文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 中」の検索結果
63,512件

興地実英遺稿集 : 三十三回忌によせて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
中村摩利子 編、中村摩利子、1979、184p、22cm
A5 函ヤケ 函背に某高校名記載
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
中村摩利子 編 、中村摩利子 、1979 、184p 、22cm
A5 函ヤケ 函背に某高校名記載

近代思想 上下巻 <中村元選集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
中村元著、春秋社、2冊、20cm、2冊
揃い 上巻 初版 下巻 重刷  函 パラカバー 瑕疵 経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代思想 上下巻 <中村元選集>

1,400
中村元著 、春秋社 、2冊 、20cm 、2冊
揃い 上巻 初版 下巻 重刷  函 パラカバー 瑕疵 経年によるヤケシミあり

中村直勝著作集 第8巻 (想芸の道)

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
中村直勝著 ; 赤松俊秀[ほか]編、淡交社、570p、菊判、1
函 月報あり
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村直勝著作集 第8巻 (想芸の道)

1,000
中村直勝著 ; 赤松俊秀[ほか]編 、淡交社 、570p 、菊判 、1
函 月報あり

八代目市川団十郎画像資料集 1-3

日本書房
 東京都千代田区西神田
27,500
中村惠美 著、中村惠美、平28-、30cm、3冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八代目市川団十郎画像資料集 1-3

27,500
中村惠美 著 、中村惠美 、平28- 、30cm 、3冊

原始仏教の思想 上 (原始仏教3) <中村元選集第13巻 >

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
中村元 著、春秋社、昭和45年、512p、20cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
中村元 著 、春秋社 、昭和45年 、512p 、20cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

"海の幸"と健康法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
中村幸昭 著、にっかん書房、230p、19cm
ヤケスレ汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

"海の幸"と健康法

320 (送料:¥300~)
中村幸昭 著 、にっかん書房 、230p 、19cm
ヤケスレ汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

中村直人の芸術「彫刻家・画家」個性的芸術家その人と生涯 7冊組

縫合社
 長野県小諸市菱平
20,500
中村直人彫刻絵画調?研究所、中村直人彫刻絵画調?研究所、7冊、37×26×4cm
中村直人展覧会出品作品集
中村直人年譜作品目録
1953 PARIS展 [EVENTS IN PARIS IN 1953]
バリ展翻訳と日記 [最後のエコール・ド・パリ中村直人]
セメント彫塑と直人 修復と保存
直人の木彫 [日本の近代・現代彫刻家]
C'EST LA VIE 中村直人の芸術と人生

7冊セット発行記念 特価35,000円(限定50部)

函スレ汚れ小。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村直人の芸術「彫刻家・画家」個性的芸術家その人と生涯 7冊組

20,500
中村直人彫刻絵画調?研究所 、中村直人彫刻絵画調?研究所 、7冊 、37×26×4cm
中村直人展覧会出品作品集 中村直人年譜作品目録 1953 PARIS展 [EVENTS IN PARIS IN 1953] バリ展翻訳と日記 [最後のエコール・ド・パリ中村直人] セメント彫塑と直人 修復と保存 直人の木彫 [日本の近代・現代彫刻家] C'EST LA VIE 中村直人の芸術と人生 7冊セット発行記念 特価35,000円(限定50部) 函スレ汚れ小。本体良好。

中村屋三代記 小日向の家

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥430~)
中村勘九郎 他著、集英社、251p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770 (送料:¥430~)
中村勘九郎 他著 、集英社 、251p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

中村鶴蔵あんな話こんな話 : 幕の間に

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
中村鶴蔵 著、本の泉社、197p、20cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村鶴蔵あんな話こんな話 : 幕の間に

200
中村鶴蔵 著 、本の泉社 、197p 、20cm
1刷

二つの山河

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中村彰彦 著、文芸春秋、212p、20cm
帯付。全体に汚れと傷みがあります。本に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二つの山河

300 (送料:¥300~)
中村彰彦 著 、文芸春秋 、212p 、20cm
帯付。全体に汚れと傷みがあります。本に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

酵母する方向感覚 中村文昭詩集 <1>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
中村文昭、あぽりあ編集室、1971、84p 肖像、21cm
あぽりあ叢書1 表紙・見返にシミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酵母する方向感覚 中村文昭詩集 <1>

1,000
中村文昭 、あぽりあ編集室 、1971 、84p 肖像 、21cm
あぽりあ叢書1 表紙・見返にシミ

中村真一郎評論全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
中村眞一郎著、河出書房新社、昭和47、521, 5p、23cm
A5 函帯スレヤケ 本体多少のスレ 月報付 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中村眞一郎著 、河出書房新社 、昭和47 、521, 5p 、23cm
A5 函帯スレヤケ 本体多少のスレ 月報付 初版

近世商品流通の研究

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
中村信二 著、中村信二、293p、22cm
初版、函に経年ヤケ・少イタミ・キズ
本体使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世商品流通の研究

1,800
中村信二 著 、中村信二 、293p 、22cm
初版、函に経年ヤケ・少イタミ・キズ 本体使用感少なく良好

美のエクリチュール : 中村祐之評論集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
中村祐之 著、造形社、1985(昭和60)、261p、20cm
B6判、初版、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼け少汚れあり、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中村祐之 著 、造形社 、1985(昭和60) 、261p 、20cm
B6判、初版、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼け少汚れあり、本体並(日焼けあり)

中村稔詩集 1944-1986

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,000
中村稔、私家版(青土社制作)、466頁
函 別刷「掲載紙誌一覧」付 限定200部 私家版非売品
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
中村稔 、私家版(青土社制作) 、466頁
函 別刷「掲載紙誌一覧」付 限定200部 私家版非売品

四季の銘菓ごよみ : 中村汀女句集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥430~)
中村汀女 著、女子栄養大学出版部、昭和60年、143p、27cm
初版 カバー 帯付、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
中村汀女 著 、女子栄養大学出版部 、昭和60年 、143p 、27cm
初版 カバー 帯付、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

戦後の座標 : 中村正也作品展 <JCII photo salon library 78>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
900
中村正也 著、JCIIフォトサロン、1998、23p、24×25cm
経年のイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦後の座標 : 中村正也作品展 <JCII photo salon library 78>

900
中村正也 著 、JCIIフォトサロン 、1998 、23p 、24×25cm
経年のイタミ

内容見本名著復刻全集 近代文学館 完結ご案内

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
推薦文/久松潜一 井上靖 中村光夫 中村汀女、図書月販
1枚8つ折りのパンフレット 推薦文・久松潜一・中村光夫・井上靖・中村汀女
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内容見本名著復刻全集 近代文学館 完結ご案内

1,100
推薦文/久松潜一 井上靖 中村光夫 中村汀女  、図書月販
1枚8つ折りのパンフレット 推薦文・久松潜一・中村光夫・井上靖・中村汀女

中村の体育—(跳箱、マット運動の実践記録)(金沢市中村町小)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
金沢市中村町小学校、1961
250頁/並、小口ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村の体育—(跳箱、マット運動の実践記録)(金沢市中村町小)

2,750
、金沢市中村町小学校 、1961
250頁/並、小口ヤケ

中村文庫蔵書目録─明治以降義務教育教科書関係

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
中村勝男 編、中村勝男、1982
50頁、江森一郎旧蔵印・書込
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村文庫蔵書目録─明治以降義務教育教科書関係

2,860
中村勝男 編 、中村勝男 、1982
50頁、江森一郎旧蔵印・書込

都鳥

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
中村汀女(中村破魔子)小倉遊亀・装丁、新甲鳥、昭和26年 一冊、B6判
初版 函(少日焼け有) 中村汀女句集 ゆうメール300円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
中村汀女(中村破魔子)小倉遊亀・装丁 、新甲鳥 、昭和26年 一冊 、B6判
初版 函(少日焼け有) 中村汀女句集 ゆうメール300円

都市を拓く <Takenaka books>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
中村淳著、竹中工務店、1994、221p、18cm
裸本 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市を拓く <Takenaka books>

1,000
中村淳著 、竹中工務店 、1994 、221p 、18cm
裸本 概ね良好

中村誠 <ggg books 世界のグラフィックデザイン 19>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,680 (送料:¥200~)
中村誠 作、ギンザ・グラフィック・ギャラリー、1995年、63p、19cm、1
裸本。謹呈署名、落款。日焼け、汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村誠 <ggg books 世界のグラフィックデザイン 19>

2,680 (送料:¥200~)
中村誠 作 、ギンザ・グラフィック・ギャラリー 、1995年 、63p 、19cm 、1
裸本。謹呈署名、落款。日焼け、汚れ。
  • 単品スピード注文

中村市史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
中村市史編纂室、高知県中村市、昭44、1冊
菊判 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村市史

1,800
中村市史編纂室 、高知県中村市 、昭44 、1冊
菊判 函欠

余韻に美あり : 中村旭園聞書

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
中村旭園 述 ; 谷口治達 著、西日本新聞社、254p、20cm
初版函付、函背に強いヤケ・シミ
カバーに経年ヤケ、本体スピン切れ
中身は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

余韻に美あり : 中村旭園聞書

2,000
中村旭園 述 ; 谷口治達 著 、西日本新聞社 、254p 、20cm
初版函付、函背に強いヤケ・シミ カバーに経年ヤケ、本体スピン切れ 中身は概ね良好です

中村屋三代記 : 小日向の家

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
750
中村勘九郎 他著、集英社、1995、251p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村屋三代記 : 小日向の家

750
中村勘九郎 他著 、集英社 、1995 、251p 、20cm 、1
カバー 帯

大連に夢を託した男瓜谷長造伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中村欣博 著、文芸社、229p、20cm
帯付き。汚れとカバーの縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大連に夢を託した男瓜谷長造伝

300
中村欣博 著 、文芸社 、229p 、20cm
帯付き。汚れとカバーの縁に傷みがあります。

アルクトゥールスへの旅 <サンリオSF文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
デイヴィッド・リンゼイ 著 ; 中村保男, 中村正明 訳、サンリオ、1980年、15cm、1冊
カバー。三方シミ。ヤケ変色。カバー一部欠けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
デイヴィッド・リンゼイ 著 ; 中村保男, 中村正明 訳 、サンリオ 、1980年 、15cm 、1冊
カバー。三方シミ。ヤケ変色。カバー一部欠けイタミ。
  • 単品スピード注文

モンスーン地帯 : 中村節子詩集若い人叢書14 <若い人叢書 14>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
中村節子 著、若い人社文学会、昭和45、78p 肖像、17cm、1冊
カバー帯小口汚れ謹呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンスーン地帯 : 中村節子詩集若い人叢書14 <若い人叢書 14>

1,520
中村節子 著 、若い人社文学会 、昭和45 、78p 肖像 、17cm 、1冊
カバー帯小口汚れ謹呈署名入り

インド思想の諸問題 <中村元選集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
中村元著、春秋社、昭和50、iii, 9, 606, 34p、20cm
3刷 函イタミ 本体薄ヤケ 背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中村元著 、春秋社 、昭和50 、iii, 9, 606, 34p 、20cm
3刷 函イタミ 本体薄ヤケ 背ヤケ

興地実英遺稿集 : 三十三回忌によせて 続

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
中村摩利子 編、中村摩利子、1982、146p、22cm
A5 函ヤケ 函背に某高校名記載
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
中村摩利子 編 、中村摩利子 、1982 、146p 、22cm
A5 函ヤケ 函背に某高校名記載

中村稔詩集 : 1944-1986

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
中村 稔【著】、青土社、1988年、333p、20cm、1冊
掲載紙一覧付き 初版 B6 333p 函ヤケ 帯折り 本体天地小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村稔詩集 : 1944-1986

800
中村 稔【著】 、青土社 、1988年 、333p 、20cm 、1冊
掲載紙一覧付き 初版 B6 333p 函ヤケ 帯折り 本体天地小口少しシミ

男ヤモメにウジわかず : 老年の本

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥215~)
中村武志、中村武志、昭60、222p、文庫判、1冊
私家版 献呈署名 落款入 本体少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥215~)
中村武志 、中村武志 、昭60 、222p 、文庫判 、1冊
私家版 献呈署名 落款入 本体少イタミ
  • 単品スピード注文

或る学鷲の生涯 : 陸軍中尉中村純一追悼録

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000
中村純一追悼録刊行委員会 編、中村純一追悼録刊行委員会、363p、22cm A5
函の背に少しヤケがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
中村純一追悼録刊行委員会 編 、中村純一追悼録刊行委員会 、363p 、22cm A5
函の背に少しヤケがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

絵葉書7枚 観光の中村市 (高知県四万十市・旧中村市)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
高知県中村市役所、7枚、14×9㎝(絵葉書)
封筒入り、ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
、高知県中村市役所 、7枚 、14×9㎝(絵葉書)
封筒入り、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

シネマラ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
佐藤信、加藤正、中村久子、中村啓子、1967
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シネマラ

11,000
佐藤信、加藤正、中村久子、中村啓子 、1967

中村芝翫短冊「傾城のおのか日はなき弥生かな 芝翫」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
5,500
中村芝翫(1810年~1847年)三代目中村歌右衛門、短冊、短冊
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中村芝翫(1810年~1847年)三代目中村歌右衛門 、短冊 、短冊

中村直勝博士蒐集古文書 中村直勝著書及論文目録付

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
中村直勝博士古稀記念会、昭35
2冊 函無し396・85
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中村直勝博士蒐集古文書 中村直勝著書及論文目録付

5,000
中村直勝博士古稀記念会 、昭35
2冊 函無し396・85

誤りから救うもの<ちくま学芸文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,800 (送料:¥300~)
ガザーリー 著 ; 中村廣治郎 訳、筑摩書房、210
ヤケ汚れと天地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,800 (送料:¥300~)
ガザーリー 著 ; 中村廣治郎 訳 、筑摩書房 、210
ヤケ汚れと天地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

応用統計学 : 分散分析と回帰分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
O.J.ダン, V.A.クラーク 原著 ; 中村慶一 訳、森北出版、324
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
O.J.ダン, V.A.クラーク 原著 ; 中村慶一 訳 、森北出版 、324
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

巻上機及起重機〈上巻〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
ヘンヒエン 著 ; 中村俊夫 等訳、コロナ社、326
昭和28年再版。大型裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、ヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥300~)
ヘンヒエン 著 ; 中村俊夫 等訳 、コロナ社 、326
昭和28年再版。大型裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

ゲームにひそむ数理 : ゲームでみがこう!!数学的センス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
秋山仁, 中村義作 共著、森北出版、169
除籍本により多数の剥がし跡、裸本。地の小口に丸印の書込み、背ヤケや少々汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
秋山仁, 中村義作 共著 、森北出版 、169
除籍本により多数の剥がし跡、裸本。地の小口に丸印の書込み、背ヤケや少々汚れがあります。
  • 単品スピード注文

10月はたそがれの国【新訳版】

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
レイ・ブラッドベリ (著)、中村 融 (訳)、東京創元社、524
帯付。多少のスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥300~)
レイ・ブラッドベリ (著)、中村 融 (訳) 、東京創元社 、524
帯付。多少のスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中村鎮遺稿

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
65,000
中村音羽編、中村鎮遺稿刊行会、昭11、B5、1冊
函シミ 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村鎮遺稿

65,000
中村音羽編 、中村鎮遺稿刊行会 、昭11 、B5 、1冊
函シミ 本体本文良好  

羽虫の飛ぶ風景 中村稔詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
中村稔、青土社、83、24cm
初版 帯 函 書込み 経年劣化あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽虫の飛ぶ風景 中村稔詩集

1,000
中村稔 、青土社 、83 、24cm
初版 帯 函 書込み 経年劣化あり

中村幸彦著述集 第2巻 (近世的表現)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
850 (送料:¥600~)
中村幸彦著、中央公論社、昭和57年、419p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・ビニカバ付 月報欠 ヤケ小 函汚れ・痛み小 小口汚れ小  Q23004C1808
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村幸彦著述集 第2巻 (近世的表現)

850 (送料:¥600~)
中村幸彦著 、中央公論社 、昭和57年 、419p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・ビニカバ付 月報欠 ヤケ小 函汚れ・痛み小 小口汚れ小  Q23004C1808
  • 単品スピード注文

ジェット・エンジン 運用編<新航空工学講座 第9巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
中村寛治 著、日本航空技術協会、173
ヤケシミと汚れ傷みがあります。1994年第2版第2刷。裏表紙にテープの貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
中村寛治 著 、日本航空技術協会 、173
ヤケシミと汚れ傷みがあります。1994年第2版第2刷。裏表紙にテープの貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

中村英さしえ集 : 「一握の砂」「悲しき玩具」

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
中村英 [著]、中日新聞社出版開発局、101p、19×27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
中村英 [著] 、中日新聞社出版開発局 、101p 、19×27cm
  • 単品スピード注文

小説家D.H.ロレンス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
F.R.リーヴィス (著)、中村 喜夫 (訳)、岩崎 宗治(訳)、文理、125
1976年再版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
F.R.リーヴィス (著)、中村 喜夫 (訳)、岩崎 宗治(訳) 、文理 、125
1976年再版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

感情心理学 : 感情研究の基礎とその展開 <心理学の世界>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
今田純雄, 中村真, 古満伊里共著、培風館、viii, 185p、19cm
カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感情心理学 : 感情研究の基礎とその展開 <心理学の世界>

1,130 (送料:¥300~)
今田純雄, 中村真, 古満伊里共著 、培風館 、viii, 185p 、19cm
カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー