 B 背やけ

同窓会報-第三号(1932年12月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,850
渡邊友次郎編、山形高等学校同窓会、1932
128頁、母校の回顧一年-松本教授上海より凱旋/上海出征記(松本良彦)他/発行人久保良澄、背痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同窓会報-第三号(1932年12月)

4,850
渡邊友次郎編 、山形高等学校同窓会 、1932
128頁、母校の回顧一年-松本教授上海より凱旋/上海出征記(松本良彦)他/発行人久保良澄、背痛/少シミ少疲

支那の同業組合と商習慣

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
20,370
上海出版協会調査部編纂、上海出版協会、大14、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那の同業組合と商習慣

20,370
上海出版協会調査部編纂 、上海出版協会 、大14 、1冊
A5

上海中医学院 中医図書目録

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
上海中医学院編、1980、918p、B5判、送料600円
函やカバーのない裸本、paperbag、中文書。 少ヤケ、表紙に経年の茶シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海中医学院 中医図書目録

5,500
上海中医学院編 、1980 、918p 、B5判 、送料600円
函やカバーのない裸本、paperbag、中文書。 少ヤケ、表紙に経年の茶シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

『経済月報』 17巻1号 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
上海日本商工会議所、昭18、87P、1冊
「上海経済に於ける高金利の問題」他 戦前の大学研究所蔵印
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『経済月報』 17巻1号 

2,750
上海日本商工会議所 、昭18 、87P 、1冊
「上海経済に於ける高金利の問題」他 戦前の大学研究所蔵印

中国明清書法名品図冊 : 上海博物館所蔵 図版編,解説編

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
上海博物館 [ほか] 編集、日本書芸院、1986.3、30cm、2冊
その他の編集者: 大阪市立美術館, 日本書芸院
函(少ヤケ)本文背ヤケ その他良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
上海博物館 [ほか] 編集 、日本書芸院 、 1986.3 、30cm 、2冊
その他の編集者: 大阪市立美術館, 日本書芸院 函(少ヤケ)本文背ヤケ その他良好です

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー