文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「世界 6」の検索結果
45,036件

絵の詩人 谷内六郎の世界 忘れ得ぬこころの風景

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
朝日新聞社、2001、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。ベージュ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵の詩人 谷内六郎の世界 忘れ得ぬこころの風景

500
、朝日新聞社 、2001 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。ベージュ色表紙。

プロレス&ボクシング 1963年6月号増刊

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥185~)
ベースボールマガジン社、昭38
力道山・デストロイヤー世界選手権速報号
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロレス&ボクシング 1963年6月号増刊

6,600 (送料:¥185~)
、ベースボールマガジン社 、昭38
力道山・デストロイヤー世界選手権速報号
  • 単品スピード注文

六代目三遊亭圓生の世界

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
16,500
東芝EMI、2002、1
桂枝雀 CD18枚組・書籍1冊 函ヤケ少・シミヨゴレ少、表紙スレ少、CDケーススレキズ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

六代目三遊亭圓生の世界

16,500
、東芝EMI 、2002 、1
桂枝雀 CD18枚組・書籍1冊 函ヤケ少・シミヨゴレ少、表紙スレ少、CDケーススレキズ

6 2 少女世界 大正4年10月1日発行 第10巻第10号

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
博文館、大正4年
角折れ、ヤケ、シミ、イタミ、表紙に破れ、穴がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、博文館 、大正4年
角折れ、ヤケ、シミ、イタミ、表紙に破れ、穴がございます。

巫女の世界 日本民俗文化資料集成6

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
谷川健一編、三一書房、1989年、581頁
月報有。箱にヤケキズ少汚れ、小口に少ヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巫女の世界 日本民俗文化資料集成6

3,500
谷川健一編 、三一書房 、1989年 、581頁
月報有。箱にヤケキズ少汚れ、小口に少ヤケあります。

樋口一葉と斎藤緑雨 共振するふたつの世界

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,980
塚本章子 著、笠間書院、2011.6
初版・カバー付・帯付 A5判362頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樋口一葉と斎藤緑雨 共振するふたつの世界

3,980
塚本章子 著、笠間書院、2011.6
初版・カバー付・帯付 A5判362頁 経年ほぼ良

ヘブライの神話伝説 Ⅰ・Ⅱ 世界神話伝説大系 6・7 2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
内田保 編、名著普及会、1979年改訂版、237・244ページ
箱に少イタミ汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘブライの神話伝説 Ⅰ・Ⅱ 世界神話伝説大系 6・7 2冊

2,400
内田保 編 、名著普及会 、1979年改訂版 、237・244ページ
箱に少イタミ汚れヤケあります。

素粒子の世界 原子の中の小宇宙 (NHK人間大学1996・4月-6月期)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
本間三郎、日本放送出版協会、1996、1冊
A5 130頁 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素粒子の世界 原子の中の小宇宙 (NHK人間大学1996・4月-6月期)

500
本間三郎 、日本放送出版協会 、1996 、1冊
A5 130頁 小口少ヤケ

世界名作全集6 ゲーテ モーパッサン 若きヴェルテルの悩み 女の一生

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
ゲーテ モーパッサン、平凡社、1959
569頁 16cm 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界名作全集6 ゲーテ モーパッサン 若きヴェルテルの悩み 女の一生

800
ゲーテ モーパッサン 、平凡社 、1959
569頁 16cm 初版

第二次世界大戦(マンガでわかるシリーズVol.6)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
2014年。三栄書房  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二次世界大戦(マンガでわかるシリーズVol.6)

1,230
、◆送料無料
2014年。三栄書房  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

みほとけ画の世界

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
2003年6版。江本 象岳 (著)  日貿出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みほとけ画の世界

2,640
、◆送料無料
2003年6版。江本 象岳 (著)  日貿出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

世界の巨匠シリーズ ピサロ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
J・リオルド 解説/平沢悦郎 訳、美術出版社、1974年、1冊
6版 B4 函ヤケシミ有  本体にカバー 有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
J・リオルド 解説/平沢悦郎 訳 、美術出版社 、1974年 、1冊
6版 B4 函ヤケシミ有  本体にカバー 有

GA HOUSES 世界の住宅100 JAPAN Ⅵ 日本特集 100号記念

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200 (送料:¥430~)
エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A. EDITA )、2007年、30cm
小口僅少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GA HOUSES 世界の住宅100 JAPAN Ⅵ 日本特集 100号記念

2,200 (送料:¥430~)
、エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A. EDITA ) 、2007年 、30cm
小口僅少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

本朝三十六河川 川に流れる文学

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
大森亮尚、世界思想社、1989、1
B6判ビニカバー 見返しに著者著名 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
大森亮尚 、世界思想社 、1989 、1
B6判ビニカバー 見返しに著者著名 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

大作曲家の世界 全6巻揃 【ファブリ・カラー版】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
4,800
音楽之友社、1990~、6冊
初版 A4大判 全帯付き カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大作曲家の世界 全6巻揃 【ファブリ・カラー版】

4,800
、音楽之友社 、1990~ 、6冊
初版 A4大判 全帯付き カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

観音画の世界

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
江本象岳 画文、日貿出版社、2005、1
6刷 カバー(ややヨゴレ・少イタミ有) A4判 119頁 本体3000円 本体はほぼ良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観音画の世界

1,800
江本象岳 画文 、日貿出版社 、2005 、1
6刷 カバー(ややヨゴレ・少イタミ有) A4判 119頁 本体3000円 本体はほぼ良好

ウクライナ危機から問う日本と世界の平和 戦場ジャーナリストの提言

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
志葉玲、あけび書房、令和4、1
4×6版・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウクライナ危機から問う日本と世界の平和 戦場ジャーナリストの提言

880
志葉玲 、あけび書房 、令和4 、1
4×6版・初版・カバー

スパイス、爆薬、医薬品 世界史を変えた17の化学物質

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
P・ルクーター他、中央公論新社、平成24、1
4×6版・除籍本・カバー傷み
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スパイス、爆薬、医薬品 世界史を変えた17の化学物質

770
P・ルクーター他 、中央公論新社 、平成24 、1
4×6版・除籍本・カバー傷み

茶席の菓子 (ビジュアル版お茶人の友) (お茶人の友 ビジュアル版 6)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
世界文化社、~2cm、1
カバー使用感。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶席の菓子 (ビジュアル版お茶人の友) (お茶人の友 ビジュアル版 6)

300 (送料:¥350~)
、世界文化社 、~2cm 、1
カバー使用感。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

CASA BRUTUS カーサ ブルータス 安藤忠雄とメキシコへ ルイス バラガン建築の世界 2002年6月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
石崎孟、マガジンハウス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

CASA BRUTUS カーサ ブルータス 安藤忠雄とメキシコへ ルイス バラガン建築の世界 2002年6月号

30,374 (送料:¥360~)
石崎孟 、マガジンハウス
  • 単品スピード注文

世界のインテリアデザイナー作品集

目目書店
 東京都中野区東中野
500
日本インテリアデザイナー協会編、六耀社、1995、1
カバー少スレ少汚 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
日本インテリアデザイナー協会編 、六耀社 、1995 、1
カバー少スレ少汚 経年並 初版

ガイドも案内しない 世界の裏通り全情報

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
山口浩、自由国民社、昭和50、1
4×6版・初版・カバー・記名、蔵書印有り・小口シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガイドも案内しない 世界の裏通り全情報

880
山口浩 、自由国民社 、昭和50 、1
4×6版・初版・カバー・記名、蔵書印有り・小口シミ有り

毎日グラフ 1975年4月6日号デラックス

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
特集:薬師寺のすべて/ジャン・コクトーの世界 堀口大學、毎日新聞社、昭50
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日グラフ 1975年4月6日号デラックス

1,100
特集:薬師寺のすべて/ジャン・コクトーの世界 堀口大學 、毎日新聞社 、昭50

現代地理学大系 第3部 第6巻 (世界地理 ヨーロッパ 第2(ソ連邦))

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
古今書院、S35
初版、函、カバー、ヤケ強・シミ有り [ID:M90525]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代地理学大系 第3部 第6巻 (世界地理 ヨーロッパ 第2(ソ連邦))

1,500 (送料:¥350~)
、古今書院 、S35
初版、函、カバー、ヤケ強・シミ有り [ID:M90525]
  • 単品スピード注文

陶遊 54号 特集 時計をつくろう 焼酎サーバー

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
新企画出版局、2004年刊、1
盆栽世界6月号増刊 A4弱判 122頁 程度並  Z-75-18999
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、新企画出版局 、2004年刊 、1
盆栽世界6月号増刊 A4弱判 122頁 程度並  Z-75-18999

ピナトゥボ山と先住民族アエタ 世界人権問題叢書6

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
ラスカ 越田清和訳、明石書店、1993、200、46判
カバー 頁折り目少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピナトゥボ山と先住民族アエタ 世界人権問題叢書6

800
ラスカ 越田清和訳 、明石書店 、1993 、200 、46判
カバー 頁折り目少しあり

少年世界 第十六巻第五號

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
編:巌谷季雄、博文館、明治43、22.5×15.1×0.8㎝、1冊
微少シミ 微少ヨゴレ 裏表紙少シミ少裂目 背上下3㎝程欠イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年世界 第十六巻第五號

3,300
編:巌谷季雄 、博文館 、明治43 、22.5×15.1×0.8㎝ 、1冊
微少シミ 微少ヨゴレ 裏表紙少シミ少裂目 背上下3㎝程欠イタミ

世界戦争ニ於ケル主要交戦各国金融事項要覧 大正8年6月調(ラベル、団体印、廃棄証明書有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
大蔵省臨時調査局
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界戦争ニ於ケル主要交戦各国金融事項要覧 大正8年6月調(ラベル、団体印、廃棄証明書有)

11,000
大蔵省臨時調査局

『婦人世界』1950年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
出井晴治 編、ロマンス社、1950
210頁、特集・生活の改善の諸問題他、ヤケシミ痛/背欠/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人世界』1950年6月号

1,650
出井晴治 編 、ロマンス社 、1950
210頁、特集・生活の改善の諸問題他、ヤケシミ痛/背欠/資料なら可

世界の言語 講座 言語 第6巻

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
北村甫編、大修館書店、1981年刊、1
初版 カバー濡れシミ跡 B6判 562頁 ヤケシミあり  Z-96-18800
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
北村甫編 、大修館書店 、1981年刊 、1
初版 カバー濡れシミ跡 B6判 562頁 ヤケシミあり  Z-96-18800

棗 替茶器 茶道具の世界6

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
池田巖責任編集、淡交社、2000、1
159頁、A5判、カバ、背下部アタリ、他良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
池田巖責任編集 、淡交社 、2000 、1
159頁、A5判、カバ、背下部アタリ、他良好、クリックポストでの発送

世界大博物図鑑 本編全5冊+別巻1 計6冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
30,000
荒俣宏 著、平凡社、1987~、27cm、6冊
筒函(別巻欠)  カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
荒俣宏 著 、平凡社 、1987~ 、27cm 、6冊
筒函(別巻欠)  カバー 焼けシミあり

タゴール詩集 付ヴェルレーヌ詩集 (世界名詩選)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
松山敏・吉川則比古訳、成光館出版、昭5、1
6版 裸本 背ヤケ・小口ヤケ 15cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タゴール詩集 付ヴェルレーヌ詩集 (世界名詩選)

1,100
松山敏・吉川則比古訳 、成光館出版 、昭5 、1
6版 裸本 背ヤケ・小口ヤケ 15cm

イタリア 読んで旅する世界の歴史と文化

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
河島英昭/監修 新潮社、平8
B6版 481頁 6刷 カバー 少経年感 並本 定価3200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イタリア 読んで旅する世界の歴史と文化

800
河島英昭/監修 新潮社 、平8
B6版 481頁 6刷 カバー 少経年感 並本 定価3200円

『中学世界』1919年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
為藤五郎編、博文館、1919
大正新立志伝/寄宿舎の幽霊室/山田は成功した他、印/少シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『中学世界』1919年6月号

3,300
為藤五郎編 、博文館 、1919
大正新立志伝/寄宿舎の幽霊室/山田は成功した他、印/少シミ疲

疎まれし者デカルト十六世紀フランスにおけるデカルト神話の生成と展開

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
山口信夫、世界思想社
4刷(2016)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山口信夫 、世界思想社
4刷(2016) 帯付

現代家族法を学ぶ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
中川 淳、世界思想社、1996/03/10 (H8)、1
4-6 再版   359頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代家族法を学ぶ

1,320
中川 淳 、世界思想社 、1996/03/10 (H8) 、1
4-6 再版   359頁 カバー帯

庭野日敬法話選集 6 世界平和-理念と行動

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
立正佼成会、佼成出版社、昭和54年、1
函、P462、A5判、函スレ・少シミ有、中身は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庭野日敬法話選集 6 世界平和-理念と行動

500
立正佼成会 、佼成出版社 、昭和54年 、1
函、P462、A5判、函スレ・少シミ有、中身は概ね良好

「池田内閣の転機と参院選展望」『主張と解説』昭37年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
矢部禎治/鍋山貞親他、世界民主研究所、昭37
34頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「池田内閣の転機と参院選展望」『主張と解説』昭37年6月号

1,560
矢部禎治/鍋山貞親他 、世界民主研究所 、昭37
34頁、少シミ

夢分析の実際 心の世界の探求

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
鑪幹八郎(たたら-)、創元社、昭54、1
B6判 291頁 カバー 第1版第6刷(昭61) 元値1700円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
鑪幹八郎(たたら-) 、創元社 、昭54 、1
B6判 291頁 カバー 第1版第6刷(昭61) 元値1700円 B

プラクシスの現象学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
現象学・解釈学研究会編、世界書院、1993
初版 4/6判 301p カバー・帯付 保存良好 書き込み等なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラクシスの現象学

1,000
現象学・解釈学研究会編、世界書院 、1993
初版 4/6判 301p カバー・帯付 保存良好 書き込み等なし

大阪織物同業組合経済視察団旅行日程

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
昭和11年(1936)、3部
世界旅行、欧州旅行ルーフレット各1部
孔版A4サイズ6枚(赤線引き有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、昭和11年(1936) 、3部
世界旅行、欧州旅行ルーフレット各1部 孔版A4サイズ6枚(赤線引き有)

世界小説 創刊号-第6号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
新人社、昭和23年3月~、6冊
表紙:猪熊弦一郎/伊勢正義/岡田謙三
第4号「幻想文学特集」 小印 目次に朱丸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、新人社 、昭和23年3月~ 、6冊
表紙:猪熊弦一郎/伊勢正義/岡田謙三 第4号「幻想文学特集」 小印 目次に朱丸

人間世界 創刊号から第5-5・6月併刊号まで不揃

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
13,000 (送料:¥650~)
近藤正枝編、真人社、T11年5月~15年6月、27冊
やけシミ有・背イタミ・角折れ(各号有)・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000 (送料:¥650~)
近藤正枝編 、真人社 、T11年5月~15年6月 、27冊
やけシミ有・背イタミ・角折れ(各号有)・A5
  • 単品スピード注文

「仏教・真宗の世界」14巻6号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
野依秀市編刊、昭9
句仏問題の徹底的批判岡本かの子女史と語る他(大日本真宗宣伝協会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「仏教・真宗の世界」14巻6号

3,960
野依秀市編刊 、昭9
句仏問題の徹底的批判岡本かの子女史と語る他(大日本真宗宣伝協会)

グッドマンのピクチャー・ホーンブック (復刻世界の絵本館オズボーン・コレクション2)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
ほるぷ出版、1984、1
函 全6部揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グッドマンのピクチャー・ホーンブック (復刻世界の絵本館オズボーン・コレクション2)

1,500
、ほるぷ出版 、1984 、1
函 全6部揃

世界の銀問題に就て 昭和九年六月二十八日広島中央放送局の依頼による放送講演

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
名村豊太郎 著、昭9
A5 12p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の銀問題に就て 昭和九年六月二十八日広島中央放送局の依頼による放送講演

2,750
名村豊太郎 著 、昭9
A5 12p ISBN:**

世界海運業の不況  - 経済資料 第十六巻第十二号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
大川周明 編、東亜経済調査局、1930、1
A5・184頁、ヤケ、綴穴、図書館除籍本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界海運業の不況  - 経済資料 第十六巻第十二号

1,000
大川周明 編 、東亜経済調査局 、1930 、1
A5・184頁、ヤケ、綴穴、図書館除籍本

グローバル・マーケティング 世界市場での新たな成長への枠組み

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
小坂 恕 著、国元書房、平成9.6、253p、A5
ISBN:4-7658-1519-6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバル・マーケティング 世界市場での新たな成長への枠組み

1,100
小坂 恕 著 、国元書房 、平成9.6 、253p 、A5
ISBN:4-7658-1519-6

伊達侍と世界をゆく 「慶長遣欧使節団」とめぐる旅

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
写真 篠田有史、文 工藤律子、河北新報出版センター、2014年6月16日発行、A 5判、189頁、1・・・
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価1600円+税。目次 プロローグ ラテン世界を旅する者たち、第1章 出港の時、第2章 新たな世界の入り口 、第3章 カリブの真珠、第4章 アンダルシアの輝き、第5章 陽の沈まない国の都へ、第6章 信仰の旅路、第7章 ローマの夢、第8章 去る者 残る者、第9章 遙かなるハポン、第10章 旅の終わり、 エピローグ 時を超えた絆、六右衛門とルイス、あとがき。33919-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊達侍と世界をゆく 「慶長遣欧使節団」とめぐる旅

1,520
写真 篠田有史、文 工藤律子 、河北新報出版センター 、2014年6月16日発行 、A 5判、189頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価1600円+税。目次 プロローグ ラテン世界を旅する者たち、第1章 出港の時、第2章 新たな世界の入り口 、第3章 カリブの真珠、第4章 アンダルシアの輝き、第5章 陽の沈まない国の都へ、第6章 信仰の旅路、第7章 ローマの夢、第8章 去る者 残る者、第9章 遙かなるハポン、第10章 旅の終わり、 エピローグ 時を超えた絆、六右衛門とルイス、あとがき。33919-amz

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー