文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尾」の検索結果
3,936件

昭和61年度 読書感想文集 長崎大学教育学部附属小学校

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,800
にしつあき みやざわおさむ はせ川あおい とくながまこと 中島さい子、1986
原稿用紙コピー製本 21編 59頁 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c5iaf1tcdd8fgwe/59276-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和61年度 読書感想文集 長崎大学教育学部附属小学校

2,800
にしつあき みやざわおさむ はせ川あおい とくながまこと 中島さい子 、1986
原稿用紙コピー製本 21編 59頁 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c5iaf1tcdd8fgwe/59276-.jpg?dl=0

男の背中

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
山下勝利 著、河出書房新社、1999.5.25 初版、309p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男の背中

900 (送料:¥300~)
山下勝利 著 、河出書房新社 、1999.5.25 初版 、309p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

天籟通信 2002年2月号 No.444

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
天籟俳句会 流域抄:福本弘明 天籟集 特別作品『砂漠のイヴ』 天籟集作品評:松岡耕作・武藤不二彦 『・・・
A5版 52頁 表紙少ヤケ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
天籟俳句会 流域抄:福本弘明 天籟集 特別作品『砂漠のイヴ』 天籟集作品評:松岡耕作・武藤不二彦 『天籟通信』小史(38):本田幸信 一句鑑賞 共鳴集 『天窓句談』(38):椎窓たけし 『隣のかたち』(38):小林慎介 『俳句昆虫記』(69):かまきり:中尾青々舎 句集紹介:松井康子 俳誌紹介:堀川かずこ 北流活活共鳴集 洋洋集 洋洋集選評:福本弘明 北流活活:今岡直孝 噴水公園 句会報 句会案内 編集後記 消息・その他 、2002 、1
A5版 52頁 表紙少ヤケ有 経年並本

享和・文化初期読本の基礎的研究 (科学研究費補助金・基盤研究(C)「19世紀初頭・長編小説生成期における構成・素材・記述に関する総合的研究」(2016-2019年度, 課題番号: 16K02411)研究成果報告書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
木越俊介・天野聡一・大屋多詠子・菊池庸介・田中則雄・中尾和昇・菱岡憲司・藤川玲満・藤沢毅・三宅宏幸 ・・・
A4 iii, 120, 5p 30cm ソフトバンド 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本使用感ほとんどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

享和・文化初期読本の基礎的研究 (科学研究費補助金・基盤研究(C)「19世紀初頭・長編小説生成期における構成・素材・記述に関する総合的研究」(2016-2019年度, 課題番号: 16K02411)研究成果報告書)

4,500
木越俊介・天野聡一・大屋多詠子・菊池庸介・田中則雄・中尾和昇・菱岡憲司・藤川玲満・藤沢毅・三宅宏幸 西日本近世小説研究会 、2020
A4 iii, 120, 5p 30cm ソフトバンド 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本使用感ほとんどなし

時計のいたずら 現代童話作家選 第一集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
坪田譲治、塚原健二郎、槇本楠郎、柴野民三、小林純一、佐藤義美、木内高音、豊島与志雄 装丁・口絵 櫻井・・・
A5 ハードカバー「櫻井書店の「現代童話作家選」三冊の意義は、小川未明氏をはじめ、現代童話作家二十四人の選集というところにある。」(児童文学者協会「推薦の辞」より)カバー欠 値札はがしあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
坪田譲治、塚原健二郎、槇本楠郎、柴野民三、小林純一、佐藤義美、木内高音、豊島与志雄 装丁・口絵 櫻井悦 挿絵・まつやま・ふみお、中尾彰、前島とも、井口文秀、茂田井武、三田康、脇田和、内田巌  、櫻井書店 、昭和25 、1冊
A5 ハードカバー「櫻井書店の「現代童話作家選」三冊の意義は、小川未明氏をはじめ、現代童話作家二十四人の選集というところにある。」(児童文学者協会「推薦の辞」より)カバー欠 値札はがしあと

社会問題月報 1974年11月 戦後の福岡県の選挙 欺瞞的核武装政策の破産と革新勢力の課題 「聖職者か労働者か」を教員採用試験に出題した長崎県教委 20回を迎えた母親大会 連載9:農村問題─その現在 現地ルポ:すてられたみかん80万トン

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
はっちょうかずを 衣笠哲生 中尾正道 立林チズカ 福留久大 大浜五光、社会問題研究所、昭4・・・
56頁・B5判・表紙裏表紙角ヨレ、裏表紙シミ、背傷みヨレ・ページ角ヨレ、ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会問題月報 1974年11月 戦後の福岡県の選挙 欺瞞的核武装政策の破産と革新勢力の課題 「聖職者か労働者か」を教員採用試験に出題した長崎県教委 20回を迎えた母親大会 連載9:農村問題─その現在 現地ルポ:すてられたみかん80万トン

2,000
はっちょうかずを 衣笠哲生 中尾正道 立林チズカ 福留久大 大浜五光 、社会問題研究所 、昭49年
56頁・B5判・表紙裏表紙角ヨレ、裏表紙シミ、背傷みヨレ・ページ角ヨレ、ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

シャーロック=ホームズ全集8/シャーロック=ホームズの思い出. 下 8

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
コナン=ドイル 著、偕成社、1983.7、273p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
コナン=ドイル 著 、偕成社 、1983.7 、273p 、20cm

シャーロック=ホームズ全集7/シャーロック=ホームズの思い出. 上 7

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
コナン=ドイル 著、偕成社、1983.7、309p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
コナン=ドイル 著 、偕成社 、1983.7 、309p 、20cm

ポパイ 121号 昭和57年2月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈今、4輪プラス2輪を使いこなすのが時代のスタイル 15頁〉〈情報マシンは僕たちのメイジャーな伝達回・・・
美本、A4判変型、146頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈今、4輪プラス2輪を使いこなすのが時代のスタイル 15頁〉〈情報マシンは僕たちのメイジャーな伝達回路 17頁〉〈僕たちの知らない興奮大陸アフリカを旅するマニュアル大全 15頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈マイコンを使ってシミュレーションゲームを3D式に大研究 6頁〉、中尾省吾、三枝洋、山崎浩一 、平凡出版 、昭和57年 、1冊
美本、A4判変型、146頁

多摩美術研究

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
多摩美術大学大学院美術研究科 [編]、多摩美術大学、2014、97p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。「乾漆による彫刻表現の可能性」江村忠彦、「もう一人の自分とともに」松村浩之、「プリミティブ・アート考」高田佳奈、「デュシャンとチェス」中尾拓哉ほか。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多摩美術研究

1,500 (送料:¥185~)
多摩美術大学大学院美術研究科 [編] 、多摩美術大学 、2014 、97p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。「乾漆による彫刻表現の可能性」江村忠彦、「もう一人の自分とともに」松村浩之、「プリミティブ・アート考」高田佳奈、「デュシャンとチェス」中尾拓哉ほか。30x21
  • 単品スピード注文

「大阪の歴史」 第三号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、昭56・3月、1冊
難波における仏教の普及について(直木孝次郎) / 大阪の古墳(上田宏範) / [鼎談]大阪における考古学研究の成果と古代史像(直木孝次郎・上田宏範・中尾芳治) / 淀川氾濫原における先史時代の遺跡(前田豊邦) / [史料]文明十四年三月五日 住吉大社戸燈帳方神事勤役注進帳
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第三号

1,500
大阪市史編纂所編  、大阪市史料調査会 、昭56・3月 、1冊
難波における仏教の普及について(直木孝次郎) / 大阪の古墳(上田宏範) / [鼎談]大阪における考古学研究の成果と古代史像(直木孝次郎・上田宏範・中尾芳治) / 淀川氾濫原における先史時代の遺跡(前田豊邦) / [史料]文明十四年三月五日 住吉大社戸燈帳方神事勤役注進帳

新児童文化 第一冊ー第四冊 4冊揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
13,000
編集・巽聖歌 装丁・恩地孝四郎 挿画・初山滋、深澤紅子、中尾彰、福田新生、福與英夫、黒崎義介、赤松俊・・・
第三冊以外カバー シミ、カバーややイタミ 第一冊、第三冊の扉に購入日・イニシャル書き込み 第二冊の巻頭下はし少イタミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
編集・巽聖歌 装丁・恩地孝四郎 挿画・初山滋、深澤紅子、中尾彰、福田新生、福與英夫、黒崎義介、赤松俊子、武井武雄、谷中安規、恩地孝四郎ほか 小川未明、坪田譲治、新美南吉、酒井朝彦、奈街三郎、與田準一、北原白秋、吉田一穂、赤松俊子、中西伍堂、武井武雄、火野葦平 ほか 、有光社 、昭和15年-17年 、4冊
第三冊以外カバー シミ、カバーややイタミ 第一冊、第三冊の扉に購入日・イニシャル書き込み 第二冊の巻頭下はし少イタミ 

特集 道元の世界 生誕八百年のいま

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
松原泰道 有福孝岳 田島毓堂 末木文美士 佐藤秀孝 鎌田茂雄 中尾良信 百瀬明治 金山秋男 他、至文・・・
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第64巻第12号823 A5 198頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 道元の世界 生誕八百年のいま

1,010
松原泰道 有福孝岳 田島毓堂 末木文美士 佐藤秀孝 鎌田茂雄 中尾良信 百瀬明治 金山秋男 他 、至文堂 、1999/12/01 (H11) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第64巻第12号823 A5 198頁 程度良

月の輪書林古書目録17 特集・ぼくの青山光二

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
3,500 (送料:¥185~)
高橋徹(月の輪書林)、月の輪書林、2014(平成26)年11月
300頁古書目録  掲載古書点数4080点 付・プロローグ「青山光二戦後日記(抄)」 エピローグ・織田作之助からの手紙 附録1・中尾務「富士正晴と『海風』同人たち-青山光二、柴野方彦との交流から」 附録2・池内規行「回想の青山光二(抄)」 附録3・青山光二著作年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月の輪書林古書目録17 特集・ぼくの青山光二

3,500 (送料:¥185~)
高橋徹(月の輪書林) 、月の輪書林 、2014(平成26)年11月
300頁古書目録  掲載古書点数4080点 付・プロローグ「青山光二戦後日記(抄)」 エピローグ・織田作之助からの手紙 附録1・中尾務「富士正晴と『海風』同人たち-青山光二、柴野方彦との交流から」 附録2・池内規行「回想の青山光二(抄)」 附録3・青山光二著作年表
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 451・4月号1976年 寺社の出開帳(上)/中村直樹 中尾山古墳の調査1/網干善教 天女の楽園/吉村貞司 現代彫刻の意味・物体(オブジェ)の発見ーマルセル・デュシャンとレディ・メイドのオブジェー/乾由明 黄金の造型/吉田光邦 画家の手紙・佐竹曙山/武塙林太郎 蔵王権現の「御正体」/難波田徹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
賀藤 徹 編集、日本美術工芸社、1976(昭和51)一冊、118頁、A5 小さめ
初版  経年相当 表紙シミスレ 背下部少破れ 後ろ表紙下角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 451・4月号1976年 寺社の出開帳(上)/中村直樹 中尾山古墳の調査1/網干善教 天女の楽園/吉村貞司 現代彫刻の意味・物体(オブジェ)の発見ーマルセル・デュシャンとレディ・メイドのオブジェー/乾由明 黄金の造型/吉田光邦 画家の手紙・佐竹曙山/武塙林太郎 蔵王権現の「御正体」/難波田徹 他

1,000
賀藤 徹 編集 、日本美術工芸社 、1976(昭和51)一冊 、118頁 、A5 小さめ
初版  経年相当 表紙シミスレ 背下部少破れ 後ろ表紙下角折れ跡

『日本書紀』は何故荒唐無稽な本にしたか

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
4,000 (送料:¥185~)
中尾七平、梓書院、2004
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1560円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『日本書紀』は何故荒唐無稽な本にしたか

4,000 (送料:¥185~)
中尾七平 、梓書院 、2004
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1560円
  • 単品スピード注文

古寺巡礼辞典 新装版

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,000
中尾 尭 編、東京堂出版、1999-09-30、343頁、B6判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】全国の100余の巡礼コースを収め,1番から最終番の札所について番号順に山寺号・宗派・所在地・御詠歌・縁起などを解説したガイドブック。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中尾 尭 編 、東京堂出版 、1999-09-30 、343頁 、B6判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】全国の100余の巡礼コースを収め,1番から最終番の札所について番号順に山寺号・宗派・所在地・御詠歌・縁起などを解説したガイドブック。

仏教民俗学  講座日本の民俗宗教 2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
五来重 ほか編、弘文堂、昭55、420p、菊判、1冊
初版 函帯付 函帯経年によるヤケ・ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
五来重 ほか編 、弘文堂 、昭55 、420p 、菊判 、1冊
初版 函帯付 函帯経年によるヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

パンフレット ライブ・スペクタル NARUTO-ナルト- 3点 セット 中尾暢樹 伊藤優衣 君沢ユウキ 集英社 ライブ・スペクタル NARUTO-ナルト- 制作委員会

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
3点セット。スレ、ヨレ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
3点セット。スレ、ヨレ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ゲルハルト・リヒター

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
4,000 (送料:¥350~)
桝田倫広, 鈴木俊晴監修、青幻舎、2022年、343p、29cm、1
初版
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥350~)
桝田倫広, 鈴木俊晴監修 、青幻舎 、2022年 、343p 、29cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

日本民俗文化大系 9 暦と祭事 (日本人の季節感覚)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
網野善彦 ほか編集、小学館、昭59、533p、22cm
函等少ヤケ黄ばみ、帯、月報付、日本人の生活観 宮田登/年中行事の構造 田中宣一/正月と盆 小野重朗/仏教と年中行事 中尾堯他/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民俗文化大系 9 暦と祭事 (日本人の季節感覚)

1,000
網野善彦 ほか編集 、小学館 、昭59 、533p 、22cm
函等少ヤケ黄ばみ、帯、月報付、日本人の生活観 宮田登/年中行事の構造 田中宣一/正月と盆 小野重朗/仏教と年中行事 中尾堯他/他

中国のイスラーム思想と文化 <アジア遊学>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,800 (送料:¥360~)
堀池信夫 [ほか] 執筆、勉誠、2009年、218p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み カバー汚れ・ヤケ 小口汚れ小  24005B1401
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国のイスラーム思想と文化 <アジア遊学>

5,800 (送料:¥360~)
堀池信夫 [ほか] 執筆 、勉誠 、2009年 、218p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み カバー汚れ・ヤケ 小口汚れ小  24005B1401
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 昭和37年5月号 表紙画・菅沼金六

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈吉永小百合 モノクロ1頁〉〈対談「団十郎を襲ぎました」池田弥三郎VSゲスト・市川団十郎 4頁〉〈特・・・
B5判、380頁、背上下少虫喰いはがれ、2枚製本ミスにより下角の切口不美(P139~142)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈吉永小百合 モノクロ1頁〉〈対談「団十郎を襲ぎました」池田弥三郎VSゲスト・市川団十郎 4頁〉〈特集・新しいブーム“ステレオ” 13頁〉〈ともに芸術祭賞に輝く岡本愛彦・森光子夫妻 モノクロ4頁〉〈若さと美貌のハイティーン4人娘 弘田三枝子、中尾ミエ、香山美子、松原千恵子(松原智恵子) 各1頁〉、三島由紀夫、松本清張 、講談社 、昭和37年 、1冊
B5判、380頁、背上下少虫喰いはがれ、2枚製本ミスにより下角の切口不美(P139~142)

コドモノヒカリ 第6巻4号<昭和17年4月号>ー第8巻3号<昭和19年3月号>まで20冊一括(第6巻7号.第7巻4.5.8号3の4冊欠)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
160,000
山下大五郎/高橋庸男/大川武司/松井行正/木俣武/山崎外卿ほか、帝国教育会出版部、昭和17-19、2・・・
(A4版・昭和18年6月よりB5版)背少痛み本も有りますが全体的には良本です。20冊まとまっているのは稀・貴重です。林鶴雄/清水昆/松山文雄/安泰/中尾彰/脇田和/富樫寅平/木村俊徳/茂田井武/鳥居敏/斉藤長三/佐藤長生
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
160,000
山下大五郎/高橋庸男/大川武司/松井行正/木俣武/山崎外卿ほか 、帝国教育会出版部 、昭和17-19 、20
(A4版・昭和18年6月よりB5版)背少痛み本も有りますが全体的には良本です。20冊まとまっているのは稀・貴重です。林鶴雄/清水昆/松山文雄/安泰/中尾彰/脇田和/富樫寅平/木村俊徳/茂田井武/鳥居敏/斉藤長三/佐藤長生

週刊現代 昭和56年12/3号 表紙・横須賀昌美 巻頭巻末グラフ:過激軟弱反戦派・野坂昭如51歳 改造裁判へ角栄軍団の「闇の戦い」が始まった 口八丁手八丁横山やすしのでたらめ人気 冒険野郎ロッキー青木の語られざる金と力 他 連載/小島功、東海林さだお、植田まさし、井上ひさし、城山三郎、西村寿行 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
伊藤寿男 編集、講談社、1981(昭和56)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 後表紙上角折れ跡→後方〜中ページまでアリ 広告ページ/中尾彬×寺田農、榊原郁恵、岡田眞澄、加山雄三、藤田元司、9代目松本幸四郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊現代 昭和56年12/3号 表紙・横須賀昌美 巻頭巻末グラフ:過激軟弱反戦派・野坂昭如51歳 改造裁判へ角栄軍団の「闇の戦い」が始まった 口八丁手八丁横山やすしのでたらめ人気 冒険野郎ロッキー青木の語られざる金と力 他 連載/小島功、東海林さだお、植田まさし、井上ひさし、城山三郎、西村寿行 他

2,200
伊藤寿男 編集 、講談社 、1981(昭和56)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 後表紙上角折れ跡→後方〜中ページまでアリ 広告ページ/中尾彬×寺田農、榊原郁恵、岡田眞澄、加山雄三、藤田元司、9代目松本幸四郎

ヒカリノクニ 第1巻第11号 昭和21年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・田村孝之介 ムギノヤウニ(久留島武彦)オベンタウ モッテ(●マド・ミチヲ 画・琴塚英一)ムラノ・・・
20P B5 裏表紙鉛筆あと 裏表紙角切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・田村孝之介 ムギノヤウニ(久留島武彦)オベンタウ モッテ(●マド・ミチヲ 画・琴塚英一)ムラノタクジショ(豊田次雄 画・高井貞二)イネカリ(画・中尾彰)ウンドウクワイ(画・永井保)キクビヨリ(小春久一郎 画・樋口富麻呂)ゴロチャンのカクレンボ(平井房人)キノミアソビ(案・長屋サト 画・熊谷鐵也)ナニ ガ ミエル(尾関岩二 画・田村孝之介)キシャ(画・鷲尾吾一)裏表紙・シカ(上野山義勝) 、昭和出版株式会社
20P B5 裏表紙鉛筆あと 裏表紙角切れ

こどものせかい 第15巻第10号 昭和38年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・北田卓史 わかばになったからまつの…(詩・内藤濯 画・竹山博)どうしてだろう(詩 エリザベス・・・・
16P+両側観音開き(左右幅が短い2P)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
表紙・北田卓史 わかばになったからまつの…(詩・内藤濯 画・竹山博)どうしてだろう(詩 エリザベス・ノベル 画・東君平)いわんのばか(詩・巽聖歌 画・プチ・アトリエ児童絵画会 小学二年 平本清子)ちきゅうのびょうき(詩・藤田圭雄 画・林義雄)だびどはまけません(旧約聖書より 道元太郎 画・水沢泱)はるがきた もりのおはなし(詩・立原えりか 画・中尾彰)はるっていいな…(詩・佐久間彪神父 画・安井淡) 、至光社 、1冊
16P+両側観音開き(左右幅が短い2P)

フェビアン研究 Vol.12 №5 ウエッブの労働問題研究-十九世紀末イギリスの家内工業・小工業の賃勞働研究序説(1) ソビエト国民経済バランスの一考察(2) 近代経済学における設備投資の理論 60年代の社会主義シリーズ(フェビアン・トラクト)福祉国家における諸問題(オードリー・ハーヴェー) 池田首相のワシントンもうで    

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,500
高橋克嘉・中野雄策・戸田泰・久保まち子・中尾光昭、日本フェビアン研究所、1961年5月
A5判 三方経年ヤケ 本編シミ少 線引き・書込み無し 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェビアン研究 Vol.12 №5 ウエッブの労働問題研究-十九世紀末イギリスの家内工業・小工業の賃勞働研究序説(1) ソビエト国民経済バランスの一考察(2) 近代経済学における設備投資の理論 60年代の社会主義シリーズ(フェビアン・トラクト)福祉国家における諸問題(オードリー・ハーヴェー) 池田首相のワシントンもうで    

1,500
高橋克嘉・中野雄策・戸田泰・久保まち子・中尾光昭 、日本フェビアン研究所 、1961年5月
A5判 三方経年ヤケ 本編シミ少 線引き・書込み無し 56頁

近松秋江全集(全13巻)〔オンデマンド版〕

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
171,600
編集委員 紅野敏郎・中尾務・遠藤英雄・田沢基久・笹瀬王子、八木書店、2014年、総7,160頁、A5・・・
"【新刊書の定価販売です】長らく品切れの書籍を復刊!
未練・執着…、その果てにある作家の生き方!
大正文士の粋を集大成
体験を芸術化した希有の物語作者
「無駄話」を「批評」に結実させた文学者
その全貌、いまここに甦える!
※オンデマンド商品につきご注文より一週間程度お時間いただきます。分売も承っておりますのでお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
171,600
編集委員 紅野敏郎・中尾務・遠藤英雄・田沢基久・笹瀬王子 、八木書店 、2014年 、総7,160頁 、A5 、13冊
"【新刊書の定価販売です】長らく品切れの書籍を復刊! 未練・執着…、その果てにある作家の生き方! 大正文士の粋を集大成 体験を芸術化した希有の物語作者 「無駄話」を「批評」に結実させた文学者 その全貌、いまここに甦える! ※オンデマンド商品につきご注文より一週間程度お時間いただきます。分売も承っておりますのでお問い合わせください。

梁漱溟の中国再生構想 : 新たな仁愛共同体への模索

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
中尾友則、研文出版、2000年、259, 7p.、22cm
初版、マーカー鉛筆ペン線引書込多数、函:ヤケシミよごれ、三方シミ、本文:角折れ多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梁漱溟の中国再生構想 : 新たな仁愛共同体への模索

1,650 (送料:¥300~)
中尾友則 、研文出版 、2000年 、259, 7p. 、22cm
初版、マーカー鉛筆ペン線引書込多数、函:ヤケシミよごれ、三方シミ、本文:角折れ多少
  • 単品スピード注文

仁山智水帖 全3冊(雪之巻+月之巻+花之巻)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
99,000
発行者: 中尾新太郎、光村寫眞部、1901〜1902、3冊
裸本 非売品 和装 3冊共に背の布装大きく剥がれ傷み 雪之巻の見返しムレ 月之巻の綴じ目下部傷み 中身の写真図版は問題無し 光村利藻が率いた光村寫眞部によって明治34〜35年にかけて制作された日本名所写真帖 コロタイプ印刷300枚(沖縄3点、台湾4点入)と解説 装幀:中村不折 序文:岡倉天心、幸田露伴、三島中洲、乙羽生(大橋乙羽) 題字:巌谷一六 29.5x38cmの横長大判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
発行者: 中尾新太郎 、光村寫眞部 、1901〜1902 、3冊
裸本 非売品 和装 3冊共に背の布装大きく剥がれ傷み 雪之巻の見返しムレ 月之巻の綴じ目下部傷み 中身の写真図版は問題無し 光村利藻が率いた光村寫眞部によって明治34〜35年にかけて制作された日本名所写真帖 コロタイプ印刷300枚(沖縄3点、台湾4点入)と解説 装幀:中村不折 序文:岡倉天心、幸田露伴、三島中洲、乙羽生(大橋乙羽) 題字:巌谷一六 29.5x38cmの横長大判

セゾンアートプログラム・アートイング東京2001 vol.2

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
セゾン現代美術館セゾンアートプログラム、2002年、95頁、A4判
薄ヤケ、フチ少傷ミ

生きられた空間・時間・身体 居城純子、伊部年彦、今泉康子、岡田一郎、小野瀬裕子、風間サチコ、小瀬村真美、小林耕平、小林晴夫、謝琳、鈴木理策、田中功起、デジタルPBX、中尾寛、中川絵梨、西村雄輔、藤城凡子、古厩久子、正木隆、南川史門、山内崇嗣、サイの目、山田うん、足立智美、大澤真幸、松浦寿輝、熊野純彦、上田高広、河本英夫、前田富士雄
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、セゾン現代美術館セゾンアートプログラム 、2002年 、95頁 、A4判
薄ヤケ、フチ少傷ミ 生きられた空間・時間・身体 居城純子、伊部年彦、今泉康子、岡田一郎、小野瀬裕子、風間サチコ、小瀬村真美、小林耕平、小林晴夫、謝琳、鈴木理策、田中功起、デジタルPBX、中尾寛、中川絵梨、西村雄輔、藤城凡子、古厩久子、正木隆、南川史門、山内崇嗣、サイの目、山田うん、足立智美、大澤真幸、松浦寿輝、熊野純彦、上田高広、河本英夫、前田富士雄
  • 単品スピード注文

天籟通信 2002年3月号 No.445

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
天籟俳句会 流域抄:福本弘明 天籟集 特別作品『やじろべえ』:尼崎澪 天籟集作品評:松岡耕作・武藤不・・・
A5版 60頁 表紙少ヤケ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
天籟俳句会 流域抄:福本弘明 天籟集 特別作品『やじろべえ』:尼崎澪 天籟集作品評:松岡耕作・武藤不二彦 『新年俳句大会記』:中村癸未・宮里晄子・堀川かずこ 『天窓句談』(39):椎窓たけし 『天籟通信』小史(39):本田幸信 一句鑑賞 共鳴集 『俳句昆虫記』茶立虫(70):中尾青々舎 句集紹介:松井康子 俳誌紹介:堀川かずこ 北流活活共鳴集 『隣のかたち』(39):小林慎介 洋洋集 洋洋集選評:福本弘明 北流活活:今岡直孝 句会報 句会案内 編集後記 消息・その他 、2002 、1
A5版 60頁 表紙少ヤケ有 経年並本

天籟通信 2002年4月号 No.446

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
天籟俳句会 流域抄:福本弘明 天籟集 特別作品『雪だるま』:永田タヱ子 天籟集作品評:佐藤文子・的野・・・
A5版 54頁 表紙少ヤケ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
天籟俳句会 流域抄:福本弘明 天籟集 特別作品『雪だるま』:永田タヱ子 天籟集作品評:佐藤文子・的野雅一 『天籟通信』小史(40):本田幸信 一句鑑賞 共鳴集 『天窓句談』(40):椎窓たけし 『隣のかたち』(40):小林慎介 『俳句昆虫記』(71)ごきぶり:中尾青々舎 句集紹介:松井康子 俳誌紹介:堀川かずこ 北流活活共鳴集 洋洋集 洋洋集選評:福本弘明 北流活活:田中呂果 噴水公園 句会報 句会案内 編集後記 消息・その他 、2002 、1
A5版 54頁 表紙少ヤケ有 経年並本

東京漫遊記 <富士正晴資料整理報告書 第19集>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
3,000
富士正晴  解説:小沢信男  解題:中尾務、茨木市立中央図書館併設富士正晴記念館、2013年、口絵2・・・
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●昭和29年7月から8月の旅行記。●コンディション:おおむね綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
富士正晴  解説:小沢信男  解題:中尾務 、茨木市立中央図書館併設富士正晴記念館 、2013年 、口絵2頁+114頁 、A5判・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●昭和29年7月から8月の旅行記。●コンディション:おおむね綺麗です。

よいこのくに 第3巻第5号 昭和29年8月 むしのおともだち

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・藤田桜 うみ(林義雄)あかいとりことり(堀文子)おせんこはなび(詩・サトウハチロー 曲・中田喜・・・
B5 表紙少スレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よいこのくに 第3巻第5号 昭和29年8月 むしのおともだち

6,000
表紙・藤田桜 うみ(林義雄)あかいとりことり(堀文子)おせんこはなび(詩・サトウハチロー 曲・中田喜直 画・岩崎ちひろ)あひるのおせんたく(鈴木寿雄)(観察特集 むしのおともだち)かまきり(中尾彰)かぶとむし(小坂茂)ほたる(安泰)あり(秋岡芳夫)とんぼ(井口文秀)(イソップ)うさぎとらいおん(宮脇紀雄 画・茂田井武)おさるのらっぱ(川崎大治 製作・西原比呂志 撮影・中村聖 6P) 、学研 総発売元・よいこのくに社 、1冊
B5 表紙少スレ ヤケシミ

ヒカリノクニ 第1巻第8号 昭和21年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
全日本保育連盟監修(以下同)表紙・田村孝之介 ナツイサミノ コドモ(←記載ママ 久留島武彦)ナツヤス・・・
20P B5 表紙はし少ヤケ、少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
全日本保育連盟監修(以下同)表紙・田村孝之介 ナツイサミノ コドモ(←記載ママ 久留島武彦)ナツヤスミ(中條雅二 画・小出卓二)ハチラウ ト コヒ(坪田譲治 画・中尾彰)カヘル(横山トミ 画・高井貞二)フナ ノ コドモ(関英雄 画・田村孝之介)マングワ スイクワノオバケ(平井房人)キセン(小春久一郎 画・今竹七郎)表3・ハシルハシル タノシイ プロペラブネ(案・上野山義勝 絵・熊谷鐵也)  、昭和出版株式会社
20P B5 表紙はし少ヤケ、少イタミ

宝島 1976年7月 特集:ぼくたちの文章上達法 文章を書くまえにこの特集を読もう! CityBoyのための新しい文章入門

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
星新一 柳生弦一郎 北山耕平 中尾ハジメ 古川タク 吉岡忍 真崎義博 かつかわかつし ・・・
242頁・B6判・本全体にやや歪み・表紙開き癖折れ擦れキズ煤け、表紙端傷み、表紙角折れ傷み、背色褪せ、背上下傷み・83頁から天小口底ヤケ・ページ天小口底ヤケ、ページ黄ばみシミ、ページ角折れ傷み・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝島 1976年7月 特集:ぼくたちの文章上達法 文章を書くまえにこの特集を読もう! CityBoyのための新しい文章入門

1,000
星新一 柳生弦一郎 北山耕平 中尾ハジメ 古川タク 吉岡忍 真崎義博 かつかわかつし 岩谷宏 大西重成・ほか 、JICC出版局 、昭51年
242頁・B6判・本全体にやや歪み・表紙開き癖折れ擦れキズ煤け、表紙端傷み、表紙角折れ傷み、背色褪せ、背上下傷み・83頁から天小口底ヤケ・ページ天小口底ヤケ、ページ黄ばみシミ、ページ角折れ傷み・使用感・経年のヤケ、シミ

"Ful of hy sentence" : 英語語彙論集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
菅野正彦編著、英宝社、vi, 206p、22cm
表紙に僅かな微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
菅野正彦編著 、英宝社 、vi, 206p 、22cm
表紙に僅かな微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:19

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第7号 昭和17年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
我慢強い子供(山下俊郎)カカシサン ゴクラウサマ(絵・河目悌二)ドウエウ カハイイコウマ(ウタ・若杉・・・
40P B5 巻末綴じ込み「母の頁」欠 P5-6はし少切れ目 P9に少線あと 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第7号 昭和17年10月

24,000
我慢強い子供(山下俊郎)カカシサン ゴクラウサマ(絵・河目悌二)ドウエウ カハイイコウマ(ウタ・若杉雄三郎 絵・初山滋)ウサギヲカフコドモ(絵・藤澤龍雄)ヨルトヒル(石森延男 絵・中尾彰)カチカチヤマ(関敬吾 絵・鈴木壽雄)ツルギサンノハナシ(小川未明 絵・糸園和三郎)ヨイコドモ(絵・黒崎義介)オサルノイタヅラ(絵・氏原忠夫)バクライトウカ(絵・荒井陸男) 、小学館 、1冊
40P B5 巻末綴じ込み「母の頁」欠 P5-6はし少切れ目 P9に少線あと 

川西英コレクション = The Kawanishi Hide collection <京都国立近代美術館・所蔵作品目録 9>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,420
川西英 作、京都国立近代美術館、2011、367p、25cm
美本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
川西英 作 、京都国立近代美術館 、2011 、367p 、25cm
美本です

子供之友 第25巻第6号 昭和13年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
19,000
表紙・名画の中の子供 唐子あそび(翰晟 李龍眠)イチゴ(三木露風 画・中尾彰)水兵サンノダンス(画・・・・
28P(カラー20P+グラビア8P)シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第25巻第6号 昭和13年6月

19,000
表紙・名画の中の子供 唐子あそび(翰晟 李龍眠)イチゴ(三木露風 画・中尾彰)水兵サンノダンス(画・石津綾子)アメノ日(画・福田新生)顕微鏡でみた澱粉のいろいろ(岡田喜一)アメ・ミズ(絵・田中卓二)図案の勉強『蟹』の花瓶敷(選・山本鼎)イソップノオ話ノ中カラ ザクロトリンゴトキイチゴ 小さいときのお友だち わすれものの名人(羽仁説子 画・夏川八朗)カハイイ人形ダレニデモデキル人形 、婦人之友社 、1冊
28P(カラー20P+グラビア8P)シミ

天籟通信 1998年7月号 №401

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次/流域抄:篠原信久 ことばの村の観覧車65:小林慎介 天籟集 ペンだこの誇りと痛み27:秋山敬 ・・・
A5版 60頁 裏表紙経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次/流域抄:篠原信久 ことばの村の観覧車65:小林慎介 天籟集 ペンだこの誇りと痛み27:秋山敬 気まぐれてのひら俳句館36:椎窓たけし 5月号誌評:池袋寛 一句鑑賞 共鳴集 俳句昆虫記26:中尾青々舎 俳誌紹介:三船熙子 今月の句集:大下真利子 洋洋集 随筆:岡節子 洋洋集選評:福本弘明 北流活活:松尾火炎樹 洋洋集銀河系:中村和代 秀句に学ぶ:原しょう子 噴水公園 句会報 句会案内 編集後記 、’98 、1
A5版 60頁 裏表紙経年の少シミ有 並本

男の背中

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
山下勝利 著、河出書房新社、1999年、309p、20cm
初版 カバー傷み、遊び紙に札剥し跡有りますがページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山下勝利 著 、河出書房新社 、1999年 、309p 、20cm
初版 カバー傷み、遊び紙に札剥し跡有りますがページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

週刊アサヒ芸能 昭和34年3月8日号 表紙モデル・木村隆子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集・“8ミリ御座敷映画”製作本部 -映倫無用の裏興行界と観客たち- 8頁〉〈団令子のお色気開放 ・・・
B5判、86頁、表紙右下角虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集・“8ミリ御座敷映画”製作本部 -映倫無用の裏興行界と観客たち- 8頁〉〈団令子のお色気開放 4頁〉〈全国盛り場通信 3頁〉〈カムバックした宝塚の女王 -KRテレビにでる雲野かよ子- 2頁〉〈中尾圭子 カラー2頁〉〈ウェディング・ベルが鳴りました -高倉健と江利チエミ- モノクロ1頁〉、南條範夫、戸川幸夫、榛葉英治 、アサヒ芸能出版株式会社 、昭和34年 、1冊
B5判、86頁、表紙右下角虫喰い

月影兵庫聞書抄 江戸縦横の巻

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,850
南条範夫、光文社、昭和35/初版、253p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装丁 中尾進。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,850
南条範夫 、光文社 、昭和35/初版 、253p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装丁 中尾進。 ■海外発送には対応していません

建築と社会 第19輯第2号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1936年、260×185mm
昭和11年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・地方計画に資して:吉田信武
・都市と交通:森忠一
・都市美雑感:中尾保
・広告術に現れたネオンサイン:亀井幸次郎
・「愛の設計図」の完成まで:新名種夫
・神戸市公会堂建築設計懸賞競技当選者図案
・国際新建築
・効果ある土地区画整理(アメリカ)
・F. Haussmann 陶磁器工場(スイス)
・会報
・附録 各府県改正市街地建築物法施行細則(北海道庁、警視庁)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1936年 、260×185mm
昭和11年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・地方計画に資して:吉田信武 ・都市と交通:森忠一 ・都市美雑感:中尾保 ・広告術に現れたネオンサイン:亀井幸次郎 ・「愛の設計図」の完成まで:新名種夫 ・神戸市公会堂建築設計懸賞競技当選者図案 ・国際新建築 ・効果ある土地区画整理(アメリカ) ・F. Haussmann 陶磁器工場(スイス) ・会報 ・附録 各府県改正市街地建築物法施行細則(北海道庁、警視庁)
  • 単品スピード注文

家庭学習 四年の先生 第2巻第1号昭和22年1月号 「冬休み学習帳」特集 表紙絵:中尾彰 口絵/「雲が切れて」詩・コジマ・チュウジ 絵・鈴木壽雄 正月のあそび:文・村上久 絵・黒崎義介 凧あげ:文・長部一 絵・河目悌二 童話:「ぜんべぢいさん」文・石森延男 国語の学習、児童劇、漫画「雪ナゲチエクラベ」島田啓三 英語:ローマ字遊び 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
児童文化研究会出版部、1947(昭和22)一冊、36頁+冬休み学習帳16頁、A5小さめ
初版 年代相当〜以下 角折れヤケシミ汚れ虫食い(=判読に支障なし)等 巻末学習帳は未使用 後表紙/西洋の名画「笛吹き」エドアール・マネー作 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭学習 四年の先生 第2巻第1号昭和22年1月号 「冬休み学習帳」特集 表紙絵:中尾彰 口絵/「雲が切れて」詩・コジマ・チュウジ 絵・鈴木壽雄 正月のあそび:文・村上久 絵・黒崎義介 凧あげ:文・長部一 絵・河目悌二 童話:「ぜんべぢいさん」文・石森延男 国語の学習、児童劇、漫画「雪ナゲチエクラベ」島田啓三 英語:ローマ字遊び 他

2,200
、児童文化研究会出版部 、1947(昭和22)一冊 、36頁+冬休み学習帳16頁 、A5小さめ
初版 年代相当〜以下 角折れヤケシミ汚れ虫食い(=判読に支障なし)等 巻末学習帳は未使用 後表紙/西洋の名画「笛吹き」エドアール・マネー作 

アルプ 84号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
大谷一良、串田孫一、岸田衿子、森本次男、創文社、昭40/2
アルプ 二月号 目次
版画 古い風景
大谷一良
山のとびら 大正池 /中尾義隆
白い幻想
串田孫一
南島の冬
周はじめ
詩 みわたすかぎり 他一篇
岸田衿子 1
アンデスの動物たち
向一陽 20
写真 連作 五竜の印象
竹ヶ原陽一郎
「北壁」によせて
千坂正郎
赤岳 山口耀久 33
物語 山に微笑む
岡部牧夫
画文 雪山を歩く
畦地梅太郎
「霧の山稜」など
大谷一良 50
人と作品 漂泊の山旅人
森本次男 57
今月の版画・写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
大谷一良、串田孫一、岸田衿子、森本次男 、創文社 、昭40/2
アルプ 二月号 目次 版画 古い風景 大谷一良 山のとびら 大正池 /中尾義隆 白い幻想 串田孫一 南島の冬 周はじめ 詩 みわたすかぎり 他一篇 岸田衿子 1 アンデスの動物たち 向一陽 20 写真 連作 五竜の印象 竹ヶ原陽一郎 「北壁」によせて 千坂正郎 赤岳 山口耀久 33 物語 山に微笑む 岡部牧夫 画文 雪山を歩く 畦地梅太郎 「霧の山稜」など 大谷一良 50 人と作品 漂泊の山旅人 森本次男 57 今月の版画・写真

コドモノヒカリ 第6巻第12号 昭和17年12月 フユノオシゴト号 (お母さま、先生の頁)「北原白秋先生を悼む」 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
カンプマサツ(中尾彰)大寒小寒(東京地方伝承童謡 與田準一・選 清原齋)ヒトホノホ(三石巌 松井行正・・・
クニヲノヱニッキ(菅忠道 立岡盛三)A4 ホッチキス綴じ 20P 表紙少ヤケシミ 裏表紙角、切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノヒカリ 第6巻第12号 昭和17年12月 フユノオシゴト号 (お母さま、先生の頁)「北原白秋先生を悼む」 

17,000
カンプマサツ(中尾彰)大寒小寒(東京地方伝承童謡 與田準一・選 清原齋)ヒトホノホ(三石巌 松井行正)ヱバナシ・タコヲツクルノニハ(松葉重庸 安泰)ユキノマント(齋藤長三)ドウブツヱンノシロクマ(戸塚博司 山下大五郎)キタノマモリ(山崎外卿)松山文雄 、帝国教育会出版部 、1冊
クニヲノヱニッキ(菅忠道 立岡盛三)A4 ホッチキス綴じ 20P 表紙少ヤケシミ 裏表紙角、切れ

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー