文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「事故」の検索結果
6,516件

プロメテウスの罠2 検証!福島原発事故の真実

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
朝日新聞特別報道部、学研マーケティング、2012年9月
帯 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロメテウスの罠2 検証!福島原発事故の真実

800
朝日新聞特別報道部 、学研マーケティング 、2012年9月
帯 状態:良好

航空事故の謎 ミステリー200を解明する

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
井上赳夫、ダイヤモンド社、1977年 初版
B6カバー  本体の茶変色感が目立ちます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
井上赳夫 、ダイヤモンド社 、1977年 初版
B6カバー  本体の茶変色感が目立ちます

情況 4・5月合併号 緊急・福島原発の大事故

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
淵上太郎、山崎久隆、平井憲夫他、情況出版
初版B2011年1500円A5判190頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

情況 4・5月合併号 緊急・福島原発の大事故

800
淵上太郎、山崎久隆、平井憲夫他 、情況出版
初版B2011年1500円A5判190頁

喪の途上にて 大事故遺族の悲哀の研究 (岩波現代文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
野田 正彰 著、岩波書店、2014、文庫
カバースレ少有り [ID:M123416]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

喪の途上にて 大事故遺族の悲哀の研究 (岩波現代文庫)

600 (送料:¥350~)
野田 正彰 著 、岩波書店 、2014 、文庫
カバースレ少有り [ID:M123416]
  • 単品スピード注文

この船じごく行き

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
山中 恒、理論社、1997
カバー少スレ、少ヤケ。三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
山中 恒 、理論社 、1997
カバー少スレ、少ヤケ。三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

スポーツ安全百科 スポーツ事故に備える知識

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
日本体育協会日本スポーツ少年団編、ぎょうせい、昭和53年05月25日
A5 548P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スポーツ安全百科 スポーツ事故に備える知識

4,000
日本体育協会日本スポーツ少年団編 、ぎょうせい 、昭和53年05月25日
A5 548P 箱入

チェルノブイリ事故による放射能災害

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
今中哲二、技術と人間、1998、1
B5×3㎝/カバー/天(ヤケ少・シミ)/記名(見返し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チェルノブイリ事故による放射能災害

1,200
今中哲二 、技術と人間 、1998 、1
B5×3㎝/カバー/天(ヤケ少・シミ)/記名(見返し)

熊本鉄道管理局施設関係従事員触車事故防止規準規定

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
熊本鉄道管理局 新書サイズ 冊子 16頁、昭44
蔵書印あり
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本鉄道管理局施設関係従事員触車事故防止規準規定

1,010
熊本鉄道管理局 新書サイズ 冊子 16頁 、昭44
蔵書印あり

クルマと事故そのときどうする

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
平沼高明 麻生利勝 編、東洋経済新報社、235p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
平沼高明 麻生利勝 編 、東洋経済新報社 、235p 、19cm
  • 単品スピード注文

福島第一原発事故の法的責任論 1 -国・東京電力・科学者・報道の責任を検証する-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,650
丸山輝久著、明石書店、平 29、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島第一原発事故の法的責任論 1 -国・東京電力・科学者・報道の責任を検証する-

1,650
丸山輝久著 、明石書店 、平 29 、1冊

体育法学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
深谷 翼、フォトにっぽん社、S47、1
スポーツ事故の法律的研究 四六判 初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体育法学

1,520
深谷 翼 、フォトにっぽん社 、S47 、1
スポーツ事故の法律的研究 四六判 初版 函  

交通トラブルQ&A 早わかり 事故・違反の本

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100
やじうま塾・著、自由現代社、平成6年6月15日発行、206頁、タテ185ミリ×ヨコ125ミリ、1冊
少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
やじうま塾・著 、自由現代社 、平成6年6月15日発行 、206頁 、タテ185ミリ×ヨコ125ミリ 、1冊
少汚れ、少イタミがあります。

墜落

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
吉原公一郎、大和書房、S57、1
日航機羽田沖墜落事故の真相 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墜落

2,540
吉原公一郎 、大和書房 、S57 、1
日航機羽田沖墜落事故の真相 初版 カバー 帯

『帝国教育』1932年5月号(601号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
新井一布編/二荒芳徳他、帝国教育会出版部、1932
交通事故と教育/満洲所感他、背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『帝国教育』1932年5月号(601号)

1,920
新井一布編/二荒芳徳他 、帝国教育会出版部 、1932
交通事故と教育/満洲所感他、背痛

最近ニ於ケル運転妨害並既往三年間ニ於ケル此種事故(電線盗難ヲ含ム)趨勢

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
大平洋問題調査会 編、昭和6、5p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近ニ於ケル運転妨害並既往三年間ニ於ケル此種事故(電線盗難ヲ含ム)趨勢

7,700
大平洋問題調査会 編 、昭和6 、5p 、B5
ISBN:**

写真記録 航空事故

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
野沢正編著、出版共同社、昭36、1冊
裸本、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真記録 航空事故

3,000
野沢正編著 、出版共同社 、昭36 、1冊
裸本、初版

交通事故民事裁判例集  13巻 第6号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
不法行為法研究会編、ぎょうせい、昭56年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並・129
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交通事故民事裁判例集  13巻 第6号

800
不法行為法研究会編 、ぎょうせい 、昭56年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並・129

交通事故の措置と傷害 <図解交通安全全書6>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
企業デザイン、1966
初版・裸本(函やカバー無)・帯付 少シミ・三文印 B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

交通事故の措置と傷害 <図解交通安全全書6>

800
企業デザイン、1966
初版・裸本(函やカバー無)・帯付 少シミ・三文印 B5判

予防と未然防止: 事件・事故を回避する安全・安心の科学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,418 (送料:¥350~)
0、日本規格協会、2012年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,418 (送料:¥350~)
、日本規格協会 、2012年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、247 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

交通事故民事裁判例集 第53巻 第5号

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,049 (送料:¥350~)
0、ぎょうせい、2021年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,049 (送料:¥350~)
、ぎょうせい 、2021年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、320 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

学校事故 ― 子どもの安全と学災法制定

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
尾山宏・高橋清一監修著、労働教育センター、昭53
初版、カバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校事故 ― 子どもの安全と学災法制定

300
尾山宏・高橋清一監修著 、労働教育センター 、昭53
初版、カバー/小口シミ少

ジュリスト 9月15日号 №462 1970 交通事故被害者の救済

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
960
編集代表 我妻栄、有斐閣、昭和45、1冊
152頁、B5判、三方・外装やけ 背傷み                           H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジュリスト 9月15日号 №462 1970 交通事故被害者の救済

960
編集代表 我妻栄 、有斐閣 、昭和45 、1冊
152頁、B5判、三方・外装やけ 背傷み                           H倉

交通事故事件の弁護技術 GENJIN刑事弁護シリーズ07

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥420~)
交通法科学研究会、現代人文社、平成20.1、194p、A5
重量:約340g 厚さ:約1.4cm ISBN:9784877983666
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥420~)
交通法科学研究会 、現代人文社 、平成20.1 、194p 、A5
重量:約340g 厚さ:約1.4cm ISBN:9784877983666
  • 単品スピード注文

正矢と曲線の整正

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
金子慶尚、カネコ計測工業、1972
161頁、日本国有鉄道/脱線事故他、10頁アンダーライン/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正矢と曲線の整正

3,990
金子慶尚 、カネコ計測工業 、1972
161頁、日本国有鉄道/脱線事故他、10頁アンダーライン/経年劣化

実録事故物件

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
北野誠・大島てる・村田らむ・住倉カオス、竹書房、223、四・六判
初版・ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実録事故物件

1,000
北野誠・大島てる・村田らむ・住倉カオス 、竹書房 、223 、四・六判
初版・ 帯

人間の顔をした科学(市民科学ブックス)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,820
高木任三郎、七つ森書館、2001
初カバ、東海村臨海事故から思索する他、帯少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間の顔をした科学(市民科学ブックス)

2,820
高木任三郎 、七つ森書館 、2001
初カバ、東海村臨海事故から思索する他、帯少痛

化学実験の事故と安全

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
日本化学会訳編、丸善、S53、295p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 少経年ヤケ、その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学実験の事故と安全

1,800
日本化学会訳編 、丸善 、S53 、295p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 少経年ヤケ、その他概ね良好

目でみる手術室看護の基本 患者を事故から守るために

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,500
一柳邦男、医学書院、1983
初版・本文小口微ヤケ有・書込み無し
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

目でみる手術室看護の基本 患者を事故から守るために

1,500
一柳邦男 、医学書院 、1983
初版・本文小口微ヤケ有・書込み無し

農作業事故と大型農業機械オペレーターの労働条件に関する実態調査報告

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
井上 和衛、埼玉県農業会議、昭和49.2、52p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農作業事故と大型農業機械オペレーターの労働条件に関する実態調査報告

3,850
井上 和衛 、埼玉県農業会議 、昭和49.2 、52p 、B5
ISBN:**

N25011621○明治布告布達 明治14年 医学集会所 現在定期に当たり不参欠席の事故を以て休会状態 一層奮励し隆盛ならしむ様各医員へ知らしむべ 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25011621○明治布告布達 明治14年 医学集会所 現在定期に当たり不参欠席の事故を以て休会状態 一層奮励し隆盛ならしむ様各医員へ知らしむべ 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治14年  医学集会所 現在定期に当たり不参欠席の事故を以て休会状態につき 一層奮励し隆盛ならしむ様各医員へ知らしむべ 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25011621○明治布告布達 明治14年 医学集会所 現在定期に当たり不参欠席の事故を以て休会状態 一層奮励し隆盛ならしむ様各医員へ知らしむべ 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治14年  医学集会所 現在定期に当たり不参欠席の事故を以て休会状態につき 一層奮励し隆盛ならしむ様各医員へ知らしむべ 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

昭和九年一月八日京都驛惨事記録 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,850
京都府警察部 編、梁山泊出版部、2023(元版 昭10)
菊判 104頁 オンデマンド版 ペーパーバック 昭和9(1934)年1月8日、呉海兵団に入団する217名を見送ろうと、6,000人の群衆が京都駅(旧)に殺到し、階段付近で重圧のために人が折り重なる事故が発生する。 死者77・負傷者157名の未曾有の大惨事となった。翌年に京都府警察部が事故の顛末から死亡者・負傷者一覧表、原因究明と防止対策、各新聞の社説まですべてを記録にまとめ、非売品として冊子化した。 昭和天皇・皇后は事故の救恤金として800円を下賜。齋藤京都府知事の序文、宮内大臣電文、構内見取図3枚を冒頭に掲げる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和九年一月八日京都驛惨事記録 復刻版

3,850
京都府警察部 編 、梁山泊出版部 、2023(元版 昭10)
菊判 104頁 オンデマンド版 ペーパーバック 昭和9(1934)年1月8日、呉海兵団に入団する217名を見送ろうと、6,000人の群衆が京都駅(旧)に殺到し、階段付近で重圧のために人が折り重なる事故が発生する。 死者77・負傷者157名の未曾有の大惨事となった。翌年に京都府警察部が事故の顛末から死亡者・負傷者一覧表、原因究明と防止対策、各新聞の社説まですべてを記録にまとめ、非売品として冊子化した。 昭和天皇・皇后は事故の救恤金として800円を下賜。齋藤京都府知事の序文、宮内大臣電文、構内見取図3枚を冒頭に掲げる。

近代椿事火薬爆発光景絵葉書 4枚組(明治42年 大阪今橋二丁目榎南銃砲店火薬爆発事故の光景)

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
5,500
明治42年、紙袋+4枚
明治42年4月11日、大阪今橋筋2丁目の榎並銃砲店(キャプションには榎南とあるが榎並が正しいようです)にて死者21名を出す火薬爆発事故が発生。その惨状を伝えた絵葉書。
「今橋二丁目榎南銃砲店火薬爆発後ノ大惨状光景」と記した事故後の光景を捉えた3枚に、「回生病院ニ於ケル山中ノ下女はる」と題した、被災しながら一命を取り留めた下女と思しき女性の病床に伏せる姿のものが1枚、の計4枚組。
紙袋ややイタミヤブレあり。
絵葉書本体は若干経年感はあるも、明治時代のものとしてはまずまずの状態。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
、明治42年 、紙袋+4枚
明治42年4月11日、大阪今橋筋2丁目の榎並銃砲店(キャプションには榎南とあるが榎並が正しいようです)にて死者21名を出す火薬爆発事故が発生。その惨状を伝えた絵葉書。 「今橋二丁目榎南銃砲店火薬爆発後ノ大惨状光景」と記した事故後の光景を捉えた3枚に、「回生病院ニ於ケル山中ノ下女はる」と題した、被災しながら一命を取り留めた下女と思しき女性の病床に伏せる姿のものが1枚、の計4枚組。 紙袋ややイタミヤブレあり。 絵葉書本体は若干経年感はあるも、明治時代のものとしてはまずまずの状態。

N25030607〇太政官日誌 明治6年3月第49号・金剛峯寺并教王護国寺両刹を古義真言宗総本寺と定む・任香取神宮大宮司香取保禮・任鹿島神宮大宮司鹿島則文・愛知県届 三州沖海難事故詳報○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25030607〇太政官日誌 明治6年3月第49号・金剛峯寺并教王護国寺両刹を古義真言宗総本寺と定む・任香取神宮大宮司香取保禮・任鹿島神宮大宮司鹿島則文・愛知県届 三州沖海難事故詳報○和本古書古文書

太政官日誌 明治6年第49号3月・金剛峯寺并教王護国寺両刹を古義真言宗総本寺と定む・任香取神宮大宮司香取保禮・任鹿島神宮大宮司鹿島則文・愛知県届 三州沖海難事故詳報○和本古書古文書
190x140mm
6頁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25030607〇太政官日誌 明治6年3月第49号・金剛峯寺并教王護国寺両刹を古義真言宗総本寺と定む・任香取神宮大宮司香取保禮・任鹿島神宮大宮司鹿島則文・愛知県届 三州沖海難事故詳報○和本古書古文書 太政官日誌 明治6年第49号3月・金剛峯寺并教王護国寺両刹を古義真言宗総本寺と定む・任香取神宮大宮司香取保禮・任鹿島神宮大宮司鹿島則文・愛知県届 三州沖海難事故詳報○和本古書古文書 190x140mm 6頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

Q&A交通事故損害賠償法入門

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
宮﨑直己 著、大成出版社、259p、21cm
状態良好です。
問題ありません。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Q&A交通事故損害賠償法入門

1,000 (送料:¥300~)
宮﨑直己 著 、大成出版社 、259p 、21cm
状態良好です。 問題ありません。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

交通事故事件ノ検証並ニ実況見分ニ就テ 東京刑事地方裁判所検事局司法警察官吏訓練教材

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
田中検事、昭12、31p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通事故事件ノ検証並ニ実況見分ニ就テ 東京刑事地方裁判所検事局司法警察官吏訓練教材

2,200
田中検事 、昭12 、31p 、B6
ISBN:**

福島原発事故 被災者支援政策の欺瞞

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
日野行介、岩波書店=岩波新書、2014
新書判 初版帯・カバー付き美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島原発事故 被災者支援政策の欺瞞

800
日野行介 、岩波書店=岩波新書 、2014
新書判 初版帯・カバー付き美本 (送料210円)  (小)

資料 日本の航空事故 民間輸送機篇

金井書店
 東京都新宿区下落合
20,000
関川栄一郎編刊、平15、1冊
函 スカンジナビア航空・吉永緑協力 函汚れ 727頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料 日本の航空事故 民間輸送機篇

20,000
関川栄一郎編刊 、平15 、1冊
函 スカンジナビア航空・吉永緑協力 函汚れ 727頁 四六倍判(B5判)

「反原発」狂想曲 事故報道の虚と実 エネルギーフォーラム新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
600
東谷暁 著、エネルギーフォーラム、2013年、238頁
帯、カバー
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「反原発」狂想曲 事故報道の虚と実 エネルギーフォーラム新書

600
東谷暁 著 、エネルギーフォーラム 、2013年 、238頁
帯、カバー

患者安全への提言。群大病院医療事故調査から学ぶ

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
3,000
上田 裕一‣神谷 恵子。、日本評論社、2019年11月第1版第1刷発行。、197、A5版、1
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

患者安全への提言。群大病院医療事故調査から学ぶ

3,000
上田 裕一‣神谷 恵子。 、日本評論社 、2019年11月第1版第1刷発行。 、197 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。

奈良線列車追突事故現場と見物人 印画紙 7.5×11㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,070
昭23、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良線列車追突事故現場と見物人 印画紙 7.5×11㎝

2,070
、昭23 、1枚

怖い間取2 事故物件怪談

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
松原タニシ、二見書房、317、四・六判
4刷・ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怖い間取2 事故物件怪談

1,000
松原タニシ 、二見書房 、317 、四・六判
4刷・ 帯

死に山 世界一不気味な遭難事故 〈ディアトロフ峠事件〉の真相

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,430
ドニー・アイカー、河出書房新社、平30、1冊
重版カバ帯 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,430
ドニー・アイカー 、河出書房新社 、平30 、1冊
重版カバ帯 四六判

岩波ブックレット No.830 「主権者」は誰か 原発事故から考える

言事堂
 長野県諏訪市末広
330
日隅一雄、岩波書店、2012年、1冊
スレ裏表紙ヨレ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330
日隅一雄 、岩波書店 、2012年 、1冊
スレ裏表紙ヨレ/ソフトカバー

業務ハンドブック 平成20年6月作成

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
良、日弁連交通事故相談センター、平20、1
A四 184頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

業務ハンドブック 平成20年6月作成

1,000
良 、日弁連交通事故相談センター 、平20 、1
A四 184頁

交通事故の法律知識 最新の数字と判例による・紛争解決の決定版

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,000
自由国民社、1999、1冊
カバー 書き込み少しあり A5判479P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

交通事故の法律知識 最新の数字と判例による・紛争解決の決定版

1,000
、自由国民社 、1999 、1冊
カバー 書き込み少しあり A5判479P

連続四回運転無事故完成「金牌記念」誌 1951年

北天堂書店
 北海道札幌市北区
30,000
岩見沢駅、岩見沢駅、昭和27、1
(B5版)非売品・P168・経年のヤケ・ガリ刷り・貴重な資料
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

連続四回運転無事故完成「金牌記念」誌 1951年

30,000
岩見沢駅 、岩見沢駅 、昭和27 、1
(B5版)非売品・P168・経年のヤケ・ガリ刷り・貴重な資料

昭和61年度 自動車事故の対策とその評価に関する研究報告書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日本交通科学協議会、230128、昭62
日本交通科学協議会
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和61年度 自動車事故の対策とその評価に関する研究報告書 

880
日本交通科学協議会 、230128 、昭62
日本交通科学協議会

事故のてんまつ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
500
臼井吉見、筑摩書房、1977/06/13 (S52)、1
四六判 再版 装幀→栃折久美子 204頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
臼井吉見 、筑摩書房 、1977/06/13 (S52) 、1
四六判 再版 装幀→栃折久美子 204頁 カバ- 保存良

学校事故研究資料

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
12,000
日本教育法学会他、昭53、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校事故研究資料

12,000
日本教育法学会他 、昭53 、1冊

世界の艦船 2001年6月号 特集 潜水艦衝突事故を追求する

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
木津徹編、海人社、平成13年、1冊
初版    頁 B5判 2001年6月号 通巻第583集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の艦船 2001年6月号 特集 潜水艦衝突事故を追求する

500
木津徹編 、海人社 、平成13年 、1冊
初版    頁 B5判 2001年6月号 通巻第583集

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー