文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 中」の検索結果
63,484件

原始仏教の思想 上 (原始仏教3) <中村元選集第13巻 >

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
中村元 著、春秋社、昭和45年、512p、20cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
中村元 著 、春秋社 、昭和45年 、512p 、20cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

"海の幸"と健康法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
中村幸昭 著、にっかん書房、230p、19cm
ヤケスレ汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

"海の幸"と健康法

320 (送料:¥300~)
中村幸昭 著 、にっかん書房 、230p 、19cm
ヤケスレ汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

中村鶴蔵あんな話こんな話 : 幕の間に

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
中村鶴蔵 著、本の泉社、197p、20cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村鶴蔵あんな話こんな話 : 幕の間に

200
中村鶴蔵 著 、本の泉社 、197p 、20cm
1刷

500年の恋人<創元推理文庫 599-03>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
スーザン・プライス 著 ; 金原瑞人, 中村浩美 訳、東京創元社、432
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
スーザン・プライス 著 ; 金原瑞人, 中村浩美 訳 、東京創元社 、432
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

都市を拓く <Takenaka books>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
中村淳著、竹中工務店、1994、221p、18cm
裸本 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市を拓く <Takenaka books>

1,000
中村淳著 、竹中工務店 、1994 、221p 、18cm
裸本 概ね良好

ゲームにひそむ数理 : ゲームでみがこう!!数学的センス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
秋山仁, 中村義作 共著、森北出版、169
除籍本により多数の剥がし跡、裸本。地の小口に丸印の書込み、背ヤケや少々汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
秋山仁, 中村義作 共著 、森北出版 、169
除籍本により多数の剥がし跡、裸本。地の小口に丸印の書込み、背ヤケや少々汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中村教材資料文庫シリーズ18 埼玉の種痘医

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
中村光夫、2005
改訂版 B5判37頁+折込図1枚 状態:良好 岩崎玄龍/三井元圃/金井玄碩/西川瑞安 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
中村光夫 、2005
改訂版 B5判37頁+折込図1枚 状態:良好 岩崎玄龍/三井元圃/金井玄碩/西川瑞安 ほか
  • 単品スピード注文

ジェット・エンジン 運用編<新航空工学講座 第9巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
中村寛治 著、日本航空技術協会、173
ヤケシミと汚れ傷みがあります。1994年第2版第2刷。裏表紙にテープの貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
中村寛治 著 、日本航空技術協会 、173
ヤケシミと汚れ傷みがあります。1994年第2版第2刷。裏表紙にテープの貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

アルクトゥールスへの旅 <サンリオSF文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,800
デイヴィッド・リンゼイ 著 ; 中村保男, 中村正明 訳、サンリオ、459p、15cm
1980初版、カバーに少しヤケスレ、小口に少し古本シミ、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アルクトゥールスへの旅 <サンリオSF文庫>

1,800
デイヴィッド・リンゼイ 著 ; 中村保男, 中村正明 訳 、サンリオ 、459p 、15cm
1980初版、カバーに少しヤケスレ、小口に少し古本シミ、少しから中くらいヤケ

愛知縣名古屋明細地図

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
22,000
中村浅吉、中村朝吉、明23、1舖
49×72 銅版彩色 中村朝吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
中村浅吉 、中村朝吉 、明23 、1舖
49×72 銅版彩色 中村朝吉

中村市史 高知県

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
同編纂室、中村市、昭44、1206、A5、1冊
函記名
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中村市史 高知県

8,800
同編纂室 、中村市 、昭44 、1206 、A5 、1冊
函記名

中村光哉 黒の時代

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
『中村光哉 黒の時代』刊行委員会、『中村光哉 黒の時代』刊行委員会
背‐微スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村光哉 黒の時代

1,100
『中村光哉 黒の時代』刊行委員会 、『中村光哉 黒の時代』刊行委員会
背‐微スレ

試錐 1・2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
中村小四郎著、試錐研究会、2冊
記名、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
中村小四郎著 、試錐研究会 、2冊
記名、書込み
  • 単品スピード注文

河内太鼓

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
中村光行著、天幕書房、51p、17cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
中村光行著 、天幕書房 、51p 、17cm
裸本
  • 単品スピード注文

聖旅餘香

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
中村源彦編、天華洋行、昭和2年13版、220p、9×14cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖旅餘香

4,000
中村源彦編 、天華洋行 、昭和2年13版 、220p 、9×14cm

されど沈まず(中村流木詩集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
中村流木、中村和夫、1966
94頁、「著者1954年春、石野覚氏等と共に全電通詩人集団を結成…」
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

されど沈まず(中村流木詩集)

2,200
中村流木 、中村和夫 、1966
94頁、「著者1954年春、石野覚氏等と共に全電通詩人集団を結成…」

『MUSIC SPACE 82』 Vol.1

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
中村滋延/中川真編・刊
B5判 10P/中村「現代音楽の作曲家と現代」と中川「中村音具と松本音具」を収める。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『MUSIC SPACE 82』 Vol.1

2,200
中村滋延/中川真編・刊
B5判 10P/中村「現代音楽の作曲家と現代」と中川「中村音具と松本音具」を収める。

誤りから救うもの<ちくま学芸文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,800 (送料:¥300~)
ガザーリー 著 ; 中村廣治郎 訳、筑摩書房、210
ヤケ汚れと天地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,800 (送料:¥300~)
ガザーリー 著 ; 中村廣治郎 訳 、筑摩書房 、210
ヤケ汚れと天地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

巻上機及起重機〈上巻〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
ヘンヒエン 著 ; 中村俊夫 等訳、コロナ社、326
昭和28年再版。大型裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、ヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥300~)
ヘンヒエン 著 ; 中村俊夫 等訳 、コロナ社 、326
昭和28年再版。大型裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

中村真一郎長篇全集 第3巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
中村真一郎著、河出書房新社、昭和45、531p、23cm
A5 函帯スレヤケ 本体多少のスレ 初版 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中村真一郎著 、河出書房新社 、昭和45 、531p 、23cm
A5 函帯スレヤケ 本体多少のスレ 初版 月報付

シベリア・1945~ : いのちの果て

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
中村一宣 著、中村一宣抑留記出版後援会、406p、19cm
昭和60年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シベリア・1945~ : いのちの果て

2,800 (送料:¥185~)
中村一宣 著 、中村一宣抑留記出版後援会 、406p 、19cm
昭和60年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本建築工具の史的研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
中村雄三、中村雄三、1970年、26cm、1冊
焼 タイプ印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本建築工具の史的研究

5,500
中村雄三 、中村雄三 、1970年 、26cm 、1冊
焼 タイプ印刷

酵母する方向感覚 : 中村文昭詩集 <あぽりあ叢書 1>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
中村文昭 著、あぽりあ編集室、1971年、84p 肖像、21cm
限定300部 ヤケ少 シミ(表紙・裏表紙シミ大) イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酵母する方向感覚 : 中村文昭詩集 <あぽりあ叢書 1>

1,000 (送料:¥200~)
中村文昭 著 、あぽりあ編集室 、1971年 、84p 肖像 、21cm
限定300部 ヤケ少 シミ(表紙・裏表紙シミ大) イタミ少
  • 単品スピード注文

余韻に美あり : 中村旭園聞書

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
中村旭園 述 ; 谷口治達 著、西日本新聞社、254p、20cm
函付き背ヤケ 前見返し部分著者と思われる署名有 本文経年並み概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

余韻に美あり : 中村旭園聞書

1,500
中村旭園 述 ; 谷口治達 著 、西日本新聞社 、254p 、20cm
函付き背ヤケ 前見返し部分著者と思われる署名有 本文経年並み概ね良好 

中村真一郎評論全集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
中村眞一郎著、河出書房新社、昭47、521, 5p、23cm、1冊
函・月報付 函背の角に僅かに薄汚れ、その他は経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村真一郎評論全集

2,750
中村眞一郎著 、河出書房新社 、昭47 、521, 5p 、23cm 、1冊
函・月報付 函背の角に僅かに薄汚れ、その他は経年良好

いのちの海 : 木崎さと子・中村桂子往復書簡集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
木崎さと子, 中村桂子 著、人文書院、1991、206p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
木崎さと子, 中村桂子 著 、人文書院 、1991 、206p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です

中村幸彦著述集 第2巻 (近世的表現)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
850 (送料:¥600~)
中村幸彦著、中央公論社、昭和57年、419p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・ビニカバ付 月報欠 ヤケ小 函汚れ・痛み小 小口汚れ小  Q23004C1808
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村幸彦著述集 第2巻 (近世的表現)

850 (送料:¥600~)
中村幸彦著 、中央公論社 、昭和57年 、419p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・ビニカバ付 月報欠 ヤケ小 函汚れ・痛み小 小口汚れ小  Q23004C1808
  • 単品スピード注文

感情心理学 : 感情研究の基礎とその展開 <心理学の世界>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
今田純雄, 中村真, 古満伊里共著、培風館、viii, 185p、19cm
カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感情心理学 : 感情研究の基礎とその展開 <心理学の世界>

1,130 (送料:¥300~)
今田純雄, 中村真, 古満伊里共著 、培風館 、viii, 185p 、19cm
カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

倉敷のまち <山陽新聞サンブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中村昭夫 写真 ; 高田雅之 文 ; 山陽新聞社出版局 編、山陽新聞社、93p、26cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。見返しに書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倉敷のまち <山陽新聞サンブックス>

300
中村昭夫 写真 ; 高田雅之 文 ; 山陽新聞社出版局 編 、山陽新聞社 、93p 、26cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。見返しに書込みがあります。

中村研一 回顧展

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中村研一記念小金井市立はけの森美術館、2006
中村研一記念小金井市立はけの森美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
中村研一記念小金井市立はけの森美術館 、2006
中村研一記念小金井市立はけの森美術館 

慈悲 <サーラ叢書 1>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
中村元、平楽寺書店、1975
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慈悲 <サーラ叢書 1>

2,800
中村元 、平楽寺書店 、1975
四六判 函

中村彝 中村彝 中村彝・洲崎義郎宛書簡

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100 (送料:¥430~)
新潟県立近代美術館、1997、30㎝、2冊1函
表紙に若干汚れ有 角にヨレ有 正誤表付き
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥430~)
、新潟県立近代美術館 、1997 、30㎝ 、2冊1函
表紙に若干汚れ有 角にヨレ有 正誤表付き
  • 単品スピード注文

戦友

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
中村健次 著、地人館、平成8、181p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
中村健次 著 、地人館 、平成8 、181p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

中村鎮遺稿

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
65,000
中村音羽編、中村鎮遺稿刊行会、昭11、B5、1冊
函シミ 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村鎮遺稿

65,000
中村音羽編 、中村鎮遺稿刊行会 、昭11 、B5 、1冊
函シミ 本体本文良好  

羽虫の飛ぶ風景 中村稔詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
中村稔、青土社、83、24cm
初版 帯 函 書込み 経年劣化あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽虫の飛ぶ風景 中村稔詩集

1,000
中村稔 、青土社 、83 、24cm
初版 帯 函 書込み 経年劣化あり

日本と中国の二千年〈上〉─人物・文化交流ものがたり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
中村 新太郎、東邦出版社、369
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
中村 新太郎 、東邦出版社 、369
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中村幸彦著述集 第2巻 (近世的表現) <中村幸彦著述集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
中村幸彦著、中央公論社、1982/6/10、419p、22cm
書名:中村幸彦著述集
著者:中村幸彦著
出版元:中央公論社
刊行年:1982/6/10
版表示:
説明:中村幸彦は近世文学研究の第一人者であり、本著述集はその学問的成果を集大成した重要な資料である。江戸時代の文学・文化・思想を多角的に論じた論考群を収録し、近世文学研究の基礎文献として高い評価を受ける。中央公論社から1982年に刊行されたこの著述集は、国文学研究者にとって不可欠の参照資料であり、中村の精緻な考証と広範な知識が随所に発揮された学術的価値の高い一冊である。

状態:近世的表現に関する研究書。全15巻の第一巻。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中村幸彦著 、中央公論社 、1982/6/10 、419p 、22cm
書名:中村幸彦著述集 著者:中村幸彦著 出版元:中央公論社 刊行年:1982/6/10 版表示: 説明:中村幸彦は近世文学研究の第一人者であり、本著述集はその学問的成果を集大成した重要な資料である。江戸時代の文学・文化・思想を多角的に論じた論考群を収録し、近世文学研究の基礎文献として高い評価を受ける。中央公論社から1982年に刊行されたこの著述集は、国文学研究者にとって不可欠の参照資料であり、中村の精緻な考証と広範な知識が随所に発揮された学術的価値の高い一冊である。 状態:近世的表現に関する研究書。全15巻の第一巻。

聖書の女性〈〔第2〕〉新約篇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
アブラハム・カイパー 著 ; 中村妙子 訳、新教出版社、148
昭和50年25版。ヤケ汚れと傷み、中表紙に蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書の女性〈〔第2〕〉新約篇

610 (送料:¥300~)
アブラハム・カイパー 著 ; 中村妙子 訳 、新教出版社 、148
昭和50年25版。ヤケ汚れと傷み、中表紙に蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

彦根藩侍屋敷絵図 : 江戸中期

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
中村達夫著、中村達夫、1972、地図1枚、78×110cm
袋破れ痛み 絵図は概ね良好
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
中村達夫著 、中村達夫 、1972 、地図1枚 、78×110cm
袋破れ痛み 絵図は概ね良好

アルスラーン戦記 (9) (あすかコミックスDX)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
中村 地里 (著)、KADOKAWA、186
ヤケと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
中村 地里 (著) 、KADOKAWA 、186
ヤケと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

理科資料 長野高等女學校褒賞之証印  非賣品

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
渡邊敏、中村信太郎 中村活版所、明治30年3月24日 1897年、92頁、18.8cm×13cm (・・・
長野縣上水内郡長野町 発行

裏に記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
渡邊敏 、中村信太郎 中村活版所 、明治30年3月24日 1897年 、92頁 、18.8cm×13cm (92p) 、1冊
長野縣上水内郡長野町 発行 裏に記名有

秋冬集 1972年 <献呈署名あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
中村忠二 : 著、あぽろん社、1973、81枚 (おもに図 はり込図16枚共)、23.6 x 18.・・・
初版、ビニールカバー、献呈署名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中村忠二 : 著 、あぽろん社 、1973 、81枚 (おもに図 はり込図16枚共) 、23.6 x 18.8 x 2.5cm 、1冊
初版、ビニールカバー、献呈署名あり

芸話おもちゃ箱

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
中村翫右衛門 著、朝日新聞社、1970、247p 図版、22cm、1冊
函少痛み少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸話おもちゃ箱

1,000
中村翫右衛門 著 、朝日新聞社 、1970 、247p 図版 、22cm 、1冊
函少痛み少汚れ

中村七男自傳 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
中村七男、昭41
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中村七男自傳 

880
中村七男 、昭41

歌舞伎の演技

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
中村翫右衛門 著、未来社、230p、20cm
1974年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎の演技

1,000 (送料:¥185~)
中村翫右衛門 著 、未来社 、230p 、20cm
1974年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

芸話おもちゃ箱 <朝日選書 214>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
中村翫右衛門 著、朝日新聞社、277p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
中村翫右衛門 著 、朝日新聞社 、277p 、19cm
  • 単品スピード注文

中村光哉 黒の時代

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
中村光哉 寺門寿明 水戸市立博物館、中村光哉黒の時代刊行委員会、平 15、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
中村光哉 寺門寿明 水戸市立博物館 、中村光哉黒の時代刊行委員会 、平 15 、1冊
状態良

詩集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥600~)
中村真一郎 著、思潮社、1972、203p
初版A5函・筒函 美本 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集

900 (送料:¥600~)
中村真一郎 著 、思潮社 、1972 、203p
初版A5函・筒函 美本 
  • 単品スピード注文

中村梅三翁伝

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
4,500
初版 函 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
初版 函 非売品

中村萬次古稀記念ー会計学の方法

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,600
(中村萬次)神戸商科大学中村会、ミネルヴァ書房、1984
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村萬次古稀記念ー会計学の方法

4,600
(中村萬次)神戸商科大学中村会 、ミネルヴァ書房 、1984
函付 保存良好 書き込みなし

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー