文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上野 博」の検索結果
1,432件

asahi Journal 最終特別号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
筑紫哲也 下村満子 元木昌彦 高橋常夫 竹内 惇 福永平和 大島信三島森路子 篠田博之 田原総一朗 ・・・
週刊◇雑誌 朝日ジャ-ナル 通巻1750号  B5 表紙→中垣信夫 磯崎 新 150頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
筑紫哲也 下村満子 元木昌彦 高橋常夫 竹内 惇 福永平和 大島信三島森路子 篠田博之 田原総一朗 大月隆寛 安岡章太郎  上野千鶴子 岡崎京子 夢枕 獏 伊藤比呂美 荻野アンナ 田嶋陽子 有田芳生  、朝日新聞社 、1992/05/29 (H4)
週刊◇雑誌 朝日ジャ-ナル 通巻1750号  B5 表紙→中垣信夫 磯崎 新 150頁 程度良

月刊漫画ガロ 1978年12月号 通巻181号 そのばしのぎの犯罪(最終回)/銀河空港/銭湯風景/続・処女喪失(写真)/ときどき陽溜りで/四コマ世間/夜の、楽しさ/目安箱/街をきれいに(入選作品)/ズーム・バック/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
永島慎二/渡辺和博/三橋誠/荒木経惟/やまだ紫/勝又進/鈴木翁二/上野昂志/永田真人/吉田光彦/水木・・・
B5版/三方に少々ホコリ等の茶点シミ有。三方に緑のマジックで書き込み有。/表紙に経年程度のスレ、三方に経年茶ヤケ有。表紙のスレイタミ強。裏表表紙の見開きページに茶シミ有。表紙に15ミリの縦折れ有。地の背側にヤブレケズレ有。背天地表裏の角にケズレ、スレ有。天近くに少ヒビ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊漫画ガロ 1978年12月号 通巻181号 そのばしのぎの犯罪(最終回)/銀河空港/銭湯風景/続・処女喪失(写真)/ときどき陽溜りで/四コマ世間/夜の、楽しさ/目安箱/街をきれいに(入選作品)/ズーム・バック/他

1,200
永島慎二/渡辺和博/三橋誠/荒木経惟/やまだ紫/勝又進/鈴木翁二/上野昂志/永田真人/吉田光彦/水木しげる/高信太郎/ほか 、青林堂 、1978年 、s
B5版/三方に少々ホコリ等の茶点シミ有。三方に緑のマジックで書き込み有。/表紙に経年程度のスレ、三方に経年茶ヤケ有。表紙のスレイタミ強。裏表表紙の見開きページに茶シミ有。表紙に15ミリの縦折れ有。地の背側にヤブレケズレ有。背天地表裏の角にケズレ、スレ有。天近くに少ヒビ有。

都市住宅 77号 (1974年4月) <特集 : 保存の経済学 バートン・ホームズ・コレクション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植田実 ; 解説 : 鈴木博之 + 玉井哲雄、鹿島研究所出版会、1974、74p、29.4 ・・・
特集 : 保存の経済学 バートン・ホームズ・コレクション
明治・大正期の日本の都市と建築
日光ホテル
横浜グランド・ホテル
日央画館
横浜
京都・島原
伊香保2題
松江大橋
京都四条
浅草仲見世
服部時計店
帝国ホテル
明治座
日本橋・三越
帝国劇場
丸ビル
上野駅
日本橋2題
竹河岸
ホームズ写真から鬼神論へのラフ・エチュード / 藤森照信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植田実 ; 解説 : 鈴木博之 + 玉井哲雄 、鹿島研究所出版会 、1974 、74p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : 保存の経済学 バートン・ホームズ・コレクション 明治・大正期の日本の都市と建築 日光ホテル 横浜グランド・ホテル 日央画館 横浜 京都・島原 伊香保2題 松江大橋 京都四条 浅草仲見世 服部時計店 帝国ホテル 明治座 日本橋・三越 帝国劇場 丸ビル 上野駅 日本橋2題 竹河岸 ホームズ写真から鬼神論へのラフ・エチュード / 藤森照信

『日本の賑わいの風景-1912年カレンダー』 明治44年 東京刊 / Hasegawa, Takejiro, Views of Fair Japan. Calendar for 1912. Tokyo, T. Hasegawa, 1911.

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
121,000
長谷川武次郎
Oblong 14.5x20cm, unpagenated(14pp), original crepe paper, string bound
本品は表紙の川崎大師に始まり、出雲大社、江の島、上野公園などを日本の各地の名所を1か月ごと1ページに割り当てて描き出しています。カレンダーという日常の生活道具であることに加えて、日本の名所案内という旅行ガイドの機能を併せ持ったような実用性の強い作品といえます。
推測ではありますが、このちりめんカレンダーは、1912年4月から10月に東京にて開催が予定された「日本大博覧会」を意識していた可能性もあります。この「日本大博覧会」は日本の産業の発展を世界に示すことを目的として、世界各国へも博覧会出展を求めていたもので、実質的に万国博覧会規模の博覧会を予定していました。
「日本大博覧会」自体は経費の増大を理由に中止に追い込まれますが、明治時代の出版会でちりめん本の輸出で名を成した長谷川武次郎が、日本に在りながら日本を世界に広く紹介できるこの機会を利用しようとしたと思われます。
原文のタイトルも通常カレンダー作品に付される”Scenes”や”Monthly Change”ではなく、博覧会・万博とも訳せる”Fair”を充てたのもそのためかもしれません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
121,000
長谷川武次郎
Oblong 14.5x20cm, unpagenated(14pp), original crepe paper, string bound 本品は表紙の川崎大師に始まり、出雲大社、江の島、上野公園などを日本の各地の名所を1か月ごと1ページに割り当てて描き出しています。カレンダーという日常の生活道具であることに加えて、日本の名所案内という旅行ガイドの機能を併せ持ったような実用性の強い作品といえます。 推測ではありますが、このちりめんカレンダーは、1912年4月から10月に東京にて開催が予定された「日本大博覧会」を意識していた可能性もあります。この「日本大博覧会」は日本の産業の発展を世界に示すことを目的として、世界各国へも博覧会出展を求めていたもので、実質的に万国博覧会規模の博覧会を予定していました。 「日本大博覧会」自体は経費の増大を理由に中止に追い込まれますが、明治時代の出版会でちりめん本の輸出で名を成した長谷川武次郎が、日本に在りながら日本を世界に広く紹介できるこの機会を利用しようとしたと思われます。 原文のタイトルも通常カレンダー作品に付される”Scenes”や”Monthly Change”ではなく、博覧会・万博とも訳せる”Fair”を充てたのもそのためかもしれません。

建築とまちづくり 1994年12月号(213号) 特集・地域に根ざした建築作品―西日本編

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
新建築家技術者集団、新建築家技術者集団、1994年、44p、B5判、1冊
並製 表紙ヤケ・平少シワ、本文は頁にヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
表紙は駅シリーズ「上野駅」 特集ではアーベイン天王寺、VANS岡山事務所「吉村邸」、VANS「なかまの里」、金沢建築とまちづくり研究所「漆芸童夢うるし蔵」、もやい住宅設計者集団「もやい住宅」、企業組合もえぎ設計「コープ健康センター」などを取りあげています。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
新建築家技術者集団 、新建築家技術者集団 、1994年 、44p 、B5判 、1冊
並製 表紙ヤケ・平少シワ、本文は頁にヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 表紙は駅シリーズ「上野駅」 特集ではアーベイン天王寺、VANS岡山事務所「吉村邸」、VANS「なかまの里」、金沢建築とまちづくり研究所「漆芸童夢うるし蔵」、もやい住宅設計者集団「もやい住宅」、企業組合もえぎ設計「コープ健康センター」などを取りあげています。 

季刊 自然科学と博物館 Vol.48 No.2 1981年 特集:中国の古脊椎動物

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
科学博物館後援会、昭和56、26cm
シミ多・ヤケ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、科学博物館後援会 、昭和56 、26cm
シミ多・ヤケ・少痛み
  • 単品スピード注文

東京の「地霊」

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
鈴木博之 著、文芸春秋、276p、20cm
1991年2刷発行 全体に薄く日焼け、カバー、天に薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
鈴木博之 著 、文芸春秋 、276p 、20cm
1991年2刷発行 全体に薄く日焼け、カバー、天に薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ロビン・フッド伝説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500
上野美子 著、研究社、1988.6.30、405, 46p、21cm
初版 カバーヤケ背表紙上部小破れ 三方薄ヤケ天汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
上野美子 著 、研究社 、1988.6.30 、405, 46p 、21cm
初版 カバーヤケ背表紙上部小破れ 三方薄ヤケ天汚れ 書込みなし 経年並

西多摩郡人物誌・身ノ上一代記・法鑑・市川家日記 <青梅市史史料集 第46号>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
青梅市郷土博物館 編、青梅市教育委員会、平成8年、249p、21cm
表紙少ヤケスレくすみ。
--------
目次

⬜︎西多摩郡人物誌(斎藤眞指)
三田弾正左衛門氏宗
三田弾正少弼網秀
三田駿河守綱勝
三田左兵衛守綱
平山伊賀守氏重
師岡山城守将景
師岡采女佑秀光
師岡作内某
平山越前守重吉
小宮上野介憲明
村山土佐守重信附村山雅楽之祐
吉野織部之亮
吉野市右衛門
延寿吉国
小峰峯真
小林綾繁
根岸典則
根岸凉宇
雲洞玄岩和尚
净月律師
戸田角内芳慶
加藤武左衛門
野崎義也
師岡公貞
川上郡蔵
小林源吾
浜中良亮
川島道味
高橋玄利
井上綾綱
榎本栄藏光度
奥野大
横川長秋
吉祥院良春
足立休哲
土方千本
横川 好
⬜︎身ノ上一代記
⬜︎法鑑
⬜︎市川家日記
⬜︎解題(滝沢博)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
青梅市郷土博物館 編 、青梅市教育委員会 、平成8年 、249p 、21cm
表紙少ヤケスレくすみ。 -------- 目次 ⬜︎西多摩郡人物誌(斎藤眞指) 三田弾正左衛門氏宗 三田弾正少弼網秀 三田駿河守綱勝 三田左兵衛守綱 平山伊賀守氏重 師岡山城守将景 師岡采女佑秀光 師岡作内某 平山越前守重吉 小宮上野介憲明 村山土佐守重信附村山雅楽之祐 吉野織部之亮 吉野市右衛門 延寿吉国 小峰峯真 小林綾繁 根岸典則 根岸凉宇 雲洞玄岩和尚 净月律師 戸田角内芳慶 加藤武左衛門 野崎義也 師岡公貞 川上郡蔵 小林源吾 浜中良亮 川島道味 高橋玄利 井上綾綱 榎本栄藏光度 奥野大 横川長秋 吉祥院良春 足立休哲 土方千本 横川 好 ⬜︎身ノ上一代記 ⬜︎法鑑 ⬜︎市川家日記 ⬜︎解題(滝沢博)
  • 単品スピード注文

アルチュセールとプーランツァス

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
上野俊樹、新日本出版社、1991年、307p、20cm、1冊
初 赤線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アルチュセールとプーランツァス

800 (送料:¥320~)
上野俊樹 、新日本出版社 、1991年 、307p 、20cm 、1冊
初 赤線
  • 単品スピード注文

ロビン・フッド伝説

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
上野美子 著、研究社、1988、405, 46p、21cm
微ヤケ。帯に傷み、皺、一部ヤブレ。カバーの背の角に皺。三方少点シミ、天にヨゴレ。本紙に線引・書込はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロビン・フッド伝説

300
上野美子 著 、研究社 、1988 、405, 46p 、21cm
微ヤケ。帯に傷み、皺、一部ヤブレ。カバーの背の角に皺。三方少点シミ、天にヨゴレ。本紙に線引・書込はございません。

ロビン・フッド伝説

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,200
上野美子 著、研究社、昭和63年、405, 46p、21cm
状態並  カバー  帯ややスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロビン・フッド伝説

1,200
上野美子 著 、研究社 、昭和63年 、405, 46p 、21cm
状態並  カバー  帯ややスレ

思想の科学111号 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
思想の科学社、昭46・1、1冊
太宰論/笠原芳光 安吾論/上野博正 原民喜論/白鳥邦夫 花田清輝論/鶴見俊輔 野間宏論/竹内成明 椎名麟三論/新井清 木下順二論/益田勝実 泰淳論/折原脩三 三島由紀夫のこと/小田実【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想の科学111号 

1,100
、思想の科学社 、昭46・1 、1冊
太宰論/笠原芳光 安吾論/上野博正 原民喜論/白鳥邦夫 花田清輝論/鶴見俊輔 野間宏論/竹内成明 椎名麟三論/新井清 木下順二論/益田勝実 泰淳論/折原脩三 三島由紀夫のこと/小田実【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
水月佐和 著、河出書房新社、320p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

1,000
水月佐和 著 、河出書房新社 、320p 、20cm
キズ・ヨゴレ

新編雨の日文庫 第3集1~20 1函20冊入り 

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,000
1981・5刷、20冊
1.走れメロス/太宰治 2.カヌヒモトの思い出/国分市太郎 3.坂道/壺井栄 4.空気のなくなる日/岩倉政治 5.ごんぎつね/新美南吉 6.風と花びら/平塚武二 7.夏の花/原民喜 8.親と子の夜/上野英信 9.水・三等車/佐多稲子 10.三太物語/青木茂 11.片耳の大鹿/椋鳩十 12.おしになった娘/冨田博之 13.三人の0点くん/岡本良雄 14.銀の笛と金の毛皮/豊島与志雄 15.おばけ退治/松田道雄 16.カシタンカ/チェホフ 17.ダイナマイトの番人/ヤん・ドルタ 18.シモンのパパ/モーパッサン 19.しじゅうから日記/ビアンキ 20.狂人の日記/ゴーゴリ むぎ書房 A5判 36~38頁 函(ヤケシミスレアタリ折目割れ) 古色 ヤケ スレ 背スレ 12背スレ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編雨の日文庫 第3集1~20 1函20冊入り 

3,000
、1981・5刷 、20冊
1.走れメロス/太宰治 2.カヌヒモトの思い出/国分市太郎 3.坂道/壺井栄 4.空気のなくなる日/岩倉政治 5.ごんぎつね/新美南吉 6.風と花びら/平塚武二 7.夏の花/原民喜 8.親と子の夜/上野英信 9.水・三等車/佐多稲子 10.三太物語/青木茂 11.片耳の大鹿/椋鳩十 12.おしになった娘/冨田博之 13.三人の0点くん/岡本良雄 14.銀の笛と金の毛皮/豊島与志雄 15.おばけ退治/松田道雄 16.カシタンカ/チェホフ 17.ダイナマイトの番人/ヤん・ドルタ 18.シモンのパパ/モーパッサン 19.しじゅうから日記/ビアンキ 20.狂人の日記/ゴーゴリ むぎ書房 A5判 36~38頁 函(ヤケシミスレアタリ折目割れ) 古色 ヤケ スレ 背スレ 12背スレ傷み

PROCESS Architecture プロセスアーキテクチュア NO.72 東京 エスニック伝説

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
陣内秀信編集、株式会社プロセス・アーキテクチュア、1987、1
表紙スレ小口少汚 経年並 不思議な都市への内なる旅 陣内秀信 1.山水都市の神話 東京のイメージは変わる 蘇える水の都 東京は緑の都市 しなやかな秩序が都市を支える 2.ホロニック都市巡礼 双六都市を歩く 東京には駅の数だけ顔がある みこしルートがまちをあぶり出す 上野には博覧会がよく似合う 庭園は宇宙を写す 3.金曜日のアンドロギュノス みちは演出の舞台 迷宮都市のトポロジー 和洋のパラドックス 動揺する都市住居 都市のウィークデー 4.東京ワンダーランド 都市に棲みつく他界 さかり場の系譜学 渋谷 さかり場の考古学 浅草 隅田川・1986年のページェント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
陣内秀信編集 、株式会社プロセス・アーキテクチュア 、1987 、1
表紙スレ小口少汚 経年並 不思議な都市への内なる旅 陣内秀信 1.山水都市の神話 東京のイメージは変わる 蘇える水の都 東京は緑の都市 しなやかな秩序が都市を支える 2.ホロニック都市巡礼 双六都市を歩く 東京には駅の数だけ顔がある みこしルートがまちをあぶり出す 上野には博覧会がよく似合う 庭園は宇宙を写す 3.金曜日のアンドロギュノス みちは演出の舞台 迷宮都市のトポロジー 和洋のパラドックス 動揺する都市住居 都市のウィークデー 4.東京ワンダーランド 都市に棲みつく他界 さかり場の系譜学 渋谷 さかり場の考古学 浅草 隅田川・1986年のページェント

吉野・紀ノ川悠久の流れ : 古代・大和と紀伊の文化交流 : 春季特別展 <特別展図録>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1993.4、100p、30cm
目次
開催にあたって
紀伊と大和を結ぶ道
吉野 紀ノ川流域の旧石器文化
吉野 紀ノ川流域の縄文文化
吉野・紀ノ川流域の弥生文化・・・・・
吉野・紀ノ川流域の古墳文化
吉野 紀ノ川流域の飛鳥・奈良時代文化・
参考文献・展示目録ほか

トピックス
1巻貝で描いた土器(宮瀧式土器)
2 二上山のサヌカイト原石の移動
3 橿原遺跡の縄文人と紀伊の交流・
4 川沿いに分布する高地性集落
紀伊半島を中心とした弥生土器の動き····
6 石棚をもつ横穴式石室
7 漁撈の道具
8 紀の川以南の石 緑泥片岩の加工
9 大和への塩の搬入
10 宇智の窯跡群
11 凸面に布目をもつ平瓦
12 上野廃寺式の軒丸瓦
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1993.4 、100p 、30cm
目次 開催にあたって 紀伊と大和を結ぶ道 吉野 紀ノ川流域の旧石器文化 吉野 紀ノ川流域の縄文文化 吉野・紀ノ川流域の弥生文化・・・・・ 吉野・紀ノ川流域の古墳文化 吉野 紀ノ川流域の飛鳥・奈良時代文化・ 参考文献・展示目録ほか トピックス 1巻貝で描いた土器(宮瀧式土器) 2 二上山のサヌカイト原石の移動 3 橿原遺跡の縄文人と紀伊の交流・ 4 川沿いに分布する高地性集落 紀伊半島を中心とした弥生土器の動き···· 6 石棚をもつ横穴式石室 7 漁撈の道具 8 紀の川以南の石 緑泥片岩の加工 9 大和への塩の搬入 10 宇智の窯跡群 11 凸面に布目をもつ平瓦 12 上野廃寺式の軒丸瓦 状態:良

「星の王子さま」賛歌 <岩波ブックレット 星の王子さま no.176>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
岩波書店編集部 編 サン=テグジュペリ 山崎庸一郎 内藤濯 岸田今日子 上野千鶴子 奥田継夫 佐々木・・・
初刷 状態良(ほぼ新品) 管【A-5・220915
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「星の王子さま」賛歌 <岩波ブックレット 星の王子さま no.176>

1,320
岩波書店編集部 編 サン=テグジュペリ 山崎庸一郎 内藤濯 岸田今日子 上野千鶴子 奥田継夫 佐々木力 津田櫓冬 真鍋博 安田成美 由紀さおり レオン=ポール・ファルク シャサン将軍 北杜夫/辻邦生(対談) 、岩波書店 、1990 、54p 、21cm 、一冊
初刷 状態良(ほぼ新品) 管【A-5・220915

観覧車物語 : 110年の歴史をめぐる

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
福井優子 著、平凡社、平17、343p、22cm
A5 カバー縁少スレ 343頁 蔵印三ヶ所 ※日本の観覧車(上野・靖国神社・箕面他)など
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観覧車物語 : 110年の歴史をめぐる

4,400
福井優子 著 、平凡社 、平17 、343p 、22cm
A5 カバー縁少スレ 343頁 蔵印三ヶ所 ※日本の観覧車(上野・靖国神社・箕面他)など

小学少年 第4年第5号 大正11年5月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・扉絵・木村圭三 童謡・くろうば(三木露風)鯉のぼり(石版色絵・鈴木武)難船した子供を救ひ上げた・・・
54P 菊判 巻頭僅かに角ソリ 角・はし少イタミ P31少インクあと 綴じはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・扉絵・木村圭三 童謡・くろうば(三木露風)鯉のぼり(石版色絵・鈴木武)難船した子供を救ひ上げた河童少年ージヨセフ・ガリバルディの話 対話・花の散る日(小野政方 石版色絵ほか・木村圭三)ゑばなし・小鼠奥さん・3(池田永治)鸛(こうのとり)のはなし(楠山正雄 石版色絵ほか・竹久夢二)博覧会見物(石版色絵・川目達)写真版・日比谷図書館児童室で勉強の子供、上野の彰義隊 ぽんち・あんどんばかま(鈴木武)水の子供・中(中島孤島 石版色絵ほか・池田永治)獅子が飛ぶ(西出朝風 石版色絵ほか・竹久夢二)藤が咲く家(料治朝鳴 石版色絵ほか・池内義豊)犬と雀(四ノ下)(草木春二)裏表紙・ねずみとかしはもち(清水勘一) 、研究社
54P 菊判 巻頭僅かに角ソリ 角・はし少イタミ P31少インクあと 綴じはずれ

精神薄弱児研究(302)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和58年8月、100p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
特集 地域の中で育つ
【論説】共に育つ・建川博之
地域に根ざした養護学校づくり・砂走重行
校区外からのひとり通学ーI児の実践記録から・
中村勲
地域に根ざす育ち合いー「ひろっぱ」の仲間たち・橋口範安
精神薄弱児のボーイスカウト活動・中島豊
精神薄弱児の「けいこごと」の場の利用・大柴文枝
精神薄弱の成人の生活塾の実践・松村 茂
開実践研究
ことばのないダウン症児の言語指導・守口薫
中学部の作業学習―縫工を中心として・野島節子
講座 特殊学級
域社会と子ども・閑喜昭司
学習障害児とはどんな子どもか・上野一彦
トピックス
精神薄弱者の選挙権行使―アンケート調査を通して-北沢清司
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和58年8月 、100p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 特集 地域の中で育つ 【論説】共に育つ・建川博之 地域に根ざした養護学校づくり・砂走重行 校区外からのひとり通学ーI児の実践記録から・ 中村勲 地域に根ざす育ち合いー「ひろっぱ」の仲間たち・橋口範安 精神薄弱児のボーイスカウト活動・中島豊 精神薄弱児の「けいこごと」の場の利用・大柴文枝 精神薄弱の成人の生活塾の実践・松村 茂 開実践研究 ことばのないダウン症児の言語指導・守口薫 中学部の作業学習―縫工を中心として・野島節子 講座 特殊学級 域社会と子ども・閑喜昭司 学習障害児とはどんな子どもか・上野一彦 トピックス 精神薄弱者の選挙権行使―アンケート調査を通して-北沢清司
  • 単品スピード注文

高松伸 <JA Library 1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 寺松康裕、新建築社、1993、151p、31 x 22.8cm、1冊
英文併記

都市から余白へ / 高松伸
意味を模索するモニュメント 高松伸の仕事 / ボトンド・ボグナー
作品
・アーステクチャー サブ・ワン
・仁摩町砂博物館
・シンタックス
・ソラリス
・上野グリーンクラブ
・エコール
・今西元赤坂
・和光本社
・イリオス
プロジェクト
・レオ・パーク・ツェントゥルム
・くにびきメッセ・島根県立産業交流館
・ディジョン市国際都市指名設計競技
・ORC
・クリスタルモノリス・横浜都市デザインフォーラム
・NRC
・江津市総合市民センター
・植田正治写真美術館
・境港市文化ホール
・加茂町文化ホール指名設計競技
・京都市コンサートホール指名設計競技
・キリンビール本社
・YKK岡山I
プロフィル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 寺松康裕 、新建築社 、1993 、151p 、31 x 22.8cm 、1冊
英文併記 都市から余白へ / 高松伸 意味を模索するモニュメント 高松伸の仕事 / ボトンド・ボグナー 作品 ・アーステクチャー サブ・ワン ・仁摩町砂博物館 ・シンタックス ・ソラリス ・上野グリーンクラブ ・エコール ・今西元赤坂 ・和光本社 ・イリオス プロジェクト ・レオ・パーク・ツェントゥルム ・くにびきメッセ・島根県立産業交流館 ・ディジョン市国際都市指名設計競技 ・ORC ・クリスタルモノリス・横浜都市デザインフォーラム ・NRC ・江津市総合市民センター ・植田正治写真美術館 ・境港市文化ホール ・加茂町文化ホール指名設計競技 ・京都市コンサートホール指名設計競技 ・キリンビール本社 ・YKK岡山I プロフィル

性のアナーキー : 世紀末のジェンダーと文化

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,940 (送料:¥600~)
E.ショウォールター 著 ; 富山太佳夫 ほか共訳、みすず書房、2000年、398p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小  Q25002C2623
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性のアナーキー : 世紀末のジェンダーと文化

1,940 (送料:¥600~)
E.ショウォールター 著 ; 富山太佳夫 ほか共訳 、みすず書房 、2000年 、398p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小  Q25002C2623
  • 単品スピード注文

演劇新潮

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
小山内薫 著、博文館、明治41年、384p 図版、1冊
初版 裸本 背補修、三方ヤケ、僅か書込み有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
小山内薫 著 、博文館 、明治41年 、384p 図版 、1冊
初版 裸本 背補修、三方ヤケ、僅か書込み有
  • 単品スピード注文

文学開眼 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
55,000
上林暁 著、赤塚書房、1939.7、172p、四六判、1
フランス装、経年日焼けシミ、背補修
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
上林暁 著 、赤塚書房 、1939.7 、172p 、四六判 、1
フランス装、経年日焼けシミ、背補修

美術・工芸 通巻第17号(昭和18年8月号) 特輯・楽焼考・国宝民家

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
加藤義一郎、藤原義一、美術・工芸編集部、1943-08
樂燒考 / 加藤義一郞 / p2~22
九老の繪馬 / 土居次義 / p24~25
古筆家の功罪 / 古賀勝夫 / p25~27
復興上野と田所博士 / 高原慶三 / p27~29
應擧の臥猪 / 大倉龜代松 / p29~30
祗園會 / いちゐのや / p30~30
平安朝末の世事それこれ並大和魂 / 吉澤義則 / p32~35
大乘茶道記(高野山に登る) / 小林逸翁 /
茶道は皇道なり / 渡邊虹衣 / p44~50
和田英作近作展より / p51~
國寶民家・河内吉村邸 / 藤原義一 / p54~67
持明院家に誓約狀を遺す人々 / 大道寒溪/
骨董敎室第二年(八) / 紫松居 / p74~75
扉 / 武者小路實篤
美術書ぬきがき / p72~7
美術そゞろ語り / p23~23
茶道そゞろ語り / p31~31
古陶きゝがき / p43~43
編輯あとがき / p84~84
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
加藤義一郎、藤原義一 、美術・工芸編集部 、1943-08
樂燒考 / 加藤義一郞 / p2~22 九老の繪馬 / 土居次義 / p24~25 古筆家の功罪 / 古賀勝夫 / p25~27 復興上野と田所博士 / 高原慶三 / p27~29 應擧の臥猪 / 大倉龜代松 / p29~30 祗園會 / いちゐのや / p30~30 平安朝末の世事それこれ並大和魂 / 吉澤義則 / p32~35 大乘茶道記(高野山に登る) / 小林逸翁 / 茶道は皇道なり / 渡邊虹衣 / p44~50 和田英作近作展より / p51~ 國寶民家・河内吉村邸 / 藤原義一 / p54~67 持明院家に誓約狀を遺す人々 / 大道寒溪/ 骨董敎室第二年(八) / 紫松居 / p74~75 扉 / 武者小路實篤 美術書ぬきがき / p72~7 美術そゞろ語り / p23~23 茶道そゞろ語り / p31~31 古陶きゝがき / p43~43 編輯あとがき / p84~84 ほぼ良好

美術・工芸 通巻第17号(昭和18年8月号) 特輯・楽焼考・国宝民家

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
加藤義一郎、藤原義一、美術・工芸編集部、1943-08
樂燒考 / 加藤義一郞 / p2~22
九老の繪馬 / 土居次義 / p24~25
古筆家の功罪 / 古賀勝夫 / p25~27
復興上野と田所博士 / 高原慶三 / p27~29
應擧の臥猪 / 大倉龜代松 / p29~30
祗園會 / いちゐのや / p30~30
平安朝末の世事それこれ並大和魂 / 吉澤義則 / p32~35
大乘茶道記(高野山に登る) / 小林逸翁 /
茶道は皇道なり / 渡邊虹衣 / p44~50
和田英作近作展より / p51~
國寶民家・河内吉村邸 / 藤原義一 / p54~67
持明院家に誓約狀を遺す人々 / 大道寒溪/
骨董敎室第二年(八) / 紫松居 / p74~75
扉 / 武者小路實篤
美術書ぬきがき / p72~7
美術そゞろ語り / p23~23
茶道そゞろ語り / p31~31
古陶きゝがき / p43~43
編輯あとがき / p84~84
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
加藤義一郎、藤原義一 、美術・工芸編集部 、1943-08
樂燒考 / 加藤義一郞 / p2~22 九老の繪馬 / 土居次義 / p24~25 古筆家の功罪 / 古賀勝夫 / p25~27 復興上野と田所博士 / 高原慶三 / p27~29 應擧の臥猪 / 大倉龜代松 / p29~30 祗園會 / いちゐのや / p30~30 平安朝末の世事それこれ並大和魂 / 吉澤義則 / p32~35 大乘茶道記(高野山に登る) / 小林逸翁 / 茶道は皇道なり / 渡邊虹衣 / p44~50 和田英作近作展より / p51~ 國寶民家・河内吉村邸 / 藤原義一 / p54~67 持明院家に誓約狀を遺す人々 / 大道寒溪/ 骨董敎室第二年(八) / 紫松居 / p74~75 扉 / 武者小路實篤 美術書ぬきがき / p72~7 美術そゞろ語り / p23~23 茶道そゞろ語り / p31~31 古陶きゝがき / p43~43 編輯あとがき / p84~84 シミ

コドモノクニ 第20巻第5号 昭和16年5月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
42,000
表紙・鈴木信太郎 ハラッパ(絵・木俣武)テフテフ(絵・佐藤長生)アスファルトの道(小川未明 絵・大澤・・・
32P+2色8P+(巻末)附録8P ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第20巻第5号 昭和16年5月号

42,000
表紙・鈴木信太郎 ハラッパ(絵・木俣武)テフテフ(絵・佐藤長生)アスファルトの道(小川未明 絵・大澤昌助)タガヤスニッポン(絵・河野鷹思)ニハノアメ(絵・山下大五郎)外へ出よう(巽聖歌 絵・松井行正)かたつむりさん(栗山重 絵・木俣武)チヒサナ ワレタ オヒサマ(絵・相川壽子)日本昔噺画譜・5 キンタラウ(絵・武井武雄)木の言葉(與田準一 絵・中尾彰)チカラ(奈街三郎 絵・大澤昌助)ハルノミチ(田沼勤 絵・岡村夫二男)再会(荒井稔 絵・高井貞二)シカとツノ(東京市上野動物園 福田三郎 絵・池田勝之助)コクミンガッカウ一年生(詩・佐藤義美 絵・齋藤長三)/お母さま学校 環境としての絵雑誌(周郷博)幼児の喧嘩について(ボクタチハドウスルカ)(三木安正)編集後記 ほか 、東京社 、1冊
32P+2色8P+(巻末)附録8P ヤケ

民衆史の遺産 12 坑夫

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,400 (送料:¥600~)
谷川健一, 大和岩雄 責任編集、大和書房、平29、540p、20cm
カバー帯 小口1ヶ所汚れ 概ね美本
目次/状態:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
谷川健一, 大和岩雄 責任編集 、大和書房 、平29 、540p 、20cm
カバー帯 小口1ヶ所汚れ 概ね美本 目次/状態:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

性のアナーキー : 世紀末のジェンダーと文化

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,200 (送料:¥300~)
E.ショウォールター 著 ; 富山太佳夫 ほか共訳、みすず書房、398p、20cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
E.ショウォールター 著 ; 富山太佳夫 ほか共訳 、みすず書房 、398p 、20cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

季刊自然科学と博物館 Vol.48 No.2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
東京博物館、科学博物館後援会、1981.06、80p、26cm、1冊
特集:中国の古脊椎動物
表紙・三方少ヤケ・少シミ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊自然科学と博物館 Vol.48 No.2

600
東京博物館 、科学博物館後援会 、1981.06 、80p 、26cm 、1冊
特集:中国の古脊椎動物 表紙・三方少ヤケ・少シミ。本文に書き込み等はありません。

日光の植物と動物

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,000 (送料:¥350~)
東照宮 編、東照宮、昭和11年、620p、22.5✕16cm
初版。裸本。製本緩い。製本補修跡有り。落丁、乱丁無し。線引き、 書込み有りません。2023-9/12-40680
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日光の植物と動物

5,000 (送料:¥350~)
東照宮 編 、東照宮 、昭和11年 、620p 、22.5✕16cm
初版。裸本。製本緩い。製本補修跡有り。落丁、乱丁無し。線引き、 書込み有りません。2023-9/12-40680
  • 単品スピード注文

カメラ動物記 (再版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥430~)
岩合徳光 著、地人書館、1960、図版126p (解説共)、31cm、1
4枚目写真の赤丸で囲んでいるように、裏表紙カバーの右上コーナーに、2センチほどの破れがあるので、また、カバーの周縁部に、小破れが擦れがあるので、裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1960年発行・再版。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・ライト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥430~)
岩合徳光 著 、地人書館 、1960 、図版126p (解説共) 、31cm 、1
4枚目写真の赤丸で囲んでいるように、裏表紙カバーの右上コーナーに、2センチほどの破れがあるので、また、カバーの周縁部に、小破れが擦れがあるので、裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1960年発行・再版。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・ライト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日光の植物と動物

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
5,000 (送料:¥600~)
東照宮・編、東照宮、620p、23cm、1冊
箱に少しイタミ。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日光の植物と動物

5,000 (送料:¥600~)
東照宮・編 、東照宮 、620p 、23cm 、1冊
箱に少しイタミ。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

日光の植物と動物

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
10,000
東照宮 編、東照宮、昭11、620p、23cm
初版 函 函痛みあり 焼け、ヌレジミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
東照宮 編 、東照宮 、昭11 、620p 、23cm
初版 函 函痛みあり 焼け、ヌレジミあり

「昭和十四年十一月二十一日  司法研究所研究員一行 上野白河間機関車試乗参考資料」 

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
東京鉄道局運転部、昭14、6点
上記タイトル墨書の鉄道省茶封筒に収められた以下6点。何れもB5判。経年少ヤケ有り。

●『司法官鉄道業務視察案内』(東京鉄道局・タイプ印刷5p)/参加研究員名簿入り。
●『試乗の栞 昭和14年11月21,22日』(東京鉄道局運転部・タイプ印刷18p+謄写1図)/「列車速度はどう変ったか」から「上野から水戸迄運転すると石炭は何程か叉対価は何程か」まで全34項の試乗参考情報を挙げている。
●『司法研究所指導官並研究員・機関車試乗参考資料』(宇都宮運輸事務所・謄写36p)/業務概要・機関車関係・列車運転関係・線路上ニ於ケル施設・運転事故関係の5章20項所収。巻尾綴じ外れ。数枚は経年疵有り。
●『宇都宮機関区内見学ニ就テ宇都宮機関区内諸施設並作業ノ見学ハ左記ニ據リ御案内致シマス』(謄写4丁)/各班名簿と機関車試乗者席略図。
●『関の白河』(白河機関区・謄写4p)/名所旧跡案内。表紙には鉛筆書込有り。
●その他、前後する行幸や諸施設見学の資料綴1冊。11月1日の司法省諸施設行幸に関する諸注意、15~18日の鍛錬見学日程、17日の横須賀海軍日程、上記の鉄道見学日程、12月2日の東京手形交換所見学日程、7日の放送局新聞社及博物館見学日程、16日の松澤病院見学日程、23日の第二部第二期研究員退所式日程他。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
東京鉄道局運転部 、昭14 、6点
上記タイトル墨書の鉄道省茶封筒に収められた以下6点。何れもB5判。経年少ヤケ有り。 ●『司法官鉄道業務視察案内』(東京鉄道局・タイプ印刷5p)/参加研究員名簿入り。 ●『試乗の栞 昭和14年11月21,22日』(東京鉄道局運転部・タイプ印刷18p+謄写1図)/「列車速度はどう変ったか」から「上野から水戸迄運転すると石炭は何程か叉対価は何程か」まで全34項の試乗参考情報を挙げている。 ●『司法研究所指導官並研究員・機関車試乗参考資料』(宇都宮運輸事務所・謄写36p)/業務概要・機関車関係・列車運転関係・線路上ニ於ケル施設・運転事故関係の5章20項所収。巻尾綴じ外れ。数枚は経年疵有り。 ●『宇都宮機関区内見学ニ就テ宇都宮機関区内諸施設並作業ノ見学ハ左記ニ據リ御案内致シマス』(謄写4丁)/各班名簿と機関車試乗者席略図。 ●『関の白河』(白河機関区・謄写4p)/名所旧跡案内。表紙には鉛筆書込有り。 ●その他、前後する行幸や諸施設見学の資料綴1冊。11月1日の司法省諸施設行幸に関する諸注意、15~18日の鍛錬見学日程、17日の横須賀海軍日程、上記の鉄道見学日程、12月2日の東京手形交換所見学日程、7日の放送局新聞社及博物館見学日程、16日の松澤病院見学日程、23日の第二部第二期研究員退所式日程他。

「開化の東京を探検する」 <江戸東京歴史探検  4>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
岩城紀子 責任編集 東京都江戸東京博物館 監修、中央公論新社、2003年 初版、124p、21cm、・・・
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
岩城紀子 責任編集 東京都江戸東京博物館 監修 、中央公論新社 、2003年 初版 、124p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

書簏研幾編 : 太田先生記念 <図書館研究 ; 第10巻>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
芸艸会、1934、23cm、160p
背&裏表紙キズヤブレ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、芸艸会 、1934 、23cm 、160p
背&裏表紙キズヤブレ有

化学経済講座 第2集 (合成樹脂・合成繊維の新展開)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
化学経済研究所、249p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
、化学経済研究所 、249p 、19cm
  • 単品スピード注文

戦国大名と外様国衆

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
黒田基樹 著、文献、1997.1、569, 41p、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函少ヨゴレ・経年シミ 函天ややキズ・少メクレ 本体天に経年シミ それ以外は本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国大名と外様国衆

3,800 (送料:¥600~)
黒田基樹 著 、文献 、1997.1 、569, 41p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函少ヨゴレ・経年シミ 函天ややキズ・少メクレ 本体天に経年シミ それ以外は本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

戦国大名と外様国衆

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,070 (送料:¥600~)
黒田基樹 著、文献、平成9年、569, 41p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 汚れ 函痛み・ヤケ・多数点シミ有・ヤブレ有   Q23002B1473
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国大名と外様国衆

5,070 (送料:¥600~)
黒田基樹 著 、文献 、平成9年 、569, 41p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 汚れ 函痛み・ヤケ・多数点シミ有・ヤブレ有   Q23002B1473
  • 単品スピード注文

「戦国大名と外様国衆」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
黒田基樹 著、文献出版、平成9年、569, 41p、22cm、1冊
優良並可の可 *函と帯欠の裸本です 表紙にスレと角痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません *厚さ約5センチのため、レターパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
黒田基樹 著 、文献出版 、平成9年 、569, 41p 、22cm 、1冊
優良並可の可 *函と帯欠の裸本です 表紙にスレと角痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません *厚さ約5センチのため、レターパック便などでのご送本になります

東京の「地霊」 <文春文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
鈴木博之 著、文芸春秋、1998、283p、16cm
三方、本文少ヤケ。
本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の「地霊」 <文春文庫>

800
鈴木博之 著 、文芸春秋 、1998 、283p 、16cm
三方、本文少ヤケ。 本文に書込み等はございません。

剥製の手ほどき

縫合社
 長野県小諸市菱平
16,000
片岡新助 著、日本博物館協会、349p 図版13枚、22cm
函表面汚れ小、本体カバー縁つぶれ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剥製の手ほどき

16,000
片岡新助 著 、日本博物館協会 、349p 図版13枚 、22cm
函表面汚れ小、本体カバー縁つぶれ小あり。本文良好。

戦国大名と外様国衆 増補改訂

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
8,000
黒田基樹 著、文献、1997、1,23、569, 41p、22cm
函汚れ有り、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国大名と外様国衆 増補改訂

8,000
黒田基樹 著 、文献 、1997、1,23 、569, 41p 、22cm
函汚れ有り、   書込み 無し、

戦国大名と外様国衆

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
黒田基樹 著、文献、1997年、569, 41p、22cm
函 本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国大名と外様国衆

6,000
黒田基樹 著 、文献 、1997年 、569, 41p 、22cm
函 本文に書き込み等ありません。

常磐線中心主義(ジョーバンセントリズム)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
五十嵐泰正, 開沼博 責任編集、河出書房新社、2015年、291p、19cm
初版 カバー、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
五十嵐泰正, 開沼博 責任編集 、河出書房新社 、2015年 、291p 、19cm
初版 カバー、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

東京の「地霊」 <文春文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
鈴木博之 著、文芸春秋、1998、283p、16cm、1冊
カバー・帯背ヤケ ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京の「地霊」 <文春文庫>

880 (送料:¥190~)
鈴木博之 著 、文芸春秋 、1998 、283p 、16cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ ヤケ
  • 単品スピード注文

近代建築 2000年3月号 <特集 : ハートビル法の展望>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、2000、134p、29.7 x 21.7cm、1冊
作品 山王パークタワー / 三菱地所
作品 KKRホテル博多 / 山下設計
作品 岐阜県健康科学センター / 山下・司設計業務特別共同企業体
作品 東灘区総合庁舎 / 都市基盤整備公団、関西都市整備センター 設計協力 日本設計
作品 大林組花壇寮 / 大林組
特集 ハートビル法の展望
 建築物のバリアフリー化とハートビル法(ハートビルのすすめ) / 田中淳
 ハートビル法の運用と設計課題 / 高橋儀平
連載 計画研究ノート(24) / 上野淳
連載 都市防災論(2) / 石塚義高
連載 私の見た日本(32) / Andrew Barrie
連載 PERSPECTIVE(10) / 深瀬章子 ; 佐野吉彦
INFORMATION
MATERIALS
BACK ISSUES
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、2000 、134p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
作品 山王パークタワー / 三菱地所 作品 KKRホテル博多 / 山下設計 作品 岐阜県健康科学センター / 山下・司設計業務特別共同企業体 作品 東灘区総合庁舎 / 都市基盤整備公団、関西都市整備センター 設計協力 日本設計 作品 大林組花壇寮 / 大林組 特集 ハートビル法の展望  建築物のバリアフリー化とハートビル法(ハートビルのすすめ) / 田中淳  ハートビル法の運用と設計課題 / 高橋儀平 連載 計画研究ノート(24) / 上野淳 連載 都市防災論(2) / 石塚義高 連載 私の見た日本(32) / Andrew Barrie 連載 PERSPECTIVE(10) / 深瀬章子 ; 佐野吉彦 INFORMATION MATERIALS BACK ISSUES 広告索引

阿房列車(内田百閒集成1) <ちくま文庫 >

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
内田百閒、筑摩書房、2002年、390p、15cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
内田百閒 、筑摩書房 、2002年 、390p 、15cm
カバー付

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー