文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中沢」の検索結果
5,682件

信州から考える世界史: 歩いて、見て、感じる歴史

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
岩下 哲典/中澤克昭、えにし書房
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信州から考える世界史: 歩いて、見て、感じる歴史

1,300
岩下 哲典/中澤克昭 、えにし書房
キズ・ヨゴレ

仏教が好き! 朝日文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
河合隼雄×中沢新一、朝日新聞出版、2008年、1冊
カバースレヨレ折れ/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
河合隼雄×中沢新一 、朝日新聞出版 、2008年 、1冊
カバースレヨレ折れ/文庫本/カバー

三位一体モデル 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
中沢新一、東京糸井重里事務所、2007/1、104頁、4-6判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三位一体モデル 2刷

770
中沢新一 、東京糸井重里事務所 、2007/1 、104頁 、4-6判
古本

佐久夜 市川猿之助総合演出祝祭劇「佐久夜」原作

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
中沢新一著、静岡新聞社、平13、118頁、四六判
カバー・帯付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐久夜 市川猿之助総合演出祝祭劇「佐久夜」原作

800
中沢新一著 、静岡新聞社 、平13 、118頁 、四六判
カバー・帯付 本状態概ね良

インド 東西南北のくらしから 中澤茂油絵作品集

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
審美社、平成15、大判
初版 カバースレ 署名箋 経年シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、審美社 、平成15 、大判
初版 カバースレ 署名箋 経年シミ 使用感

青森県植物誌 青森県植物風土記

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
中沢潤編、東奥日報社、昭43
新書版 カバー少ヤケ 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県植物誌 青森県植物風土記

500
中沢潤編 、東奥日報社 、昭43
新書版 カバー少ヤケ 天地小口少ヤケ

結びの図鑑 PART1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中沢弘・角山安のぶ著 高橋唯美画、舵社、昭和54、2.5~3cm、1
小口経年シミ。小口経年ヤケ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

結びの図鑑 PART1

300 (送料:¥350~)
中沢弘・角山安のぶ著 高橋唯美画 、舵社 、昭和54 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。小口経年ヤケ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

堀金村生活記 : ある映像作家の安曇野雑記帳 (山と渓谷社my books)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
中沢義直 著、山と渓谷社、1994年、199p
著者サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中沢義直 著 、山と渓谷社 、1994年 、199p
著者サイン

長浜塩九升おいさん通り

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
吉田寛 著 中沢潤一郎 絵、おおいたインフォメーションハウス(株)、平成5年
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
吉田寛 著 中沢潤一郎 絵 、おおいたインフォメーションハウス(株) 、 平成5年
シミ
  • 単品スピード注文

みづゑ 136号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
8,800
口絵 高瀬川 中澤弘光、春鳥会、大5、1冊
ベルンの朝=白瀧幾之助 晩霞 小島烏水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 136号

8,800
口絵 高瀬川 中澤弘光 、春鳥会 、大5 、1冊
ベルンの朝=白瀧幾之助 晩霞 小島烏水

冊子 昭和15年 国民学校実施要項 文部省

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,150
中沢留編、全国連合小学校教員会、15P
表紙印、書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150
中沢留編 、全国連合小学校教員会 、15P
表紙印、書き込みあり。

野ぶどうを摘む

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
600
中沢けい、講談社、昭56、196p、19.5cm
初版 カバー 帯欠 天地シミ(地細かいシミ多数) 本文良好 [O-7]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
中沢けい 、講談社 、昭56 、196p 、19.5cm
初版 カバー 帯欠 天地シミ(地細かいシミ多数) 本文良好 [O-7]

開発設計工学ー独創的な商品開発のための工学的手法ー

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
中沢弘、工業調査会、2001年、1
初版、カバー、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開発設計工学ー独創的な商品開発のための工学的手法ー

800
中沢弘 、工業調査会 、2001年 、1
初版、カバー、シミ

鉄の歴史 第三巻第2分冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
ルードウィヒ・ベック中沢護人訳、たたら書房、昭43、1冊
初版函月報背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄の歴史 第三巻第2分冊

1,520
ルードウィヒ・ベック中沢護人訳 、たたら書房 、昭43 、1冊
初版函月報背ヤケあり

安雲野 中沢義直写真集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
信濃路、昭50、1冊
信濃路 函 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安雲野 中沢義直写真集

2,200
、信濃路 、昭50 、1冊
信濃路 函 カバー

瀧川博士還暦記念論文集 1(東洋史篇)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
瀧川博士還暦記念論文集刊行委員会 編、中沢印刷、昭32
A5 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀧川博士還暦記念論文集 1(東洋史篇)

9,900
瀧川博士還暦記念論文集刊行委員会 編 、中沢印刷 、昭32
A5 ISBN:**

剥がされた仮面―東大駒場騒動記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
西部邁、文芸春秋、1988
初カバ帯、「中沢人事」の経過報告他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剥がされた仮面―東大駒場騒動記

4,400
西部邁 、文芸春秋 、1988
初カバ帯、「中沢人事」の経過報告他、経年劣化

東京北洋材協会紀要 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
中沢 次郎 編、東京北洋材協会、昭和9.3、125p、A5、正誤表共
除籍本 少ヤケ 少イタミ 貼込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
中沢 次郎 編 、東京北洋材協会 、昭和9.3 、125p 、A5 、正誤表共
除籍本 少ヤケ 少イタミ 貼込 ISBN:**

はじまりのレーニン

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
850
中沢新一、岩波書店、1994、1
B6判/岩波書店
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はじまりのレーニン

850
中沢新一 、岩波書店 、1994 、1
B6判/岩波書店

生命誕生 地球史から読み解く新しい生命像

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
450
中沢弘基著、講談社、平26
講談社現代新書 初カバ帯
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命誕生 地球史から読み解く新しい生命像

450
中沢弘基著 、講談社 、平26
講談社現代新書 初カバ帯

ブッダの方舟

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
600
中沢新一 夢枕獏 宮崎信也、河出書房新社、1989、1冊
B6 267頁 カバー角少スレ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブッダの方舟

600
中沢新一 夢枕獏 宮崎信也 、河出書房新社 、1989 、1冊
B6 267頁 カバー角少スレ 小口少シミ

カフカ ブーバー シオニズム

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
中澤英雄、オンブック、2011年、1冊
カバー 帯 美 A5判 395ページ ソフトカバー
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カフカ ブーバー シオニズム

2,500
中澤英雄 、オンブック 、2011年 、1冊
カバー 帯 美 A5判 395ページ ソフトカバー

狩猟と権力 日本中世における野生の価値

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
5,500 (送料:¥600~)
中澤克昭、名古屋大学出版会、2022、454頁、A5
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
中澤克昭 、名古屋大学出版会 、2022 、454頁 、A5
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

トルストイ

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
中澤臨川、東亞堂書房、大正2、22.8×15.5×2㎝、1冊
3版 裸本 少ヤケ 微少緑線引 背少イタミ 表紙微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トルストイ

2,200
中澤臨川 、東亞堂書房 、大正2 、22.8×15.5×2㎝ 、1冊
3版 裸本 少ヤケ 微少緑線引 背少イタミ 表紙微少イタミ

三万年の死の教え―チベット『死者の書』の世界

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,430
中沢新一、角川書店、平5
初帯 角川書店 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三万年の死の教え―チベット『死者の書』の世界

1,430
中沢新一 、角川書店 、平5
初帯 角川書店 *良

ニューエクスプレスプラス ウクライナ語 (付:CD)

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,700 (送料:¥185~)
中澤 英彦、白水社、2019年 初版、164p、菊判
付:CD(未開封)
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥185~)
中澤 英彦 、白水社 、2019年 初版 、164p 、菊判
付:CD(未開封) 経年並み
  • 単品スピード注文

農民生活と小作問題

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
中沢辨次郎、巌松堂書店、T13
初 函背下少潰 経年シミ 線・書入れなし A5 389頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
中沢辨次郎 、巌松堂書店 、T13
初 函背下少潰 経年シミ 線・書入れなし A5 389頁

天皇仰墓

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
田中澤二、養生時評社、昭和10年、A5
箱傷み 裏見返しに書き込み 古本屋のラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田中澤二 、養生時評社 、昭和10年  、A5
箱傷み 裏見返しに書き込み 古本屋のラベル貼付

小さい独裁者

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
石坂洋次郎 中沢弘光木版装木版扉絵入、改造社、昭和16年、1冊
初版(函又はカバーなし)良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さい独裁者

1,500
石坂洋次郎 中沢弘光木版装木版扉絵入 、改造社 、昭和16年 、1冊
初版(函又はカバーなし)良好

伊勢両宮大和國御陵並名所古蹟一覧図 中澤治平板

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
明治18、1部
合羽摺一部手彩色 37×51cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢両宮大和國御陵並名所古蹟一覧図 中澤治平板

15,000
、明治18 、1部
合羽摺一部手彩色 37×51cm

嵐の前

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
中澤臨川、改造社、大正10年7版、四六判239頁 函
送付方法:クリックポスト
函ヤケ 本文ヤケ 天金 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中澤臨川 、改造社 、大正10年7版 、四六判239頁 函
送付方法:クリックポスト 函ヤケ 本文ヤケ 天金 経年感があります。

うすむら咲きの少女

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
小豆沢ゆう子 中沢紀子、妖精村、昭56
一刷 帯・カバ裏シミ・ビニカバ 天シミ多
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

うすむら咲きの少女

1,050
小豆沢ゆう子 中沢紀子 、妖精村 、昭56
一刷 帯・カバ裏シミ・ビニカバ 天シミ多

【早稲田文学 明治39/8 扶桑 頂上】 中澤弘光・画 富士スケッチ

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
背及び周り痛み有 角少カケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
背及び周り痛み有 角少カケ有

日本更生史

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,560
中澤宇三郎、日本更生史編纂局、昭6、1
函欠、教育勅語煥発四十年記念 背角上下損 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本更生史

3,560
中澤宇三郎 、日本更生史編纂局 、昭6 、1
函欠、教育勅語煥発四十年記念 背角上下損 天金

岩手の不思議なぜ?どうして?

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
監修=中沢一雄/駒井健、岩手日報社、平成3年
カバー、帯、B6判、第7刷、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の不思議なぜ?どうして?

1,200
監修=中沢一雄/駒井健 、岩手日報社 、平成3年
カバー、帯、B6判、第7刷、状態並

教育時幣百苦言

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
中澤忠太郎、文盛館、明43、1冊
218P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育時幣百苦言

3,150
中澤忠太郎 、文盛館 、明43 、1冊
218P

少年少女体育全集 野球

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
中沢不二雄、ポプラ社、昭和40、1
大判。函スレ有。本体経年並。4版。定価500円。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年少女体育全集 野球

1,500
中沢不二雄 、ポプラ社 、昭和40 、1
大判。函スレ有。本体経年並。4版。定価500円。白色背函。

真宗源流史論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
中沢見明、法蔵館、昭和58、1
函少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価5500円。(昭和58年版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗源流史論

1,800
中沢見明 、法蔵館 、昭和58 、1
函少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価5500円。(昭和58年版)。

天皇仰慕  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
田中澤二謹述、養正時評社書籍部、昭9、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇仰慕  <初版 函付>

1,575
田中澤二謹述 、養正時評社書籍部 、昭9 、1冊
初版 函付

名人蘭竹画譜

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
中沢九美、江島椀屋喜兵衛板、文化 1、2冊
後刷りか
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名人蘭竹画譜

16,500
中沢九美 、江島椀屋喜兵衛板 、文化 1 、2冊
後刷りか

心に偽りなきもの

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
中澤博、萬国福音教団本部、昭26、1冊
B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心に偽りなきもの

900
中澤博 、萬国福音教団本部 、昭26 、1冊
B6判

雑木山のモノス

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
童話・中沢清 絵・しなだしずお、北関東造形美術専門学校、1979.11、28p、26cm
ある冬の日のことです。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
童話・中沢清 絵・しなだしずお 、北関東造形美術専門学校 、1979.11 、28p 、26cm
ある冬の日のことです。
  • 単品スピード注文

(テレビ台本)異邦人ステラ NHK劇場 昭和42年5月18日放映

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
中沢昭二作、NHKTV大阪放送
B5判・孔版137頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(テレビ台本)異邦人ステラ NHK劇場 昭和42年5月18日放映

2,200
中沢昭二作 、NHKTV大阪放送
B5判・孔版137頁

大阪アースダイバー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
767 (送料:¥350~)
中沢 新一、講談社、2012年10月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪アースダイバー

767 (送料:¥350~)
中沢 新一 、講談社 、2012年10月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、322 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

スケッチの描き方

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥320~)
中澤弘光・森脇忠、ARS・アルス、大正15年、110頁、B6判
重版、函、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥320~)
中澤弘光・森脇忠 、ARS・アルス 、大正15年 、110頁 、B6判
重版、函、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円
  • 単品スピード注文

築地移転の闇をひらく

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
中澤誠、大月書店、128
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

築地移転の闇をひらく

200 (送料:¥250~)
中澤誠 、大月書店 、128
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

鉄の歴史 全17巻索引上・下共19冊 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
ベック著・中沢護人 訳・亀井健三 編/たたら書房、昭49~昭61
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄の歴史 全17巻索引上・下共19冊 揃

44,000
ベック著・中沢護人 訳・亀井健三 編/たたら書房 、昭49~昭61

ブッタの方舟

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
中沢新一、夢枕獏他、1989
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブッタの方舟

2,200
中沢新一、夢枕獏他 、1989
カバ

輪中聚落地誌 復刻版

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
中沢弁次郎、大衆書房、昭和45
本体背の上下ヘコミ 函ヤケ縁角少イタミ・天シミ[棚]2FA
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輪中聚落地誌 復刻版

2,000
中沢弁次郎 、大衆書房 、昭和45
本体背の上下ヘコミ 函ヤケ縁角少イタミ・天シミ[棚]2FA

はだしのゲンは ピカドンを忘れない 岩波ブックレット№7 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
中沢啓治、岩波書店、昭57
裸本ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はだしのゲンは ピカドンを忘れない 岩波ブックレット№7 

800
中沢啓治 、岩波書店 、昭57
裸本ヤケ・シミ有

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組