文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仇討」の検索結果
1,091件

現代大衆文学全集第三十一巻直木三十五集 相馬の仇討外ニ十六篇

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
800
直木三十五、平凡社、昭和2年、1冊
初版、函、挿絵木村荘八ほか 経年のヤケシミあるもおおむね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代大衆文学全集第三十一巻直木三十五集 相馬の仇討外ニ十六篇

800
直木三十五 、平凡社 、昭和2年 、1冊
初版、函、挿絵木村荘八ほか 経年のヤケシミあるもおおむね状態良好

考証赤穂事件(墓碑探訪1)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
茅原輝雄、東方出版、1982・12・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。「忠臣蔵」は仇討ちではなかった!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考証赤穂事件(墓碑探訪1)

1,520
茅原輝雄 、東方出版 、1982・12・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。「忠臣蔵」は仇討ちではなかった!

桜の仇討 いろは双六屋 <徳間文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
六道慧 著、徳間書店、345p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桜の仇討 いろは双六屋 <徳間文庫>

100 (送料:¥200~)
六道慧 著 、徳間書店 、345p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

江戸を楽しむ : 三田村鳶魚の世界

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
山本博文 著、中央公論社、1997.9、246p、20cm
初版 カバー(本文少癖有)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山本博文 著 、中央公論社 、1997.9 、246p 、20cm
初版 カバー(本文少癖有)

江戸を楽しむ 三田村鳶魚の世界

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
山本博文、中央公論社、1997
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸を楽しむ 三田村鳶魚の世界

1,200
山本博文 、中央公論社 、1997
カバー

仇討無惨帳

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,280
白土三平、小学館クリエイティブ(発行)/小学館(発売)、2009、1
カバー背極少日焼け有。帯。付録読本付。他、良好。初版。定価2100円+税。灰色カバー。(小学館クリエイティブ版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仇討無惨帳

1,280
白土三平 、小学館クリエイティブ(発行)/小学館(発売) 、2009 、1
カバー背極少日焼け有。帯。付録読本付。他、良好。初版。定価2100円+税。灰色カバー。(小学館クリエイティブ版)。

実録文庫 西国順礼烈女之仇討

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
和田篤太郎、春陽堂、12×9cm
明治18年。12×9cm。ボール紙表紙。銅版画挿絵多数。綴じ緩み、背グラつきあり。本文良好。

袖珍本/明治時代/戯作/読本
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実録文庫 西国順礼烈女之仇討

4,000
和田篤太郎 、春陽堂 、12×9cm
明治18年。12×9cm。ボール紙表紙。銅版画挿絵多数。綴じ緩み、背グラつきあり。本文良好。 袖珍本/明治時代/戯作/読本

第二二九回歌舞伎公演 通し狂言霊験亀山鉾 亀山の仇討

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,000
国立劇場調査養成部調査資料課、日本芸術文化振興会、平成14
国立劇場上演資料集447 天・小口にシミあり 本文綺麗です。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二二九回歌舞伎公演 通し狂言霊験亀山鉾 亀山の仇討

2,000
国立劇場調査養成部調査資料課 、日本芸術文化振興会 、平成14
国立劇場上演資料集447 天・小口にシミあり 本文綺麗です。

映画「罪なき罪」大チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
(1938年)、26.5×38㎝、1枚
原作:中野実 脚色:如月敏 演出:須山眞砂樹
裏面「仇討人情双六」「亜細亜の娘」
新興直営世界館
少切れ目 折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、(1938年) 、26.5×38㎝ 、1枚
原作:中野実 脚色:如月敏 演出:須山眞砂樹 裏面「仇討人情双六」「亜細亜の娘」 新興直営世界館 少切れ目 折れ目から折りたたんでお送りします。

騎馬娘の仇討

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
駒田信二、現代企画室、1980/08/01 (S55)、1
中国風流譚 色好みがもとで生ずる事件のかずかず 四六判 初版 装幀→宮田雅之 236頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

騎馬娘の仇討

1,220
駒田信二 、現代企画室 、1980/08/01 (S55) 、1
中国風流譚 色好みがもとで生ずる事件のかずかず 四六判 初版 装幀→宮田雅之 236頁 カバー 保存良

天下茶屋敵討真伝記

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
28,000 (送料:¥600~)
写:入川氏、慶応3年写、大本 27.6cm x 19.8cm、5冊揃
写本 全5巻5冊揃 極少虫損 第1巻綴じ糸一部切れ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
28,000 (送料:¥600~)
写:入川氏 、慶応3年写 、大本 27.6cm x 19.8cm 、5冊揃
写本 全5巻5冊揃 極少虫損 第1巻綴じ糸一部切れ
  • 単品スピード注文

笹野権三名鎗傳

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
吉澤富太郎編、開文堂、明22、60頁、17.5x12、1冊
笹野権三郎仇討本懐等 裏見返し記名書入有 補修有 縁等少キズ少シミ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

笹野権三名鎗傳

2,540
吉澤富太郎編 、開文堂 、明22 、60頁 、17.5x12 、1冊
笹野権三郎仇討本懐等 裏見返し記名書入有 補修有 縁等少キズ少シミ有 

浅草観音利益仇討 雷太郎強悪物語 

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
式亭三馬/解説は鈴木重三・本田康雄編、近世風俗研究会、昭和42年、1セット
和装複製 解説(翻刻)とも3冊 中本(B6判) 帙入 外函欠
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浅草観音利益仇討 雷太郎強悪物語 

3,000
式亭三馬/解説は鈴木重三・本田康雄編 、近世風俗研究会 、昭和42年 、1セット
和装複製 解説(翻刻)とも3冊 中本(B6判) 帙入 外函欠

時代映画 42号 1958年11月号 捨て売り勘兵衛/水戸黄門漫遊記/仇討ち鍵屋の辻

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,200 (送料:¥185~)
大和久守正/富田義朗/伊藤大輔、時代映画社、昭和33年、1冊
A5判 スレヤケキズヤケ汚れ背破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
大和久守正/富田義朗/伊藤大輔 、時代映画社 、昭和33年 、1冊
A5判 スレヤケキズヤケ汚れ背破れ
  • 単品スピード注文

【寶塚少女歌劇脚本集】寶塚春秋花組10月出世の牛若/仇討/寶石パレード」寶塚大劇場 A5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
1937、A5
第二百二號
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、1937 、A5
第二百二號

テレビ台本 仇討ち めくら笛篇 準備稿・決定稿 TBS

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
吉川英治原作、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビ台本 仇討ち めくら笛篇 準備稿・決定稿 TBS

3,300
吉川英治原作 、2冊

仇討(あだうち) (帯付初版)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
井上ひさし、中央公論社、昭和58、1
初版 小B六 カバー 帯付 119頁 カバー若干焼シミ汚 本文問題なし良好 250g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
井上ひさし 、中央公論社 、昭和58 、1
初版 小B六 カバー 帯付 119頁 カバー若干焼シミ汚 本文問題なし良好 250g

時代映画 №42 昭和33年11月号 シナリオ「捨て売り勘兵衛」「水戸黄門漫遊記」「仇討ち鍵屋の辻」

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
時代映画社、昭和33年、A5判、1冊
ヤケ大 イタミ 裏表紙に落書き 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、時代映画社 、昭和33年 、A5判 、1冊
ヤケ大 イタミ 裏表紙に落書き 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

千人塚の仇討 新愛知新聞講談 全91回

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,750
新愛知新聞社、大6、92丁、B6判
新聞の切り抜きを綴じたものです 経年のヤケ・傷みがあります 大体B6判ほどの大きさです  ページの誤植有 
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千人塚の仇討 新愛知新聞講談 全91回

2,750
、新愛知新聞社 、大6 、92丁 、B6判
新聞の切り抜きを綴じたものです 経年のヤケ・傷みがあります 大体B6判ほどの大きさです  ページの誤植有 

土佐 武道と仇討ち 平尾道雄選集 第4巻

BBR
 愛知県春日井市
4,200
◆送料無料
昭和55年発行。 平尾道雄、高知新聞社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐 武道と仇討ち 平尾道雄選集 第4巻

4,200
、◆送料無料
昭和55年発行。 平尾道雄、高知新聞社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

蟒於由曙評仇討 <未翻刻戯曲集17>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
国立劇場調査養成部編、日本芸術文化振興会、2011/3、169頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蟒於由曙評仇討 <未翻刻戯曲集17>

990
国立劇場調査養成部編 、日本芸術文化振興会 、2011/3 、169頁 、A5判
古本

テレビ台本 仇討ち 討たれの旅に篇 準備稿・決定稿 TBS

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
長谷川伸原作、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビ台本 仇討ち 討たれの旅に篇 準備稿・決定稿 TBS

3,300
長谷川伸原作 、2冊

古代研究 昭和26年12月(第2、3合併号 )仇討ちの「ふおくろあ」(折口信夫)、上代鍛冶族覚書(高崎正秀)、死霊をめぐって(臼田甚五郎) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
日本古代学会 折口信夫、日本古代学会、昭和26年、A5版80頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代研究 昭和26年12月(第2、3合併号 )仇討ちの「ふおくろあ」(折口信夫)、上代鍛冶族覚書(高崎正秀)、死霊をめぐって(臼田甚五郎) 他

1,500
日本古代学会 折口信夫 、日本古代学会 、昭和26年 、A5版80頁
ヤケ

伝統と現代 昭和44年6.7合併号 特集/武士道 仇討の論理/紀田順一郎 學燈社 s

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 176ページ 送料無料でお送りいたします

特集/武士道 武士道・その日常と死/宮次男 士道論考/八切止夫 「葉隠」と現代/相良亨 武士道と芸道/桑田忠親 近代知識人と武士道/桶谷秀昭 武士道と昭和元禄/佐藤忠男 殉死の遺跡/古川哲史 仇討の論理/紀田順一郎 武士道の源流/中村吉治 武士の日常/進士慶幹 切腹の作法/中康弘通 神風連の記/小山寛二 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 176ページ 送料無料でお送りいたします 特集/武士道 武士道・その日常と死/宮次男 士道論考/八切止夫 「葉隠」と現代/相良亨 武士道と芸道/桑田忠親 近代知識人と武士道/桶谷秀昭 武士道と昭和元禄/佐藤忠男 殉死の遺跡/古川哲史 仇討の論理/紀田順一郎 武士道の源流/中村吉治 武士の日常/進士慶幹 切腹の作法/中康弘通 神風連の記/小山寛二 他
  • 単品スピード注文

御堂前の仇討 尾上菊五郎・市川門之助・関三十郎

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
294,800
豊国、1組
大判錦絵37.2×80.1糎 3枚続
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
294,800
豊国 、1組
大判錦絵37.2×80.1糎 3枚続

[越中楯山]幽霊邑讐討

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
393,800
十返舎一九作 豊広画、文化四年刊、合本2冊
鶴屋喜右衛門板 破れ補修欠字有 傷み しみ 墨汚 題簽欠 合巻 半紙本 20×14糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
393,800
十返舎一九作 豊広画 、文化四年刊 、合本2冊
鶴屋喜右衛門板 破れ補修欠字有 傷み しみ 墨汚 題簽欠 合巻 半紙本 20×14糎

別冊宝石 44号 新篇仇討捕物帖 野村、水谷、城、北園、陣出、横溝、他

BBR
 愛知県春日井市
1,380
◆送料無料
昭和30年発行。 宝石社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊宝石 44号 新篇仇討捕物帖 野村、水谷、城、北園、陣出、横溝、他

1,380
、◆送料無料
昭和30年発行。 宝石社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

仇討小説名作集 近世物語文学7

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和35年1版。長坂金雄  雄山閣  月報付き。天地小口にシミあり。見返しにヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仇討小説名作集 近世物語文学7

1,690
、◆送料無料
昭和35年1版。長坂金雄  雄山閣  月報付き。天地小口にシミあり。見返しにヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

義士夜討高名咄 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
承天禅師、泉岳寺蔵板、弘化5年序刊、2冊
泉岳寺蔵板 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
承天禅師 、泉岳寺蔵板 、弘化5年序刊 、2冊
泉岳寺蔵板 

仇討ち物語(春陽文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
池波正太郎、春陽堂書店、288
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

仇討ち物語(春陽文庫)

200 (送料:¥250~)
池波正太郎 、春陽堂書店 、288
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

テレビ台本 仇討ち 腰抜け一刀流篇 準備稿・決定稿 TBS

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
野村胡堂原作、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビ台本 仇討ち 腰抜け一刀流篇 準備稿・決定稿 TBS

3,300
野村胡堂原作 、2冊

直木三十五全集 第11巻 (新編仇討雑記帳)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
直木三十五著、改造社、昭和8年、404p、20cm、1冊
函ヤケ・シミ・スレキズ、表紙・背スレキズ、本体ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

直木三十五全集 第11巻 (新編仇討雑記帳)

700
直木三十五著 、改造社 、昭和8年 、404p 、20cm 、1冊
函ヤケ・シミ・スレキズ、表紙・背スレキズ、本体ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル

水戸祭礼 沖田二子仇討 ボール表紙

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
7,130
辻岡文助(原版人)、山崎又三郎、明治21初版、62頁
東京聚栄堂蔵板 挿絵多数 書き込み落丁等目立つ問題なく概ね良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,130
辻岡文助(原版人) 、山崎又三郎 、明治21初版 、62頁
東京聚栄堂蔵板 挿絵多数 書き込み落丁等目立つ問題なく概ね良好です。

テレビ台本 仇討ち ひとごろし篇 準備稿・決定稿 TBS

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
山本周吾郎原作、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビ台本 仇討ち ひとごろし篇 準備稿・決定稿 TBS

8,800
山本周吾郎原作 、2冊

テレビ台本 仇討ち 山本孫三郎篇 準備稿・決定稿 TBS

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
長谷川伸原作、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビ台本 仇討ち 山本孫三郎篇 準備稿・決定稿 TBS

3,300
長谷川伸原作 、2冊

報仇 絵本高尾外伝(5冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
44,000
楚満人(為永春水)/著 渓斎英泉/画、前川源七郎、天保14(1843)年序、5冊
原装 表紙に僅かに擦れ 本文状態良 半紙本/21.4x14.3cm/明治刷か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
楚満人(為永春水)/著 渓斎英泉/画 、前川源七郎 、天保14(1843)年序 、5冊
原装 表紙に僅かに擦れ 本文状態良 半紙本/21.4x14.3cm/明治刷か

現代大衆文学全集31 直木三十五集 相馬の仇討.外26篇

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600
直木三十五、平凡社、昭2.11
函天底テープ補修.1023頁.3方経年焼染.天色付.本体文破傷無. (管理:318886-文S-7倉/棚J-4-a)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代大衆文学全集31 直木三十五集 相馬の仇討.外26篇

600
直木三十五 、平凡社 、昭2.11
函天底テープ補修.1023頁.3方経年焼染.天色付.本体文破傷無. (管理:318886-文S-7倉/棚J-4-a)

映画台本『(仮題)決斗浄瑠璃坂(準備台本)』(東映、未製作?)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
ヤケ、シミ

企画 坂巻辰男
原作 中里介山「浄瑠璃坂の仇討」より
脚本 猪俣勝人、糸永英一

監督、出演者空欄、未製作の台本と思われる
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ヤケ、シミ 企画 坂巻辰男 原作 中里介山「浄瑠璃坂の仇討」より 脚本 猪俣勝人、糸永英一 監督、出演者空欄、未製作の台本と思われる

テレビ台本 仇討ち ようじょう篇 準備稿・決定稿 TBS

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
山本周吾郎原作、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビ台本 仇討ち ようじょう篇 準備稿・決定稿 TBS

8,800
山本周吾郎原作 、2冊

仇討天下茶屋(2頁落丁 p.45-46)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
著者不詳、翻刻出版人 神奈川県平民 市川かめ(日本橋区薬研掘町4番地 増島多吉方寄留)、明治20年刊・・・
再版、ボール表紙、112頁、製本時の落丁、表紙外れ記名、背傷み
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仇討天下茶屋(2頁落丁 p.45-46)

2,750
著者不詳  、翻刻出版人 神奈川県平民 市川かめ(日本橋区薬研掘町4番地 増島多吉方寄留) 、明治20年刊 、1册
再版、ボール表紙、112頁、製本時の落丁、表紙外れ記名、背傷み

伊賀越仇討柳荒美談

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,070
伊藤倉三 著、金盛堂、明治21年、B6版114p
ヤケ大 印 ゆるみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊賀越仇討柳荒美談

4,070
伊藤倉三 著 、金盛堂 、明治21年 、B6版114p
ヤケ大 印 ゆるみ

吉備文庫 3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
野田實編、山陽新報社印刷部、昭5、290頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 恋の平賀元義、笠阜考、備前国佐柿常圓入道物語、八尺集抄、遷喬録、美作国百十二社記備前渡辺数馬仇討記。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉備文庫 3

3,100 (送料:¥0~)
野田實編 、山陽新報社印刷部 、昭5 、290頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 恋の平賀元義、笠阜考、備前国佐柿常圓入道物語、八尺集抄、遷喬録、美作国百十二社記備前渡辺数馬仇討記。
  • 単品スピード注文

伊賀ノ上野仇討ノ図 三枚続 丸清版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
芳虎画、丸清版、弘化2頃(1845)、3枚
大判三枚続 紙面各37・5×25・5センチ位 刷り並 保存良 余白など汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊賀ノ上野仇討ノ図 三枚続 丸清版

28,000
芳虎画 、丸清版 、弘化2頃(1845) 、3枚
大判三枚続 紙面各37・5×25・5センチ位 刷り並 保存良 余白など汚れ

イヌの仇討 (文春文庫 い 3-17)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,138 (送料:¥350~)
井上 ひさし、文藝春秋、1992年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,138 (送料:¥350~)
井上 ひさし 、文藝春秋 、1992年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、183 、paperback_bunko
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

銭形平次捕物控傑作選 1~3  金色の処女・花見の仇討・八五郎子守唄  文春文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
野村胡堂/解説 -・安藤満・鈴木文彦、文藝春秋、2014、3
文庫判 314/308/292頁(積厚 39mm) カバー・帯 第1刷 元値各490円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
野村胡堂/解説 -・安藤満・鈴木文彦 、文藝春秋 、2014 、3
文庫判 314/308/292頁(積厚 39mm) カバー・帯 第1刷 元値各490円 B+

仇討ちミコちゃん (ペップ特選まんが劇場 2) 【B6判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
800
山上 たつひこ
【注意書きをご覧ください】 1989初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄い点シミ。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仇討ちミコちゃん (ペップ特選まんが劇場 2) 【B6判】

800
山上 たつひこ
【注意書きをご覧ください】 1989初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄い点シミ。 並上

日本戯曲全集 第20巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
化政度江戸仇討狂言篇、春陽堂、昭4、1冊
歌舞伎篇第二十輯 春陽堂 函ヤケ 小口ヤケシミ 月報付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本戯曲全集 第20巻

880
化政度江戸仇討狂言篇 、春陽堂 、昭4 、1冊
歌舞伎篇第二十輯 春陽堂 函ヤケ 小口ヤケシミ 月報付

引札 ランプ油類販売 中泉町石原 伊藤屋利三郎 「荒木又右衛門と河合又五郎」

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥770~)
38×26cm
(伊賀上野の金殿寺 紺屋が辻)鍵屋の辻の決闘/伊賀越仇討」
全体に経年ヤケ・シミあるも良品
静岡県磐田市か?
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥770~)
、38×26cm
(伊賀上野の金殿寺 紺屋が辻)鍵屋の辻の決闘/伊賀越仇討」 全体に経年ヤケ・シミあるも良品 静岡県磐田市か?
  • 単品スピード注文

仇討新八景

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
菊池寛、鱒書房、1990・6・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。いづれも討つ者討たれる者の事情がからんでおり人間性への切りこもが窺われる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仇討新八景

1,010
菊池寛 、鱒書房 、1990・6・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。いづれも討つ者討たれる者の事情がからんでおり人間性への切りこもが窺われる

〓〓(自立) : ルンプロ元年 : 父・母の歴史を受けつげ仇討ち

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥600~)
高野雅夫 ; 連続射殺魔永山則夫の私設夜学中学、ミネオ印刷、1975年、25cm、1冊
紙装。本文の上部に水シミ有。表紙に折れ・傷み有。経年のヤケ・汚れ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
高野雅夫 ; 連続射殺魔永山則夫の私設夜学中学 、ミネオ印刷 、1975年 、25cm 、1冊
紙装。本文の上部に水シミ有。表紙に折れ・傷み有。経年のヤケ・汚れ・傷み有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー