文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中 正夫」の検索結果
2,820件

推理小説 黒い館の秘密 (中一文庫) (中1時代昭和42年4月号第3付録)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
エラリー・クィーン/山村正夫、旺文社、1967、文庫
64頁 文庫判 ※経年ヤケ少 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理小説 黒い館の秘密 (中一文庫) (中1時代昭和42年4月号第3付録)

1,500 (送料:¥200~)
エラリー・クィーン/山村正夫 、旺文社 、1967 、文庫
64頁 文庫判 ※経年ヤケ少 
  • 単品スピード注文

中学社会科教室 33号 昭和26年2月15日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
連載小説中学生物語-野長瀬正夫 他、梧桐書院内社会科教育振興会
B5判15頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学社会科教室 33号 昭和26年2月15日発行

1,000
連載小説中学生物語-野長瀬正夫 他 、梧桐書院内社会科教育振興会
B5判15頁冊子

書斎の会話 歌人土屋正夫

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
鶴岡美代子、ながらみ書房、平成13年、19.5x13.5x2cm
外観に多少の中古感はありますが中は概ね良好。(写真程シミは目立ちません)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
鶴岡美代子 、ながらみ書房 、平成13年 、19.5x13.5x2cm
外観に多少の中古感はありますが中は概ね良好。(写真程シミは目立ちません)
  • 単品スピード注文

「門」(2次)創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
門発行所、昭9
〔倉橋弥一新居好子山本和夫北小路功光渋谷嘉次安藤一郎中込純次中村佐喜子野長正夫他〕編刊〔倉橋弥一〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「門」(2次)創刊号

16,500
門発行所 、昭9
〔倉橋弥一新居好子山本和夫北小路功光渋谷嘉次安藤一郎中込純次中村佐喜子野長正夫他〕編刊〔倉橋弥一〕

明清時代史の基本問題 中国史学の基本問題4

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
12,100
森正夫等編、汲古書院、平成9年(1997)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明清時代史の基本問題 中国史学の基本問題4

12,100
森正夫等編 、汲古書院 、平成9年(1997) 、1冊
A5精

日本の食生活全集40 聞き書福岡の食事

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
790 (送料:¥350~)
中村正夫他編、農山漁村文化協会(農文協)、2.5~3cm、1
小口日焼け、シミ。紙面水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の食生活全集40 聞き書福岡の食事

790 (送料:¥350~)
中村正夫他編 、農山漁村文化協会(農文協) 、2.5~3cm 、1
小口日焼け、シミ。紙面水シミ。
  • 単品スピード注文

日本の美術〈別巻 〔第2〕〉庭

BBR
 愛知県春日井市
1,080
◆送料無料
昭和42年初版 早川正夫 平凡社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術〈別巻 〔第2〕〉庭

1,080
、◆送料無料
昭和42年初版 早川正夫 平凡社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

北方世界の考古学

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,700 (送料:¥350~)
小松 正夫、すいれん舎、2010
帯あり。薄ヤケ、シミ少。他は中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方世界の考古学

2,700 (送料:¥350~)
小松 正夫 、すいれん舎 、2010
帯あり。薄ヤケ、シミ少。他は中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

仁位郷給人奉公帳 対馬藩郷士制度史料

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
中村正夫・梅野初平編、九州大学出版会、1984、本368P+口絵3P、A5、1
A5 初版 函付 美本 本368P+口絵3P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仁位郷給人奉公帳 対馬藩郷士制度史料

3,200
中村正夫・梅野初平編 、九州大学出版会 、1984 、本368P+口絵3P 、A5 、1
A5 初版 函付 美本 本368P+口絵3P

航空の書

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
中正夫 潮文閣、昭19
初版、カバー傷み 小印有 後見返記名
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航空の書

3,200
中正夫 潮文閣 、昭19
初版、カバー傷み 小印有 後見返記名

真人の共同体 現代社会における教会の課題

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
竹中正夫、新教出版社、1962、1
B6 カバー スレ ヤケ 赤鉛筆による書込あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真人の共同体 現代社会における教会の課題

610
竹中正夫 、新教出版社 、1962 、1
B6 カバー スレ ヤケ 赤鉛筆による書込あり

日本の大学教育改革 -歴史・現状・展望

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
関正夫、玉川大学出版部、88
1刷 函に少しヤケがありますが、中はきれいです。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の大学教育改革 -歴史・現状・展望

2,200
関正夫 、玉川大学出版部 、88
1刷 函に少しヤケがありますが、中はきれいです。

囲碁・中国流必勝法 : 大局観と戦いの力をつける

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
970
加藤正夫 著、日本文芸社、222p、19cm
平成2年発行 カバー擦れ、日焼けで変色有り・三方、経年によるヤケ・シミがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
970
加藤正夫 著 、日本文芸社 、222p 、19cm
平成2年発行 カバー擦れ、日焼けで変色有り・三方、経年によるヤケ・シミがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

地球科学のすすめ <学問のすすめ ; 15>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
牛来正夫 編、筑摩書房、332p、19cm
1970年初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球科学のすすめ <学問のすすめ ; 15>

960 (送料:¥300~)
牛来正夫 編 、筑摩書房 、332p 、19cm
1970年初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

奇巌城 ルパン対少年探偵 (中一文庫 5) (中1時代昭和42年8月号第4付録)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
ルブラン/山村正夫、旺文社、1967、文庫
64頁 文庫判 ※経年ヤケ少、埃シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇巌城 ルパン対少年探偵 (中一文庫 5) (中1時代昭和42年8月号第4付録)

1,100 (送料:¥200~)
ルブラン/山村正夫 、旺文社 、1967 、文庫
64頁 文庫判 ※経年ヤケ少、埃シミ
  • 単品スピード注文

優しさからの教育 嵐の中をかけぬけた子どもたち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
田中正夫/著 日本教育新聞社、’90、1
B6版 297頁 初版 カバー背付近色褪せ 経年感 並本 定価1700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
田中正夫/著 日本教育新聞社 、’90 、1
B6版 297頁 初版 カバー背付近色褪せ 経年感 並本 定価1700円

外来語研究の新展開

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
陣内正敬、田中牧郎、相沢正夫編、おうふう、2012、1
カバー。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外来語研究の新展開

3,900
陣内正敬、田中牧郎、相沢正夫編 、おうふう 、2012 、1
カバー。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。

米濠縦断空路

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
スミス 中正夫訳、育生社弘道閣、昭 17、1冊
除籍本・蔵印ラベルあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米濠縦断空路

1,100
スミス 中正夫訳 、育生社弘道閣 、昭 17 、1冊
除籍本・蔵印ラベルあり

カラマーゾフの兄弟 上中下 ドストエーフスキイ全集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,600
米川正夫訳、新潮社、大正11・12・13年、3
函、三方シミ汚有り、重版、小型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラマーゾフの兄弟 上中下 ドストエーフスキイ全集

3,600
米川正夫訳 、新潮社 、大正11・12・13年 、3
函、三方シミ汚有り、重版、小型本

映画スター全集 4巻 田中絹代、河部五郎、入江たか子、井上正夫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
平凡社、昭和4年、1冊
初版函付 入江たか子口絵2枚重複
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画スター全集 4巻 田中絹代、河部五郎、入江たか子、井上正夫

2,000
平凡社 、昭和4年 、1冊
初版函付 入江たか子口絵2枚重複

あなたが家族を愛せるのなら こころの医者のフィールド・ノート

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
中沢正夫、情報センター、1989年、238p
改装版 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中沢正夫 、情報センター 、1989年 、238p
改装版 小口シミ

現代史資料 8 日中戦争1

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥630~)
島田俊彦、稲葉正夫解説、みすず書房、1991
箱かなりの傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代史資料 8 日中戦争1

4,000 (送料:¥630~)
島田俊彦、稲葉正夫解説 、みすず書房 、1991
箱かなりの傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

心やさしきネパール 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,870
中沢正夫、山と渓谷社、1996
精神科医も癒されたトレッキング紀行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心やさしきネパール 初版

1,870
中沢正夫 、山と渓谷社 、1996
精神科医も癒されたトレッキング紀行

ドストエーフスキイ全集 第16・17・18巻 書簡 上中下巻3冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
米川正夫訳、河出書房新社、S45、1
B6、ビニカバー・函・帯・月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエーフスキイ全集 第16・17・18巻 書簡 上中下巻3冊

1,500
米川正夫訳 、河出書房新社 、S45 、1
B6、ビニカバー・函・帯・月報

無視、時々、対話 父と娘の世代間トーク

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
550
中沢正夫、新日本出版社、1992、19.5×13.5×1.5㎝、1冊
第3刷 カバー微少ヨゴレ少折れ少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無視、時々、対話 父と娘の世代間トーク

550
中沢正夫 、新日本出版社 、1992 、19.5×13.5×1.5㎝ 、1冊
第3刷 カバー微少ヨゴレ少折れ少イタミ

強くなる中盤戦の攻防 入段編 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
330
加藤正夫、日本棋院、1997、174p
改訂版第3刷 カバー p86下段3行マーカー線 [棚番号]囲碁
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

強くなる中盤戦の攻防 入段編 

330
加藤正夫 、日本棋院 、1997 、174p
改訂版第3刷 カバー p86下段3行マーカー線 [棚番号]囲碁

中国少年の見た日本軍  日本語で綴る10人の証言

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
林懐秋・石上正夫・編、青木書店、1985/11/10 第2刷、46版、1
カバー 背ヤケ 204頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
林懐秋・石上正夫・編 、青木書店 、1985/11/10 第2刷 、46版 、1
カバー 背ヤケ 204頁 経年良好

新典   【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
鈴木一夫・編/中山智方/野長瀬正夫/真田喜七/塩野筍三、南部書店、昭和8、1冊
■やけシミ、ホチキス腐食
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
鈴木一夫・編/中山智方/野長瀬正夫/真田喜七/塩野筍三 、南部書店 、昭和8 、1冊
■やけシミ、ホチキス腐食

Die Elemente der Zahlentheorie <Zahlentheorie : Teilt I>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
Bachmann、 Paul、B.G.TEUBNER、1925、264、8vo hard、1冊
田中正夫先生旧蔵書,裸本,蔵書印消し跡あり,経年ヤケ・シミあり,本文はキレイです.
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Bachmann、 Paul 、B.G.TEUBNER 、1925 、264 、8vo hard 、1冊
田中正夫先生旧蔵書,裸本,蔵書印消し跡あり,経年ヤケ・シミあり,本文はキレイです.

Principes de Calcul Vectoriel et Tensoriel

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
Pomey J.B.、Etienne CHIRON、1923、319、8vo soft、1冊
田中正夫旧蔵本,蔵書印・シールあり,経年のヤケ・シミ・汚れあり/本文はキレイです.
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
Pomey J.B. 、Etienne CHIRON 、1923 、319 、8vo soft 、1冊
田中正夫旧蔵本,蔵書印・シールあり,経年のヤケ・シミ・汚れあり/本文はキレイです.

中国の伝統と革命 全2巻揃 1989年版 東洋文庫250/255

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,900
幼片直吉・福島正夫編 平凡社、1989、2冊
函、美本、未読・タグ付き、定価5000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の伝統と革命 全2巻揃 1989年版 東洋文庫250/255

3,900
幼片直吉・福島正夫編 平凡社 、1989 、2冊
函、美本、未読・タグ付き、定価5000円

未成年 中

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
ドストエーフスキイ:著 米川正夫:訳、岩波書店 岩波文庫、1963
岩波文庫 帯付 カバー無し 紙ヤケ 1963年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未成年 中

500
ドストエーフスキイ:著 米川正夫:訳 、岩波書店 岩波文庫 、1963
岩波文庫 帯付 カバー無し 紙ヤケ 1963年刊

オブローモフ 上中下揃 <岩波文庫> 改版.

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥600~)
ゴンチャロフ 作 ; 米川正夫 訳、岩波書店、312p、15cm、3冊
1985年。各本体小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ゴンチャロフ 作 ; 米川正夫 訳 、岩波書店 、312p 、15cm 、3冊
1985年。各本体小シミ有。
  • 単品スピード注文

講座現代世界と教会2 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,260
佐藤敏夫・竹中正夫・佐伯洋一郎、日本基督教団、1971、1
現代におけるキリスト教社会論理 他 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座現代世界と教会2 函

1,260
佐藤敏夫・竹中正夫・佐伯洋一郎 、日本基督教団 、1971 、1
現代におけるキリスト教社会論理 他 並

戦争と平和上中下3冊揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,700
米川正夫他訳、新潮社、1916
厚さ12センチ/函/本書大正8年版、個人小印/少ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争と平和上中下3冊揃

14,700
米川正夫他訳 、新潮社 、1916
厚さ12センチ/函/本書大正8年版、個人小印/少ヤケ少シミ

中世の秋

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
ヨハン・ホイジンガ 兼岩正夫、里見元一郎訳、創文社、1958、1
名著翻訳叢書 線有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の秋

2,000
ヨハン・ホイジンガ 兼岩正夫、里見元一郎訳 、創文社 、1958 、1
名著翻訳叢書 線有

楽章  <第一詩集>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
真田喜七、昭8、1冊
第一詩集 初 主観社。跋福田正夫・中河与一他。三方折込表紙。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽章  <第一詩集>

5,500
真田喜七 、昭8 、1冊
第一詩集 初 主観社。跋福田正夫・中河与一他。三方折込表紙。概ね良好。

航空の驚異 (科学知識文庫)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,500
中正夫、偕成社、昭和17年2月18日、249頁、A5判ハードカバー
函壊れ、欠損 経年のヤケ 裏表紙に記名、見返しに購入店の覚え書あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
中正夫 、偕成社 、昭和17年2月18日 、249頁 、A5判ハードカバー
函壊れ、欠損 経年のヤケ 裏表紙に記名、見返しに購入店の覚え書あり

中国古代詩学本体論闡釈*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
毛正夫/五南図書出版公司、中文書、1997、1冊
中文書 菊 274頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
毛正夫/五南図書出版公司 、中文書 、1997 、1冊
中文書 菊 274頁

それいゆ (26)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1953-06、冊、18x21cm
全体に経年焼、背にシール貼付有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (26)

4,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1953-06 、冊 、18x21cm
全体に経年焼、背にシール貼付有り

有時 創刊号・第2号 2冊一括

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
1,870
有時社、1971年、50p、58p、B5、2冊一括
創刊号:瀬川司郎、岡田啓、北川透、菅谷規矩雄、吉岡学、石川正夫
『試行』総目次/付・執筆者索引
第2号/松下昇、角谷道仁、岡田啓、水島卓、菅谷規矩雄、志摩聰、石川正夫
『あんかるわ』総目次 創刊号~28号 附・執筆者索引
『試行』総目次―訂正および追補

岡田書店在庫目録 表紙・絵/中江俊夫
発売:岡田書店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、有時社 、1971年 、50p、58p 、B5 、2冊一括
創刊号:瀬川司郎、岡田啓、北川透、菅谷規矩雄、吉岡学、石川正夫 『試行』総目次/付・執筆者索引 第2号/松下昇、角谷道仁、岡田啓、水島卓、菅谷規矩雄、志摩聰、石川正夫 『あんかるわ』総目次 創刊号~28号 附・執筆者索引 『試行』総目次―訂正および追補 岡田書店在庫目録 表紙・絵/中江俊夫 発売:岡田書店

ジェルミナール 上中下 <岩波文庫>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
990 (送料:¥300~)
エミール・ゾラ 作 ; 安士正夫 訳、岩波書店、263p、15cm
3冊揃い
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥300~)
エミール・ゾラ 作 ; 安士正夫 訳 、岩波書店 、263p 、15cm
3冊揃い 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

知的財産権事典 第2版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
半田正夫, 牧野利秋, 盛岡一夫, 角田政芳, 三浦正広 編、丸善、平成17
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
平成17年初版。函、カバー有。函全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体カバーに軽いヤケ、ページ三方にごく軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
半田正夫, 牧野利秋, 盛岡一夫, 角田政芳, 三浦正広 編 、丸善 、平成17
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 平成17年初版。函、カバー有。函全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体カバーに軽いヤケ、ページ三方にごく軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

増訂版 中国の法と政治 中国法の歴史・現状と理論

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,100
福島正夫、日本評論社、昭和47(1972)、1冊
函ヤケ・少傷み A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂版 中国の法と政治 中国法の歴史・現状と理論

1,100
福島正夫 、日本評論社 、昭和47(1972) 、1冊
函ヤケ・少傷み A5精

日中間戦争と中国人文学者 郁達夫、柯霊、陸蠡らをめぐって <(横浜市立大学新叢書5)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,900 (送料:¥350~)
鈴木 正夫、春風社、2014
薄ヤケ。カバー、小口ややくすみ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中間戦争と中国人文学者 郁達夫、柯霊、陸蠡らをめぐって <(横浜市立大学新叢書5)>

2,900 (送料:¥350~)
鈴木 正夫 、春風社 、2014
薄ヤケ。カバー、小口ややくすみ。
  • 単品スピード注文

Theorie der Kristallstruktur : ein Lehrbuch

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
Artur Schoenflies、Gebruder Borntraeger、1923、555、8v・・・
裸本/田中正夫先生旧蔵本,記名・印消し跡あり,経年のヤケ・シミ・汚れあり/本文キレイです.
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Artur Schoenflies 、Gebruder Borntraeger 、1923 、555 、8vo hard 、1冊
裸本/田中正夫先生旧蔵本,記名・印消し跡あり,経年のヤケ・シミ・汚れあり/本文キレイです.

Grundlagen der Elementargeometrie In Guppenalgebraischer Behandlung. <Hamburger Mathematische Einzelschriften 15 HEFT>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
Gerhard Thomsen、B.G.TEUBNER、1933、88、8vo soft、1冊
田中正夫先生旧蔵本,印あり,経年の変色少あり,イタミあり。
本文は良好です.
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
Gerhard Thomsen 、B.G.TEUBNER 、1933 、88 、8vo soft 、1冊
田中正夫先生旧蔵本,印あり,経年の変色少あり,イタミあり。 本文は良好です.

高分子の分子物性 下

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中島章夫・細野正夫、化学同人、1969年初版、322、A5ハード、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、カバー/表紙端傷み有、背印有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中島章夫・細野正夫 、化学同人 、1969年初版 、322 、A5ハード 、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、カバー/表紙端傷み有、背印有、本文は概ね良好。

ユークリッドの本

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
田中正夫、理想社、昭和38年、301、A5ハード、1冊
裸本。日焼けシミ・薄汚れ有、表紙擦れ有、一部ページ端極少破れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
田中正夫 、理想社 、昭和38年 、301 、A5ハード 、1冊
裸本。日焼けシミ・薄汚れ有、表紙擦れ有、一部ページ端極少破れ有、本文概ね良好。

反柳田国男の世界 民俗と歴史の狭間

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
山中正夫、近代文芸社、平 4、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
山中正夫 、近代文芸社 、平 4 、1冊
カバー 帯

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー