文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仙 人」の検索結果
8,290件

人生に素風有り : 入谷仙介先生追悼文集

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,700
興膳宏, 西脇隆夫, 古川末喜, 道坂昭廣 編、入谷仙介先生追悼文集編集委員会 研文出版、2005、・・・
第2刷 カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生に素風有り : 入谷仙介先生追悼文集

2,700
興膳宏, 西脇隆夫, 古川末喜, 道坂昭廣 編 、入谷仙介先生追悼文集編集委員会 研文出版 、2005 、323p 、22cm 、1
第2刷 カバー汚れ

漢訳小倉百首

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
佐伯仙之助 著、佐伯仙之助著作刊行会、213
函付。ヤケシミ傷みがあります。函に強いヤケシミ傷みとテープ補正があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
佐伯仙之助 著 、佐伯仙之助著作刊行会 、213
函付。ヤケシミ傷みがあります。函に強いヤケシミ傷みとテープ補正があります。
  • 単品スピード注文

仙人入門

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
高藤聡一郎 著、大陸書房、219p、19cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミヤケ、本文概ね良好。初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
高藤聡一郎 著 、大陸書房 、219p 、19cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミヤケ、本文概ね良好。初版

気仙大工 : 歴史と人物群像 <さんりく文庫 2>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
2,200
平山憲治 著、NSK地方出版社、昭和53、275p、19cm
帯に破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気仙大工 : 歴史と人物群像 <さんりく文庫 2>

2,200
平山憲治 著 、NSK地方出版社 、昭和53 、275p 、19cm
帯に破れ

仙台 S-STYLE KAPPO 大人酒ごはん

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

孤高の絵旅人 石野玉僲

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
石野玉僲 画 / エフエム大分 企画・構成・編集、エフエム大分、1994年、129P、29.5 ㎝
ソフトカバー(カバー付き) 
天に若干のヤケあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
石野玉僲 画 / エフエム大分 企画・構成・編集 、エフエム大分 、1994年 、129P 、29.5 ㎝
ソフトカバー(カバー付き)  天に若干のヤケあり
  • 単品スピード注文

クマと仙人

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
ジョン・ヨーマン 作 ; 渡辺茂男, 渡辺鉄太 訳 ; クェンティン・ブレイク 絵、のら書店、201・・・
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ジョン・ヨーマン 作 ; 渡辺茂男, 渡辺鉄太 訳 ; クェンティン・ブレイク 絵 、のら書店 、2017年、第22刷 、174p 、22cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

大徳寺墨績 龍寳諸彦之筆 茶人必携/大徳寺世譜

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
堀口歌仙編刋
■商品詳細

【書名】 大徳寺墨績 龍寳諸彦之筆 茶人必携/大徳寺世譜
【巻冊】 菊横判一册
【著者】 堀口歌仙編刋
【成立】 昭35

★ 300部限定版
★ 藝苑順禮社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
堀口歌仙編刋
■商品詳細 【書名】 大徳寺墨績 龍寳諸彦之筆 茶人必携/大徳寺世譜 【巻冊】 菊横判一册 【著者】 堀口歌仙編刋 【成立】 昭35 ★ 300部限定版 ★ 藝苑順禮社

明治中期俳句同人「朔望社」月次秀句選集

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
小本薄冊子 計70冊在本 一括
当番担当子による手書き配布本。同人俳名に瀧廼本長水、安井麦畝、如涛庵湖風、僊(仙)草園郁子、夏成雲峰、栖霞園羽峰等あり。
   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、小本薄冊子 計70冊在本 一括
当番担当子による手書き配布本。同人俳名に瀧廼本長水、安井麦畝、如涛庵湖風、僊(仙)草園郁子、夏成雲峰、栖霞園羽峰等あり。    

仙丈岳殺人事件 <徳間文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
梓林太郎 著、徳間書店、1991.04、286p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梓林太郎 著 、徳間書店 、1991.04 、286p 、16cm

月僊人物画幅 幼庵賛(贈雲華上人)  一幅 (掛軸)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
48,500 (送料:¥900~)
月僊、(掛軸)
「踏非天地外 日月自遅々 贈雲華上人意故心 享和甲子(1804)幼庵」賛 紙本墨彩 総丈約185×40糎 本紙約107×27糎 合箱 本紙少折れ跡  木製軸先螺鈿装飾剥がれ 総じて保存概ね並    【管理番号:KJCC04 B0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
48,500 (送料:¥900~)
月僊 、(掛軸)
「踏非天地外 日月自遅々 贈雲華上人意故心 享和甲子(1804)幼庵」賛 紙本墨彩 総丈約185×40糎 本紙約107×27糎 合箱 本紙少折れ跡  木製軸先螺鈿装飾剥がれ 総じて保存概ね並    【管理番号:KJCC04 B0】
  • 単品スピード注文

日本の仙人たち     老荘神仙思想の世界

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
500
大星光史、東京書籍、1991
カバー・帯付・書込み等無く状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の仙人たち     老荘神仙思想の世界

500
大星光史 、東京書籍 、1991
カバー・帯付・書込み等無く状態良

奉納絵馬 歌仙絵 三十六歌仙   藤原高光  板絵  肉筆 彩色  木製 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,000
江戸期と推測
49㎝×34㎝ 厚さ・8ミリ 上下の部分補修あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
、江戸期と推測
49㎝×34㎝ 厚さ・8ミリ 上下の部分補修あり 

グラフ せんだい MARCH 2000 No.83 「昭和22年、仙台。まちが人が鮮やかによみがえる」 表紙 仙石線の踏切前で ★昭和22年1月、占領軍の一員として仙台にやって来たアメリカ軍兵士、リン・ジョンソン氏が昭和22年から23年にかけて、復興する仙台市街や近郊を当時は珍しいカラー写真で色鮮やかに残した。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
今井喜代(一番町 今徳酒店)、内海勝子・武田耐子(一番町 武田時計店)、貝山信和・本田圭太郎(キ・・・
昭和22年1月、占領軍の一員として仙台にやって来たアメリカ軍兵士、リン・ジョンソン氏が昭和22年から23年にかけて復興する仙台市街や近郊を当時は珍しいカラー写真で色鮮やかに残した。仙石線の踏切で、苦竹キャンプにあった馬場で馬に乗ったリン・ジョンソンさん、仙台駅前広場から北方向を見る(多数の人出、占領軍の鉄道輸送司令部 RTOの敷地)、現在の大内屋から北方向に見た東一番丁通(多数の人出、旧市役所庁舎、キリンビアホール)、東一番丁通の金港堂書店辺りから青葉通り方向を見る(多数の人出。右手に中央公設市場、日本興行銀行、松竹小路、藤崎、左手に中央劇場、大一楽器店)、藤崎前より青葉通り方向を見る(歳末に多数の人出)、煉瓦造りの旧宮城県庁、一番丁四丁目高石ガーデン(正月飾りを眺める米兵)、五輪辺りから二十人町方向を見る(大八車、自転車、人影)、米陸軍病院として使われた上杉の仙台地方簡易保険局、一番丁の武田時計店、宮城野競技場で米兵が楽しむアメリカン・フットボール、苦竹キャンプ附近(四つ樽と呼ばれた肥樽を馬車で運ぶ)、榴岡天満宮(初詣の三人の女性)、空爆を免れた東照宮、青葉山から見た仙台市内(宮城県庁、川内キャンプのボイラー煙突、宮城学院の赤煉瓦)、仙台三越向かいの東一連載街(福引大売出し、野村商店、日本交通公社、多数の人出)、苦竹キャンプの案内板(第11空挺団、Camp Schimmel Pfennig)、苦竹キャンプ正面ゲート、キャンプ内から南西方向(太白山)、キャンプ内から北西方向(泉ヶ岳)、苦竹キャンプ内のメーン・ストリートを使っての離着陸飛行訓練、苦竹キャンプ内の道路を見下ろす、苦竹キャンプ内の米軍陸軍病院、苦竹キャンプ内のPX従業員事務所前の日本人女性、米軍キャンプで働く日本人男性、苦竹キャンプ内の教会、苦竹キャンプ内の建物(ダンスホールや音楽会などに使用)、川内キャンプ(建設中の野球場、サッカーグランド。キャンプ内の図書館、旧仙台市役所庁舎、仙台二高校舎)、田んぼのハセ掛け前に座る米兵、茅葺農家、山形市本町の市立第一小学校(集合写真、表札には併設の山形実践女学校)、山形市七日町旅籠町附近(バンカラ学生、モンペ女性、旧山形県庁)、仙台市菖蒲田海岸、山形でのスキー、作並温泉 ほか。36721-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グラフ せんだい MARCH 2000 No.83 「昭和22年、仙台。まちが人が鮮やかによみがえる」 表紙 仙石線の踏切前で ★昭和22年1月、占領軍の一員として仙台にやって来たアメリカ軍兵士、リン・ジョンソン氏が昭和22年から23年にかけて、復興する仙台市街や近郊を当時は珍しいカラー写真で色鮮やかに残した。

1,980
今井喜代(一番町 今徳酒店)、内海勝子・武田耐子(一番町 武田時計店)、貝山信和・本田圭太郎(キャンプ通訳)、伊勢民夫(仙台郷土研究会理事)栗村寅之助(一番町 松葉屋呉服店)仙台市総務局秘書部広報課 編集、リン・ジョンソン R.Lynn Johonson 撮影 、仙台市総務局秘書部広報課 、2000年 春 、B5判、16頁 、1冊
昭和22年1月、占領軍の一員として仙台にやって来たアメリカ軍兵士、リン・ジョンソン氏が昭和22年から23年にかけて復興する仙台市街や近郊を当時は珍しいカラー写真で色鮮やかに残した。仙石線の踏切で、苦竹キャンプにあった馬場で馬に乗ったリン・ジョンソンさん、仙台駅前広場から北方向を見る(多数の人出、占領軍の鉄道輸送司令部 RTOの敷地)、現在の大内屋から北方向に見た東一番丁通(多数の人出、旧市役所庁舎、キリンビアホール)、東一番丁通の金港堂書店辺りから青葉通り方向を見る(多数の人出。右手に中央公設市場、日本興行銀行、松竹小路、藤崎、左手に中央劇場、大一楽器店)、藤崎前より青葉通り方向を見る(歳末に多数の人出)、煉瓦造りの旧宮城県庁、一番丁四丁目高石ガーデン(正月飾りを眺める米兵)、五輪辺りから二十人町方向を見る(大八車、自転車、人影)、米陸軍病院として使われた上杉の仙台地方簡易保険局、一番丁の武田時計店、宮城野競技場で米兵が楽しむアメリカン・フットボール、苦竹キャンプ附近(四つ樽と呼ばれた肥樽を馬車で運ぶ)、榴岡天満宮(初詣の三人の女性)、空爆を免れた東照宮、青葉山から見た仙台市内(宮城県庁、川内キャンプのボイラー煙突、宮城学院の赤煉瓦)、仙台三越向かいの東一連載街(福引大売出し、野村商店、日本交通公社、多数の人出)、苦竹キャンプの案内板(第11空挺団、Camp Schimmel Pfennig)、苦竹キャンプ正面ゲート、キャンプ内から南西方向(太白山)、キャンプ内から北西方向(泉ヶ岳)、苦竹キャンプ内のメーン・ストリートを使っての離着陸飛行訓練、苦竹キャンプ内の道路を見下ろす、苦竹キャンプ内の米軍陸軍病院、苦竹キャンプ内のPX従業員事務所前の日本人女性、米軍キャンプで働く日本人男性、苦竹キャンプ内の教会、苦竹キャンプ内の建物(ダンスホールや音楽会などに使用)、川内キャンプ(建設中の野球場、サッカーグランド。キャンプ内の図書館、旧仙台市役所庁舎、仙台二高校舎)、田んぼのハセ掛け前に座る米兵、茅葺農家、山形市本町の市立第一小学校(集合写真、表札には併設の山形実践女学校)、山形市七日町旅籠町附近(バンカラ学生、モンペ女性、旧山形県庁)、仙台市菖蒲田海岸、山形でのスキー、作並温泉 ほか。36721-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

絵葉書 仙台「菊仲家」久菊、松銀杏、金太郎、「小松家」いそ子、「菊村家」駒菊 『さんさ時雨』を舞う舞台姿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
踊り手 「菊仲家」久菊、松銀杏、金太郎。「小松家」いそ子「菊村家」駒菊。、不詳(1945年以前)、・・・
モノクロ写真。多数の観客の前で「さんさ時雨」を舞う、四人の仙台美妓と雛壇の四人の囃子方。⚫️催 廻遊団歓迎会場にて観客は仙台指定旅館旅館協会の宿泊客。裏面に六種の動物のスタンプ押印。3601-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 仙台「菊仲家」久菊、松銀杏、金太郎、「小松家」いそ子、「菊村家」駒菊 『さんさ時雨』を舞う舞台姿

2,200
踊り手 「菊仲家」久菊、松銀杏、金太郎。「小松家」いそ子「菊村家」駒菊。 、不詳(1945年以前) 、1枚
モノクロ写真。多数の観客の前で「さんさ時雨」を舞う、四人の仙台美妓と雛壇の四人の囃子方。⚫️催 廻遊団歓迎会場にて観客は仙台指定旅館旅館協会の宿泊客。裏面に六種の動物のスタンプ押印。3601-aya(保管先 絵葉書 函)

城下町仙台の職人衆 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 35>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
鯨井千佐登、大崎八幡宮、2014、70p、21cm
初版、表紙・背微ヤケ微スレ、天地小口微ヤケ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城下町仙台の職人衆 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 35>

500 (送料:¥185~)
鯨井千佐登 、大崎八幡宮 、2014 、70p 、21cm
初版、表紙・背微ヤケ微スレ、天地小口微ヤケ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

養賢堂 書経 上・下巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,590
僊臺 田辺匡敕 撰、同藩門人 大河内時壽 謹書、養賢堂 (仙台藩の藩校)、刊行年不詳 (江戸末期か・・・
和本。下巻のみ題簽付き。表紙の色は青色です。35478-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養賢堂 書経 上・下巻

4,590
僊臺 田辺匡敕 撰、同藩門人 大河内時壽 謹書 、養賢堂 (仙台藩の藩校) 、刊行年不詳 (江戸末期か?) 、26.8×17.7×1.6cm、79丁 、揃2冊
和本。下巻のみ題簽付き。表紙の色は青色です。35478-aya

国朝詩人徴略六十巻 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
張維屏撰、道光序
二編欠か 李子?旧蔵 欄外に馬念祖少書入 李子?(1821-1885)清代蔵書家、詩人、書法家 馬念祖(?-?)民国期、燕京大学目録学者  印記「忠州李土?仙字重叔印」「忠州李芋仙随身書巻」「芋仙過眼」「馬念祖閲読印」「馬氏晴雪山房蔵書」「晴雪」 1冊目表紙補修 本の寸法24.7×15.6cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国朝詩人徴略六十巻 全10冊 

220,000
張維屏撰 、道光序
二編欠か 李子?旧蔵 欄外に馬念祖少書入 李子?(1821-1885)清代蔵書家、詩人、書法家 馬念祖(?-?)民国期、燕京大学目録学者  印記「忠州李土?仙字重叔印」「忠州李芋仙随身書巻」「芋仙過眼」「馬念祖閲読印」「馬氏晴雪山房蔵書」「晴雪」 1冊目表紙補修 本の寸法24.7×15.6cm

精神の治療と人間の救済

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
D.E.ロバーツ著 ; 気仙三一訳、日本基督教団出版部、1966、268p、19cm
B6 初版 ヤケ 書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
D.E.ロバーツ著 ; 気仙三一訳 、日本基督教団出版部 、1966 、268p 、19cm
B6 初版 ヤケ 書込み
  • 単品スピード注文

免疫学序説

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
E.M.Lance ほか編 ; 千原呉郎, 仙道富士郎 訳、東京化学同人、132p、22cm
函ヤケシミキズ、ビニカバ、三方ページ余白微ヤケシミ、他概ね良好。第一版第一刷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
E.M.Lance ほか編 ; 千原呉郎, 仙道富士郎 訳 、東京化学同人 、132p 、22cm
函ヤケシミキズ、ビニカバ、三方ページ余白微ヤケシミ、他概ね良好。第一版第一刷。

眼科小識 国書のみ 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
22,000 (送料:¥600~)
仙心道人、文久三年、写本 上下巻一冊
京都の眼科医仙心道人の口説を弟子の石崎健が記したものです。
合信(ホブソン‐ベンジャミン)の影響をうけたとあります。

題箋欠、表紙痛み、染み、糸きれがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
仙心道人 、文久三年  、写本 上下巻一冊
京都の眼科医仙心道人の口説を弟子の石崎健が記したものです。 合信(ホブソン‐ベンジャミン)の影響をうけたとあります。 題箋欠、表紙痛み、染み、糸きれがあります。
  • 単品スピード注文

黒水仙の夫人

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,394 (送料:¥360~)
北原武夫、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,394 (送料:¥360~)
北原武夫 、講談社
  • 単品スピード注文

仙人の壺 

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
南伸坊、新潮社
初版(1999)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
南伸坊 、新潮社
初版(1999)

文集  仙台市電  市民が綴る五十年の軌跡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
財団法人 仙台市交通事業振興公社 編集、財団法人 仙台市交通事業振興公社 発行、創童舎 協・・・
初版、カバー、帯付き、定価1300円。目次  口絵写真8頁、少年・少女の日、青春、かえりみて、家族、たずさわって、市電いろいろ、エモーション、寄稿「思い出なき思い出」中村紘哉。佐藤 悳 注記。巻末に昭和35年7月現在の系統図。35716-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文集  仙台市電  市民が綴る五十年の軌跡

2,970
財団法人 仙台市交通事業振興公社 編集 、財団法人 仙台市交通事業振興公社 発行、創童舎 協力、宝文堂 発売元 、平成8年(1996年)7月1日発行 、B6判、本文 327頁+口絵写真 8頁 、1冊
初版、カバー、帯付き、定価1300円。目次  口絵写真8頁、少年・少女の日、青春、かえりみて、家族、たずさわって、市電いろいろ、エモーション、寄稿「思い出なき思い出」中村紘哉。佐藤 悳 注記。巻末に昭和35年7月現在の系統図。35716-aya(保管先 廻廊 棚)

仙叟宗室 : 人と茶の湯 : 仙叟宗室居士三百年忌記念

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
石川県立美術館, 茶道資料館編集、茶道資料館 石川県立美術館、平8、186p、A4
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
石川県立美術館, 茶道資料館編集 、茶道資料館 石川県立美術館 、平8 、186p 、A4

モンゴル神仙邂逅記 初刷

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
笹目秀和 著、徳間書店、1991、286p、19cm、1冊
カバー 経年なりに良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
笹目秀和 著 、徳間書店 、1991 、286p 、19cm 、1冊
カバー 経年なりに良好

仙道錬金術 房中の法 (ムー・ブックス) <Mu super mystery books>

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
高藤聡一郎、学習研究社、1992年、229ページ、縦約17.5×横約11㎝、1冊
第1刷。 

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチに強めヤケ、フチ少傷み有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
高藤聡一郎 、学習研究社 、1992年 、229ページ 、縦約17.5×横約11㎝ 、1冊
第1刷。  ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチに強めヤケ、フチ少傷み有り。)

菅井梅関 絹本書画幅 水光林影之図 (仮称)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
873,880
菅井梅関 筆、江戸時代後期筆、191×51(画寸法 114×31)cm、1幅
共箱入り(箱書は「梅関筆 唐画山水 田村翠竹装往()」)。「水光林影 ()石()翁筆() 梅関主人岳」落款三ヵ所。菅井梅関 1784-1844、仙台柳町の老舗茶舗の名取屋の長男、仙台藩四大画家の一人。身許を明示戴ければ保存状態を画像にて送信致します。33809-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菅井梅関 絹本書画幅 水光林影之図 (仮称)

873,880
菅井梅関 筆 、江戸時代後期筆 、191×51(画寸法 114×31)cm 、1幅
共箱入り(箱書は「梅関筆 唐画山水 田村翠竹装往()」)。「水光林影 ()石()翁筆() 梅関主人岳」落款三ヵ所。菅井梅関 1784-1844、仙台柳町の老舗茶舗の名取屋の長男、仙台藩四大画家の一人。身許を明示戴ければ保存状態を画像にて送信致します。33809-aya

箱館戦争のすべて

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
須藤隆仙 編、新人物往来社、昭59、310p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部にやや点シミあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱館戦争のすべて

1,320 (送料:¥200~)
須藤隆仙 編 、新人物往来社 、昭59 、310p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部にやや点シミあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

動物デザイン考古学 : 縄文人の作った小さな動物たち : 地底の森ミュージアム平成11年度特別企画展展示解説図録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 編、仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館、1999、3・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 編 、仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 、1999 、30cm 、85p
  • 単品スピード注文

動物デザイン考古学 : 縄文人の作った小さな動物たち : 地底の森ミュージアム平成11年度特別企画展展示解説図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 編、仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館、1999、8・・・
三方微ヤケ。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物デザイン考古学 : 縄文人の作った小さな動物たち : 地底の森ミュージアム平成11年度特別企画展展示解説図録

3,000
仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 編 、仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 、1999 、85p 、30cm
三方微ヤケ。他は良好。

美人画

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
清水、(仙太郎風)、1
タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美人画

20,000
清水 、(仙太郎風) 、1
タトウ

飲中八仙歌

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
3,800
会津八一、中央公論美術出版、1975、1冊
二重箱 外函のみ小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飲中八仙歌

3,800
会津八一 、中央公論美術出版 、1975 、1冊
二重箱 外函のみ小ヤケ

東北文壇 創刊号 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,270
大友幸三郎(仙台市連坊小路134)、北日本文藝聯盟、昭和3年10月5日
23㎝×15.5cm 50頁 背いたみ。 詩に就いての言葉(白鳥省吾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,270
大友幸三郎(仙台市連坊小路134) 、北日本文藝聯盟 、昭和3年10月5日
23㎝×15.5cm 50頁 背いたみ。 詩に就いての言葉(白鳥省吾

仙山線電化工事・自動信号工事概要 

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
仙台鉄道局電気部、昭12頃、14p、A5判、1冊
「仙山線作並山寺間電化工事概要」と「仙山線自動信号工事概要」から成る。挿図及び写真入。

経年少ヤケ及び少ツカレ有り。表紙にはペン記名、表紙及見返には個人小印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
仙台鉄道局電気部 、昭12頃 、14p 、A5判 、1冊
「仙山線作並山寺間電化工事概要」と「仙山線自動信号工事概要」から成る。挿図及び写真入。 経年少ヤケ及び少ツカレ有り。表紙にはペン記名、表紙及見返には個人小印有り。

写俳集 花仙人 現代俳句18人集(4)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
伊丹三樹彦、平3、1冊
初版函帯、シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写俳集 花仙人 現代俳句18人集(4)

1,100
伊丹三樹彦 、平3 、1冊
初版函帯、シミ

人間をめぐる断想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,700 (送料:¥350~)
名倉仙蔵、「人間をめぐる断想」刊行会、1971
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥350~)
名倉仙蔵 、「人間をめぐる断想」刊行会 、1971
初版
  • 単品スピード注文

仙台郷土誌

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
仙台市教育会 編、仙台市教育会、266p、23cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 仙台郷土誌 宮城県 仙台市
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350
仙台市教育会 編 、仙台市教育会 、266p 、23cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 仙台郷土誌 宮城県 仙台市

柏木如亭 <日本漢詩人選集 / 富士川英郎 ほか編 8>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,000
入谷仙介 著、研文、1999、219p、20cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柏木如亭 <日本漢詩人選集 / 富士川英郎 ほか編 8>

3,000
入谷仙介 著 、研文 、1999 、219p 、20cm 、1
カバー少汚れ

怪獣幻図鑑 池谷仙克画集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
5,400 (送料:¥185~)
池谷仙克 著、東宝出版事業室、87p、30cm
定価2500円。カバー、本体とも小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥185~)
池谷仙克 著 、東宝出版事業室 、87p 、30cm
定価2500円。カバー、本体とも小汚れ有。
  • 単品スピード注文

仙台郷土研究 第1巻第7号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
発行所 仙台郷土研究会(無一文館書店 仙台市東一番丁61番地)、昭和6年(1931年)7月10日発行・・・
背と小口にヤケ。目次 「東北経営と神社」室谷精四郎、「他郷人の仙台観(四)」中目覚、「槻木の衣の関に就いて(上)」内島大哲。黒塚の所在(二) 「黒塚と有耶無耶の関」藤原相之助、「黒塚は果して安達ヶ原か」喜田貞吉。第二回 実地調査会、会員動静、受贈図書、会員名簿、会告、編輯だより。36942-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第1巻第7号

2,200
、発行所 仙台郷土研究会(無一文館書店 仙台市東一番丁61番地) 、昭和6年(1931年)7月10日発行 、A5判、32頁 、1冊
背と小口にヤケ。目次 「東北経営と神社」室谷精四郎、「他郷人の仙台観(四)」中目覚、「槻木の衣の関に就いて(上)」内島大哲。黒塚の所在(二) 「黒塚と有耶無耶の関」藤原相之助、「黒塚は果して安達ヶ原か」喜田貞吉。第二回 実地調査会、会員動静、受贈図書、会員名簿、会告、編輯だより。36942-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

曹洞宗歳寺記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,910
佐々木宏幹 (著)、春木龍仙 (著)、四季社
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曹洞宗歳寺記

2,910
佐々木宏幹 (著)、春木龍仙 (著) 、四季社
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。

木花 創刊号 (仙台の同人誌)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
赤根日比、熊谷たまぢ、石原亮、笠原重人、金野徹子、宮崎まさ子、内ヶ崎太郎、高平政治、相澤一郎、小川み・・・
15頁、巻末に「先人歌抄 熊谷武雄篇」として年譜と『野火』より6首
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木花 創刊号 (仙台の同人誌)

2,540
赤根日比、熊谷たまぢ、石原亮、笠原重人、金野徹子、宮崎まさ子、内ヶ崎太郎、高平政治、相澤一郎、小川みゑ 他 、交流社(仙台市東六番丁60 編輯兼印刷兼発行者 安倍昭) 、昭和21年8月15日発行 、1冊
15頁、巻末に「先人歌抄 熊谷武雄篇」として年譜と『野火』より6首

年刊新興童謡集 1930年版

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
新興日本童謡詩人会編、童仙房、昭5、冊、19cm
初版 函 正誤表付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年刊新興童謡集 1930年版

16,500
新興日本童謡詩人会編 、童仙房 、昭5 、冊 、19cm
初版 函 正誤表付

赤とくびこん : カット集

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
冨田渓仙/渓山人 畫、京都精版印刷社、1冊 (ページ付なし)、25cm
函やけ縁痛み。本体やけ、本文しみ小。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤とくびこん : カット集

8,000
冨田渓仙/渓山人 畫 、京都精版印刷社 、1冊 (ページ付なし) 、25cm
函やけ縁痛み。本体やけ、本文しみ小。

図説雑学事典 : 辞書にない生活の名詞

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
上口睦人 : 編、仙石出版社、1972、350p、新書判、1冊
初版、 カバー(イタミあり・補修済み)、会社ゴム印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
上口睦人 : 編 、仙石出版社 、1972 、350p 、新書判 、1冊
初版、 カバー(イタミあり・補修済み)、会社ゴム印あり

絵葉書 加賀山中温泉 内湯旅館 聴泉閣 原色版、袋付き 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
内湯旅館 聴泉閣、戦前、4枚
大玄関/娯楽室、娯楽室/ベランダより黒谷山を望む(芸者2人)、御客室/ホールより鶴仙渓を望む(芸者1人)、鶴仙渓より見たる全景/仰観山俯聴泉(芸者1人)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 加賀山中温泉 内湯旅館 聴泉閣 原色版、袋付き 

2,130
、内湯旅館 聴泉閣 、戦前 、4枚
大玄関/娯楽室、娯楽室/ベランダより黒谷山を望む(芸者2人)、御客室/ホールより鶴仙渓を望む(芸者1人)、鶴仙渓より見たる全景/仰観山俯聴泉(芸者1人)

和本江戸嘉永3年序(1850)兵法書「人数調練倭魂」上中下3冊揃い

北さん堂
 東京都大田区大森本町
33,000
秋田仙北郡の記載が序文にある、嘉永3年序(1850)、35、25、32丁、19cm×15cm、上中下・・・
和本江戸嘉永3年序(1850)兵法書「人数調練倭魂」上中下3冊揃い/秋田仙北郡/古書古文書/手書きです。

35、25、32丁。19cm×15cm。手書き。シミ、印あり。状態は並上。

【書名】 人数調練倭魂
【巻冊】 上中下3冊揃い
【著者】 秋田仙北郡の記載が序文にある
【成立】 嘉永3年序(1850)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
秋田仙北郡の記載が序文にある 、嘉永3年序(1850) 、35、25、32丁 、19cm×15cm 、上中下3冊揃い
和本江戸嘉永3年序(1850)兵法書「人数調練倭魂」上中下3冊揃い/秋田仙北郡/古書古文書/手書きです。 35、25、32丁。19cm×15cm。手書き。シミ、印あり。状態は並上。 【書名】 人数調練倭魂 【巻冊】 上中下3冊揃い 【著者】 秋田仙北郡の記載が序文にある 【成立】 嘉永3年序(1850)

柏木如亭 <日本漢詩人選集 8>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
入谷仙介 著、研文出版、1999年、219p、20cm
初版 カバイタミ少 天小口シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柏木如亭 <日本漢詩人選集 8>

2,500 (送料:¥200~)
入谷仙介 著 、研文出版 、1999年 、219p 、20cm
初版 カバイタミ少 天小口シミ少
  • 単品スピード注文

18・19世紀の人口変動と地域・村・家族 : 歴史人口学の課題と方法

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
高木正朗 編、古今書院、2008年、300p、22cm、1冊
カバー(背ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

18・19世紀の人口変動と地域・村・家族 : 歴史人口学の課題と方法

3,000
高木正朗 編 、古今書院 、2008年 、300p 、22cm 、1冊
カバー(背ヤケ)

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー