文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丹 実」の検索結果
3,269件

近世芸能の胎動

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
山路興造著、八木書店、平22、1冊
江戸時代の庶民に愛された諸芸能のルーツは、何か?
それらは、いかなる変遷を経て、歌舞伎・浄瑠璃など現在に通じる近世芸能が誕生したのか?!

【内容説明】
■中世から近世初頭の混乱期における古記録・絵画資料に記された様々な芸能関連記事を丹念に読み解き、中世民俗芸能が江戸時代に華開く歌舞伎や人形浄瑠璃に、どのように取り込まれたかを解き明かす。
■舞と踊りの系譜を検証することにより、初期歌舞伎の誕生は、「やゝこ踊り」から出発する「かぶき踊り」が、「風流踊り」の舞台化であることを証明した。
■この時期に発生した雑芸のうち、初期歌舞伎に取り上げられ舞台芸能として成長する「鐘引き」「新発意太鼓」と、舞台に上がらないまま近世初期まで残る「舞々」「八丁鉦」などの実態を解明。
■操り浄瑠璃成立以前の人形戯が、技術系芸能の特質と大陸からの影響から三段階に分かれることを指摘し、古代から繋がる傀儡芸としての従来の説に新見解を示すほか、操り浄瑠璃の成立時期を人形戯と浄瑠璃語りと三味線の結び付きの時期を下らせるなど、画期的な論考を収める。

#八木書店出版物/歌舞伎・浄瑠璃/単行本◆演劇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,780
山路興造著 、八木書店 、平22 、1冊
江戸時代の庶民に愛された諸芸能のルーツは、何か? それらは、いかなる変遷を経て、歌舞伎・浄瑠璃など現在に通じる近世芸能が誕生したのか?! 【内容説明】 ■中世から近世初頭の混乱期における古記録・絵画資料に記された様々な芸能関連記事を丹念に読み解き、中世民俗芸能が江戸時代に華開く歌舞伎や人形浄瑠璃に、どのように取り込まれたかを解き明かす。 ■舞と踊りの系譜を検証することにより、初期歌舞伎の誕生は、「やゝこ踊り」から出発する「かぶき踊り」が、「風流踊り」の舞台化であることを証明した。 ■この時期に発生した雑芸のうち、初期歌舞伎に取り上げられ舞台芸能として成長する「鐘引き」「新発意太鼓」と、舞台に上がらないまま近世初期まで残る「舞々」「八丁鉦」などの実態を解明。 ■操り浄瑠璃成立以前の人形戯が、技術系芸能の特質と大陸からの影響から三段階に分かれることを指摘し、古代から繋がる傀儡芸としての従来の説に新見解を示すほか、操り浄瑠璃の成立時期を人形戯と浄瑠璃語りと三味線の結び付きの時期を下らせるなど、画期的な論考を収める。 #八木書店出版物/歌舞伎・浄瑠璃/単行本◆演劇

日本印章史の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,150 (送料:¥600~)
久米雅雄 著、雄山閣、2004年、307p、27cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ・痛み小 小口汚れ小  QA26003C1312
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本印章史の研究

6,150 (送料:¥600~)
久米雅雄 著 、雄山閣 、2004年 、307p 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ・痛み小 小口汚れ小  QA26003C1312
  • 単品スピード注文

文明としての徳川日本 <筑摩選書 0149>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
芳賀徹 著、筑摩書房、391,6p、19cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
芳賀徹 著 、筑摩書房 、391,6p 、19cm
初版 カバー

ハプスブルク君主国 : 1765-1918 : マリア=テレジアから第一次世界大戦まで

中央書房
 東京都小金井市本町
6,050
ロビン・オーキー 著 ; 三方洋子 訳 ; 山之内克子, 秋山晋吾 監訳、NTT、平22、511, ・・・
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,050
ロビン・オーキー 著 ; 三方洋子 訳 ; 山之内克子, 秋山晋吾 監訳 、NTT 、平22 、511, 65p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

別冊・都市住宅 1975春 住宅第9集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 植田実、鹿島出版会、1975、199p、29.4 x 22cm、1冊
負化へのエスキス2 宙吊りへ・宙吊りから / 藤井博己
宙吊りへ・宙吊りから / 藤井博己
プロジェクト 相似内接・対称空間、相似・内包空間、合同・対称空間、相似・同心空間、相似内接・並列空間、相似・交切空間、連続性空間、合同・並置空間 / 藤井博己
藤井博己の作品-空間に作用するさまざまな理念 / クリス・フォセット
中原邸 / アーキヴィジョン
北山・住宅 / 白沢宏規
茂原の家 / 村田靖夫建築研究室
狭山の家 / 野口棲二
サミット・ロードの家 / ペーター・ベーン
川口邸 / 高須賀晋
グリーン・ハウス岡本 / 岡本信也
岡本邸を見て / 山下和正
architect2 / 神谷五男
高橋さんのすまい、りんごの館、柳さんのすまい計画案、坂道の館計画案 / 神谷五男
方丈の記 / 神谷五男
澱みと軽みそして強情の吹き抜け道 / 長谷川堯
墨の家 / 伊丹潤建築設計研究所
OHPナンバー1物語 / 横山英昭・友野邦美・坂田融
旗の台集合住居計画 / 曾根幸一・環境設計
パサディナ・ハイツ / 菊竹清訓建築設計事務所
技術と思想 2x4工法 / 瀬戸川明・野口棲二・前川康・堀本孝司
都市住宅データ・シート023-030
資料-1974年住宅作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 植田実 、鹿島出版会 、1975 、199p 、29.4 x 22cm 、1冊
負化へのエスキス2 宙吊りへ・宙吊りから / 藤井博己 宙吊りへ・宙吊りから / 藤井博己 プロジェクト 相似内接・対称空間、相似・内包空間、合同・対称空間、相似・同心空間、相似内接・並列空間、相似・交切空間、連続性空間、合同・並置空間 / 藤井博己 藤井博己の作品-空間に作用するさまざまな理念 / クリス・フォセット 中原邸 / アーキヴィジョン 北山・住宅 / 白沢宏規 茂原の家 / 村田靖夫建築研究室 狭山の家 / 野口棲二 サミット・ロードの家 / ペーター・ベーン 川口邸 / 高須賀晋 グリーン・ハウス岡本 / 岡本信也 岡本邸を見て / 山下和正 architect2 / 神谷五男 高橋さんのすまい、りんごの館、柳さんのすまい計画案、坂道の館計画案 / 神谷五男 方丈の記 / 神谷五男 澱みと軽みそして強情の吹き抜け道 / 長谷川堯 墨の家 / 伊丹潤建築設計研究所 OHPナンバー1物語 / 横山英昭・友野邦美・坂田融 旗の台集合住居計画 / 曾根幸一・環境設計 パサディナ・ハイツ / 菊竹清訓建築設計事務所 技術と思想 2x4工法 / 瀬戸川明・野口棲二・前川康・堀本孝司 都市住宅データ・シート023-030 資料-1974年住宅作品リスト

遣唐使と正倉院

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,000
東野治之、岩波書店、1992
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遣唐使と正倉院

4,000
東野治之 、岩波書店 、1992
菊判 函

映画芸術 1972・12月号 NO.288 復刊3号 全面特集:女の肉体・女の精神 1・ヒステリー女愛すべし 増村保造<音楽>の提起 磯田光一*死体嗜好症の効用、田中美代子*増村保造の精神分析、白坂依志夫*音楽とわがヒステリー女性体験 2・女は出産によって女になるのか<愛のふれあい>をめぐって 3・男ども教えてあげるこれがポルノ映画の㊙︎女の感じ方 4・えこひいき御免!ポルノ女優論/中川梨絵ー岡田三美雄、伊佐山ひろ子ー三池次郎、山科ゆりー伊丹浩二、他 特集①・性と内なるナショナリズム/山本晋也・実相寺昭雄・高沢瑛一・降旗康男 批評特集②・フェリーニのデカダンスは極まった/日向あき子・清水徹 批評特集③・トロッキーの暗殺と現代/岡庭昇・高知聰8月〜10月の日本映画/日本映画評・遠井啓一郎 やくざと抗争と斉藤龍鳳=佐野美津男、唐十郎・鉄仮面をめぐって/中島夏:白痴芝居鉄仮面、高橋徹:唐十郎における戦争の追求 マンガも映画だ/劇画における性倒錯のアレゴリー<上村一夫・青柳祐介>=宮田雪 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
小川徹 編集、有限会社 編集プロダクション映芸、1972(昭和47)一冊、122頁、B5
初版 経年並 巻頭グラビア/シネマエロチシズム・特集輸入ポルノと日活ポルノ 美術批評の眼から/仕掛花火の美学=木村威夫 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 1972・12月号 NO.288 復刊3号 全面特集:女の肉体・女の精神 1・ヒステリー女愛すべし 増村保造<音楽>の提起 磯田光一*死体嗜好症の効用、田中美代子*増村保造の精神分析、白坂依志夫*音楽とわがヒステリー女性体験 2・女は出産によって女になるのか<愛のふれあい>をめぐって 3・男ども教えてあげるこれがポルノ映画の㊙︎女の感じ方 4・えこひいき御免!ポルノ女優論/中川梨絵ー岡田三美雄、伊佐山ひろ子ー三池次郎、山科ゆりー伊丹浩二、他 特集①・性と内なるナショナリズム/山本晋也・実相寺昭雄・高沢瑛一・降旗康男 批評特集②・フェリーニのデカダンスは極まった/日向あき子・清水徹 批評特集③・トロッキーの暗殺と現代/岡庭昇・高知聰8月〜10月の日本映画/日本映画評・遠井啓一郎 やくざと抗争と斉藤龍鳳=佐野美津男、唐十郎・鉄仮面をめぐって/中島夏:白痴芝居鉄仮面、高橋徹:唐十郎における戦争の追求 マンガも映画だ/劇画における性倒錯のアレゴリー<上村一夫・青柳祐介>=宮田雪 他

3,300
小川徹 編集 、有限会社 編集プロダクション映芸 、1972(昭和47)一冊 、122頁 、B5
初版 経年並 巻頭グラビア/シネマエロチシズム・特集輸入ポルノと日活ポルノ 美術批評の眼から/仕掛花火の美学=木村威夫 他

『映画世界』 1号~39号揃39冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
映画世界社 (千代田区永田町)、昭23~26
B5判 各34~90P
25号より月刊から月二回刊行に。各裏表紙には「Printed in Occupied JAPAN」と刷られている。おそらく39号で終刊。

■記事=「新春の東京映画街を往く」「青い眼にうつった日本映画」「服部良一:映画音楽作曲者の悲哀」「第一回映画世界世論調査-私達のベスト・テン」「三木鶏郎訪問」「志賀直哉先生と映画」「世界映画人名鑑」「独立プロの実態を衝く」「山中貞雄・島津保治郎・伊丹万作他:ズバリ発言幽霊座談会」「映画界の赤色追放」「特集・映画の過去・現在・未来」「全国映画街めぐり 」「日本映画の経済白書」「アメリカの年鑑に発表された映画史上の問題作百本」「特集・教育映画の現状」「山口淑子よもやま話」「特集・輸入映画の新しき動き」「黒沢明・木下恵介対談:今日の映画」「欧米の音楽映画」「岡本太郎:シュールレアリズムとフランス映画」「木下恵介・高峰秀子ほか座談会<カルメン故郷に帰る>製作を巡って」「植草甚一:映画と新用語」「特集・映画と著作権」「特集:映画と税金」等々。

12号と13号少朱線引、一部に少イタミ・補修・少水シミ、各号経年相応の劣化有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『映画世界』 1号~39号揃39冊

33,000
映画世界社 (千代田区永田町) 、昭23~26
B5判 各34~90P 25号より月刊から月二回刊行に。各裏表紙には「Printed in Occupied JAPAN」と刷られている。おそらく39号で終刊。 ■記事=「新春の東京映画街を往く」「青い眼にうつった日本映画」「服部良一:映画音楽作曲者の悲哀」「第一回映画世界世論調査-私達のベスト・テン」「三木鶏郎訪問」「志賀直哉先生と映画」「世界映画人名鑑」「独立プロの実態を衝く」「山中貞雄・島津保治郎・伊丹万作他:ズバリ発言幽霊座談会」「映画界の赤色追放」「特集・映画の過去・現在・未来」「全国映画街めぐり 」「日本映画の経済白書」「アメリカの年鑑に発表された映画史上の問題作百本」「特集・教育映画の現状」「山口淑子よもやま話」「特集・輸入映画の新しき動き」「黒沢明・木下恵介対談:今日の映画」「欧米の音楽映画」「岡本太郎:シュールレアリズムとフランス映画」「木下恵介・高峰秀子ほか座談会<カルメン故郷に帰る>製作を巡って」「植草甚一:映画と新用語」「特集・映画と著作権」「特集:映画と税金」等々。 12号と13号少朱線引、一部に少イタミ・補修・少水シミ、各号経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

「交錯の日本史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
森浩一 著、朝日新聞社、1990年 1刷、195p、22cm、1冊
優良並可の可 カバーの背付近の色や文字が褪せて消えています カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
森浩一 著 、朝日新聞社 、1990年 1刷 、195p 、22cm 、1冊
優良並可の可 カバーの背付近の色や文字が褪せて消えています カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません

防空大鑑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥1,000~)
中澤宇三郎著、日本軽飛行機倶楽部図書部、639, 86p、27cm
函、傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥1,000~)
中澤宇三郎著 、日本軽飛行機倶楽部図書部 、639, 86p 、27cm
函、傷み、シミ
  • 単品スピード注文

芸術生活 203号 18巻2号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
芸術生活社、1965/2、26cm
目次
扉・・・鈴木信太郎
オフセット (6色)
外務省が選んだ日本の庭園
名画を生んだ場所
絵のある場所/本誌写真部
色彩魚拓の巨匠・稲田黄洋氏/本誌写真部
日本の民俗芸能・・カメラ・芳賀日出男 鎮谷和夫 萩原秀三郎
池田満寿夫の作品・カメラ・本誌写真部
ビッグカラー (現代美インタビュー
印象 日の出
グラビア
成功した演奏旅行
絵のある場所  本誌写真部
プレスト・コンクリート
竹の隔り (小説・日本の芸術家 2)カメラ・本誌写真部
国内トピックス 論 河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫
野村光一 内村直也 神代雄一郎・丹羽小弥太・大順二・山口瞳
1965 ぴいあある
鈴木五郎
特別ルポ ある芸術小学校
現代美インタビュー (28) 終着駅のビッグ・カラー・・
絵画の生まれる場所
米紙のみた日本フィル
色彩魚拓の巨匠
海外トピックス
日向あき子
・東野芳明
伊奈一男
・村島健一
作曲家とモデル 吉田正 古賀政男 遠藤実 山本丈晴 八洲秀章
短歌 地を踏むものの歌
・近藤芳美
川柳 それは味なもの
・川上三太郎
特別手記 二つの記録の追憶
・山本安英 杉村春子
最後の押し絵師」として
少ヤケ 記名スタンプ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、芸術生活社 、1965/2 、26cm
目次 扉・・・鈴木信太郎 オフセット (6色) 外務省が選んだ日本の庭園 名画を生んだ場所 絵のある場所/本誌写真部 色彩魚拓の巨匠・稲田黄洋氏/本誌写真部 日本の民俗芸能・・カメラ・芳賀日出男 鎮谷和夫 萩原秀三郎 池田満寿夫の作品・カメラ・本誌写真部 ビッグカラー (現代美インタビュー 印象 日の出 グラビア 成功した演奏旅行 絵のある場所  本誌写真部 プレスト・コンクリート 竹の隔り (小説・日本の芸術家 2)カメラ・本誌写真部 国内トピックス 論 河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫 野村光一 内村直也 神代雄一郎・丹羽小弥太・大順二・山口瞳 1965 ぴいあある 鈴木五郎 特別ルポ ある芸術小学校 現代美インタビュー (28) 終着駅のビッグ・カラー・・ 絵画の生まれる場所 米紙のみた日本フィル 色彩魚拓の巨匠 海外トピックス 日向あき子 ・東野芳明 伊奈一男 ・村島健一 作曲家とモデル 吉田正 古賀政男 遠藤実 山本丈晴 八洲秀章 短歌 地を踏むものの歌 ・近藤芳美 川柳 それは味なもの ・川上三太郎 特別手記 二つの記録の追憶 ・山本安英 杉村春子 最後の押し絵師」として 少ヤケ 記名スタンプ パラフィン紙包装にてお届け致します。

さらば我友叫ばずや 旧制高校史発掘

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
小山紘 著、論創社、2015年、325p、22cm、1冊
カバー
帯少切れ
初版
定価4000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小山紘 著 、論創社 、2015年 、325p 、22cm 、1冊
カバー 帯少切れ 初版 定価4000円

遣唐使と正倉院

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
5,000
東野治之 著、岩波書店、平成4年、359, 15p、22cm
A5判 函ヤケ少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遣唐使と正倉院

5,000
東野治之 著 、岩波書店 、平成4年 、359, 15p 、22cm
A5判 函ヤケ少汚れ

細川ガラシャ : 散りぬべき時知りてこそ <ミネルヴァ日本評伝選>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
田端泰子 著、ミネルヴァ書房、2010、231, 8p、20cm、1冊
カバー 帯少シワ 小角折れ数ヵ所
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細川ガラシャ : 散りぬべき時知りてこそ <ミネルヴァ日本評伝選>

1,650 (送料:¥320~)
田端泰子 著 、ミネルヴァ書房 、2010 、231, 8p 、20cm 、1冊
カバー 帯少シワ 小角折れ数ヵ所
  • 単品スピード注文

鍵穴の中 第2部

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
900 (送料:¥200~)
三宅ますみ 著、朱雀社、昭和33年、300p、19cm
初版 カバー、経年シミヤケと少し傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
三宅ますみ 著 、朱雀社 、昭和33年 、300p 、19cm
初版 カバー、経年シミヤケと少し傷みあり
  • 単品スピード注文

夢幻能の方法と系譜

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
飯塚恵理人 著、雄山閣、平成14年、454p、22cm
初版・函・帯スレ等有・本体・本文は書き込みもなくとても綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢幻能の方法と系譜

3,300
飯塚恵理人 著 、雄山閣 、平成14年 、454p 、22cm
初版・函・帯スレ等有・本体・本文は書き込みもなくとても綺麗な状態です.

