文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人群」の検索結果
796件

殺人群集

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
河野典生、光風社、1976・5・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ソフトカバー。日常を拒んで狼の道に賭けた青年のふたりー革命と性と青春の孤独と時代の響熱が響こかわす著者26歳の記念碑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

殺人群集

1,010
河野典生 、光風社 、1976・5・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ソフトカバー。日常を拒んで狼の道に賭けた青年のふたりー革命と性と青春の孤独と時代の響熱が響こかわす著者26歳の記念碑

善慶寺早道場遺跡

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
690 (送料:¥250~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団、1994
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm    財団法人群馬県埋蔵文化財調査事業団調査報告書 第179集 善慶寺早道場遺跡 第28集 付図1枚付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
690 (送料:¥250~)
、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、1994
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm    財団法人群馬県埋蔵文化財調査事業団調査報告書 第179集 善慶寺早道場遺跡 第28集 付図1枚付
  • 単品スピード注文

希有人群像(紫苑の花/調円理、念仏三昧の清僧/源哲勝、妙好人中牟田長兵衛/松野大悟、土から生まれた妙好人/源哲勝、東春海さん/蓼原湖星、星塚の星/貞包好隆、など20法話)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
芳徳会本部 編、昭和38
紙装 B6 163p 並本文書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

希有人群像(紫苑の花/調円理、念仏三昧の清僧/源哲勝、妙好人中牟田長兵衛/松野大悟、土から生まれた妙好人/源哲勝、東春海さん/蓼原湖星、星塚の星/貞包好隆、など20法話)

2,000
芳徳会本部 編 、昭和38
紙装 B6 163p 並本文書き込みなし

海鳴りやまず(八丈流人群像)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
藤井素介、講談社文庫、1997・9・15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。江戸時代八丈島は配流の島だった延べ千八百人を超す竜神のなかには理不尽な施設の犠牲者も数多い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海鳴りやまず(八丈流人群像)

350
藤井素介 、講談社文庫 、1997・9・15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。江戸時代八丈島は配流の島だった延べ千八百人を超す竜神のなかには理不尽な施設の犠牲者も数多い

回想の詩人たち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
金子光晴、冬樹社、1975・7・15初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。著者青春の交遊を軸に白秋光太郎朔太郎など親しい友人・先達の詩人と人柄を語り青年期の詩人群像を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想の詩人たち

1,010
金子光晴 、冬樹社 、1975・7・15初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。著者青春の交遊を軸に白秋光太郎朔太郎など親しい友人・先達の詩人と人柄を語り青年期の詩人群像を

マックス・ヴェーバーとその同時代人群像

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
W・J・モムゼン ほか、ミネルヴァ書房、1994、1冊
鈴木 広 ほか/薄汚れ/埃シミ/ページ角折/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マックス・ヴェーバーとその同時代人群像

2,300
W・J・モムゼン ほか 、ミネルヴァ書房 、1994 、1冊
鈴木 広 ほか/薄汚れ/埃シミ/ページ角折/日焼け

20年のあゆみ : 財団法人群馬県埋蔵文化財調査事業団創立20周年誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団20周年誌編集幹事会 編、群馬県埋蔵文化財調査事業団、72p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団20周年誌編集幹事会 編 、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、72p 、30cm
  • 単品スピード注文

新日本文学 1999年12月号 No.609 第54巻第11号 詩特集・現代詩はこれでいいのか 【詩論】現代詩再生の条件と方法-見えない詩人群像への探求-/中村不二夫 【創作詩】化石の歌を憎む/木津川昭夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新日本文学会、平成11年12月1日、1冊
可 全体的にシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 1999年12月号 No.609 第54巻第11号 詩特集・現代詩はこれでいいのか 【詩論】現代詩再生の条件と方法-見えない詩人群像への探求-/中村不二夫 【創作詩】化石の歌を憎む/木津川昭夫

1,000
、新日本文学会 、平成11年12月1日 、1冊
可 全体的にシミあり 

世界戦争の世紀

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
桜井哲夫、2019/7/24、855、菊判、1冊
現代が始まり、現在へとつながる。戦争がつくる世界のなかで、誰が誰とともに、どんな思想を、活動を、表現を、政治を生きたか?諸個人、諸集団の具体的経験を描く、読む20世紀知識人事典!
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
桜井哲夫 、2019/7/24 、855 、菊判 、1冊
現代が始まり、現在へとつながる。戦争がつくる世界のなかで、誰が誰とともに、どんな思想を、活動を、表現を、政治を生きたか?諸個人、諸集団の具体的経験を描く、読む20世紀知識人事典!

ぱれっと (1956年) <行動美術協会第11回作品集 (行動美術協会 機関紙)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
行動美術協会 : 編、行動美術協会、1956、21p、B5判、1冊
裏表紙に欠損部分あり

行動美術協会第11回展会員作品集
行動美術系統樹
新人群点描
「行動」の素顔・裏顔
審査会場ニヤニヤ拝見/カット : 生沢朗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
行動美術協会 : 編 、行動美術協会 、1956 、21p 、B5判 、1冊
裏表紙に欠損部分あり 行動美術協会第11回展会員作品集 行動美術系統樹 新人群点描 「行動」の素顔・裏顔 審査会場ニヤニヤ拝見/カット : 生沢朗

先人群像 (下) <郷土シリーズ 6>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥190~)
石川郷土史学会編、石川県図書館協会、1956年、125p、18cm、1冊
初 焼、少傷 下のみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

先人群像 (下) <郷土シリーズ 6>

600 (送料:¥190~)
石川郷土史学会編 、石川県図書館協会 、1956年 、125p 、18cm 、1冊
初 焼、少傷 下のみ
  • 単品スピード注文

生れざりせば ハンセン氏病歌人群像

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥300~)
内田守人著、春秋社、昭和51年、1冊
256p、四六判、初版第1刷、カバー、口絵写真頁に経年少ヤケ、三方および頁余白に経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生れざりせば ハンセン氏病歌人群像

3,000 (送料:¥300~)
内田守人著 、春秋社 、昭和51年 、1冊
256p、四六判、初版第1刷、カバー、口絵写真頁に経年少ヤケ、三方および頁余白に経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

埋文群馬 No.41

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編、群馬県埋蔵文化財調査事業団、11p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編 、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、11p 、30cm
  • 単品スピード注文

埋文群馬 No.36

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編、群馬県埋蔵文化財調査事業団、11p、26cm
しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編 、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、11p 、26cm
しみ。
  • 単品スピード注文

(詩文学誌) 詩群 第20、26・27(合併)、33、35号(1956年4月~1957年12月25日) 計4冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
立石和正 編/沢杏子、新井虹一、おとべ。たけし、枝穂利、田村泰一、木下比路、松本静泉、松島あや子 ほ・・・
ヤケ。汚れ。斑ジミ。2冊贈呈印あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩文学誌) 詩群 第20、26・27(合併)、33、35号(1956年4月~1957年12月25日) 計4冊

3,000
立石和正 編/沢杏子、新井虹一、おとべ。たけし、枝穂利、田村泰一、木下比路、松本静泉、松島あや子 ほか 、まくらが詩人群(茨城県古河市) 、1956-1957
ヤケ。汚れ。斑ジミ。2冊贈呈印あり。線引き等なし。

殺人群集 <新・推理小説双書> <昭和36年の函付本です。> <新・推理小説双書> ミステリー

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
河野典生 著、光風社、昭和36年4月、263p、19cm
初版  函付 函背極少経年ヤケ 函両面ヤケ無し 本体天背より少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体の元セロハン紙付 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

殺人群集 <新・推理小説双書> <昭和36年の函付本です。> <新・推理小説双書> ミステリー

2,500
河野典生 著 、光風社 、昭和36年4月 、263p 、19cm
初版  函付 函背極少経年ヤケ 函両面ヤケ無し 本体天背より少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体の元セロハン紙付 保存状態良好です。

湖楼校書記 守山閣学案

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
李天綱 志明 編撰、復旦大学出版社、2024、112p
湖樓校書記:守山閣學案 金山人文叢書•新守山閣 復旦大學出版社
本书把《守山阁丛书》的源流钩沉出来,并以专论探讨守山阁学人群体,“分其宗旨,别其源流”(黄宗羲《<明儒学案>序》)。这一体例颇似黄宗羲编《宋元学案》《明儒学案》,故而借喻为“守山阁学案”。按黄宗羲学生仇兆鳌《<明儒学案>序》的说法,学案体例是“寻源拆委,别统分支,秩序而有条不紊。于叙述之后,备载数语,各记其所得力,绝不执己意为去取,盖以俟后世之公认焉尔。”编著《湖楼校书记:守山阁学案》即存录有关守山阁学人群体的原始文献,对这一批在学术思想史上淹没人物事迹的重要性加以揭示。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
李天綱 志明 編撰 、復旦大学出版社 、2024 、112p
湖樓校書記:守山閣學案 金山人文叢書•新守山閣 復旦大學出版社 本书把《守山阁丛书》的源流钩沉出来,并以专论探讨守山阁学人群体,“分其宗旨,别其源流”(黄宗羲《<明儒学案>序》)。这一体例颇似黄宗羲编《宋元学案》《明儒学案》,故而借喻为“守山阁学案”。按黄宗羲学生仇兆鳌《<明儒学案>序》的说法,学案体例是“寻源拆委,别统分支,秩序而有条不紊。于叙述之后,备载数语,各记其所得力,绝不执己意为去取,盖以俟后世之公认焉尔。”编著《湖楼校书记:守山阁学案》即存录有关守山阁学人群体的原始文献,对这一批在学术思想史上淹没人物事迹的重要性加以揭示。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

白門柳 第一部 夕陽芳草

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
劉斯奮/中国文聯出版、1984、1冊
明末清初が舞台の時代小説、登場人物:黄宗羲・冒襄・銭謙益・方以智等知識人群像と名妓董小宛、柳如是など。 B6 602頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白門柳 第一部 夕陽芳草

2,501
劉斯奮/中国文聯出版 、1984 、1冊
明末清初が舞台の時代小説、登場人物:黄宗羲・冒襄・銭謙益・方以智等知識人群像と名妓董小宛、柳如是など。 B6 602頁

マックス・ヴェ-バ-とその同時代人群像

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
W.J.モムゼン、ミネルヴァ書房、535
★税込 & 送料無料★     サイン本です。訳者署名・宛名あります。中古書につきヒヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マックス・ヴェ-バ-とその同時代人群像

1,580 (送料:¥0~)
W.J.モムゼン  、ミネルヴァ書房 、535
★税込 & 送料無料★     サイン本です。訳者署名・宛名あります。中古書につきヒヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

「婦人公論」第339号 特輯・戦力増強と女子動員 中央公論社 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
労務動員の意味と方策/交戦諸国の女子動員状況/武装する婦人群/ビル街の防空/他
A5判 116p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
労務動員の意味と方策/交戦諸国の女子動員状況/武装する婦人群/ビル街の防空/他 A5判 116p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

日本の商人 2 上方商人の戦略

博信堂書店
 北海道小樽市花園
880
堺屋太一(概説)  田島義博(解説)、TBSブリタニカ、1983年初、1
帯ヤケ(白化)・傷み カバ背ヤケ・傷み・シミ 天強シミ 小口地シミ ページヤケ 【検索用:永岡慶之助(河村瑞賢) 角間隆(大村彦次郎) 邦光史郎(鴻池善右衛門) 宮本又次(下村彦右衛門) 島武史(商人群像)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の商人 2 上方商人の戦略

880
堺屋太一(概説)  田島義博(解説) 、TBSブリタニカ 、1983年初 、1
帯ヤケ(白化)・傷み カバ背ヤケ・傷み・シミ 天強シミ 小口地シミ ページヤケ 【検索用:永岡慶之助(河村瑞賢) 角間隆(大村彦次郎) 邦光史郎(鴻池善右衛門) 宮本又次(下村彦右衛門) 島武史(商人群像)】

現代文壇人群像

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000
十返肇 著、六月社、昭31・初、364p、18cm
新書判 定価240円 カバーパラ部分欠け破れ、本補強の為糊付け、本周りヒヤケ、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代文壇人群像

2,000
十返肇 著 、六月社 、昭31・初  、364p 、18cm
新書判 定価240円 カバーパラ部分欠け破れ、本補強の為糊付け、本周りヒヤケ、他経年経過

ヨーロッパの知的覚醒 中世知識人群像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
フィリップ・ヴォルフ/渡辺昌美訳、白水社、2000、1
カバー背少日焼け有。帯極少イタミ有。本体天極少ヨゴレ有。他本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの知的覚醒 中世知識人群像

500
フィリップ・ヴォルフ/渡辺昌美訳 、白水社 、2000 、1
カバー背少日焼け有。帯極少イタミ有。本体天極少ヨゴレ有。他本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。

清里・庚申塚遺跡 1981年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
財団法人 群馬県埋蔵文化財調査事業団
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、財団法人 群馬県埋蔵文化財調査事業団
  • 単品スピード注文

数学人群像 プロフィルとインタビュー

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
D・J・アルバース、G・L・アレクサンダーソン編/一松信(監訳)、近代科学社、昭和62、1
大判。カバー背日焼け、スレ、少イタミ有。本体天経年ジミ有。初版。定価4300円。白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学人群像 プロフィルとインタビュー

800
D・J・アルバース、G・L・アレクサンダーソン編/一松信(監訳) 、近代科学社 、昭和62 、1
大判。カバー背日焼け、スレ、少イタミ有。本体天経年ジミ有。初版。定価4300円。白色背カバー。厚本。

文化大革命に到る道―思想政策と知識人群像*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
丸山昇/岩波書店、2001、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 精装/蛍光ペン多用 B6 422頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
丸山昇/岩波書店 、2001 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 精装/蛍光ペン多用 B6 422頁

万葉王族歌人群像

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
北島徹 著、世界思想社、1992、230p
B6カバー帯 カバーの背と帯の背少ヤケ 天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉王族歌人群像

500 (送料:¥250~)
北島徹 著 、世界思想社 、1992 、230p
B6カバー帯 カバーの背と帯の背少ヤケ 天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

食事時

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
デューイ 江湖山人 群馬県前橋市近澤武雄刊、明治29年、1冊
小冊子40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食事時

12,000
デューイ 江湖山人 群馬県前橋市近澤武雄刊 、明治29年 、1冊
小冊子40頁

数学人群像 : プロフィルとインタビュー 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
D.J.アルバース, G.L.アレクサンダーソン 編 ; 一松信 監訳、近代科学社、1987/12/・・・
書名:数学人群像 : プロフィルとインタビュー
著者:D.J.アルバース, G.L.アレクサンダーソン 編 ; 一松信 監訳
出版元:近代科学社
刊行年:1987/12/10
版表示:初版
説明:「数学人群像 : プロフィルとインタビュー」は、D.J.アルバースとG.L.アレクサンダーソンによる編著で、一松信が監訳を担当した1987年刊の初版書籍です。本書は数学にかかわる人物のプロフィールやインタビューを通じて、その多様な人間像を描き出そうとした内容で、数学が持つ専門的な側面だけでなく、関わる人々の視点や背景にも触れているようです。近代科学社からの刊行で、数学の歴史や思想に興味を持つ読者に向けて基本的な理解を促す一冊として適しているかもしれません。
状態:函ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
D.J.アルバース, G.L.アレクサンダーソン 編 ; 一松信 監訳 、近代科学社 、1987/12/10 、461p 、27cm
書名:数学人群像 : プロフィルとインタビュー 著者:D.J.アルバース, G.L.アレクサンダーソン 編 ; 一松信 監訳 出版元:近代科学社 刊行年:1987/12/10 版表示:初版 説明:「数学人群像 : プロフィルとインタビュー」は、D.J.アルバースとG.L.アレクサンダーソンによる編著で、一松信が監訳を担当した1987年刊の初版書籍です。本書は数学にかかわる人物のプロフィールやインタビューを通じて、その多様な人間像を描き出そうとした内容で、数学が持つ専門的な側面だけでなく、関わる人々の視点や背景にも触れているようです。近代科学社からの刊行で、数学の歴史や思想に興味を持つ読者に向けて基本的な理解を促す一冊として適しているかもしれません。 状態:函ヤケ汚れあり

『忘れ得ぬ人々』・『續忘れ得ぬ人々 佛蘭西文人群』 2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
辰野隆著、弘文堂書房、昭和17、2冊、20cm、2冊
表紙等ヤケシミ・續の帯傷み補修有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
辰野隆著 、弘文堂書房 、昭和17 、2冊 、20cm 、2冊
表紙等ヤケシミ・續の帯傷み補修有

真宗の世界 昭和7年12月(第12巻第12号)―ルンペン親鸞(浅野研真)、信仰生活に就いて(潮留真澄)、信人群像(佐久間増吉翁)(岡部宗城)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
野依秀市、浅野研真、潮留真澄、岡部宗城、梅原真隆 ほか、大日本真宗宣伝協会、1932
表紙に贈呈印。縁にヤケ。少々シミ。背に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真宗の世界 昭和7年12月(第12巻第12号)―ルンペン親鸞(浅野研真)、信仰生活に就いて(潮留真澄)、信人群像(佐久間増吉翁)(岡部宗城)ほか

1,000
野依秀市、浅野研真、潮留真澄、岡部宗城、梅原真隆 ほか 、大日本真宗宣伝協会 、1932
表紙に贈呈印。縁にヤケ。少々シミ。背に少々傷み。線引き等なし。

宋神宗朝洛陽詩壇及其歴代影響研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
厖明啓、四川人民出版社、2024年06月
本书为国家社科基金后期资助项目“宋神宗朝洛阳诗坛及其历代影响研究”最终成果,系一本学术专著。本书通过对北宋熙丰洛阳文人群体交游情况及创作现象的考证梳理,从多个角度勾勒出神宗朝洛阳诗坛面貌,进而阐释其成就和影响。

宋神宗朝熙寧元豊年間,西京洛陽聚集了一批因反対新法而閑退于此的耆宿大臣,其領袖人物為司馬光、文彦博、富弼。他們与此前早已移居于此且抱有相同政治観念的処士邵雍,以及当地耆老和後輩才俊,形成了一个厖大而穏固的文人群体,自称“洛社”,経常借着效慕唐白居易洛陽九老会的名義進行聚会酬唱,創作了大量的詩歌作品。其中,以文彦博発起的耆英会和司馬光発起的真率会最為盛大,宋神宗朝洛陽詩壇対後世産生了深遠的影響,作為該詩壇中堅力量的司馬光和邵雍,也以其独特的个人魅力輝耀于文学与文化史。

目录
序言
引言
第一章 宋神宗朝洛阳诗坛交游及创作情况述略
第一节 作为主流的老年诗人群——熙宁四年至熙宁十年(1071—1077)
第二节 作为主流的老年诗人群——元丰元年至元丰八年(1078—1085)
第三节 作为支流的青年诗人群
第二章 洛社的概念与仿九老会系列——以耆英会、真率会为中心
第一节 “洛社”的概念
第二节 奢华客套的耆英会
第三节 俭朴随性的真率会
第三章 宋神宗朝洛阳诗坛的诗歌观念与白体接受
第一节 生机勃勃的宋神宗朝洛阳诗坛
第二节 道德与休闲并重的诗歌观念——以邵雍、司马光为中心
第三节 白体接受视域下邵雍与司马光诗歌比较论析
第四节 其他居洛文人的邵、白接受
第四章 宋神宗朝洛阳诗坛的仕隐书写与道统意识
第一节 政治压抑的表达
第二节 隐逸心态的张扬
第三节 道统意识的强化
第五章 洛社活动历代影响管窥
第一节 文彦博的后洛社时代
第二节 宋代的真率会及其诗词创作
第三节 元明清的真率会与耆英会
第六章 司马光与邵雍的文学、文化影响举隅
第一节 独乐园的后世接受
第二节 “空中楼阁”与“天挺人豪”——程朱眼中的邵雍
第三节 神坛的构筑与崩塌:诗史语境中的邵康节体
结语
参考文献
致谢

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
厖明啓 、四川人民出版社 、2024年06月
本书为国家社科基金后期资助项目“宋神宗朝洛阳诗坛及其历代影响研究”最终成果,系一本学术专著。本书通过对北宋熙丰洛阳文人群体交游情况及创作现象的考证梳理,从多个角度勾勒出神宗朝洛阳诗坛面貌,进而阐释其成就和影响。 宋神宗朝熙寧元豊年間,西京洛陽聚集了一批因反対新法而閑退于此的耆宿大臣,其領袖人物為司馬光、文彦博、富弼。他們与此前早已移居于此且抱有相同政治観念的処士邵雍,以及当地耆老和後輩才俊,形成了一个厖大而穏固的文人群体,自称“洛社”,経常借着效慕唐白居易洛陽九老会的名義進行聚会酬唱,創作了大量的詩歌作品。其中,以文彦博発起的耆英会和司馬光発起的真率会最為盛大,宋神宗朝洛陽詩壇対後世産生了深遠的影響,作為該詩壇中堅力量的司馬光和邵雍,也以其独特的个人魅力輝耀于文学与文化史。 目录 序言 引言 第一章 宋神宗朝洛阳诗坛交游及创作情况述略 第一节 作为主流的老年诗人群——熙宁四年至熙宁十年(1071—1077) 第二节 作为主流的老年诗人群——元丰元年至元丰八年(1078—1085) 第三节 作为支流的青年诗人群 第二章 洛社的概念与仿九老会系列——以耆英会、真率会为中心 第一节 “洛社”的概念 第二节 奢华客套的耆英会 第三节 俭朴随性的真率会 第三章 宋神宗朝洛阳诗坛的诗歌观念与白体接受 第一节 生机勃勃的宋神宗朝洛阳诗坛 第二节 道德与休闲并重的诗歌观念——以邵雍、司马光为中心 第三节 白体接受视域下邵雍与司马光诗歌比较论析 第四节 其他居洛文人的邵、白接受 第四章 宋神宗朝洛阳诗坛的仕隐书写与道统意识 第一节 政治压抑的表达 第二节 隐逸心态的张扬 第三节 道统意识的强化 第五章 洛社活动历代影响管窥 第一节 文彦博的后洛社时代 第二节 宋代的真率会及其诗词创作 第三节 元明清的真率会与耆英会 第六章 司马光与邵雍的文学、文化影响举隅 第一节 独乐园的后世接受 第二节 “空中楼阁”与“天挺人豪”——程朱眼中的邵雍 第三节 神坛的构筑与崩塌:诗史语境中的邵康节体 结语 参考文献 致谢 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

河北陽原姜家梁新石器時代人骨研究:吉林大学边疆考古研究中心系列学术著作

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,872
李法軍、科学、2008年、243p、精装
《河北阳原姜家梁新石器时代人骨研究》的研究对象是河北省张家口市阳原县姜家梁新石器时代遗址所出的人类骨骼遗存。作者运用人口统计学、骨骼形态学、骨骼测量学、齿学人类学、古病理学、食谱分析以及多元统计分析方法,对这批迄今为止河北省内发现被发掘的、规模最大的新石器时代遗址人类骨骼遗存进行了系统研究。骨骼形态学和骨骼测量学的研究结果显示,姜家梁新石器时代居民属于先秦时期的古华北类型,并且是一个“同种系多类型的复合体”,反映出该人群在遗传构成上的复杂性和多元性。依据目前的信息,作者推断其最为可能的人口构成与庙子沟文化居民和红山文化居民有关。齿学人类学的研究表明,该人群属于“中国型牙”,明显归属于东北亚类群。古病理学的研究表明,其居民罹患疾病的种类较多,某些病理现象(如先天性胫腓骨联合、髌骨软化症和舷骨大结节结核)在国内古病理学研安中尚属首次报道,某些个体存在枕骨人工变形的现象。食谱分析的结果表明,部分个体在摄取食物的方式、种类和数量上可能存在差异,暗示该人群中确实存在食物占有和分配上的或者是某种饮食习惯上的差异。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,872
李法軍 、科学 、2008年 、243p 、精装
《河北阳原姜家梁新石器时代人骨研究》的研究对象是河北省张家口市阳原县姜家梁新石器时代遗址所出的人类骨骼遗存。作者运用人口统计学、骨骼形态学、骨骼测量学、齿学人类学、古病理学、食谱分析以及多元统计分析方法,对这批迄今为止河北省内发现被发掘的、规模最大的新石器时代遗址人类骨骼遗存进行了系统研究。骨骼形态学和骨骼测量学的研究结果显示,姜家梁新石器时代居民属于先秦时期的古华北类型,并且是一个“同种系多类型的复合体”,反映出该人群在遗传构成上的复杂性和多元性。依据目前的信息,作者推断其最为可能的人口构成与庙子沟文化居民和红山文化居民有关。齿学人类学的研究表明,该人群属于“中国型牙”,明显归属于东北亚类群。古病理学的研究表明,其居民罹患疾病的种类较多,某些病理现象(如先天性胫腓骨联合、髌骨软化症和舷骨大结节结核)在国内古病理学研安中尚属首次报道,某些个体存在枕骨人工变形的现象。食谱分析的结果表明,部分个体在摄取食物的方式、种类和数量上可能存在差异,暗示该人群中确实存在食物占有和分配上的或者是某种饮食习惯上的差异。

現代文壇人群像

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
十返肇 著、六月社、364p、18cm
昭和31年、初版、カバー裏表紙縁補強紙(白色、幅1.5×長さ5センチ程、上下全6箇所)糊貼り付け、カバー表紙小ヤケシミキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
十返肇 著 、六月社 、364p 、18cm
昭和31年、初版、カバー裏表紙縁補強紙(白色、幅1.5×長さ5センチ程、上下全6箇所)糊貼り付け、カバー表紙小ヤケシミキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ
  • 単品スピード注文

愛知千年企業 明治時代編 「坂の上の雲」の時代を生き抜いた名古屋商人群像

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
北見昌朗、中日新聞社、2013(平成25)一冊、458頁、B6
初版 帯=背部分で破れアリ カバー=少汚れ 本体良好 登場企業/一柳葬具総本店、坂角総本舗、八神製作所、中日本氷糖、安藤七宝店、カゴメ、丹羽幸、チタカ・インターナショナル・フーズ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知千年企業 明治時代編 「坂の上の雲」の時代を生き抜いた名古屋商人群像

1,200
北見昌朗 、中日新聞社 、2013(平成25)一冊 、458頁 、B6
初版 帯=背部分で破れアリ カバー=少汚れ 本体良好 登場企業/一柳葬具総本店、坂角総本舗、八神製作所、中日本氷糖、安藤七宝店、カゴメ、丹羽幸、チタカ・インターナショナル・フーズ 他

日本の商人 4 飛翔する地方商人

博信堂書店
 北海道小樽市花園
880
綱淵謙錠(概説) 芳賀徹(カバ袖文) 高橋潤二郎(解説)、TBSブリタニカ、1983年初、1
帯ヤケ(白化)・破損 カバ背ヤケ・傷み・シミ 天強シミ 小口地シミ ページヤケ 【検索用:尾崎秀樹(高田屋嘉兵衛) 駒敏郎(銭屋五兵衛) 古川薫(白石正一郎) 西村通男(西村忠兵衛) 島武史(商人群像)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の商人 4 飛翔する地方商人

880
綱淵謙錠(概説) 芳賀徹(カバ袖文) 高橋潤二郎(解説) 、TBSブリタニカ 、1983年初 、1
帯ヤケ(白化)・破損 カバ背ヤケ・傷み・シミ 天強シミ 小口地シミ ページヤケ 【検索用:尾崎秀樹(高田屋嘉兵衛) 駒敏郎(銭屋五兵衛) 古川薫(白石正一郎) 西村通男(西村忠兵衛) 島武史(商人群像)】

白井大宮II遺跡

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
群馬県企業局 財団法人 群馬県埋蔵文化財調査事業団
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、群馬県企業局 財団法人 群馬県埋蔵文化財調査事業団
  • 単品スピード注文

職人歌合 : 中世の職人群像 <平凡社選書114>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
岩崎佳枝 著、平凡社、1987、299p、20cm、1冊
カバーヤケ・少イタミ 天小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
岩崎佳枝 著 、平凡社 、1987 、299p 、20cm 、1冊
カバーヤケ・少イタミ 天小口少シミ
  • 単品スピード注文

秀吉と女人たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
中島道子 著、勁文社、1995.12.5 第1刷、238p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秀吉と女人たち

900 (送料:¥300~)
中島道子 著 、勁文社 、1995.12.5 第1刷 、238p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

Max Weber und seine Zeitgenossen

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
7,000 (送料:¥600~)
Wolfgang J. Mommsen Wolfgang Schwentker、Vandenhoe・・・
独語・799p・hardcover 除籍本(印・ラベル・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
Wolfgang J. Mommsen Wolfgang Schwentker 、Vandenhoeck & Ruprecht 、1988年 、799p 、23.2cm 、1冊
独語・799p・hardcover 除籍本(印・ラベル・等) 本文良好です
  • 単品スピード注文

ホームラン 4月号 第3巻 第4号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
田中幸利編、蒼穹社、昭23/4、48頁、25.5x18、1冊
表紙/田中選手(フライヤーズ) グラビア/花と咲く新人群 春の八球団新装を打診する 春の六大学リーグ展望 米大リーグ・何処へゆく今年の覇権 等他 ヤケ少シミ有 背少キズ有 裏表紙縁少切キズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホームラン 4月号 第3巻 第4号 初版

1,520
田中幸利編 、蒼穹社 、昭23/4 、48頁 、25.5x18 、1冊
表紙/田中選手(フライヤーズ) グラビア/花と咲く新人群 春の八球団新装を打診する 春の六大学リーグ展望 米大リーグ・何処へゆく今年の覇権 等他 ヤケ少シミ有 背少キズ有 裏表紙縁少切キズ有

ヨーロッパの知的覚醒 : 中世知識人群像

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
フィリップ・ヴォルフ 著 ; 渡邊昌美 訳、白水社、2000、308, 10p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
フィリップ・ヴォルフ 著 ; 渡邊昌美 訳 、白水社 、2000 、308, 10p 、20cm
カバー 帯

ヨーロッパの知的覚醒 : 中世知識人群像

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
フィリップ・ヴォルフ 著 ; 渡邊昌美 訳、白水社、2000、308, 10p、20cm
カバー 帯
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
フィリップ・ヴォルフ 著 ; 渡邊昌美 訳 、白水社 、2000 、308, 10p 、20cm
カバー 帯

サンデー毎日 昭和21年10月13日号 表紙画・前田政雄

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈少女誘拐事件のパズルを解く -最近の三事件の断面- 2頁〉〈新人群像(4)財界篇 2頁〉〈中等校運・・・
B5判、22頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈少女誘拐事件のパズルを解く -最近の三事件の断面- 2頁〉〈新人群像(4)財界篇 2頁〉〈中等校運動会の革命 -国際競技拳闘への再出発- 2頁〉〈廣瀬かに平・絵と文「街の溜息」1頁〉、森田たま、鹿地亘、邦枝完二 、毎日新聞社 、昭和21年 、1冊
B5判、22頁

南宋遺民詩人群体研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
方勇、人民出版社、2000年、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
方勇 、人民出版社 、2000年 、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

乱世を生きる詩人たち : 六朝詩人論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
興膳宏、研文出版、2001
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乱世を生きる詩人たち : 六朝詩人論

9,800
興膳宏 、研文出版 、2001
菊判 函

八ツ場ダム発掘調査集成(1)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
国土交通、財団法人 群馬県埋蔵文化財調査事業団
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
国土交通 、財団法人 群馬県埋蔵文化財調査事業団
  • 単品スピード注文

白井大宮Ⅱ遺跡 2002

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
群馬県企業局 財団法人 群馬県埋蔵文化財調査事業団
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、群馬県企業局 財団法人 群馬県埋蔵文化財調査事業団
  • 単品スピード注文

浮世絵派画集 第67図 美人群遊圖 勝川春潮筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
田島志一編、審美書院、明治41年(1908)、36×48.5cm、1枚
彩色木版刷 原本版画 紙本著色 枠外シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
田島志一編 、審美書院 、明治41年(1908) 、36×48.5cm 、1枚
彩色木版刷 原本版画 紙本著色 枠外シミ有り

短歌研究 5月号  高山國吟行 斎藤茂吉、老いたる浪費者 前田夕暮、萬葉歌人群像を描く 長谷川如是閑 ほか

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
(歌)窪田空穂・矢代東村・橋本徳壽・中河幹子・山下陸奥・坪野哲久 他/(文)玉井幸助・河東碧梧桐・武・・・
15×22cm 224頁 元値50銭 B- やけしみ・背すれ欠け・天&角濡れしみ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
(歌)窪田空穂・矢代東村・橋本徳壽・中河幹子・山下陸奥・坪野哲久 他/(文)玉井幸助・河東碧梧桐・武田祐吉・尾山篤二郎 ほか 、改造社 、昭9 、1
15×22cm 224頁 元値50銭 B- やけしみ・背すれ欠け・天&角濡れしみ ほか

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー