文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尾」の検索結果
3,927件

和学知辺草【翻刻・注釈・現代語訳】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
中尾友香梨・白石良夫・中尾健一郎・村上義明 編/小城鍋島文庫研究会 校注、文学通信、2023年、33・・・
埋もれていた、もう一つの「うひ山ぶみ」。
知られざる近世の和学手引き書『和学知辺草(わがくしるべぐさ)』、初の翻刻・注釈・現代語訳!
漢学では徂徠学が急速な衰えを見せ、朱子学が盛り返し、異学の禁が発令され、国学では真淵の学風を受け継いだ宣長の学問が完成期を迎えていた、寛政年間(一七八九~一八〇一)。
和学の手引き書が、佐賀の地で作られていた。
著者は「幽林舎散人」。寛政三年秋に官職を解かれ、該書成立の時はすでに六十歳を迎えようとしていことが、自叙から知られるのみ。該博な学識を満載した本著作から、ひとかどの知識人と推察されるが、年代を考えると、おそらく鍋島直嵩(一七五三~八三)の主導する歌壇および文芸サロンに身を置いた人物であろう。
果たして江戸や松坂の新知識はどう伝えられていたのか。
近世思想史、文学史を知るための必読の書。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
中尾友香梨・白石良夫・中尾健一郎・村上義明 編/小城鍋島文庫研究会 校注 、文学通信 、2023年 、338p 、A5判上製
埋もれていた、もう一つの「うひ山ぶみ」。 知られざる近世の和学手引き書『和学知辺草(わがくしるべぐさ)』、初の翻刻・注釈・現代語訳! 漢学では徂徠学が急速な衰えを見せ、朱子学が盛り返し、異学の禁が発令され、国学では真淵の学風を受け継いだ宣長の学問が完成期を迎えていた、寛政年間(一七八九~一八〇一)。 和学の手引き書が、佐賀の地で作られていた。 著者は「幽林舎散人」。寛政三年秋に官職を解かれ、該書成立の時はすでに六十歳を迎えようとしていことが、自叙から知られるのみ。該博な学識を満載した本著作から、ひとかどの知識人と推察されるが、年代を考えると、おそらく鍋島直嵩(一七五三~八三)の主導する歌壇および文芸サロンに身を置いた人物であろう。 果たして江戸や松坂の新知識はどう伝えられていたのか。 近世思想史、文学史を知るための必読の書。 納入までに3週間ほどかかります。

『インターナショナル建築』 6冊合本 (第1年第2,4号、第2年4,6,7,8号) <合本・元表紙含まず>

港や書店
 東京都文京区大塚
77,000
日本インターナショナル建築会、昭4-5、A4判、1冊
上野伊三郎・本野精吾ら関西建築家を中心に結成された近代建築運動グループ「日本インターナショナル建築会」の機関誌合本。
黒色無地ソフトカバーの新装表紙に、上記6号分が時系列では無くランダムに合冊されている。但し所収は本文・口絵・広告ページのみで、表紙と裏表紙は含まず。
本文には経年少ヤケ有り。合本表紙には経年少疵有り。

●掲載記事は、中尾保「インターナショナルとローカリティ」建築概要「大阪市立海員ホーム(口絵共)」紹介記事「外国会員より本会大会に寄せられたる書面(ホフマン、タウト、グロピウス他)」上野リチ「澳国の美術工芸」伊藤正文「回顧十年―野田俊彦君を憶ふ―」本野精吾「吾等ハ何ヲナスベキカ」中尾保「ノイトラ氏と語る」新築概要「上野伊三郎設計・比叡山のウオツヘンエンドハウス(口絵共)」等々…。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
日本インターナショナル建築会 、昭4-5 、A4判 、1冊
上野伊三郎・本野精吾ら関西建築家を中心に結成された近代建築運動グループ「日本インターナショナル建築会」の機関誌合本。 黒色無地ソフトカバーの新装表紙に、上記6号分が時系列では無くランダムに合冊されている。但し所収は本文・口絵・広告ページのみで、表紙と裏表紙は含まず。 本文には経年少ヤケ有り。合本表紙には経年少疵有り。 ●掲載記事は、中尾保「インターナショナルとローカリティ」建築概要「大阪市立海員ホーム(口絵共)」紹介記事「外国会員より本会大会に寄せられたる書面(ホフマン、タウト、グロピウス他)」上野リチ「澳国の美術工芸」伊藤正文「回顧十年―野田俊彦君を憶ふ―」本野精吾「吾等ハ何ヲナスベキカ」中尾保「ノイトラ氏と語る」新築概要「上野伊三郎設計・比叡山のウオツヘンエンドハウス(口絵共)」等々…。

古書の聖地 <シリーズ愛書・探書・蔵書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
ポール・コリンズ 著 ; 中尾真理 訳、晶文社、358p、20cm
帯付き  経年相応 カバー 使用感あり マーカーによるライン引きあり(少) 蔵書印あり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古書の聖地 <シリーズ愛書・探書・蔵書>

900
ポール・コリンズ 著 ; 中尾真理 訳 、晶文社 、358p 、20cm
帯付き  経年相応 カバー 使用感あり マーカーによるライン引きあり(少) 蔵書印あり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております

古書の聖地 <シリーズ愛書・探書・蔵書>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
ポール・コリンズ 著 ; 中尾真理 訳、晶文社、2005年、358p、20cm、1冊
全体感:経年並上(良好) 初版 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ポール・コリンズ 著 ; 中尾真理 訳 、晶文社 、2005年 、358p 、20cm 、1冊
全体感:経年並上(良好) 初版 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

古書の聖地 <シリーズ愛書・探書・蔵書>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
ポール・コリンズ 著 ; 中尾真理 訳、晶文社、358p、20cm
初版 カバースレ、ほんの少し薄ヨゴレ・帯畳んで中に入っています。遊びページにラベル剥がし痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
ポール・コリンズ 著 ; 中尾真理 訳 、晶文社 、358p 、20cm
初版 カバースレ、ほんの少し薄ヨゴレ・帯畳んで中に入っています。遊びページにラベル剥がし痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

失敗百選 : 41の原因から未来の失敗を予測する

虚空蔵書院
 奈良県生駒市小平尾町
2,750
中尾政之 著、森北、2006、382p、23cm
第4刷

1500円以上の商品には、重厚物を除き、書籍専用ケースに入れ送付いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

失敗百選 : 41の原因から未来の失敗を予測する

2,750
中尾政之 著 、森北 、2006 、382p 、23cm
第4刷

中国の環境政策生態移民 : 緑の大地、内モンゴルの砂漠化を防げるか? <地球研叢書>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
小長谷有紀, シンジルト, 中尾正義 編、昭和堂、2005年、初版第1刷、311p、20cm、1冊
小口汚れあり
カバー裏側汚れあり
マーカーペン線引き多数あり

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小長谷有紀, シンジルト, 中尾正義 編 、昭和堂 、2005年、初版第1刷 、311p 、20cm 、1冊
小口汚れあり カバー裏側汚れあり マーカーペン線引き多数あり 発送方法:クリックポスト

『中世ヨーロッパにおける女と男』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,200 (送料:¥320~)
水田英実, 山代宏道, 中尾佳行, 地村彰之, 原野昇 著、渓水社、平成19年/2007年 初版、1・・・
・トマス・アクィナスによる幻の『雅歌注解』 ―『聖書』の中の男女の愛
・アングロ=ノルマン期イングランドにおける女と男
・チョーサーの『善女伝』に見る女と男 ―女性像の曖昧性について
・チョーサーの作品における男を支配する女たち
 ―グリセルダとバースの女房の場合
・フランス中世文学にみる女と男

【状態】カバー付き
カバーにスレがありますが、経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
本々堂人文・哲学思想関係 本々堂海外文学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥320~)
水田英実, 山代宏道, 中尾佳行, 地村彰之, 原野昇 著 、渓水社 、平成19年/2007年 初版 、186ページ 、20cm 四六判
・トマス・アクィナスによる幻の『雅歌注解』 ―『聖書』の中の男女の愛 ・アングロ=ノルマン期イングランドにおける女と男 ・チョーサーの『善女伝』に見る女と男 ―女性像の曖昧性について ・チョーサーの作品における男を支配する女たち  ―グリセルダとバースの女房の場合 ・フランス中世文学にみる女と男 【状態】カバー付き カバーにスレがありますが、経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 本々堂人文・哲学思想関係 本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

RとBioconductorを用いたバイオインフォマティクス

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,700 (送料:¥600~)
R.ジェントルマン, V.J.カリー, W.フーバー, R.A.イリザリー, S.ドュドイト 編 ;・・・
表紙背にヤケ有、その他概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥600~)
R.ジェントルマン, V.J.カリー, W.フーバー, R.A.イリザリー, S.ドュドイト 編 ; 荒川和晴, 粕川雄也, 川路英哉, 河野信, 神田将和, 鈴木治夫, 田中伸也, 中尾光輝, 長嶋剛史, 二階堂愛, 宮本真理 訳 、シュプリンガー・ジャパン 、2007年 、565p 、26cm 、1冊
表紙背にヤケ有、その他概ね良好です。
  • 単品スピード注文

戦後入会判決集 第3巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
中尾英俊 編、信山社、2004、595p、22cm、1冊
僅かなシミ、地に小印消し跡有 本文良好 カバー(背側にうっすらシミ、僅かなキズ有) 箱(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後入会判決集 第3巻

10,000
中尾英俊 編 、信山社 、2004 、595p 、22cm 、1冊
僅かなシミ、地に小印消し跡有 本文良好 カバー(背側にうっすらシミ、僅かなキズ有) 箱(僅かな痛み有)

自閉症の君は世界一の息子だ

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
ポール・コリンズ 著 ; 中尾真理 訳、青燈社、366p、20cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自閉症の君は世界一の息子だ

500
ポール・コリンズ 著 ; 中尾真理 訳 、青燈社 、366p 、20cm
1刷 帯

図説 パルテノン

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
10,400
中尾 是正、グラフグループパブリッシ、1980-11-25、176頁、A4判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】パルテノンを中心とするアクロポリスの美術を豊富な写真で紹介した本。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,400
中尾 是正 、グラフグループパブリッシ 、1980-11-25 、176頁 、A4判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】パルテノンを中心とするアクロポリスの美術を豊富な写真で紹介した本。

昭和61年度 読書感想文集 長崎大学教育学部附属小学校

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,800
にしつあき みやざわおさむ はせ川あおい とくながまこと 中島さい子、1986
原稿用紙コピー製本 21編 59頁 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c5iaf1tcdd8fgwe/59276-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和61年度 読書感想文集 長崎大学教育学部附属小学校

2,800
にしつあき みやざわおさむ はせ川あおい とくながまこと 中島さい子 、1986
原稿用紙コピー製本 21編 59頁 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c5iaf1tcdd8fgwe/59276-.jpg?dl=0

男の背中

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
山下勝利 著、河出書房新社、1999.5.25 初版、309p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男の背中

900 (送料:¥300~)
山下勝利 著 、河出書房新社 、1999.5.25 初版 、309p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

天籟通信 2002年2月号 No.444

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
天籟俳句会 流域抄:福本弘明 天籟集 特別作品『砂漠のイヴ』 天籟集作品評:松岡耕作・武藤不二彦 『・・・
A5版 52頁 表紙少ヤケ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
天籟俳句会 流域抄:福本弘明 天籟集 特別作品『砂漠のイヴ』 天籟集作品評:松岡耕作・武藤不二彦 『天籟通信』小史(38):本田幸信 一句鑑賞 共鳴集 『天窓句談』(38):椎窓たけし 『隣のかたち』(38):小林慎介 『俳句昆虫記』(69):かまきり:中尾青々舎 句集紹介:松井康子 俳誌紹介:堀川かずこ 北流活活共鳴集 洋洋集 洋洋集選評:福本弘明 北流活活:今岡直孝 噴水公園 句会報 句会案内 編集後記 消息・その他 、2002 、1
A5版 52頁 表紙少ヤケ有 経年並本

享和・文化初期読本の基礎的研究 (科学研究費補助金・基盤研究(C)「19世紀初頭・長編小説生成期における構成・素材・記述に関する総合的研究」(2016-2019年度, 課題番号: 16K02411)研究成果報告書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
木越俊介・天野聡一・大屋多詠子・菊池庸介・田中則雄・中尾和昇・菱岡憲司・藤川玲満・藤沢毅・三宅宏幸 ・・・
A4 iii, 120, 5p 30cm ソフトバンド 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本使用感ほとんどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

享和・文化初期読本の基礎的研究 (科学研究費補助金・基盤研究(C)「19世紀初頭・長編小説生成期における構成・素材・記述に関する総合的研究」(2016-2019年度, 課題番号: 16K02411)研究成果報告書)

4,500
木越俊介・天野聡一・大屋多詠子・菊池庸介・田中則雄・中尾和昇・菱岡憲司・藤川玲満・藤沢毅・三宅宏幸 西日本近世小説研究会 、2020
A4 iii, 120, 5p 30cm ソフトバンド 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本使用感ほとんどなし

時計のいたずら 現代童話作家選 第一集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
坪田譲治、塚原健二郎、槇本楠郎、柴野民三、小林純一、佐藤義美、木内高音、豊島与志雄 装丁・口絵 櫻井・・・
A5 ハードカバー「櫻井書店の「現代童話作家選」三冊の意義は、小川未明氏をはじめ、現代童話作家二十四人の選集というところにある。」(児童文学者協会「推薦の辞」より)カバー欠 値札はがしあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
坪田譲治、塚原健二郎、槇本楠郎、柴野民三、小林純一、佐藤義美、木内高音、豊島与志雄 装丁・口絵 櫻井悦 挿絵・まつやま・ふみお、中尾彰、前島とも、井口文秀、茂田井武、三田康、脇田和、内田巌  、櫻井書店 、昭和25 、1冊
A5 ハードカバー「櫻井書店の「現代童話作家選」三冊の意義は、小川未明氏をはじめ、現代童話作家二十四人の選集というところにある。」(児童文学者協会「推薦の辞」より)カバー欠 値札はがしあと

社会問題月報 1974年11月 戦後の福岡県の選挙 欺瞞的核武装政策の破産と革新勢力の課題 「聖職者か労働者か」を教員採用試験に出題した長崎県教委 20回を迎えた母親大会 連載9:農村問題─その現在 現地ルポ:すてられたみかん80万トン

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
はっちょうかずを 衣笠哲生 中尾正道 立林チズカ 福留久大 大浜五光、社会問題研究所、昭4・・・
56頁・B5判・表紙裏表紙角ヨレ、裏表紙シミ、背傷みヨレ・ページ角ヨレ、ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会問題月報 1974年11月 戦後の福岡県の選挙 欺瞞的核武装政策の破産と革新勢力の課題 「聖職者か労働者か」を教員採用試験に出題した長崎県教委 20回を迎えた母親大会 連載9:農村問題─その現在 現地ルポ:すてられたみかん80万トン

2,000
はっちょうかずを 衣笠哲生 中尾正道 立林チズカ 福留久大 大浜五光 、社会問題研究所 、昭49年
56頁・B5判・表紙裏表紙角ヨレ、裏表紙シミ、背傷みヨレ・ページ角ヨレ、ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

シャーロック=ホームズ全集8/シャーロック=ホームズの思い出. 下 8

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
コナン=ドイル 著、偕成社、1983.7、273p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
コナン=ドイル 著 、偕成社 、1983.7 、273p 、20cm

シャーロック=ホームズ全集7/シャーロック=ホームズの思い出. 上 7

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
コナン=ドイル 著、偕成社、1983.7、309p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
コナン=ドイル 著 、偕成社 、1983.7 、309p 、20cm

ポパイ 121号 昭和57年2月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈今、4輪プラス2輪を使いこなすのが時代のスタイル 15頁〉〈情報マシンは僕たちのメイジャーな伝達回・・・
美本、A4判変型、146頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈今、4輪プラス2輪を使いこなすのが時代のスタイル 15頁〉〈情報マシンは僕たちのメイジャーな伝達回路 17頁〉〈僕たちの知らない興奮大陸アフリカを旅するマニュアル大全 15頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈マイコンを使ってシミュレーションゲームを3D式に大研究 6頁〉、中尾省吾、三枝洋、山崎浩一 、平凡出版 、昭和57年 、1冊
美本、A4判変型、146頁

多摩美術研究

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
多摩美術大学大学院美術研究科 [編]、多摩美術大学、2014、97p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。「乾漆による彫刻表現の可能性」江村忠彦、「もう一人の自分とともに」松村浩之、「プリミティブ・アート考」高田佳奈、「デュシャンとチェス」中尾拓哉ほか。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多摩美術研究

1,500 (送料:¥185~)
多摩美術大学大学院美術研究科 [編] 、多摩美術大学 、2014 、97p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。「乾漆による彫刻表現の可能性」江村忠彦、「もう一人の自分とともに」松村浩之、「プリミティブ・アート考」高田佳奈、「デュシャンとチェス」中尾拓哉ほか。30x21
  • 単品スピード注文

「大阪の歴史」 第三号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、昭56・3月、1冊
難波における仏教の普及について(直木孝次郎) / 大阪の古墳(上田宏範) / [鼎談]大阪における考古学研究の成果と古代史像(直木孝次郎・上田宏範・中尾芳治) / 淀川氾濫原における先史時代の遺跡(前田豊邦) / [史料]文明十四年三月五日 住吉大社戸燈帳方神事勤役注進帳
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第三号

1,500
大阪市史編纂所編  、大阪市史料調査会 、昭56・3月 、1冊
難波における仏教の普及について(直木孝次郎) / 大阪の古墳(上田宏範) / [鼎談]大阪における考古学研究の成果と古代史像(直木孝次郎・上田宏範・中尾芳治) / 淀川氾濫原における先史時代の遺跡(前田豊邦) / [史料]文明十四年三月五日 住吉大社戸燈帳方神事勤役注進帳

新児童文化 第一冊ー第四冊 4冊揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
13,000
編集・巽聖歌 装丁・恩地孝四郎 挿画・初山滋、深澤紅子、中尾彰、福田新生、福與英夫、黒崎義介、赤松俊・・・
第三冊以外カバー シミ、カバーややイタミ 第一冊、第三冊の扉に購入日・イニシャル書き込み 第二冊の巻頭下はし少イタミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
編集・巽聖歌 装丁・恩地孝四郎 挿画・初山滋、深澤紅子、中尾彰、福田新生、福與英夫、黒崎義介、赤松俊子、武井武雄、谷中安規、恩地孝四郎ほか 小川未明、坪田譲治、新美南吉、酒井朝彦、奈街三郎、與田準一、北原白秋、吉田一穂、赤松俊子、中西伍堂、武井武雄、火野葦平 ほか 、有光社 、昭和15年-17年 、4冊
第三冊以外カバー シミ、カバーややイタミ 第一冊、第三冊の扉に購入日・イニシャル書き込み 第二冊の巻頭下はし少イタミ 

特集 道元の世界 生誕八百年のいま

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
松原泰道 有福孝岳 田島毓堂 末木文美士 佐藤秀孝 鎌田茂雄 中尾良信 百瀬明治 金山秋男 他、至文・・・
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第64巻第12号823 A5 198頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 道元の世界 生誕八百年のいま

1,010
松原泰道 有福孝岳 田島毓堂 末木文美士 佐藤秀孝 鎌田茂雄 中尾良信 百瀬明治 金山秋男 他 、至文堂 、1999/12/01 (H11) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第64巻第12号823 A5 198頁 程度良

日本美術工芸 451・4月号1976年 寺社の出開帳(上)/中村直樹 中尾山古墳の調査1/網干善教 天女の楽園/吉村貞司 現代彫刻の意味・物体(オブジェ)の発見ーマルセル・デュシャンとレディ・メイドのオブジェー/乾由明 黄金の造型/吉田光邦 画家の手紙・佐竹曙山/武塙林太郎 蔵王権現の「御正体」/難波田徹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
賀藤 徹 編集、日本美術工芸社、1976(昭和51)一冊、118頁、A5 小さめ
初版  経年相当 表紙シミスレ 背下部少破れ 後ろ表紙下角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 451・4月号1976年 寺社の出開帳(上)/中村直樹 中尾山古墳の調査1/網干善教 天女の楽園/吉村貞司 現代彫刻の意味・物体(オブジェ)の発見ーマルセル・デュシャンとレディ・メイドのオブジェー/乾由明 黄金の造型/吉田光邦 画家の手紙・佐竹曙山/武塙林太郎 蔵王権現の「御正体」/難波田徹 他

1,000
賀藤 徹 編集 、日本美術工芸社 、1976(昭和51)一冊 、118頁 、A5 小さめ
初版  経年相当 表紙シミスレ 背下部少破れ 後ろ表紙下角折れ跡

家政婦は見た! DVD-BOX3

尾花屋
 東京都小金井市東町
12,800 (送料:¥250~)
市原悦子 (演), 野村昭子 (演), いかりや長介 (演), 佐藤B作 (演), 佳那晃子 (演)・・・
管:P9【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家政婦は見た! DVD-BOX3

12,800 (送料:¥250~)
市原悦子 (演), 野村昭子 (演), いかりや長介 (演), 佐藤B作 (演), 佳那晃子 (演), 長門裕之 (演), 中尾 彬 (演), 大空眞弓 (演), 西岡徳馬 (演), 西村 晃 (演), 江守 徹 (演), 市毛良枝 (演) 、TCエンタテインメント 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管:P9【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

IN・POCKET イン・ポケット1997年6月号 新連載ミステリ赤川次郎/実用特集パリ、バスクおいしい旅

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
講談社、1997年、1冊
文庫判239頁
第15巻第6号
定価150円

「おやすみ、夢なき子」赤川次郎
「浅見光彦取材日記」内田康夫
「名探偵の自筆調書」鞠小路鞠夫
「本は道づれ4」高橋克彦
「夫婦でチョッピリ三国志完結」池波志乃・文/中尾彬・絵
「夜のかけら第六回」藤堂志津子
「顔に紅葉の海晏寺其ノ11」出久根達郎
「密告第15回」真保裕一
「鯛のほね第4話」伊集院静
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、講談社 、1997年 、1冊
文庫判239頁 第15巻第6号 定価150円 「おやすみ、夢なき子」赤川次郎 「浅見光彦取材日記」内田康夫 「名探偵の自筆調書」鞠小路鞠夫 「本は道づれ4」高橋克彦 「夫婦でチョッピリ三国志完結」池波志乃・文/中尾彬・絵 「夜のかけら第六回」藤堂志津子 「顔に紅葉の海晏寺其ノ11」出久根達郎 「密告第15回」真保裕一 「鯛のほね第4話」伊集院静

アルプ 第159号/1971年5月号 深田久弥遺稿・増大号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
大谷一良、岡部牧夫、伊藤信吉、坂本直行、三宅修、武田久吉、望月達夫、中尾彰、堀多恵子、三宅修、庄野英・・・
書籍地に少線引き、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
大谷一良、岡部牧夫、伊藤信吉、坂本直行、三宅修、武田久吉、望月達夫、中尾彰、堀多恵子、三宅修、庄野英二、古川史子、近藤信行、斐太猪之介、村上巌、朝比奈菊雄、向山雅重、村尾金二、深田久弥 、創文社発行 、昭和46年5月1日 、132ページ 、1冊
書籍地に少線引き、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

子供之友 第29巻第4号 昭和17年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
一年生オメデタウ(絵・深澤紅子)ガクカウノサクラ(絵・中尾彰)見たり聞いたりした話 ひとまね(羽仁説・・・
24P(カラー16P+2色8P)角オレすじ 裏表紙はし少切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第29巻第4号 昭和17年4月

15,000
一年生オメデタウ(絵・深澤紅子)ガクカウノサクラ(絵・中尾彰)見たり聞いたりした話 ひとまね(羽仁説子 絵・矢野八重子)子供之友美術館4(選・石井柏亭)大江選手 飯沼飛行士 ゴムマリノオヒタチ(絵・田中卓二)アナタハナンマイキモノヲモッテヰマスカ? 蒙古ノ王子サマ(深澤省三)落下傘ノレンシウ(絵・キノシタシゲル) 、婦人之友社 、1冊
24P(カラー16P+2色8P)角オレすじ 裏表紙はし少切れ目

週刊プレイボーイ 1981年11月10日 第16No.46 由美かおる 両面ピンナップ+スケ乳10p。伊藤京子 ヌード・小西直子 ビキニ・葉山紘子 ヌード・原めぐみ レオタード・中本マリ・中尾ミエ・岡本綾子 他 表紙 伊藤つかさ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,080
集英社
松田聖子ピンナップ欠品。表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や下部に小折れ跡箇所・小口にややヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 16-46
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊プレイボーイ 1981年11月10日 第16No.46 由美かおる 両面ピンナップ+スケ乳10p。伊藤京子 ヌード・小西直子 ビキニ・葉山紘子 ヌード・原めぐみ レオタード・中本マリ・中尾ミエ・岡本綾子 他 表紙 伊藤つかさ

3,080
、集英社
松田聖子ピンナップ欠品。表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や下部に小折れ跡箇所・小口にややヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 16-46

講座日本の民俗宗教 2 (仏教民俗学)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
五来重 ほか編、弘文堂、昭和55、420p、22cm
函帯スレシミ 少線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
五来重 ほか編 、弘文堂 、昭和55 、420p 、22cm
函帯スレシミ 少線引き

天籟通信 2001年8月号 No.438

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
流域抄:福本弘明 天籟集 天籟集作品評:角谷憲武・則行範子 『天籟通信』小史(32):本田幸信 一句・・・
A5版 52頁 表紙薄ヤケ・シミ 小口僅キズ 本文最終頁に札貼り跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
流域抄:福本弘明 天籟集 天籟集作品評:角谷憲武・則行範子 『天籟通信』小史(32):本田幸信 一句鑑賞 共鳴集 『天窓句談』(32):椎窓たけし 『隣のかたち』(32):小林慎介 『俳句昆虫記』(62):中尾青々舎 句集紹介:森さかえ 俳誌紹介:榎原和正 北流活活共鳴集 洋洋集 洋洋集選評:福本弘明 北流活活:青木貞雄 噴水公園 句会報 句会案内 編集後記 消息・その他 、2001 、1
A5版 52頁 表紙薄ヤケ・シミ 小口僅キズ 本文最終頁に札貼り跡有 並本

天籟通信 2001年2月号 №432

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
内容/流域抄:福本弘明 天籟集 「天窓句談」26:椎窓たけし 天籟集作品評:水島純一郎・尼崎澪 「天・・・
A5版 52頁 表紙背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
内容/流域抄:福本弘明 天籟集 「天窓句談」26:椎窓たけし 天籟集作品評:水島純一郎・尼崎澪 「天籟通信」小史26:本田幸信 一句鑑賞 共鳴集 「俳句昆虫記」57:中尾青々舎 句集紹介:森さかえ 俳誌紹介:梶原和正 北流活活共鳴集 「隣のかたち」26:小林慎介 洋洋集 洋洋集選評:福本弘明 北流活活:疋田芳一 噴水公園 句会報 句会案内 編集後記 消息・その他 、2001 、1
A5版 52頁 表紙背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年の少ヤケ有 並本

大学入試頻出 英語問題総整理 (頻出問題総整理):必ずねらわれる厳選1000項目 最新版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200 (送料:¥185~)
中尾孝司、学習研究社、2000年、324+24(問題全文訳)、21x15cm
2000年6月第1刷発行。問題全文訳付き。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
中尾孝司 、学習研究社 、2000年 、324+24(問題全文訳) 、21x15cm
2000年6月第1刷発行。問題全文訳付き。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

放送童話 一年生

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
編集委員・村岡花子、古谷綱武、大蔵宏之 坪田譲治、松谷みよ子、徳永寿美子、柴野民三、與田準一、奈街三・・・
カバー 帯 「NHKと民間放送局から、全国向け放送された童話作品のうち、特に世評の高かった秀作を選んで、学年別に編集した童話集。」(帯 より)カバー少イタミ カバー裏に、パラフィンとめのセロテープあと カバー背・小口ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
編集委員・村岡花子、古谷綱武、大蔵宏之 坪田譲治、松谷みよ子、徳永寿美子、柴野民三、與田準一、奈街三郎 ほか 装丁・挿画 中尾彰 口絵・挿画 渡辺郁子 挿画・鳥居敏文、大石哲路、川島はるよ、西原比呂志 、金の星社 、A5
カバー 帯 「NHKと民間放送局から、全国向け放送された童話作品のうち、特に世評の高かった秀作を選んで、学年別に編集した童話集。」(帯 より)カバー少イタミ カバー裏に、パラフィンとめのセロテープあと カバー背・小口ヤケ

シャーロック=ホームズ全集5/シャーロック=ホームズの冒険(上) 5

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
コナン=ドイル 著、偕成社、1983.6、357p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
コナン=ドイル 著 、偕成社 、1983.6 、357p 、20cm

町名早見番地入 東京市全図 大礼記念国産振興東京博覧会案内鳥瞰図付 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
中尾次一、文光社 第21版、昭3、55×79cm色刷 折畳 袋付、1枚
分図として「横浜全図」「京浜電車線図」併載。
裏面は「大礼記念国産振興東京博覧会案内鳥瞰図(色刷)」と「東京地図町名早見表」。

地図には経年少ヤケ有り。袋には経年少疵・ヤケ・縁シミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町名早見番地入 東京市全図 大礼記念国産振興東京博覧会案内鳥瞰図付 

8,800
中尾次一 、文光社 第21版 、昭3 、55×79cm色刷 折畳 袋付 、1枚
分図として「横浜全図」「京浜電車線図」併載。 裏面は「大礼記念国産振興東京博覧会案内鳥瞰図(色刷)」と「東京地図町名早見表」。 地図には経年少ヤケ有り。袋には経年少疵・ヤケ・縁シミ有り。

佐賀学 : 佐賀の歴史・文化・環境

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
佐賀大学・佐賀学創成プロジェクト 編、花乱社、平23、1
佐賀県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
佐賀大学・佐賀学創成プロジェクト 編 、花乱社 、平23 、1
佐賀県

ビクターレコード新譜カタログ 邦楽[流行歌/軽音楽/純邦楽/教育/教養] 洋楽[クラッシック/ポピュラー] 1968年8月号 表紙/青江三奈 大名古屋音頭/橋幸夫、新大須音頭/三沢あけみ、三田明、青江三奈、大津美子、松島アキラ、高山ナツキ、小山ルミ、有賀公彦、中尾ミエ、荒木一郎、アート・ブレイキー、ステッペンウルフ、モンキーズ、シルヴィ・バルタン、グレープフルーツ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
日本ビクター株式会社、1968(昭43)一冊、20頁、17×9㌢
初版 経年並 綴じサビ出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビクターレコード新譜カタログ 邦楽[流行歌/軽音楽/純邦楽/教育/教養] 洋楽[クラッシック/ポピュラー] 1968年8月号 表紙/青江三奈 大名古屋音頭/橋幸夫、新大須音頭/三沢あけみ、三田明、青江三奈、大津美子、松島アキラ、高山ナツキ、小山ルミ、有賀公彦、中尾ミエ、荒木一郎、アート・ブレイキー、ステッペンウルフ、モンキーズ、シルヴィ・バルタン、グレープフルーツ 他

1,200
、日本ビクター株式会社 、1968(昭43)一冊 、20頁 、17×9㌢
初版 経年並 綴じサビ出

「大阪の歴史」 第十号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、昭58・10月、1冊
ヤケ・スレ
大阪湾における弥生時代の漁撈活動について(前田豊邦) / [座談会]大阪における考古学研究の成果と古代史像・3(直木孝次郎・上田宏範・服部昌之・中尾芳治) / 住吉大社境内採集石器について(石神怡) / 小枝家文書(田中豊) / 山﨑遷司あて後藤松陰書状(藤本篤) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第十号

1,000
大阪市史編纂所編  、大阪市史料調査会 、昭58・10月 、1冊
ヤケ・スレ 大阪湾における弥生時代の漁撈活動について(前田豊邦) / [座談会]大阪における考古学研究の成果と古代史像・3(直木孝次郎・上田宏範・服部昌之・中尾芳治) / 住吉大社境内採集石器について(石神怡) / 小枝家文書(田中豊) / 山﨑遷司あて後藤松陰書状(藤本篤) ほか

アルプ  92号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
串田孫一、畦地梅太郎、丸山薫、創文社、昭40/10
装画 麓の家
串田孫一
山のとびら 山は満員
畦地梅太郎
幻想
串田孫一
画文 晩秋の涸沢
中尾義隆 1
物語 ロベリア・あるいは到着と出発
岡部牧夫
写真 連作 秋の新雪
内田耕作
詩 砂山を越えれば 他一篇
丸山薫
山麓動物記 -
下村兼史 30
画文 紅葉の北穂高沢
大野榧 33
夢の合間に
矢島昂
「かみぐち」行回想小記
岡茂雄
人と作 品 木暮君と私 四
武田久吉
今月の装画・写真
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
串田孫一、畦地梅太郎、丸山薫 、創文社 、昭40/10
装画 麓の家 串田孫一 山のとびら 山は満員 畦地梅太郎 幻想 串田孫一 画文 晩秋の涸沢 中尾義隆 1 物語 ロベリア・あるいは到着と出発 岡部牧夫 写真 連作 秋の新雪 内田耕作 詩 砂山を越えれば 他一篇 丸山薫 山麓動物記 - 下村兼史 30 画文 紅葉の北穂高沢 大野榧 33 夢の合間に 矢島昂 「かみぐち」行回想小記 岡茂雄 人と作 品 木暮君と私 四 武田久吉 今月の装画・写真 薄ヤケ

観察絵本「よいこのくに」第3巻第5号 昭和29年8月 (特集)むしのおともだち 表紙/藤田桜 あかいとりことり/堀文子画 おせんこはなび/サトウハチロー詩 中田喜直曲 いわさきちひろ画 むしのおともだち/秋岡芳夫、中尾茂 他画 イソップうさぎとらいおん/茂田井武画 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
渡部ひろし 編集、学習研究社、1954(昭和29)一冊、27頁、B5
初版 後表紙記名欄に記名あり 年代相当汚れ表紙下部背側少ハゲアリ 別刷り「先生・おかあさまルーム」入(しみ少破レアリ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観察絵本「よいこのくに」第3巻第5号 昭和29年8月 (特集)むしのおともだち 表紙/藤田桜 あかいとりことり/堀文子画 おせんこはなび/サトウハチロー詩 中田喜直曲 いわさきちひろ画 むしのおともだち/秋岡芳夫、中尾茂 他画 イソップうさぎとらいおん/茂田井武画 他

2,500
渡部ひろし 編集 、学習研究社 、1954(昭和29)一冊 、27頁 、B5
初版 後表紙記名欄に記名あり 年代相当汚れ表紙下部背側少ハゲアリ 別刷り「先生・おかあさまルーム」入(しみ少破レアリ)

(写本)尾張先民録 6冊一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500,000
中尾義稲、6冊
和装、B5判(28×19cm)、〈巻数表示は、1巻、2巻、1巻、2巻、3巻、4巻〉、〈1巻と2巻の内題は「先民餘録」〉、〈1巻は47丁 愛智郡〉、〈2巻は61丁 24家111人〉、〈1巻は71丁 80家278人〉、〈2巻は82丁 72家299人〉、〈3巻は81丁 122家262人〉、〈4巻は89丁 81家263人〉、〈合計は431丁、379家、1213人以上〉、「飯田家蔵図書之印」あり、並本、少虫、1冊題箋欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500,000
中尾義稲 、6冊
和装、B5判(28×19cm)、〈巻数表示は、1巻、2巻、1巻、2巻、3巻、4巻〉、〈1巻と2巻の内題は「先民餘録」〉、〈1巻は47丁 愛智郡〉、〈2巻は61丁 24家111人〉、〈1巻は71丁 80家278人〉、〈2巻は82丁 72家299人〉、〈3巻は81丁 122家262人〉、〈4巻は89丁 81家263人〉、〈合計は431丁、379家、1213人以上〉、「飯田家蔵図書之印」あり、並本、少虫、1冊題箋欠

スクールクラブ 第2巻第4号 昭和33年1月 通巻16号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・鈴木信太郎 しらゆきひめ(藤田圭雄・文 伊原宇三郎・絵)とまったプロペラ(飯沢匡 土方重巳・絵・・・
天地18センチ×左右23.4センチ 52ページ 表紙の一部はがれ 表紙破れ裏面からテープ補修 14ページまで上部に少切れ目 本文最終ページに印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スクールクラブ 第2巻第4号 昭和33年1月 通巻16号

3,500
表紙・鈴木信太郎 しらゆきひめ(藤田圭雄・文 伊原宇三郎・絵)とまったプロペラ(飯沢匡 土方重巳・絵 カラー6ページ)作文のかきかた・おもち(中尾彰・絵)かげえしばい 児童劇・えびのこしはなぜまがった(絵・岩崎ちひろ カラー5ページ) 、東雲堂 、1冊
天地18センチ×左右23.4センチ 52ページ 表紙の一部はがれ 表紙破れ裏面からテープ補修 14ページまで上部に少切れ目 本文最終ページに印

復刻版 復刻版 インターナショナル建築 全29号(1冊)+別冊 の全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
44,000
京都国立近代美術館(監修)、国書刊行会、2008、2
大判。ダンボール函入。本体元々裸本。本体美。復刻版(原本:1929/8月~1933/5月)。(1~29号(合本ハードカバー装)+別冊インターナショナル建築(中尾保 他)(紙装)の2冊揃。セット定価:68000円+税。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 復刻版 インターナショナル建築 全29号(1冊)+別冊 の全2巻揃

44,000
京都国立近代美術館(監修) 、国書刊行会 、2008 、2
大判。ダンボール函入。本体元々裸本。本体美。復刻版(原本:1929/8月~1933/5月)。(1~29号(合本ハードカバー装)+別冊インターナショナル建築(中尾保 他)(紙装)の2冊揃。セット定価:68000円+税。①

学士会会報 No.776 コラムニストの目 グロバル人材100万人計画ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
村尾清一 田代空 村上兵衛 福島章 高橋正雄 原田和明 本間正明 西嶋定生 山田宗睦 藤井康生...・・・
140頁 21cm 昭和62年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/bmp0vh38d3mq8gmccu61e/90966.jpg?rlkey=sgsnt2senselpshwpz0cj37sp&st=6bqzu8kg&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学士会会報 No.776 コラムニストの目 グロバル人材100万人計画ほか

800
村尾清一 田代空 村上兵衛 福島章 高橋正雄 原田和明 本間正明 西嶋定生 山田宗睦 藤井康生... 、学士会 、1987.7
140頁 21cm 昭和62年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/bmp0vh38d3mq8gmccu61e/90966.jpg?rlkey=sgsnt2senselpshwpz0cj37sp&st=6bqzu8kg&dl=0

瀬戸内海 空からみた 岩波写真文庫 <シリーズ 自然と地誌の記録 2> 〔復刻版〕

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
岩波書店編集部【編】、岩波書店、[64]p、21cm
1990年復刻ワイド版 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬戸内海 空からみた 岩波写真文庫 <シリーズ 自然と地誌の記録 2> 〔復刻版〕

700 (送料:¥185~)
岩波書店編集部【編】 、岩波書店 、[64]p 、21cm
1990年復刻ワイド版 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

英語辞書の比較と分析 第1集 (「Webster's New World Dictionary, College Edition」の分析 「Webster's New World Dictionary, Sexond College Edition」の分析)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
岩崎研究会編(岩崎民平 伊藤冨士麿 小島義郎 中尾啓介 竹林滋 渡辺末耶子 山川喜久男 桜井雅人 渡・・・
函背ヨゴレ僅 帯共 本体カバ背僅すれ・カバ背下端破れ目僅 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語辞書の比較と分析 第1集 (「Webster's New World Dictionary, College Edition」の分析 「Webster's New World Dictionary, Sexond College Edition」の分析)

1,000
岩崎研究会編(岩崎民平 伊藤冨士麿 小島義郎 中尾啓介 竹林滋 渡辺末耶子 山川喜久男 桜井雅人 渡辺勝馬) 、研究社 、1981
函背ヨゴレ僅 帯共 本体カバ背僅すれ・カバ背下端破れ目僅 小口極僅すれ

西鶴選集 第二巻 好色一代女

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
井原西鶴、正宗白鳥・解題、松尾秀夫校訂、岩田専太郎・挿絵、中尾進・装幀、太虚堂書房、昭22
本体のみ 表紙ほこりヨゴレ僅 帯欠 小口ヤケあり 最終頁はがれ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴選集 第二巻 好色一代女

700
井原西鶴、正宗白鳥・解題、松尾秀夫校訂、岩田専太郎・挿絵、中尾進・装幀 、太虚堂書房 、昭22
本体のみ 表紙ほこりヨゴレ僅 帯欠 小口ヤケあり 最終頁はがれ跡少

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー