文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「不 詳」の検索結果
6,915件

収穫逓増と不完全競争の貿易理論 <神戸大学経済学叢書 第10輯>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
菊地徹 著、勁草書房A5版、2001年、134p、22cm
初版カバー少くすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
菊地徹 著 、勁草書房A5版 、2001年 、134p 、22cm
初版カバー少くすみ 
  • 単品スピード注文

安心できる競売物件の見方・買い方 : 危ない物件の見分け方 第4版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,210
競売実務研究会 編、民事法研究会、2007.2、395p、21cm
第4版第1刷 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安心できる競売物件の見方・買い方 : 危ない物件の見分け方 第4版.

1,210
競売実務研究会 編 、民事法研究会 、2007.2 、395p 、21cm
第4版第1刷 カバー付

写本 旬一百問答

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
44,000
小田成胤等著、旬一講社中重柯写、正徳3、22丁、縦27.5横19厚1糎、1冊
旬一講社という神職結社と思われる組織の所蔵本で、正徳三年の奥書には熱心に求めるものがあれば講に諮ったうえで書写を許すとある、旬一講社と実際に問答が行われた旬一講会との関連は不詳であるが早期写本として注目される
和本、題簽欠、表紙傷み、糸切れ、紙縒はしっかりしており本文は良好です
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写本 旬一百問答

44,000
小田成胤等著、旬一講社中重柯写 、正徳3 、22丁 、縦27.5横19厚1糎 、1冊
旬一講社という神職結社と思われる組織の所蔵本で、正徳三年の奥書には熱心に求めるものがあれば講に諮ったうえで書写を許すとある、旬一講社と実際に問答が行われた旬一講会との関連は不詳であるが早期写本として注目される 和本、題簽欠、表紙傷み、糸切れ、紙縒はしっかりしており本文は良好です

日本美術画家詳伝 附 落款・印譜 全5冊揃(首・天・地・人・続)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
樋口文山翁 編、日本美術鑑賞会蔵版(弘学館書店・金正堂書店)、大7、5冊
(和装本・[地]計5丁程少折跡・後見返少シミ・[人]表表紙及両見返シミ有も全体的に経年大体美本) (【首】引用書目、年号、人名目録 他、【天】伊之部(一條天皇 他)~和之部(渡邊小華 他)、【地】嘉之部(葛野王 他)~不之部(深海香蘭 他)、【人】古之部(後白河天皇 他)~須之部(鈴木守一 他)、附録 アルネスト・バールト氏日本美術画品評論、於菟氏画書鑑定論抜萃、【続】伊之部(一勇斎国芳 他)~須之部(陶山雅文 他))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術画家詳伝 附 落款・印譜 全5冊揃(首・天・地・人・続)

8,000
樋口文山翁 編 、日本美術鑑賞会蔵版(弘学館書店・金正堂書店) 、大7 、5冊
(和装本・[地]計5丁程少折跡・後見返少シミ・[人]表表紙及両見返シミ有も全体的に経年大体美本) (【首】引用書目、年号、人名目録 他、【天】伊之部(一條天皇 他)~和之部(渡邊小華 他)、【地】嘉之部(葛野王 他)~不之部(深海香蘭 他)、【人】古之部(後白河天皇 他)~須之部(鈴木守一 他)、附録 アルネスト・バールト氏日本美術画品評論、於菟氏画書鑑定論抜萃、【続】伊之部(一勇斎国芳 他)~須之部(陶山雅文 他))

周易(中華経典蔵書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540
郭彧 訳注、中華書局、2015、438p
周易 中华经典藏书 郭彧 译注 中华书局
《周易》是群经之首,是经典中之经典,哲学中之哲学,谋略中之谋略。从《周易》中,哲学家看到辩证思维,史学家看到历史兴衰,政治家看到治世方略,军事家可参悟兵法,企业家亦可从中找到经营的方法,同样,芸芸众生也可将其视为为人处世、提高修养的不二法宝。 本书将《周易》的六十四卦分别予以详细解读,每卦独立自成一体,各节皆有原文、译文、启示,每卦之后附有中外著名事例,以期抛砖引玉之效。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
郭彧 訳注 、中華書局 、2015 、438p
周易 中华经典藏书 郭彧 译注 中华书局 《周易》是群经之首,是经典中之经典,哲学中之哲学,谋略中之谋略。从《周易》中,哲学家看到辩证思维,史学家看到历史兴衰,政治家看到治世方略,军事家可参悟兵法,企业家亦可从中找到经营的方法,同样,芸芸众生也可将其视为为人处世、提高修养的不二法宝。 本书将《周易》的六十四卦分别予以详细解读,每卦独立自成一体,各节皆有原文、译文、启示,每卦之后附有中外著名事例,以期抛砖引玉之效。

徳川夢声草稿「西遊記」20枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
160,000
徳川夢声、[1951]、20枚、400字詰原稿用紙、1部
 徳川 夢声(とくがわ むせい、1894年(明治27年)- 1971年(昭和46年))の肉筆。ペン書き。400字詰原稿用紙20枚。
汚れ、傷みあり。


初出等不詳。

NHKラジオ番組「夢声百夜」放送年度(1951~1953年度)
1951年5月にスタート。「西遊記」は、徳川夢声と東京放送劇団の七尾伶子との掛け合いと、古関裕而のハモンドオルガン伴奏で人気。
または
「放送 西遊記」宝文館1951刊関連の原稿か??.

参考に上記単行本の再刊本「物語 西遊記」昭和56年宝文刊を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
160,000
徳川夢声 、[1951] 、20枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 徳川 夢声(とくがわ むせい、1894年(明治27年)- 1971年(昭和46年))の肉筆。ペン書き。400字詰原稿用紙20枚。 汚れ、傷みあり。 初出等不詳。 NHKラジオ番組「夢声百夜」放送年度(1951~1953年度) 1951年5月にスタート。「西遊記」は、徳川夢声と東京放送劇団の七尾伶子との掛け合いと、古関裕而のハモンドオルガン伴奏で人気。 または 「放送 西遊記」宝文館1951刊関連の原稿か??. 参考に上記単行本の再刊本「物語 西遊記」昭和56年宝文刊を附す。

<小型映画スチール写真> 高倉健51枚一括(「喧嘩社員」「大学の石松」シリーズ「ジェット機出動 第101航空基地」「俺が地獄の手品師だ」「母孔雀」「花と嵐とギャング」「電光空手打ち」「べらんめえ芸者」「空中サーカス 嵐を呼ぶ猛獣」「万年太郎と姉御社員」「東京丸の内」ほか)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
12,000 (送料:¥300~)
51
※ご注意ください※約11.2cm×7.7cm(内1枚は約10.2cm×5.8cm)、正規のスチール画像よりひと回り、タイトル部分など四辺が切れています(経緯不詳)
少反り、ウラにナンバリングあり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
、51
※ご注意ください※約11.2cm×7.7cm(内1枚は約10.2cm×5.8cm)、正規のスチール画像よりひと回り、タイトル部分など四辺が切れています(経緯不詳) 少反り、ウラにナンバリングあり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

【印刷見本たばこパッケージ】税関百周年記念 1972 日本専売公社

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】税関百周年記念 1972 昭和47年
「たばこ空箱/パッケージ/日本専売公社/記念」
「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」
「チェリー」
「サイズ:約17.6×8.9cm」
■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】税関百周年記念 1972 昭和47年 「たばこ空箱/パッケージ/日本専売公社/記念」 「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」 「チェリー」 「サイズ:約17.6×8.9cm」 ■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

宋代官制辞典 増補本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
龔延明、中華書局、2017、875p、精装
宋代官制辞典(增补本) 龚延明 编著 中华书局
《宋代官制辞典》是一部综合性、多功能的官制辞典。它的内容极为广泛,不仅对两宋的官署、官吏名称,而且对职官术语、典故,都加以详明的释解,是一本考察宋代官制的很有实用价值的工具书。书前有十余万字的“宋代官制总论”,实际是一篇宋代官制发展概论,给读者以宋代职官的全面、简明的知识。2017年是《宋代官制辞典》出版20周年,龚延明先生依据新资料,修订了原有内容,并增补76条新内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
龔延明 、中華書局 、2017 、875p 、精装
宋代官制辞典(增补本) 龚延明 编著 中华书局 《宋代官制辞典》是一部综合性、多功能的官制辞典。它的内容极为广泛,不仅对两宋的官署、官吏名称,而且对职官术语、典故,都加以详明的释解,是一本考察宋代官制的很有实用价值的工具书。书前有十余万字的“宋代官制总论”,实际是一篇宋代官制发展概论,给读者以宋代职官的全面、简明的知识。2017年是《宋代官制辞典》出版20周年,龚延明先生依据新资料,修订了原有内容,并增补76条新内容。

【印刷見本たばこパッケージ】産業教育90年記念 1974 日本専売公社

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】産業教育90年記念 1974 日本専売公社 昭和49年
「たばこ空箱/パッケージ」
「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」
「チェリー」
「サイズ:約17.6×8.9cm」
■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】産業教育90年記念 1974 日本専売公社 昭和49年 「たばこ空箱/パッケージ」 「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」 「チェリー」 「サイズ:約17.6×8.9cm」 ■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

【印刷見本たばこパッケージ】第15回「科学技術週間」記念 1974 日本専売公社

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】第15回「科学技術週間」記念 1974 日本専売公社 昭和49年
「たばこ空箱/パッケージ」
「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」
「チェリー」
「サイズ:約17.6×8.9cm」
■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】第15回「科学技術週間」記念 1974 日本専売公社 昭和49年 「たばこ空箱/パッケージ」 「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」 「チェリー」 「サイズ:約17.6×8.9cm」 ■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

【印刷見本たばこパッケージ】福岡大博覧会記念 1975 EXPO'75 FUKUOKA

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】福岡大博覧会記念 1975 日本専売公社 昭和50年
「たばこ空箱/パッケージ/EXPO'75 FUKUOKA/博覧会」
「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」
「チェリー」
「サイズ:約17.6×8.9cm」
■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】福岡大博覧会記念 1975 日本専売公社 昭和50年 「たばこ空箱/パッケージ/EXPO'75 FUKUOKA/博覧会」 「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」 「チェリー」 「サイズ:約17.6×8.9cm」 ■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

【印刷見本たばこパッケージ】食中毒予防週間 1972 日本専売公社 昭和47年

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】食中毒予防週間 1972 日本専売公社 昭和47年
「たばこ空箱/パッケージ」
「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」
「ハイライト」
「サイズ:約17.6×8.9cm」
■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】食中毒予防週間 1972 日本専売公社 昭和47年 「たばこ空箱/パッケージ」 「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」 「ハイライト」 「サイズ:約17.6×8.9cm」 ■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

茨の垣 ばらのかき まぼろしの艶本 (1982年版 上巻・下巻合本) 上・下巻とも巻頭に「紙芝居式戯画 思春期」第一巻・第二巻を収録)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
作者不詳、現代ジュゲム・プロ編、小野常徳・解説、現代ジュゲム・プロダクション(駿河台書房・発売元)、・・・
カバーに少すれ・カバー背上端に破れ目大 小口に僅ヤケと少すれ 背綴じにヘタリと背割れ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茨の垣 ばらのかき まぼろしの艶本 (1982年版 上巻・下巻合本) 上・下巻とも巻頭に「紙芝居式戯画 思春期」第一巻・第二巻を収録)

2,000
作者不詳、現代ジュゲム・プロ編、小野常徳・解説 、現代ジュゲム・プロダクション(駿河台書房・発売元) 、1982
カバーに少すれ・カバー背上端に破れ目大 小口に僅ヤケと少すれ 背綴じにヘタリと背割れ少

埼玉県管内地図 尺度 1/120000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
不詳、不詳(1945年以前)、79.2×54cm、1枚
一枚物。四隅に複数の画鋲穴。折り目、ヤケ。白地図に山嶽部分は薄い茶色、河川は水色。凡例 県庁、裁判所、登記所、監獄署、警察署、同分署、郵便局(電信取扱)、郵便局、郡役所、町村役場所在地、公園、神社、寺院、古城址、古戦場、名勝旧蹟、町名、村名、、人口二万以上ノ市街、稠密ノ町村、山嶽 河川用 悪水、大字名、新田、国県界、郡界、町村界、国道、仮定県道、県支弁道、鉄道、電車路、堤防ノ十間以上決潰セシ所、洪水ノ氾濫セシ所。36679-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埼玉県管内地図 尺度 1/120000

4,400
、不詳 、不詳(1945年以前) 、79.2×54cm 、1枚
一枚物。四隅に複数の画鋲穴。折り目、ヤケ。白地図に山嶽部分は薄い茶色、河川は水色。凡例 県庁、裁判所、登記所、監獄署、警察署、同分署、郵便局(電信取扱)、郵便局、郡役所、町村役場所在地、公園、神社、寺院、古城址、古戦場、名勝旧蹟、町名、村名、、人口二万以上ノ市街、稠密ノ町村、山嶽 河川用 悪水、大字名、新田、国県界、郡界、町村界、国道、仮定県道、県支弁道、鉄道、電車路、堤防ノ十間以上決潰セシ所、洪水ノ氾濫セシ所。36679-aya(保管先 廻廊 file)

正法眼蔵随聞記 : 現代語訳 <正法眼蔵随聞記>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,700
道元 述 ; 池田魯参 著、大蔵、446p、22cm
函スレ、ヤケ、シミ、カバーヤブレ 三方極僅かなシミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,700
道元 述 ; 池田魯参 著 、大蔵 、446p 、22cm
函スレ、ヤケ、シミ、カバーヤブレ 三方極僅かなシミ 本文概ね良好

【駄玩具】まつお ぬりえ おにわのさんぽ 袋入り6枚 東京○松 昭和30~40年代頃

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】まつお ぬりえ おにわのさんぽ 袋入り6枚 東京○松 昭和30~40年代頃
「袋サイズ:約18.4×13.2cm」
「ぬりえサイズ:約17.3×11.8cm」
「年代不詳ですが昭和30~40年代頃のものと思われます」
「きれいなほうもんぎ2種/まんまるなおつきさま/うさぎのダンス/おはなさんきれいにさいて/うちかけ」
■状態■並~並上 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】まつお ぬりえ おにわのさんぽ 袋入り6枚 東京○松 昭和30~40年代頃 「袋サイズ:約18.4×13.2cm」 「ぬりえサイズ:約17.3×11.8cm」 「年代不詳ですが昭和30~40年代頃のものと思われます」 「きれいなほうもんぎ2種/まんまるなおつきさま/うさぎのダンス/おはなさんきれいにさいて/うちかけ」 ■状態■並~並上 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
  • 単品スピード注文

岳蹊 鈴木亮君遭難報告

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
成蹊大学体育会スキー山岳部編、成蹊大学体育会スキー山岳部発行、49ページ、1冊
奥付無しのため刊行年など詳細不明、別葉「正誤表」1葉共、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。北穂高岳滝谷クラック尾根取付き付近にて、人口落石の直撃を受け遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.960所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
成蹊大学体育会スキー山岳部編 、成蹊大学体育会スキー山岳部発行 、49ページ 、1冊
奥付無しのため刊行年など詳細不明、別葉「正誤表」1葉共、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。北穂高岳滝谷クラック尾根取付き付近にて、人口落石の直撃を受け遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.960所収。
  • 単品スピード注文

【駄玩具】まつお ぬりえ おでかけ 6枚袋入り 東京○松 昭和30年代頃

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】まつお ぬりえ おでかけ 6枚袋入り 東京○松 昭和30年代頃
「袋サイズ:約18.4×13.3cm」
「ぬりえサイズ:約17.5×12cm」
「年代不詳ですが昭和30年代頃のものと思われます」
「おねえちゃまとおんせんにはいりました/わんちゃんとさんぽ/おしたくできました/はっしゃしまーす/さんぽみち/あかちゃんのおもり」
■状態■並 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】まつお ぬりえ おでかけ 6枚袋入り 東京○松 昭和30年代頃 「袋サイズ:約18.4×13.3cm」 「ぬりえサイズ:約17.5×12cm」 「年代不詳ですが昭和30年代頃のものと思われます」 「おねえちゃまとおんせんにはいりました/わんちゃんとさんぽ/おしたくできました/はっしゃしまーす/さんぽみち/あかちゃんのおもり」 ■状態■並 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
  • 単品スピード注文

【駄玩具】まつお ぬりえ きれいなほうもんぎ 6枚袋入り 東京○松 昭和30年代頃

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】まつお ぬりえ きれいなほうもんぎ 6枚袋入り 東京○松 昭和30年代頃
「袋サイズ:約18.4×13.3cm」
「ぬりえサイズ:約17.5×12cm」
「年代不詳ですが昭和30年代頃のものと思われます」
「きれいなほうもんぎ2種/まんまるなおつきさま/うさぎのダンス/おはなさんきれいにさいて/うちかけ」
■状態■並 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】まつお ぬりえ きれいなほうもんぎ 6枚袋入り 東京○松 昭和30年代頃 「袋サイズ:約18.4×13.3cm」 「ぬりえサイズ:約17.5×12cm」 「年代不詳ですが昭和30年代頃のものと思われます」 「きれいなほうもんぎ2種/まんまるなおつきさま/うさぎのダンス/おはなさんきれいにさいて/うちかけ」 ■状態■並 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
  • 単品スピード注文

カウンセリング事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
小林司 編、新曜社、1998、432p
A5カバー 定価5040 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カウンセリング事典

1,800 (送料:¥250~)
小林司 編 、新曜社 、1998 、432p
A5カバー 定価5040 美本
  • 単品スピード注文

WIDE OPEN EYES (The International Museum of Children's Art)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,500
Alla Goldin, Angela Goldin (編)、Labyrinth Press、不詳、・・・
児童をモチーフにした絵画をフルカラーで掲載し、その解説が英語で書かれています。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。本の中身に問題はありません。OPPで透明カバーが、かけられています。出版年は不詳ですが、割と新しめの本です。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。大型本なので、ゆうパック(追跡可能・60サイズ)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Alla Goldin, Angela Goldin (編) 、Labyrinth Press 、不詳 、208p 、31×25×2.5㎝ 、1
児童をモチーフにした絵画をフルカラーで掲載し、その解説が英語で書かれています。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。本の中身に問題はありません。OPPで透明カバーが、かけられています。出版年は不詳ですが、割と新しめの本です。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。大型本なので、ゆうパック(追跡可能・60サイズ)で、即時発送します。宜しくお願いします。

エロティックな七分間 <ロマン文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
三人の男が、女の体の上で荒れ狂った。女の心は宙に舞い、性の体験を回想し、新たなセックスを空想し、奔放・・・
文庫版 254頁 九版 富士見書房刊 不詳/著 竹内太郎/訳 福居香江/編 カバーにスレ・カバーの縁に少痛み有 天地小口と頁に少焼け 定価380円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エロティックな七分間 <ロマン文庫>

500
三人の男が、女の体の上で荒れ狂った。女の心は宙に舞い、性の体験を回想し、新たなセックスを空想し、奔放で自由な世界へ飛びたった。彼女を開いた男、アヌスを刺して生身の彼女をひきだしてくれた男……いま、彼女は愛の極致が何に宿っているかを知っている。愛とは何かを知っている。だけど……。  、昭56
文庫版 254頁 九版 富士見書房刊 不詳/著 竹内太郎/訳 福居香江/編 カバーにスレ・カバーの縁に少痛み有 天地小口と頁に少焼け 定価380円

イタリア物権法

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
岡本詔治 著、信山社、2004、313p、22cm、1冊
箱欠・本体のみ。 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア物権法

3,500
岡本詔治 著 、信山社 、2004 、313p 、22cm 、1冊
箱欠・本体のみ。 本文良好

倭文端公遺書(全) 撰者不詳 中華文史叢書

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
10,000
王有立主編、台灣華文書局、1冊
中文書。精装。表紙(汚れ・角に凹みその他傷み)。書込み等はありません。本文中の一部に主に茶色のような汚れ。背表紙の部分の製本に傷み。扉や見返しに変色と汚れ・余白部分に少し破れ・余白部分のほぼ同じ位置に連続した折目のような跡。小口天地に焼け汚れ。多少の茶ばみ。縦20センチ程度・横13センチ程度818p(カバー等は付いていません) (発行年の記載等の奥付にあたるものがありません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倭文端公遺書(全) 撰者不詳 中華文史叢書

10,000
王有立主編 、台灣華文書局 、1冊
中文書。精装。表紙(汚れ・角に凹みその他傷み)。書込み等はありません。本文中の一部に主に茶色のような汚れ。背表紙の部分の製本に傷み。扉や見返しに変色と汚れ・余白部分に少し破れ・余白部分のほぼ同じ位置に連続した折目のような跡。小口天地に焼け汚れ。多少の茶ばみ。縦20センチ程度・横13センチ程度818p(カバー等は付いていません) (発行年の記載等の奥付にあたるものがありません)

今日の若ものたち

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥250~)
T・レゴスタエワ、N・ポルオフスカヤ、T・コイランタカヤ編集、モスクワ、ノーボスチ通信社、不明、24・・・
函、カバーのない小冊子です。ソ連邦が存在していた時代のものですが、詳しい発行年は不明です。写真の様子や記事の内容から1970年代初めの頃のものでないかと思われます。

表紙スレ、少折れ跡。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
T・レゴスタエワ、N・ポルオフスカヤ、T・コイランタカヤ編集 、モスクワ、ノーボスチ通信社 、不明 、24p 、21cm×21cm
函、カバーのない小冊子です。ソ連邦が存在していた時代のものですが、詳しい発行年は不明です。写真の様子や記事の内容から1970年代初めの頃のものでないかと思われます。 表紙スレ、少折れ跡。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

沖縄市町村三十年史 戦後市町村の歩み 下巻 資料編

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,800 (送料:¥820~)
1032p、19cm×26cm
函、カバーのない裸本です。下巻のみの販売です。奥付記載が紛失しているため、発行年等詳細は不明です。経年によるヤケ、シミ、ヨレ等ございますが、線引きはありません。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥820~)
、1032p 、19cm×26cm
函、カバーのない裸本です。下巻のみの販売です。奥付記載が紛失しているため、発行年等詳細は不明です。経年によるヤケ、シミ、ヨレ等ございますが、線引きはありません。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

辻村隆「SМカメラ・ハント」、山田チヨコの巻「可愛いい悪女」 ほか 【奇譚クラブ合本製本済】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
13,200 (送料:¥200~)
辻村隆、山本一章、-、昭和40年前後、A5
【奇譚クラブ合本製本済】 A5判上製 ※切り取って黒い硬表紙を付け前後の見返し遊び紙まで付けて綺麗に製本合本/【奇譚クラブに連載された辻村隆の名物記事「SМカメラ・ハント」、山田チヨコの巻「可愛いい悪女」ほか8記事と山本一章の「カメラ・ルポ」6記事 ほか/巻頭口絵として28頁のモノクロ緊縛写真があるが、SМカメラ・ハントで発表の緊縛写真との関連は不詳】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻村隆「SМカメラ・ハント」、山田チヨコの巻「可愛いい悪女」 ほか 【奇譚クラブ合本製本済】

13,200 (送料:¥200~)
辻村隆、山本一章 、- 、昭和40年前後 、A5
【奇譚クラブ合本製本済】 A5判上製 ※切り取って黒い硬表紙を付け前後の見返し遊び紙まで付けて綺麗に製本合本/【奇譚クラブに連載された辻村隆の名物記事「SМカメラ・ハント」、山田チヨコの巻「可愛いい悪女」ほか8記事と山本一章の「カメラ・ルポ」6記事 ほか/巻頭口絵として28頁のモノクロ緊縛写真があるが、SМカメラ・ハントで発表の緊縛写真との関連は不詳】
  • 単品スピード注文

市河三喜関係自筆書簡および小泉一雄への書簡一括 田部(隆次)家旧蔵 Collection of Japanese letters; Sanki Ichikawa, Ryuji Tanabe; Kazuo Koizumi, etc.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
220,000
(Hearn, Lafcadio) 田部隆次 Tanabe, Ryuji、1934年、27.4x19・・・
田部隆次 から 小泉一雄 宛 書簡 自筆 年不明9月28日 1通; 岡田哲蔵 から 齋藤勇 宛 ハガキ 自筆 昭和3年7月30日 1通; 内ケ崎作三郎 から 市河三喜 宛 ハガキ(往復はがきの返信部) 自筆 昭和9年10月3日 1通; John Eillsから 市河三喜 宛 書簡 自筆 1934年4月15日 SHIZUOKA HIGH SCHOOLエンボス・レターヘッド 1通; ほか (詳細は画像をご覧ください)

from the family collection of Ryuji Tanabe.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
(Hearn, Lafcadio) 田部隆次 Tanabe, Ryuji 、1934年 、27.4x19.4cm. 、書簡、ハガキ11点セット
田部隆次 から 小泉一雄 宛 書簡 自筆 年不明9月28日 1通; 岡田哲蔵 から 齋藤勇 宛 ハガキ 自筆 昭和3年7月30日 1通; 内ケ崎作三郎 から 市河三喜 宛 ハガキ(往復はがきの返信部) 自筆 昭和9年10月3日 1通; John Eillsから 市河三喜 宛 書簡 自筆 1934年4月15日 SHIZUOKA HIGH SCHOOLエンボス・レターヘッド 1通; ほか (詳細は画像をご覧ください) from the family collection of Ryuji Tanabe.

船水清詩稿「笛」5枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
15,000
船水清、[19--]、5枚、500字詰原稿用紙。、1部
 船水清(1914(大正 3)年~2003(平成15)年)の肉筆。ペン書き。「オルフェ」専用原稿用紙。5枚。

詩誌『オルフェ』関連の原稿か?
初出等不詳。

船水清は黒石町(現黒石市)生まれ。昭和5年頃から詩・短歌を作る。昭和12年旧満州に渡り、敗戦によりソ連抑留を経て昭和22年11月帰国。陸奥新報社に入社し約20年間勤務し退職。 「北」(三次)「くうたふむ」「現代詩」。昭和43年に「オルフェ」同人として詩を発表する。
<代表作>
詩集『流離歌』『新しい樹形』
詩集『黙示』
『渤海史詩鈔』 1988(昭和 63)年8月 15日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
船水清 、[19--] 、5枚 、500字詰原稿用紙。 、1部
 船水清(1914(大正 3)年~2003(平成15)年)の肉筆。ペン書き。「オルフェ」専用原稿用紙。5枚。 詩誌『オルフェ』関連の原稿か? 初出等不詳。 船水清は黒石町(現黒石市)生まれ。昭和5年頃から詩・短歌を作る。昭和12年旧満州に渡り、敗戦によりソ連抑留を経て昭和22年11月帰国。陸奥新報社に入社し約20年間勤務し退職。 「北」(三次)「くうたふむ」「現代詩」。昭和43年に「オルフェ」同人として詩を発表する。 <代表作> 詩集『流離歌』『新しい樹形』 詩集『黙示』 『渤海史詩鈔』 1988(昭和 63)年8月 15日

渡辺みきこ草稿「エッセイ 雪の意匠」他48枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
50,000
渡辺みきこ、[19--]、48枚、400字詰原稿用紙、1部
 渡辺みきこ (わたなべ・みきこ 1926(大正 15)年~1996(平成8) )の肉筆。400字詰原稿用紙48枚(下書き等も含む。原稿には朱筆で金井直(1926-1997) の感想・訂正等がある。汚れ痛みあり。

初出等不詳。

 渡辺みきこは詩人。東京の詩誌「花*現代詩」同人、青森下北の東通村で生れ、母の実家がある浪岡町で暮らす。弘前高女卒業。後に東京で生活。はじめ夫渡辺貞一の影響もあって絵を描いていたが後に詩作に向かう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
渡辺みきこ 、[19--] 、48枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 渡辺みきこ (わたなべ・みきこ 1926(大正 15)年~1996(平成8) )の肉筆。400字詰原稿用紙48枚(下書き等も含む。原稿には朱筆で金井直(1926-1997) の感想・訂正等がある。汚れ痛みあり。 初出等不詳。  渡辺みきこは詩人。東京の詩誌「花*現代詩」同人、青森下北の東通村で生れ、母の実家がある浪岡町で暮らす。弘前高女卒業。後に東京で生活。はじめ夫渡辺貞一の影響もあって絵を描いていたが後に詩作に向かう。

赤穂義士 大高源吾書簡 母宛 元禄十五年九月五日 模寫

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
江戸末期頃寫
■商品詳細

【書名】 赤穂義士 大高源吾書簡 母宛 元禄十五年九月五日 模寫
【巻冊】 中本一帖
【著者】 不明
【成立】 江戸末期頃寫

★ 大高源吾が本懐を遂げるため江戸へ下ろうとするときに母に送った暇乞い状として有名な長文書簡。
★ 原本は赤穂市の正福寺が所藏すると云う。
★ 一見コロタイプ印刷かと思ったが表紙を含めて和紙に墨書で書かれている。
★ どのような経緯で筆寫されたのか興味深い史料である。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
、江戸末期頃寫
■商品詳細 【書名】 赤穂義士 大高源吾書簡 母宛 元禄十五年九月五日 模寫 【巻冊】 中本一帖 【著者】 不明 【成立】 江戸末期頃寫 ★ 大高源吾が本懐を遂げるため江戸へ下ろうとするときに母に送った暇乞い状として有名な長文書簡。 ★ 原本は赤穂市の正福寺が所藏すると云う。 ★ 一見コロタイプ印刷かと思ったが表紙を含めて和紙に墨書で書かれている。 ★ どのような経緯で筆寫されたのか興味深い史料である。

尾上政太郎(尾上蒐文洞)自筆草稿「お江戸だより」林喜代弘宛 ※蒐文洞だより

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,970
尾上政太郎、執筆年不詳、400字詰蒐文洞箋×2枚
蒐文洞尾上政太郎が親しい友人に送っていた書簡式草稿。
常は「蒐文洞だより」のタイトルだが、大阪古書之会が東京で即売展を開催した際に上京した尾上が現地で執筆送付したものなので「お江戸だより」のタイトルになっている。
林喜代弘宛。
執筆年不詳(執筆日は2月16日と記載あり)。
角や縁にややシワあり。著しいヤブレなどはなし。
※画像処理しています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,970
尾上政太郎 、執筆年不詳 、400字詰蒐文洞箋×2枚
蒐文洞尾上政太郎が親しい友人に送っていた書簡式草稿。 常は「蒐文洞だより」のタイトルだが、大阪古書之会が東京で即売展を開催した際に上京した尾上が現地で執筆送付したものなので「お江戸だより」のタイトルになっている。 林喜代弘宛。 執筆年不詳(執筆日は2月16日と記載あり)。 角や縁にややシワあり。著しいヤブレなどはなし。 ※画像処理しています

死のレッスン <Non-fiction mystery>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,800 (送料:¥185~)
ケン・イングレイド 原著 ; 河合修治 訳、中央アート出版社、253p、19cm
帯イタミ 初版 OPPカバーで保護しました(取り外し可能) やけ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
ケン・イングレイド 原著 ; 河合修治 訳 、中央アート出版社 、253p 、19cm
帯イタミ 初版 OPPカバーで保護しました(取り外し可能) やけ
  • 単品スピード注文

幕末維新秘録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
内外タイムス社、23346、299p、31cm
書名:幕末維新秘録
著者:
出版元:内外タイムス社
刊行年:23346
版表示:
説明:内外タイムス社刊『幕末維新秘録』は日本の幕末から維新期の秘話や資料を集成した歴史資料集である。23346年発行の本書は詳細な年代考証と史料の正確な収録に基づき、近代日本の変革期を理解するうえで不可欠な資料となっている。歴史愛好家必携の一冊だ。
状態:函ヤケ汚れキズあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、内外タイムス社 、23346 、299p 、31cm
書名:幕末維新秘録 著者: 出版元:内外タイムス社 刊行年:23346 版表示: 説明:内外タイムス社刊『幕末維新秘録』は日本の幕末から維新期の秘話や資料を集成した歴史資料集である。23346年発行の本書は詳細な年代考証と史料の正確な収録に基づき、近代日本の変革期を理解するうえで不可欠な資料となっている。歴史愛好家必携の一冊だ。 状態:函ヤケ汚れキズあり

事故報告書 1977.5 芦別岳γ(ガンマー)ルンゼ

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
札幌中央勤労者山岳会編、札幌中央勤労者山岳会発行、10ページ、1冊
奥付無しのため刊行年など詳細不明、表紙と書籍背に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。会員2名がブロックなだれの直撃により負傷。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.940所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
札幌中央勤労者山岳会編 、札幌中央勤労者山岳会発行 、10ページ 、1冊
奥付無しのため刊行年など詳細不明、表紙と書籍背に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。会員2名がブロックなだれの直撃により負傷。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.940所収。
  • 単品スピード注文

廣重 保永堂版 東海道五十三次 東海銀行蔵 複製七点 「川崎(六郷渡舟)」「三島(朝霧)」「鞠子(名物茶屋)」「鳴海(名物有松絞)」「亀山(雪晴)」「関(本陣早立)」「土山(春の雨)」 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850 (送料:¥1,200~)
歌川広重、48.5×34、1帙7枚
複製版 刊行年不詳 7枚帙付 帙ヨゴレ タトウ、台紙の角が折れてますが、浮世絵本体への影響はありません。
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥1,200~)
歌川広重 、48.5×34 、1帙7枚
複製版 刊行年不詳 7枚帙付 帙ヨゴレ タトウ、台紙の角が折れてますが、浮世絵本体への影響はありません。
  • 単品スピード注文

日本道徳唱歌 全

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
菟道春千代編、明27
四六判 28P 雅学協会
編者の菟道春千代に関する詳細は不明だが、大阪出身で、数多の唱歌や軍歌の作歌を手掛け、『束髪化粧鏡』『食パン亡国論』等の著書もある人物。芝葛鎮と山井基萬作曲による楽譜入。発行元の雅学協会は、巻末掲載の「同会規則」によれば、本部を東京に置き、会長は岩下方平。菟道は主幹として名を連ねる。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本道徳唱歌 全

16,500
菟道春千代編 、明27
四六判 28P 雅学協会 編者の菟道春千代に関する詳細は不明だが、大阪出身で、数多の唱歌や軍歌の作歌を手掛け、『束髪化粧鏡』『食パン亡国論』等の著書もある人物。芝葛鎮と山井基萬作曲による楽譜入。発行元の雅学協会は、巻末掲載の「同会規則」によれば、本部を東京に置き、会長は岩下方平。菟道は主幹として名を連ねる。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

「文章往来」藤村号 (大正15年4月号 第一巻第四号)

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,750
春陽堂、大正15年4月、82p+巻末広告、約15cm×22cm
島崎藤村特集号。
特集寄稿者は藤村本人の他、馬場孤蝶、加能作次郎、窪田空穂、小山内薫、その他大勢。
特集外の寄稿者は堀口大学、武者小路実篤、小酒井不木、野口雨情他。
その他の寄稿者や内容など詳細は目次画像をご参照ください。
やや経年ヤケ、若干ヨゴレあり。
表紙縁に極小欠け跡、背表紙上部下部にややイタミあり。通読に支障のある著しいダメージはなく、100年近く前の雑誌としてはまあ許容範囲かと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
、春陽堂 、大正15年4月 、82p+巻末広告 、約15cm×22cm
島崎藤村特集号。 特集寄稿者は藤村本人の他、馬場孤蝶、加能作次郎、窪田空穂、小山内薫、その他大勢。 特集外の寄稿者は堀口大学、武者小路実篤、小酒井不木、野口雨情他。 その他の寄稿者や内容など詳細は目次画像をご参照ください。 やや経年ヤケ、若干ヨゴレあり。 表紙縁に極小欠け跡、背表紙上部下部にややイタミあり。通読に支障のある著しいダメージはなく、100年近く前の雑誌としてはまあ許容範囲かと思います。

礼記集解(上・中・下) 十三経清人注疏

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
(清)孫希旦 撰 沈嘯寰 王星賢 点校、中華書局、2012、平装
礼记集解(全三册) [清] 孙希旦 撰 / 沈啸寰 / 王星贤 点校 十三經清人注疏叢書  中华书局
本书是清人研究《礼记》的代表作。该书在郑玄《礼记注》和孔颖达《礼记正义》的基础上,博采宋、元以来各家之说,不仅对字句进行充分诠释,而且对典章、名物、制度详加考证,还对宋代理学有所阐发,为研究中国古代政治、经济、哲学、文教及礼仪制度的读者提供了方便。
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
(清)孫希旦 撰 沈嘯寰 王星賢 点校 、中華書局 、2012 、平装
礼记集解(全三册) [清] 孙希旦 撰 / 沈啸寰 / 王星贤 点校 十三經清人注疏叢書  中华书局 本书是清人研究《礼记》的代表作。该书在郑玄《礼记注》和孔颖达《礼记正义》的基础上,博采宋、元以来各家之说,不仅对字句进行充分诠释,而且对典章、名物、制度详加考证,还对宋代理学有所阐发,为研究中国古代政治、经济、哲学、文教及礼仪制度的读者提供了方便。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

蘭學事始 上下 2冊 / 蘭學階梯 乾坤 2冊 ほか全7冊揃 原本複製版 <帙貳>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥600~)
杉田玄白, 大槻玄澤, 各務文獻 著 ; 国公立所蔵史料刊行会 編、日本世論調査研究所、23cm、7
発行年不詳 輸送箱欠 和装本 7冊揃 帙入り
帙・本冊各巻とも保存状態良好です。書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
杉田玄白, 大槻玄澤, 各務文獻 著 ; 国公立所蔵史料刊行会 編 、日本世論調査研究所 、23cm 、7
発行年不詳 輸送箱欠 和装本 7冊揃 帙入り 帙・本冊各巻とも保存状態良好です。書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

大阪荒木芝居ニて 風流唐人踊  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
155,000
有楽斎 長秀画、錦喜板、1830年頃、34cm×16cm、1点
上部に 唐人言葉(発音)を真似た文言

有楽斎 長秀(うらくさい ながひで、生没年不詳)とは、江戸時代の上方の浮世絵師。

小さい穴有も、状態良 裏打無

作画期は寛政11年(1799年)から弘化の頃にかけてで、合羽摺及び錦絵による美人画や役者絵を残し、他に芝居番付、滑稽本、噺本の挿絵なども手掛ける
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
155,000
有楽斎 長秀画 、錦喜板 、1830年頃 、34cm×16cm 、1点
上部に 唐人言葉(発音)を真似た文言 有楽斎 長秀(うらくさい ながひで、生没年不詳)とは、江戸時代の上方の浮世絵師。 小さい穴有も、状態良 裏打無 作画期は寛政11年(1799年)から弘化の頃にかけてで、合羽摺及び錦絵による美人画や役者絵を残し、他に芝居番付、滑稽本、噺本の挿絵なども手掛ける

中國文學史綱:魏晉南北朝 隋唐五代文学(第4版)(博雅大學堂‧文學)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
袁行霈、北京大學出版社、2016年8月
中国文学史纲·魏晋南北朝 隋唐五代文学(第四版)
博雅大学堂.文学

勾勒了中国文学史上的重要文学史实、重要作家、重要文学流派、重要文学成就,编著者均为著名文学史家。与一般中国文学史详细叙说的写法不同,纲要旨在简明扼要地对文学史作系统概述,突出文学史上的重点现象,便于读者掌握,是中国文学史最好的入门书。本书是四册中的第二册,为魏晋南北朝、隋唐五代文学纲要。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
袁行霈 、北京大學出版社 、2016年8月
中国文学史纲·魏晋南北朝 隋唐五代文学(第四版) 博雅大学堂.文学 勾勒了中国文学史上的重要文学史实、重要作家、重要文学流派、重要文学成就,编著者均为著名文学史家。与一般中国文学史详细叙说的写法不同,纲要旨在简明扼要地对文学史作系统概述,突出文学史上的重点现象,便于读者掌握,是中国文学史最好的入门书。本书是四册中的第二册,为魏晋南北朝、隋唐五代文学纲要。

風俗研究  (143)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
[風俗研究會] [編]、風俗研究会、1932-4、28p、21cm
目桂離宮記(六)
······若原史明
浪花賤娟志(一)(繪入)
平井 通
千人針のおこり
(大阪朝日新聞拔萃)
頭部武裝圖考(一)/春日井秀雄 江馬 務
茶室建築及茶庭の研究(二)/重森 三玲
神都年中行事(五) /井上賴壽
戰興の沿革(二)(圖) /江馬 務
時ㄑ兜.....
日本食の變遷(圖入) /江馬 務
地方年中行事
尾張知多・吉川ふじき
寄贈
本會業績:
研究所近況······次

口繪
筆者不詳
丹繪江戸中期美人の圖
小早川好古摸寫
経年良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
[風俗研究會] [編] 、風俗研究会 、1932-4 、28p 、21cm
目桂離宮記(六) ······若原史明 浪花賤娟志(一)(繪入) 平井 通 千人針のおこり (大阪朝日新聞拔萃) 頭部武裝圖考(一)/春日井秀雄 江馬 務 茶室建築及茶庭の研究(二)/重森 三玲 神都年中行事(五) /井上賴壽 戰興の沿革(二)(圖) /江馬 務 時ㄑ兜..... 日本食の變遷(圖入) /江馬 務 地方年中行事 尾張知多・吉川ふじき 寄贈 本會業績: 研究所近況······次 口繪 筆者不詳 丹繪江戸中期美人の圖 小早川好古摸寫 経年良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

清代咸豐錢鑒賞與集藏(中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
王文良、嶺南美術出版社、40179
書名:清代咸豐錢鑒賞與集藏(中国語)
著者:王文良
出版元:嶺南美術出版社
刊行年:40179
版表示:
説明:王文良著『清代咸豊錢鑒賞與集藏(中国語)』は嶺南美術出版社刊行の清代咸豊年間の銭貨を鑑賞と収集の視点から詳細に解説する専門書です。刊行年は記載に誤りがあるため不明ですが、咸豊銭の種類・特徴・歴史的価値を中国語で豊富な写真とともに伝えています。専門家の研究資料として価値があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
王文良 、嶺南美術出版社 、40179
書名:清代咸豐錢鑒賞與集藏(中国語) 著者:王文良 出版元:嶺南美術出版社 刊行年:40179 版表示: 説明:王文良著『清代咸豊錢鑒賞與集藏(中国語)』は嶺南美術出版社刊行の清代咸豊年間の銭貨を鑑賞と収集の視点から詳細に解説する専門書です。刊行年は記載に誤りがあるため不明ですが、咸豊銭の種類・特徴・歴史的価値を中国語で豊富な写真とともに伝えています。専門家の研究資料として価値があります。 状態:

基督教哲学1500年(中国文庫 哲学社会科学類)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,299
趙敦華著、人民、2005年、平装本
赵敦华(1 949),江苏南通人。本书系统阐述了自公元1世纪到16世纪的基督教哲学,是汉语学术界**部详尽而系统的中世纪哲学史。书中就中世纪关于信仰和理性、传统和自主、理智的统一性、灵魂的不朽性、上帝的存在和世界的永恒性、形而上学的概念、国家的自然律、逻辑和语言、德性和激情等闲題进行了深刻的阐述。被多所大学和学术教育机构指定为教科书或重要参考书。本书使用的是人民出版社1994年5月版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,299
趙敦華著 、人民 、2005年 、平装本
赵敦华(1 949),江苏南通人。本书系统阐述了自公元1世纪到16世纪的基督教哲学,是汉语学术界**部详尽而系统的中世纪哲学史。书中就中世纪关于信仰和理性、传统和自主、理智的统一性、灵魂的不朽性、上帝的存在和世界的永恒性、形而上学的概念、国家的自然律、逻辑和语言、德性和激情等闲題进行了深刻的阐述。被多所大学和学术教育机构指定为教科书或重要参考书。本书使用的是人民出版社1994年5月版。

戦国武士事典 : 武家戦陣作法集成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
笹間良彦 著、雄山閣、1969、560p、22cm
書名:戦国武士事典 : 武家戦陣作法集成
著者:笹間良彦 著
出版元:雄山閣
刊行年:1969
版表示:
説明:笹間良彦著『戦国武士事典 : 武家戦陣作法集成』は、1969年に雄山閣から刊行された戦国時代の武家の戦陣作法や武士の生活を詳細に解説する事典。戦国期の歴史研究と武士文化の理解に不可欠な書籍。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
笹間良彦 著 、雄山閣 、1969 、560p 、22cm
書名:戦国武士事典 : 武家戦陣作法集成 著者:笹間良彦 著 出版元:雄山閣 刊行年:1969 版表示: 説明:笹間良彦著『戦国武士事典 : 武家戦陣作法集成』は、1969年に雄山閣から刊行された戦国時代の武家の戦陣作法や武士の生活を詳細に解説する事典。戦国期の歴史研究と武士文化の理解に不可欠な書籍。 状態:函

スペードの女王 外套 ロシア名作短編集 明治図書中学生文庫22 表題のほか ビリューク 百姓マレイ つぼっ子アリョーシャ 信号 ねこやなぎ かき 十カペイカ銅貨

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
プーシキン ゴーゴリー ツルゲーネフ ドストエフスキー トルストイ ガルシン チエホフ ・・・
8刷・255頁・新書判・カバー擦れ傷みシワ、カバー端傷み、カバー背ヤケ、カバー不美・奥付角欠損・天シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペードの女王 外套 ロシア名作短編集 明治図書中学生文庫22 表題のほか ビリューク 百姓マレイ つぼっ子アリョーシャ 信号 ねこやなぎ かき 十カペイカ銅貨

1,000
プーシキン ゴーゴリー ツルゲーネフ ドストエフスキー トルストイ ガルシン チエホフ ゴーリキー 宮内正 遠藤勝之 小林睦 野際蕗生 草野祥三 新藤勝之 草野詳三・訳 、明治図書 、昭61年
8刷・255頁・新書判・カバー擦れ傷みシワ、カバー端傷み、カバー背ヤケ、カバー不美・奥付角欠損・天シミ・経年のヤケ、シミ

【駄玩具】まつお ぬりえ おあそび 袋入り6枚セット 

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
東京○松、昭和30~40年代頃
【駄玩具】まつお ぬりえ おあそび 袋入り6枚セット 東京○松 昭和30~40年代頃
「袋サイズ:約20×15cm」
「ぬりえサイズ:約17.3×12cm」
「年代不詳ですが昭和30~40年代頃のものと思われます」
「おあそび/ライオンちゃん/きれいなほうもんぎ/おはなのうえかえ/おうちえかざります/あおいめのおともだち」
■状態■並~並上 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、東京○松 、昭和30~40年代頃
【駄玩具】まつお ぬりえ おあそび 袋入り6枚セット 東京○松 昭和30~40年代頃 「袋サイズ:約20×15cm」 「ぬりえサイズ:約17.3×12cm」 「年代不詳ですが昭和30~40年代頃のものと思われます」 「おあそび/ライオンちゃん/きれいなほうもんぎ/おはなのうえかえ/おうちえかざります/あおいめのおともだち」 ■状態■並~並上 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
  • 単品スピード注文

二度とない青春を有意義に過ごすための雑誌「若い生活」第2巻8号〜4巻3号(不揃い7冊)昭和35年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
15,400 (送料:¥600~)
表紙・和泉雅子/松尾嘉代/小山由紀子/田村奈巳/三保まりこ/阿久津克子/片岡昭子
篠原有司男/ネオダダと女流アバンギャルド/中村八朗/倉上章介/奈良林祥/野方昴/小谷峰子/他
各A5判並本 2-8,11,12/3-1,2,8/4-3号 株式会社日本社
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,400 (送料:¥600~)
表紙・和泉雅子/松尾嘉代/小山由紀子/田村奈巳/三保まりこ/阿久津克子/片岡昭子 篠原有司男/ネオダダと女流アバンギャルド/中村八朗/倉上章介/奈良林祥/野方昴/小谷峰子/他 各A5判並本 2-8,11,12/3-1,2,8/4-3号 株式会社日本社 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー