文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上野 博」の検索結果
1,427件

動中静観

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
茅原廉太郎 (華山) 著、東亜堂、明治37年再版、19cm、327p
裸 表紙テープ補修 角折跡
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
茅原廉太郎 (華山) 著 、東亜堂 、明治37年再版 、19cm 、327p
裸 表紙テープ補修 角折跡

動中静観

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000 (送料:¥300~)
茅原廉太郎 (茅原華山) 著、東亜堂、327p、19cm
表紙は元のものではない。赤色の線引きが数カ所あり。奥付けがない。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
茅原廉太郎 (茅原華山) 著 、東亜堂 、327p 、19cm
表紙は元のものではない。赤色の線引きが数カ所あり。奥付けがない。
  • 単品スピード注文

日本古代木簡の研究 3刷

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
3,000
東野治之 著、塙書房、平成5年、414p、22cm
A5判 函ヤケ 小口回り少茶シミ点在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代木簡の研究 3刷

3,000
東野治之 著 、塙書房 、平成5年 、414p 、22cm
A5判 函ヤケ 小口回り少茶シミ点在

太陽 26巻6号=No.321(1988年6月) <特集 : 横浜・神戸 港町への旅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則、平凡社、1988、186p、29 x 21.8cm、1冊
【巻頭エッセイ】港はいつも遠かった / 久世光彦
センチメンタル・ジャーニー[横浜・神戸] / 立木義浩 ; 生島治郎 ; 陳舜臣
ハマッ子・神戸っ子10人が語る 私の横浜物語 私の神戸物語 / 伊藤千晴
イラスト・ルポ 港ヨコハマの仕事師たち / 小林泰彦
なつかしの欧州航路 / 柳原良平 ; 森田写真事務所
特別企画 北海道・四都クルージング / 立松和平 ; 栗原達男
光の記憶[黒南風] / 高橋治 ; 石元泰博
香りの有効半径⑥[水道を往復する] / 片岡義男 ; 佐藤秀明
モボ・モガの時代⑫[田中千代] / 平地勲
新野菜の博物誌⑫[ズッキーニ] / 太田愛人 ; 三好和義
古美術幻妖⑫[イデアの花」 / 宗左近 ; 名鏡勝朗
シンボル商品図鑑⑫[ポラロイド・ランド・カメラ95型] / 柏木博 ; 中川十内
イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑫[自由が丘駅前商店街] / 畑田国男
競作 魔女の辭典⑫ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴
特集・ブックガイド[神戸・横浜・固茹で玉子][新刊の窓] / 内藤陳 ; 小池滋 ; 高橋克彦
AROUND THE WORLDニュージーランド南島紀行 帰化の記憶 / 本誌編集部 ; 写真部
プライベート・バータイム⑫[ホワイト] / 猪瀬直樹
吉永みち子のさわやかトップ訪問⑫エンゼルトランプ[重田稔]
建築逍遙⑫[石の洞窟のなかへ] / 長谷川堯
黄昏のムービー・パレス⑥[掛川座] / 村松友視 ; 横山良一
森の歳時記(18)[降海する銀の騎士] / 河合雅雄 ; 桜井淳史
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 、平凡社 、1988 、186p 、 29 x 21.8cm 、1冊
【巻頭エッセイ】港はいつも遠かった / 久世光彦 センチメンタル・ジャーニー[横浜・神戸] / 立木義浩 ; 生島治郎 ; 陳舜臣 ハマッ子・神戸っ子10人が語る 私の横浜物語 私の神戸物語 / 伊藤千晴 イラスト・ルポ 港ヨコハマの仕事師たち / 小林泰彦 なつかしの欧州航路 / 柳原良平 ; 森田写真事務所 特別企画 北海道・四都クルージング / 立松和平 ; 栗原達男 光の記憶[黒南風] / 高橋治 ; 石元泰博 香りの有効半径⑥[水道を往復する] / 片岡義男 ; 佐藤秀明 モボ・モガの時代⑫[田中千代] / 平地勲 新野菜の博物誌⑫[ズッキーニ] / 太田愛人 ; 三好和義 古美術幻妖⑫[イデアの花」 / 宗左近 ; 名鏡勝朗 シンボル商品図鑑⑫[ポラロイド・ランド・カメラ95型] / 柏木博 ; 中川十内 イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑫[自由が丘駅前商店街] / 畑田国男 競作 魔女の辭典⑫ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 特集・ブックガイド[神戸・横浜・固茹で玉子][新刊の窓] / 内藤陳 ; 小池滋 ; 高橋克彦 AROUND THE WORLDニュージーランド南島紀行 帰化の記憶 / 本誌編集部 ; 写真部 プライベート・バータイム⑫[ホワイト] / 猪瀬直樹 吉永みち子のさわやかトップ訪問⑫エンゼルトランプ[重田稔] 建築逍遙⑫[石の洞窟のなかへ] / 長谷川堯 黄昏のムービー・パレス⑥[掛川座] / 村松友視 ; 横山良一 森の歳時記(18)[降海する銀の騎士] / 河合雅雄 ; 桜井淳史
  • 単品スピード注文

浮世絵名作展 : 大英博物館所蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
朝日新聞東京本社企画第一部 編、朝日新聞東京本社企画第一部、1冊 (頁付なし)
大型本。強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
朝日新聞東京本社企画第一部 編 、朝日新聞東京本社企画第一部 、1冊 (頁付なし)
大型本。強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

江戸から東京へ (全9巻) の内、6巻と。9巻の2冊欠 の7冊で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
矢田插雲 著、東光閣書店、大正12年~大正14年、4冊、19cm
(全9巻) の内、6巻と。9巻の2冊欠 の7冊で  重版 函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸から東京へ (全9巻) の内、6巻と。9巻の2冊欠 の7冊で

5,000
矢田插雲 著 、東光閣書店 、大正12年~大正14年 、4冊 、19cm
(全9巻) の内、6巻と。9巻の2冊欠 の7冊で  重版 函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

建築と社会 第42輯 第12号 (1961年12月) <日本近代建築運動史特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1961、70p、B5判、1冊
作品作風 松下電器産業KK本社事務所 設計監理:日建設計工務株式会社・施工:株式会社竹中工務店
作品作風 順慶町三和ビル 設計監理:東洋不動産株式会社・施工:株式会社鴻池組
日本近代建築運動史特集
建築の眼 / 北村隆夫 ; 羽淵幹夫 ; 藤田邦昭 ; 松本大平
本文1 建築運動とは / 西山卯三
本文1 近代デザイン運動・選考 / 向井正也
本文2 分離派・建築会 その正誤と自注 / 滝沢真弓
本文2 日本インターナショナル建築会 / 上野伊三郎
本文2 創宇社建築会のこと / 山口文象
本文2 「日本工作文化連盟」の思い出 / 蔵田周忠
本文2 新日本建築家集団(NAU) / 図師嘉彦
本文3 建築研究団体連絡会(建研連)とその前後 / 鈴木成文
本文3 民主々義を守る建築会議 / 田巻博造 ; 田中正雄
本文3 新建築家集団(NAC) / 松井昭光
本文3 日本建築学生会議 その歴史と展望 / 田中康夫
近代建築調査委員会報告㉔ 明治高楼建築 / 林野全孝
会報(10月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1961 、70p 、B5判 、1冊
作品作風 松下電器産業KK本社事務所 設計監理:日建設計工務株式会社・施工:株式会社竹中工務店 作品作風 順慶町三和ビル 設計監理:東洋不動産株式会社・施工:株式会社鴻池組 日本近代建築運動史特集 建築の眼 / 北村隆夫 ; 羽淵幹夫 ; 藤田邦昭 ; 松本大平 本文1 建築運動とは / 西山卯三 本文1 近代デザイン運動・選考 / 向井正也 本文2 分離派・建築会 その正誤と自注 / 滝沢真弓 本文2 日本インターナショナル建築会 / 上野伊三郎 本文2 創宇社建築会のこと / 山口文象 本文2 「日本工作文化連盟」の思い出 / 蔵田周忠 本文2 新日本建築家集団(NAU) / 図師嘉彦 本文3 建築研究団体連絡会(建研連)とその前後 / 鈴木成文 本文3 民主々義を守る建築会議 / 田巻博造 ; 田中正雄 本文3 新建築家集団(NAC) / 松井昭光 本文3 日本建築学生会議 その歴史と展望 / 田中康夫 近代建築調査委員会報告㉔ 明治高楼建築 / 林野全孝 会報(10月分)

近代建築 2000年12月号 <特集 : 昭和設計のコミュニティスポーツ施設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、2000、146p、29.7 x 21.7cm、1冊
作品 トッパン小石川ビル 設計 岡田新一設計事務所
作品 大潟村干拓博物館・産直センター潟の店 設計 岡田新一設計事務所
作品 北九州市総合保健福祉センター アシスト21 設計 北九州市建築都市局建築部施設建築課、岡田新一設計事務所
作品 青森県庁舎北棟 設計 山下設計
作品 西宮北口駅南地区10街区第一種市街地再開発事業 プレラにしのみや 設計 都市設計連合
作品 ホテルモントレ大阪 設計 大林組
作品 長崎国際大学 設計 日本設計
特集 昭和設計のコミュニティスポーツ施設
 次代への挑戦 / 松田善弘
 宮本武蔵顕彰 武蔵武道館 設計 昭和設計
 南淡町文化体育館 設計 昭和設計
 八尾市立屋内プール 設計 八尾市建築総務課、昭和設計
 静岡県総合水泳場(仮称) 設計 静岡県都市住宅部営繕総室営繕工事室・設備室、昭和設計
連載 計画研究ノート(30) / 上野淳
連載 都市防災論(8) / 石塚義高
連載 私の見た日本(38) / Geoffrey Grulois
INFORMATION
MATERIAL
BACK ISSUES
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、2000 、146p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
作品 トッパン小石川ビル 設計 岡田新一設計事務所 作品 大潟村干拓博物館・産直センター潟の店 設計 岡田新一設計事務所 作品 北九州市総合保健福祉センター アシスト21 設計 北九州市建築都市局建築部施設建築課、岡田新一設計事務所 作品 青森県庁舎北棟 設計 山下設計 作品 西宮北口駅南地区10街区第一種市街地再開発事業 プレラにしのみや 設計 都市設計連合 作品 ホテルモントレ大阪 設計 大林組 作品 長崎国際大学 設計 日本設計 特集 昭和設計のコミュニティスポーツ施設  次代への挑戦 / 松田善弘  宮本武蔵顕彰 武蔵武道館 設計 昭和設計  南淡町文化体育館 設計 昭和設計  八尾市立屋内プール 設計 八尾市建築総務課、昭和設計  静岡県総合水泳場(仮称) 設計 静岡県都市住宅部営繕総室営繕工事室・設備室、昭和設計 連載 計画研究ノート(30) / 上野淳 連載 都市防災論(8) / 石塚義高 連載 私の見た日本(38) / Geoffrey Grulois INFORMATION MATERIAL BACK ISSUES 広告索引

現代加佐郡人物史

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
15,000 (送料:¥0~)
太平楽新聞社、大正6年9月18日発行
和綴じ。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.8cm、重さ約432g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥0~)
、太平楽新聞社 、大正6年9月18日発行
和綴じ。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.8cm、重さ約432g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

彫塑朝倉文夫

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
8,000
朝倉文夫著、平凡社、1966年、図版49枚 15p、34cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
朝倉文夫著 、平凡社 、1966年 、図版49枚 15p 、34cm 、1冊
初版 函

全国訪ねてみたい古代遺跡100 : 日本古代遺跡観察図鑑

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
岡村道雄 監修、成美堂出版、2000年(平成12)、271p、21cm
A5判、カバーに日焼けスレあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
岡村道雄 監修 、成美堂出版 、2000年(平成12) 、271p 、21cm
A5判、カバーに日焼けスレあり、本体並

現代の職人

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
石山修武、晶文社、480、四六
有名無名を問わず、モノを作ることの楽しみを極めた59人をその仕事場に訪ね、大量生産の時代を切り裂く生き方を縦横に語らしめたエッセイ。

■目次

1. 夢見る王国の住人

  伴野一六、高橋純夫、一木努、正橋孝一

2. 漂流する職人

  ジェラルド・ワン・ベアー、姫田忠義、フラン・ピーター

3. こんな職人に逢いたい

  岡村末次郎、佐藤住夫、櫻井彰市郎、菊田栄一

  高田克伸、石井潤治

4. 建築家列伝

  林昌二、安藤忠雄、大野勝彦、伊東豊雄、李祖原

5. 酒や食い物だけじゃない

  上野誠一、金森一咳、菅原昭二、内藤陳

  丸山権四郎・橋本憲一、林のり子、

6. ニセモノにはできないニセモノづくり

  荏原英夫、山岸寿治、島倉二千六、佐藤哲夫

7. デザインの世界

  粟辻博、宮本茂紀、倉俣史朗、山口勝弘、田中一光

8. 本と絵本とイラストレーションと

 平野甲賀、五味太郎、大橋歩

9. ステージの上の職人たち

  樹木希林、吉原すみれ、高平哲郎、ワダエミ、妹尾河童

10. 組織と職人

  小野田淳次郎、梶田茂雄、小浜渉、日産のギャングたち、関哲夫

11. プロデューサー、あるいは職人の親方

  杉山三郎、栄久庵憲司、小池一子、中西元男、山本夏彦、津野海太郎

12. 「我が道を往く」不思議人間

  川合健二、山田脩二、外尾悦郎、馬場昭道・佐藤健、秋沢健司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の職人

3,300 (送料:¥660~)
石山修武 、晶文社 、480 、四六
有名無名を問わず、モノを作ることの楽しみを極めた59人をその仕事場に訪ね、大量生産の時代を切り裂く生き方を縦横に語らしめたエッセイ。 ■目次 1. 夢見る王国の住人   伴野一六、高橋純夫、一木努、正橋孝一 2. 漂流する職人   ジェラルド・ワン・ベアー、姫田忠義、フラン・ピーター 3. こんな職人に逢いたい   岡村末次郎、佐藤住夫、櫻井彰市郎、菊田栄一   高田克伸、石井潤治 4. 建築家列伝   林昌二、安藤忠雄、大野勝彦、伊東豊雄、李祖原 5. 酒や食い物だけじゃない   上野誠一、金森一咳、菅原昭二、内藤陳   丸山権四郎・橋本憲一、林のり子、 6. ニセモノにはできないニセモノづくり   荏原英夫、山岸寿治、島倉二千六、佐藤哲夫 7. デザインの世界   粟辻博、宮本茂紀、倉俣史朗、山口勝弘、田中一光 8. 本と絵本とイラストレーションと  平野甲賀、五味太郎、大橋歩 9. ステージの上の職人たち   樹木希林、吉原すみれ、高平哲郎、ワダエミ、妹尾河童 10. 組織と職人   小野田淳次郎、梶田茂雄、小浜渉、日産のギャングたち、関哲夫 11. プロデューサー、あるいは職人の親方   杉山三郎、栄久庵憲司、小池一子、中西元男、山本夏彦、津野海太郎 12. 「我が道を往く」不思議人間   川合健二、山田脩二、外尾悦郎、馬場昭道・佐藤健、秋沢健司
  • 単品スピード注文

C&D No. 7 (1971年1月) <特集 : われわれは住いを斯く考える>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : C&D同人(広瀬一良)、C&D同人、1971、96p、29.8 x 21cm、1冊
われわれは自分の街と住まいを如何にしてつくるか 座談会 上野洋 長谷川一郎 竹内良知 平子勝
住いについて建築家は斯く考える 五十嵐昇 池崎敏郎 長谷部利夫 佐久間達二 平子勝 牧昭 牛山勉 太田良男 鋤納忠浩 菊池利治
住む人と設計者との対談 岩瀬 正次·神谷義夫 水谷勇夫·福井稔
オフ「美術」へのたくらみ 現代文化の状況(「C&D」主催文化講演会) ヨシダ·ヨシエ
C&Dギャラリー 鋤納忠治·田中昌彦
神言神学院·大阪フィルム名古屋支社
ファースト·ナショナル·シティ·バンク
女体建築論⑥ 池崎敏郎
ケベックにて 早川謙之輔
だすとりある·ぷろせきゅしょん 戸田不律
彼方を求める姿勢 福田博人
ひとつの犯罪性としての詩の朗読 中川正憲
前衛の陥 雪国(川端康成)の抒情 松浦武(社本)
建築とテキスタイル 座談会 八木啓子 小儀昌代 広瀬一良 井上正一
同人作品
岡崎市国民宿舎桑谷山荘 (株)伊藤建築設計事務所
蓼科白木山荘 大西設計事務所
大丸ボーリングセンター 岡本建築事務所
表紙 宮下重雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : C&D同人(広瀬一良) 、C&D同人 、1971 、96p 、29.8 x 21cm 、1冊
われわれは自分の街と住まいを如何にしてつくるか 座談会 上野洋 長谷川一郎 竹内良知 平子勝 住いについて建築家は斯く考える 五十嵐昇 池崎敏郎 長谷部利夫 佐久間達二 平子勝 牧昭 牛山勉 太田良男 鋤納忠浩 菊池利治 住む人と設計者との対談 岩瀬 正次·神谷義夫 水谷勇夫·福井稔 オフ「美術」へのたくらみ 現代文化の状況(「C&D」主催文化講演会) ヨシダ·ヨシエ C&Dギャラリー 鋤納忠治·田中昌彦 神言神学院·大阪フィルム名古屋支社 ファースト·ナショナル·シティ·バンク 女体建築論⑥ 池崎敏郎 ケベックにて 早川謙之輔 だすとりある·ぷろせきゅしょん 戸田不律 彼方を求める姿勢 福田博人 ひとつの犯罪性としての詩の朗読 中川正憲 前衛の陥 雪国(川端康成)の抒情 松浦武(社本) 建築とテキスタイル 座談会 八木啓子 小儀昌代 広瀬一良 井上正一 同人作品 岡崎市国民宿舎桑谷山荘 (株)伊藤建築設計事務所 蓼科白木山荘 大西設計事務所 大丸ボーリングセンター 岡本建築事務所 表紙 宮下重雄

ポンプ! 昭和55年12月 第2巻 第11号 通巻21号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 橘川幸夫・青木文隆・松岡裕典 ; 表紙デザイン : STUDIO806、現代新社、1980、・・・
一行ジャーナル
私は私
HOT SHOT カメラはエンペツ!
雑学博士、なんでも知っちゃえI
問題提起!私たちの時代は私たちの手で
カレンダー 21st PUMP TIMES
おたすけマン
流行語通信VOL19
パンツ05
アルバイト体験ニュース(ひと味違うバイト編〕
タウンリポート あだしんとこさい遊びんきない!〔九州編〕
男と女のボイスプール
特集①秋は最高
・おしゃれ情報
・すこやかっこ情報
・感じる情報
・使えるえる情報
・タウン情報
・おいしい情報
特集②私は天才
・記録編 君も挑戦してみないか?
・セルフ・イントロダクション
・才能編 誰でも天才
ミュージック・ポンプ
・OH!缶ちがいミュージック!
・音楽がいっぱい!
修学旅行
・あなたの思い出は?
・ボート沈没/庄司士郎
あたってくだけろ/柳沢真紀
心と体が正反対/熊倉香織
パタリロの謎/上野由美子
松山千春の故郷愛/平野圭子
コインランドリー/坂本秀樹
天国行きの切符を/天野京香
天神/水野康
あせるなバカ!/畠山万里子
原稿募集
通信員名簿・マニュアル
子供センター通言
AD・BOX
10月号予告・くそまんが
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 橘川幸夫・青木文隆・松岡裕典 ; 表紙デザイン : STUDIO806 、現代新社 、1980 、70p 、B5判 、1冊
一行ジャーナル 私は私 HOT SHOT カメラはエンペツ! 雑学博士、なんでも知っちゃえI 問題提起!私たちの時代は私たちの手で カレンダー 21st PUMP TIMES おたすけマン 流行語通信VOL19 パンツ05 アルバイト体験ニュース(ひと味違うバイト編〕 タウンリポート あだしんとこさい遊びんきない!〔九州編〕 男と女のボイスプール 特集①秋は最高 ・おしゃれ情報 ・すこやかっこ情報 ・感じる情報 ・使えるえる情報 ・タウン情報 ・おいしい情報 特集②私は天才 ・記録編 君も挑戦してみないか? ・セルフ・イントロダクション ・才能編 誰でも天才 ミュージック・ポンプ ・OH!缶ちがいミュージック! ・音楽がいっぱい! 修学旅行 ・あなたの思い出は? ・ボート沈没/庄司士郎 あたってくだけろ/柳沢真紀 心と体が正反対/熊倉香織 パタリロの謎/上野由美子 松山千春の故郷愛/平野圭子 コインランドリー/坂本秀樹 天国行きの切符を/天野京香 天神/水野康 あせるなバカ!/畠山万里子 原稿募集 通信員名簿・マニュアル 子供センター通言 AD・BOX 10月号予告・くそまんが

GRAPHICATION グラフィケーション 1977年11月 第137号 <特集 : 日本の喜劇映画 (富士ゼロックス・PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 東君平 ; 表四 / 写真 : 児玉房子、富士ゼロックス株式会・・・
特集 : 日本の喜劇映画
・対談 喜劇映画の系譜 エノケンから寅さんまで / 小林信彦 + 山田宏一
・日本の喜劇映画略年表
・ぼくらの喜劇 / 高平哲郎
・ファルスの精神 / 関根弘
・喜劇映画にみる収束の論理 / 山根貞男
・自然「性」を犯すもの ポルノ映画の笑い / 上野昴志
moderaton'77 / ああサクラ!/ 写真 : 田代竜一
コメディアン、いない / 佐藤信
対談・同時代から㉑ 笑いと批評精神 / 山田洋次 + 岡本博
連載・図像のフォークロア⑪ 豊国祭礼図 または合戦とのアナロジーのこと / 小苅米晛
現代美術断章 コンセプチュアル以後⑩ ドローイング / 藤枝晃雄
映像月評 スペクタルの欠如 / 稲川方人
メイド・イン・ニューヨーク🈡 ゲイ1977年? / 村上むつ子
編集者の手帖
表四 ドリームランド / 写真 : 児玉房子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 東君平 ; 表四 / 写真 : 児玉房子 、富士ゼロックス株式会社 、1977 、30p 、24 x 24cm 、1冊
特集 : 日本の喜劇映画 ・対談 喜劇映画の系譜 エノケンから寅さんまで / 小林信彦 + 山田宏一 ・日本の喜劇映画略年表 ・ぼくらの喜劇 / 高平哲郎 ・ファルスの精神 / 関根弘 ・喜劇映画にみる収束の論理 / 山根貞男 ・自然「性」を犯すもの ポルノ映画の笑い / 上野昴志 moderaton'77 / ああサクラ!/ 写真 : 田代竜一 コメディアン、いない / 佐藤信 対談・同時代から㉑ 笑いと批評精神 / 山田洋次 + 岡本博 連載・図像のフォークロア⑪ 豊国祭礼図 または合戦とのアナロジーのこと / 小苅米晛 現代美術断章 コンセプチュアル以後⑩ ドローイング / 藤枝晃雄 映像月評 スペクタルの欠如 / 稲川方人 メイド・イン・ニューヨーク🈡 ゲイ1977年? / 村上むつ子 編集者の手帖 表四 ドリームランド / 写真 : 児玉房子

「江戸諸国産物帳」 丹羽正伯の人と仕事

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
安田健 著、晶文社、1987年、139p、22cm、1冊
※カバーと帯欠の裸本です あらかじめご了承下さい 表紙に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
安田健 著 、晶文社 、1987年 、139p 、22cm 、1冊
※カバーと帯欠の裸本です あらかじめご了承下さい 表紙に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

キネマ旬報 2月上旬キネマ旬号 2019年 №1801

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/「半世紀」インタビュー:稲垣吾郎・石津文子 インタビュー:長谷川博己・ミルクマン斉藤 インタビ・・・
B5版 162頁 初版 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2月上旬キネマ旬号 2019年 №1801

1,000
目次/「半世紀」インタビュー:稲垣吾郎・石津文子 インタビュー:長谷川博己・ミルクマン斉藤 インタビュー:渋川清彦・須永貴子 座談会:阪本順治(監督)X松岡錠司(映画監督)X笠松則通(撮影監督)・司会・文:上野昻志 作品論:佐藤忠男 「ファースト・マン」インタビュー:デイミアン・チャゼル(監督)・編集部 作品解説:渡部潤一 作品評:川口敦子、小野耕世 関連作品ガイド:吉田広明 「フロントランナー」インタビュー:ジェイソン・ライトマン(監督)・高野裕子 ジェイソン・ライトマン監督の軌跡・鬼塚大輔 「二階堂家物語」インタビュー:加藤雅也・塚田泉 「バーニング劇場版」対談:イ・チャンドン(監督)X松永大司(映画監督)・佐藤結 作品論:高崎俊夫 「闇の歯車」撮影現場ルポ・川村夕祈子 「デイアンドナイト」阿部進之介、藤井直人(監督)、山田孝之(プロデューサー)・平田真人 橋本愛「21世紀の女の子」ゆっきゅん 「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ<ディレクターズ・カット>」:作品評・新藤純子 「21世紀の女の子」インタビュー:山戸結希(監督/企画・プロデュース)・寺岡裕治 作品評:戸田真琴 BOOK SPECLAL:和田誠著「忘れそうで忘れられない映画」書評:森卓也 鬼塚大輔:誰でも一つは持っている:バディについてのサリーの証言 他 、2019
B5版 162頁 初版 並本

[仮題] 墨田区役所土木課職員 東京都建設局研修受講ノート

港や書店
 東京都文京区大塚
9,350
昭25、鉛筆書き 89p分記載、B6判・市販ノート、1冊
昭和25年の7~8月に掛けて、恐らく都建設局主催の研修に参加した墨田区某技師の受講ノート。/経年ヤケ及び少ツカレ有り。

「奥井復太郎慶大教授・都市社会学」「商大井原先生・現在に日隠財政問題について」「京大教授杉村先生・地方自治」「上野陽一先生・能率論」「都市計画」「二宮技師・港湾」「友安亮一・統計概論」「復興土地区画整理」「公園緑地事業」「石川(榮耀)局長・東京都住宅問題」「米山教授・社会学」「畑先生・都行政概論」「石川局長・大都市論」「滝尾課長・道路」「坪田課長・河川」「永倉俊充・自然科学(原子について)」「岩崎課長・上水道」「佐藤課長・下水道」「東条先生・交通」「京大金沢先生・技術関係新法律」「通産省武田技官・資材論」「横田先生・朝鮮問題と日本」等々…。

同氏の東京市土木局臨時建設事務所異動挨拶状(昭13・重複5枚)を附す。萬博道路建設工事に従務すべく群馬県庁から東京市技手に異動。葉書サイズの活版印刷。
更に「東京丸編交友会・春季大運動会」の案内状1通(昭29)を附す。封筒入りの活版印刷で、宛名の肩書は「墨田区土木課長」となっている。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350
、昭25 、鉛筆書き 89p分記載 、B6判・市販ノート 、1冊
昭和25年の7~8月に掛けて、恐らく都建設局主催の研修に参加した墨田区某技師の受講ノート。/経年ヤケ及び少ツカレ有り。 「奥井復太郎慶大教授・都市社会学」「商大井原先生・現在に日隠財政問題について」「京大教授杉村先生・地方自治」「上野陽一先生・能率論」「都市計画」「二宮技師・港湾」「友安亮一・統計概論」「復興土地区画整理」「公園緑地事業」「石川(榮耀)局長・東京都住宅問題」「米山教授・社会学」「畑先生・都行政概論」「石川局長・大都市論」「滝尾課長・道路」「坪田課長・河川」「永倉俊充・自然科学(原子について)」「岩崎課長・上水道」「佐藤課長・下水道」「東条先生・交通」「京大金沢先生・技術関係新法律」「通産省武田技官・資材論」「横田先生・朝鮮問題と日本」等々…。 同氏の東京市土木局臨時建設事務所異動挨拶状(昭13・重複5枚)を附す。萬博道路建設工事に従務すべく群馬県庁から東京市技手に異動。葉書サイズの活版印刷。 更に「東京丸編交友会・春季大運動会」の案内状1通(昭29)を附す。封筒入りの活版印刷で、宛名の肩書は「墨田区土木課長」となっている。

体験型ワークで学ぶ教育相談

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
小野田正利, 藤川信夫 監修 ; 大前玲子 編著、大阪大学出版会、c2015.4、279p、21cm・・・
書名:体験型ワークで学ぶ教育相談
著者:小野田正利, 藤川信夫 監修 ; 大前玲子 編著
出版元:大阪大学出版会
刊行年:c2015.4
版表示:
説明:「体験型ワークで学ぶ教育相談」は、小野田正利氏と藤川信夫氏の監修のもと、大前玲子氏が編著を担当した一冊で、教育相談の実践的な学びを目的にしています。2015年4月に大阪大学出版会より刊行され、体験を通じて相談技法や理論を理解しやすく紹介しているようです。教育現場での具体的な事例やワークを通して学びを深めたい方に向けた内容が含まれていると考えられ、初学者から実務者まで幅広く利用できる可能性があります。
状態:執筆者:小野田 正利、 藤川 信夫、 大前 玲子、 上野 和久、 菅生 聖子、 稲月 聡子、 山本 惠子、 藤澤 佳澄、 藤野 陽生、 井村 修、 老松 克博、 野村 晴夫; 佐々木 淳
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
小野田正利, 藤川信夫 監修 ; 大前玲子 編著 、大阪大学出版会 、c2015.4 、279p 、21cm 、1冊
書名:体験型ワークで学ぶ教育相談 著者:小野田正利, 藤川信夫 監修 ; 大前玲子 編著 出版元:大阪大学出版会 刊行年:c2015.4 版表示: 説明:「体験型ワークで学ぶ教育相談」は、小野田正利氏と藤川信夫氏の監修のもと、大前玲子氏が編著を担当した一冊で、教育相談の実践的な学びを目的にしています。2015年4月に大阪大学出版会より刊行され、体験を通じて相談技法や理論を理解しやすく紹介しているようです。教育現場での具体的な事例やワークを通して学びを深めたい方に向けた内容が含まれていると考えられ、初学者から実務者まで幅広く利用できる可能性があります。 状態:執筆者:小野田 正利、 藤川 信夫、 大前 玲子、 上野 和久、 菅生 聖子、 稲月 聡子、 山本 惠子、 藤澤 佳澄、 藤野 陽生、 井村 修、 老松 克博、 野村 晴夫; 佐々木 淳

世界 (1995年1月号~10月号、12月号)◆1995年11月号欠◆        

森書房
 大分県大分市大道町
4,740
岩波書店、1995年、11冊

1月号 新連載 地球は叫ぶ クライ・オブ・ジ・アース   (チェルノブイリ)  広河隆一 
2月号   2 脅かされる女性の人権  松井やより
3月号   3 エチオピア 再生への道のり   文-JASON HOSH  写真ーANDY RAIN
4月号   4 アフリカゾウとの共存  小原秀雄
5月号   5 メコン開発計画とパカー(淡水イルカ) 阿佐部伸一 
6月号   6 ニューギニアの森林伐採 伊藤孝司
7月号   7 ベトナムの植林 木村聡
8月号   8 ダムに未来はない 上野英雄
9月号   9 中国の酸性雨 大和田滝惠
10月号  10 阪神大震災・200日目の現実
11月号  欠
12月   12 アホウドリの憂鬱  長谷川博

「クライ・オブ・ジ・アース」=8ページほどのカラー記事。

 小口=少しムレあり。 頁=酸化。折れ痕あり。少しムレあり。鉛筆線引の可能性あり。 旧定価合計8250円(1冊750円) / 難点=1995年11月号欠。紙質の為酸化シミあり。線引きの可能性がありますが印象としては多くありません。 アンケートはがき切り取りあり(記事の切り取りは無しと査定)。通読に問題が無い状態と思います。 / 


---------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
発送は日本郵便の「ゆうパック」を予定しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,740
、岩波書店 、1995年 、11冊
1月号 新連載 地球は叫ぶ クライ・オブ・ジ・アース   (チェルノブイリ)  広河隆一  2月号   2 脅かされる女性の人権  松井やより 3月号   3 エチオピア 再生への道のり   文-JASON HOSH  写真ーANDY RAIN 4月号   4 アフリカゾウとの共存  小原秀雄 5月号   5 メコン開発計画とパカー(淡水イルカ) 阿佐部伸一  6月号   6 ニューギニアの森林伐採 伊藤孝司 7月号   7 ベトナムの植林 木村聡 8月号   8 ダムに未来はない 上野英雄 9月号   9 中国の酸性雨 大和田滝惠 10月号  10 阪神大震災・200日目の現実 11月号  欠 12月   12 アホウドリの憂鬱  長谷川博 「クライ・オブ・ジ・アース」=8ページほどのカラー記事。  小口=少しムレあり。 頁=酸化。折れ痕あり。少しムレあり。鉛筆線引の可能性あり。 旧定価合計8250円(1冊750円) / 難点=1995年11月号欠。紙質の為酸化シミあり。線引きの可能性がありますが印象としては多くありません。 アンケートはがき切り取りあり(記事の切り取りは無しと査定)。通読に問題が無い状態と思います。 /  --------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定) 発送は日本郵便の「ゆうパック」を予定しております。

江戸諸国産物帳 : 丹羽正伯の人と仕事

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
安田健 著、晶文社、1987.7、139p、22cm
初版。帯に微ヨレ。カバーに微ヤケ、僅かですがヘコミキズがございます。両見返しにシミ。三方に微ヤケ。天にシミがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
安田健 著 、晶文社 、1987.7 、139p 、22cm
初版。帯に微ヨレ。カバーに微ヤケ、僅かですがヘコミキズがございます。両見返しにシミ。三方に微ヤケ。天にシミがみられます。
  • 単品スピード注文

吉田清成関係文書一 書翰篇1 京都大学史料叢書10

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
京都大学文学部国史研究室 編、思文閣出版、1993、360p、A5判
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。
書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。
青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎
年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。
書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。
各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。
第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
京都大学文学部国史研究室 編 、思文閣出版 、1993 、360p 、A5判
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。 書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。 青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎 年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。 書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。 各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。 第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。

荷風全集 第16巻 [新版]

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
4,500
永井壮吉 著 ; 稲垣達郎 ほか編、岩波書店、1994年、456p、22cm、1
月報、函、良好、未使用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荷風全集 第16巻 [新版]

4,500
永井壮吉 著 ; 稲垣達郎 ほか編 、岩波書店 、1994年 、456p 、22cm 、1
月報、函、良好、未使用

横浜富貴楼お倉 <草思社文庫 と2-20>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
鳥居民(著)、草思社、2016、346p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
鳥居民(著) 、草思社 、2016 、346p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

太陽 No.339 1989年11月号 特集 : 世界を創った100枚の写真

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
平凡社、1989、193p、29cm
経年並 

巻頭言 写真の魅力 ・木村尚三郎
世界を創った100枚の写真
飯沢耕太郎・金子隆一・松本徳彦・生井英考・上野修・大辻清司・大日方欣一・笠原美智子・鈴木行・高野育郎・高橋周平・長谷川祐子・平木収 ; 深川雅文・森山朋絵・横江文憲・柳本尚規・山田明子

写真前史 その知的伝統の系譜・平木収
写真メディアの将来・大辻清司
全国写真美術館ガイド・ 松本徳彦

かたちの記憶[気配への視線] ・三宅理一、宮本隆司
奔走する絵筆⑪[夏富士] ・須田剋太
開かずの間の冒険⑤[乱歩の倉] ・荒俣宏、須田一政
アンティック幻影⑪[ガラス瓶] ・斎藤真一、相澤裕明
美味しいBAR⑪ [ÇAVA?] ・宮下裕史
AROUND THE WORLDインド共和国 聖なる河の裸形僧 ・古屋均、丸山直樹
江戸はネットワーク⑰[天明のメディア・黄表紙] ・田中優子
馬もよう 人もよう⑤[騎手候補生の長い一日] ・吉永みち子
昭和俳句琹草⑪[日用品] ・三橋敏雄、ナムーラ・ミチヨ
金木犀の窓で読んだ本⑪ ・久世光彦
新刊アラカルト ・春名徹、松浦理英子、柏木博
thinking in photo ・飯沢耕太郎
ムービー・エクスプレス大人二枚 ・赤瀬川原平
[仮死の中で遊行する者] ・河合雅雄 ; 宮崎学
レンズの向こうに世界が見える ・植田正治、岩合光昭、立木義浩、篠山紀信
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、平凡社 、1989 、193p 、29cm
経年並  巻頭言 写真の魅力 ・木村尚三郎 世界を創った100枚の写真 飯沢耕太郎・金子隆一・松本徳彦・生井英考・上野修・大辻清司・大日方欣一・笠原美智子・鈴木行・高野育郎・高橋周平・長谷川祐子・平木収 ; 深川雅文・森山朋絵・横江文憲・柳本尚規・山田明子 写真前史 その知的伝統の系譜・平木収 写真メディアの将来・大辻清司 全国写真美術館ガイド・ 松本徳彦 かたちの記憶[気配への視線] ・三宅理一、宮本隆司 奔走する絵筆⑪[夏富士] ・須田剋太 開かずの間の冒険⑤[乱歩の倉] ・荒俣宏、須田一政 アンティック幻影⑪[ガラス瓶] ・斎藤真一、相澤裕明 美味しいBAR⑪ [ÇAVA?] ・宮下裕史 AROUND THE WORLDインド共和国 聖なる河の裸形僧 ・古屋均、丸山直樹 江戸はネットワーク⑰[天明のメディア・黄表紙] ・田中優子 馬もよう 人もよう⑤[騎手候補生の長い一日] ・吉永みち子 昭和俳句琹草⑪[日用品] ・三橋敏雄、ナムーラ・ミチヨ 金木犀の窓で読んだ本⑪ ・久世光彦 新刊アラカルト ・春名徹、松浦理英子、柏木博 thinking in photo ・飯沢耕太郎 ムービー・エクスプレス大人二枚 ・赤瀬川原平 [仮死の中で遊行する者] ・河合雅雄 ; 宮崎学 レンズの向こうに世界が見える ・植田正治、岩合光昭、立木義浩、篠山紀信
  • 単品スピード注文

木彫七十年

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
高村光雲 著、中央公論美術出版、1967、442p 図版、21cm
目次 /
私の父祖 /
私の子供の時 /
安床の「安さん」 /
父の訓誡 /
その頃の床屋と湯屋 /
高村東雲の生い立 /
彫刻修業 /
「木寄せ」その他 /
甲子年の大黑 /
佛師の店(職人氣質) /
大火以前の雷門附近 /
名高かった店などの印象 /
淺草の大火 /
猛火のなかの私達 /
燒跡の慘な話 /
その頃の消防夫 /
猫と鼠 /
一度家に歸り父に誡められた話 /
上野戦爭當時のことなど /
遊藝には縁のなかった話 /
年季明け前後 /
徵兵適齡 /
家内を貰った頃 /
堀田原へ引越した頃 /
初めて博覽會の開かれた當時 /
店初まっての大作 /
引き続き作に苦心したこと /
東雲師逝去のこと /
東雲師沒後のことなど /
身を引いた時のことなど /
神佛混淆廢止改革された話 /
本所五ツ目羅漢寺のこと /
蠑螺堂百觀音の成り行き /
私の守り本尊 /
實物寫生 /
脂土や石膏に心を惹かれた話 /
鑄物の仕事 /
象牙彫全盛時代 /
牙彫を排し木彫に固執した話 /
貿易品の型彫をした話 /
葦の葉のおもちゃ /
熊手を拵えて賣った話 /
歲の市のこと /
その他・・・・
限定1500部(1325)二重函(外函傷み)中函及び本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
高村光雲 著 、中央公論美術出版 、1967 、442p 図版 、21cm
目次 / 私の父祖 / 私の子供の時 / 安床の「安さん」 / 父の訓誡 / その頃の床屋と湯屋 / 高村東雲の生い立 / 彫刻修業 / 「木寄せ」その他 / 甲子年の大黑 / 佛師の店(職人氣質) / 大火以前の雷門附近 / 名高かった店などの印象 / 淺草の大火 / 猛火のなかの私達 / 燒跡の慘な話 / その頃の消防夫 / 猫と鼠 / 一度家に歸り父に誡められた話 / 上野戦爭當時のことなど / 遊藝には縁のなかった話 / 年季明け前後 / 徵兵適齡 / 家内を貰った頃 / 堀田原へ引越した頃 / 初めて博覽會の開かれた當時 / 店初まっての大作 / 引き続き作に苦心したこと / 東雲師逝去のこと / 東雲師沒後のことなど / 身を引いた時のことなど / 神佛混淆廢止改革された話 / 本所五ツ目羅漢寺のこと / 蠑螺堂百觀音の成り行き / 私の守り本尊 / 實物寫生 / 脂土や石膏に心を惹かれた話 / 鑄物の仕事 / 象牙彫全盛時代 / 牙彫を排し木彫に固執した話 / 貿易品の型彫をした話 / 葦の葉のおもちゃ / 熊手を拵えて賣った話 / 歲の市のこと / その他・・・・ 限定1500部(1325)二重函(外函傷み)中函及び本文は良好です。

建築文化 第35巻 第401号 (1980年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 都崎覚明 ; 表紙 : 神田昭夫、彰国社、1980、176p、30.5 x 23.2cm、1・・・
79年建築文化懸賞論文佳作論文 模型的作法 建築について20世紀とは何であったか? 今,自立のために / 酒井誠 ; 小網健一
北海道岡田新一設計事務所 苫小牧市文化会館
筑波大学中央図書館設計小委員会 岡田新一設計事務所 筑波大学中央図書館
鹿島建設建築設計本部 栗田美術館歴史館
陶工の手づくりの思想を求めて / 坂庭吉宏
日建設計・東京 エリザベト音楽大学新館
フジタ工業 コンツェルトハウス
坪井善正建築設計研究所 成田山福祉財団 成田学園 戦後養護施設建築の歩み 成田学園の位置づけ / 坪井善正
東京都文京区建築部営繕課宮本忠長建築設計事務所 文京区立少年自然の家 八ヶ岳高原学園
保坂陽一郎建築研究所 在日大韓基督教会東京教会
保坂陽一郎建築研究所 石和温泉郷 甲運亭
今,自立のために / 小網健一
日建設計・大阪 住友生命大分ビル
日本設計事務所 商船三井ビルディング 虎ノ門三井ビル別館
商船三井ビル(虎ノ門三井ビル別館)の計画について / 村尾成文
増沢建築設計事務所 小松製作所総合研修所
渡辺豊和建築工房 サンツモリビル
風景の写像 モノのなかでのモノへの背反 / 渡辺豊和
環境論ノート⑨環境的な意味作用 / 瀬尾文彰
KB News 時事往来
KB News 文化財 津軽の洋風建築,弘前学院外人宣教師館の修理終わる 第21回毎日芸術賞決まる '79建築文化懸賞論文授賞式
KB News 第1回沖縄県建築士会北部支部競技設計募集 第7回神戸須磨離宮公園現代彫刻展作品公募 「名護市庁舎建築設計競技募集作品集」刊行 RATTAN FUNITUREのショールームが青山に開設
KB News 「建築セミナー80」受講者募集要項発表 「街と建築 明治・大正・昭和」九州地区報告会の要項発表される デザインギャラリー展3月の予定 帝国ホテルが新タワービルの構想を発表
KB News 創造への招待展'80 / 千田高詩
KB News シドニーに建った新しい住宅と彫刻
建築 私との出会い(3)自ら創るもの / 渡邊洋治
KB Freeway デザインの1930年代 / 柏木博
KB Skyline 伊賀上野の水田跡と住居 / 鈴木解雄
Current News AR“30”年代 / 上野晴雄
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 都崎覚明 ; 表紙 : 神田昭夫 、彰国社 、1980 、176p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
79年建築文化懸賞論文佳作論文 模型的作法 建築について20世紀とは何であったか? 今,自立のために / 酒井誠 ; 小網健一 北海道岡田新一設計事務所 苫小牧市文化会館 筑波大学中央図書館設計小委員会 岡田新一設計事務所 筑波大学中央図書館 鹿島建設建築設計本部 栗田美術館歴史館 陶工の手づくりの思想を求めて / 坂庭吉宏 日建設計・東京 エリザベト音楽大学新館 フジタ工業 コンツェルトハウス 坪井善正建築設計研究所 成田山福祉財団 成田学園 戦後養護施設建築の歩み 成田学園の位置づけ / 坪井善正 東京都文京区建築部営繕課宮本忠長建築設計事務所 文京区立少年自然の家 八ヶ岳高原学園 保坂陽一郎建築研究所 在日大韓基督教会東京教会 保坂陽一郎建築研究所 石和温泉郷 甲運亭 今,自立のために / 小網健一 日建設計・大阪 住友生命大分ビル 日本設計事務所 商船三井ビルディング 虎ノ門三井ビル別館 商船三井ビル(虎ノ門三井ビル別館)の計画について / 村尾成文 増沢建築設計事務所 小松製作所総合研修所 渡辺豊和建築工房 サンツモリビル 風景の写像 モノのなかでのモノへの背反 / 渡辺豊和 環境論ノート⑨環境的な意味作用 / 瀬尾文彰 KB News 時事往来 KB News 文化財 津軽の洋風建築,弘前学院外人宣教師館の修理終わる 第21回毎日芸術賞決まる '79建築文化懸賞論文授賞式 KB News 第1回沖縄県建築士会北部支部競技設計募集 第7回神戸須磨離宮公園現代彫刻展作品公募 「名護市庁舎建築設計競技募集作品集」刊行 RATTAN FUNITUREのショールームが青山に開設 KB News 「建築セミナー80」受講者募集要項発表 「街と建築 明治・大正・昭和」九州地区報告会の要項発表される デザインギャラリー展3月の予定 帝国ホテルが新タワービルの構想を発表 KB News 創造への招待展'80 / 千田高詩 KB News シドニーに建った新しい住宅と彫刻 建築 私との出会い(3)自ら創るもの / 渡邊洋治 KB Freeway デザインの1930年代 / 柏木博 KB Skyline 伊賀上野の水田跡と住居 / 鈴木解雄 Current News AR“30”年代 / 上野晴雄 ほか

大河 7号 2000年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
2000-10、293p、26cm

『大河』 第7号目次
《 研究ノート》 Part1
- Key Word 「組み合わせ」 -
鹿児島市加栗山遺跡資料の紹介 /黒川忠広 桑波田武志
定住性判定チェック項目の組合せ /雨宮瑞生
日本最大かつ最古級の縄文集落・上野原 /雨宮瑞生
石包丁の主要面と穿孔の組み合せ/東 和幸
折衷土器二例 /桑畑光博
異なる素地を組合せてつくられた土器 /本田道輝
宮田ヶ岡瓦窯跡における瓦生産の様相 /深野信之
島津家の婚姻政策/松尾千歳
《初めての発掘物語》
考古学との出会い /上村俊雄
《友輪》
鹿児島陶磁器研究会/関 一之
《標式遺跡の旅》
(吉田) 大原遺跡 /前迫亮一
《 考古学とその周辺》
黒耀石の産地分析 /成尾英仁
《記録 戦跡を掘る》
隼人町菩提遺跡の爆弾炸裂穴について
…堀之内清子
《 年輪 》
鹿児島 発掘見聞雑感
風を詠む・・
伊集院町はどんなところ? ・・・
見方で変わる縄文遺跡の解釈
南九州縄文土器雜感
10年後の縄文研究会
南アフリカ紀行・
みちのくの旅 企画展 「炎と祈りの縄文文化 -東北地方と鹿児島-」 を終えて
伝播したキリスト教文化 -大ザビエル展を見学して-
日本における絵画の貸借 -大ザビエル展を参考にして- ・・・・・
僕的な遺跡発掘

その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、2000-10 、293p 、26cm
『大河』 第7号目次 《 研究ノート》 Part1 - Key Word 「組み合わせ」 - 鹿児島市加栗山遺跡資料の紹介 /黒川忠広 桑波田武志 定住性判定チェック項目の組合せ /雨宮瑞生 日本最大かつ最古級の縄文集落・上野原 /雨宮瑞生 石包丁の主要面と穿孔の組み合せ/東 和幸 折衷土器二例 /桑畑光博 異なる素地を組合せてつくられた土器 /本田道輝 宮田ヶ岡瓦窯跡における瓦生産の様相 /深野信之 島津家の婚姻政策/松尾千歳 《初めての発掘物語》 考古学との出会い /上村俊雄 《友輪》 鹿児島陶磁器研究会/関 一之 《標式遺跡の旅》 (吉田) 大原遺跡 /前迫亮一 《 考古学とその周辺》 黒耀石の産地分析 /成尾英仁 《記録 戦跡を掘る》 隼人町菩提遺跡の爆弾炸裂穴について …堀之内清子 《 年輪 》 鹿児島 発掘見聞雑感 風を詠む・・ 伊集院町はどんなところ? ・・・ 見方で変わる縄文遺跡の解釈 南九州縄文土器雜感 10年後の縄文研究会 南アフリカ紀行・ みちのくの旅 企画展 「炎と祈りの縄文文化 -東北地方と鹿児島-」 を終えて 伝播したキリスト教文化 -大ザビエル展を見学して- 日本における絵画の貸借 -大ザビエル展を参考にして- ・・・・・ 僕的な遺跡発掘 その他

東孝光 <別冊新建築 日本現代建築家シリーズ 4>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
東孝光 : 著 ; 駒見宗信 : 編、新建築社、1982、202p、29.8 x 22.2cm、1冊
東孝光建築研究所の歩み
東孝光作品年譜
複合的なるものへ / 東孝光
焼け跡とそれに続く肉親さがしについて / 長谷川堯
荒々しさときれいさの両極の頂で / 宮脇檀・村田靖夫・秋山東一 東孝光研究
作品
羽根木の家
小日向の家
上野原の家
塔の家
赤塚山荘
矢野邸
井上邸
赤塚邸
大山邸
三井グループ館
粟辻邸
さつき保育園
御代田町福祉センター
平邸
清仁保育園
ワット・ハウス
渡辺邸
章本邸
山上邸
榎本邸
勝見邸
岡畑邸
小沢邸
清心保育園
配島邸+工房
日本バプテスト教会連合センター
山木邸
木島邸
多摩丘陵の家
つくることの周辺-認識と方法- / 東孝光
住み手の遺志にまかせた空間 / 粟辻博
電話して、やっと半年後 / 大山昭子
青衣のマガツカミ・アズマ / 配島庸二
対立と共存 / ウド・クルターマン
行為としてのの建築-保存・再生への取り組み / 東孝光
店舗の再生
東京銀行本店
中之島第三の道
東孝光-わが軌跡を語る
作品・執筆・記事・活動リスト
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
東孝光 : 著 ; 駒見宗信 : 編 、新建築社 、1982 、202p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
東孝光建築研究所の歩み 東孝光作品年譜 複合的なるものへ / 東孝光 焼け跡とそれに続く肉親さがしについて / 長谷川堯 荒々しさときれいさの両極の頂で / 宮脇檀・村田靖夫・秋山東一 東孝光研究 作品 羽根木の家 小日向の家 上野原の家 塔の家 赤塚山荘 矢野邸 井上邸 赤塚邸 大山邸 三井グループ館 粟辻邸 さつき保育園 御代田町福祉センター 平邸 清仁保育園 ワット・ハウス 渡辺邸 章本邸 山上邸 榎本邸 勝見邸 岡畑邸 小沢邸 清心保育園 配島邸+工房 日本バプテスト教会連合センター 山木邸 木島邸 多摩丘陵の家 つくることの周辺-認識と方法- / 東孝光 住み手の遺志にまかせた空間 / 粟辻博 電話して、やっと半年後 / 大山昭子 青衣のマガツカミ・アズマ / 配島庸二 対立と共存 / ウド・クルターマン 行為としてのの建築-保存・再生への取り組み / 東孝光 店舗の再生 東京銀行本店 中之島第三の道 東孝光-わが軌跡を語る 作品・執筆・記事・活動リスト 編集後記

支那文化談叢

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
除村一学 編、名取書店、昭和17、258p 図版、26cm
初版、函ヤケシミ縁裂け、表紙小背ヤケ、天地小口にヤケシミ、見返しに古書店シール値札剥がし跡、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
除村一学 編 、名取書店 、昭和17 、258p 図版 、26cm
初版、函ヤケシミ縁裂け、表紙小背ヤケ、天地小口にヤケシミ、見返しに古書店シール値札剥がし跡、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無
  • 単品スピード注文

明治大正昭和歴史資料全集 暗殺篇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥600~)
有恒社 編、有恒社、昭和7年、19cm、1冊
函入。月報付。本体・函の数ヶ所に個人蔵印有。全体的に経年のヤケ・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正昭和歴史資料全集 暗殺篇

670 (送料:¥600~)
有恒社 編 、有恒社 、昭和7年 、19cm 、1冊
函入。月報付。本体・函の数ヶ所に個人蔵印有。全体的に経年のヤケ・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

貘の舌 <ウェッジ文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
内田魯庵、ウェッジ、2009/初版、249p、15cm
【送料無料】カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。解説 坪内祐三
、装丁 上野かおる。鹿島茂書評/毎日新聞切抜き(2009年9月6日『今週の本棚』)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
内田魯庵 、ウェッジ 、2009/初版 、249p 、15cm
【送料無料】カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。解説 坪内祐三 、装丁 上野かおる。鹿島茂書評/毎日新聞切抜き(2009年9月6日『今週の本棚』)付。 ■海外発送には対応していません

荷風全集 第16巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
永井壮吉 著 ; 稲垣達郎 ほか編、岩波書店、2009年2刷、456p、22cm、1冊
函入。月報付き。経年のヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荷風全集 第16巻

840 (送料:¥600~)
永井壮吉 著 ; 稲垣達郎 ほか編 、岩波書店 、2009年2刷 、456p 、22cm 、1冊
函入。月報付き。経年のヤケ有。
  • 単品スピード注文

建築文化 Vol.53 No.617 1998年3月号 特集 フィンランド現代建築とヘルシンキの都市計画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
彰国社、1998年03月、150ページ、23 X 30.5
作品 ビルバオ・グッゲンハイム美術館 / フランク・ゲーリー・アンド・アソシエーツ
・ 作品 エデュカトリアム / レム・コールハース
・ 作品 バイエラー財団美術館 / レンゾ・ピアノ・ビルディング・ワークショップ
・ 特集 フィンランド現代建築とヘルシンキの都市計画
・ 論考:「ア-ルト」から離陸した建築家たち / 伊藤大介
・ 特集 写真:ヘルシンキ市ルオホラハティ地区の現代建築
・ 論考:都市中心部での新たな住居地域形成 / Annukka Lindroos
・ 建築21世紀 パンクな都市がいい / 角舘政英
・ ミ-ス・ファン・デル・ロ-エの戦場-第8回-剥落する風景 / 田中純
・ 空間のシネマトグラフィ-最終回-ロ-ド・ム-ビ-という空間巡り / 鵜沢隆
・ KB NEWS インフォメーション
・ KB NEWS ストックホルムから届いた1冊の本 / 上松佑二
・ KB INTER-GENRE 初録音を含むリゲティ作品集がリリース中 / 小沼純一
・ KB INTER-GENRE カルチュラル・スタディーズ会議でバンコクへ飛ぶ / 上野俊哉
・ MEDIA REVIEW 現在を連続的に理解する補助線としての<メタボリズム> / 富永讓
・ MEDIA REVIEW 間隙としての傷跡 / 大島哲蔵
・ MEDIA GUIDE / 栗原航 ; 佐藤淳哉 ; 富田裕 ; 町野東彦 ; 水野貴博 ; 南泰裕 ; 宮原理子 ; 編集部
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、彰国社 、1998年03月 、150ページ 、23 X 30.5
作品 ビルバオ・グッゲンハイム美術館 / フランク・ゲーリー・アンド・アソシエーツ ・ 作品 エデュカトリアム / レム・コールハース ・ 作品 バイエラー財団美術館 / レンゾ・ピアノ・ビルディング・ワークショップ ・ 特集 フィンランド現代建築とヘルシンキの都市計画 ・ 論考:「ア-ルト」から離陸した建築家たち / 伊藤大介 ・ 特集 写真:ヘルシンキ市ルオホラハティ地区の現代建築 ・ 論考:都市中心部での新たな住居地域形成 / Annukka Lindroos ・ 建築21世紀 パンクな都市がいい / 角舘政英 ・ ミ-ス・ファン・デル・ロ-エの戦場-第8回-剥落する風景 / 田中純 ・ 空間のシネマトグラフィ-最終回-ロ-ド・ム-ビ-という空間巡り / 鵜沢隆 ・ KB NEWS インフォメーション ・ KB NEWS ストックホルムから届いた1冊の本 / 上松佑二 ・ KB INTER-GENRE 初録音を含むリゲティ作品集がリリース中 / 小沼純一 ・ KB INTER-GENRE カルチュラル・スタディーズ会議でバンコクへ飛ぶ / 上野俊哉 ・ MEDIA REVIEW 現在を連続的に理解する補助線としての<メタボリズム> / 富永讓 ・ MEDIA REVIEW 間隙としての傷跡 / 大島哲蔵 ・ MEDIA GUIDE / 栗原航 ; 佐藤淳哉 ; 富田裕 ; 町野東彦 ; 水野貴博 ; 南泰裕 ; 宮原理子 ; 編集部 (ほぼ良好)

新住宅 通巻第303号 1972年8月 <伊藤忠不動産・住宅博参加/入選設計図案集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1972、136p、B5判、1冊
田中邸 / 上野工務店
大平邸 / 星建築設計事務所
北山邸 / 関西建築事務所
泉北の家 / MIKI建築設計事務所
M氏邸 / あめりか屋
方形屋根の家 / 共同建築事務所
梅原邸の庭 / 三宝園造庭工務所
後藤邸 / 遠藤楽
T氏邸 / 平田建設株式会社
農家住宅③村上邸 / 殖産住宅株式会社
名席展望㊹浄土寺露滴庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓
欧旅の空⑧イギリス・ロンドンの市街地住宅 / ヒロ・三谷
明治の西洋館(87)愛鷹小学校(元箱根塔ケ島離宮西洋館より) / 坂本勝比古
民家読本㉖滅びゆく民家の記録 / 川島宙次
伊藤忠不動産・住宅博参加/入選設計図案集
住宅建築の法律②住宅の居住性 / 上川恭弘
NEGガラスブロプク「ドリームシリーズ」クッションドフア「CFシート」
風呂用スベ止め材「シャワー・フラワー」WPC建材「敷居」「あがりがまち」
新刊紹介
これからの農家住宅③農家のくらしと住宅 / 竹内芳太郎
農家住宅レポート③養鶏場を営む村上さんの家 / 杉山静子
限られた空間の使い方
造園教室③計画③基本計画について / 造園研究グループ“砂紋"
やきものめぐり・京焼 / 徳永正三
続日本のすまい㊳邸宅㉖ / 西山夘三
常安雑記 / 小林清
M氏邸・厨房
T氏邸・居間
後藤邸・居間・食堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1972 、136p 、B5判 、1冊
田中邸 / 上野工務店 大平邸 / 星建築設計事務所 北山邸 / 関西建築事務所 泉北の家 / MIKI建築設計事務所 M氏邸 / あめりか屋 方形屋根の家 / 共同建築事務所 梅原邸の庭 / 三宝園造庭工務所 後藤邸 / 遠藤楽 T氏邸 / 平田建設株式会社 農家住宅③村上邸 / 殖産住宅株式会社 名席展望㊹浄土寺露滴庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓 欧旅の空⑧イギリス・ロンドンの市街地住宅 / ヒロ・三谷 明治の西洋館(87)愛鷹小学校(元箱根塔ケ島離宮西洋館より) / 坂本勝比古 民家読本㉖滅びゆく民家の記録 / 川島宙次 伊藤忠不動産・住宅博参加/入選設計図案集 住宅建築の法律②住宅の居住性 / 上川恭弘 NEGガラスブロプク「ドリームシリーズ」クッションドフア「CFシート」 風呂用スベ止め材「シャワー・フラワー」WPC建材「敷居」「あがりがまち」 新刊紹介 これからの農家住宅③農家のくらしと住宅 / 竹内芳太郎 農家住宅レポート③養鶏場を営む村上さんの家 / 杉山静子 限られた空間の使い方 造園教室③計画③基本計画について / 造園研究グループ“砂紋" やきものめぐり・京焼 / 徳永正三 続日本のすまい㊳邸宅㉖ / 西山夘三 常安雑記 / 小林清 M氏邸・厨房 T氏邸・居間 後藤邸・居間・食堂

建築文化 1998年8月号 Vol.53 No.622 作品 青木淳 小嶋一浩+小泉雅生 トム・ヘネガン+安藤和浩 内藤廣

目目書店
 東京都中野区東中野
400
後藤武 富重隆昭編集、彰国社、1998、1
天小口ヤケ 経年ヤケ 作品 御杖小学校 / 青木淳建築計画事務所 谷の広場/広場の小学校化 / 青木淳 吉備高原小学校 / 小嶋一浩 ; 小泉雅生 ; C+A 森の中の教室 / 赤松佳珠子 鼎談:2つの小学校〔御杖小学校・吉備高原小学校〕をめぐって / 小泉雅生 ; 小嶋一浩 ; 青木淳 フォレストパークあだたら ふくしま県民の森 / 福島県 ; アーキテクチャー・ファクトリー 森とのパートナーシップ / トム・ヘネガン ; 安藤和浩 コンテクストとの親和性〔原文は英文〕 / Tom Heneghan ; 鈴木圭介 茨城県天心記念五浦美術館--設計 茨城県土木部営繕課+内藤広建築設計事務所 茨城県天心記念五浦美術館 / 茨城県土木部営繕課 ; 内藤廣建築設計事務所 茨城県天心記念五浦美術館について / 有村和浩 海の博物館・体験学習棟--設計 内藤広建築設計事務所 海の博物館・体験学習棟 / 内藤廣建築設計事務所 海の博物館・体験学習棟について / 吉野洋美 五浦美術館までの距離 / 内藤広 第32回建築文化懸賞論文募集--審査員:八束はじめ 課題:社会をレギュレートする建築 建築21世紀 はじめに建築ありき / 柳志野 アルヴァ-・ア-ルト--幸福の建築家 序 / 八束はじめ 現代建築のカルトグラフィ-(第6回)絵空事:青木淳論 / 後藤武 KB NEWS インフォメーション KB INTER-GENRE 夏真っ盛りに聴く、熱い音楽 / 小沼純一 KB INTER-GENRE Policing the critics? Editing the crisis? / 上野俊哉 MEDIA REVIEW コンピュータ・グラフィックスは芸術のメタ言語となり得るか / 松岡新一郎 MEDIA REVIEW 自然を獲得する人工物 / 大島哲蔵 MEDIA GUIDE / 江上徹英 ; 佐藤淳哉 ; 飛ケ谷潤一郎 ; 増田弘子 ; 南泰裕 ; 渡邊高宏 ; 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
後藤武 富重隆昭編集 、彰国社 、1998 、1
天小口ヤケ 経年ヤケ 作品 御杖小学校 / 青木淳建築計画事務所 谷の広場/広場の小学校化 / 青木淳 吉備高原小学校 / 小嶋一浩 ; 小泉雅生 ; C+A 森の中の教室 / 赤松佳珠子 鼎談:2つの小学校〔御杖小学校・吉備高原小学校〕をめぐって / 小泉雅生 ; 小嶋一浩 ; 青木淳 フォレストパークあだたら ふくしま県民の森 / 福島県 ; アーキテクチャー・ファクトリー 森とのパートナーシップ / トム・ヘネガン ; 安藤和浩 コンテクストとの親和性〔原文は英文〕 / Tom Heneghan ; 鈴木圭介 茨城県天心記念五浦美術館--設計 茨城県土木部営繕課+内藤広建築設計事務所 茨城県天心記念五浦美術館 / 茨城県土木部営繕課 ; 内藤廣建築設計事務所 茨城県天心記念五浦美術館について / 有村和浩 海の博物館・体験学習棟--設計 内藤広建築設計事務所 海の博物館・体験学習棟 / 内藤廣建築設計事務所 海の博物館・体験学習棟について / 吉野洋美 五浦美術館までの距離 / 内藤広 第32回建築文化懸賞論文募集--審査員:八束はじめ 課題:社会をレギュレートする建築 建築21世紀 はじめに建築ありき / 柳志野 アルヴァ-・ア-ルト--幸福の建築家 序 / 八束はじめ 現代建築のカルトグラフィ-(第6回)絵空事:青木淳論 / 後藤武 KB NEWS インフォメーション KB INTER-GENRE 夏真っ盛りに聴く、熱い音楽 / 小沼純一 KB INTER-GENRE Policing the critics? Editing the crisis? / 上野俊哉 MEDIA REVIEW コンピュータ・グラフィックスは芸術のメタ言語となり得るか / 松岡新一郎 MEDIA REVIEW 自然を獲得する人工物 / 大島哲蔵 MEDIA GUIDE / 江上徹英 ; 佐藤淳哉 ; 飛ケ谷潤一郎 ; 増田弘子 ; 南泰裕 ; 渡邊高宏 ; 編集部

季刊「銀花」31号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
文化出版局、1977/秋、26cm
特集「1」曼荼羅 / 石元泰博 ; 杉浦康平 /
曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く / 小林庸浩 ; 多川精一 /
現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目 /
特集「2」市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事 / 後勝彦 /
その1 染=父、松崎脩己の楽道人生 /
その2 木=長男、松崎融のひとり旅 /
その3 陶=三男、松崎健の巣立ち /
我ら、親父と共に /
石仏工の歌 / 須藤賢 /
光陰莫莫 独りで生きてきた人、津田季穂の絵 / 山田久米夫 /
瀬戸内晩夏=津田季穂のいる風景 / 山田久米夫 /
津田季穂語録 /
津田さんのいる風景 / 高橋睦郎 /
十五夜お月さん・野口雨情の軌跡 / 野長瀬正夫 /
心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸 / 西宮正明 /
巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸 / 海上雅臣 /
越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと / 沢渡歩 /
わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴 / 山田久米夫 /
美しい野菜=加賀蓮根 / 山田久米夫 /
蓮の話 / 千代芳子 /
早稲田の足羅照素 / 田淵暁 ; 池田雅雄 /
署名のある紙礫 / 谷澤永一 /
銀花萌芽帖 /
南伊豆の窯 / 梅本健三 ; 土屋典康 /
書物雑記 /
立川文庫とその生立ち / 高橋昇 /
季刊「銀花」既刊内容の紹介 /

私書箱・読者三十言集 / 中井鈴子 ; 湯浅四郎 ; 高橋俊一郎 ; 小澤淑 ; 鈴木睦子 ; 浅沼参三 ; 室津郁夫 ; たけだひでお ; 三浦寛 ; 戸水照子 ; 小川泰範 ; 木村季博 ; 高橋良子 ; 保科裕子 ; 斎藤文春 ; 小島清彦 ; 鷹箸泰次 ; 湯山珠子 ; 中垣三郎 ; 鈴木克彦 ; 上野勇三 ; 中尾栄子 ; 無名 ; 三枝静子 ; 根本英子 ; 桜井長之 ; 西嶋勝之 ; 岡崎繁夫 ; 村田彰 ; 山本光臣 ; 沖山秀美 ; 江原真由美 ; 細野光代 ; 中島茂樹 ; 佐藤米次郎 /
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、文化出版局 、1977/秋 、26cm
特集「1」曼荼羅 / 石元泰博 ; 杉浦康平 / 曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く / 小林庸浩 ; 多川精一 / 現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目 / 特集「2」市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事 / 後勝彦 / その1 染=父、松崎脩己の楽道人生 / その2 木=長男、松崎融のひとり旅 / その3 陶=三男、松崎健の巣立ち / 我ら、親父と共に / 石仏工の歌 / 須藤賢 / 光陰莫莫 独りで生きてきた人、津田季穂の絵 / 山田久米夫 / 瀬戸内晩夏=津田季穂のいる風景 / 山田久米夫 / 津田季穂語録 / 津田さんのいる風景 / 高橋睦郎 / 十五夜お月さん・野口雨情の軌跡 / 野長瀬正夫 / 心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸 / 西宮正明 / 巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸 / 海上雅臣 / 越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと / 沢渡歩 / わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴 / 山田久米夫 / 美しい野菜=加賀蓮根 / 山田久米夫 / 蓮の話 / 千代芳子 / 早稲田の足羅照素 / 田淵暁 ; 池田雅雄 / 署名のある紙礫 / 谷澤永一 / 銀花萌芽帖 / 南伊豆の窯 / 梅本健三 ; 土屋典康 / 書物雑記 / 立川文庫とその生立ち / 高橋昇 / 季刊「銀花」既刊内容の紹介 / 私書箱・読者三十言集 / 中井鈴子 ; 湯浅四郎 ; 高橋俊一郎 ; 小澤淑 ; 鈴木睦子 ; 浅沼参三 ; 室津郁夫 ; たけだひでお ; 三浦寛 ; 戸水照子 ; 小川泰範 ; 木村季博 ; 高橋良子 ; 保科裕子 ; 斎藤文春 ; 小島清彦 ; 鷹箸泰次 ; 湯山珠子 ; 中垣三郎 ; 鈴木克彦 ; 上野勇三 ; 中尾栄子 ; 無名 ; 三枝静子 ; 根本英子 ; 桜井長之 ; 西嶋勝之 ; 岡崎繁夫 ; 村田彰 ; 山本光臣 ; 沖山秀美 ; 江原真由美 ; 細野光代 ; 中島茂樹 ; 佐藤米次郎 / その他・・・ ほぼ良好

日本の旅 第12 (東京)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
座右宝刊行会 編、小学館、165p (おもに図版)、18cm
昭和41年初版。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の旅 第12 (東京)

560 (送料:¥300~)
座右宝刊行会 編 、小学館 、165p (おもに図版) 、18cm
昭和41年初版。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

河内成幸 大英博物館所蔵作 大判木版画(凸凹摺り)『加速夢Ⅶ』Ed.35の内,No.1 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
44,800
河内成幸、1980年
額(ポスターフレーム)入り。
数ヶ所に軽いシワ、裏面中央上端にテープ跡が有ります。

●1984年制作 木版画1枚(凸凹摺り、版木:5版8色、用紙:黒谷生漉き奉書) 
限定35部の内、第1番 マージン部に直筆サイン入
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm 版画サイズ:(約)97.6x68cm

●大英博物館所蔵作品


●作者:河内成幸(かわち せいこう、1948年9月20日 - )山梨県上野原町出身の版画家。
日本美術家連盟版画部委員。名古屋造形大学客員教授。
1969年多摩美術大学油画科に入学、駒井哲郎から銅版画の指導を受けました。
1970年にステンレス板にガイコツのイメージをシルクスクリーンで刷った作品で日本版画協会展新人賞を受賞しました。
1971年からはほぼ独学で木版画の制作を始めました。
伝統的木版の凸版に、凹版摺りによるシャープな線描を組み合わせた「木版凸凹摺り」を開発し、
その独創的な作風の版画により、1979年グレンヘン国際色彩版画トリエンナーレ展最高賞、1982年ノルウェー国際版画ビエンナーレ展最高賞、
1983年カリフォルニア国際版画展最高賞、1985年和歌山県版画ビエンナーレ展優秀賞など国内外で受賞を重ねました。
2011年に紫綬褒章、2014年に紺綬褒章を受賞しました。

代表作の翔べ(Flying)シリーズでは、都会の風景や北斎の「浪」「富士」を横切って飛翔するニワトリを描き、
本来は飛べないニワトリを、閉塞した社会状況で何とか飛び立とうとする自らの姿に重ねています。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,800
河内成幸 、1980年
額(ポスターフレーム)入り。 数ヶ所に軽いシワ、裏面中央上端にテープ跡が有ります。 ●1984年制作 木版画1枚(凸凹摺り、版木:5版8色、用紙:黒谷生漉き奉書)  限定35部の内、第1番 マージン部に直筆サイン入 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm 版画サイズ:(約)97.6x68cm ●大英博物館所蔵作品 ●作者:河内成幸(かわち せいこう、1948年9月20日 - )山梨県上野原町出身の版画家。 日本美術家連盟版画部委員。名古屋造形大学客員教授。 1969年多摩美術大学油画科に入学、駒井哲郎から銅版画の指導を受けました。 1970年にステンレス板にガイコツのイメージをシルクスクリーンで刷った作品で日本版画協会展新人賞を受賞しました。 1971年からはほぼ独学で木版画の制作を始めました。 伝統的木版の凸版に、凹版摺りによるシャープな線描を組み合わせた「木版凸凹摺り」を開発し、 その独創的な作風の版画により、1979年グレンヘン国際色彩版画トリエンナーレ展最高賞、1982年ノルウェー国際版画ビエンナーレ展最高賞、 1983年カリフォルニア国際版画展最高賞、1985年和歌山県版画ビエンナーレ展優秀賞など国内外で受賞を重ねました。 2011年に紫綬褒章、2014年に紺綬褒章を受賞しました。 代表作の翔べ(Flying)シリーズでは、都会の風景や北斎の「浪」「富士」を横切って飛翔するニワトリを描き、 本来は飛べないニワトリを、閉塞した社会状況で何とか飛び立とうとする自らの姿に重ねています。 ■送料:全国一律2300円

河内成幸 大英博物館所蔵 大判木版画(凸凹摺り)『写しえない事実Ⅱ(The Non-Reflectable Fact)』限定50部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
48,000
河内成幸、1975年
額(ポスターフレーム)入り。
数ヶ所に小ジワがある以外は特に問題は有りません。

●1975年制作 木版画1枚(凸凹摺り、版木:5版8色、用紙:黒谷生漉き奉書) 
限定50部の内、第36番 マージン部に直筆サイン入
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm 版画サイズ:(約)97.8x68.2cm

●大英博物館所蔵作品

●作者:河内成幸(かわち せいこう、1948年9月20日 - )山梨県上野原町出身の版画家。
日本美術家連盟版画部委員。名古屋造形大学客員教授。
1969年多摩美術大学油画科に入学、駒井哲郎から銅版画の指導を受けました。
1970年にステンレス板にガイコツのイメージをシルクスクリーンで刷った作品で日本版画協会展新人賞を受賞しました。
1971年からはほぼ独学で木版画の制作を始めました。
伝統的木版の凸版に、凹版摺りによるシャープな線描を組み合わせた「木版凸凹摺り」を開発し、
その独創的な作風の版画により、1979年グレンヘン国際色彩版画トリエンナーレ展最高賞、1982年ノルウェー国際版画ビエンナーレ展最高賞、
1983年カリフォルニア国際版画展最高賞、1985年和歌山県版画ビエンナーレ展優秀賞など国内外で受賞を重ねました。
2011年に紫綬褒章、2014年に紺綬褒章を受賞しました。

代表作の翔べ(Flying)シリーズでは、都会の風景や北斎の「浪」「富士」を横切って飛翔するニワトリを描き、
本来は飛べないニワトリを、閉塞した社会状況で何とか飛び立とうとする自らの姿に重ねています。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
河内成幸 、1975年
額(ポスターフレーム)入り。 数ヶ所に小ジワがある以外は特に問題は有りません。 ●1975年制作 木版画1枚(凸凹摺り、版木:5版8色、用紙:黒谷生漉き奉書)  限定50部の内、第36番 マージン部に直筆サイン入 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm 版画サイズ:(約)97.8x68.2cm ●大英博物館所蔵作品 ●作者:河内成幸(かわち せいこう、1948年9月20日 - )山梨県上野原町出身の版画家。 日本美術家連盟版画部委員。名古屋造形大学客員教授。 1969年多摩美術大学油画科に入学、駒井哲郎から銅版画の指導を受けました。 1970年にステンレス板にガイコツのイメージをシルクスクリーンで刷った作品で日本版画協会展新人賞を受賞しました。 1971年からはほぼ独学で木版画の制作を始めました。 伝統的木版の凸版に、凹版摺りによるシャープな線描を組み合わせた「木版凸凹摺り」を開発し、 その独創的な作風の版画により、1979年グレンヘン国際色彩版画トリエンナーレ展最高賞、1982年ノルウェー国際版画ビエンナーレ展最高賞、 1983年カリフォルニア国際版画展最高賞、1985年和歌山県版画ビエンナーレ展優秀賞など国内外で受賞を重ねました。 2011年に紫綬褒章、2014年に紺綬褒章を受賞しました。 代表作の翔べ(Flying)シリーズでは、都会の風景や北斎の「浪」「富士」を横切って飛翔するニワトリを描き、 本来は飛べないニワトリを、閉塞した社会状況で何とか飛び立とうとする自らの姿に重ねています。 ■送料:全国一律2300円

河内成幸 大英博物館所蔵作 大判木版画(凸凹摺り)『桂 Ⅹ(Katsura)』Ed.35の内,No.1 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
44,800
河内成幸、1984年
額(ポスターフレーム)入り。
数ヶ所に小ジワ、裏面の端2ヶ所にテープ貼り付けが有ります。

●1984年制作 木版画1枚(凸凹摺り、版木:6版7色、用紙:黒谷生漉き奉書) 
限定35部の内、第1番 マージン部に直筆サイン入
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm 版画サイズ:(約)98x68.4cm

●大英博物館所蔵作品

●作者:河内成幸(かわち せいこう、1948年9月20日 - )山梨県上野原町出身の版画家。
日本美術家連盟版画部委員。名古屋造形大学客員教授。
1969年多摩美術大学油画科に入学、駒井哲郎から銅版画の指導を受けました。
1970年にステンレス板にガイコツのイメージをシルクスクリーンで刷った作品で日本版画協会展新人賞を受賞しました。
1971年からはほぼ独学で木版画の制作を始めました。
伝統的木版の凸版に、凹版摺りによるシャープな線描を組み合わせた「木版凸凹摺り」を開発し、
その独創的な作風の版画により、1979年グレンヘン国際色彩版画トリエンナーレ展最高賞、1982年ノルウェー国際版画ビエンナーレ展最高賞、
1983年カリフォルニア国際版画展最高賞、1985年和歌山県版画ビエンナーレ展優秀賞など国内外で受賞を重ねました。
2011年に紫綬褒章、2014年に紺綬褒章を受賞しました。

代表作の翔べ(Flying)シリーズでは、都会の風景や北斎の「浪」「富士」を横切って飛翔するニワトリを描き、
本来は飛べないニワトリを、閉塞した社会状況で何とか飛び立とうとする自らの姿に重ねています。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,800
河内成幸 、1984年
額(ポスターフレーム)入り。 数ヶ所に小ジワ、裏面の端2ヶ所にテープ貼り付けが有ります。 ●1984年制作 木版画1枚(凸凹摺り、版木:6版7色、用紙:黒谷生漉き奉書)  限定35部の内、第1番 マージン部に直筆サイン入 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm 版画サイズ:(約)98x68.4cm ●大英博物館所蔵作品 ●作者:河内成幸(かわち せいこう、1948年9月20日 - )山梨県上野原町出身の版画家。 日本美術家連盟版画部委員。名古屋造形大学客員教授。 1969年多摩美術大学油画科に入学、駒井哲郎から銅版画の指導を受けました。 1970年にステンレス板にガイコツのイメージをシルクスクリーンで刷った作品で日本版画協会展新人賞を受賞しました。 1971年からはほぼ独学で木版画の制作を始めました。 伝統的木版の凸版に、凹版摺りによるシャープな線描を組み合わせた「木版凸凹摺り」を開発し、 その独創的な作風の版画により、1979年グレンヘン国際色彩版画トリエンナーレ展最高賞、1982年ノルウェー国際版画ビエンナーレ展最高賞、 1983年カリフォルニア国際版画展最高賞、1985年和歌山県版画ビエンナーレ展優秀賞など国内外で受賞を重ねました。 2011年に紫綬褒章、2014年に紺綬褒章を受賞しました。 代表作の翔べ(Flying)シリーズでは、都会の風景や北斎の「浪」「富士」を横切って飛翔するニワトリを描き、 本来は飛べないニワトリを、閉塞した社会状況で何とか飛び立とうとする自らの姿に重ねています。 ■送料:全国一律2300円

河内成幸 大英博物館所蔵作 大判木版画(凸凹摺り)『H公Ⅱ(Figure H)』限定30部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
58,000
河内成幸、1978年
額(ポスターフレーム)入り。
特に問題は有りません。

●1978年制作 木版画1枚(凸凹摺り、版木:6版9色、用紙:黒谷生漉き奉書) 
限定30部の内、第10番 マージン部に直筆サイン入
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm 版画サイズ:(約)98x68cm

●大英博物館所蔵作品

●作者:河内成幸(かわち せいこう、1948年9月20日 - )山梨県上野原町出身の版画家。
日本美術家連盟版画部委員。名古屋造形大学客員教授。
1969年多摩美術大学油画科に入学、駒井哲郎から銅版画の指導を受けました。
1970年にステンレス板にガイコツのイメージをシルクスクリーンで刷った作品で日本版画協会展新人賞を受賞しました。
1971年からはほぼ独学で木版画の制作を始めました。
伝統的木版の凸版に、凹版摺りによるシャープな線描を組み合わせた「木版凸凹摺り」を開発し、
その独創的な作風の版画により、1979年グレンヘン国際色彩版画トリエンナーレ展最高賞、1982年ノルウェー国際版画ビエンナーレ展最高賞、
1983年カリフォルニア国際版画展最高賞、1985年和歌山県版画ビエンナーレ展優秀賞など国内外で受賞を重ねました。
2011年に紫綬褒章、2014年に紺綬褒章を受賞しました。

代表作の翔べ(Flying)シリーズでは、都会の風景や北斎の「浪」「富士」を横切って飛翔するニワトリを描き、
本来は飛べないニワトリを、閉塞した社会状況で何とか飛び立とうとする自らの姿に重ねています。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
河内成幸 、1978年
額(ポスターフレーム)入り。 特に問題は有りません。 ●1978年制作 木版画1枚(凸凹摺り、版木:6版9色、用紙:黒谷生漉き奉書)  限定30部の内、第10番 マージン部に直筆サイン入 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm 版画サイズ:(約)98x68cm ●大英博物館所蔵作品 ●作者:河内成幸(かわち せいこう、1948年9月20日 - )山梨県上野原町出身の版画家。 日本美術家連盟版画部委員。名古屋造形大学客員教授。 1969年多摩美術大学油画科に入学、駒井哲郎から銅版画の指導を受けました。 1970年にステンレス板にガイコツのイメージをシルクスクリーンで刷った作品で日本版画協会展新人賞を受賞しました。 1971年からはほぼ独学で木版画の制作を始めました。 伝統的木版の凸版に、凹版摺りによるシャープな線描を組み合わせた「木版凸凹摺り」を開発し、 その独創的な作風の版画により、1979年グレンヘン国際色彩版画トリエンナーレ展最高賞、1982年ノルウェー国際版画ビエンナーレ展最高賞、 1983年カリフォルニア国際版画展最高賞、1985年和歌山県版画ビエンナーレ展優秀賞など国内外で受賞を重ねました。 2011年に紫綬褒章、2014年に紺綬褒章を受賞しました。 代表作の翔べ(Flying)シリーズでは、都会の風景や北斎の「浪」「富士」を横切って飛翔するニワトリを描き、 本来は飛べないニワトリを、閉塞した社会状況で何とか飛び立とうとする自らの姿に重ねています。 ■送料:全国一律2300円

太陽 312 特集 みちのく名物旅館

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
長部日出雄、富岡多恵子、高橋克彦、瀬戸内寂聴、平凡社、1987/10、180p、29cm
目次
特集| みちのく名物旅館
[巻頭言]懐かしき未知の国 長部日出雄
探訪!名物旅館十六選 写真轟近夫はか
斜陽館/古牧グランドホテル/青荷温泉旅館/彩雲荘/藤三旅館/
佳松園名園如斯亭旅館平源本店/稲住温泉松島観光ホテル峨々温泉
能登屋旅館/西屋旅館 後藤又兵衛おんやど滝波 料理旅館田事
名物にいたる道 富岡多恵子
一つの宿 高橋克彦
読者の皆様に申し訳けない 南伸坊
特集エッセイ═鎌田慧/福田繁雄/鈴木光枝
泊まってみたい
石ノ森章太郎/渡辺え 湯浅譲 譲二
あの宿この宿50選
わたしのみちのく
天台寺のある町 浄法寺
瀬戸内寂聴
写真=伊藤千晴 <本誌写真部〉
BIRIRES EYE 辛苦の造形 川添登 写真―宮崎一雄
モボ・モガの時代 [中山正子] 写真 平地勲
古美術幻妖4 [天球の朝明け」宗左近 名鏡勝朗・・
シンボル商品図鑑4 [ニッポノホン]
文=柏木 博 写真=中川十内
新野菜の博物誌4 [マコモ] 文太田愛
文太田愛人 三好和義
新しい旅を国境」 第2回
文―北方謙三 写真 秋山忠右
東ドイツ ・チェコスロバキア オーストリア
イラストルボ 東京・商店街のヒ・こ・ツ
[横田基地前商店街 絵・文畑田国男
競作 魔女の辭典W
伊藤比呂美・上野千鶴子・G・ハーコート・林・鶴
特集ブックガイド [東北の風土と心を結
[新刊の窓]彌永信美・田中優子・
新・綴方教室10
高橋富雄・
[貸主甲は借主乙に対して以下の約定で…ことばの大福帳] 池内紀
チャップリンを読む 10
[『担え銃』から『独裁者』へ] 文江藤文夫
プライベートバータイム4 [EAU DE VIE] 和田 勉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
長部日出雄、富岡多恵子、高橋克彦、瀬戸内寂聴 、平凡社 、1987/10 、180p 、29cm
目次 特集| みちのく名物旅館 [巻頭言]懐かしき未知の国 長部日出雄 探訪!名物旅館十六選 写真轟近夫はか 斜陽館/古牧グランドホテル/青荷温泉旅館/彩雲荘/藤三旅館/ 佳松園名園如斯亭旅館平源本店/稲住温泉松島観光ホテル峨々温泉 能登屋旅館/西屋旅館 後藤又兵衛おんやど滝波 料理旅館田事 名物にいたる道 富岡多恵子 一つの宿 高橋克彦 読者の皆様に申し訳けない 南伸坊 特集エッセイ═鎌田慧/福田繁雄/鈴木光枝 泊まってみたい 石ノ森章太郎/渡辺え 湯浅譲 譲二 あの宿この宿50選 わたしのみちのく 天台寺のある町 浄法寺 瀬戸内寂聴 写真=伊藤千晴 <本誌写真部〉 BIRIRES EYE 辛苦の造形 川添登 写真―宮崎一雄 モボ・モガの時代 [中山正子] 写真 平地勲 古美術幻妖4 [天球の朝明け」宗左近 名鏡勝朗・・ シンボル商品図鑑4 [ニッポノホン] 文=柏木 博 写真=中川十内 新野菜の博物誌4 [マコモ] 文太田愛 文太田愛人 三好和義 新しい旅を国境」 第2回 文―北方謙三 写真 秋山忠右 東ドイツ ・チェコスロバキア オーストリア イラストルボ 東京・商店街のヒ・こ・ツ [横田基地前商店街 絵・文畑田国男 競作 魔女の辭典W 伊藤比呂美・上野千鶴子・G・ハーコート・林・鶴 特集ブックガイド [東北の風土と心を結 [新刊の窓]彌永信美・田中優子・ 新・綴方教室10 高橋富雄・ [貸主甲は借主乙に対して以下の約定で…ことばの大福帳] 池内紀 チャップリンを読む 10 [『担え銃』から『独裁者』へ] 文江藤文夫 プライベートバータイム4 [EAU DE VIE] 和田 勉

美術手帖 1972年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第360号 ヤケ、シミ

特集 コミューンへ 精神の、生活の
松沢宥・闇を透徹する共同体:ヨシダ・ヨシエ
世界蜂起計画 構成・レイアウト 田中孝道, 芦沢タイイ
ビオ・エコロジー進航中:末永蒼生
デュシャン透視考5 「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス2:東野芳明
TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 箱の中の正十二面体:戸村浩
日本空想博物館5 クイズの学校 偽怪の住民:粕三平
GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜:松沢宥
大駱駝艦〈天賦典式〉:写真 山崎博
“生殖”の至高の饗宴:天沢退二郎
〈部分〉展
〈部分〉採取作家十六名の採取品とコメント
私にとって部分とは〈アンケート〉:中平卓馬, 一柳慧, 芥正彦, 東孝光
第三回須磨離官公園現代彫刻展 〈都市空間のなかに〉?:編集部
書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」:辻勝之
書評 笠井叡「天使論」:稲垣足穂
書評 H.ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」:岡田隆彦
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
批評をめぐって:平井亮一
ビデオの可能性にポリシーを:山口勝弘
大久保隆史:上野昻志
72修羅祭:池田正一
中川政昭:久民
〈報道の自由〉の実質を問う:中平卓馬
箱根大賞
早稲田小劇場新作公演〈哀劇〉ドン・ハムレット:扇田昭彦
“暗黒派”よ尻尾を 玉野黄市の舞踏:伊東守男
森山大道月刊写真誌「記録」:柳本尚規
告知板
マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて
アメリカのヴィデオ界:飯村隆彦
展覧会案内 スケジュール/ 東京・関西(10/17-11/17)
展評 東京:編集部, 関西:平野重光
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第360号 ヤケ、シミ 特集 コミューンへ 精神の、生活の 松沢宥・闇を透徹する共同体:ヨシダ・ヨシエ 世界蜂起計画 構成・レイアウト 田中孝道, 芦沢タイイ ビオ・エコロジー進航中:末永蒼生 デュシャン透視考5 「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス2:東野芳明 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 箱の中の正十二面体:戸村浩 日本空想博物館5 クイズの学校 偽怪の住民:粕三平 GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜:松沢宥 大駱駝艦〈天賦典式〉:写真 山崎博 “生殖”の至高の饗宴:天沢退二郎 〈部分〉展 〈部分〉採取作家十六名の採取品とコメント 私にとって部分とは〈アンケート〉:中平卓馬, 一柳慧, 芥正彦, 東孝光 第三回須磨離官公園現代彫刻展 〈都市空間のなかに〉?:編集部 書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」:辻勝之 書評 笠井叡「天使論」:稲垣足穂 書評 H.ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」:岡田隆彦 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 批評をめぐって:平井亮一 ビデオの可能性にポリシーを:山口勝弘 大久保隆史:上野昻志 72修羅祭:池田正一 中川政昭:久民 〈報道の自由〉の実質を問う:中平卓馬 箱根大賞 早稲田小劇場新作公演〈哀劇〉ドン・ハムレット:扇田昭彦 “暗黒派”よ尻尾を 玉野黄市の舞踏:伊東守男 森山大道月刊写真誌「記録」:柳本尚規 告知板 マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて アメリカのヴィデオ界:飯村隆彦 展覧会案内 スケジュール/ 東京・関西(10/17-11/17) 展評 東京:編集部, 関西:平野重光
  • 単品スピード注文

日本古代木簡の研究 オンデマンド版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
東野治之 著、塙書房、1983年、414p、22cm
函、元パラ、1刷。函ヤケ強、シミ。本体口絵ページにヤケ、シミ。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代木簡の研究 オンデマンド版

2,000
東野治之 著 、塙書房 、1983年 、414p 、22cm
函、元パラ、1刷。函ヤケ強、シミ。本体口絵ページにヤケ、シミ。本文問題なし。

美術史 第2冊  JOURNAL OF ART HISTORY VOL.1 NO.2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
美術史学会 編、便利堂、1950年8月、65p
〔本文〕

初期桂離宮に於ける智仁親王の作意/森蘊
源賴朝像に就て/森暢
長安の寺塔と壁畫(隋朝篇)/長廣敏雄
日本上代經錦織技私見/佐々木信三郎

〔書評〕

上野直昭、繪巻物研究/梅津次郎
田澤坦、澤柳大五郎、久野健等、法隆寺金堂釈迦三尊像/毛利久

Ch.F.Kelly,Ch■n M■ng-chia, Chinese Bronzes from the Buckingham Collection./水野清一
Alan Priest;Chinese Sculpture in the Metropolitan Museum of Art/水野清一
久野健篇、日本美術史 中世、近世、現代篇/山根有三

〔學界展望〕

法隆寺五十塔空洞の再調査その他/榧本龜次郎
韓國々立博物館の近況
國寶名古屋城美術特別展
奈良博物館春季特別展覧曾/松村政雄・小野勝年

美術史學會彙報

〔圖版〕

口繪 平重盛像(部分)
圖版一、平重盛像
    源賴朝像
  二、源賴朝像
    藤原光能像
  三、1 桂離宮松琴亭東面に懸けられた扁額
    2 桂離宮古書院二の間より廣椽月見臺を通じて庭園を見る
  四、3 古書院東南面の月見臺と月波樓
    4 松琴亭士庇に於ける水屋と飛石
  五、5 松琴亭一の間より西方庭園を見る
    6 龍田屋に於ける下地窓と連子窓
  六、7 月波樓東南面附近より松琴亭附近を見る
    8 月波樓水屋に於ける横長の下地窓
  七、9 智仁親王像
    10 中島より池をへだてて望んだ古書院(右)と中書院
  八、11 天橋立と夜雨の石灯
    12 書院建築と南面の廣庭
    13 中書院一の間と床と棚
  九、14 月波樓樓の二の間内部
    15 中書院の縁束柱と雨落溝
  十、16 古書院北側の輿寄と眞飛石のある前景
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
美術史学会 編 、便利堂 、1950年8月 、65p
〔本文〕 初期桂離宮に於ける智仁親王の作意/森蘊 源賴朝像に就て/森暢 長安の寺塔と壁畫(隋朝篇)/長廣敏雄 日本上代經錦織技私見/佐々木信三郎 〔書評〕 上野直昭、繪巻物研究/梅津次郎 田澤坦、澤柳大五郎、久野健等、法隆寺金堂釈迦三尊像/毛利久 Ch.F.Kelly,Ch■n M■ng-chia, Chinese Bronzes from the Buckingham Collection./水野清一 Alan Priest;Chinese Sculpture in the Metropolitan Museum of Art/水野清一 久野健篇、日本美術史 中世、近世、現代篇/山根有三 〔學界展望〕 法隆寺五十塔空洞の再調査その他/榧本龜次郎 韓國々立博物館の近況 國寶名古屋城美術特別展 奈良博物館春季特別展覧曾/松村政雄・小野勝年 美術史學會彙報 〔圖版〕 口繪 平重盛像(部分) 圖版一、平重盛像     源賴朝像   二、源賴朝像     藤原光能像   三、1 桂離宮松琴亭東面に懸けられた扁額     2 桂離宮古書院二の間より廣椽月見臺を通じて庭園を見る   四、3 古書院東南面の月見臺と月波樓     4 松琴亭士庇に於ける水屋と飛石   五、5 松琴亭一の間より西方庭園を見る     6 龍田屋に於ける下地窓と連子窓   六、7 月波樓東南面附近より松琴亭附近を見る     8 月波樓水屋に於ける横長の下地窓   七、9 智仁親王像     10 中島より池をへだてて望んだ古書院(右)と中書院   八、11 天橋立と夜雨の石灯     12 書院建築と南面の廣庭     13 中書院一の間と床と棚   九、14 月波樓樓の二の間内部     15 中書院の縁束柱と雨落溝   十、16 古書院北側の輿寄と眞飛石のある前景 (少ヤケ)

黒幕 : 巨大企業とマスコミがすがった「裏社会の案内人」

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
伊藤博敏、小学館、平成26、317p、20cm
2刷 カバー 帯 カバー少スレ・少シミ・縁少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
伊藤博敏 、小学館 、平成26 、317p 、20cm
2刷 カバー 帯 カバー少スレ・少シミ・縁少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

太陽 318号 特集 私の美術館案内

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
平凡社、1988/3
目次
[巻頭エッセイ]美術館にスキップ / 如月小春 /
極私的アートスペース紀行 / 大森忠 ; 小田東 /
少女世界彷徨 / 合田佐和子 /
セラミックロードへの旅 / 吉田直哉 /
呪術の美学 / 荒俣宏 /
江戸の情念・江戸のエスプリ / 橋本治 /

ガラスの不協和音 / 別役実 /
美の迷宮へ都市・アートオアシス逍遙 / 種村季弘 ; 有田泰而 /
ルポ わたくし美術館異聞 / 吉岡忍 ; 伊藤千晴 /
専門家がすすめるテーマ別 全国美術館ガイド / 河野利彦 /
メッセージするアートたち【東京街角ギャラリー】 / 谷川晃一 ; 河野利彦 /
光の記憶[蕾] / 高橋治 ; 石元泰博 / 1

香りの有効半径(3)[埋立て地を歩く] / 片岡義男 ; 佐藤秀明 /
モボ・モガの時代(9)[清水清秋] / 平地勲 /
古美術幻妖(9)[夕焼けの火口] / 宗左近 ; 名鏡勝朗 /
シンボル商品図鑑(9)[クラブ化粧品] / 柏木博 ; 中川十内 /

新野菜の博物誌(9)[豆苗] / 太田愛人 ; 三好和義 /
AROUND THE WORLDアメリカ合衆国ワシントンD.C.アメリカン・ユートピアが見える街 / 平野久美子 ; 伊藤千晴 /
イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ(9)[フジテレビ通り商工街] / 畑田国男 /
競作 魔女の辭典(Ⅸ) / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 /
特集ブックガイド[コレクションと理念と] / 田中日佐夫 /
[新刊の窓] / 小池滋 ; 高橋克彦 /
プライベート・バータイム(9)[BAR MANIN] / 金子國義 ; 伊藤千晴 /
吉永みち子のさわやかトップ訪問(9)司建物[川又幸彦] /
建築逍遙(9)[広場の孤独] / 長谷川堯 /

黄昏のムービー・パレス(3)[六日町末広座] / 村松友視 ; 横山良一 /
森の歳時記(15)[雑木林の中のエル・ドラド] / 河合雅雄 ; 平野隆久 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、平凡社 、1988/3
目次 [巻頭エッセイ]美術館にスキップ / 如月小春 / 極私的アートスペース紀行 / 大森忠 ; 小田東 / 少女世界彷徨 / 合田佐和子 / セラミックロードへの旅 / 吉田直哉 / 呪術の美学 / 荒俣宏 / 江戸の情念・江戸のエスプリ / 橋本治 / ガラスの不協和音 / 別役実 / 美の迷宮へ都市・アートオアシス逍遙 / 種村季弘 ; 有田泰而 / ルポ わたくし美術館異聞 / 吉岡忍 ; 伊藤千晴 / 専門家がすすめるテーマ別 全国美術館ガイド / 河野利彦 / メッセージするアートたち【東京街角ギャラリー】 / 谷川晃一 ; 河野利彦 / 光の記憶[蕾] / 高橋治 ; 石元泰博 / 1 香りの有効半径(3)[埋立て地を歩く] / 片岡義男 ; 佐藤秀明 / モボ・モガの時代(9)[清水清秋] / 平地勲 / 古美術幻妖(9)[夕焼けの火口] / 宗左近 ; 名鏡勝朗 / シンボル商品図鑑(9)[クラブ化粧品] / 柏木博 ; 中川十内 / 新野菜の博物誌(9)[豆苗] / 太田愛人 ; 三好和義 / AROUND THE WORLDアメリカ合衆国ワシントンD.C.アメリカン・ユートピアが見える街 / 平野久美子 ; 伊藤千晴 / イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ(9)[フジテレビ通り商工街] / 畑田国男 / 競作 魔女の辭典(Ⅸ) / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 / 特集ブックガイド[コレクションと理念と] / 田中日佐夫 / [新刊の窓] / 小池滋 ; 高橋克彦 / プライベート・バータイム(9)[BAR MANIN] / 金子國義 ; 伊藤千晴 / 吉永みち子のさわやかトップ訪問(9)司建物[川又幸彦] / 建築逍遙(9)[広場の孤独] / 長谷川堯 / 黄昏のムービー・パレス(3)[六日町末広座] / 村松友視 ; 横山良一 / 森の歳時記(15)[雑木林の中のエル・ドラド] / 河合雅雄 ; 平野隆久 /

日本科学技術史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
朝日新聞社、朝日新聞社、1962/3/30、908, 67p 図版、27cm
書名:日本科学技術史
著者:朝日新聞社
出版元:朝日新聞社
刊行年:1962/03/30
版表示:
説明:「日本科学技術史」は1962年3月に朝日新聞社から刊行された書籍で、日本の科学技術の発展に関する歴史的な視点を提供しています。著者は朝日新聞社であり、当時の状況を踏まえながら科学技術の変遷や特徴についてまとめられているようです。戦後間もない時期の出版であるため、当時の社会や技術の背景を理解する手がかりとなるかもしれません。古い資料としての意義も含め、科学技術史に興味のある方に参考になる可能性があります。
状態:全体的に経年による劣化あり、表紙、背に図書館シール貼付あり、天、地、小口、扉に蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
朝日新聞社 、朝日新聞社 、1962/3/30 、908, 67p 図版 、27cm
書名:日本科学技術史 著者:朝日新聞社 出版元:朝日新聞社 刊行年:1962/03/30 版表示: 説明:「日本科学技術史」は1962年3月に朝日新聞社から刊行された書籍で、日本の科学技術の発展に関する歴史的な視点を提供しています。著者は朝日新聞社であり、当時の状況を踏まえながら科学技術の変遷や特徴についてまとめられているようです。戦後間もない時期の出版であるため、当時の社会や技術の背景を理解する手がかりとなるかもしれません。古い資料としての意義も含め、科学技術史に興味のある方に参考になる可能性があります。 状態:全体的に経年による劣化あり、表紙、背に図書館シール貼付あり、天、地、小口、扉に蔵書印あり

江戸から東京へ 全9冊のうち5巻欠の不揃い8冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000
矢田插雲 著、東光閣書店、大正13-14、8冊、19cm
全9冊のうち5巻欠の不揃い8冊セット 9巻のみ初版、その他重版 函にヤケ、シミ、イタミ、コワレ、三方にヤケ、シミ、ヨゴレ。2巻ノド割れ数か所あり、4巻見返しに書店票、9巻見返しに記名。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
矢田插雲 著 、東光閣書店 、大正13-14 、8冊 、19cm
全9冊のうち5巻欠の不揃い8冊セット 9巻のみ初版、その他重版 函にヤケ、シミ、イタミ、コワレ、三方にヤケ、シミ、ヨゴレ。2巻ノド割れ数か所あり、4巻見返しに書店票、9巻見返しに記名。本文に書き込み等はありません。

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー