文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 精」の検索結果
2,374件

経済統計入門 〔第2版〕

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
中村隆英、新家健精、美添泰人、豊田敬、東京大学出版会、1992
第2版1刷 カバー 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bdn4tn96s3zc035/69554-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済統計入門 〔第2版〕

1,000
中村隆英、新家健精、美添泰人、豊田敬 、東京大学出版会 、1992
第2版1刷 カバー 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bdn4tn96s3zc035/69554-.jpg?dl=0

日本大家論集 合本第1集 谷干城石版肖像口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
中村正直、辰巳小二郎、加藤弘之、小金井良精、穂積陳重、高田早重、天野為之、嘉納治五郎、島田三郎、坪井・・・
初版裏少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本大家論集 合本第1集 谷干城石版肖像口絵入

4,000
中村正直、辰巳小二郎、加藤弘之、小金井良精、穂積陳重、高田早重、天野為之、嘉納治五郎、島田三郎、坪井九馬三、田口卯吉他 、暁鐘館 、明治21年 、1冊
初版裏少破

精選美空ひばりの世界 『歌詞集』・『ひばりとその時代』2冊・CD10枚揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
18,330
中村メイコ・船山徹・石本美由起他、日本音楽教育センター、刊行年不明、2冊・10枚
夫婦函 CDすべて未開封 『ひばりとその時代』(p79)『歌詞集』(p79)二冊共
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精選美空ひばりの世界 『歌詞集』・『ひばりとその時代』2冊・CD10枚揃

18,330
中村メイコ・船山徹・石本美由起他 、日本音楽教育センター 、刊行年不明 、2冊・10枚
夫婦函 CDすべて未開封 『ひばりとその時代』(p79)『歌詞集』(p79)二冊共

眠れる人の島

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
中村 融 (訳)、エドモンド・ハミルトン (著)、東京創元社、405
多少経年ヤケがあります。上部に濡れによる波打ちがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
中村 融 (訳)、エドモンド・ハミルトン (著) 、東京創元社 、405
多少経年ヤケがあります。上部に濡れによる波打ちがあります。
  • 単品スピード注文

論考小林秀雄

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
中村光夫、筑摩書房、昭和53年、227、20cm、1
中村光夫著『論考小林秀雄』(筑摩書房、昭和53年、2刷)をご案内いたします。
中村光夫(1911〜1988)は、戦後日本の文芸批評をリードした代表的な批評家のひとり。「日本の近代小説」や「風俗小説論」で知られ、批評の論理的な精緻さと文章の端正さで高く評価されてきました。本書は、そんな中村が盟友にして巨人・小林秀雄に正面から向き合った批評的論考集です。
小林秀雄を「客体」として論じることへの逡巡と愛情を抱えながらも、長年にわたって書き継がれた論考を収録。批評家が批評家を論ずるという稀有な緊張関係の中で、小林秀雄の思想と文体の核心へと迫る一冊です。昭和58年の増補版に先立つ初刊本(昭和52年初版系)の2刷。
【状態】カバーあり(天地小口にヤケ・シミあり)、帯なし、本文への書き込み・線引きなし。本文の状態は概ね良好です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
中村光夫 、筑摩書房 、昭和53年 、227 、20cm 、1
中村光夫著『論考小林秀雄』(筑摩書房、昭和53年、2刷)をご案内いたします。 中村光夫(1911〜1988)は、戦後日本の文芸批評をリードした代表的な批評家のひとり。「日本の近代小説」や「風俗小説論」で知られ、批評の論理的な精緻さと文章の端正さで高く評価されてきました。本書は、そんな中村が盟友にして巨人・小林秀雄に正面から向き合った批評的論考集です。 小林秀雄を「客体」として論じることへの逡巡と愛情を抱えながらも、長年にわたって書き継がれた論考を収録。批評家が批評家を論ずるという稀有な緊張関係の中で、小林秀雄の思想と文体の核心へと迫る一冊です。昭和58年の増補版に先立つ初刊本(昭和52年初版系)の2刷。 【状態】カバーあり(天地小口にヤケ・シミあり)、帯なし、本文への書き込み・線引きなし。本文の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

温かなこころ : 東洋の理想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中村元 著、春秋社、145p、20cm
帯付。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

温かなこころ : 東洋の理想

300 (送料:¥300~)
中村元 著 、春秋社 、145p 、20cm
帯付。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

理想 600号特大号、601号 哲学論文特集2冊揃 1983年5月、6月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
理想社 井筒俊彦「『読む』と『書く』」武藤一雄「哲学と神学」柏原啓一「永遠回帰の歴史哲学」中村秀吉「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想 600号特大号、601号 哲学論文特集2冊揃 1983年5月、6月

1,500
理想社 井筒俊彦「『読む』と『書く』」武藤一雄「哲学と神学」柏原啓一「永遠回帰の歴史哲学」中村秀吉「模写説または対応説について」中村雄二郎「内面のコスモロジーと五感の働き」吉田夏彦「経験と論理」『理想総目次501号~600号』他 野家啓一「言語行為における《虚》と《実》」上妻精「意識の世界性に就いて」中埜肇「現代文明論としての哲学」他 、昭和58年 、2冊

レイン わが半生 精神医学への道 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,990
R・D・レイン/中村保男訳、岩波書店、2002、1
文庫判。カバー少日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1100円+税。青色/白色カバー。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

レイン わが半生 精神医学への道 (岩波現代文庫)

2,990
R・D・レイン/中村保男訳 、岩波書店 、2002 、1
文庫判。カバー少日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1100円+税。青色/白色カバー。(岩波現代文庫版)。

民芸手帖35 昭和36年4月号 北九州案内特集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
劉寒吉 伊東安兵衛 森脇千里 左近太郎 白崎俊次 川島宙次 中村精 他、東京民芸協会、1961.4
13×18.5cm 70頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/aaids61li3zg157/216091.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民芸手帖35 昭和36年4月号 北九州案内特集

700
劉寒吉 伊東安兵衛 森脇千里 左近太郎 白崎俊次 川島宙次 中村精 他 、東京民芸協会 、1961.4
13×18.5cm 70頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/aaids61li3zg157/216091.jpg?dl=0

文学座 連名色紙 (宮口精二、中村伸郎、杉村春子、戌井市郎、小松達郎、北城まき、田代信子、田村秋子、他 計13名) シミあり

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
10,000 (送料:¥300~)
保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並) 
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並) 
  • 単品スピード注文

自己創出する生命: 普遍と個の物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
中村 桂子、哲学書房、236
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
中村 桂子 、哲学書房 、236
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

幸福なる人生 : 中村天風「心身統一法」講演録

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
中村天風 著、PHP研究所、2021年、297p、20cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
中村天風 著 、PHP研究所 、2021年 、297p 、20cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

「精神薄弱」の誕生と変貌 : アメリカにおける精神遅滞の歴史<上下揃>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
12,000 (送料:¥300~)
J.W.トレント Jr. 著 ; 清水貞夫, 茂木俊彦, 中村満紀男 監訳、学苑社、22cm、2
2冊セット【1997年初版 カバー】2冊共カバースレキズ 下巻のみ小口少ヨゴレ、後ろ見返しにヨゴレ少シワあり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
J.W.トレント Jr. 著 ; 清水貞夫, 茂木俊彦, 中村満紀男 監訳 、学苑社 、22cm 、2
2冊セット【1997年初版 カバー】2冊共カバースレキズ 下巻のみ小口少ヨゴレ、後ろ見返しにヨゴレ少シワあり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

量子の宇宙のアリス :現代科学が開いた新しい世界像を体験する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
ウィリアム・シェインリー 編 ; 中村康之 訳、徳間書店、398
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
ウィリアム・シェインリー 編 ; 中村康之 訳 、徳間書店 、398
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

変態心理 大正10年7月(第8巻第1号)―精神感動と精神神経病(今村新吉)、妄想から妄覚へ(向井章)、家相は当になるか(伊東忠太)、欧州各国の探偵方法(矢野源太郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
中村古峡 主幹/今村新吉、向井章、伊東忠太、矢野源太郎、久里島新一、栗田淳一 ほか、日本精神医学会、・・・
水濡れ。斑ジミ。表紙角破れ欠。背に破損・欠け・テープ貼り。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態心理 大正10年7月(第8巻第1号)―精神感動と精神神経病(今村新吉)、妄想から妄覚へ(向井章)、家相は当になるか(伊東忠太)、欧州各国の探偵方法(矢野源太郎)ほか

1,500
中村古峡 主幹/今村新吉、向井章、伊東忠太、矢野源太郎、久里島新一、栗田淳一 ほか 、日本精神医学会 、1921
水濡れ。斑ジミ。表紙角破れ欠。背に破損・欠け・テープ貼り。傷み。線引き等なし。

知人多逝 : 秋の断想

ライト古書店
 千葉県松戸市
650
中村光夫 著、筑摩書房、271p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知人多逝 : 秋の断想

650
中村光夫 著 、筑摩書房 、271p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

知の考古学 改訳版新装.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
ミシェル・フーコー 著 ; 中村雄二郎 訳、河出書房新社、1999、359, 8p、20cm、1冊
カバー付き・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
ミシェル・フーコー 著 ; 中村雄二郎 訳 、河出書房新社 、1999 、359, 8p 、20cm 、1冊
カバー付き・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です

知人多逝 : 秋の断想

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
中村光夫 著、筑摩書房、昭和61、271p、20cm
小口上部若干の茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
中村光夫 著 、筑摩書房 、昭和61 、271p 、20cm
小口上部若干の茶点あり

カムイの海

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
中村征夫 著、朝日新聞社、1995、1冊 (頁付なし)、24×31cm
B+ 帯付(少ヤブレ)、ほかおおむね良好、目立つダメージなし

流氷の妖精とも天使とも呼ばれる殻を持たないカイの一種、クリオネ・リマキナを始め、魚、イカ、ヒトデ、カニ、クラゲ、貝、エビ、イソギンチャク…。知床の冷たい海に、驚くほど濃密な色彩の溢れる世界が広がっていた。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
中村征夫 著 、朝日新聞社 、1995 、1冊 (頁付なし) 、24×31cm
B+ 帯付(少ヤブレ)、ほかおおむね良好、目立つダメージなし 流氷の妖精とも天使とも呼ばれる殻を持たないカイの一種、クリオネ・リマキナを始め、魚、イカ、ヒトデ、カニ、クラゲ、貝、エビ、イソギンチャク…。知床の冷たい海に、驚くほど濃密な色彩の溢れる世界が広がっていた。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1958年 3月30日号 第63巻 第13号 社会時評・今日の焦点/堕ちてきた核爆弾/中村貢/沖縄総選挙の結果/紫人/国民栄養白書から/東畑精一 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
朝日新聞社、昭和33年3月30日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 1958年 3月30日号 第63巻 第13号 社会時評・今日の焦点/堕ちてきた核爆弾/中村貢/沖縄総選挙の結果/紫人/国民栄養白書から/東畑精一 

800
、朝日新聞社 、昭和33年3月30日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

肇國精神

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和16年発行。  中村孝也、大日本教化図書株式会社  ページに線引き、書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肇國精神

2,730
、◆送料無料
昭和16年発行。  中村孝也、大日本教化図書株式会社  ページに線引き、書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        

日本ガラ紡史話

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,430
中村精、慶應出版社、1942、1冊
カバー(ヤケ、破損多いためパラフィンカバー掛け)付 扉に三文判印 本体経年ヤケシミ 口絵+308頁 図版 ソフトカバー 四六判 昭和17年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
中村精 、慶應出版社 、1942 、1冊
カバー(ヤケ、破損多いためパラフィンカバー掛け)付 扉に三文判印 本体経年ヤケシミ 口絵+308頁 図版 ソフトカバー 四六判 昭和17年刊

変態性欲 大正11年6月(1巻2号)田中香涯氏執筆 マソヒスムに関する説話、貴婦人堕落の原因考察、日本に於ける生殖器崇拝の起源及び成立に就いて 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
中村蓊編、日本精神医学会、大正11年、A5版47頁
ヤケ大 書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態性欲 大正11年6月(1巻2号)田中香涯氏執筆 マソヒスムに関する説話、貴婦人堕落の原因考察、日本に於ける生殖器崇拝の起源及び成立に就いて 他

1,010
中村蓊編 、日本精神医学会 、大正11年 、A5版47頁
ヤケ大 書込有

実践記録・生きる「精神薄弱」 1 母親と家族

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
中村健二編、ドメス出版、昭和51、253頁、B六、1冊
カバー 253頁 自店分類:社会科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実践記録・生きる「精神薄弱」 1 母親と家族

1,000
中村健二編 、ドメス出版 、昭和51 、253頁 、B六 、1冊
カバー 253頁 自店分類:社会科学総記

就職とアフター・ケア (実践記録・・生きる「精神薄弱」3)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,400
中村健二=編、ドメス出版、1976年、269ページ、1冊
初版 カバーヘコミ 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
中村健二=編 、ドメス出版 、1976年 、269ページ 、1冊
初版 カバーヘコミ 記名

少年不良化の経路と教育

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
中村蓊 日本精神醫學會、大10
254頁、裸本。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
中村蓊 日本精神醫學會 、大10
254頁、裸本。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

英和翻訳表現辞典 続

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,650
中村保男 著、研究社、34516、322p、20cm
書名:英和翻訳表現辞典
著者:中村保男 著
出版元:研究社
刊行年:34516
版表示:
説明:中村保男による『英和翻訳表現辞典』は、英語から日本語への翻訳に役立つ表現をまとめた辞典です。研究社から刊行された本書は、翻訳作業でよく利用される表現を幅広く収録していると考えられます。具体的な収録語数や特徴については明確ではありませんが、英和辞典として参考にできる一冊として紹介されています。刊行年についての情報は不明のため、内容の新旧については確認が必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,650
中村保男 著 、研究社 、34516 、322p 、20cm
書名:英和翻訳表現辞典 著者:中村保男 著 出版元:研究社 刊行年:34516 版表示: 説明:中村保男による『英和翻訳表現辞典』は、英語から日本語への翻訳に役立つ表現をまとめた辞典です。研究社から刊行された本書は、翻訳作業でよく利用される表現を幅広く収録していると考えられます。具体的な収録語数や特徴については明確ではありませんが、英和辞典として参考にできる一冊として紹介されています。刊行年についての情報は不明のため、内容の新旧については確認が必要かもしれません。 状態:

カミとヒトの精神史: 日本仏教の深層構造

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
493 (送料:¥250~)
中村 生雄、人文書院、269、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カミとヒトの精神史: 日本仏教の深層構造

493 (送料:¥250~)
中村 生雄 、人文書院 、269 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

精神のコスモロジーへ

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1985年初版第2刷。 ユージン・ミンコフスキー(著) 中村雄二郎、松本小四郎 (訳)人文書院  印あり。天に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神のコスモロジーへ

1,470
、◆送料無料
1985年初版第2刷。 ユージン・ミンコフスキー(著) 中村雄二郎、松本小四郎 (訳)人文書院  印あり。天に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

精神と光彩の画家 中村貞夫 :大阪大学総合学術博物館叢書15

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,760 (送料:¥330~)
橋爪 節也 (編、大阪大学出版会、2018年、1冊
初版・カバー付・美本・A4判・114頁 Hpz243*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神と光彩の画家 中村貞夫 :大阪大学総合学術博物館叢書15

1,760 (送料:¥330~)
橋爪 節也 (編 、大阪大学出版会 、2018年 、1冊
初版・カバー付・美本・A4判・114頁 Hpz243*1n
  • 単品スピード注文

民芸手帖 昭和45年 8月号 通巻第147号 日本民芸協会全国大会に参加して/中村精 北部スウェーデンの農家/山本勝巳 四季の労働唄・盆踊り唄/安達宣弘

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
東京民芸協会、昭和45年8月1日、1
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸手帖 昭和45年 8月号 通巻第147号 日本民芸協会全国大会に参加して/中村精 北部スウェーデンの農家/山本勝巳 四季の労働唄・盆踊り唄/安達宣弘

500
、東京民芸協会 、昭和45年8月1日 、1
可 全体にヤケシミ

詩人の変奏

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
宇佐美斉、小沢書店、1992・9・20初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。啄木,賢治そして中村稔大岡信から平出隆へまた吉田健一島尾敏雄ら個性ゆたかな詩精神に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩人の変奏

1,500
宇佐美斉 、小沢書店 、1992・9・20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。啄木,賢治そして中村稔大岡信から平出隆へまた吉田健一島尾敏雄ら個性ゆたかな詩精神に

永遠の処女

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
中村真一郎、新潮社、1983・6・15初版、1冊
本の状態(良・)四六判函帯ハードカバー。<精神>と<性>の不調和は三十女のなかにひそむ幼児性なのかそれとも貴族的な・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永遠の処女

810
中村真一郎 、新潮社 、1983・6・15初版 、1冊
本の状態(良・)四六判函帯ハードカバー。<精神>と<性>の不調和は三十女のなかにひそむ幼児性なのかそれとも貴族的な・・

中村拓志 微視的設計論 <現代建築家コンセプト・シリーズ 6>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
中村拓志、INAX出版、2010年、159p.、21cm
初版、背・表紙・裏表紙:強スレ・端ヨレ多少、表紙:開きシワ、地わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村拓志 微視的設計論 <現代建築家コンセプト・シリーズ 6>

1,980 (送料:¥300~)
中村拓志 、INAX出版 、2010年 、159p. 、21cm
初版、背・表紙・裏表紙:強スレ・端ヨレ多少、表紙:開きシワ、地わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

中国人と道教 : 林原フォーラム'97

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
中村璋八 編、汲古書院、1998/11/1、331, 2p、22cm、1
書名:中国人と道教 : 林原フォーラム'97
著者:中村璋八 編
出版元:汲古書院
刊行年:1998/11/01
版表示:
説明:『中国人と道教 : 林原フォーラム'97』は、中村璋八が編纂し汲古書院から1998年に刊行された一冊です。本書は1997年に開催された林原フォーラムの記録をもとに、中国における道教の位置づけやその文化的影響について多角的に論じています。道教の思想や実践が中国人の日常生活や精神文化にどのように関わってきたかを理解する手がかりを提供しており、宗教学や中国文化に関心のある読者に向いている内容といえそうです。
状態:カバー上部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村璋八 編 、汲古書院 、1998/11/1 、331, 2p 、22cm 、1
書名:中国人と道教 : 林原フォーラム'97 著者:中村璋八 編 出版元:汲古書院 刊行年:1998/11/01 版表示: 説明:『中国人と道教 : 林原フォーラム'97』は、中村璋八が編纂し汲古書院から1998年に刊行された一冊です。本書は1997年に開催された林原フォーラムの記録をもとに、中国における道教の位置づけやその文化的影響について多角的に論じています。道教の思想や実践が中国人の日常生活や精神文化にどのように関わってきたかを理解する手がかりを提供しており、宗教学や中国文化に関心のある読者に向いている内容といえそうです。 状態:カバー上部に傷みあり

中村稔著作集 第3巻 (短詩型文学論)

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥600~)
中村稔 著、青土社、2005、675p、22cm、1
初版 函 帯付 裏見返しに書店のラベルのはがし跡と鉛筆字の消し跡があります。その他はキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
中村稔 著 、青土社 、2005 、675p 、22cm 、1
初版 函 帯付 裏見返しに書店のラベルのはがし跡と鉛筆字の消し跡があります。その他はキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

中原中也全集 第4巻 (日記・書簡)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
大岡昇平, 中村稔, 吉田熈生 編、角川書店、530p 図版、20cm、1
1981年12版  函 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥550~)
大岡昇平, 中村稔, 吉田熈生 編 、角川書店 、530p 図版 、20cm 、1
1981年12版  函 帯
  • 単品スピード注文

女と刀

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,600
中村きい子 著、思想の科学社、1988、334p、20cm、1
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女と刀

2,600
中村きい子 著 、思想の科学社 、1988 、334p 、20cm 、1
函 帯

知の考古学 <河出・現代の名著> 改訳版新装.

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
ミシェル・フーコー 著 ; 中村雄二郎 訳、河出書房新社、1998、359, 8p、20cm
4刷 カバー 帯 小口表面に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知の考古学 <河出・現代の名著> 改訳版新装.

2,000
ミシェル・フーコー 著 ; 中村雄二郎 訳 、河出書房新社 、1998 、359, 8p 、20cm
4刷 カバー 帯 小口表面に少小しみ

知の考古学 改訳版新装. 河出・現代の名著 <河出・現代の名著>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
900 (送料:¥430~)
ミシェル・フーコー 中村雄二郎 訳、河出書房新社、359, 8p、20cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知の考古学 改訳版新装. 河出・現代の名著 <河出・現代の名著>

900 (送料:¥430~)
ミシェル・フーコー 中村雄二郎 訳 、河出書房新社 、359, 8p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

現代の冒険〈上〉─ 山・極地・河

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
クリス ボニントン (著)、田口 二郎 (翻訳)、中村 輝子(翻訳)、岩波書店、323, 20p
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の冒険〈上〉─ 山・極地・河

390 (送料:¥300~)
クリス ボニントン (著)、田口 二郎 (翻訳)、中村 輝子(翻訳) 、岩波書店 、323, 20p
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中原中也全集 第4巻 (日記・書簡)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
大岡昇平, 中村稔, 吉田熈生 編、角川書店、1969、530p 図版、20cm、1
月報付 再版 本体ビニカバ 函少ヤケ 帯 函ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中原中也全集 第4巻 (日記・書簡)

2,200
大岡昇平, 中村稔, 吉田熈生 編 、角川書店 、1969 、530p 図版 、20cm 、1
月報付 再版 本体ビニカバ 函少ヤケ 帯 函ビニカバ

講座東洋思想

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,500
宇野精一 [ほか] 編、東京大学出版会、10冊、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケスレ強し 函小口にイタミあり 本体・ページヤケシミあり 2・5巻正誤表付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座東洋思想

4,500
宇野精一 [ほか] 編 、東京大学出版会 、10冊 、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケスレ強し 函小口にイタミあり 本体・ページヤケシミあり 2・5巻正誤表付き 

真人生の探究 11刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
中村天風 著、国民教育普及会、昭和39年、312p、1冊
ビニールカバー(ヤケシミ) 三方少ヤケ,見返しに日付記入有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
中村天風 著 、国民教育普及会 、昭和39年 、312p 、1冊
ビニールカバー(ヤケシミ) 三方少ヤケ,見返しに日付記入有
  • 単品スピード注文

かぶきの美学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
郡司正勝、演劇出版社、昭38、320p 図版、19cm
函少傷(本体はきれいです。) 初版 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
郡司正勝 、演劇出版社 、昭38 、320p 図版 、19cm
函少傷(本体はきれいです。) 初版 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

【サイン本】若手精鋭が現代将棋を斬る <マイナビ将棋BOOKS>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,320 (送料:¥300~)
戸辺誠, 中村太地, 村山慈明, 永瀬拓矢 著、マイナビ、222p、19cm
中村太地先生サイン入り
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥300~)
戸辺誠, 中村太地, 村山慈明, 永瀬拓矢 著 、マイナビ 、222p 、19cm
中村太地先生サイン入り 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

ネルヴァル全集 5 土地の精霊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,700
ジェラール・ド・ネルヴァル/中村真一郎、入沢康夫(監修)、筑摩書房、1997、1
函日焼け、極少スレ有。帯少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価10000円+税。青色/白色函。厚本。(全6巻の内、5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネルヴァル全集 5 土地の精霊

7,700
ジェラール・ド・ネルヴァル/中村真一郎、入沢康夫(監修) 、筑摩書房 、1997 、1
函日焼け、極少スレ有。帯少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価10000円+税。青色/白色函。厚本。(全6巻の内、5のみ)。

講座 東洋思想 8 東洋と西洋1 哲学と宗教 東洋思想 9 東洋と西洋 2 文化と文明思想 二冊 責任編集 宇野精一・中村元・玉城康四郎

書林堂
 福島県相馬市
1,050
玉城康四郎 他多数、東京大学出版会、1967
裸本ですが状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 東洋思想 8 東洋と西洋1 哲学と宗教 東洋思想 9 東洋と西洋 2 文化と文明思想 二冊 責任編集 宇野精一・中村元・玉城康四郎

1,050
玉城康四郎 他多数 、東京大学出版会 、1967
裸本ですが状態は特に問題ありません

薔薇と海賊 文学座公演  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
三島由紀夫・作 杉村春子/岸田今日子/中村伸郎/北村和夫/芥川比呂志/宮口精二他、弥栄会館/毎日ホー・・・
B5版 本体やけ 角少折れ 関西第57回公演
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
三島由紀夫・作 杉村春子/岸田今日子/中村伸郎/北村和夫/芥川比呂志/宮口精二他 、弥栄会館/毎日ホール/国際会館 、昭和33年 、1冊
B5版 本体やけ 角少折れ 関西第57回公演

民芸手帖 昭和48年11月 通巻186号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中村精、東京民芸協会、1973、64p、1冊
B6 64頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:並 総合評価:経年相応
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸手帖 昭和48年11月 通巻186号

500 (送料:¥250~)
中村精 、東京民芸協会 、1973 、64p 、1冊
B6 64頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:並 総合評価:経年相応
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー