文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 禎里」の検索結果
74件

回転する円のヒストリア

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
中村禎里 著、朝日新聞社、133
帯付。全体に強いヤケシミと表紙内側に剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
中村禎里 著 、朝日新聞社 、133
帯付。全体に強いヤケシミと表紙内側に剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生物学と社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
中村禎里 著、みすず書房、272p、19cm
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学と社会

450 (送料:¥300~)
中村禎里 著 、みすず書房 、272p 、19cm
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

生物学と社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
中村禎里 著、みすず書房、272p、19cm
1970年発行。全体に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーに破れがあります。奥付ページに押印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学と社会

450 (送料:¥300~)
中村禎里 著 、みすず書房 、272p 、19cm
1970年発行。全体に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーに破れがあります。奥付ページに押印があります。
  • 単品スピード注文

現代の科学・技術論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥300~)
中村 禎里 (著)、里深 文彦 (編集)、三一書房、246
1972年初版。カバーなしの裸本です。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥300~)
中村 禎里 (著)、里深 文彦 (編集) 、三一書房 、246
1972年初版。カバーなしの裸本です。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

科学者その方法と世界<朝日選書 141>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
中村禎里 著、朝日新聞社、216
1979年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
中村禎里 著 、朝日新聞社 、216
1979年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界科学者事典 1 (生物学者)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,920 (送料:¥600~)
デービッド・アボット 編 ; 中村禎里 監訳、原書房、27cm
大型本です。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界科学者事典 1 (生物学者)

1,920 (送料:¥600~)
デービッド・アボット 編 ; 中村禎里 監訳 、原書房 、27cm
大型本です。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

生物学と社会

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
中村禎里 著、みすず書房、1970.9、272p、19cm
初版 カバー(カバーシミ汚れ 扉と後見返しに蔵印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
中村禎里 著 、みすず書房 、1970.9 、272p 、19cm
初版 カバー(カバーシミ汚れ 扉と後見返しに蔵印)

ルィセンコ論争

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
中村禎里著、みすず書房、1972、277p, 図版 [2] p、19cm、1冊
6刷、カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
中村禎里著 、みすず書房 、1972 、277p, 図版 [2] p 、19cm 、1冊
6刷、カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

生物学の歴史  (ハードカバー)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中村禎里 著、河出書房新社、1983年、327, 48p、20cm
カバー、
ヤケ、数ベージ下部少キレ、20数頁に鉛筆線引きがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学の歴史  (ハードカバー)

300
中村禎里 著 、河出書房新社 、1983年 、327, 48p 、20cm
カバー、 ヤケ、数ベージ下部少キレ、20数頁に鉛筆線引きがあります

危機に立つ科学者 : 1960年代の科学者運動

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
中村禎里 著、河出書房新社、1976年、20cm、1冊
カバー。帯イタミ。カバーイタミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危機に立つ科学者 : 1960年代の科学者運動

840 (送料:¥200~)
中村禎里 著 、河出書房新社 、1976年 、20cm 、1冊
カバー。帯イタミ。カバーイタミ。日焼。
  • 単品スピード注文

回転する円のヒストリア

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
中村禎里、朝日新聞社、昭和54、133p、22cm
初版 カバー カバースレ・縁少痛み 本体少ヤケ・少シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
中村禎里 、朝日新聞社 、昭和54 、133p 、22cm
初版 カバー カバースレ・縁少痛み 本体少ヤケ・少シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

「ルィセンコ論争」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
中村禎里著、みすず書房、1970年 4刷、277p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中村禎里著 、みすず書房 、1970年 4刷 、277p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です

ルイセンコ論争

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
中村禎里
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
中村禎里
  • 単品スピード注文

日本動物民俗誌 <講談社学術文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
700 (送料:¥200~)
中村禎里 著、講談社、2014、256p、15cm、1冊
カバー 帯背折れ跡 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本動物民俗誌 <講談社学術文庫>

700 (送料:¥200~)
中村禎里 著 、講談社 、2014 、256p 、15cm 、1冊
カバー 帯背折れ跡 本文良好
  • 単品スピード注文

胞衣の生命

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
中村 禎里、海鳴社、1999、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

胞衣の生命

1,000
中村 禎里 、海鳴社 、1999 、1
カバ付き

生物学の歴史 <放送大学教材 2001> [新訂]

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
中村禎里, 溝口元 著、放送大学教育振興会、220p、21cm
2001年発行。カバーあり。カバーに色落ちあり。三方にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物学の歴史 <放送大学教材 2001> [新訂]

2,200
中村禎里, 溝口元 著 、放送大学教育振興会 、220p 、21cm
2001年発行。カバーあり。カバーに色落ちあり。三方にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

回転する円のヒストリア

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中村禎里/著、朝日新聞社、1979、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回転する円のヒストリア

300 (送料:¥350~)
中村禎里/著 、朝日新聞社 、1979 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

生物学と社会

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
中村禎里、 みすず書房、1970
初版 カバ 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学と社会

700
中村禎里、 みすず書房 、1970
初版 カバ 保存良

近代生物学史論集

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,420
中村禎里、みすず書房、2004、1冊
四六判 カバー。帯。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代生物学史論集

2,420
中村禎里 、みすず書房 、2004 、1冊
四六判 カバー。帯。

生物学を創った人々

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
中村禎里 著、みすず書房、2000、1
B6 カバー 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
中村禎里 著 、みすず書房 、2000 、1
B6 カバー 帯

回転する円のヒストリア

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
中村禎里、朝日新聞社、1979
天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

回転する円のヒストリア

1,500
中村禎里 、朝日新聞社 、1979
天少シミ

近代生物学史論集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
760 (送料:¥350~)
中村 禎里、みすず書房、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代生物学史論集

760 (送料:¥350~)
中村 禎里 、みすず書房 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

ルィセンコ論争

トンガ坂文庫
 三重県尾鷲市九鬼町
1,200
中村禎里、みすず書房、1972
1972年6刷
長辺34cm以下、短辺25cm以下、厚さ3cm以下のものは250円、厚さ3cm以上でレターパックプラスで発送可能なものは520円、それ以上のものはゆうパック(三重県より発送、600円〜)にてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルィセンコ論争

1,200
中村禎里 、みすず書房 、1972
1972年6刷

危機に立つ科学者 : 1960年代の科学者運動

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中村禎里 著、河出書房新社、1976年、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危機に立つ科学者 : 1960年代の科学者運動

300 (送料:¥350~)
中村禎里 著 、河出書房新社 、1976年 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

世界科学者事典 別巻・総索引とも 全7冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
25,000
原書房、1985、7
B5判 函 1 生物学者 2 科学者 3 天文学者 4 物理学者 5 数学者 6 技術者&発明家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界科学者事典 別巻・総索引とも 全7冊

25,000
、原書房 、1985 、7
B5判 函 1 生物学者 2 科学者 3 天文学者 4 物理学者 5 数学者 6 技術者&発明家

河童の日本史

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
1,980 (送料:¥600~)
中村禎里、日本エディタースクール出版部、1996
初版 天地シミ
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980 (送料:¥600~)
中村禎里 、日本エディタースクール出版部 、1996
初版 天地シミ
  • 単品スピード注文

日本人の動物観 変身譚の歴史

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中村禎里、ビイング・ネット・プレス、2006、1
カバ付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の動物観 変身譚の歴史

5,500
中村禎里 、ビイング・ネット・プレス 、2006 、1
カバ付き

生物学を創った人々

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中村 禎里、みすず書房、2~2.5cm、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学を創った人々

300 (送料:¥350~)
中村 禎里 、みすず書房 、2~2.5cm 、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

日本動物民俗誌 <講談社学術文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
中村禎里:著、講談社、2024、1冊
初版・カバー・帯 (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本動物民俗誌 <講談社学術文庫>

1,000
中村禎里:著 、講談社 、2024 、1冊
初版・カバー・帯 (状態良好)

世界科学者事典1 生物学者

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,530
1985
50音順事典・用語解説・索引  函 中村禎里監訳  原書房
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界科学者事典1 生物学者

2,530
、1985
50音順事典・用語解説・索引  函 中村禎里監訳  原書房

日本近世の生命観 1 (身体と生命)

全適堂
 奈良県天理市山田町
4,000
中村禎里、私家版、平成24年
2か所角折れのほか美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
中村禎里 、私家版 、平成24年
2か所角折れのほか美本です。

狐付きと狐落とし

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,872 (送料:¥350~)
中村禎里、戎光祥出版、2020年10月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狐付きと狐落とし

1,872 (送料:¥350~)
中村禎里 、戎光祥出版 、2020年10月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、433 、単行本(ソフトカバー)
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

血液循環の発見 ウイリアム・ハーヴィーの生涯 岩波新書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
中村禎里、岩波書店、1977年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

血液循環の発見 ウイリアム・ハーヴィーの生涯 岩波新書

1,000
中村禎里 、岩波書店 、1977年 、1冊
初版

生物学者 世界科学者事典 1

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
アボット (編) | 中村 禎里、原書房、昭和60.12、282p、B5
少汚 少イタミ ISBN:4562016094
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
アボット (編) | 中村 禎里 、原書房 、昭和60.12 、282p 、B5
少汚 少イタミ ISBN:4562016094

魔女と科学者 その他

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
550 (送料:¥185~)
中村禎里、海鳴社、1987年、134頁、190×130mm
第1刷 ヤケ、シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
中村禎里 、海鳴社 、1987年 、134頁 、190×130mm
第1刷 ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

魔女と科学者 その他 <モナド・ブックス 53>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
中村 禎里【著】〔ナカムラ テイリ〕、海鳴社、134p、19cm(B6)、1冊
カバー少ヤケ・薄ヨゴレ。小口少キズ。ページ一部折れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔女と科学者 その他 <モナド・ブックス 53>

400
中村 禎里【著】〔ナカムラ テイリ〕 、海鳴社 、134p 、19cm(B6) 、1冊
カバー少ヤケ・薄ヨゴレ。小口少キズ。ページ一部折れあり。

生物学の歴史

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
中村禎里、筑摩書房、2013年、469頁
ちくま学芸文庫 第1刷 帯 スレ、フチ少傷ミ、1頁角折レ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中村禎里 、筑摩書房 、2013年 、469頁
ちくま学芸文庫 第1刷 帯 スレ、フチ少傷ミ、1頁角折レ
  • 単品スピード注文

生物学を創った人々

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
中村禎里 著、みすず書房、2000年、274p、20cm、1冊
蔵印有、帯付、帯背にヤケ、小口小ヨゴレ、カバーにスレやキズがあります、定価3,000円+税、「管理番号127-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生物学を創った人々

700
中村禎里 著 、みすず書房 、2000年 、274p 、20cm 、1冊
蔵印有、帯付、帯背にヤケ、小口小ヨゴレ、カバーにスレやキズがあります、定価3,000円+税、「管理番号127-2」

日本のルィセンコ論争 (みすずライブラリー)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
540 (送料:¥350~)
中村 禎里、みすず書房、2~2.5cm、1
除籍本。小口日焼け。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のルィセンコ論争 (みすずライブラリー)

540 (送料:¥350~)
中村 禎里 、みすず書房 、2~2.5cm 、1
除籍本。小口日焼け。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

日本人の動物観 変身譚の歴史

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,060
中村禎里、ビイング・ネット・プレス、2006、1
少縄ヤレ カバ背少ヤケ 本体経年ヤケ 三方シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の動物観 変身譚の歴史

5,060
中村禎里 、ビイング・ネット・プレス 、2006 、1
少縄ヤレ カバ背少ヤケ 本体経年ヤケ 三方シミ

河童の日本史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
中村禎里、日本エディタースクール出版部、1996年、414頁
カバーにヤケ少汚れキズ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河童の日本史

1,650
中村禎里 、日本エディタースクール出版部 、1996年 、414頁
カバーにヤケ少汚れキズ、小口に少汚れヤケあります。

日本動物民俗誌

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,125 (送料:¥250~)
中村禎里、海鳴社、228
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本動物民俗誌

1,125 (送料:¥250~)
中村禎里 、海鳴社 、228
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

近代生物学史論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
中村禎里、みすず書房、2004、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価4200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代生物学史論集

1,900
中村禎里 、みすず書房 、2004 、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価4200円+税。白色カバー。

狐の日本史 古代・中世篇

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,972 (送料:¥350~)
中村 禎里、日本エディタースクール出版部、2001年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,972 (送料:¥350~)
中村 禎里 、日本エディタースクール出版部 、2001年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、343 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本のルィセンコ論争 【裁断本】 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
中村禎里、みすず書房、平成9
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のルィセンコ論争 【裁断本】 

770
中村禎里 、みすず書房 、平成9
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

生物学を創った人々

金沢書店
 東京都中野区東中野
800
中村禎里、みすず書房、2000年、1冊
 カバー薄ヤケ、良好です。 274頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物学を創った人々

800
中村禎里 、みすず書房 、2000年 、1冊
 カバー薄ヤケ、良好です。 274頁 pnb

生物学を創った人びと 生命の科学シリーズ1

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
中村禎里 著、太田次郎 他編、日本放送出版協会、昭和49年、1冊
函帯(ヤケ・スレ痛)、カバー(背焼け)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学を創った人びと 生命の科学シリーズ1

550
中村禎里 著、太田次郎 他編 、日本放送出版協会 、昭和49年 、1冊
函帯(ヤケ・スレ痛)、カバー(背焼け)

中国における妊娠・胎発生論の歴史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,809 (送料:¥350~)
中村 禎里、思文閣出版、2006年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふち傷み ▼ 小口:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,809 (送料:¥350~)
中村 禎里 、思文閣出版 、2006年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、247 、単行本
▼ カバー:ふち傷み ▼ 小口:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

中国における妊娠・胎発生論の歴史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,733 (送料:¥350~)
中村 禎里、思文閣出版、2006年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 天:斑点状のシミ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,733 (送料:¥350~)
中村 禎里 、思文閣出版 、2006年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、247 、単行本
▼ 天:斑点状のシミ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

狐の日本史 古代・中世篇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
中村禎里、日本エディタースクール出版部、2001、1
カバー。経年良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。(古代・中世篇のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狐の日本史 古代・中世篇

3,000
中村禎里 、日本エディタースクール出版部 、2001 、1
カバー。経年良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。(古代・中世篇のみ)。

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー