文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 」の検索結果
82,804件

菅原道真

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,800 (送料:¥185~)
王丸勇、金剛出版、昭55
初版 カバー焼け、少傷み有 小口に小茶シミ有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菅原道真

1,800 (送料:¥185~)
王丸勇 、金剛出版 、昭55
初版 カバー焼け、少傷み有 小口に小茶シミ有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

あゝ学童疎開対馬丸

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
対馬丸遭難者遺族会、対馬丸遭難者遺族会、405p、22㎝
帯にヤケスレ・千切れ、カバーヤケスレ千切れ、天地小口にヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あゝ学童疎開対馬丸

1,500
対馬丸遭難者遺族会 、対馬丸遭難者遺族会 、405p 、22㎝
帯にヤケスレ・千切れ、カバーヤケスレ千切れ、天地小口にヤケ染み、No.2

美久仁の花 第1編 吉田奈良丸十八番講演集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
吉田奈良丸、奈良丸会本部、明治45
初版/表紙経年シミ縁少イタミ、後ろ見返し切れ、蔵印2、天少キズ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美久仁の花 第1編 吉田奈良丸十八番講演集

1,500
吉田奈良丸 、奈良丸会本部 、明治45
初版/表紙経年シミ縁少イタミ、後ろ見返し切れ、蔵印2、天少キズ

(新聞/証券関係)「有価證券「又」日報」(「又」は丸の中に又)1000号(昭9・6/30号)~1863号(昭12・6/14)の内  37部

吉田書店
 徳島県徳島市
12,000
丸又證券、丸又證券、昭、49
タブロイド判 印 昭和9~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(新聞/証券関係)「有価證券「又」日報」(「又」は丸の中に又)1000号(昭9・6/30号)~1863号(昭12・6/14)の内  37部

12,000
丸又證券 、丸又證券 、昭 、49
タブロイド判 印 昭和9~

創業百年史 株式会社丸運

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
株式会社丸運編、株式会社丸運、平成5年、676、1
函(経年汚れ・シミ)、社祖・金原明善の生い立ち・天龍運輸の創立・総合物流事業体制ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創業百年史 株式会社丸運

5,000
株式会社丸運編 、株式会社丸運 、平成5年 、676 、1
函(経年汚れ・シミ)、社祖・金原明善の生い立ち・天龍運輸の創立・総合物流事業体制ほか

丸善外史

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
木村毅、丸善、昭和45
3刷 カバー付 三方僅シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸善外史

500
木村毅 、丸善 、昭和45
3刷 カバー付 三方僅シミ

待望丸子橋 丸子橋開通記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
少傷・壊 105頁 安藤安、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

待望丸子橋 丸子橋開通記念

20,000
少傷・壊 105頁 安藤安 、昭15

寛永期江戸城本丸・二丸図 1640年頃 教育出版

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寛永期江戸城本丸・二丸図 1640年頃 教育出版

4,400
1枚

夢の丸太小屋に暮らす 2013年 03月号 雑誌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
地球丸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,373 (送料:¥360~)
、地球丸
  • 単品スピード注文

泊洦舎年譜

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
19,800
丸山季夫、丸山季夫、昭39
私家版 函少ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泊洦舎年譜

19,800
丸山季夫 、丸山季夫 、昭39
私家版 函少ヤケ

能談義  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
丸岡明 / 丸岡明、東西五月社、昭34、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

能談義  

1,000
丸岡明 / 丸岡明 、東西五月社 、昭34 、1冊
 初版箱〔B6判〕

イラスト薬理学 原書3版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
柳澤輝行 丸山敬、丸善、平19
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イラスト薬理学 原書3版 

1,650
柳澤輝行 丸山敬 、丸善 、平19

学燈 丸善創業100年記念号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
丸善(株)、S44、1
A5-188頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学燈 丸善創業100年記念号

900
、丸善(株) 、S44 、1
A5-188頁・ヤケ

藤原雄展 丸栄会社設立55周年記念

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
名古屋丸栄、平10
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、名古屋丸栄 、平10

丸善外史

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
木村毅、丸善、昭44 初版
函、1ページイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸善外史

1,520
木村毅 、丸善 、昭44 初版
函、1ページイタミ

丸さんの絵日記 1 私のトワイライト丸山 尚

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

丸山眞男手帖 9 1999年4月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
丸山眞男手帖の会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、丸山眞男手帖の会
  • 単品スピード注文

丸山眞男手帖 44 2008年1月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
丸山眞男手帖の会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、丸山眞男手帖の会
  • 単品スピード注文

丸山眞男手帖 13 2000年4月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
丸山眞男手帖の会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、丸山眞男手帖の会
  • 単品スピード注文

丸山眞男手帖 26 2003年7月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
丸山眞男手帖の会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、丸山眞男手帖の会
  • 単品スピード注文

機械技術者のための鉄道工学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
丸山弘志、丸善、昭和56年、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

機械技術者のための鉄道工学

320 (送料:¥350~)
丸山弘志 、丸善 、昭和56年 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

丸の内人物記 丸ビル篇 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
松山 茂、菱芸出版、平3
箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸の内人物記 丸ビル篇 

800
松山 茂 、菱芸出版 、平3
箱付

関西汽船 海の特急 むらさき丸・くれない丸

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭40代、1
30x42cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭40代 、1
30x42cm

通俗画用達近法

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
久保田圭右、丸善、明43、1冊
丸善 除籍本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通俗画用達近法

1,650
久保田圭右 、丸善 、明43 、1冊
丸善 除籍本

水力事業論

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
丸善 栗原忠三、丸善 栗原忠三、大9
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水力事業論

3,500
丸善 栗原忠三 、丸善 栗原忠三 、大9
裸本

国学史上の人々

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
丸山季夫遺稿集刊行会 編、丸山隆、1979、885p、22cm
【24時間以内発送】小冊子付き。外函に背ヤケ・シミ・薄ヨゴレ・角に軽いイタミあり、表紙背に読みジワあり、三方茶シミあり、見返しに軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
丸山季夫遺稿集刊行会 編 、丸山隆 、1979 、885p 、22cm
【24時間以内発送】小冊子付き。外函に背ヤケ・シミ・薄ヨゴレ・角に軽いイタミあり、表紙背に読みジワあり、三方茶シミあり、見返しに軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

絵巻-蒙古襲来絵詞、絵師草紙、北野天神縁起 <三の丸尚蔵館展覧会図録 no.5>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
宮内庁三の丸尚蔵館 編、宮内庁、77, 3p、29cm、1冊
77頁、背に少しヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵巻-蒙古襲来絵詞、絵師草紙、北野天神縁起 <三の丸尚蔵館展覧会図録 no.5>

1,500
宮内庁三の丸尚蔵館 編 、宮内庁 、77, 3p 、29cm 、1冊
77頁、背に少しヤケ有

若梅に撫子 : 旧高松宮家と伝来の品々 <三の丸尚蔵館展覧会図録 no. 62>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
宮内庁三の丸尚蔵館 編、宮内庁、107, 4p、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

若梅に撫子 : 旧高松宮家と伝来の品々 <三の丸尚蔵館展覧会図録 no. 62>

2,000
宮内庁三の丸尚蔵館 編 、宮内庁 、107, 4p 、29cm 、1冊

ひもとく花

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
丸山健二 作庭・写真・言葉、新潮社、1冊 (ページ付なし)、22cm
帯付。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。開き割れがあります。本に多少の歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひもとく花

480 (送料:¥300~)
丸山健二 作庭・写真・言葉 、新潮社 、1冊 (ページ付なし) 、22cm
帯付。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。開き割れがあります。本に多少の歪みがあります。
  • 単品スピード注文

さらば文明人 <角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
西丸震哉 [著]、角川書店、262p、15cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さらば文明人 <角川文庫>

450 (送料:¥300~)
西丸震哉 [著] 、角川書店 、262p 、15cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

百万人の手話 : 目で見るふれあいの言葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
丸山浩路 著、ダイナミックセラーズ、293p、19cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバーに折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百万人の手話 : 目で見るふれあいの言葉

300 (送料:¥300~)
丸山浩路 著 、ダイナミックセラーズ 、293p 、19cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバーに折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

旧鶴ヶ城明細図 (福島県会津若松市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
不詳(戦前1945年以前か)、1枚
一枚もの、34.2×24.9cm、印刷物、墨刷、天守閣、本丸、御殿、奥御殿、表御門、走長屋、帯郭、兵糧庫、兵器庫、塩倉、鐘楼、馬屋、金庫、長局、御馬場、茶壺楼、月ミヤグラ(朱文字)、西出丸、弾薬蔵、蝋蔵、塩硝蔵、大下馬、北出丸、大手門、張番所、二ノ丸、納戸蔵、文庫蔵、米蔵、梨子園、三ノ丸、練習場、雑物蔵、大的場、八幡宮、八幡宮、埋門、不明門ほか。折り目あり。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧鶴ヶ城明細図 (福島県会津若松市)

3,050
、不詳(戦前1945年以前か) 、1枚
一枚もの、34.2×24.9cm、印刷物、墨刷、天守閣、本丸、御殿、奥御殿、表御門、走長屋、帯郭、兵糧庫、兵器庫、塩倉、鐘楼、馬屋、金庫、長局、御馬場、茶壺楼、月ミヤグラ(朱文字)、西出丸、弾薬蔵、蝋蔵、塩硝蔵、大下馬、北出丸、大手門、張番所、二ノ丸、納戸蔵、文庫蔵、米蔵、梨子園、三ノ丸、練習場、雑物蔵、大的場、八幡宮、八幡宮、埋門、不明門ほか。折り目あり。

明治天皇の孫が語る闇の世界とユダヤ : 太陽を心に抱いて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
中丸 薫、文芸社、275
1999年第3刷。ヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
中丸 薫 、文芸社 、275
1999年第3刷。ヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ライバルを倒す一手 (パーフェクトシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
丸山忠久 著、マイナビ出版(日本将棋連盟)、223
わずかに汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
丸山忠久 著 、マイナビ出版(日本将棋連盟) 、223
わずかに汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

丸の内災害史 : 丸の内消防署開署三十周年記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
丸の内消防署開署三十周年記念実行委員会編、丸の内消防署、1956.7、116p、26cm
【24時間以内発送】 裸本 非売品 表紙にヤケ(退色) 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 開きグセのあるページ有 本文に鉛筆・赤鉛筆による書き込みが少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸の内災害史 : 丸の内消防署開署三十周年記念

1,800 (送料:¥185~)
丸の内消防署開署三十周年記念実行委員会編 、丸の内消防署 、1956.7 、116p 、26cm
【24時間以内発送】 裸本 非売品 表紙にヤケ(退色) 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 開きグセのあるページ有 本文に鉛筆・赤鉛筆による書き込みが少有
  • 単品スピード注文

丸山昇遺文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
丸山 昇 著、汲古書院、2009.12、A5・588ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
丸山 昇 著 、汲古書院 、2009.12 、A5・588ページ 、1
新品、美本、

明治丸史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,990
明治丸史編集部会 編、東京商船大学、c1982.7、205p、27cm、1冊
書名:明治丸史
著者:明治丸史編集部会 編
出版元:東京商船大学
刊行年:c1982.7
版表示:
説明:「明治丸史」は、明治丸史編集部会によって編纂され、東京商船大学から1982年に刊行された一冊です。本書は明治丸に関する歴史や関連資料をまとめたもので、当時の船舶や航海、技術的側面に関心のある方に役立つ内容かもしれません。資料編成や編集方針は専門的な視点を持っているようですが、詳細な目次や具体的な構成については書誌情報のみではわかりにくい部分もあります。古書としては、当時の時代背景を感じさせる資料価値も考慮されるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
明治丸史編集部会 編 、東京商船大学 、c1982.7 、205p 、27cm 、1冊
書名:明治丸史 著者:明治丸史編集部会 編 出版元:東京商船大学 刊行年:c1982.7 版表示: 説明:「明治丸史」は、明治丸史編集部会によって編纂され、東京商船大学から1982年に刊行された一冊です。本書は明治丸に関する歴史や関連資料をまとめたもので、当時の船舶や航海、技術的側面に関心のある方に役立つ内容かもしれません。資料編成や編集方針は専門的な視点を持っているようですが、詳細な目次や具体的な構成については書誌情報のみではわかりにくい部分もあります。古書としては、当時の時代背景を感じさせる資料価値も考慮されるかもしれません。 状態:函

丸山竹秋選集 第2巻(学術篇) 第2巻(学術篇)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
丸山竹秋 著、倫理研究所 新世書房、1905/6/20、493p、20cm、1冊
書名:丸山竹秋選集 第2巻(学術篇)
著者:丸山竹秋 著
出版元:倫理研究所 新世書房
刊行年:1998
版表示:
説明:「丸山竹秋選集 第2巻(学術篇)」は、倫理研究所と新世書房が1998年に刊行したもので、丸山竹秋の学術的な業績をまとめた一冊です。本書は、著者の思想や研究を知るうえで参考になる内容が収められていると考えられ、学問的な関心を持つ読者に向いているといえます。専門用語やテーマについても扱っているため、関連分野に興味のある方に分かりやすく提示されている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
丸山竹秋 著 、倫理研究所 新世書房 、1905/6/20 、493p 、20cm 、1冊
書名:丸山竹秋選集 第2巻(学術篇) 著者:丸山竹秋 著 出版元:倫理研究所 新世書房 刊行年:1998 版表示: 説明:「丸山竹秋選集 第2巻(学術篇)」は、倫理研究所と新世書房が1998年に刊行したもので、丸山竹秋の学術的な業績をまとめた一冊です。本書は、著者の思想や研究を知るうえで参考になる内容が収められていると考えられ、学問的な関心を持つ読者に向いているといえます。専門用語やテーマについても扱っているため、関連分野に興味のある方に分かりやすく提示されている可能性があります。 状態:

アイゴーの海 : 浮島丸事件 下北からの証言

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,500
「浮島丸事件 下北からの証言」発刊をすすめる会 編、下北の地域文化研究所、245p、22cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、本文概ね良好。贈宛名著名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
「浮島丸事件 下北からの証言」発刊をすすめる会 編 、下北の地域文化研究所 、245p 、22cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、本文概ね良好。贈宛名著名入

里道一等丸森線改修工事関係資料 3点一括 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
50,000
伊達郡山舟生村役場、明治42年
25㎝×17㎝    ①里道一等丸森線改修工事承諾書綴(八巻清作・八巻米吉・他承諾書32枚)   ②里道一等丸森線改修工事設計書・31丁   ③里道一等丸森線復旧工事費支払い明細帳・43枚分    山舟生村が管理する中でも主要な道で、丸森方面へ繋がる重要な道路だったと推測されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
伊達郡山舟生村役場  、明治42年   
25㎝×17㎝    ①里道一等丸森線改修工事承諾書綴(八巻清作・八巻米吉・他承諾書32枚)   ②里道一等丸森線改修工事設計書・31丁   ③里道一等丸森線復旧工事費支払い明細帳・43枚分    山舟生村が管理する中でも主要な道で、丸森方面へ繋がる重要な道路だったと推測されます。

護佐丸伝 : 人物・業績に関する新しい評価 <護佐丸全集>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000
新垣正雄編著、ユニバース企画、1996、22cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
新垣正雄編著 、ユニバース企画 、1996 、22cm

どうぶつ美術園 : 描かれ、刻まれた動物たち <三の丸尚蔵館展覧会図録 no.30>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,870 (送料:¥185~)
宮内庁三の丸尚蔵館 編、宮内庁、96, 3p、29cm
表紙折れ極微
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,870 (送料:¥185~)
宮内庁三の丸尚蔵館 編 、宮内庁 、96, 3p 、29cm
表紙折れ極微
  • 単品スピード注文

漫画と日の丸美談 <講談社の繪本 ; 125>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500
大日本雄弁会講談社、1939、26cm、96p
背キズ大(欠) 小口少ヤブレページ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、大日本雄弁会講談社 、1939 、26cm 、96p
背キズ大(欠) 小口少ヤブレページ有

花柳小説傑作選 <講談社文芸文庫 まA5>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
丸谷才一 編、講談社、2013、16cm、380p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
丸谷才一 編 、講談社 、2013 、16cm 、380p
カバ 帯

机上登山

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
西丸震哉 著、博品社、平 10、1冊
カバー 並
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

机上登山

1,100
西丸震哉 著 、博品社 、平 10 、1冊
カバー 並

丸八倉庫五十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
丸八倉庫、昭和60.11、251p、B5
函少イタミ ISBN:B000J6O6A0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
丸八倉庫 、昭和60.11 、251p 、B5
函少イタミ ISBN:B000J6O6A0

絵葉書)原爆の圖

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,500
丸木位里、俊、丸木美術館、昭60年代
袋入9枚
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書)原爆の圖

4,500
丸木位里、俊 、丸木美術館 、昭60年代
袋入9枚

江戸城本丸西丸絵図 肉筆彩色 縄張絵図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
36X53CM表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸城本丸西丸絵図 肉筆彩色 縄張絵図

13,200
36X53CM表紙付

改訂 蒸汽罐

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
内丸最一郎、丸善、昭4、1
表紙少痛み 小口ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 蒸汽罐

2,000
内丸最一郎 、丸善 、昭4 、1
表紙少痛み 小口ヤケ

百姓報国

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,750
石丸美春、昭18、初
装〔小森達也〕序〔石丸梧平〕(千葉刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百姓報国

2,750
石丸美春 、昭18 、初
装〔小森達也〕序〔石丸梧平〕(千葉刊)

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組