文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「九州 」の検索結果
31,544件

九州史料叢書安山借屋牒

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
九州史料刊行会編、九州史料刊行会、昭37、64頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙少ヤケ少傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史料叢書安山借屋牒

2,400 (送料:¥0~)
九州史料刊行会編 、九州史料刊行会 、昭37 、64頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙少ヤケ少傷
  • 単品スピード注文

北九州市史 近代・現代 行政 社会

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,500
北九州市史編さん委員会 編、北九州市、昭和62年、1101p 図版22枚、22cm、1冊
函 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北九州市史 近代・現代 行政 社会

4,500
北九州市史編さん委員会 編 、北九州市 、昭和62年 、1101p 図版22枚 、22cm 、1冊
函 概ね美 A5判

北九州市史 総論 先史・原史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥600~)
北九州市史編さん委員会、北九州市、昭60
函焼け、少傷み有 添付図2枚付 添付図の封筒傷み大 蔵書印有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州市史 総論 先史・原史

2,500 (送料:¥600~)
北九州市史編さん委員会 、北九州市 、昭60
函焼け、少傷み有 添付図2枚付 添付図の封筒傷み大 蔵書印有
  • 単品スピード注文

九州農試研究50年

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥600~)
九州農業試験場 編、九州農業試験場、383p、31cm
本体のみ、背ヤケ、天地部小口シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
九州農業試験場 編 、九州農業試験場 、383p 、31cm
本体のみ、背ヤケ、天地部小口シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

九州大学七十五年史 別巻

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
九州大学七十五年史編集委員会 編、九州大学、1992年、728p、22cm、1冊
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
九州大学七十五年史編集委員会 編 、九州大学 、1992年 、728p 、22cm 、1冊

豊後くにさき長安寺 <九州の寺社シリーズ 9>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
九州歴史資料館 編、九州歴史資料館、1988、66p、26cm
B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊後くにさき長安寺 <九州の寺社シリーズ 9>

1,500
九州歴史資料館 編 、九州歴史資料館 、1988 、66p 、26cm
B5判・並美

九州古瓦図録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
九州歴史資料館 編、柏書房、昭56
A4判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州古瓦図録

6,000
九州歴史資料館 編 、柏書房 、昭56
A4判 函

九州-その過去・現在・未来 <九州大学公開講座 20>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
九州大学公開講座委員会 編、九州大学出版会、1988.10、202p、19cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州-その過去・現在・未来 <九州大学公開講座 20>

300
九州大学公開講座委員会 編 、九州大学出版会 、1988.10 、202p 、19cm
カバー 書き込みなし

九州-その過去・現在・未来 <九州大学公開講座 20>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
九州大学公開講座委員会 編、九州大学出版会、1988、202p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州-その過去・現在・未来 <九州大学公開講座 20>

800
九州大学公開講座委員会 編 、九州大学出版会 、1988 、202p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600・並美

観世音寺

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
九州歴史資料館 編、九州歴史資料館、平成18、94p、26cm
B5 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
九州歴史資料館 編 、九州歴史資料館 、平成18 、94p 、26cm
B5 少スレ
  • 単品スピード注文

九州配電株式会社→九州電力株式会社 「社内報」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
49,000
九州配電株式会社 九州電力株式会社
九州配電50-99号(昭22/3-26/4)のうち3号欠//、九州電力1-56(昭26/9-31/1)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州配電株式会社→九州電力株式会社 「社内報」

49,000
九州配電株式会社 九州電力株式会社
九州配電50-99号(昭22/3-26/4)のうち3号欠//、九州電力1-56(昭26/9-31/1)

九州考古学の諸問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥600~)
福岡考古学研究会 (編集)、東出版、359p 図18枚
大型本。強めのヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥600~)
福岡考古学研究会 (編集) 、東出版 、359p 図18枚
大型本。強めのヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要 第40号 丸山雍成教授退官記念号 平成8年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
『葉隠』に関する一考察−その思想形成の諸契機をめぐって−/日米修好通商条約締結問題と天皇 ほか
ヤケ・少ヨゴレ 表紙に蔵印
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第40号 丸山雍成教授退官記念号 平成8年3月

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
『葉隠』に関する一考察−その思想形成の諸契機をめぐって−/日米修好通商条約締結問題と天皇 ほか ヤケ・少ヨゴレ 表紙に蔵印 本文概ね良好

豊後くにさき長安寺 <九州の寺社シリーズ 9>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
九州歴史資料館 編、九州歴史資料館、1988、66p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
九州歴史資料館 編 、九州歴史資料館 、1988 、66p 、B5

筑前太宰府 戒壇院 九州の寺社シリーズ13

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
九州歴史資料館、九州歴史資料館、平6
図録 少焼け、少傷み有 裏に少シミ有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑前太宰府 戒壇院 九州の寺社シリーズ13

1,000 (送料:¥185~)
九州歴史資料館 、九州歴史資料館 、平6
図録 少焼け、少傷み有 裏に少シミ有
  • 単品スピード注文

17世紀の景徳鎮と伊万里

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
佐賀県立九州陶磁文化館、111
大判図録。背割れ、ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
、佐賀県立九州陶磁文化館 、111
大判図録。背割れ、ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

九州電力社史20年史~60年史・九州地方電気事業史 六冊一括(=①「九州電力二十年のあゆみ」/昭46+②「九州電力三十年史1951-1981」/昭57+③「九州電力四十年史1951-1991」/平3+④「九州電力五十年史ー最近十年のあゆみ」/平13+⑤「九州電力60年史」/1951-2011+⑥「九州地方電気事業史」 1887明治20年-2005平成17年/2007)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
38,000
九州電力、昭和36-平成24
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州電力社史20年史~60年史・九州地方電気事業史 六冊一括(=①「九州電力二十年のあゆみ」/昭46+②「九州電力三十年史1951-1981」/昭57+③「九州電力四十年史1951-1991」/平3+④「九州電力五十年史ー最近十年のあゆみ」/平13+⑤「九州電力60年史」/1951-2011+⑥「九州地方電気事業史」 1887明治20年-2005平成17年/2007)

38,000
九州電力 、昭和36-平成24
保存良

青方文書1 九州史料叢書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
九州史料刊行会、九州史料刊行会
九州史料叢書 九州史料刊行会刊 本体のみ昭和32年刊 経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青方文書1 九州史料叢書

1,500
九州史料刊行会 、九州史料刊行会
九州史料叢書 九州史料刊行会刊 本体のみ昭和32年刊 経年ヤケ

生体解剖 : 九州大学医学部事件

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
上坂冬子 著、毎日新聞社、267
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
上坂冬子 著 、毎日新聞社 、267
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

対外交渉と九州の繁栄

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
九州歴史資料館編、九州歴史資料館、1989、38p、b
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
九州歴史資料館編 、九州歴史資料館 、1989 、38p 、b

九州文化史研究所紀要14号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
九州大学同研究施設、昭44、248頁、A5、1冊
玄洋社の成立について・佐々家文書について・楠本端山書翰
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文化史研究所紀要14号

2,000 (送料:¥0~)
、九州大学同研究施設 、昭44 、248頁 、A5 、1冊
玄洋社の成立について・佐々家文書について・楠本端山書翰
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要 第10号(昭和38年10月)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
川添昭二「九州探題今川了俊の文学活動-中世文化論のための一素材として-/久保山千里「嬉野における茶業の発展過程」/井上忠「資料武谷祐之著『南柯一夢』(1)(天の巻)校訂」ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 裏表紙にヤブレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第10号(昭和38年10月)

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
川添昭二「九州探題今川了俊の文学活動-中世文化論のための一素材として-/久保山千里「嬉野における茶業の発展過程」/井上忠「資料武谷祐之著『南柯一夢』(1)(天の巻)校訂」ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 裏表紙にヤブレ 本文読むことに問題ありません

北部九州の古代史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥300~)
有明文化を考える会 編、名著出版、231
函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥300~)
有明文化を考える会 編 、名著出版 、231
函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

九州厚生年金病院三十年史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,300 (送料:¥0~)
九州厚生年金病院編、九州厚生年金病院、昭61、266頁、B5、1冊
少シミ 函ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州厚生年金病院三十年史

3,300 (送料:¥0~)
九州厚生年金病院編 、九州厚生年金病院 、昭61 、266頁 、B5 、1冊
少シミ 函ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

北九州市土木史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,500 (送料:¥0~)
北九州市、平10、443頁、A4、1冊
地少シミ 函ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市土木史

6,500 (送料:¥0~)
、北九州市 、平10 、443頁 、A4 、1冊
地少シミ 函ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

北九州ビエンナーレ 6th

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
北九州市立美術館 編、北九州市立美術館、2001、カード 158枚、21×15cm
二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州ビエンナーレ 6th

1,650
北九州市立美術館 編 、北九州市立美術館 、2001 、カード 158枚 、21×15cm
二重函

九州山口の園藝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
九州農業試験場園芸部編、筑紫会、昭和33年、116p、26cm、1冊
裸本 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州山口の園藝

560
九州農業試験場園芸部編 、筑紫会 、昭和33年 、116p 、26cm 、1冊
裸本 少ヤケ

北九州市年表 3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
北九州市、昭58、87頁、B5、1冊
函・小口・天地少ヤケ・少シミ 見返シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市年表 3

1,200 (送料:¥0~)
、 北九州市 、昭58 、87頁 、B5 、1冊
函・小口・天地少ヤケ・少シミ 見返シミ
  • 単品スピード注文

九州 沖縄 パンフレット

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
九州各県・国鉄九州総局、年不明、一枚、51×72cm
8つ折り 裏九州・沖縄全地図
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、九州各県・国鉄九州総局 、年不明 、一枚 、51×72cm
8つ折り 裏九州・沖縄全地図

九州電力四十年史  1951-1991

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500
九州電力社史編集部会 編、九州電力、平3、499p
A4函 函が微スレ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州電力四十年史  1951-1991

2,500
九州電力社史編集部会 編 、九州電力 、平3 、499p
A4函 函が微スレ 本体美

九州大学五十年史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
九州大学、昭42、頁、A5、3冊揃
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州大学五十年史

2,000 (送料:¥0~)
、九州大学 、昭42 、頁 、A5 、3冊揃
  • 単品スピード注文

北九州市農業基本調査

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
北九州市経済局農政部編、北九州市経済局農政部、昭40、229頁、B5、1冊
ヤケシミ 付図9枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市農業基本調査

6,000 (送料:¥0~)
北九州市経済局農政部編 、北九州市経済局農政部 、昭40 、229頁 、B5 、1冊
ヤケシミ 付図9枚
  • 単品スピード注文

近畿南九州史談 第3号

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
900
近畿南九州史談会 編、近畿南九州史談会、冊、22cm、1
記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近畿南九州史談 第3号

900
近畿南九州史談会 編 、近畿南九州史談会 、冊 、22cm 、1
記名有

北九州大学五十年史 : 1946~1996

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,050 (送料:¥242~)
北九州大学 編、北九州大学、平成10年、306p、31cm
函付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北九州大学五十年史 : 1946~1996

3,050 (送料:¥242~)
北九州大学 編 、北九州大学 、平成10年 、306p 、31cm
函付き 美本
  • 単品スピード注文

改訂版 日本地理風俗大系 九州地方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥800~)
誠文堂新光社、816
初版。大判本。函、地図付き。函に書込み、傷みがあります。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥800~)
、誠文堂新光社 、816
初版。大判本。函、地図付き。函に書込み、傷みがあります。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要 (1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、1951年、1・・・
経年ヤケ、シミ。背イタミ。表紙に印、ラベル剥がし痕。見返しに管理印、少書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 (1)

3,000
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、1951年 、144p 、26cm 、1冊
経年ヤケ、シミ。背イタミ。表紙に印、ラベル剥がし痕。見返しに管理印、少書付。

九州電力40年史 1951~1991

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
九州電力社史編集部会、九州電力、平成3.12、499p、A4
ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州電力40年史 1951~1991

2,750
九州電力社史編集部会 、九州電力 、平成3.12 、499p 、A4
ISBN: **

九州史料叢書35 富士谷文書(上)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
九州大学九州文化史研究所 九州史料刊行会、九州史料刊行会、昭和39年、1
A5判 孔版 125頁 全体感:普通(特に問題なし) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州史料叢書35 富士谷文書(上)

1,500
九州大学九州文化史研究所 九州史料刊行会 、九州史料刊行会 、昭和39年 、1
A5判 孔版 125頁 全体感:普通(特に問題なし) 

食の科学 : 食物と人間生活 <九州大学公開講座 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
九州大学公開講座委員会 編、九州大学出版会、252p、19cm
帯付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、帯とカバーに強いスレ傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食の科学 : 食物と人間生活 <九州大学公開講座 2>

460 (送料:¥300~)
九州大学公開講座委員会 編 、九州大学出版会 、252p 、19cm
帯付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、帯とカバーに強いスレ傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

北九州地方労働運動史年表

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
北九州産業社会研究所編、北九州大学北九州産業社会研究所、263p、26cm
昭和53年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州地方労働運動史年表

1,500
北九州産業社会研究所編 、北九州大学北九州産業社会研究所 、263p 、26cm
昭和53年刊 おおむね良好

北九州の賃金

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
北九州商工会議所編、北九州商工会議所、昭和49、81頁、B5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州の賃金

3,000 (送料:¥0~)
北九州商工会議所編 、北九州商工会議所 、昭和49 、81頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

豊前上野興国寺 <九州の寺社シリーズ 17>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
九州歴史資料館 編、九州歴史資料館、平12、62p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
九州歴史資料館 編 、九州歴史資料館 、平12 、62p 、B5

柴田コレクション展 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥800~)
佐賀県立九州陶磁文化館、255
初版。大型本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,730 (送料:¥800~)
、佐賀県立九州陶磁文化館 、255
初版。大型本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

相撲 1989年11月号 九州場所展望号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
ベースボール・マガジン社、174
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、ベースボール・マガジン社 、174
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

九州・鉄道ものがたり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
桃坂 豊、弦書房、172
多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
桃坂 豊 、弦書房 、172
多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要 第14号 昭和44年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
幕末の藩政治と維新への対応形態/佐々家文書について−特に海(開)運会社関係−/楠本端山書翰 ほか
全体にヤケ・ヨゴレ・少イタミ・少シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第14号 昭和44年3月

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
幕末の藩政治と維新への対応形態/佐々家文書について−特に海(開)運会社関係−/楠本端山書翰 ほか 全体にヤケ・ヨゴレ・少イタミ・少シミ 本文読むことに問題ありません

修辞学の技術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,100 (送料:¥300~)
トマス ウィルソン (著)、上利 政彦 (訳)、九州大学出版会、284
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥300~)
トマス ウィルソン (著)、上利 政彦 (訳) 、九州大学出版会 、284
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

九州大学七十五年史 別巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
九州大学、平成4、728頁、A5、1冊
函少シミ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州大学七十五年史 別巻

4,000 (送料:¥0~)
、 九州大学 、平成4 、728頁 、A5 、1冊
函少シミ 本体良
  • 単品スピード注文

北九州市史 総論 先史・原史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,450
北九州市史編さん委員会、北九州市、1985、1064p 図版22枚、22cm
函焼け、少しみ有 添付図2枚付 添付図の封筒やけ少々 
本体ビニールカバー付き
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市史 総論 先史・原史

2,450
北九州市史編さん委員会 、北九州市 、1985 、1064p 図版22枚 、22cm
函焼け、少しみ有 添付図2枚付 添付図の封筒やけ少々  本体ビニールカバー付き

九州経済調査協会創立20周年記念

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
九州経済調査協会、昭41、0頁、B5、3冊揃
函 九州経済の二〇年、九州経済二〇年譜、九州経済統計総覧の三冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州経済調査協会創立20周年記念

6,000 (送料:¥0~)
、九州経済調査協会 、昭41 、0頁 、B5 、3冊揃
函 九州経済の二〇年、九州経済二〇年譜、九州経済統計総覧の三冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー