文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸山 静」の検索結果
483件

インド国民軍 ーもう一つの太平洋戦争ー 岩波新書(黄版)315

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥180~)
丸山静雄 著、岩波書店、1985.9、214p、新書判、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:帯:ヤケやや強・少スレ・背のヤケ・地色褪色強、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ強、用紙に経年のヤケと本文の周縁余白縁にヤケやや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド国民軍 ーもう一つの太平洋戦争ー 岩波新書(黄版)315

800 (送料:¥180~)
丸山静雄 著 、岩波書店 、1985.9 、214p 、新書判 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:帯:ヤケやや強・少スレ・背のヤケ・地色褪色強、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ強、用紙に経年のヤケと本文の周縁余白縁にヤケやや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

昔の歌

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,000 (送料:¥200~)
木下夕爾、ちまた書房
昭和21年初版発行。表紙にスレ、背表紙欠け、キレあり。後見返しに古書ラベル、蔵書印あり。天地小口にヤケが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
木下夕爾 、ちまた書房
昭和21年初版発行。表紙にスレ、背表紙欠け、キレあり。後見返しに古書ラベル、蔵書印あり。天地小口にヤケが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

アジアが燃えた日々—「民族独立」50年のドラマ—

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
900
丸山静雄 著、ダイヤモンド社、1992、1
初版、カバー、帯、312+年表、四六判、ランクB カバー:上部縁僅かにスレ・ヨレ、背:僅かにスレ・ヨレ、帯:少スレ汚れ、帯の背:下部縁少スレ・ヨレ、天:少シミ・薄ヤケ、小口:僅かにシミ、僅かにヤケ、地:ごく僅かに汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジアが燃えた日々—「民族独立」50年のドラマ—

900
丸山静雄 著 、ダイヤモンド社 、1992 、1
初版、カバー、帯、312+年表、四六判、ランクB カバー:上部縁僅かにスレ・ヨレ、背:僅かにスレ・ヨレ、帯:少スレ汚れ、帯の背:下部縁少スレ・ヨレ、天:少シミ・薄ヤケ、小口:僅かにシミ、僅かにヤケ、地:ごく僅かに汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく状態良好

デュメジル・コレクション 全4巻揃 ちくま学芸文庫

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
27,500 (送料:¥600~)
ジョルジュ・デュメジル 著 丸山静 前田耕作 編 中村忠男 他訳、筑摩書房、平成13、文庫判、4冊
帯 カバー 文庫判 テーマ:神話・民話  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:240544
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥600~)
ジョルジュ・デュメジル 著 丸山静 前田耕作 編 中村忠男 他訳 、筑摩書房 、平成13 、文庫判 、4冊
帯 カバー 文庫判 テーマ:神話・民話  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:240544
  • 単品スピード注文

東南アジアと日本 アジアを見る眼

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600
丸山静雄 著、アジア経済研究所、1968.11、第2刷(1968.1、第1刷)、1
再版、229、B6判、ランクB 表紙:両表紙の上部に少ヤケ汚れ、下部と背側の縁に少ヤケ、表表紙下部縁6ミリほど破れ、裏表紙の下部角少折れ跡、天:ヤケ・煤け汚れやや強、小口と地:ヤケ・汚れやや強・少汚れシミ、84、98、152頁の上部角少折れ跡、線引き・書き込みなどなく、折れ跡以外は状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東南アジアと日本 アジアを見る眼

600
丸山静雄 著 、アジア経済研究所 、1968.11、第2刷(1968.1、第1刷) 、1
再版、229、B6判、ランクB 表紙:両表紙の上部に少ヤケ汚れ、下部と背側の縁に少ヤケ、表表紙下部縁6ミリほど破れ、裏表紙の下部角少折れ跡、天:ヤケ・煤け汚れやや強、小口と地:ヤケ・汚れやや強・少汚れシミ、84、98、152頁の上部角少折れ跡、線引き・書き込みなどなく、折れ跡以外は状態良好

四季 昭和13年6月号(37号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
立原道造「風立ちぬ」 村野四郎「暮春抒情」 伊東静雄「無題」 真壁仁「木喰佛」 高森文夫「夏の海にて・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 昭和13年6月号(37号)

5,500
立原道造「風立ちぬ」 村野四郎「暮春抒情」 伊東静雄「無題」 真壁仁「木喰佛」 高森文夫「夏の海にて」 真田雅男「夜の哥」「二十歳」 吉水敏「粉飾」 小沢豊吉「故郷の絵」「夕凪」 廣田眞一「聲」 村中測太「山」 塚山勇三「未知なるものへ」「図形について」 平井彌太郎「聲」 能見九末夫「帰途」 丸山薫「若き友への手紙」 「山羊の歌」「在りし日の歌」に就いて/神保光太郎津村信夫立原道造 、昭和13年
しみ

ずるずる、ラーメン (おいしい文藝)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
510 (送料:¥350~)
椎名 誠, 宮沢 章夫, 川本 三郎, 角田 光代, 池上 永一, 吉村 昭, 津村 記久子, 久住・・・
見返しヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ずるずる、ラーメン (おいしい文藝)

510 (送料:¥350~)
椎名 誠, 宮沢 章夫, 川本 三郎, 角田 光代, 池上 永一, 吉村 昭, 津村 記久子, 久住 昌之, 町田 康, 島本 理生, 内澤 旬子, 内館 牧子, 東海林 さだお, 村松 友視, 千葉 雅也, 林 静一, 丸山 健二, 片岡 義男, 池部 良, 丸谷 才一, 北 杜夫, 開高 健, 古波蔵 保好, 荒木 経惟, 馳 星周, 藤子・F・不二雄, 藤子 不二雄A, 森下 典子, 曽野 綾子, 沢木 耕太郎, 吉本 隆明, 江國 香織, 石垣 りん 、河出書房新社 、2014 、2.5~3cm 、1
見返しヨゴレ。
  • 単品スピード注文

戦後関西詩壇回想

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,000
杉山平一 著、思潮社、2003年、271p、20cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後関西詩壇回想

3,000
杉山平一 著 、思潮社 、2003年 、271p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

わが半生 : 満州国皇帝の自伝 【上下2巻揃】

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
愛新覚羅溥儀 著 ; 新島淳良, 丸山昇 共訳、大安、1965、2冊、19cm、2冊
B6 上 裸本ヤケスレ 下カバー少スレ 本体少スレ どちらも標題紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
愛新覚羅溥儀 著 ; 新島淳良, 丸山昇 共訳 、大安 、1965 、2冊 、19cm 、2冊
B6 上 裸本ヤケスレ 下カバー少スレ 本体少スレ どちらも標題紙に蔵書印

立原道造研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
中村真一郎編、思潮社、昭和46年
函入 A5版 791P/序:室生犀星・中村真一郎/1批評:萩原朔太郎・丸山薫・三好達治・他 31編/2座談会:中村真一郎・大岡信・菅野昭正・長田弘/3「四季」立原道造追悼号/4回想:杉浦明平・生田勉・堀辰雄・他 27編/5追悼詩その他:伊東静雄他 5編/6資料:「信濃」「廃屋」犀星 「十二月」矢山哲治 故立原道造蔵書陳列案内 8編/7作品研究: 4編/8研究案内(小川和佑編)書誌解題・年譜解題 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立原道造研究

5,500
中村真一郎編 、思潮社 、昭和46年
函入 A5版 791P/序:室生犀星・中村真一郎/1批評:萩原朔太郎・丸山薫・三好達治・他 31編/2座談会:中村真一郎・大岡信・菅野昭正・長田弘/3「四季」立原道造追悼号/4回想:杉浦明平・生田勉・堀辰雄・他 27編/5追悼詩その他:伊東静雄他 5編/6資料:「信濃」「廃屋」犀星 「十二月」矢山哲治 故立原道造蔵書陳列案内 8編/7作品研究: 4編/8研究案内(小川和佑編)書誌解題・年譜解題 他

火枝

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
42,000 (送料:¥0~)
野田宇太郎 編、糧、31p、21cm
国内送料無料
昭和14年5月5日発行 糧発行所
元パラ付、角や特に裏表紙の元パラに破れあり。
全体に柔らかく折れ跡あり。
背に傷み。ノドはしっかりしています。
本文書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
42,000 (送料:¥0~)
野田宇太郎 編 、糧 、31p 、21cm
国内送料無料 昭和14年5月5日発行 糧発行所 元パラ付、角や特に裏表紙の元パラに破れあり。 全体に柔らかく折れ跡あり。 背に傷み。ノドはしっかりしています。 本文書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

四季 立原道造追悼号 (復刻)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
550
草野心平「立原道造追悼」 伊東静雄「立原道造君と私」 三好達治「暮春嘆息」 野村英夫「追悼」 水戸部・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 立原道造追悼号 (復刻)

550
草野心平「立原道造追悼」 伊東静雄「立原道造君と私」 三好達治「暮春嘆息」 野村英夫「追悼」 水戸部アサイ「療養所にて」 澤西建「『偽画』の頃の思い出」 小場晴夫「大学時代の友として」 室生犀星「立原道造を哭す」 津村信夫「詩人肖像」 竹村俊郎「山形の立原道造君」 田中克己「立原君の詩」 丸山薫「詩の中に」 神保光太郎「立原道造の生涯」 坂本越郎「霧の思い出」 深沢紅子「盛岡へ行った立原さん」 江頭彦造「立原道造君」他

現代思想 1977年2月号 特集=現象学とはなにか■フッサールとウィトゲンシュタイン/滝浦静夫■現象学と心理学/A・ギュルヴィッチ■精神医学と現象学/荻野恒一■シュッツと現象学/深谷昭三

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
丸山圭三郎、宮島 喬、A・シュッツ、山口昌男、F・テーケイ(著者複数)、青土社、230
★税込 & 送料無料★     1977年発行。中古書として背ワレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1977年2月号 特集=現象学とはなにか■フッサールとウィトゲンシュタイン/滝浦静夫■現象学と心理学/A・ギュルヴィッチ■精神医学と現象学/荻野恒一■シュッツと現象学/深谷昭三

1,380 (送料:¥0~)
丸山圭三郎、宮島 喬、A・シュッツ、山口昌男、F・テーケイ(著者複数)  、青土社 、230
★税込 & 送料無料★     1977年発行。中古書として背ワレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

『典型』諸氏反響 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
55,000
1括
昭31年に創刊した『典型』は7号(昭35)迄発行される。村上は毎号に寄せられる感想などの葉書書簡を各号ごとに封筒に入れ保存していた。7号の分を欠いているが1~6号迄105通(1号=35通、塩沢清、阪谷芳直、平田清明、難波律郎他。2号=14通。青地晨、石川湧、阪谷、平田他。3号=21通。高島善哉、丸山静他。4号=14通、小宮山量平、高島他、5号=16通、小島直紀、北沢郁子他。6号=5通)
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『典型』諸氏反響 

55,000
、1括
昭31年に創刊した『典型』は7号(昭35)迄発行される。村上は毎号に寄せられる感想などの葉書書簡を各号ごとに封筒に入れ保存していた。7号の分を欠いているが1~6号迄105通(1号=35通、塩沢清、阪谷芳直、平田清明、難波律郎他。2号=14通。青地晨、石川湧、阪谷、平田他。3号=21通。高島善哉、丸山静他。4号=14通、小宮山量平、高島他、5号=16通、小島直紀、北沢郁子他。6号=5通)

女性改造 第5巻第8号 昭和25年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・古沢岩美 扉・目次・三岸節子 口絵色刷・マチスと色(文・佐野繁次郎 70頁)現地座談会・ノーモ・・・
A5 表紙角オレすじ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性改造 第5巻第8号 昭和25年8月

4,000
表紙・古沢岩美 扉・目次・三岸節子 口絵色刷・マチスと色(文・佐野繁次郎 70頁)現地座談会・ノーモアヒロシマズ 野上彌生子・二つの声ーダレスさんにおことづけした声明書について 河盛好蔵・平和への希い 母を失う 戸川エマ・飛行機の爆音ー平和への希い 窪田空穂・捕虜の死 丸山定夫・美しき演技(遺稿)土方與志・丸山定夫をしのぶ 藤原てい・回想の三十八度線 淡島千景・宝塚をこえて 窓・人物点描(辻政信、阿里道子、井伏鱒二)鹽谷節山・断絃行と続絃行ー私の再婚問題 土門拳・私の撮りたい女性 田辺静江・働く女性の夏の服装 人生研究室(今月の解答者・清水慶子、谷野せつ、平林たい子)宮本さえ子・貨物船旅行記ー基隆ー香港ーサイゴンー オフィス・ガールとともに(きだ・みのる 画・鈴木信太郎)風と青春・最終回(佐多稲子 画・山本正) 、改造社 、1冊
A5 表紙角オレすじ ヤケシミ

殺活自在処世禅

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,500 (送料:¥185~)
丸山小洋 著、須原啓興社、大正5、296p、19cm、1
冒頭から中盤を中心に計47ページに、赤鉛筆の線引きあり(1ページずつ、丁寧に消しゴムで消しましたが、消し跡が残っています)。また、本カバーの背の左上コーナーに、1.7㎝ほど、左下コーナーに、1.8㎝ほどの破れあり。そして、本の天と地と小口に、焼けがあります。ご了解下さい。大正5年発行・再版。ページ・カバー折れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

殺活自在処世禅

1,500 (送料:¥185~)
丸山小洋 著 、須原啓興社 、大正5 、296p 、19cm 、1
冒頭から中盤を中心に計47ページに、赤鉛筆の線引きあり(1ページずつ、丁寧に消しゴムで消しましたが、消し跡が残っています)。また、本カバーの背の左上コーナーに、1.7㎝ほど、左下コーナーに、1.8㎝ほどの破れあり。そして、本の天と地と小口に、焼けがあります。ご了解下さい。大正5年発行・再版。ページ・カバー折れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

学芸研究紀要 第2集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京都教育庁社会教育部文化課、東京都教育庁社会教育部文化課、昭60
B5判77頁 背に日焼けと経年によるシミあり 本文状態:良好 小宮氏の軌跡・東寺領弓削島地頭職をめぐって/幕末・維新期における一下級武士の行動形態・八王子千人同心丸山惣兵衛定静の場合-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京都教育庁社会教育部文化課 、東京都教育庁社会教育部文化課 、昭60
B5判77頁 背に日焼けと経年によるシミあり 本文状態:良好 小宮氏の軌跡・東寺領弓削島地頭職をめぐって/幕末・維新期における一下級武士の行動形態・八王子千人同心丸山惣兵衛定静の場合-ほか
  • 単品スピード注文

アジアの覚醒

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
丸山静雄 著、日本出版協同(株)、昭和27(1952)年、345p、B6判、1冊
初版、カバー、帯、ランクB カバー:経年少汚れ・少ヤケ・地色少褪色・上部縁少汚れ・表面の背との角中央部に僅かな縛り跡・裏面の上部角に少ヨレ・背に少ヤケ・上部縁角スレ微傷み・前袖に折れ跡と元パラの糊留め跡、帯:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・シミ・埃汚れ強、小口:ヤケ強、地:ヤケ強、用紙:経年と紙質による変色および線引き・書込み・印などなく、経年の割には状態良好で、で読むに差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジアの覚醒

800
丸山静雄 著 、日本出版協同(株) 、昭和27(1952)年 、345p 、B6判 、1冊
初版、カバー、帯、ランクB カバー:経年少汚れ・少ヤケ・地色少褪色・上部縁少汚れ・表面の背との角中央部に僅かな縛り跡・裏面の上部角に少ヨレ・背に少ヤケ・上部縁角スレ微傷み・前袖に折れ跡と元パラの糊留め跡、帯:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・シミ・埃汚れ強、小口:ヤケ強、地:ヤケ強、用紙:経年と紙質による変色および線引き・書込み・印などなく、経年の割には状態良好で、で読むに差し支えなし

子の刻のお話 -梅谷史郎兵衛初代会長の教話-  /先人の遺した教話 : 静かなる炎の人・梅谷四郎兵衛  /三つの大切なこと -祖母・寿美子先生の遺した教え-  /今日一日   /天よりの綱 / 5冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
【バラ売り可 各一冊\700】
子の刻のお話 -梅谷史郎兵衛初代会長の教話-  (明心文庫2) 平成13年 天理教船場大教会発行 
先人の遺した教話 : 静かなる炎の人・梅谷四郎兵衛      天理教道友社 編; 天理教道友社; 昭和53年 18cm; 冊数 171p
三つの大切なこと -祖母・寿美子先生の遺した教え-    木下修一朗 みおつくし文庫  2012 天理教大阪教区 
今日一日   丸山 時次  天理時報社  養徳社 昭和49年7版
天よりの綱 三宅重次郎  天理時報社  養徳社 昭和44年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
【バラ売り可 各一冊\700】
子の刻のお話 -梅谷史郎兵衛初代会長の教話-  (明心文庫2) 平成13年 天理教船場大教会発行  先人の遺した教話 : 静かなる炎の人・梅谷四郎兵衛      天理教道友社 編; 天理教道友社; 昭和53年 18cm; 冊数 171p 三つの大切なこと -祖母・寿美子先生の遺した教え-    木下修一朗 みおつくし文庫  2012 天理教大阪教区  今日一日   丸山 時次  天理時報社  養徳社 昭和49年7版 天よりの綱 三宅重次郎  天理時報社  養徳社 昭和44年

現代思想 1977年2月号 特集・現象学とはなにか その可能性の核心/現象学とはなにか・木田元、現象学と心理学:ギュルヴィッチ(富山太佳夫・訳)精神医学と現象学:荻野恒一、言語の非記号性と意味創造:丸山圭三郎、よそもの現象学:シュッツ(丘沢静也・訳)シュッツと現象学:深谷昭三、連載シンポジウム[書物の世界]時間論を歩く:中村雄二郎×高階秀爾×山口昌男 連載/岸田秀、小野二郎、中村元、山之内靖、高橋悠治 他 表紙・扉絵;長新太 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
990
三浦雅士 編集、青土社、1977(昭和52)一冊、230頁、A5
初版 経年並〜相当 三方背シミ汚れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 1977年2月号 特集・現象学とはなにか その可能性の核心/現象学とはなにか・木田元、現象学と心理学:ギュルヴィッチ(富山太佳夫・訳)精神医学と現象学:荻野恒一、言語の非記号性と意味創造:丸山圭三郎、よそもの現象学:シュッツ(丘沢静也・訳)シュッツと現象学:深谷昭三、連載シンポジウム[書物の世界]時間論を歩く:中村雄二郎×高階秀爾×山口昌男 連載/岸田秀、小野二郎、中村元、山之内靖、高橋悠治 他 表紙・扉絵;長新太 

990
三浦雅士 編集 、青土社 、1977(昭和52)一冊 、230頁 、A5
初版 経年並〜相当 三方背シミ汚れアリ

現代文学のフロンティア

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,100
埴谷雄高「存在の裡に踏みこむ」 井上光晴「原体験は虚構に耐えうるか」 唐十郎「アジアの縁をさぐる」 ・・・
74年7月から75年6月にかけて、『三田文学』に掲載されたインタビューシリーズ。 帯文:現代文学の雄が語る”私の文学”
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代文学のフロンティア

1,100
埴谷雄高「存在の裡に踏みこむ」 井上光晴「原体験は虚構に耐えうるか」 唐十郎「アジアの縁をさぐる」 小川国夫「ものの奥行き」 藤枝静男「私小説と自己小説」 吉増剛造「詩の発端を疾駆する」 後藤明生「喜劇的なる日常性へ」 中井英夫「時代・現実・反現実」 古井由吉「孤独から混沌へ」 大岡信「詩・ことば・ひひょ」 塚本邦雄「韻文精神の姿勢」 丸山健二「精神から肉体の思行へ」 、出帆社 、1975年
74年7月から75年6月にかけて、『三田文学』に掲載されたインタビューシリーズ。 帯文:現代文学の雄が語る”私の文学”

四季 昭和11年5月号(17号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
萩原朔太郎「断章」5篇 丸山薫「詩の生活」 神保光太郎「峠」 伊東静雄「幻」 中田宗男「雨」 立原道・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 昭和11年5月号(17号)

5,500
萩原朔太郎「断章」5篇 丸山薫「詩の生活」 神保光太郎「峠」 伊東静雄「幻」 中田宗男「雨」 立原道造「小譚詩(暁と夕の死・第三番)」 田中克己「冬海のほとりに住む」 中原中也「雪の賦」 三好達治「夜半の窗」 杉山平一「日日」 能見九末夫「鳩達」 塚山勇三「波止場で」 辻野久憲「海邊日記」 同人雑記/萩原朔太郎「時々言々」立原道造「黒手帖」辻野久憲「★」津村信夫「私信ー堀さんへ」神保光太郎「詩の復活」 増田篤夫遺稿「前の世」 増田篤夫さんのこと/亀山勝三好達治 シュペルヴェイル堀口大学「オロロン・サント・マリイ」他 、昭和12年

ベトナム解放戦争 運動協力者版 Chien Tranh Ciai Phong Viet Nam

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
石川文洋写真/ベトナムに写真集を贈る運動委員会編/ファン・ヴァン・ドン序/丸山静雄各章扉解説/本田勝・・・
初版 箱(少ヤケ)、「ベトナムに写真集を贈る運動ニュース No.1」付 本体状態並良 本体は466頁に協力者名簿6頁 1966~1979年までのベトナム戦争の歴史 南ベトナムのアメリカ兵、ある村の「作戦」、サイゴン政府軍、戦火の中の民衆、燃えるサイゴン、ラオス・カンボジア、北ベトナム、解放区、全土解放 27x35x4.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
石川文洋写真/ベトナムに写真集を贈る運動委員会編/ファン・ヴァン・ドン序/丸山静雄各章扉解説/本田勝一、古在由重寄文 、ベトナムに写真集を贈る運動委員会 、1977 、1冊
初版 箱(少ヤケ)、「ベトナムに写真集を贈る運動ニュース No.1」付 本体状態並良 本体は466頁に協力者名簿6頁 1966~1979年までのベトナム戦争の歴史 南ベトナムのアメリカ兵、ある村の「作戦」、サイゴン政府軍、戦火の中の民衆、燃えるサイゴン、ラオス・カンボジア、北ベトナム、解放区、全土解放 27x35x4.5cm

昭和詩人論

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
日本現代詩研究者国際ネットワーク 編、有精堂、1994年、286p、22cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
日本現代詩研究者国際ネットワーク 編 、有精堂 、1994年 、286p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯

和光燦燦 : 「小さな実験大学」づくり

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥320~)
石原静子 編著、八月書館、2006年、286p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
石原静子 編著 、八月書館 、2006年 、286p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

みづゑ207号 平和博の洋画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
大下藤次郎 編、春鳥会、大11/5、22cm


目次
小川千甕=平和博覧会美術館洋画部一見の記
鍋井克之=雑筆一年(三)客と画家--平和博の西洋画に就て
石井柏亭=「外套を着たる夫人」に就て
後藤工志=「伊豆の雪」に就て
十亀広太郎=「湯島」に就て
丸山晩霞=「落葉松」に就て
行脚子=水絵界近況--平和博の水絵、ザツキンの水絵
木村荘八=のんきに博覧会のこと
平和記念東京博覧会美術館西洋画出品目録
東郷青児=アンデパンダンを見る
?=第六回春鳥会正会友作品競技会規定
?=中央画壇
?=地方画壇
?=問に答ふ
?=読者の領分

図版
高間惣七*卓上静物
藤島武二*雪後
石井柏亭*外套を被たる夫人
後藤工志*伊豆の雪
十亀広太郎*湯島
丸山晩霞*落葉松
山下新太郎*早春
中川紀元*美人閑居
富田温一郎*河口
横井弘三*楽しき日の記念
牧野虎雄*早春
南薫造*ピアノ
松村@*机上果物
太田喜二郎*若竹
三上知治*冬の日
熊岡美彦*牛乳を呑む子供
袖木久太*暮るる赤城根
金子保*午後の日
白滝幾之助*早春
金山平三*静かなる日
児島善三郎*肖像
満谷国四郎*若草
中村研一*若き画家
中沢弘光*夕潮
吉田苞*マロニエの道
曽根進一*リンゴを持てる児
三宅克己*棕梠と八ツ手
吉田豊*夜の花
河上左京*みかんと林檎と布
小山周次*北京東菜市
望月省三*春の雪
篠原新三*夕

(原色版頁切り取り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
大下藤次郎 編 、春鳥会 、大11/5 、22cm
目次 小川千甕=平和博覧会美術館洋画部一見の記 鍋井克之=雑筆一年(三)客と画家--平和博の西洋画に就て 石井柏亭=「外套を着たる夫人」に就て 後藤工志=「伊豆の雪」に就て 十亀広太郎=「湯島」に就て 丸山晩霞=「落葉松」に就て 行脚子=水絵界近況--平和博の水絵、ザツキンの水絵 木村荘八=のんきに博覧会のこと 平和記念東京博覧会美術館西洋画出品目録 東郷青児=アンデパンダンを見る ?=第六回春鳥会正会友作品競技会規定 ?=中央画壇 ?=地方画壇 ?=問に答ふ ?=読者の領分 図版 高間惣七*卓上静物 藤島武二*雪後 石井柏亭*外套を被たる夫人 後藤工志*伊豆の雪 十亀広太郎*湯島 丸山晩霞*落葉松 山下新太郎*早春 中川紀元*美人閑居 富田温一郎*河口 横井弘三*楽しき日の記念 牧野虎雄*早春 南薫造*ピアノ 松村@*机上果物 太田喜二郎*若竹 三上知治*冬の日 熊岡美彦*牛乳を呑む子供 袖木久太*暮るる赤城根 金子保*午後の日 白滝幾之助*早春 金山平三*静かなる日 児島善三郎*肖像 満谷国四郎*若草 中村研一*若き画家 中沢弘光*夕潮 吉田苞*マロニエの道 曽根進一*リンゴを持てる児 三宅克己*棕梠と八ツ手 吉田豊*夜の花 河上左京*みかんと林檎と布 小山周次*北京東菜市 望月省三*春の雪 篠原新三*夕 (原色版頁切り取り)

混合革命 : 東南アジア現代史 <みすず叢書 ; 20>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
980
丸山静雄 著、みすず書房、昭和42、287p、19cm
初版 カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

混合革命 : 東南アジア現代史 <みすず叢書 ; 20>

980
丸山静雄 著 、みすず書房 、昭和42 、287p 、19cm
初版 カバー付き 良好

1001193■戦前 絵葉書■布瀬神社 布瀬の丸山 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

昭和詩人論

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
日本現代詩研究者国際ネットワーク 編、有精堂、1994年、286p、A5判、1
カバー僅汚れ、背少ヤケ/地にB印/裏見返し僅剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本現代詩研究者国際ネットワーク 編 、有精堂 、1994年 、286p 、A5判 、1
カバー僅汚れ、背少ヤケ/地にB印/裏見返し僅剥がし跡

昭和詩人論

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
日本現代詩研究者国際ネットワーク 編、有精堂、1994、286p、22cm
A5判 箱・カバーなし 第一刷 天にシミ 表紙に少結束跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本現代詩研究者国際ネットワーク 編 、有精堂 、1994 、286p 、22cm
A5判 箱・カバーなし 第一刷 天にシミ 表紙に少結束跡

カフカ論・他 美の修道僧たち

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
小島信一、現幻社、昭和41年、174p、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カフカ論・他 美の修道僧たち

1,000 (送料:¥200~)
小島信一 、現幻社 、昭和41年 、174p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

民族玩具叢書

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
68,000
民族玩具叢書刊行会、昭17~18 1942~1943、8冊
第1輯「民族玩具と伝統精神」有坂與太郎 木版「大阪の張子角力」小谷方明
第2巻「民族玩具とその習俗」伊藤蝠堂 木版「名古屋張子大虎」濱島静波
第3巻「生活文化と民族玩具」梅田之 木版「三春の玉兎」丸山太郎
第4巻「民玩採集」金井虹二 表紙紙欠 日本各地郷土玩具作家制作者氏名住所録
第5巻「こけし風土記」西田峯吉
第6巻「福岡の民族玩具」梅林新市
第7巻「戦線玩具報告」小野正男 北支玩信、天津の玩具、江南玩信他
第9巻「乃留毛随攷(のりげ随攷)」清水完治 のりげとは朝鮮語で弄ぶもの即ち玩具の事
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
68,000
、民族玩具叢書刊行会 、昭17~18 1942~1943 、8冊
第1輯「民族玩具と伝統精神」有坂與太郎 木版「大阪の張子角力」小谷方明 第2巻「民族玩具とその習俗」伊藤蝠堂 木版「名古屋張子大虎」濱島静波 第3巻「生活文化と民族玩具」梅田之 木版「三春の玉兎」丸山太郎 第4巻「民玩採集」金井虹二 表紙紙欠 日本各地郷土玩具作家制作者氏名住所録 第5巻「こけし風土記」西田峯吉 第6巻「福岡の民族玩具」梅林新市 第7巻「戦線玩具報告」小野正男 北支玩信、天津の玩具、江南玩信他 第9巻「乃留毛随攷(のりげ随攷)」清水完治 のりげとは朝鮮語で弄ぶもの即ち玩具の事 非売品

歌集 高嶺選集 第1輯

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
高嶺社編、高嶺社、昭和11、184頁、1冊
函ヤケ 本体三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高嶺社編 、高嶺社 、昭和11 、184頁 、1冊
函ヤケ 本体三方ヤケ

溥傑自伝 : 「満州国」皇弟を生きて 5刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
金若静 訳、河出書房新社、1995/10/20、397p、20cm
書名:溥傑自伝 : 「満州国」皇弟を生きて
著者:金若静 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:1995/10/20
版表示:
説明:本書は、清朝最後の皇帝・溥儀の実弟である溥傑が自らの生涯を綴った自伝の邦訳である。「満州国」皇弟として激動の近代史を生き、戦後は中国で戦犯として収容された波乱の人生が率直に語られる。清朝の滅亡、日本との関係、「満州国」の実態、そして中国共産党政権下での再生という歴史の証言は、20世紀東アジア史を内側から照らす貴重な一次資料である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
金若静 訳 、河出書房新社 、1995/10/20 、397p 、20cm
書名:溥傑自伝 : 「満州国」皇弟を生きて 著者:金若静 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:1995/10/20 版表示: 説明:本書は、清朝最後の皇帝・溥儀の実弟である溥傑が自らの生涯を綴った自伝の邦訳である。「満州国」皇弟として激動の近代史を生き、戦後は中国で戦犯として収容された波乱の人生が率直に語られる。清朝の滅亡、日本との関係、「満州国」の実態、そして中国共産党政権下での再生という歴史の証言は、20世紀東アジア史を内側から照らす貴重な一次資料である。

混合革命 : 東南アジア現代史  <みすず叢書 ; 20> <みすず叢書 ; 20>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
丸山静雄 著、みすず書房、昭和42年8月、287p、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ3無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 三方少ヤケありますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

混合革命 : 東南アジア現代史  <みすず叢書 ; 20> <みすず叢書 ; 20>

700
丸山静雄 著 、みすず書房 、昭和42年8月 、287p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ3無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 三方少ヤケありますが保存状態良好です。

詩を読む人のために <学生教養新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
三好達治 著、至文堂、278p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
三好達治 著 、至文堂 、278p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

現代思想 1981年8月号 特集:記号論の展開 フィクションの悲しみ/大江健三郎 シンポジウム・仮構と反転ーフィクショナリティと現代/山口昌男×原広司×鈴木忠志×吉田喜重×青木保 都市・劇場・表徴/中村雄二郎 静的記号学と動物記号学/丸山圭三郎 記号論の構想とその展開/磯谷孝 アナロジーの彼岸/メッツ(三浦信孝 訳)他 連載・対話・他 対話・精神分析と仏教 自己矛盾について/岸田秀×三枝充悳 今村仁司、中村元、栗本慎一郎、蓮實重彦、遠山一行、廣松渉 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
三浦雅士 編集、青土社、1981(昭和56)一冊、254頁、A5
初版 背のみ少汚れ 他概ね良好 記号論の展開口絵/アクロポリス、ホガタバード、シドニーオペラハウス、エルンストのコラージュ作品、マグリット作品、キリコ作品 他 図版56図掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 1981年8月号 特集:記号論の展開 フィクションの悲しみ/大江健三郎 シンポジウム・仮構と反転ーフィクショナリティと現代/山口昌男×原広司×鈴木忠志×吉田喜重×青木保 都市・劇場・表徴/中村雄二郎 静的記号学と動物記号学/丸山圭三郎 記号論の構想とその展開/磯谷孝 アナロジーの彼岸/メッツ(三浦信孝 訳)他 連載・対話・他 対話・精神分析と仏教 自己矛盾について/岸田秀×三枝充悳 今村仁司、中村元、栗本慎一郎、蓮實重彦、遠山一行、廣松渉 他

2,000
三浦雅士 編集 、青土社 、1981(昭和56)一冊 、254頁 、A5
初版 背のみ少汚れ 他概ね良好 記号論の展開口絵/アクロポリス、ホガタバード、シドニーオペラハウス、エルンストのコラージュ作品、マグリット作品、キリコ作品 他 図版56図掲載

文學界 昭和16年1~4月(第8巻第1~4号) 合本1冊―東京八景(太宰治)、あやつり人形(田畑修一郎)、貧しい人生(日比野士朗)、北村透谷(舟橋聖一)、座談会・国語改良の問題(倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一)、「心と形」の序(川端康成)、光冥(金史良)、風のない日(長谷健)、北の海(丸岡明)、将棋(横光利一)、吉田山(火野葦平)、生涯(中山義秀)、小さな世界(森山啓)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
太宰治、田畑修一郎、日比野士朗、舟橋聖一、倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一、川端康成、金・・・
4冊分合本1冊(表紙あり)。一部小口に虫損(文字にかからず)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和16年1~4月(第8巻第1~4号) 合本1冊―東京八景(太宰治)、あやつり人形(田畑修一郎)、貧しい人生(日比野士朗)、北村透谷(舟橋聖一)、座談会・国語改良の問題(倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一)、「心と形」の序(川端康成)、光冥(金史良)、風のない日(長谷健)、北の海(丸岡明)、将棋(横光利一)、吉田山(火野葦平)、生涯(中山義秀)、小さな世界(森山啓)ほか

6,000
太宰治、田畑修一郎、日比野士朗、舟橋聖一、倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一、川端康成、金史良、長谷健、丸岡明、横光利一、火野葦平、中山義秀、森山啓、真船豊、深田久弥、井伏鱒二、三好達治、伊東静雄、丸山薫、小林秀雄 ほか 、文芸春秋社 、1941
4冊分合本1冊(表紙あり)。一部小口に虫損(文字にかからず)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

民藝 = The mingei 第256号 昭和49年4月号 <日本民芸館・春季陳列>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1974、58p、A5判、1冊
表紙 原色版 舞祝・筒描木綿地
「美の法門」を読む / 水尾比呂志
柳宗悦研究資料 雑誌「工芸」と日本民芸館 / 井手暢子
自分でも楽しい民芸店 / 丸山太郎
グラフ 「香取神宮祭例絵巻」(原色版)
グラフ 「日本民芸館・春季陳列」
第廿八回日本民芸協会・全国大会案内
日本民芸青年夏期学校予告
本多静雄邸の古陶磁陳列と観桜会
原色版小註
大阪日本民芸館陳列・沖縄工芸・棟方志功板画
李朝の陶磁器(神戸市・住吉)白鶴美術館春季展
川上澄生その全貌展(大阪・阪神百貨店)
金城次郎・宮平初子二人展(東京・日本橋三越)
滝田項一作陶展(東京・日本橋三越)
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1974 、58p 、A5判 、1冊
表紙 原色版 舞祝・筒描木綿地 「美の法門」を読む / 水尾比呂志 柳宗悦研究資料 雑誌「工芸」と日本民芸館 / 井手暢子 自分でも楽しい民芸店 / 丸山太郎 グラフ 「香取神宮祭例絵巻」(原色版) グラフ 「日本民芸館・春季陳列」 第廿八回日本民芸協会・全国大会案内 日本民芸青年夏期学校予告 本多静雄邸の古陶磁陳列と観桜会 原色版小註 大阪日本民芸館陳列・沖縄工芸・棟方志功板画 李朝の陶磁器(神戸市・住吉)白鶴美術館春季展 川上澄生その全貌展(大阪・阪神百貨店) 金城次郎・宮平初子二人展(東京・日本橋三越) 滝田項一作陶展(東京・日本橋三越) 編集後記
  • 単品スピード注文

青鷺 <八高短歌会年刊歌集 第9篇>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
八高短歌会、昭和9年、177p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
、八高短歌会 、昭和9年 、177p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本少女 第21巻第12号 昭和17年3月 戦ひ抜かう大東亜戦 口絵・柄本千花俊 家庭防火陣(松野一夫)鐘紡東京工場見学ー勤労の歌 なんだ米英(絵と文・矢崎茂四)戦時下の報道陣を見るー読売新聞社を訪ねて(久保村素子)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
伸びゆく満州國(福田新生)私のスケツチ板(石橋武助)静物(読者作品 青木君子)海に聴く(丸山薫)小さ・・・
昔の着せかへ人形(西澤笛畝)将軍と参謀と兵(情報局国民映画参加作品 日活多摩川 製作・提供)少女と空(大貫松三)上野の春(山本謙治 画・田代光)出陣の朝ー木村重成の妻(松田武夫 画・布施長春)乙女だより(深田久弥 画・林唯一)
174P A5/4色、2色、1色、グラビヤ/表紙オレじわ 目次ホッチキス周辺少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本少女 第21巻第12号 昭和17年3月 戦ひ抜かう大東亜戦 口絵・柄本千花俊 家庭防火陣(松野一夫)鐘紡東京工場見学ー勤労の歌 なんだ米英(絵と文・矢崎茂四)戦時下の報道陣を見るー読売新聞社を訪ねて(久保村素子)

40,000
伸びゆく満州國(福田新生)私のスケツチ板(石橋武助)静物(読者作品 青木君子)海に聴く(丸山薫)小さな嵐(酒井松男 画・長澤節)祖母を語る(市河晴子)支那物語・美しいもの(与田準一 絵・水谷清)黄金の手(中里恒子 画・深澤紅子) 、小学館 、1冊
昔の着せかへ人形(西澤笛畝)将軍と参謀と兵(情報局国民映画参加作品 日活多摩川 製作・提供)少女と空(大貫松三)上野の春(山本謙治 画・田代光)出陣の朝ー木村重成の妻(松田武夫 画・布施長春)乙女だより(深田久弥 画・林唯一) 174P A5/4色、2色、1色、グラビヤ/表紙オレじわ 目次ホッチキス周辺少切れ

世界の旅・日本の旅 19号 1961年2月 特集 沖縄

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
修道社、1961-2、140p、21cm
世界の旅 日本の旅
2月号 目次
南米への船旅 /湯浅克衛
ラオスという国 
丸山静雄
<世界周遊>
世界最高の都市ラパス
植田敏郎,
モスクワ三話
小松恒夫
ジャカルタからバンドンへ
武居喜春
やみの花咲くキングストンの夜
浅井
ブエノスアイレス
武馬 猛
アテネの浮浪者 八旅のスケッチブック> 利根山光人
哈密からトルファンへ<シルク・ロード
深田久弥/(画) 山川勇一郎

特集・沖縄
沖縄紀行  ・坂西志保
変貌する沖縄 ・石井通則
みんなみの沖縄は詩の国夢の国・・富田祐行
わが愛する沖縄 ・・宮良当壮一
沖縄の芸能・・本田安次
琉球の民芸 ・・伊東安兵衛
赤い屋根・石垣・石敢当・・大川 清
琉球の組踊り <諸国祭礼行脚・・宮尾しげを
 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、修道社 、1961-2 、140p 、21cm
世界の旅 日本の旅 2月号 目次 南米への船旅 /湯浅克衛 ラオスという国  丸山静雄 <世界周遊> 世界最高の都市ラパス 植田敏郎, モスクワ三話 小松恒夫 ジャカルタからバンドンへ 武居喜春 やみの花咲くキングストンの夜 浅井 ブエノスアイレス 武馬 猛 アテネの浮浪者 八旅のスケッチブック> 利根山光人 哈密からトルファンへ<シルク・ロード 深田久弥/(画) 山川勇一郎 特集・沖縄 沖縄紀行  ・坂西志保 変貌する沖縄 ・石井通則 みんなみの沖縄は詩の国夢の国・・富田祐行 わが愛する沖縄 ・・宮良当壮一 沖縄の芸能・・本田安次 琉球の民芸 ・・伊東安兵衛 赤い屋根・石垣・石敢当・・大川 清 琉球の組踊り <諸国祭礼行脚・・宮尾しげを  グラシン紙包装にてお届け致します。

現代詩への旅立ち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700
神崎 崇、詩画工房
帯付き。少しヤケがあります。帯とカバーにスレ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩への旅立ち

700
神崎 崇 、詩画工房
帯付き。少しヤケがあります。帯とカバーにスレ傷みがあります。

ベトナム語)ベトナム解放戦争 Chiến tranh giải phóng Việt Nam / Ảnh, I-Si-Ca-Oa Bun-Dô

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
13,200
石川文洋写真/ベトナムに写真集を贈る運動委員会編/ファン・ヴァン・ドン序/丸山静雄各章扉解説/本田勝・・・
ベトナムに写真集を贈る運動委員会刊行の「ベトナム解放戦争」のベトナム語版 箱(ヤケ、少汚れ)、「ベトナムに写真集を贈る運動ニュース No.2」(ベトナム語版完成について)付 本体小口少経年シミ、背下部少スレ他は状態良い方 巻頭にホーチミン主席のポートレート写真入 478頁 1966~1976年までのベトナム戦争の歴史 南ベトナムのアメリカ兵、ある村の「作戦」、サイゴン政府軍、戦火の中の民衆、燃えるサイゴン、ラオス・カンボジア、北ベトナム、解放区、全土解放 27x35x4.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
石川文洋写真/ベトナムに写真集を贈る運動委員会編/ファン・ヴァン・ドン序/丸山静雄各章扉解説/本田勝一、古在由重寄文 、Ủy ban Phát động Phong trào gửi tập ảnh tặng nhân dân Việt Nam 、1977 、1冊
ベトナムに写真集を贈る運動委員会刊行の「ベトナム解放戦争」のベトナム語版 箱(ヤケ、少汚れ)、「ベトナムに写真集を贈る運動ニュース No.2」(ベトナム語版完成について)付 本体小口少経年シミ、背下部少スレ他は状態良い方 巻頭にホーチミン主席のポートレート写真入 478頁 1966~1976年までのベトナム戦争の歴史 南ベトナムのアメリカ兵、ある村の「作戦」、サイゴン政府軍、戦火の中の民衆、燃えるサイゴン、ラオス・カンボジア、北ベトナム、解放区、全土解放 27x35x4.5cm

憲法と知識人 <岩波現代全書 048>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
800
邱静 著、岩波書店、2014、262p、四六判、1
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
邱静 著 、岩波書店 、2014 、262p 、四六判 、1
良好 カバー 帯

憲法と知識人 <岩波現代全書 048>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
邱静 著、岩波書店、2014、262p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
邱静 著 、岩波書店 、2014 、262p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

孝子徳行録 文部省内閣印刷局/文部省. 出版年月: 1930年(昭和5年) ページ: 173p.目次 北海道(吉田政太郎)(森田康吉)東京府(吉葉希文)(大谷アキヨ)京都府(上野ヒサ)(池田幸優)大阪府(島田安治郎)(壱東光子)神奈川県(大谷ミヨ)(鈴木清)兵庫県(菅生庄太郎)(清水すゑの)長崎県(井手上ムメノ)(前川松五郎)新潟県(中山ちよ)(赤塚太吉)埼玉県(小河原みね)(高橋源蔵)群馬県(中谷クニエ)(松岡ツル)千葉県(安藤惣太郎)(干場をよ)茨城県(太田三也)(寺門みき)栃木県(江連開治)(大竹兼吉)奈良県(福井たか)(森島英夫)三重県(川合平吉)(寺本みか)愛知県(長田弘)(今枝吉太郎)静岡県(安藤くま)(阿形かく)山梨県(斎木いその)(佐々木梅三郎)滋賀県(泉きぬ)(藤井仙治郎)岐阜県(井口はなゑ)(小木曾つぎ)長野県(武田みと)(武井こと)宮城県(行方清太夫)(小原カシワ)福島県(阿曾ハツイ)(小林キク)岩手県(内山セキ)(菅野レイ)青森県(村口二太郎)(斎藤ゆきい)山形県(渡辺やすえ)(中川たけゑ)秋田県(斎藤章)(藤盛仁三郎)福井県(赤崎ふみ)(乙部やすえ)石川県(石黒正次)富山県(牧正次)鳥取県(金益恒政)(平尾かめ)島根県(三輪さく)(丸山吾一)岡山県(光森重男)(岡内男一)広島県(平田文八郎)(庄司タケ)山口県(杉マツ)(小林稔子)和歌山県(笠松正子)徳島県(小西多平)香川県(藤沢ヤヱ)(山下伝三郎)愛媛県(柚山和廼)(富永ウメコ)高知県(竹内輝子)福岡県(川原六郎)(丸山ユキノ)大分県(清原ユキ)佐賀県(池田竹次)(村山豊)熊本県(須佐美久和)宮崎県(岡元カル)(筒井清吉)鹿児島県(児丸シナ)(田野秀)沖縄県(具志栄治)(菅サワ)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚59函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孝子徳行録 文部省内閣印刷局/文部省. 出版年月: 1930年(昭和5年) ページ: 173p.目次 北海道(吉田政太郎)(森田康吉)東京府(吉葉希文)(大谷アキヨ)京都府(上野ヒサ)(池田幸優)大阪府(島田安治郎)(壱東光子)神奈川県(大谷ミヨ)(鈴木清)兵庫県(菅生庄太郎)(清水すゑの)長崎県(井手上ムメノ)(前川松五郎)新潟県(中山ちよ)(赤塚太吉)埼玉県(小河原みね)(高橋源蔵)群馬県(中谷クニエ)(松岡ツル)千葉県(安藤惣太郎)(干場をよ)茨城県(太田三也)(寺門みき)栃木県(江連開治)(大竹兼吉)奈良県(福井たか)(森島英夫)三重県(川合平吉)(寺本みか)愛知県(長田弘)(今枝吉太郎)静岡県(安藤くま)(阿形かく)山梨県(斎木いその)(佐々木梅三郎)滋賀県(泉きぬ)(藤井仙治郎)岐阜県(井口はなゑ)(小木曾つぎ)長野県(武田みと)(武井こと)宮城県(行方清太夫)(小原カシワ)福島県(阿曾ハツイ)(小林キク)岩手県(内山セキ)(菅野レイ)青森県(村口二太郎)(斎藤ゆきい)山形県(渡辺やすえ)(中川たけゑ)秋田県(斎藤章)(藤盛仁三郎)福井県(赤崎ふみ)(乙部やすえ)石川県(石黒正次)富山県(牧正次)鳥取県(金益恒政)(平尾かめ)島根県(三輪さく)(丸山吾一)岡山県(光森重男)(岡内男一)広島県(平田文八郎)(庄司タケ)山口県(杉マツ)(小林稔子)和歌山県(笠松正子)徳島県(小西多平)香川県(藤沢ヤヱ)(山下伝三郎)愛媛県(柚山和廼)(富永ウメコ)高知県(竹内輝子)福岡県(川原六郎)(丸山ユキノ)大分県(清原ユキ)佐賀県(池田竹次)(村山豊)熊本県(須佐美久和)宮崎県(岡元カル)(筒井清吉)鹿児島県(児丸シナ)(田野秀)沖縄県(具志栄治)(菅サワ)

1,500
S棚59函

エコノミスト 別冊 安保にゆれた日本の記録 1960年5月-7月

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
昭和35、98p
経年ヤケ 

開幕のベルは鳴っている
5・19のギャンブル
 ・井伊大老のイメージが・破局への道筋・矢のように対決へ
 ・解かれなければならぬ道
野火はひろがる
 ・デモ・デモ・デモ ・安保反対アイス ・声なき声の波
 女の気持

静かなストライキ
 ・安保闘争は一年続いている ・ハラを決めた国鉄労働者
 ・突き上げられた闘い

ハガチー氏の厄日
 大森特派員の手記

アイクは来なかった
 ・ハーターの秘密証言 ・フィナーレは狂想曲で
 日本を中立化したら
 藤山外相との問答

国会の庭に血が流れる
 ・Z旗あがる ・樺さんのナゾ ・手錠のままの救出
 主流と反主流にわかれて
 嵐の中の治安当局
 右翼・反共団体暴れる

議会制民主主義のゆくえ
 丸山真男/加藤周一/新井達夫

海外の目・目録・あんぽ片々
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、昭和35 、98p
経年ヤケ  開幕のベルは鳴っている 5・19のギャンブル  ・井伊大老のイメージが・破局への道筋・矢のように対決へ  ・解かれなければならぬ道 野火はひろがる  ・デモ・デモ・デモ ・安保反対アイス ・声なき声の波  女の気持 静かなストライキ  ・安保闘争は一年続いている ・ハラを決めた国鉄労働者  ・突き上げられた闘い ハガチー氏の厄日  大森特派員の手記 アイクは来なかった  ・ハーターの秘密証言 ・フィナーレは狂想曲で  日本を中立化したら  藤山外相との問答 国会の庭に血が流れる  ・Z旗あがる ・樺さんのナゾ ・手錠のままの救出  主流と反主流にわかれて  嵐の中の治安当局  右翼・反共団体暴れる 議会制民主主義のゆくえ  丸山真男/加藤周一/新井達夫 海外の目・目録・あんぽ片々
  • 単品スピード注文

建築史学 第06号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
建築史学会、193、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。

■目次

・論文

 「中世仏堂」に於ける内陣・礼堂の性格-主として寺院法からみて 山岸常人

 倚廬、休廬、廬 建築形式からみた大嘗宮正殿の形成についての一試論 丸山茂

 床ノ間の源流と成立 附、上段の成立と源流 太田静六

 近世初期城下町のヴィスタに基づく都市設計 諸類型とその変容 官本雅明

・研究ノート

 メソポタミア建築史 高世富夫・岡田保良

・資料紹介

 高松宮家本「桂御別業記」 嗣永芳照

・学界展望

 技術と工匠(二) 溝口明則・河津優司

 日本都市史 伊藤毅

・書評

 加藤邦男・著・『ヴァレリーの建築論』 田中喬

・紹介

 村田治郎博士を悼む 川上貢
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史学 第06号

2,750 (送料:¥440~)
、建築史学会 、193 、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。 ■目次 ・論文  「中世仏堂」に於ける内陣・礼堂の性格-主として寺院法からみて 山岸常人  倚廬、休廬、廬 建築形式からみた大嘗宮正殿の形成についての一試論 丸山茂  床ノ間の源流と成立 附、上段の成立と源流 太田静六  近世初期城下町のヴィスタに基づく都市設計 諸類型とその変容 官本雅明 ・研究ノート  メソポタミア建築史 高世富夫・岡田保良 ・資料紹介  高松宮家本「桂御別業記」 嗣永芳照 ・学界展望  技術と工匠(二) 溝口明則・河津優司  日本都市史 伊藤毅 ・書評  加藤邦男・著・『ヴァレリーの建築論』 田中喬 ・紹介  村田治郎博士を悼む 川上貢
  • 単品スピード注文

現代文学研究叢書 第2 (転換期の詩人たち)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
文学批評の会 編、芳賀書店、584p、22cm
S44年。シミ。函痛み(函はないものとしてください)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
文学批評の会 編 、芳賀書店 、584p 、22cm
S44年。シミ。函痛み(函はないものとしてください)。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500