昨日のごとく : 災厄の年の記録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
中井久夫 他著、みすず書房、35156、324p、21cm
書名:昨日のごとく : 災厄の年の記録
著者:中井久夫 他著
出版元:みすず書房
刊行年:35156
版表示:
説明:『昨日のごとく : 災厄の年の記録』は中井久夫他著、みすず書房刊であり、災害や惨事の記憶を克明に記録し、失われがちな歴史の側面を浮き彫りにしている。災厄が人々の生活と心に与えた影響を丹念に追い、現実の重みを文章で伝えている。社会史研究において重要な資料である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
中井久夫 他著 、みすず書房 、35156 、324p 、21cm
書名:昨日のごとく : 災厄の年の記録 著者:中井久夫 他著 出版元:みすず書房 刊行年:35156 版表示: 説明:『昨日のごとく : 災厄の年の記録』は中井久夫他著、みすず書房刊であり、災害や惨事の記憶を克明に記録し、失われがちな歴史の側面を浮き彫りにしている。災厄が人々の生活と心に与えた影響を丹念に追い、現実の重みを文章で伝えている。社会史研究において重要な資料である。 状態:

中国の政治社会 : 富強大国への模索 <China analysis no.7>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
小島朋之 著、芦書房、2000、1
初版 カバー 帯 天地小口シミ カバースレ少有 書き込みはありません
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の政治社会 : 富強大国への模索 <China analysis no.7>

1,300
小島朋之 著 、芦書房 、2000 、1
初版 カバー 帯 天地小口シミ カバースレ少有 書き込みはありません

柚子の種

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥600~)
土岐善麿、大阪屋号書店、昭04、383p、19×14、1冊
初版  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
土岐善麿 、大阪屋号書店 、昭04 、383p 、19×14 、1冊
初版  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

細川ガラシャ : 散りぬべき時知りてこそ <ミネルヴァ日本評伝選>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
田端泰子 著、ミネルヴァ書房、平22、231, 8p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

細川ガラシャ : 散りぬべき時知りてこそ <ミネルヴァ日本評伝選>

1,650
田端泰子 著 、ミネルヴァ書房 、平22 、231, 8p 、20cm

芸術生活 206号古代アメリカの秘蔵品/能楽とアメリカ人 18巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
井手則雄、芳賀日出男他、芸術生活社、1965-05、168p、18 x 25.5cm
目次
扉…宮本三郎
★オフセット(6色刷)
古代アメリカの秘蔵品
生活芸術の新しい波
アフリカ・バレエ
能楽とアメリカ人
パルテノン  詩・カメラ詩・カメラ
江戸千代紙の色  カメラ 本誌写真部
「クニドスのヴィーナス」
光と影を写す
絵のある場所    カメラ 本誌写真部
カクテルの一級品  カメラ 本誌写真部
日本の民俗芸能   カメラ ・芳賀日出男
フラワー・デザイン
★グラビア
アフリカ・バレエ
能楽とアメリカ人
鎮谷和夫
女性作曲家三宅榛名  カメラ 本誌写真部
ジェラルディーン・チャップリン
季節のない果実   カメラ 本誌写真部

国内トピックス 論・・・・・・河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫
野村光一 内村直也 神代雄一郎 丹羽小弥太 大渡順二 山口瞳

話題・・・・・・ 浜村順・奥野健男・日下令光・小川徹・伊奈一男・安部寧
坂根厳夫 川端勇男 石垣純二・草森紳一
1965ぴいあある
新刊評  真継伸彦 金子兜太 東野芳明
現代詩・ 今月の新人   選・村野四郎

レポート 夢を書き続けて四十年
画廊余話 日本ルートをつけるまで
現代美インタビュー (31) 生け花のヌーベルバーグ 日向あき子
少ヤケ、少シミ
パラフィン紙包装にてお届け致します
少ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
井手則雄、芳賀日出男他 、芸術生活社 、1965-05 、168p 、18 x 25.5cm
目次 扉…宮本三郎 ★オフセット(6色刷) 古代アメリカの秘蔵品 生活芸術の新しい波 アフリカ・バレエ 能楽とアメリカ人 パルテノン  詩・カメラ詩・カメラ 江戸千代紙の色  カメラ 本誌写真部 「クニドスのヴィーナス」 光と影を写す 絵のある場所    カメラ 本誌写真部 カクテルの一級品  カメラ 本誌写真部 日本の民俗芸能   カメラ ・芳賀日出男 フラワー・デザイン ★グラビア アフリカ・バレエ 能楽とアメリカ人 鎮谷和夫 女性作曲家三宅榛名  カメラ 本誌写真部 ジェラルディーン・チャップリン 季節のない果実   カメラ 本誌写真部 国内トピックス 論・・・・・・河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫 野村光一 内村直也 神代雄一郎 丹羽小弥太 大渡順二 山口瞳 話題・・・・・・ 浜村順・奥野健男・日下令光・小川徹・伊奈一男・安部寧 坂根厳夫 川端勇男 石垣純二・草森紳一 1965ぴいあある 新刊評  真継伸彦 金子兜太 東野芳明 現代詩・ 今月の新人   選・村野四郎 レポート 夢を書き続けて四十年 画廊余話 日本ルートをつけるまで 現代美インタビュー (31) 生け花のヌーベルバーグ 日向あき子 少ヤケ、少シミ パラフィン紙包装にてお届け致します 少ヤケ、少シミ

日本警察新聞 第131号〜第240号 「心眼録・読者之声」記事を中心とした抜き刷

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,680
高橋天外、影山幸七、宮崎秋水、古屋攻法、牧野英一、勝本勘三郎、実重定美、露骨庵桃李杏子、前田涙華、岡・・・
月に三回の発行。「警察界腐敗の原因」松風生、「警察と社会主義」天外、「文芸者の偏狭」「新聞紙の不謹慎」幸七、「児童教育と警察の関係」久保生、短編小説「巡査夜警」秋水、「禁酒の必要を論ず」攻法、「朝鮮人種痘の普及」北鎮警察署 KF生、「蕃界警備員に警告す」台湾北部 討蕃生、「台湾生蕃討伐」岡野、「警察界腐敗の原因」松風生、「警察と社会主義」天外、「文芸者の偏狭」「新聞紙の不謹慎」幸七、「児童教育と警察の関係」久保生、短編小説「巡査夜警」秋水、「禁酒の必要を論ず」攻法、「朝鮮人種痘の普及」北鎮警察署 KF生、「蕃界警備員に警告す」台湾北部 討蕃生、「台湾生蕃討伐」岡野、「浮浪人収容所に就て」仙台 渋谷、「浮浪者取締所感」碧城生、「白子」鶴甫、「賭場の給与と賭博場の開帳」丹山生、「死刑存廃に関する論」尾崎、売薬広告の取締、警察官の鑑札廃止、出獄人保護成績、女囚の種別、無政府主義者絶滅講演会、紐育の夜間裁判所と淫賣婦、「刑法時事観 承前 未成年者の凶器携帯問題」牧野ほか。2018.10.16.aya-34767
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本警察新聞 第131号〜第240号 「心眼録・読者之声」記事を中心とした抜き刷

15,680
高橋天外、影山幸七、宮崎秋水、古屋攻法、牧野英一、勝本勘三郎、実重定美、露骨庵桃李杏子、前田涙華、岡野才太郎、渋谷鐘堂、鶴甫、尾崎雅夫、岩谷莫哀 ほか 、明治42年(1909年)10月20日-大正元年(1912年)11月1日発行 、29×22×3cm 、1綴
月に三回の発行。「警察界腐敗の原因」松風生、「警察と社会主義」天外、「文芸者の偏狭」「新聞紙の不謹慎」幸七、「児童教育と警察の関係」久保生、短編小説「巡査夜警」秋水、「禁酒の必要を論ず」攻法、「朝鮮人種痘の普及」北鎮警察署 KF生、「蕃界警備員に警告す」台湾北部 討蕃生、「台湾生蕃討伐」岡野、「警察界腐敗の原因」松風生、「警察と社会主義」天外、「文芸者の偏狭」「新聞紙の不謹慎」幸七、「児童教育と警察の関係」久保生、短編小説「巡査夜警」秋水、「禁酒の必要を論ず」攻法、「朝鮮人種痘の普及」北鎮警察署 KF生、「蕃界警備員に警告す」台湾北部 討蕃生、「台湾生蕃討伐」岡野、「浮浪人収容所に就て」仙台 渋谷、「浮浪者取締所感」碧城生、「白子」鶴甫、「賭場の給与と賭博場の開帳」丹山生、「死刑存廃に関する論」尾崎、売薬広告の取締、警察官の鑑札廃止、出獄人保護成績、女囚の種別、無政府主義者絶滅講演会、紐育の夜間裁判所と淫賣婦、「刑法時事観 承前 未成年者の凶器携帯問題」牧野ほか。2018.10.16.aya-34767

モーツァルト魔法のオペラ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,600
アニー・パラディ 著 ; 武藤剛史 訳、白水社、2005、478p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 定価本体4200円 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルト魔法のオペラ

1,600
アニー・パラディ 著 ; 武藤剛史 訳 、白水社 、2005 、478p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 定価本体4200円 状態概ね経年普通

中共重要歴史文献資料匯編 第三十四輯 新農史専輯 全210巻(第201分冊~第210分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第34辑, 新农史专辑(第1——100分册・受注製作品;第101——161分册・版元在庫有)
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 201. 湖北省第三次全国农业普查文件资料·上下(湖北省人民政府第三次全国农业普查领导小组办公室·2019年?)
volume 202. 2008年农业财政政策制度文件汇编(上下册)(江西省财政厅农业处·2009年9月)
volume 203. 农业合作化史料系列之10 见证沧桑:萍乡农村合作化运动史料(萍乡市政协文史学习委员会、萍乡市档案局·2009年8月)
volume 204. 农业合作化史料系列之11 山西运城地区农村合作化史料(上下)(运城地区农业合作化史办公室·1994年12月)
volume 205. 农业合作化史料系列之12 山西长治区10个试办农业社史料(1951—1989)上下(山西省农业合作化史办公室、长治市农业合作化史办公室·1990年5月)
volume 206. 农业合作化史料系列之 13 云南农业合作简史·大事记(云南农业合作制史料之第四卷)(1952—1989·上下)(云南农业合作化史编辑室·中共云南省委农村工作部·1989年)
volume 207. 农业合作化史料系列之14 牡丹江市农业合作史料集(1947—1987)(1-4)(牡丹江市农业合作化史料编辑部·1988年8月)
volume 208. 农业合作化史料系列之15 浙江40个村合作经济史专辑(《浙江合作化史料·村合作经济史专辑》(浙江省农村政策研究室《农业合作化史料编辑室》·1988年8月)
·上 第1—6期 
·中 第7—11期
·下 第12—16期
volume 209. 农业合作化史料系列之16 《浙江农业合作史料》1986年四期散编(《农业合作化卷》浙江省分编会、《浙江三十五周年》农业编辑组·1986年5 - 9月)
volume 210. 河南中牟县白沙镇实施家庭联户代表制度创新村民自治管理机制(中共中牟县组织部、中共白沙镇委员会·2008年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第34辑, 新农史专辑(第1——100分册・受注製作品;第101——161分册・版元在庫有) 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 201. 湖北省第三次全国农业普查文件资料·上下(湖北省人民政府第三次全国农业普查领导小组办公室·2019年?) volume 202. 2008年农业财政政策制度文件汇编(上下册)(江西省财政厅农业处·2009年9月) volume 203. 农业合作化史料系列之10 见证沧桑:萍乡农村合作化运动史料(萍乡市政协文史学习委员会、萍乡市档案局·2009年8月) volume 204. 农业合作化史料系列之11 山西运城地区农村合作化史料(上下)(运城地区农业合作化史办公室·1994年12月) volume 205. 农业合作化史料系列之12 山西长治区10个试办农业社史料(1951—1989)上下(山西省农业合作化史办公室、长治市农业合作化史办公室·1990年5月) volume 206. 农业合作化史料系列之 13 云南农业合作简史·大事记(云南农业合作制史料之第四卷)(1952—1989·上下)(云南农业合作化史编辑室·中共云南省委农村工作部·1989年) volume 207. 农业合作化史料系列之14 牡丹江市农业合作史料集(1947—1987)(1-4)(牡丹江市农业合作化史料编辑部·1988年8月) volume 208. 农业合作化史料系列之15 浙江40个村合作经济史专辑(《浙江合作化史料·村合作经济史专辑》(浙江省农村政策研究室《农业合作化史料编辑室》·1988年8月) ·上 第1—6期  ·中 第7—11期 ·下 第12—16期 volume 209. 农业合作化史料系列之16 《浙江农业合作史料》1986年四期散编(《农业合作化卷》浙江省分编会、《浙江三十五周年》农业编辑组·1986年5 - 9月) volume 210. 河南中牟县白沙镇实施家庭联户代表制度创新村民自治管理机制(中共中牟县组织部、中共白沙镇委员会·2008年)

建築文化 2000年01月号 日本モダニズムの30人 モダニスト再考II 国内編

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
彰国社、214、A4変


■目次

・日本モダニズムの30人 モダニスト再考II-国内編

対談日本モダニズムのハードコアをめぐって 八束はじめ+岡崎乾二郎/中村達太郎 亀裂の保存/佐野利器 都市・テクノロジー・ナショナリズム/角南隆 技術官僚の神域 機能主義・地域主義と「国魂神」/藤井厚二 藤井厚二という不安/今和次郎 ノート-「日本の民家」を中心として/アントニン・レーモンド 表現と表象/村野藤吾 「社会的芸術」として構想されたもうひとつのモニュメンタリティの射程/小山正和 日本的モダニズムの雑誌編集人/上野伊三郎 さまよえる建築工芸/石本喜久治 「建築美」、その転換という作為/山田守 形態の誘惑ーあるいは禁欲的エロティシズム/吉田五十八 本音と建前/蔵田周忠 日本モダニズムの「水先案内人」/森田慶一 IMITIATIO CORBVSIERI-分離派から古典主義へ/堀口捨己 「どうしようもないもの」の形容矛盾/石原憲治 全体性を回復する回路をつなぐ「社会技術」という視座/今井兼次 ドキュメンタリーのモダニズム/伊藤正文 反転する純粋技術/土浦亀城 迷いなく駆け抜けること/岸田日出刀 丹下健三を世に送り出した男/佐藤武夫 建築の政治性と記念性/山越邦彦 「建築 ルート・マイナス1建築→構築」という冒険/坂倉準三 他者による建築はどこまで他者的であり得るか/川喜田煉七郎 ユートピア-アヴァンギャルドの往還/山口文象 「実践へ」/谷口吉郎 転向の射程/白井晟一 伝統のパラドックス/前川國男 木村産業研究所という出発点/小坂秀雄 「体系」の刻印/丹下健三 神話的「日本」と「計画の王国」

・日本モダニズム作品撰

レーモンド自邸と事務所/千代田生命保険相互本社ビル/岡田邸/桃華楽堂/土浦亀城自邸/神奈川県立鎌倉近代美術館/親和銀行本店Ⅱ期/親和銀行本店Ⅲ期懐霄館/神奈川県立図書館・音楽堂/代々木国立屋内総合競技場/香川県庁舎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 2000年01月号 日本モダニズムの30人 モダニスト再考II 国内編

2,750 (送料:¥660~)
、彰国社 、214 、A4変
■目次 ・日本モダニズムの30人 モダニスト再考II-国内編 対談日本モダニズムのハードコアをめぐって 八束はじめ+岡崎乾二郎/中村達太郎 亀裂の保存/佐野利器 都市・テクノロジー・ナショナリズム/角南隆 技術官僚の神域 機能主義・地域主義と「国魂神」/藤井厚二 藤井厚二という不安/今和次郎 ノート-「日本の民家」を中心として/アントニン・レーモンド 表現と表象/村野藤吾 「社会的芸術」として構想されたもうひとつのモニュメンタリティの射程/小山正和 日本的モダニズムの雑誌編集人/上野伊三郎 さまよえる建築工芸/石本喜久治 「建築美」、その転換という作為/山田守 形態の誘惑ーあるいは禁欲的エロティシズム/吉田五十八 本音と建前/蔵田周忠 日本モダニズムの「水先案内人」/森田慶一 IMITIATIO CORBVSIERI-分離派から古典主義へ/堀口捨己 「どうしようもないもの」の形容矛盾/石原憲治 全体性を回復する回路をつなぐ「社会技術」という視座/今井兼次 ドキュメンタリーのモダニズム/伊藤正文 反転する純粋技術/土浦亀城 迷いなく駆け抜けること/岸田日出刀 丹下健三を世に送り出した男/佐藤武夫 建築の政治性と記念性/山越邦彦 「建築 ルート・マイナス1建築→構築」という冒険/坂倉準三 他者による建築はどこまで他者的であり得るか/川喜田煉七郎 ユートピア-アヴァンギャルドの往還/山口文象 「実践へ」/谷口吉郎 転向の射程/白井晟一 伝統のパラドックス/前川國男 木村産業研究所という出発点/小坂秀雄 「体系」の刻印/丹下健三 神話的「日本」と「計画の王国」 ・日本モダニズム作品撰 レーモンド自邸と事務所/千代田生命保険相互本社ビル/岡田邸/桃華楽堂/土浦亀城自邸/神奈川県立鎌倉近代美術館/親和銀行本店Ⅱ期/親和銀行本店Ⅲ期懐霄館/神奈川県立図書館・音楽堂/代々木国立屋内総合競技場/香川県庁舎
  • 単品スピード注文

芸術新潮. 41(10)(490) 1990年10月号特集 美術事始め

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
青木茂+丹尾安典+木下直之、新潮社、1990-10、30cm
ART NEWS アートに健在!ジョン・ブル魂 / 塩田純一 /
ART NEWS 私の作品をこう見てほしい【ロダンが注文した写真撮影】 /
ART NEWS 現代彫刻に転生した“神代杉” /
ART NEWS 超芸術家 ホックニー クリストウォーホル ステラ フンデルトヴァッサーの大型絵本 / /
連載 天怪地奇の中国(9)狐惑 / 西村康彦 /
展覧会案内 /
次号予告 /
美術事始め<特集> /
特集 美術事始め /

悪魔的“生き写し”出現!! 最初の一歩写真の丸写し 実用新案写真油絵 島霞谷忘れられた好奇の男 浮世絵のコペルニクス的転回―石版画 / /
座談会 美術事始め / 青木茂 ; 丹尾安典 ; 木下直之 /
爆発!見世物時代 生人形の鬼二人松本喜三郎と安本亀八 娯楽の戦場パノラマ館 珍物の祭典博覧会 明治のベストセラー『造化機論』 /
座談会 見世物天下御免 /
畳の上で見る油絵 和風仕立てあの手この手 眼福!由一の油絵画帖 /
座談会 お座敷油絵 /
明治記録元年 “御真影”への遥かな道程 ノンフィクション絵画 稀代の記録魔高橋由一 写真と絵画の記録競争 /
座談会 記録画は嘘つかない? /
座談会 近代美術の忘れもの /

STARDUST アトリエで見つかった!マン・レイの未発表写真 パリを爆走する篠原“ケンタウロス”有司男 猫も悲しんだ団十郎の死亡記事「死絵」展 匂いまで撮った田原桂一 床下のイガイガ 戸谷成雄 スコットランドの霊媒画家スティーヴン・キャンベル 斎藤与里の二十面相 トニー・クラッグの機械塚 色のシャワーブリジット・ライリーの新作 コワーイ行水 瓜南直子 /
WORLD ガウディだけじゃない!スペイン世紀末建築展 「ベルリンの壁」なごりの壁画展ほか /
連載 フットライト日本の写真(8)詩人萩原朔太郎のもうひとつの原風景 / 飯沢耕太郎 /
連載 伴田良輔の洋書狩り(8)父の落書き Arnulf Rainer"CLARA" /
連載 アーティストの“愉しい我が家”(21)ロダンの胸を借りる“ハリボテ師”レッド・グルームス / 南川三治郎 /
その他・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
青木茂+丹尾安典+木下直之 、新潮社 、1990-10 、30cm
ART NEWS アートに健在!ジョン・ブル魂 / 塩田純一 / ART NEWS 私の作品をこう見てほしい【ロダンが注文した写真撮影】 / ART NEWS 現代彫刻に転生した“神代杉” / ART NEWS 超芸術家 ホックニー クリストウォーホル ステラ フンデルトヴァッサーの大型絵本 / / 連載 天怪地奇の中国(9)狐惑 / 西村康彦 / 展覧会案内 / 次号予告 / 美術事始め<特集> / 特集 美術事始め / 悪魔的“生き写し”出現!! 最初の一歩写真の丸写し 実用新案写真油絵 島霞谷忘れられた好奇の男 浮世絵のコペルニクス的転回―石版画 / / 座談会 美術事始め / 青木茂 ; 丹尾安典 ; 木下直之 / 爆発!見世物時代 生人形の鬼二人松本喜三郎と安本亀八 娯楽の戦場パノラマ館 珍物の祭典博覧会 明治のベストセラー『造化機論』 / 座談会 見世物天下御免 / 畳の上で見る油絵 和風仕立てあの手この手 眼福!由一の油絵画帖 / 座談会 お座敷油絵 / 明治記録元年 “御真影”への遥かな道程 ノンフィクション絵画 稀代の記録魔高橋由一 写真と絵画の記録競争 / 座談会 記録画は嘘つかない? / 座談会 近代美術の忘れもの / STARDUST アトリエで見つかった!マン・レイの未発表写真 パリを爆走する篠原“ケンタウロス”有司男 猫も悲しんだ団十郎の死亡記事「死絵」展 匂いまで撮った田原桂一 床下のイガイガ 戸谷成雄 スコットランドの霊媒画家スティーヴン・キャンベル 斎藤与里の二十面相 トニー・クラッグの機械塚 色のシャワーブリジット・ライリーの新作 コワーイ行水 瓜南直子 / WORLD ガウディだけじゃない!スペイン世紀末建築展 「ベルリンの壁」なごりの壁画展ほか / 連載 フットライト日本の写真(8)詩人萩原朔太郎のもうひとつの原風景 / 飯沢耕太郎 / 連載 伴田良輔の洋書狩り(8)父の落書き Arnulf Rainer"CLARA" / 連載 アーティストの“愉しい我が家”(21)ロダンの胸を借りる“ハリボテ師”レッド・グルームス / 南川三治郎 / その他・・・ 良好

近代漢字表記語の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
17,600
田島優 著、和泉書院、平10、532p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代漢字表記語の研究

17,600
田島優 著 、和泉書院 、平10 、532p 、22cm

苔桃 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第54篇>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,300
久保田不二子 著、岩波書店、1932.6、344p、20cm
初版 函(表紙背少ヤケ 函背大背ヤケ 見返遊び少破れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
久保田不二子 著 、岩波書店 、1932.6 、344p 、20cm
初版 函(表紙背少ヤケ 函背大背ヤケ 見返遊び少破れ)

群像1977年10月号 32(10)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
小島信夫「別れる理由」/上田三四二 黒井千次 柄谷行人「体験と創造」/藤枝静男「悲しいだけ」/中谷孝雄「老残日記」/杉浦明平「文壇太平記」/野口冨士男「雪と潮」/林京子「記録」/小沼丹「槿花」/三浦哲郎「小さな町」/佐々木基一「鰯の町」/芝木好子「ゴッホの墓」/宮内豊「思想における秘教と公教」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1977年10月号 32(10)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
小島信夫「別れる理由」/上田三四二 黒井千次 柄谷行人「体験と創造」/藤枝静男「悲しいだけ」/中谷孝雄「老残日記」/杉浦明平「文壇太平記」/野口冨士男「雪と潮」/林京子「記録」/小沼丹「槿花」/三浦哲郎「小さな町」/佐々木基一「鰯の町」/芝木好子「ゴッホの墓」/宮内豊「思想における秘教と公教」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

馬王堆精気神学説(譲馬王堆医学文化活起来叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
魏一葦 陳洪 主編、湖南科学技術出版社、2024年11月
马王堆精气神学说 让马王堆医学文化活起来丛书
馬王堆精氣神學說 讓馬王堆醫學文化活起來叢書

为纪念2024年马王堆汉墓考古发掘50周年,特约请湖南中医药大学和湖南博物院组织编写,本丛书共分食疗卷、酒疗卷、足疗卷、香文化卷、导引术卷、房室养生卷、胎产生殖健康卷、精气神学说卷、方剂卷、经络与针砭卷10个分册,全面涵盖马王堆医学十大领域,以期深化湖南文物和文化遗产价值解读。其中《马王堆精气神学说》是中医基础理论的重要部分,早在马王堆汉墓出土的古医书中就已有丰富的有关精、气、神的论述。本书旨在梳理马王堆医书中的精气神思想源流,以及在后世的学术传承与发展,重点研究精气神学说在当代的创造性转化和创新性发展。

本书分为三大篇,共八章,系统地梳理了马王堆医学精气神学说的理论基础、学术传承以及创新发展。首篇“理论基础”主要聚焦于正本而清源。葛晓舒、魏一苇等学者对先秦哲学中的“精”“气”“神”进行了详细的解读,回溯了中国传统文化中的精气神概念源流,并对马王堆医书中“精”“气”“神”的相关内容和具体体现进行了深入挖掘、审视与分析,以期为后续对精气神学说的更进一步研究与探索奠定坚实的理论基础。 第二篇“学术传承”重在守正与弘扬。曹森、陈洪、刘扬、王丹等学者探寻了马王堆医学精气神学说理念在后世医学中的继承与延续之道,通过对《黄帝内经》等经典文献的分析,从后世中医临床实践、养生防病以及中华文化等多个角度展开论述,同时还深入挖掘了精气神学说在现代医学、健康管理、生活方式以及心理健康等领域的后世应用与发展,呈现了这一古老学说在历史长河中的延续与演变,为读者提供了丰富的学术视角和实践参考。 第三篇“创新发展”主要关注转化与创新。陈小平、傅馨莹、叶培汉、马莉苹等学者从多个角度深入探讨了传统精气神学说在当代医学、健康产业和文化领域中的创造性转化与创新性发展,生动展示了马王堆医学精气神学说在现代社会中焕发的崭新活力与重要价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
魏一葦 陳洪 主編 、湖南科学技術出版社 、2024年11月
马王堆精气神学说 让马王堆医学文化活起来丛书 馬王堆精氣神學說 讓馬王堆醫學文化活起來叢書 为纪念2024年马王堆汉墓考古发掘50周年,特约请湖南中医药大学和湖南博物院组织编写,本丛书共分食疗卷、酒疗卷、足疗卷、香文化卷、导引术卷、房室养生卷、胎产生殖健康卷、精气神学说卷、方剂卷、经络与针砭卷10个分册,全面涵盖马王堆医学十大领域,以期深化湖南文物和文化遗产价值解读。其中《马王堆精气神学说》是中医基础理论的重要部分,早在马王堆汉墓出土的古医书中就已有丰富的有关精、气、神的论述。本书旨在梳理马王堆医书中的精气神思想源流,以及在后世的学术传承与发展,重点研究精气神学说在当代的创造性转化和创新性发展。 本书分为三大篇,共八章,系统地梳理了马王堆医学精气神学说的理论基础、学术传承以及创新发展。首篇“理论基础”主要聚焦于正本而清源。葛晓舒、魏一苇等学者对先秦哲学中的“精”“气”“神”进行了详细的解读,回溯了中国传统文化中的精气神概念源流,并对马王堆医书中“精”“气”“神”的相关内容和具体体现进行了深入挖掘、审视与分析,以期为后续对精气神学说的更进一步研究与探索奠定坚实的理论基础。 第二篇“学术传承”重在守正与弘扬。曹森、陈洪、刘扬、王丹等学者探寻了马王堆医学精气神学说理念在后世医学中的继承与延续之道,通过对《黄帝内经》等经典文献的分析,从后世中医临床实践、养生防病以及中华文化等多个角度展开论述,同时还深入挖掘了精气神学说在现代医学、健康管理、生活方式以及心理健康等领域的后世应用与发展,呈现了这一古老学说在历史长河中的延续与演变,为读者提供了丰富的学术视角和实践参考。 第三篇“创新发展”主要关注转化与创新。陈小平、傅馨莹、叶培汉、马莉苹等学者从多个角度深入探讨了传统精气神学说在当代医学、健康产业和文化领域中的创造性转化与创新性发展,生动展示了马王堆医学精气神学说在现代社会中焕发的崭新活力与重要价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

封建村落の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
岡光夫 著、有斐閣、昭和39年 初版第2刷、22cm、1冊
裸本。ペン書込。イタミ。ヤケ。ヨゴレ。茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
岡光夫 著 、有斐閣 、昭和39年 初版第2刷 、22cm 、1冊
裸本。ペン書込。イタミ。ヤケ。ヨゴレ。茶シミ。
  • 単品スピード注文

封建村落の研究

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,800
岡光夫 著、有斐閣、昭和38年、238p、22cm、1冊
裸本 外見汚れあり 中は概ね美 A5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

封建村落の研究

1,800
岡光夫 著 、有斐閣 、昭和38年 、238p 、22cm 、1冊
裸本 外見汚れあり 中は概ね美 A5

鶏峰普済方 中国古医籍整理叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
[宋]張鋭撰,馮詡賈兼重校訂、中国中医薬出版社、2023年07月、736p、24cm*17cm
雞峰普濟方 中國古醫籍整理叢書
(宋)張銳 中國中醫藥出版社
鸡峰普济方 中国古医籍整理丛书
宋・張鋭撰,馮诩賈兼重校定 中国中医药出版社

《鸡峰普济方》三十卷,宋·张锐撰,冯诩贾兼重校定。今存本为清道光八年(1828)汪士钟翻刻南宋本,缺第二、第三、第六、第八共四卷,另有缺页多处。卷一为医论及炮炙法;卷四至卷二十七为本书的主要内容,介绍宋代以前各种病证的临床治疗方剂;卷二十八至卷二十九介绍丹药制法;卷三十为民间常用备急单方。本书集宋以前医疗经验,揆之于经,参以己见,记载效验良方三千余首。每列一方,详述病状,阐发医理,方简而法备。本书选方实用,论理精良,综括了宋代医家的临床要方,为后世所推崇。本次整理以清道光八年(1828)汪士钟翻刻宋本缪荃孙藏本为底本。

目录

鷄峰普済方巻第一
諸論
諸風
風痱
風痙
腲腿
癲疾
風眩
風痺
瘫痪
偏枯
傷寒表証
傷寒表里
喘疾
瀉痢
処方
瘧疾
労疰
反治法
婦人
傷滯
外感内生諸疾
咳嗽
難産
運悶
産後用葯次叙
虚労用葯
取像
霍乱
積聚
痃癖
癥瘕
心痛
腰痛
六淫之疾
脉形气逆順
形气相得相反
五実五虚
四時感病用葯次叙
用葯不同
病生于和气不須深治
本病中別生滯碍
五膈
……
鷄峰普済方巻第二
鷄峰普済方巻第三
鷄峰普済方巻第四
鷄峰普済方巻第五
鷄峰普済方巻第六
鷄峰普済方巻第七
鷄峰普済方巻第八
鷄峰普済方巻第九
鷄峰普済方巻第十
鷄峰普済方巻第十一
鷄峰普済方巻第十二
鷄峰普済方巻第十三
鷄峰普済方巻第十四
鷄峰普済方巻第十五
鷄峰普済方巻第十六
鷄峰普済方巻第十七
鷄峰普済方巻第十八
鷄峰普済方巻第十九
鷄峰普済方巻第二十
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
[宋]張鋭撰,馮詡賈兼重校訂 、中国中医薬出版社 、2023年07月 、736p 、24cm*17cm
雞峰普濟方 中國古醫籍整理叢書 (宋)張銳 中國中醫藥出版社 鸡峰普济方 中国古医籍整理丛书 宋・張鋭撰,馮诩賈兼重校定 中国中医药出版社 《鸡峰普济方》三十卷,宋·张锐撰,冯诩贾兼重校定。今存本为清道光八年(1828)汪士钟翻刻南宋本,缺第二、第三、第六、第八共四卷,另有缺页多处。卷一为医论及炮炙法;卷四至卷二十七为本书的主要内容,介绍宋代以前各种病证的临床治疗方剂;卷二十八至卷二十九介绍丹药制法;卷三十为民间常用备急单方。本书集宋以前医疗经验,揆之于经,参以己见,记载效验良方三千余首。每列一方,详述病状,阐发医理,方简而法备。本书选方实用,论理精良,综括了宋代医家的临床要方,为后世所推崇。本次整理以清道光八年(1828)汪士钟翻刻宋本缪荃孙藏本为底本。 目录 鷄峰普済方巻第一 諸論 諸風 風痱 風痙 腲腿 癲疾 風眩 風痺 瘫痪 偏枯 傷寒表証 傷寒表里 喘疾 瀉痢 処方 瘧疾 労疰 反治法 婦人 傷滯 外感内生諸疾 咳嗽 難産 運悶 産後用葯次叙 虚労用葯 取像 霍乱 積聚 痃癖 癥瘕 心痛 腰痛 六淫之疾 脉形气逆順 形气相得相反 五実五虚 四時感病用葯次叙 用葯不同 病生于和气不須深治 本病中別生滯碍 五膈 …… 鷄峰普済方巻第二 鷄峰普済方巻第三 鷄峰普済方巻第四 鷄峰普済方巻第五 鷄峰普済方巻第六 鷄峰普済方巻第七 鷄峰普済方巻第八 鷄峰普済方巻第九 鷄峰普済方巻第十 鷄峰普済方巻第十一 鷄峰普済方巻第十二 鷄峰普済方巻第十三 鷄峰普済方巻第十四 鷄峰普済方巻第十五 鷄峰普済方巻第十六 鷄峰普済方巻第十七 鷄峰普済方巻第十八 鷄峰普済方巻第十九 鷄峰普済方巻第二十 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アドルノ伝

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,900
シュテファン・ミュラー=ドーム 著 ; 徳永恂 監訳 ; 柴嵜雅子, 春山清純, 辰巳伸知, 長澤麻・・・
カバー、 帯(折れ目)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡は見られますが、本体共状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アドルノ伝

3,900
シュテファン・ミュラー=ドーム 著 ; 徳永恂 監訳 ; 柴嵜雅子, 春山清純, 辰巳伸知, 長澤麻子, 宮本真也, 北岡幸代 訳 、作品社 、2007 、811p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡は見られますが、本体共状態良好です、送料レターパックプラス

元畫全集.臺北故宮卷(全10冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980,000
秦鼎文流實業有限公司、秦鼎文流實業有限公司、2025年10月
“中國歷代繪畫大系”專案組精益求精、潛心磨礪,久久為功、善作善成,以傳世之心打造傳世之作,歷時十餘年,成功將臺北故宮博物院遞藏有緒、著錄詳明的元人繪畫彙聚出版,讓喜愛繪畫藝術的讀者可以一睹元代藝術的多元全貌。
趙孟頫、錢選、高克恭、黃公望、王蒙、吳鎮、倪瓚、任仁發、唐棣、李衎、柯九思、曹知白、朱德潤等五十六位知名元代畫家及無款元人作品,涵蓋山水、人物、花鳥、竹石、鞍馬、道釋、界畫等各類題材共333件/套(每套含多開冊頁等形制),成功彙聚於《元畫全集》(臺北故宮博物院藏品卷,全十冊)。《元画全集.台北故宫卷(全10册)》為欣賞臺北故宮博物院藏元代繪畫,瞭解其鑒藏、著錄和流傳情況,提供了清晰、權威的傳世圖像。

9789869635448 第一冊
1. 元 錢選 秋瓜圖 2. 元 錢選 五蔬圖 3. 元 錢選 桃枝松鼠 4. 元 錢選 煙江待渡圖 5. 元 錢選 蘭亭觀鵝圖 6. 元 錢選 畫牡丹 7. 元 錢選 招涼仕女 8. 元 錢選 山茶 9. 元 錢選 梨雲翠羽 10. 元 錢選 白鴿 11. 元 李衎 雙松圖 12. 元 李衎 四季平安圖 13. 元 高克恭 雨山圖 14. 元 高克恭 雲橫秀嶺 15. 元 高克恭 畫春山晴雨 16. 元 高克恭 群峰秋色 17. 元 高克恭 雲巒飛瀑圖 18. 元 高克恭 夏山過雨 19. 元 高克恭 風雨歸舟 20. 元 高克恭 溪山煙雨 21. 元 高克恭 林壑高風 22. 元 高克恭 青山白雲 23. 元 劉貫道 積雪圖 24. 元 劉貫道 元世祖出獵圖 25. 元 劉貫道 秋叢猧戲 26. 元 趙孟頫 窠木竹石 27. 元 趙孟頫 臨黃筌蓮塘圖 28. 元 趙孟頫 古木散馬圖 29. 元 趙孟頫 重江疊嶂 30. 元 趙孟頫 鵲華秋色 31. 元 趙孟頫 甕牖圖 · · · · · ·

9789869635455 第二冊
9789869635493 第三冊
9786269806409 第四冊
9786269806423 第五冊
9786269806430 第六冊
9786269806454 第七冊
9786269806485 第八冊
9786269806492 第九冊
9786269981502 第十冊

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980,000
秦鼎文流實業有限公司 、秦鼎文流實業有限公司 、2025年10月
“中國歷代繪畫大系”專案組精益求精、潛心磨礪,久久為功、善作善成,以傳世之心打造傳世之作,歷時十餘年,成功將臺北故宮博物院遞藏有緒、著錄詳明的元人繪畫彙聚出版,讓喜愛繪畫藝術的讀者可以一睹元代藝術的多元全貌。 趙孟頫、錢選、高克恭、黃公望、王蒙、吳鎮、倪瓚、任仁發、唐棣、李衎、柯九思、曹知白、朱德潤等五十六位知名元代畫家及無款元人作品,涵蓋山水、人物、花鳥、竹石、鞍馬、道釋、界畫等各類題材共333件/套(每套含多開冊頁等形制),成功彙聚於《元畫全集》(臺北故宮博物院藏品卷,全十冊)。《元画全集.台北故宫卷(全10册)》為欣賞臺北故宮博物院藏元代繪畫,瞭解其鑒藏、著錄和流傳情況,提供了清晰、權威的傳世圖像。 9789869635448 第一冊 1. 元 錢選 秋瓜圖 2. 元 錢選 五蔬圖 3. 元 錢選 桃枝松鼠 4. 元 錢選 煙江待渡圖 5. 元 錢選 蘭亭觀鵝圖 6. 元 錢選 畫牡丹 7. 元 錢選 招涼仕女 8. 元 錢選 山茶 9. 元 錢選 梨雲翠羽 10. 元 錢選 白鴿 11. 元 李衎 雙松圖 12. 元 李衎 四季平安圖 13. 元 高克恭 雨山圖 14. 元 高克恭 雲橫秀嶺 15. 元 高克恭 畫春山晴雨 16. 元 高克恭 群峰秋色 17. 元 高克恭 雲巒飛瀑圖 18. 元 高克恭 夏山過雨 19. 元 高克恭 風雨歸舟 20. 元 高克恭 溪山煙雨 21. 元 高克恭 林壑高風 22. 元 高克恭 青山白雲 23. 元 劉貫道 積雪圖 24. 元 劉貫道 元世祖出獵圖 25. 元 劉貫道 秋叢猧戲 26. 元 趙孟頫 窠木竹石 27. 元 趙孟頫 臨黃筌蓮塘圖 28. 元 趙孟頫 古木散馬圖 29. 元 趙孟頫 重江疊嶂 30. 元 趙孟頫 鵲華秋色 31. 元 趙孟頫 甕牖圖 · · · · · · 9789869635455 第二冊 9789869635493 第三冊 9786269806409 第四冊 9786269806423 第五冊 9786269806430 第六冊 9786269806454 第七冊 9786269806485 第八冊 9786269806492 第九冊 9786269981502 第十冊 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

熱学思想の史的展開 : 熱とエントロピー 全3巻揃 <ちくま学芸文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
山本義隆、筑摩書房、2009年-2014年、3冊、15cm、3冊
3のみ初版、カバ:スレいたみヨレ多少・わずかに折れ、三方わずかにスレよごれ、本文:わずかに端ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
山本義隆 、筑摩書房 、2009年-2014年 、3冊 、15cm 、3冊
3のみ初版、カバ:スレいたみヨレ多少・わずかに折れ、三方わずかにスレよごれ、本文:わずかに端ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

昭和史の軍人たち

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
秦郁彦 著、文芸春秋、1982.7、341p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:341p
・発行年:1982年7月10日(第2刷)
・初版年:1982年6月25日
・ISBN : なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/裏面に少しシミあり。・本体/天に汚れ、クスミあり。・本文/非常に良い。



送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
秦郁彦 著 、文芸春秋 、1982.7 、341p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:341p ・発行年:1982年7月10日(第2刷) ・初版年:1982年6月25日 ・ISBN : なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/裏面に少しシミあり。・本体/天に汚れ、クスミあり。・本文/非常に良い。

甲南国文 第33号 中村忠行教授 古希記念論文

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
甲南女子大学国文学会、昭和61年、225、21cm
表紙少ヤケ、数頁に鉛筆線引きがあります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲南国文 第33号 中村忠行教授 古希記念論文

800
、甲南女子大学国文学会 、昭和61年 、225 、21cm
表紙少ヤケ、数頁に鉛筆線引きがあります。。

後鳥羽上皇 : 新古今集はなにを語るか <角川選書> <角川選書 新古今和歌集 506>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
五味文彦 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成24年5月、366p、19cm
諸藩kバー 帯付 カバーヤケ無 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。

幕府討滅計画=承久の乱で知られる後鳥羽上皇は、なぜ『新古今集』の撰集にあれほどの心血を注いだのか。幕府の「武」に対し、これを圧倒する文化統治として「和歌の力」を位置づけた上皇の足跡と史実を描く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

後鳥羽上皇 : 新古今集はなにを語るか <角川選書> <角川選書 新古今和歌集 506>

1,000
五味文彦 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成24年5月 、366p 、19cm
諸藩kバー 帯付 カバーヤケ無 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。 幕府討滅計画=承久の乱で知られる後鳥羽上皇は、なぜ『新古今集』の撰集にあれほどの心血を注いだのか。幕府の「武」に対し、これを圧倒する文化統治として「和歌の力」を位置づけた上皇の足跡と史実を描く。

現代の篤農家 : その人および農法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
狩野正雄 等著 大槻正男監修、共同出版社、1950、313p、19cm、1冊
全体的に経年相応のヤケlシミ、おもて表紙に蔵印あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
狩野正雄 等著 大槻正男監修 、共同出版社 、1950 、313p 、19cm 、1冊
全体的に経年相応のヤケlシミ、おもて表紙に蔵印あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

熱学思想の史的展開 : 熱とエントロピー 全3冊揃い(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,080 (送料:¥360~)
山本義隆 著、筑摩書房、平成20-21年、15cm、3冊
初版 2008-2009年 (少痛み・少ヤケ/小口少汚れ/カバー少痛み・少シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥360~)
山本義隆 著 、筑摩書房 、平成20-21年 、15cm 、3冊
初版 2008-2009年 (少痛み・少ヤケ/小口少汚れ/カバー少痛み・少シミ)
  • 単品スピード注文

貧困の放置は罪なのか : グローバルな正義とコスモポリタニズム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
伊藤恭彦 著、人文書院、2010、298p、20cm、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレ 書き込みあります

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貧困の放置は罪なのか : グローバルな正義とコスモポリタニズム

800
伊藤恭彦 著 、人文書院 、2010 、298p 、20cm 、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレ 書き込みあります

天満水滸伝大塩平八郎実伝 (ボール表紙)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000
市川周蔵、明治26年、132p、17cm
★全体に経年で劣化しています。
★紙質は経年相応です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、市川周蔵 、明治26年 、132p 、17cm
★全体に経年で劣化しています。 ★紙質は経年相応です。

美術手帖 1976年9月号 No.411 <特集 : 引用の文化 創造と再生のパラドックス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳 ; 文 : 木村恒久、柳本尚規、美術出版社、1976、362p、A5判、1冊
特集 : 引用の文化 創造と再生のパラドックス
・図版構成
・イメージと記憶/多木浩二
・引用のレトリックと記憶/宇波彰
・引用 提喩的実践/長沼行太郎
・資料 白川=アマノ著作権裁判の記録/柳本尚規
・写真著作権侵害を告発する/白川義員
・“公知の事実”に専有権はあるか/木村恒久
・写真は公知の事実か/佐藤元洋
・“公知の事実”を逆武器とせよ/木村恒久
・単純な法解釈に還せ/丹野章
・映像<記録>信仰の解体上・下/木村恒久
・裁判経過
 原告訴状/白川義員
 被告答弁書/天野正之
 被告準備書面第二
 証人調書/金丸重嶺 ; 原告本人 ; 被告本人
 原告最終準備書面
・地裁判決
・モンタージュ写真につき偽作を認定した事例/宇井正一
・高裁控訴状
・控訴人準備書面
・被控訴人準備書面
・控訴人側意見書/稲葉三千男 ; 鶴見俊輔 ; 安岡章太郎 ; 山本明
・高裁判決
・「合成写真」判決に思う/田中雅夫
・芸術における無断借用/沢野久雄
・他人の写真を用いたモンタージュ写真に著作権侵害を認めた事例/中山信弘
連載
・ジオメトリカル・エントム③ 絡み合う次元/戸村浩
・美術館めぐり㉑ 信濃美術館/下平正樹
・アメリカ200年の美術⑥ 神秘主義の系譜/桑原住雄
・キースラー追跡⑨ <エンドレス>の実現 <世界の家>と<終わりのない家>/山口勝弘
展評 東京 関西/高見堅志郎 ; たにあらた ; 高橋亨
ART FOCUS 今月の焦点
・欲しい批判者の目 「アート・レポート」構成に当って/峯村敏明
・“建国200年のアメリカ”もの
・カタロニア賛歌 「タピエス展」/森口陽
・古代エジプトから現代まで 「全米美術館収集世界名作展」/越宏一
・移住作家とアメリカ美術/近藤竜男
・ヴァカンスのフェスティヴァルとパリ/前野寿邦
・模索舎裁判結審までの報告/五味正彦
作家論 吉田克朗
・白昼の死角/酒井忠康
・作家のノート見ること・見えること 日記風に/吉田克朗
展覧会から シャガール―ヴィテブスクへの空間/末永照和
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 ; 文 : 木村恒久、柳本尚規 、美術出版社 、1976 、362p 、A5判 、1冊
特集 : 引用の文化 創造と再生のパラドックス ・図版構成 ・イメージと記憶/多木浩二 ・引用のレトリックと記憶/宇波彰 ・引用 提喩的実践/長沼行太郎 ・資料 白川=アマノ著作権裁判の記録/柳本尚規 ・写真著作権侵害を告発する/白川義員 ・“公知の事実”に専有権はあるか/木村恒久 ・写真は公知の事実か/佐藤元洋 ・“公知の事実”を逆武器とせよ/木村恒久 ・単純な法解釈に還せ/丹野章 ・映像<記録>信仰の解体上・下/木村恒久 ・裁判経過  原告訴状/白川義員  被告答弁書/天野正之  被告準備書面第二  証人調書/金丸重嶺 ; 原告本人 ; 被告本人  原告最終準備書面 ・地裁判決 ・モンタージュ写真につき偽作を認定した事例/宇井正一 ・高裁控訴状 ・控訴人準備書面 ・被控訴人準備書面 ・控訴人側意見書/稲葉三千男 ; 鶴見俊輔 ; 安岡章太郎 ; 山本明 ・高裁判決 ・「合成写真」判決に思う/田中雅夫 ・芸術における無断借用/沢野久雄 ・他人の写真を用いたモンタージュ写真に著作権侵害を認めた事例/中山信弘 連載 ・ジオメトリカル・エントム③ 絡み合う次元/戸村浩 ・美術館めぐり㉑ 信濃美術館/下平正樹 ・アメリカ200年の美術⑥ 神秘主義の系譜/桑原住雄 ・キースラー追跡⑨ <エンドレス>の実現 <世界の家>と<終わりのない家>/山口勝弘 展評 東京 関西/高見堅志郎 ; たにあらた ; 高橋亨 ART FOCUS 今月の焦点 ・欲しい批判者の目 「アート・レポート」構成に当って/峯村敏明 ・“建国200年のアメリカ”もの ・カタロニア賛歌 「タピエス展」/森口陽 ・古代エジプトから現代まで 「全米美術館収集世界名作展」/越宏一 ・移住作家とアメリカ美術/近藤竜男 ・ヴァカンスのフェスティヴァルとパリ/前野寿邦 ・模索舎裁判結審までの報告/五味正彦 作家論 吉田克朗 ・白昼の死角/酒井忠康 ・作家のノート見ること・見えること 日記風に/吉田克朗 展覧会から シャガール―ヴィテブスクへの空間/末永照和  

ラスキン

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
クエンティン・ベル 著 ; 出淵敬子 訳、晶文社、247, 20p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
クエンティン・ベル 著 ; 出淵敬子 訳 、晶文社 、247, 20p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

インドネシア社寺建築史

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
千原大五郎、NHK出版、394、四六
函欠

インドネシア群島にある、一群の宗教建造物はかつて、東南アジアに起こったインド化という現象を今に伝える貴重な遺構である。本書は仏跡ボロブドール崩壊危機による国際的救済の際に行われた実地調査を本に、ジャワ島およびバリ島に現存する遺構遺跡を丹念に調べ上げ宗教建築の成立と過程を概観し、体系的に記述した著書である。

■目次

・まえがき

・第1章 チャンディ建築の成立

ジャワのチャンディ ヒンドゥ・ジャワ芸術/ヒンドゥ・ジャワ芸術の源泉/チャンディの建築空間/チャンディの肖像

・第2章 チャンディ建築の展開

・西武ジャワ期

・中部ジャワ期

チャンディ建築の概況/チャンディ建築の史的背景と編年的考察/北部山間地のシヴァ教系チャンディ/ケドゥのチャンディ ボロブドール・グループ/プランバナンの仏教系チャンディ/チャンディ・ロロ・ジョングラン・コンプレックス

・東部ジャワ期

東部ジャワ期文化の外観/東部ジャワ期初期の遺構/シンゴサリ王朝期のチャンディ/モジョパイト王朝期のチャンディ/東部ジャワ期末期のチャンディ ヒンドゥ・ジャワ芸術の終焉

・註記/図版目録/参考文献/索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドネシア社寺建築史

2,200 (送料:¥660~)
千原大五郎 、NHK出版 、394 、四六
函欠 インドネシア群島にある、一群の宗教建造物はかつて、東南アジアに起こったインド化という現象を今に伝える貴重な遺構である。本書は仏跡ボロブドール崩壊危機による国際的救済の際に行われた実地調査を本に、ジャワ島およびバリ島に現存する遺構遺跡を丹念に調べ上げ宗教建築の成立と過程を概観し、体系的に記述した著書である。 ■目次 ・まえがき ・第1章 チャンディ建築の成立 ジャワのチャンディ ヒンドゥ・ジャワ芸術/ヒンドゥ・ジャワ芸術の源泉/チャンディの建築空間/チャンディの肖像 ・第2章 チャンディ建築の展開 ・西武ジャワ期 ・中部ジャワ期 チャンディ建築の概況/チャンディ建築の史的背景と編年的考察/北部山間地のシヴァ教系チャンディ/ケドゥのチャンディ ボロブドール・グループ/プランバナンの仏教系チャンディ/チャンディ・ロロ・ジョングラン・コンプレックス ・東部ジャワ期 東部ジャワ期文化の外観/東部ジャワ期初期の遺構/シンゴサリ王朝期のチャンディ/モジョパイト王朝期のチャンディ/東部ジャワ期末期のチャンディ ヒンドゥ・ジャワ芸術の終焉 ・註記/図版目録/参考文献/索引
  • 単品スピード注文

新建築 1986年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・新建築住宅設計競技1986応募規定 ヘルムート・ヤーン

・フィエラ地区センター ボローニャ計画

 丹下健三・都市・建築設計研究所

・芝浦工業大学第二体育館

 藤井博巳(芝浦工業大学建築工学科建築委員会)

・サルナート吉運堂

 黒川紀章建築・都市設計事務所

・スタンレー電気技術研究所本棟

 阿部勤/アルテック建築研究所

・オフィス マシン OFFICE MACHINE

 界工作舎

・フランス国立インドスエズ銀行

 リシャール・ブリア+SEC

・厚木動物メモリアルパーク

 テッド・イトウ アーキテクト&アソシエイツ

・アート・スペース KEIHO

 森義純建築設計室

・上野学園―短期大学人文学科棟/研修棟

 日本総合建築事務所

・N.I.S.PHASE(1)

 村田政真建築設計事務所/鈴木エドワード建築設計事務所

・市川市文化会館

 佐藤武夫設計事務所

・苫小牧市博物館・埋蔵文化財調査センター

 太田実+都市設計研究所

・古平家族旅行村営理棟管

 北海道造園設計/小室雅伸/北海道建築工房

・日本キリスト教団 元浦河教会

 小室雅伸/北海道建築工房

・椿美容室支店

 建築計画設計室・平口研究室

・ロッジイン尾山町

 建築計画設計室・平口研究室

・過剰の時代 東京・ロスアンゼルス・ニュ-ヨ-ク(状況への直言) 磯崎新/槇文彦/三宅理一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1986年02月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・新建築住宅設計競技1986応募規定 ヘルムート・ヤーン ・フィエラ地区センター ボローニャ計画  丹下健三・都市・建築設計研究所 ・芝浦工業大学第二体育館  藤井博巳(芝浦工業大学建築工学科建築委員会) ・サルナート吉運堂  黒川紀章建築・都市設計事務所 ・スタンレー電気技術研究所本棟  阿部勤/アルテック建築研究所 ・オフィス マシン OFFICE MACHINE  界工作舎 ・フランス国立インドスエズ銀行  リシャール・ブリア+SEC ・厚木動物メモリアルパーク  テッド・イトウ アーキテクト&アソシエイツ ・アート・スペース KEIHO  森義純建築設計室 ・上野学園―短期大学人文学科棟/研修棟  日本総合建築事務所 ・N.I.S.PHASE(1)  村田政真建築設計事務所/鈴木エドワード建築設計事務所 ・市川市文化会館  佐藤武夫設計事務所 ・苫小牧市博物館・埋蔵文化財調査センター  太田実+都市設計研究所 ・古平家族旅行村営理棟管  北海道造園設計/小室雅伸/北海道建築工房 ・日本キリスト教団 元浦河教会  小室雅伸/北海道建築工房 ・椿美容室支店  建築計画設計室・平口研究室 ・ロッジイン尾山町  建築計画設計室・平口研究室 ・過剰の時代 東京・ロスアンゼルス・ニュ-ヨ-ク(状況への直言) 磯崎新/槇文彦/三宅理一
  • 単品スピード注文

世紀の海底トンネル <少年の科学>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
粕谷逸男, 砂田弘 著、鹿島研究所出版会、1968、196p 図版、23cm
C 函付、小口にマジックで記名有、小口シミ、本文ページ一部シミあり

青函トンネル
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
粕谷逸男, 砂田弘 著 、鹿島研究所出版会 、1968 、196p 図版 、23cm
C 函付、小口にマジックで記名有、小口シミ、本文ページ一部シミあり 青函トンネル
  • 単品スピード注文

谷山茂教授退職記念 国語国文学論集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
谷山茂教授退職記念事業実行委員会編、塙書房、昭和47年、1冊
函 A5 562P 経年 /谷山茂教授略歴・著述目録 /論考26編
ことばと名まえ-記・紀から万葉へ(井手至) /白詩の影-新選万葉集下巻の詩の周辺(小島憲之) /蛇の恋-霊異記中巻第四十一縁考(藤森賢一) /天台の五時八教と和歌(国枝利久) /『拾遺抄』の歌材と表現-大和絵屏風歌との関連において(片桐洋一) /定家の『拾遺集』享受についてー『二四代集』恋部を中心として(阪口和子) /心敬と中国詩の清韻(石原清志) /平貞能像-その東国落ちについて(以倉紘平) /夢想『物くさ太郎』論(信多純一) /『曽丹集』の享受-富士谷成章の場合(蔵中スミ) /永田貞柳と狂歌活動(西島孜哉) /近松の時代浄瑠璃の翻案方法(阪口弘之) /松川半山-幕末・明治維新期におけるー挿画作者の動向(長友千代治) /山片蟠桃と愛日文庫目録(宮内徳雄) /中根香亭と「謡文評釈」(伊藤正義) /鼻濁音(前田正人) 連母音ao表記の一解釈-"深草"の掛け詞から(遠藤邦基) /『和名類聚抄』の語彙と配列(蔵中進) /定家卿と拾遺集-格助詞「を」と係助詞「も」と(塚原鉄雄) /『落窪物語』の笑咲語彙-滑稽表現を体系づける端緒として(神尾暢子) /ゆきつ・もどりつ(浜田敦)  他

◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷山茂教授退職記念 国語国文学論集

1,100
谷山茂教授退職記念事業実行委員会編 、塙書房 、昭和47年 、1冊
函 A5 562P 経年 /谷山茂教授略歴・著述目録 /論考26編 ことばと名まえ-記・紀から万葉へ(井手至) /白詩の影-新選万葉集下巻の詩の周辺(小島憲之) /蛇の恋-霊異記中巻第四十一縁考(藤森賢一) /天台の五時八教と和歌(国枝利久) /『拾遺抄』の歌材と表現-大和絵屏風歌との関連において(片桐洋一) /定家の『拾遺集』享受についてー『二四代集』恋部を中心として(阪口和子) /心敬と中国詩の清韻(石原清志) /平貞能像-その東国落ちについて(以倉紘平) /夢想『物くさ太郎』論(信多純一) /『曽丹集』の享受-富士谷成章の場合(蔵中スミ) /永田貞柳と狂歌活動(西島孜哉) /近松の時代浄瑠璃の翻案方法(阪口弘之) /松川半山-幕末・明治維新期におけるー挿画作者の動向(長友千代治) /山片蟠桃と愛日文庫目録(宮内徳雄) /中根香亭と「謡文評釈」(伊藤正義) /鼻濁音(前田正人) 連母音ao表記の一解釈-"深草"の掛け詞から(遠藤邦基) /『和名類聚抄』の語彙と配列(蔵中進) /定家卿と拾遺集-格助詞「を」と係助詞「も」と(塚原鉄雄) /『落窪物語』の笑咲語彙-滑稽表現を体系づける端緒として(神尾暢子) /ゆきつ・もどりつ(浜田敦)  他

海から来た植物

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
中西弘樹 著、八坂書房、2008年、319p、20cm
帯 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中西弘樹 著 、八坂書房 、2008年 、319p 、20cm
帯 カバー

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700