文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中嶋 信」の検索結果
2,323件

あいまいな喪失とトラウマからの回復:家族とコミュニティのレジリエンス

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,400
ポーリン・ボス 中島聡美/石井千賀子:訳、2020
誠信書房 2020年版 カバー 帯少ヨレ 良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あいまいな喪失とトラウマからの回復:家族とコミュニティのレジリエンス

3,400
ポーリン・ボス 中島聡美/石井千賀子:訳 、2020
誠信書房 2020年版 カバー 帯少ヨレ 良好/使用感なし

四十八願得聞鈔 全4冊(真宗)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
信暁、中島利左衛門蔵他版、弘化2、4冊
和本半紙版 各題箋付 四巻に強めのシミ入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四十八願得聞鈔 全4冊(真宗)

4,500
信暁 、中島利左衛門蔵他版 、弘化2 、4冊
和本半紙版 各題箋付 四巻に強めのシミ入り

長崎談叢 第34集 国体信仰昂揚号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
長崎史談会、長崎史談会、昭19
42、A5判、パンチ穴 日本精神昂揚と澤宣嘉卿の大和絵ー初代長崎県知事 帰下唐人の日本学研究 中島広足と楽常寺
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎談叢 第34集 国体信仰昂揚号

3,050
長崎史談会 、長崎史談会 、昭19
42、A5判、パンチ穴 日本精神昂揚と澤宣嘉卿の大和絵ー初代長崎県知事 帰下唐人の日本学研究 中島広足と楽常寺

第3期 禅語録傍訳全書 第2巻 六祖壇経

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,800 (送料:¥350~)
西村 惠信 (監修), 田中 良昭 (監修), 中島 志郎 (編著)、四季社、2007
帯あり。函ありややヤケ。本体薄ヤケ、他は中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第3期 禅語録傍訳全書 第2巻 六祖壇経

4,800 (送料:¥350~)
西村 惠信 (監修), 田中 良昭 (監修), 中島 志郎 (編著) 、四季社 、2007
帯あり。函ありややヤケ。本体薄ヤケ、他は中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

東西喜劇まつり  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
柳家金語楼/小桜京子/柳沢真一/花菱アチャコ/茶川一郎/中島そのみ/伴淳三郎/森川信/トニー谷、新宿・・・
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
柳家金語楼/小桜京子/柳沢真一/花菱アチャコ/茶川一郎/中島そのみ/伴淳三郎/森川信/トニー谷 、新宿コマ劇場 、昭和37年 、1冊
B5版 本体やけ

天領 信濃坂木・中之条陣屋乃新研究

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
中島惣左エ門、長野県聖冠郷土文化研究会、昭36、1冊
A5 223
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天領 信濃坂木・中之条陣屋乃新研究

3,000
中島惣左エ門 、長野県聖冠郷土文化研究会 、昭36 、1冊
A5 223

ソーシャルワークの臨床的実践

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,800 (送料:¥185~)
中島さつき・杉本照子.編、誠信書房、1978.5
初版.A5判.函経年薄焼.新刊案内.203頁.元パラ.本体文焼傷書込み等無未使用感有良好 (管理:346640-自AS-ae200)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
中島さつき・杉本照子.編 、誠信書房 、1978.5
初版.A5判.函経年薄焼.新刊案内.203頁.元パラ.本体文焼傷書込み等無未使用感有良好 (管理:346640-自AS-ae200)
  • 単品スピード注文

絵本烈戦功記 (前編12冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
49,500
小沢東陽/作 柳川重信(二世)/画、河内屋藤四郎、須原屋茂兵衛、山城屋佐兵衛、河内屋茂兵衛/他、嘉永・・・
表紙にスレ傷みとシミ 巻1・10・11・12に少虫喰い 巻8ののどにシミ その他の状態良 和装/半紙本22.2x15.5cm/(一)序他8+21丁(二)22丁(三)23丁(四)19丁(五)22丁(六)23丁(七)目3+20丁(八)19丁(九)21丁(十)20丁(十一)18丁(十二)19+8丁/(柱)烈戦功記/武田信玄、上杉謙信の闘い。一名「甲越軍記」。絵入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
小沢東陽/作 柳川重信(二世)/画 、河内屋藤四郎、須原屋茂兵衛、山城屋佐兵衛、河内屋茂兵衛/他 、嘉永5(1852)年 、12冊
表紙にスレ傷みとシミ 巻1・10・11・12に少虫喰い 巻8ののどにシミ その他の状態良 和装/半紙本22.2x15.5cm/(一)序他8+21丁(二)22丁(三)23丁(四)19丁(五)22丁(六)23丁(七)目3+20丁(八)19丁(九)21丁(十)20丁(十一)18丁(十二)19+8丁/(柱)烈戦功記/武田信玄、上杉謙信の闘い。一名「甲越軍記」。絵入り。

総統のスパイ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
レナード・モズレー/中嶋英助訳、時事通信社、1984、20×13cm
帯、カバー少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
レナード・モズレー/中嶋英助訳 、時事通信社 、1984 、20×13cm
帯、カバー少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

文学界 昭和14年1月(6巻1号)眞船豊、芹沢光治良、森山啓、今日出海、舟橋聖一、阿部知二、立野信之、村山知義、三好達治、三木清、中島健蔵 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
式場俊三編、文芸春秋社、昭和14年、A5版280頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和14年1月(6巻1号)眞船豊、芹沢光治良、森山啓、今日出海、舟橋聖一、阿部知二、立野信之、村山知義、三好達治、三木清、中島健蔵 他

2,000
式場俊三編 、文芸春秋社 、昭和14年 、A5版280頁
ヤケ大 背少ハガレ有

フィンランドに学ぶ教育と学力 未来への学力と日本の教育3

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,220
庄井良信、 中嶋博 編著、明石書店、2006年4月、1冊
重版、カバー、340頁、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィンランドに学ぶ教育と学力 未来への学力と日本の教育3

1,220
庄井良信、 中嶋博 編著 、明石書店 、2006年4月 、1冊
重版、カバー、340頁、A5判

学芸 1955

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
岡田鎮太「瀬戸製陶業の発達過程」島田都弥子「数学に関する史的考察」渡辺冝親「尾西地方毛織物工業の発展・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学芸 1955

1,000
岡田鎮太「瀬戸製陶業の発達過程」島田都弥子「数学に関する史的考察」渡辺冝親「尾西地方毛織物工業の発展よりみた特性」藤野義雄「『信州川中島合戦』と『本朝二十四』」他 、学芸社 、昭和30年 、1冊

塩尻時報 昭和13年1月1日 塩尻通信 37号 昭和28年2月10日社会福祉協議会設立さる、去年の医療費なんと320万円 2部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
塩尻時報社 塩尻村長、中島忠次、清水窓葉「俳句」塩尻村軍人分会長、沓掛功一、宮尾悦子他「戦地の兵隊さ・・・
時報10頁、通信2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塩尻時報 昭和13年1月1日 塩尻通信 37号 昭和28年2月10日社会福祉協議会設立さる、去年の医療費なんと320万円 2部

1,500
塩尻時報社 塩尻村長、中島忠次、清水窓葉「俳句」塩尻村軍人分会長、沓掛功一、宮尾悦子他「戦地の兵隊さんへ」/塩尻通信社 一女性「詩・童心」 、2部
時報10頁、通信2頁

日本版ファンゴリア 1996年3月号 No.10 特集:サイコホラーの系譜/中島信也

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
ファングス、平成8年
日本版ファンゴリア 1996年3月号 No.10 ファングス 平成8年 A4判.
「第3巻第2号」
「ホラー・SF映画情報マガジン」
「特集:サイコホラーの系譜/セブン/サイコキャラクター/佐野史郎/綾辻行人」
「カラー:ヴァンパイア・イン・ブルックリン/From Dusk till Dawn/ほか」
「ウルトラマンゼアス/中島信也監督インタビュー」
「菊地秀行:ある作家の告白」他98p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文端少折れ目、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、ファングス 、平成8年
日本版ファンゴリア 1996年3月号 No.10 ファングス 平成8年 A4判. 「第3巻第2号」 「ホラー・SF映画情報マガジン」 「特集:サイコホラーの系譜/セブン/サイコキャラクター/佐野史郎/綾辻行人」 「カラー:ヴァンパイア・イン・ブルックリン/From Dusk till Dawn/ほか」 「ウルトラマンゼアス/中島信也監督インタビュー」 「菊地秀行:ある作家の告白」他98p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文端少折れ目、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

悪への自由 : カント倫理学の深層文法

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
中島義道 著、勁草書房、2011、228, 7p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪への自由 : カント倫理学の深層文法

1,320 (送料:¥200~)
中島義道 著 、勁草書房 、2011 、228, 7p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本庭園の構成と表現

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
吉永義信 : 著、彰国社、1962、図版195p (解説共)、28.7 x 21.8 x 2.8cm・・・
初版、 外函、内函、ビニールカバー、和英併記

はじめに
序説
枯山水
築山泉水庭
中島
船着
汀線
水流
澤飛
浮石
庭橋
庭灯籠
手水鉢
庭樹
園路
垣・塀
庭砂


石組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
吉永義信 : 著 、彰国社 、1962 、図版195p (解説共) 、28.7 x 21.8 x 2.8cm 、1冊
初版、 外函、内函、ビニールカバー、和英併記 はじめに 序説 枯山水 築山泉水庭 中島 船着 汀線 水流 澤飛 浮石 庭橋 庭灯籠 手水鉢 庭樹 園路 垣・塀 庭砂 影 滝 石組

ウィンタブルック・ハウス通信 創刊号~54号 (不揃47冊)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
38,000
数藤康雄編集、KS社、1971年~、47冊
・創刊号~24語号揃い
★以下欠号
➜25号・28号・29号・35号・40号・47号・52号(7冊欠)

◆編集部との手紙あり
◆アガサクリスティーベストテンの読者投票結果表あり:読者に長沼弘毅/小林信彦/青木雨彦/仁木悦子/中島河太郎などの名前あり

●本体:経年並:一部の号の表紙にイタミあり
●一部印程度の書込みあり


【送料】❹ゆうパック60(送料目安東京宛990円)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,000
数藤康雄編集 、KS社 、1971年~ 、47冊
・創刊号~24語号揃い ★以下欠号 ➜25号・28号・29号・35号・40号・47号・52号(7冊欠) ◆編集部との手紙あり ◆アガサクリスティーベストテンの読者投票結果表あり:読者に長沼弘毅/小林信彦/青木雨彦/仁木悦子/中島河太郎などの名前あり ●本体:経年並:一部の号の表紙にイタミあり ●一部印程度の書込みあり 【送料】❹ゆうパック60(送料目安東京宛990円)

日本人の信仰思想のすがた : 古代・中世篇

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
中島亮一 著、文芸社、231p、19cm B6
小口にヤケと汚れ、本文中少し誤植訂正の書き込み、見返頁に献呈紙の剥ぎ跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
中島亮一 著 、文芸社 、231p 、19cm B6
小口にヤケと汚れ、本文中少し誤植訂正の書き込み、見返頁に献呈紙の剥ぎ跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト188円】

戦国武将「凄い生き方」 知的生きかた文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
小和田哲男、三笠書房、2008年3刷、1
カバ 三方少汚れ 【検索用:武士道 武田信玄 伊達政宗 上杉謙信 織田信長 豊臣秀吉 川中島の戦い 清洲城 岐阜城 安土城 黒又一夜城 石垣山一夜城 小田原評定 関ヶ原の戦い 真田幸村 真田丸 大阪冬の陣・夏の陣 合戦基礎知識】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国武将「凄い生き方」 知的生きかた文庫

330
小和田哲男 、三笠書房 、2008年3刷 、1
カバ 三方少汚れ 【検索用:武士道 武田信玄 伊達政宗 上杉謙信 織田信長 豊臣秀吉 川中島の戦い 清洲城 岐阜城 安土城 黒又一夜城 石垣山一夜城 小田原評定 関ヶ原の戦い 真田幸村 真田丸 大阪冬の陣・夏の陣 合戦基礎知識】

川柳信濃國 川柳、狂句、雑俳 しなの川柳社版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
母袋未知庵、郷土出版社、1949年刊(昭和24年刊)、305頁、46判
初版 書込み線引き等無し美本 小引 一、信濃国と信濃者から 碓氷峠 川柳軽井沢 姥捨山と田毎月 川中島合戦 川柳戸隠山 川柳善光寺 諏訪明神と諏訪湖 木曽谷と木曽街道 木曽路 十八、朝日将軍木曽義仲まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
母袋未知庵 、郷土出版社 、1949年刊(昭和24年刊) 、305頁 、46判
初版 書込み線引き等無し美本 小引 一、信濃国と信濃者から 碓氷峠 川柳軽井沢 姥捨山と田毎月 川中島合戦 川柳戸隠山 川柳善光寺 諏訪明神と諏訪湖 木曽谷と木曽街道 木曽路 十八、朝日将軍木曽義仲まで

世界名作推理小説大系 別巻 第1

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
エラリー・クイーン著 ; 鮎川信夫訳、東京創元社、642p、19cm
初版、月報・栞付き、函小キズスレ、表紙小スレ、天地小口にヤケ小シミ、見返しにセロハン剥がし跡(※写真参照)、本文ヤケ若干細かなシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
エラリー・クイーン著 ; 鮎川信夫訳 、東京創元社 、642p 、19cm
初版、月報・栞付き、函小キズスレ、表紙小スレ、天地小口にヤケ小シミ、見返しにセロハン剥がし跡(※写真参照)、本文ヤケ若干細かなシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

丹後に生きる 京都の人びと(日本民衆の歴史 地域編 10)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,300 (送料:¥300~)
中嶋 利雄;原田 久美子【編】、三省堂、271
「丹後に生きる 京都の人びと」帯なし。カバーを本に貼り付けてあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
中嶋 利雄;原田 久美子【編】 、三省堂 、271
「丹後に生きる 京都の人びと」帯なし。カバーを本に貼り付けてあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

【古写真】昭和七年三月 卒業記念寫眞帖(卒業記念写真帖) 長野市加茂尋常小學校 中島寫眞舘 昭和7年 写真状態良好

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
中島寫眞舘 撮影、Mar-32、1冊、1冊
書名:【古写真】昭和七年三月 卒業記念寫眞帖(卒業記念写真帖) 長野市加茂尋常小學校 中島寫眞舘 昭和7年 写真状態良好
著者:中島寫眞舘 撮影
出版元:
刊行年:Mar-32
版表示:
説明:本書は昭和7年(1932年)3月に長野市加茂尋常小學校の卒業を記念して中島寫眞舘が撮影・制作した卒業記念写真帖である。長野市の小学校における卒業生の集合写真や個人写真が収録されており、昭和初期の信州の児童の姿・服装・学校環境を視覚的に伝える一次資料である。地域史・教育史・風俗史の研究において活用できる資料であり、長野市の歴史を辿る上でも重要な記録である。写真の状態は良好であり、昭和初期の地方都市における学校教育の実態を伝える希少な写真帖として高い保存価値を持つ。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
中島寫眞舘 撮影 、Mar-32 、1冊 、1冊
書名:【古写真】昭和七年三月 卒業記念寫眞帖(卒業記念写真帖) 長野市加茂尋常小學校 中島寫眞舘 昭和7年 写真状態良好 著者:中島寫眞舘 撮影 出版元: 刊行年:Mar-32 版表示: 説明:本書は昭和7年(1932年)3月に長野市加茂尋常小學校の卒業を記念して中島寫眞舘が撮影・制作した卒業記念写真帖である。長野市の小学校における卒業生の集合写真や個人写真が収録されており、昭和初期の信州の児童の姿・服装・学校環境を視覚的に伝える一次資料である。地域史・教育史・風俗史の研究において活用できる資料であり、長野市の歴史を辿る上でも重要な記録である。写真の状態は良好であり、昭和初期の地方都市における学校教育の実態を伝える希少な写真帖として高い保存価値を持つ。

スケッチ図画速写法

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,480
中島信義(春郊) 著、修学堂、1904、1冊
表紙傷み補修あり 綴じ補修あり 頁廻り少シミ 上下巻入 143頁 22x24.5cmの小型横長判 明治37年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スケッチ図画速写法

6,480
中島信義(春郊) 著 、修学堂 、1904 、1冊
表紙傷み補修あり 綴じ補修あり 頁廻り少シミ 上下巻入 143頁 22x24.5cmの小型横長判 明治37年刊 

明治民権家詩文 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
山岸文蔵編 板垣退助、後藤象次郎、中島信行、秋月種樹、沼間守一、成島柳北、植木枝盛、松沢求策、小田切・・・
原装題簽付2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治民権家詩文 全2冊

120,000
山岸文蔵編 板垣退助、後藤象次郎、中島信行、秋月種樹、沼間守一、成島柳北、植木枝盛、松沢求策、小田切謙明、山際七司、小西甚之助、箱田六輔、草間時福他 、明治14年 、2冊
原装題簽付2冊揃

万葉植物事典  万葉植物を読む

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥600~)
山田卓三、中嶋信太郎:著、北隆館、平成7年、四六判、1冊
カバー上部イタミ 本体並 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
山田卓三、中嶋信太郎:著 、北隆館 、平成7年 、四六判 、1冊
カバー上部イタミ 本体並 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

(演劇パンフレット)喜劇 女のたたかい -ママの出陣- 昭和60年(名古屋市・名鉄ホール)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中村玉緒、中村メイコ、大場久美子、中島久之、金子信雄、名鉄ホール(名古屋市)、昭和60年、1冊
A4判、丸背
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村玉緒、中村メイコ、大場久美子、中島久之、金子信雄 、名鉄ホール(名古屋市) 、昭和60年 、1冊
A4判、丸背

日本女子大学講義 (七) 調理学/家庭と電気/家庭化学/家庭生物学/家庭生理学/経済と人生

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
手塚かね子 青柳栄司 中島信虎ほか、女子大学講義発行所、戦前、1冊
A5 500頁 裸本 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本女子大学講義 (七) 調理学/家庭と電気/家庭化学/家庭生物学/家庭生理学/経済と人生

2,000
手塚かね子 青柳栄司 中島信虎ほか 、女子大学講義発行所 、戦前 、1冊
A5 500頁 裸本 小口ヤケシミ

文学界 昭和14年7月(6巻7号)耕治人、井伏鱒二、外村繁、岡本かの子、林房雄、伊藤信吉、中島健蔵、浅野晃、エリオット、菊岡久利、尾澤良三、渡辺一夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
川崎竹一編、文芸春秋社、昭和14年、A5版248頁
ヤケ大 表紙書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和14年7月(6巻7号)耕治人、井伏鱒二、外村繁、岡本かの子、林房雄、伊藤信吉、中島健蔵、浅野晃、エリオット、菊岡久利、尾澤良三、渡辺一夫 他

2,000
川崎竹一編 、文芸春秋社 、昭和14年 、A5版248頁
ヤケ大 表紙書込み

中島山長徳寺 浄土真宗本願寺派 (横須賀市長井) 本堂修復・客殿・庫裡改築落慶法要記念

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,900 (送料:¥185~)
長徳寺、1995、186p、27cm、1
カバー、ハードカバー。状態良好。クリックポストで発送。内容:歴史、寺宝、過去帳にみる門信徒像。27x19
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中島山長徳寺 浄土真宗本願寺派 (横須賀市長井) 本堂修復・客殿・庫裡改築落慶法要記念

2,900 (送料:¥185~)
、長徳寺 、1995 、186p 、27cm 、1
カバー、ハードカバー。状態良好。クリックポストで発送。内容:歴史、寺宝、過去帳にみる門信徒像。27x19
  • 単品スピード注文

浄土三部経講義

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,510
中島覚亮、住田智見、斎藤唯信 共著、沼法量 編輯、法蔵館、昭和17年刊、1册
仏教学会蔵版 、重版、678頁、A5判、裸本、見開き遊び紙欠、小口陽焼け、目次 仏説無量寿経講義、観無量寿経講義、弥陀経講義
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄土三部経講義

6,510
中島覚亮、住田智見、斎藤唯信 共著、沼法量 編輯 、法蔵館 、昭和17年刊 、1册
仏教学会蔵版 、重版、678頁、A5判、裸本、見開き遊び紙欠、小口陽焼け、目次 仏説無量寿経講義、観無量寿経講義、弥陀経講義

安曇野の朝焼け 治水にかけた人たちの闘魂を語る

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,800
長岡昭四郎、企画出版・安曇野、1999年、271p
カバースレキズ 安曇野の十ヶ堰の開削をめぐる歴史小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
長岡昭四郎 、企画出版・安曇野 、1999年 、271p
カバースレキズ 安曇野の十ヶ堰の開削をめぐる歴史小説

月刊 歌謡劇場 13号 昭和42年7月号 -歌謡・民謡・童謡-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中島通利、長浜次郎、小堀登志枝、伊藤佳穂子、武笠四郎、坂本政信、ふかす吉美ほか、日本歌謡作家集団、昭・・・
*A5判、30頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中島通利、長浜次郎、小堀登志枝、伊藤佳穂子、武笠四郎、坂本政信、ふかす吉美ほか 、日本歌謡作家集団 、昭和42年 、1冊
*A5判、30頁

十字架のフォークロア -ヨーロッパの民俗信仰と芸能

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
中嶋齊、彩流社、1981
初版 署名入り 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十字架のフォークロア -ヨーロッパの民俗信仰と芸能

600
中嶋齊 、彩流社 、1981
初版 署名入り 函 「状態・可」

『学校図書館(全国学校図書館協議会機関誌)』1953年11月号(36号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
全国学校図書館協議会編/石川敬信/中島健蔵/大田堯他、全国学校図書館協議会、1953
シンポジウム・読書指導のゆくえ他、印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学校図書館(全国学校図書館協議会機関誌)』1953年11月号(36号)

2,200
全国学校図書館協議会編/石川敬信/中島健蔵/大田堯他 、全国学校図書館協議会 、1953
シンポジウム・読書指導のゆくえ他、印

メタ表示と語用論 <龍谷叢書 33>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
800 (送料:¥300~)
東森勲 編 ; 中島信夫, 五十嵐海理, 東森勲 [執筆]、開拓社、212p、21cm
良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
東森勲 編 ; 中島信夫, 五十嵐海理, 東森勲 [執筆] 、開拓社 、212p 、21cm
良好 送料300円
  • 単品スピード注文

転換期の地域づくり

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
800
中嶋信, 橋本了一 編、ナカニシヤ、1999、255p、22cm
初版 カバー 帯、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

転換期の地域づくり

800
中嶋信, 橋本了一 編 、ナカニシヤ 、1999 、255p 、22cm
初版 カバー 帯、

早池峰岳神楽の継承と伝播 <佛教大学研究叢書 18>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
中嶋奈津子 著、仏教大学、平成25、219, 5p、22cm
カバー・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早池峰岳神楽の継承と伝播 <佛教大学研究叢書 18>

8,800
中嶋奈津子 著 、仏教大学 、平成25 、219, 5p 、22cm
カバー・本体ともに綺麗

「信濃の国」殺人事件 : 長編推理小説 <光文社文庫 う1-64>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
内田康夫 著、光文社、2011、361p、16cm
初版 カバー付き 小口ヨゴレありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「信濃の国」殺人事件 : 長編推理小説 <光文社文庫 う1-64>

400
内田康夫 著 、光文社 、2011 、361p 、16cm
初版 カバー付き 小口ヨゴレありますが、他良好な状態です

「信濃の国」殺人事件 : 長編推理小説 <光文社文庫 う1-64>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
内田康夫 著、光文社、2011.8、361p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
内田康夫 著 、光文社 、2011.8 、361p 、16cm

学習とアクティベーション 基礎心理学2

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
R.A.チャンピオン/島津一夫・外林大作監修/中島 力・北村 洋著、誠信書房、昭和48、1
(函クスミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学習とアクティベーション 基礎心理学2

2,200
R.A.チャンピオン/島津一夫・外林大作監修/中島 力・北村 洋著 、誠信書房 、昭和48 、1
(函クスミ)

[雑誌]知性 1巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
特集生活と思想-中島健蔵・今村武雄・阿部知二・新居格・日野草城・丸山義二・河野密他 随筆評論-佐藤信・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]知性 1巻8号

2,680
特集生活と思想-中島健蔵・今村武雄・阿部知二・新居格・日野草城・丸山義二・河野密他 随筆評論-佐藤信衛・尾崎秀樹・飯島正・清水幾太郎他・創作-鶴田知也・河出書房 、昭和13年12月
A5判

早稲田文学 大正8年9月(166号)昇曙夢、石井柏亭、北澤新次郎、大庭柯公、中島半次郎、室伏高信、長谷川天渓、金子筑水、宮島新三郎、中村白葉、水守亀之助 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
本間久雄編、東京堂、大正8年、A5版178頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 大正8年9月(166号)昇曙夢、石井柏亭、北澤新次郎、大庭柯公、中島半次郎、室伏高信、長谷川天渓、金子筑水、宮島新三郎、中村白葉、水守亀之助 他

1,000
本間久雄編 、東京堂 、大正8年 、A5版178頁
ヤケ大 背少ハガレ有

異材の日本画家 中島清之 伝統と現代を問い続けて 1999 〈図録/平成11.4~5 佐野美術館〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
佐野美術館編/文 細野正信・日夏露彦 ほか、佐野美術館(三島市)、1999、1
22×28cm 79頁 (図録) 版数・元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

異材の日本画家 中島清之 伝統と現代を問い続けて 1999 〈図録/平成11.4~5 佐野美術館〉

1,000
佐野美術館編/文 細野正信・日夏露彦 ほか 、佐野美術館(三島市) 、1999 、1
22×28cm 79頁 (図録) 版数・元値未記載 B

月刊 言語 2001年 No.2英語学の新時代

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
今井邦彦「英語学のこれから」、中島平三「生成理論と英語学の相互貢献は可能か」、影山太郎「日本語から英・・・
少色鉛筆線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊 言語 2001年 No.2英語学の新時代

400
今井邦彦「英語学のこれから」、中島平三「生成理論と英語学の相互貢献は可能か」、影山太郎「日本語から英語学理論への発信」 、大修館書店 、平13 、1
少色鉛筆線引き有

夢の餘波 落合直澄追悼歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
落合直成編刊 佐々木高行、松浦詮、丸山作楽、中村秋香、関根正直、佐々木信綱、中島歌子、落合直文、与謝・・・
私家版正誤表付き直澄肖像口絵及び4つ折碑文入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の餘波 落合直澄追悼歌集

25,000
落合直成編刊 佐々木高行、松浦詮、丸山作楽、中村秋香、関根正直、佐々木信綱、中島歌子、落合直文、与謝野寛他 、明治27年 、1冊
私家版正誤表付き直澄肖像口絵及び4つ折碑文入

滑稽軍談 臺所軍記(写本)

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
8,800 (送料:¥0~)
明治44年、5丁、25x15.5cm、1冊
毛筆写本
茲ニアメリカ洲天竺国川中島ナル厄介長者ノ召使釜元三助入道ト云ル者、、、
シミ、折れなどあり
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥0~)
、明治44年 、5丁 、25x15.5cm 、1冊
毛筆写本 茲ニアメリカ洲天竺国川中島ナル厄介長者ノ召使釜元三助入道ト云ル者、、、 シミ、折れなどあり
  • 単品スピード注文

霊場恐山物語

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
810
森 勇男 著、木村信吾 装幀、中島清助 題字、菊池靖夫・田畑俊次郎 写真、波岡書店(青森県むつ市)、・・・
第8版、カバー、309頁、B6判、目次 恐山をめぐる物語、恐山の変遷、特別寄稿、附録、定価1000円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

霊場恐山物語

810
森 勇男 著、木村信吾 装幀、中島清助 題字、菊池靖夫・田畑俊次郎 写真 、波岡書店(青森県むつ市) 、平成元年(1989年)刊 、1冊
第8版、カバー、309頁、B6判、目次 恐山をめぐる物語、恐山の変遷、特別寄稿、附録、定価1000円

川中島の戦 甲信越戦国史

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
著:小林計一郎、銀河書房、1985
A5、カバ、211p、新装改訂14版。カバ強い折れ痕、くすみ少あり。本体写真ページ上へりに微シミありますが印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川中島の戦 甲信越戦国史

500
著:小林計一郎 、銀河書房 、1985
A5、カバ、211p、新装改訂14版。カバ強い折れ痕、くすみ少あり。本体写真ページ上へりに微シミありますが印刷面良好。

真昼の暗黒 <岩波文庫 37-202-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
アーサー・ケストラー 作 ; 中島賢二 訳、岩波書店、2009.8、429p、15cm
初版 カバー薄ヤケ 本体上角少折れ有 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真昼の暗黒 <岩波文庫 37-202-1>

1,500
アーサー・ケストラー 作 ; 中島賢二 訳 、岩波書店 、2009.8 、429p 、15cm
初版 カバー薄ヤケ 本体上角少折れ有 書込み等ありません

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー