文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「事故」の検索結果
6,520件

サイエンスカフェにようこそ!  地震・津波・原発事故・放射線

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
滝澤公子, 室伏きみ子 編著、冨山房インターナショナル、2012年、300p、19cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

サイエンスカフェにようこそ!  地震・津波・原発事故・放射線

1,000
滝澤公子, 室伏きみ子 編著 、冨山房インターナショナル 、2012年 、300p 、19cm
初版 カバー 帯 並

フクシマ事故と東京オリンピック

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,654
小出裕章著、径書房、2019、149p、19cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

フクシマ事故と東京オリンピック

1,654
小出裕章著 、径書房 、2019 、149p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

原発事故、放射能、ケンカ対談

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,650
副島隆彦, 武田邦彦 著、幻冬舎、2011、262p、20cm、1冊
第2刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原発事故、放射能、ケンカ対談

1,650
副島隆彦, 武田邦彦 著 、幻冬舎 、2011 、262p 、20cm 、1冊
第2刷 カバー

交通賠償実務の最前線―公益財団法人日弁連交通事故相談センター設立50周年記念出版―

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,241 (送料:¥350~)
日弁連交通事故相談センター、ぎょうせい、2017年9月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 紙面:開き癖少々 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通賠償実務の最前線―公益財団法人日弁連交通事故相談センター設立50周年記念出版―

11,241 (送料:¥350~)
日弁連交通事故相談センター 、ぎょうせい 、2017年9月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、476 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:開き癖少々 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

昭和28年3月21日 日本国有鉄道旭川鉄道管理局遠軽機関区 運転無事故 金牌獲得記念 アルバム

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500
1953、A4ヨコ、ページ記載なし
見返し少ヤブレ

機関区、車庫、転車台
渚滑支区、白滝支区
無事故機関車等

遠軽機関区職員300名超の顔写真・役職・氏名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、1953 、A4ヨコ 、ページ記載なし
見返し少ヤブレ 機関区、車庫、転車台 渚滑支区、白滝支区 無事故機関車等 遠軽機関区職員300名超の顔写真・役職・氏名

事故のモンタージュ 7

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
岡野正治 編著、全日本空輸総合安全推進委員会、269p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
岡野正治 編著 、全日本空輸総合安全推進委員会 、269p 、21cm
  • 単品スピード注文

福島原発事故独立検証委員会 調査・検証報告書

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
600
福島原発事故独立検証委員会、日本再建イニシアティブ、412、B5変型、1
裸本/表紙に薄やけ、角縁スレ少々/小口天地やけ弱/本文は目立ったイタミありません(2012年3月発行1刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
福島原発事故独立検証委員会 、日本再建イニシアティブ 、412 、B5変型 、1
裸本/表紙に薄やけ、角縁スレ少々/小口天地やけ弱/本文は目立ったイタミありません(2012年3月発行1刷)

沖縄の空の下で3 証言・あゝこの悲惨 石川・宮森ジェット機墜落事故

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
石川・宮森630会編、石川・宮森630会、2011/11、88頁、B5判
表紙擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の空の下で3 証言・あゝこの悲惨 石川・宮森ジェット機墜落事故

770
石川・宮森630会編 、石川・宮森630会 、2011/11 、88頁 、B5判
表紙擦れ

実験室の事故例と対策

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,540
小林義隆 著、大日本図書、1982、294p、22cm
カバー.。少やけ、概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験室の事故例と対策

2,540
小林義隆 著 、大日本図書 、1982 、294p 、22cm
カバー.。少やけ、概ね良好。

日経ものづくり 744号2016年9月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日経BP社、2016年9月、122p、28cm


特集1

「限界」を超える軽量化技術



特集2 ― 事故は語る

事故を防ぐ「スマートパワー」



ニュースの深層

三菱自の燃費不正は「会社ぐるみだった」
社内からの指摘は生かされず
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日経BP社 、2016年9月 、122p 、28cm
特集1 「限界」を超える軽量化技術 特集2 ― 事故は語る 事故を防ぐ「スマートパワー」 ニュースの深層 三菱自の燃費不正は「会社ぐるみだった」 社内からの指摘は生かされず 少スレ

踏切では必ず一時停止をしましょう 5月11日-5月20日 春季全国交通安全運動 パンフレット

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400
日本国有鉄道、1962年発行、12頁、タテ180ミリ×ヨコ125ミリ、1冊
踏切事故防止パンフレットです。踏切事故の記事、データだけを掲載しています。
フチ・角に少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、日本国有鉄道 、1962年発行 、12頁 、タテ180ミリ×ヨコ125ミリ 、1冊
踏切事故防止パンフレットです。踏切事故の記事、データだけを掲載しています。 フチ・角に少イタミがあります。

医療事故調査・支援センター 2022年 年報

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

交通事故損害額算定基準 2016年2月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

福島原発事故と避難自治体

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
川崎興太、令4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島原発事故と避難自治体

5,500
川崎興太 、令4

医療事故と法

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
野田 寛 著、新有堂、昭和57、486p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
野田 寛 著 、新有堂 、昭和57 、486p 、A5
ISBN:**

原発事故を問う : チェルノブイリから、もんじゅへ <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
七沢潔 著、岩波書店、1996年、278p、18cm
初版 カバー 小口焼け/微シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原発事故を問う : チェルノブイリから、もんじゅへ <岩波新書>

400
七沢潔 著 、岩波書店 、1996年 、278p 、18cm
初版 カバー 小口焼け/微シミ

原発事故を問う : チェルノブイリから、もんじゅへ 岩波新書 新赤版440

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
880
七沢潔、岩波書店、1996、278p、18cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原発事故を問う : チェルノブイリから、もんじゅへ 岩波新書 新赤版440

880
七沢潔 、岩波書店 、1996 、278p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー

夏のケガ・事故・病気のホームケアブック

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

保線機械の取扱いと事故防止 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
白井国弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
白井国弘
  • 単品スピード注文

事故のてんまつ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
初版、筑摩書房、昭52
臼井吉見
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事故のてんまつ 

800
初版 、筑摩書房 、昭52
臼井吉見

DAN JAPAN Divers Alert Network Japan 潜水事故 緊急ハンドブック

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

交通事故損害額算定基準 実務運用と解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

交通事故損害額算定基準 実務運用と解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

保育のなかの事故 保健指導シリーズNo.8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

政府事故調中間報告書 平成23年12月26日

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

運転無事故完成記念帳

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
20,000
下富良野駅、1932
痛,カビ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運転無事故完成記念帳

20,000
、下富良野駅 、1932
痛,カビ

交通事故判例類集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
片野 真猛、巌松堂、昭12、556p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通事故判例類集

2,200
片野 真猛 、巌松堂 、昭12 、556p 、A5
ISBN:**

絵で見る安全作業  

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
昭和51年9月
事故防止資料 表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵で見る安全作業  

500
、昭和51年9月
事故防止資料 表紙汚れ

ジュリスト 172 自動車事故ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
有斐閣、1959、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュリスト 172 自動車事故ほか

300
、有斐閣 、1959 、1
ヤケ

交通事故と責任保険

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
金沢理、成文堂、1974、317p、1
函 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通事故と責任保険

1,800
金沢理 、成文堂 、1974 、317p 、1
函 A5判

ノーモア・フクシマ世紀の核惨事 <あかね文庫 14>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,220
浦上深作, 白嶺聖 編著、あかね図書、2011年、310p、19cm
初版 カバー 帯、状態良好、ページ内とてもきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ノーモア・フクシマ世紀の核惨事 <あかね文庫 14>

1,220
浦上深作, 白嶺聖 編著 、あかね図書 、2011年 、310p 、19cm
初版 カバー 帯、状態良好、ページ内とてもきれいです。

The Montage Ⅲ 事故のモンタージュ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
岡野正治、ana、平成3、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Montage Ⅲ 事故のモンタージュ

380 (送料:¥350~)
岡野正治 、ana 、平成3 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

The Montage IV 事故のモンタージュ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
岡野正治、ana、平成4、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Montage IV 事故のモンタージュ

380 (送料:¥350~)
岡野正治 、ana 、平成4 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

The Montage V 事故のモンタージュ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
岡野正治、ana、平成5、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Montage V 事故のモンタージュ

380 (送料:¥350~)
岡野正治 、ana 、平成5 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

原付自転車事故の過失相殺

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
交通春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、交通春秋社
  • 単品スピード注文

医療事故

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
ナカニシヤ出版、2.5~3cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医療事故

330 (送料:¥350~)
、ナカニシヤ出版 、2.5~3cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

くらしの事故ゼロ! 安全で快適な生活

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

米軍機墜落事故

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
河口栄二 著、朝日新聞社、1981、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米軍機墜落事故

480 (送料:¥350~)
河口栄二 著 、朝日新聞社 、1981 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

大震災・原発事故から命を守るサバイバルマニュアル100 : こうすれば地震・放射能も怖くない!

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
250 (送料:¥185~)
地震・原発事故を考える会 編、宮帯出版社 ミヤオビパブリッシング、164p、18cm
2011年1版1刷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
250 (送料:¥185~)
地震・原発事故を考える会 編 、宮帯出版社 ミヤオビパブリッシング 、164p 、18cm
2011年1版1刷
  • 単品スピード注文

福島核電事故を経たエネルギー転換 : ドイツの特殊な道か、それとも世界の模範か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ペーター・ヘニッケ, パウル・J・J・ヴェルフェンス著 ; 壽福眞美訳、新評論、366p、21cm
帯付き若干ヤケがあります。天地小口に少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島核電事故を経たエネルギー転換 : ドイツの特殊な道か、それとも世界の模範か

300 (送料:¥300~)
ペーター・ヘニッケ, パウル・J・J・ヴェルフェンス著 ; 壽福眞美訳 、新評論 、366p 、21cm
帯付き若干ヤケがあります。天地小口に少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

テレビは原発事故をどう報道したか 福島第1原発 (イチエフ) 事故後10年 : 3・11の初動から「孤立・分断・差別」そして「復興」フェイクまで

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,420
小田桐誠著、秀和システム、2020、475p、19cm、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テレビは原発事故をどう報道したか 福島第1原発 (イチエフ) 事故後10年 : 3・11の初動から「孤立・分断・差別」そして「復興」フェイクまで

2,420
小田桐誠著 、秀和システム 、2020 、475p 、19cm 、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

核に汚染された国 : 隠されたソ連核事故の実態

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
アンドレイ・イーレシュ, ユーリー・マカーロフ 著 ; 滝沢一郎 訳、文芸春秋、254p、20cm、・・・
カバー少ヤブレ・折曲り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

核に汚染された国 : 隠されたソ連核事故の実態

500
アンドレイ・イーレシュ, ユーリー・マカーロフ 著 ; 滝沢一郎 訳 、文芸春秋 、254p 、20cm 、1冊
カバー少ヤブレ・折曲り 

福島原発と人びと <岩波新書 新赤版1322>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
広河隆一 著、岩波書店、2011、213p、18cm
状態・良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島原発と人びと <岩波新書 新赤版1322>

500
広河隆一 著 、岩波書店 、2011 、213p 、18cm
状態・良好 帯

精薄児教育 第8集 「精薄児の安全教育」 【抜刷】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
東京教育大学附属大塚養護学校、1963年、108p、24cm
第8集のP1-108「精薄児の安全教育」を抜刷したもの

表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
------
精薄児の安全教育
I 精薄児教育における安全教育の意義
Ⅱ精薄児の傷害事故の実態と問題点
1. 傷害事故の実態
2. 傷害事故の原因
3.まとめ
Ⅲ本校における安全教育
1. 本校環境設備の実態
2. 安全教育の実践
資料:安全教育の内容
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、東京教育大学附属大塚養護学校 、1963年 、108p 、24cm
第8集のP1-108「精薄児の安全教育」を抜刷したもの 表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 ------ 精薄児の安全教育 I 精薄児教育における安全教育の意義 Ⅱ精薄児の傷害事故の実態と問題点 1. 傷害事故の実態 2. 傷害事故の原因 3.まとめ Ⅲ本校における安全教育 1. 本校環境設備の実態 2. 安全教育の実践 資料:安全教育の内容
  • 単品スピード注文

原発の現代史

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
西尾漠、技術と人間、1988年、247p、20cm、1冊
 カバー 初版 定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
西尾漠 、技術と人間 、1988年 、247p 、20cm 、1冊
 カバー 初版 定価1800円

航空事故と刑事責任

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
土本武司、判例時報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
土本武司 、判例時報社
  • 単品スピード注文

交通事故損害額算定基準 実務運用と解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

証言「事故のてんまつ」

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
3,300
武田勝彦他編、講談社、昭53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

証言「事故のてんまつ」

3,300
武田勝彦他編 、講談社 、昭53 、1冊

学校事故研究資料

三書樓
 東京都文京区弥生
15,000
日本教育法学会編、同、昭和53年03月31日
B5 501P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校事故研究資料

15,000
日本教育法学会編 、同 、昭和53年03月31日
B5 501P

医療事故訴訟の研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
畔柳達雄、230128、昭62
日本評論社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医療事故訴訟の研究 

1,650
畔柳達雄 、230128 、昭62
日本評論社

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー