文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仮題」の検索結果
2,327件

近世絵図地図資料集成 第9巻(越前・若狭/加賀・能登・越中[1])

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
242,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、2005/8、4袋
本地図集成(第I期)の特色
(1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成----基本資料としての江戸時代の地図群を網羅して集大成。
(2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用----原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版及びA1版の黒白版で複製。日本全国を十二地域に分割し、地方史研究にも対応できるものとした。
(3)さまざまな分野で活用できる資料集成---地図学のみならず、歴史学、文学などの分野でも活用可能。
(4)内容の理解を容易にするために、附録として、『近世絵図地図資料に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成。これにより、天正年間以降に作成された地図群の詳細な内容が俯瞰できる。

本誌の内容
●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第IX巻は、157項目、342枚で構成されています。1項目につきひとつの番号が与えられています。
●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第IX巻は、A2版の袋4個の中に、全部の地図が収められています。
●読者の便を考えて、線と文字を出すことに留意し、地図は拡大したものもあります。
●仕上がりのサイズは、A2版(455mm x 625mm---版面は355mm x 500mm)で、袋に収納し、それらをケースに入れました。
●配列は、右から左、そして、上から下を原則としました。例外のものもあることを、ご考慮下さい。
●被差別部落、地名及び人名の俗称などに関しましては、本田豊先生(東京人権歴史資料館)のご校閲を仰ぎ、学術的な一次資料という観点から処置致しました。
●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第IX巻の刊行に際しましては、国立公文書館、金沢市立玉川図書館、国立国会図書館の許可のもとに刊行することになりました。

この「近世絵図地図資料集成・第9巻」は、若狭国・越前国・加賀国・能登国・越中国の絵図及び地図、加賀国の郡絵図、金沢を中心とした城下町絵図を収録した。収録にあたっては、古代から近世末期まで、領土・交通網・河川・都市・農村などの変遷が、歴史的に理解できるような構成とした。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
242,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、2005/8 、4袋
本地図集成(第I期)の特色 (1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成----基本資料としての江戸時代の地図群を網羅して集大成。 (2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用----原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版及びA1版の黒白版で複製。日本全国を十二地域に分割し、地方史研究にも対応できるものとした。 (3)さまざまな分野で活用できる資料集成---地図学のみならず、歴史学、文学などの分野でも活用可能。 (4)内容の理解を容易にするために、附録として、『近世絵図地図資料に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成。これにより、天正年間以降に作成された地図群の詳細な内容が俯瞰できる。 本誌の内容 ●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第IX巻は、157項目、342枚で構成されています。1項目につきひとつの番号が与えられています。 ●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第IX巻は、A2版の袋4個の中に、全部の地図が収められています。 ●読者の便を考えて、線と文字を出すことに留意し、地図は拡大したものもあります。 ●仕上がりのサイズは、A2版(455mm x 625mm---版面は355mm x 500mm)で、袋に収納し、それらをケースに入れました。 ●配列は、右から左、そして、上から下を原則としました。例外のものもあることを、ご考慮下さい。 ●被差別部落、地名及び人名の俗称などに関しましては、本田豊先生(東京人権歴史資料館)のご校閲を仰ぎ、学術的な一次資料という観点から処置致しました。 ●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第IX巻の刊行に際しましては、国立公文書館、金沢市立玉川図書館、国立国会図書館の許可のもとに刊行することになりました。 この「近世絵図地図資料集成・第9巻」は、若狭国・越前国・加賀国・能登国・越中国の絵図及び地図、加賀国の郡絵図、金沢を中心とした城下町絵図を収録した。収録にあたっては、古代から近世末期まで、領土・交通網・河川・都市・農村などの変遷が、歴史的に理解できるような構成とした。 納入までに3週間ほどかかります。

辺見庸コレクション (仮題 著書一括。含む、共著。献呈署名、2冊に著者の識語、署名、落款入り冊)      22冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
35,980
辺見 庸 著。坂本龍一(対話者 「反定義」)、毎日新聞社、大月書店、共同通信社、NHK出版、文藝・・・
「コロナ時代のパンセ」戦争法からパンデミックまでの7年間の思考 毎日新聞出版、第2刷、カバー、帯付き。「絶望という抵抗」佐高信との共著、金曜日、初版、カバー、帯付き。「いま、抗暴のときに」毎日新聞社、2003年5月刊、初版、カバー付き。「純粋な幸福」毎日新聞社、初版、カバー付き。「詩文集 生首」毎日新聞社、初版、カバー、帯付き。「抵抗論-国家からの自由へ」毎日新聞社、2004年3月刊、初版、カバー、帯付き。「いまここに在ることの恥」毎日新聞社、2006年7月刊、初版、カバー、帯付き。「しのびよる破局 生体の悲鳴が聞こえるか」大月書店、第1刷、カバーの背にヤケ。「水の透視画報」共同通信社、2011年6月刊、初版、カバー、帯付き。「愛と痛み-死刑をめぐって」毎日新聞社、2008年11月刊、初版、カバー、帯付き。「しのびよる破局-生体の悲鳴が聞こえるか」大月書店、2009年3月刊、初版、カバー、帯付き。「水の透視画法」共同通信社、初版、カバー、帯付き。「眼の海」毎日新聞社、2011年11月30日発行、初版、カバー、帯付き。「瓦礫の中から言葉を わたしの〈死者〉へ」 NHK出版新書、2012年2月5日発行、初版、カバー付き。「霧の犬」鉄筆、初版、カバー、帯付き。「死と滅亡のパンセ」毎日新聞社、初版、カバー、帯付き。「ナイト・トレイン 異境行」文藝春秋、初版、カバー、帯付き。「たんば色の覚書 私たちの日常」毎日新聞社、初版、カバー帯付き。「反定義 新たな想像力へ」辺見庸(★見開きに辺見庸氏のサインと識語入り「毒考独航 2002・3.9 辺見庸」★)+坂本龍一、小説 トリッパー編集部編、2003年刊、初版、カバー、帯付き。「1★9★3★7 イクミナ」2015年刊、金曜日、初版、カバー、帯付き。「もの食う人びと」第33刷、カバー、帯付き。見開きに識語「N.J学兄 独考独行 辺見庸 1996.8.28」毛筆署名落款入り。 「この国はどこで間違え か 沖縄と福島から見えた日本」内田樹・小熊英二・開沼博・佐藤栄佐久・佐野眞一・清水修二・広井良典・辺見庸 共著、徳間書店、初版、カバー、帯付き。43葉に上端角に折り目。「時代のパンセ」毎日新聞社、第2刷、カバー、帯付き。34506-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

辺見庸コレクション (仮題 著書一括。含む、共著。献呈署名、2冊に著者の識語、署名、落款入り冊)      22冊

35,980
辺見 庸 著。坂本龍一(対話者 「反定義」) 、毎日新聞社、大月書店、共同通信社、NHK出版、文藝春秋 、1991年11月15日-2019年9月10日発 、22冊
「コロナ時代のパンセ」戦争法からパンデミックまでの7年間の思考 毎日新聞出版、第2刷、カバー、帯付き。「絶望という抵抗」佐高信との共著、金曜日、初版、カバー、帯付き。「いま、抗暴のときに」毎日新聞社、2003年5月刊、初版、カバー付き。「純粋な幸福」毎日新聞社、初版、カバー付き。「詩文集 生首」毎日新聞社、初版、カバー、帯付き。「抵抗論-国家からの自由へ」毎日新聞社、2004年3月刊、初版、カバー、帯付き。「いまここに在ることの恥」毎日新聞社、2006年7月刊、初版、カバー、帯付き。「しのびよる破局 生体の悲鳴が聞こえるか」大月書店、第1刷、カバーの背にヤケ。「水の透視画報」共同通信社、2011年6月刊、初版、カバー、帯付き。「愛と痛み-死刑をめぐって」毎日新聞社、2008年11月刊、初版、カバー、帯付き。「しのびよる破局-生体の悲鳴が聞こえるか」大月書店、2009年3月刊、初版、カバー、帯付き。「水の透視画法」共同通信社、初版、カバー、帯付き。「眼の海」毎日新聞社、2011年11月30日発行、初版、カバー、帯付き。「瓦礫の中から言葉を わたしの〈死者〉へ」 NHK出版新書、2012年2月5日発行、初版、カバー付き。「霧の犬」鉄筆、初版、カバー、帯付き。「死と滅亡のパンセ」毎日新聞社、初版、カバー、帯付き。「ナイト・トレイン 異境行」文藝春秋、初版、カバー、帯付き。「たんば色の覚書 私たちの日常」毎日新聞社、初版、カバー帯付き。「反定義 新たな想像力へ」辺見庸(★見開きに辺見庸氏のサインと識語入り「毒考独航 2002・3.9 辺見庸」★)+坂本龍一、小説 トリッパー編集部編、2003年刊、初版、カバー、帯付き。「1★9★3★7 イクミナ」2015年刊、金曜日、初版、カバー、帯付き。「もの食う人びと」第33刷、カバー、帯付き。見開きに識語「N.J学兄 独考独行 辺見庸 1996.8.28」毛筆署名落款入り。 「この国はどこで間違え か 沖縄と福島から見えた日本」内田樹・小熊英二・開沼博・佐藤栄佐久・佐野眞一・清水修二・広井良典・辺見庸 共著、徳間書店、初版、カバー、帯付き。43葉に上端角に折り目。「時代のパンセ」毎日新聞社、第2刷、カバー、帯付き。34506-amz

[仮題] 株式会社川崎造船所 匿名組合契約による「千歳黒鉛ペイント」事業関係資料一括 

港や書店
 東京都文京区大塚
49,500 (送料:¥880~)
契約代理人・清水市太郎旧蔵品、大10~14頃、積み上げると厚さ10cm弱、1組
奥田営業所・奥田秀次の防錆塗料「千歳黒鉛ペイント」について、匿名組合契約を結んで製造・販売・塗工を引き受けた株式会社川崎造船所の営業関連資料群。
契約代理人を務めた清水市太郎(同法律特許事務所)旧蔵品と思われる。

以下、特記無きは肉筆・カーボンコピー・タイプ印刷。

●奥田秀次(奥田営業所)名義資料/奥田書簡を始め『千歳黒鉛ペイントブリリアントエナメル(活版パンフ)』『重要なる千歳黒鉛ペイントの使命・復興への第一歩・鉄材の保全(活版リーフ)』『最も徳用なる塗料(活版リーフ)』『千歳黒鉛ペイントの経歴書』『千歳黒鉛ペイントを推薦仕候』『千歳黒鉛ペイントに就き御願ひ申上候』『再び千歳黒鉛ペイントに就き御考慮を煩し度候』他。
●匿名組合契約及び出資者資料/関係者書簡を始め『委任状』『契約書(数種)』『匿名組合契約書』『匿名組合契約書草案』『拝啓川崎造船所に対し御交渉の要点左記の如く…』『千歳黒鉛ペイント件ニ付キ本日書類御送付…』他。
●川崎造船所黒鉛ペイント事業及び工場建設資料/永留小太郎取締役の書簡・関係者名刺・関連書類を始め『起業目論見書収支計算書』『予算(書)』『川崎造船所兵庫工場構内図・大正十三年九月調現在(青焼)』『川崎造船所兵庫工場構内「黒鉛ペイント」工場位置図(肉筆)』『黒鉛ペイント工場備品明細図(貯油用タンクから乾燥室まで肉筆11枚組)』『建設仕様・粉砕工場及煮油工場(仕様書+肉筆平面図)』他。
●製品及び製品試験資料/『黒鉛塗料ニ就キ取調事項』『千歳黒鉛ペイント価額及塗粧費概算書』『鉄道省大臣官房研究所試験報告』『神戸川崎造船所ニ於ケル千歳黒鉛ペイント試験成績聴取書』『黒鉛ペイント試験成績概評に対する私見』『黒鉛ペイント試験報告書(東京工業試験所)』『黒鉛製粉目論見書(名古屋黒鉛商会)』
●官公庁営業関係資料/『千歳黒鉛ペイント採用願(海軍艦政本部長宛)』『黒鉛ペイント使用認可願(陸軍省宛・本願ハ見合セ)』『黒鉛ペイント使用認可願ノ件(鉄道省経理局長十河信二宛)』『同(鉄道省工作局長宛)』『グラファイト混合油ヲリューブリケーターニ使用実験成績(湊町機関庫)』『米国ニ於ケル黒鉛ぺいんと採用ノ実例』他。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500 (送料:¥880~)
契約代理人・清水市太郎旧蔵品 、大10~14頃 、積み上げると厚さ10cm弱 、1組
奥田営業所・奥田秀次の防錆塗料「千歳黒鉛ペイント」について、匿名組合契約を結んで製造・販売・塗工を引き受けた株式会社川崎造船所の営業関連資料群。 契約代理人を務めた清水市太郎(同法律特許事務所)旧蔵品と思われる。 以下、特記無きは肉筆・カーボンコピー・タイプ印刷。 ●奥田秀次(奥田営業所)名義資料/奥田書簡を始め『千歳黒鉛ペイントブリリアントエナメル(活版パンフ)』『重要なる千歳黒鉛ペイントの使命・復興への第一歩・鉄材の保全(活版リーフ)』『最も徳用なる塗料(活版リーフ)』『千歳黒鉛ペイントの経歴書』『千歳黒鉛ペイントを推薦仕候』『千歳黒鉛ペイントに就き御願ひ申上候』『再び千歳黒鉛ペイントに就き御考慮を煩し度候』他。 ●匿名組合契約及び出資者資料/関係者書簡を始め『委任状』『契約書(数種)』『匿名組合契約書』『匿名組合契約書草案』『拝啓川崎造船所に対し御交渉の要点左記の如く…』『千歳黒鉛ペイント件ニ付キ本日書類御送付…』他。 ●川崎造船所黒鉛ペイント事業及び工場建設資料/永留小太郎取締役の書簡・関係者名刺・関連書類を始め『起業目論見書収支計算書』『予算(書)』『川崎造船所兵庫工場構内図・大正十三年九月調現在(青焼)』『川崎造船所兵庫工場構内「黒鉛ペイント」工場位置図(肉筆)』『黒鉛ペイント工場備品明細図(貯油用タンクから乾燥室まで肉筆11枚組)』『建設仕様・粉砕工場及煮油工場(仕様書+肉筆平面図)』他。 ●製品及び製品試験資料/『黒鉛塗料ニ就キ取調事項』『千歳黒鉛ペイント価額及塗粧費概算書』『鉄道省大臣官房研究所試験報告』『神戸川崎造船所ニ於ケル千歳黒鉛ペイント試験成績聴取書』『黒鉛ペイント試験成績概評に対する私見』『黒鉛ペイント試験報告書(東京工業試験所)』『黒鉛製粉目論見書(名古屋黒鉛商会)』 ●官公庁営業関係資料/『千歳黒鉛ペイント採用願(海軍艦政本部長宛)』『黒鉛ペイント使用認可願(陸軍省宛・本願ハ見合セ)』『黒鉛ペイント使用認可願ノ件(鉄道省経理局長十河信二宛)』『同(鉄道省工作局長宛)』『グラファイト混合油ヲリューブリケーターニ使用実験成績(湊町機関庫)』『米国ニ於ケル黒鉛ぺいんと採用ノ実例』他。
  • 単品スピード注文

[仮題] 昭和30年代 川崎市内分譲住宅地チラシ一括 

港や書店
 東京都文京区大塚
110,000
昭30年代、主にB5判前後 折畳保存の別サイズ数枚含む、46枚
以下、不動産業者(及び地主)別の明細となります。
当時の分譲チラシには当該地住所の記載が無い為、川崎市内の判断は現地案内所の駅名に準拠いたしました。二重鉤括弧内は惹句からの抜萃、括弧内が現地案内所となります。なお数枚に縁疵有り。

●大倉地所株式会社(3枚)/『小杉名勝苑(武蔵小杉駅)』『小杉外苑分譲地(同左)』『溝之口苑団地前大分譲(溝之口駅)』
●日本不動産株式会社(12枚)/『五力美庭園(向ヶ丘遊園駅)』『向ヶ丘学園台高級住宅分譲地(同左)』『向ヶ丘玉翠園分譲地(同左)』『向ヶ丘高級住宅地(同左)』『向ヶ丘第一分譲地(同左)』『工業大学前分譲地(同左)』『和泉松風園(同左)』『新駅百合ヶ丘駅開設・日本住宅公団前(同左)』『百合ヶ丘分譲地(東生田駅)』『小田急新駅前分譲地(西生田駅)』『富士見苑分譲地(同左)』『分譲地奉仕大ニュース発表!(同左)』
●東南商事株式会社(9枚)/『東南苑・異版4種(向ヶ丘遊園駅)』『駅向通大分譲地(同左)』『住宅公団南通り分譲地・異版2種(同左)』『向ヶ丘学園台分譲地(同左)』『駅南通り大分譲地(鶴川駅)』
●その他不動産業者(8枚)/『百合ヶ丘見晴台・東洋不動産(百合ヶ丘駅)』『百合ヶ丘分譲地・富士興業(同左)』『南陽台最高級商住宅地・成和商事不動産部(武蔵小杉駅)』『小杉キムラヤ苑・キムラヤ地所(同左)』『小杉苑団地前分譲地・金森不動産(同左)』『溝の台商住宅団地・新生不動産(溝の口駅)』『みゆき通り分譲地・三井商事不動産部(同左)』『交通便利な近代的分譲地・大陸交通不動産部(同左)』
●地主直売(14枚)/『白百合台・女優眞山くみ子・森繁久彌若水ヤエ子等6名(武蔵小杉駅)』『郊外文化住宅地・熊沢重治(同左)』『向ヶ丘分譲地・熊沢重治(向ヶ丘遊園駅)』『小田急一番のよい土地・吉岡彌高(同左)』『小田急南平台・臼居壽正(同左)』『向陽学園台高級商住地・山本憲(溝の口駅)』『人気最高潮の土地・道満林之助(同左)』『地価急騰中の私達の土地・山口実等4名(同左)』『大発展の東生田・島田公一(東生田駅)』『慶長以来四百年間土に生きてきた…・島田公一(同左)』『数々ある私の土地から…・熊沢英明(同左)』『地主直売の新宅地・伊藤孝(西生田駅)』『直売住宅地・田中良一(登戸駅)』『土地の高売に絶対反対する・小野鹿之助(柿生駅)』
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
、昭30年代 、主にB5判前後 折畳保存の別サイズ数枚含む 、46枚
以下、不動産業者(及び地主)別の明細となります。 当時の分譲チラシには当該地住所の記載が無い為、川崎市内の判断は現地案内所の駅名に準拠いたしました。二重鉤括弧内は惹句からの抜萃、括弧内が現地案内所となります。なお数枚に縁疵有り。 ●大倉地所株式会社(3枚)/『小杉名勝苑(武蔵小杉駅)』『小杉外苑分譲地(同左)』『溝之口苑団地前大分譲(溝之口駅)』 ●日本不動産株式会社(12枚)/『五力美庭園(向ヶ丘遊園駅)』『向ヶ丘学園台高級住宅分譲地(同左)』『向ヶ丘玉翠園分譲地(同左)』『向ヶ丘高級住宅地(同左)』『向ヶ丘第一分譲地(同左)』『工業大学前分譲地(同左)』『和泉松風園(同左)』『新駅百合ヶ丘駅開設・日本住宅公団前(同左)』『百合ヶ丘分譲地(東生田駅)』『小田急新駅前分譲地(西生田駅)』『富士見苑分譲地(同左)』『分譲地奉仕大ニュース発表!(同左)』 ●東南商事株式会社(9枚)/『東南苑・異版4種(向ヶ丘遊園駅)』『駅向通大分譲地(同左)』『住宅公団南通り分譲地・異版2種(同左)』『向ヶ丘学園台分譲地(同左)』『駅南通り大分譲地(鶴川駅)』 ●その他不動産業者(8枚)/『百合ヶ丘見晴台・東洋不動産(百合ヶ丘駅)』『百合ヶ丘分譲地・富士興業(同左)』『南陽台最高級商住宅地・成和商事不動産部(武蔵小杉駅)』『小杉キムラヤ苑・キムラヤ地所(同左)』『小杉苑団地前分譲地・金森不動産(同左)』『溝の台商住宅団地・新生不動産(溝の口駅)』『みゆき通り分譲地・三井商事不動産部(同左)』『交通便利な近代的分譲地・大陸交通不動産部(同左)』 ●地主直売(14枚)/『白百合台・女優眞山くみ子・森繁久彌若水ヤエ子等6名(武蔵小杉駅)』『郊外文化住宅地・熊沢重治(同左)』『向ヶ丘分譲地・熊沢重治(向ヶ丘遊園駅)』『小田急一番のよい土地・吉岡彌高(同左)』『小田急南平台・臼居壽正(同左)』『向陽学園台高級商住地・山本憲(溝の口駅)』『人気最高潮の土地・道満林之助(同左)』『地価急騰中の私達の土地・山口実等4名(同左)』『大発展の東生田・島田公一(東生田駅)』『慶長以来四百年間土に生きてきた…・島田公一(同左)』『数々ある私の土地から…・熊沢英明(同左)』『地主直売の新宅地・伊藤孝(西生田駅)』『直売住宅地・田中良一(登戸駅)』『土地の高売に絶対反対する・小野鹿之助(柿生駅)』

[仮題] 栃木県大田原土木区 土木工事設計資料 

港や書店
 東京都文京区大塚
220,000
明36‐大2前後、書類資料(綴6冊+1束)/肉筆設計図(約34枚)、積み上げると厚さ18cm、1組
大田原・那須地域を所管する栃木県大田原土木区の土木工事設計資料群。大田原土木区技手旧蔵品と推測される。

■書類資料(工事設計書綴4冊・書類綴2冊・その他1束)/以下大半は栃木県用箋に肉筆及びカーボンコピー
●『道路工事設計書綴』(約85丁)/「仮定県道烏山南街道字腰巻」から「一等里道烏山ヨリ上境横枕ヲ経テ鷲子道」まで約25件の道路工事(橋梁・暗渠・水抜・学校地均含む)設計書。
●『橋梁工事設計書綴』(約230丁)/「回顧橋」「八幡橋」「千丈橋」「幾世橋」「蛇尾橋」「岩井橋」等約18件の橋梁工事設計書。
●『護岸工事設計書綴』(約190丁)/「武茂村富山那珂川通り左岸渡舟」から「向田町南向田荒川通り右岸字前川原」まで約73件の護岸堤防工事設計書。
●『堤防工事設計書綴』(約70丁)/「金田村中田原蛇尾川通り左岸字向原町」から「湯津上佐良土箒川通り左岸字船渡」まで約15件の堤防護岸工事設計書。
●『雑書類綴』(82丁+23丁の2冊)/後者は綴じ壊れ。「標準単価表」「板橋用材寸法表」「区員監督区域表」「土木技手補を技手に採用する件」「功程調書」「竣功期日延期願」「県経済ニ属スル土木被害調」「土木工事設計書調製規程」等々。
●その他「官有荒蕪地払下ケ願」「土坪計算表」「西澤組用箋資料(請負規程から見積書まで)」。

■肉筆設計図(約34枚)/貼り合わせた和紙に墨書(一部彩色)。以下表題は略述抜粋。
●道路工事(約16枚・但し縦横断面図には剥離欠損含む)/「北大和久地内道路工事平面図(2種)」「久野又入会道路工事平面図・其1~3」「唐松峠道路工事縦断面図」「大里地内道路工事横断面図」「樅木峠縦断面図」「伊王野村・黒澤村ニ達スル一等里道実測平面図」「自烏山上境横枕鷲子道縦横断面図」「大豆田地内道路工事平面図・縦断面図」他
●橋梁工事(8枚)/「黒羽町大字前田橋梁工事図面一式」「字塩原八幡橋」「千丈橋々梁工事図一式」「片岡村大字安沢字内川橋建築之図」「熊川橋梁設計図」「いくよ橋(側面図)」「木俟橋(側面図)」他
●護岸工事(2枚)/「黒羽町大字北瀧地内護岸工事横断面図」「那珂川通左岸字前川原二号護岸工事施行箇所実測図」
●その他(8枚)/「大田原方面区域平面図」「須賀川村字上南方一山林土地測量図」「須賀川村国有林潰地実測図」に加えて無題図面5枚。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、明36‐大2前後 、書類資料(綴6冊+1束)/肉筆設計図(約34枚) 、積み上げると厚さ18cm 、1組
大田原・那須地域を所管する栃木県大田原土木区の土木工事設計資料群。大田原土木区技手旧蔵品と推測される。 ■書類資料(工事設計書綴4冊・書類綴2冊・その他1束)/以下大半は栃木県用箋に肉筆及びカーボンコピー ●『道路工事設計書綴』(約85丁)/「仮定県道烏山南街道字腰巻」から「一等里道烏山ヨリ上境横枕ヲ経テ鷲子道」まで約25件の道路工事(橋梁・暗渠・水抜・学校地均含む)設計書。 ●『橋梁工事設計書綴』(約230丁)/「回顧橋」「八幡橋」「千丈橋」「幾世橋」「蛇尾橋」「岩井橋」等約18件の橋梁工事設計書。 ●『護岸工事設計書綴』(約190丁)/「武茂村富山那珂川通り左岸渡舟」から「向田町南向田荒川通り右岸字前川原」まで約73件の護岸堤防工事設計書。 ●『堤防工事設計書綴』(約70丁)/「金田村中田原蛇尾川通り左岸字向原町」から「湯津上佐良土箒川通り左岸字船渡」まで約15件の堤防護岸工事設計書。 ●『雑書類綴』(82丁+23丁の2冊)/後者は綴じ壊れ。「標準単価表」「板橋用材寸法表」「区員監督区域表」「土木技手補を技手に採用する件」「功程調書」「竣功期日延期願」「県経済ニ属スル土木被害調」「土木工事設計書調製規程」等々。 ●その他「官有荒蕪地払下ケ願」「土坪計算表」「西澤組用箋資料(請負規程から見積書まで)」。 ■肉筆設計図(約34枚)/貼り合わせた和紙に墨書(一部彩色)。以下表題は略述抜粋。 ●道路工事(約16枚・但し縦横断面図には剥離欠損含む)/「北大和久地内道路工事平面図(2種)」「久野又入会道路工事平面図・其1~3」「唐松峠道路工事縦断面図」「大里地内道路工事横断面図」「樅木峠縦断面図」「伊王野村・黒澤村ニ達スル一等里道実測平面図」「自烏山上境横枕鷲子道縦横断面図」「大豆田地内道路工事平面図・縦断面図」他 ●橋梁工事(8枚)/「黒羽町大字前田橋梁工事図面一式」「字塩原八幡橋」「千丈橋々梁工事図一式」「片岡村大字安沢字内川橋建築之図」「熊川橋梁設計図」「いくよ橋(側面図)」「木俟橋(側面図)」他 ●護岸工事(2枚)/「黒羽町大字北瀧地内護岸工事横断面図」「那珂川通左岸字前川原二号護岸工事施行箇所実測図」 ●その他(8枚)/「大田原方面区域平面図」「須賀川村字上南方一山林土地測量図」「須賀川村国有林潰地実測図」に加えて無題図面5枚。

近世絵図地図資料集成 第10巻(加賀・能登・越中[2])

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、2006/7、4袋
本地図集成(第I期)の特色
(1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成----基本資料としての江戸時代の地図群を網羅して集大成。
(2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用----原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版及びA1版の黒白版で複製。日本全国を十二地域に分割し、地方史研究にも対応できるものとした。
(3)さまざまな分野で活用できる資料集成---地図学のみならず、歴史学、文学などの分野でも活用可能。
(4)内容の理解を容易にするために、附録として、『近世絵図地図資料に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成。これにより、天正年間以降に作成された地図群の詳細な内容が俯瞰できる。

「近世絵図地図資料集成」の「加賀・能登・越中(2)」をお届けする。前回は加賀国の金沢城下を中心とした絵図地図を収録したが、この度は、加賀の残りの地域と、能登半島が中心となっている。大聖寺や小松、白山周辺、口能登から能登半島をめぐる絵図地図を網羅してある。また近世と近代以降の絵図地図制作の変化、地域の変貌を確かめるために、近代に入ってから制作された地形図も、わずかだが収録している。これは、地域社会の産業経済の変化を知るために、あえて収録したものであり、絵図地図が足りなかったからとかの理由ではない。近代以降の地形図は、白山とその周辺に鉱山が開発され、鉄道が敷設された頃のものを何点か収録したものである。  明治政府は、富国強兵という政策を押し進めるために、全国各地の金山や銀山、銅山、ニッケルや鉄、石炭などの鉱物資源の分布状況や埋蔵量を示した地形図も制作している。これらの地形図は、時たま古書市などにも出品されることがある。本絵図地図集に収録したものは、それらの資源調査ないしは鉱物資源の所在を示す地形図と考えられる。明治という時代は鉄道を中心に動いていたが、ここに収録した地形図にも、かっての国鉄や大手私鉄とは違う北陸鉄道の路線が書き込まれている。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世絵図地図資料集成 第10巻(加賀・能登・越中[2])

275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、2006/7 、4袋
本地図集成(第I期)の特色 (1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成----基本資料としての江戸時代の地図群を網羅して集大成。 (2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用----原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版及びA1版の黒白版で複製。日本全国を十二地域に分割し、地方史研究にも対応できるものとした。 (3)さまざまな分野で活用できる資料集成---地図学のみならず、歴史学、文学などの分野でも活用可能。 (4)内容の理解を容易にするために、附録として、『近世絵図地図資料に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成。これにより、天正年間以降に作成された地図群の詳細な内容が俯瞰できる。 「近世絵図地図資料集成」の「加賀・能登・越中(2)」をお届けする。前回は加賀国の金沢城下を中心とした絵図地図を収録したが、この度は、加賀の残りの地域と、能登半島が中心となっている。大聖寺や小松、白山周辺、口能登から能登半島をめぐる絵図地図を網羅してある。また近世と近代以降の絵図地図制作の変化、地域の変貌を確かめるために、近代に入ってから制作された地形図も、わずかだが収録している。これは、地域社会の産業経済の変化を知るために、あえて収録したものであり、絵図地図が足りなかったからとかの理由ではない。近代以降の地形図は、白山とその周辺に鉱山が開発され、鉄道が敷設された頃のものを何点か収録したものである。  明治政府は、富国強兵という政策を押し進めるために、全国各地の金山や銀山、銅山、ニッケルや鉄、石炭などの鉱物資源の分布状況や埋蔵量を示した地形図も制作している。これらの地形図は、時たま古書市などにも出品されることがある。本絵図地図集に収録したものは、それらの資源調査ないしは鉱物資源の所在を示す地形図と考えられる。明治という時代は鉄道を中心に動いていたが、ここに収録した地形図にも、かっての国鉄や大手私鉄とは違う北陸鉄道の路線が書き込まれている。 納入までに3週間ほどかかります。

近世絵図地図資料集成 第2巻(千島・樺太・蝦夷[2])

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
242,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、2001/5
(1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成
(2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用----A2版及びA1版の黒白版で複製。
(3)さまざまな分野で活用できる資料集成
(4)附録として、『近世絵図地図資料に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成。
001蝦夷国地図002蝦夷図(仮)003蝦夷島全図004奥州松前図005蝦夷之與地図006松前蝦夷図007北海道地図(仮)008松前之図009松前蝦夷地図010文化改正拾遺日本北地全図011蝦夷図012蝦夷輿地全図013松前蝦夷地之図014蝦夷国輿地全図015蝦夷地方并唐太嶋之図016蝦夷地惣絵図017奥州松前島絵図018松前一嶋志019蝦夷図(上部)020蝦夷図(下部)021蝦夷地図式 乾(蝦夷図)022蝦夷地図式 坤(千島図)023蝦夷図024蝦夷地図025東蝦夷実測図026蝦夷地図027蝦夷地図(蝦夷図)028蝦夷地図(千島図)029蝦夷全図030蝦夷地全図031蝦夷図032蝦夷松前一円之図033魯西亜里程図034新訂正魯斎亜国図035北倭図036魯西亜満州山靼唐太之図037蝦夷北蝦夷満州阿谷部甘査加大図038松前夷全図039松前夷全図040蝦夷図041蝦夷図042蝦夷地全図043蝦夷地細見全図044松前蝦夷地嶋々細見図045蝦夷地之図046松蝦之図047蝦夷秘図048蝦夷国精写図049松前嶋々絵図050蝦夷松前方面図051蝦夷地図052千島位置図053蝦夷図054北海道実測図055蝦夷地絵図056正徳蝦夷図057蝦夷図058蝦夷全図059松前蝦夷全図060松前蝦夷地図061東西蝦夷地図062仙台藩東蝦夷地経営図063東蝦夷御場所絵図064西蝦夷地場所絵図065蝦夷全図066蝦夷大概図067蝦夷沿革図068蝦夷闔境輿地全図069蝦夷松前一円図070東西蝦夷山川地理取調圖071官板実測日本地図072北海道国郡図073北海道国郡略図074唐太図075カラフト全図076唐太図077カラフト図(仮)078唐太嶋図0792唐太嶋図080北蝦夷地図081カラフト島図082唐太島分間絵図083北蝦夷山川地理取調図084唐太島絵図085樺太七州図086蝦夷地二拾三嶌之図087ヱトロー嶋東北郡嶌之図088千島図(仮)089魯西亜国渡海嶋々図090蝦夷クナシリ嶋図
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世絵図地図資料集成 第2巻(千島・樺太・蝦夷[2])

242,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、2001/5
(1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成 (2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用----A2版及びA1版の黒白版で複製。 (3)さまざまな分野で活用できる資料集成 (4)附録として、『近世絵図地図資料に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成。 001蝦夷国地図002蝦夷図(仮)003蝦夷島全図004奥州松前図005蝦夷之與地図006松前蝦夷図007北海道地図(仮)008松前之図009松前蝦夷地図010文化改正拾遺日本北地全図011蝦夷図012蝦夷輿地全図013松前蝦夷地之図014蝦夷国輿地全図015蝦夷地方并唐太嶋之図016蝦夷地惣絵図017奥州松前島絵図018松前一嶋志019蝦夷図(上部)020蝦夷図(下部)021蝦夷地図式 乾(蝦夷図)022蝦夷地図式 坤(千島図)023蝦夷図024蝦夷地図025東蝦夷実測図026蝦夷地図027蝦夷地図(蝦夷図)028蝦夷地図(千島図)029蝦夷全図030蝦夷地全図031蝦夷図032蝦夷松前一円之図033魯西亜里程図034新訂正魯斎亜国図035北倭図036魯西亜満州山靼唐太之図037蝦夷北蝦夷満州阿谷部甘査加大図038松前夷全図039松前夷全図040蝦夷図041蝦夷図042蝦夷地全図043蝦夷地細見全図044松前蝦夷地嶋々細見図045蝦夷地之図046松蝦之図047蝦夷秘図048蝦夷国精写図049松前嶋々絵図050蝦夷松前方面図051蝦夷地図052千島位置図053蝦夷図054北海道実測図055蝦夷地絵図056正徳蝦夷図057蝦夷図058蝦夷全図059松前蝦夷全図060松前蝦夷地図061東西蝦夷地図062仙台藩東蝦夷地経営図063東蝦夷御場所絵図064西蝦夷地場所絵図065蝦夷全図066蝦夷大概図067蝦夷沿革図068蝦夷闔境輿地全図069蝦夷松前一円図070東西蝦夷山川地理取調圖071官板実測日本地図072北海道国郡図073北海道国郡略図074唐太図075カラフト全図076唐太図077カラフト図(仮)078唐太嶋図0792唐太嶋図080北蝦夷地図081カラフト島図082唐太島分間絵図083北蝦夷山川地理取調図084唐太島絵図085樺太七州図086蝦夷地二拾三嶌之図087ヱトロー嶋東北郡嶌之図088千島図(仮)089魯西亜国渡海嶋々図090蝦夷クナシリ嶋図 納入までに3週間ほどかかります。

[仮題]  東京都復興五ヶ年計画案 (一)(二)(三) <報告書15冊合本>

港や書店
 東京都文京区大塚
330,000
昭22-24、厚さ計11.5cm、B5判 謄写、合本3分冊
東京都の戦災復興5ヶ年計画に関する報告書合本。

合本3冊に亘って謄写印刷の報告書計15冊を所収する。上記タイトルは合本背表紙に墨書されたもの。各報告書は何れも経年ヤケ、一部に個人小印有り。その他瑕疵は下記。

●「東京都復興五ヶ年計画案(一)」(以下5冊所収)
『東京都復興五か年計画試案の概要・昭和二十四年四月』(東京都総務局調査課・59p+正誤表) 『日本経済復興五ヶ年計画・昭和二十三年一月十日』(経済安定本部長期経済計画幹事会・139p) 『昭和五―九年生活水準の実態・昭和二十二年十二月』(外務省総務局政務課昭和五―九年生活水準臨時調査会・120p) 『東京都戦争被害・昭和二十三年七月』(東京都総務部調査課・104p・第7pに書込少有) 『東京都下における旧軍用地並に旧軍用建物調査・昭和二十三年九月』(東京都総務部調査課・95p)

●「東京都復興五ヶ年計画案(二)」(以下5冊所収)
『東京都復興五ヶ年計画―首都教育復興についての覚書―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・62p・朱線有) 『東京都復興五ヶ年計画―民生局分―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・101p・朱線有) 『東京都復興五か年計画(労働局関係)』(東京都総務局調査課・83p) 『東京都復興五ヶ年計画―衛生局関係―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・52p) 『東京都復興五ヶ年計画―産業関係―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・165p)

●「東京都復興五ヶ年計画案(三)」(以下5冊所収)
『東京都復興計画試案―建設局関係―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・151p) 『東京都復興計画―道路―・昭和二十四年三月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・63p) 『東京都復興計画試案―住宅関係―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・52p) 『東京都復興五ヶ年計画(交通局関係)・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課・45p) 『東京都復興計画試案(水道局資料)・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・87p)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
、昭22-24 、厚さ計11.5cm 、B5判 謄写 、合本3分冊
東京都の戦災復興5ヶ年計画に関する報告書合本。 合本3冊に亘って謄写印刷の報告書計15冊を所収する。上記タイトルは合本背表紙に墨書されたもの。各報告書は何れも経年ヤケ、一部に個人小印有り。その他瑕疵は下記。 ●「東京都復興五ヶ年計画案(一)」(以下5冊所収) 『東京都復興五か年計画試案の概要・昭和二十四年四月』(東京都総務局調査課・59p+正誤表) 『日本経済復興五ヶ年計画・昭和二十三年一月十日』(経済安定本部長期経済計画幹事会・139p) 『昭和五―九年生活水準の実態・昭和二十二年十二月』(外務省総務局政務課昭和五―九年生活水準臨時調査会・120p) 『東京都戦争被害・昭和二十三年七月』(東京都総務部調査課・104p・第7pに書込少有) 『東京都下における旧軍用地並に旧軍用建物調査・昭和二十三年九月』(東京都総務部調査課・95p) ●「東京都復興五ヶ年計画案(二)」(以下5冊所収) 『東京都復興五ヶ年計画―首都教育復興についての覚書―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・62p・朱線有) 『東京都復興五ヶ年計画―民生局分―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・101p・朱線有) 『東京都復興五か年計画(労働局関係)』(東京都総務局調査課・83p) 『東京都復興五ヶ年計画―衛生局関係―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・52p) 『東京都復興五ヶ年計画―産業関係―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・165p) ●「東京都復興五ヶ年計画案(三)」(以下5冊所収) 『東京都復興計画試案―建設局関係―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・151p) 『東京都復興計画―道路―・昭和二十四年三月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・63p) 『東京都復興計画試案―住宅関係―・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・52p) 『東京都復興五ヶ年計画(交通局関係)・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課・45p) 『東京都復興計画試案(水道局資料)・昭和二十三年十二月』(東京都総務局調査課東京都復興委員会資料・87p)

朝鮮半島地図集成 [五千分の一、二万分の一、二万五千分の一]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
249,700
中国地図資料研究会 (編集)、科学書院、1999/7、475枚、47×63cm
『朝鮮半島地図集成』[五千分の一、二万分の一、二万五千分の一]
The Topographical Maps of Korean Peninsula Produced after Meiji Era
〈1999/平成11年7月刊行〉A2判・ケース入・全6袋・全475枚
1.明治時代以降現代までの朝鮮半島の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成-基本資料としての朝鮮半島の地図群を網羅して集大成
2.丁寧でかつ精密な編纂方式を採用-原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を用意にするために、A2版の黒白版で複製。五千分の一、二万分の一、二万五千分の一の三種類に分類
3.さまざまな分野で活用できる資料集成-地図学のみならず、歴史学、文学、考古学、人類学などの分野でも活用が可能。
4.内容の理解を容易にするために、附録として、『朝鮮半島地図集成(五千分の一、二万分の一、二万五千分の一)集成索引図・一覧表』を作成。
●体裁及び内容;全1巻、250,000円(本体)。限定100セット。
●この『朝鮮半島地図集成(五千分の一、二万分の一、二万五千分の一)』は、475項目、475枚で構成されています。
●掲載した全地図群の詳細な情報を検索することが可能な『朝鮮半島地図(五千分の一、一万分の一、二万分の一、二万五千分の一、五万分の一、二十万分の一など)に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成する予定です。これにより、明治時代以降に作成されたすべての縮尺の地図群の詳細な内容(年記、図幅名称、編者等、発行者、寸法、形式、所蔵機関請求記号、備考など)が一覧できます。収録する資料は、日本(国立国会図書館、各種官庁図書館、都道府県区立図書館、大学図書館など)、海外(米国議会図書館、フランス国立図書館、大英図書館など)の地図群を網羅・整理致しました。今回は、『朝鮮半島地図集成(五千分の一、二万分の一、二万五千分の一)』のデータのみを検索可能な一覧表のみを作成することになりましたので、ご了承下さい。
●A2版の袋6個の中に、全部の地図が収められています。
●仕上がりのサイズは、A2版(455mm x 625mm---版面は355mm x 500mm)で、製本は不可能のゆえに、6個の袋に収納し、それらを袋に入れました。
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
249,700
中国地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、1999/7 、475枚 、47×63cm
『朝鮮半島地図集成』[五千分の一、二万分の一、二万五千分の一] The Topographical Maps of Korean Peninsula Produced after Meiji Era 〈1999/平成11年7月刊行〉A2判・ケース入・全6袋・全475枚 1.明治時代以降現代までの朝鮮半島の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成-基本資料としての朝鮮半島の地図群を網羅して集大成 2.丁寧でかつ精密な編纂方式を採用-原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を用意にするために、A2版の黒白版で複製。五千分の一、二万分の一、二万五千分の一の三種類に分類 3.さまざまな分野で活用できる資料集成-地図学のみならず、歴史学、文学、考古学、人類学などの分野でも活用が可能。 4.内容の理解を容易にするために、附録として、『朝鮮半島地図集成(五千分の一、二万分の一、二万五千分の一)集成索引図・一覧表』を作成。 ●体裁及び内容;全1巻、250,000円(本体)。限定100セット。 ●この『朝鮮半島地図集成(五千分の一、二万分の一、二万五千分の一)』は、475項目、475枚で構成されています。 ●掲載した全地図群の詳細な情報を検索することが可能な『朝鮮半島地図(五千分の一、一万分の一、二万分の一、二万五千分の一、五万分の一、二十万分の一など)に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成する予定です。これにより、明治時代以降に作成されたすべての縮尺の地図群の詳細な内容(年記、図幅名称、編者等、発行者、寸法、形式、所蔵機関請求記号、備考など)が一覧できます。収録する資料は、日本(国立国会図書館、各種官庁図書館、都道府県区立図書館、大学図書館など)、海外(米国議会図書館、フランス国立図書館、大英図書館など)の地図群を網羅・整理致しました。今回は、『朝鮮半島地図集成(五千分の一、二万分の一、二万五千分の一)』のデータのみを検索可能な一覧表のみを作成することになりましたので、ご了承下さい。 ●A2版の袋6個の中に、全部の地図が収められています。 ●仕上がりのサイズは、A2版(455mm x 625mm---版面は355mm x 500mm)で、製本は不可能のゆえに、6個の袋に収納し、それらを袋に入れました。 納入までに3週間ほどかかります。

[仮題] 一橋大学基督教青年会「一橋寮」新築設計図  <設備仕様書2冊共>

港や書店
 東京都文京区大塚
220,000
昭9-10頃、青焼図面18枚・肉筆図面1枚・設備仕様書2冊、1組
昭和10年に中野から国立に移転したYMCA一橋寮(尾崎久助設計)新築設計図。
大半に昭和9-10年中の日付が入った設計図19枚(青焼18枚・肉筆1枚)。図面中に所在地を示す記述は無いが、後述する2冊の設備仕様書では「国立町一橋寮」とされている。

因みに翌11年には国立の一橋大学予科構内にも学生寮「一橋寮」が開寮している。本図面では2階にステンドクラス付きの礼拝室が計画されており、『一橋基督教青年会130年史』(同会・2019年)に於ける建物内の描写と照らしてもYMCA一橋寮と同定出来る。

●図面番号が振られた『一橋寮新築設計圖』が以下12枚。ほぼ全てに「9.9.16」の日付と「尾崎」の三文判が入った青焼設計図。そのうち経年疵・切目及び破れ疵・加筆書込み等含む。/『第壹號(南・西側立面図、壱・貳階平面図)』『第壹號(上記図面に電気設備を加筆)』『第貳號(背面図、横・縦断面図、東側立面図)』『第参號(二階床梁及下家小屋伏図、二階小屋伏図、南側軸組図、地形配置図、一階床伏図他)』『第四號(矩計図)』『第五號(浴室及非常階段詳細図、内玄関廻り詳細図)』『第六號(建具図、家具配置図他)』『第六號(上記図面に加筆)』『第七號(建具図、家具配置図)』『第八號(門及び外灯設計図、建物配置図他)』『第十七號(庭門設計図、敷石庭門物置物干配置図)』『第十七號(上記図面に加筆)』
●その他、青焼図面が6枚/『一橋寮新築工事工程表』(11月から明けて3月までの各工事工程表)『一橋寮家具設計図其一・二』(2枚・何れも昭和10.3の日付入)『(無題)ステンドグラス・回転窓・彫刻取付図』(尾崎名義の指示書記入有り)『一橋寮電灯配線図』(9年12月10日・建築照明新興社・配線等記入有り)『(無題)照明器具設計図』(礼拝堂シャンデリアから裏門灯まで18種所載)
●鉛筆書きのオーナメント設計図が1枚。/「P」と「X」をあしらったエンブレムオーナメントで、上記図面中にも建物数ヵ所に描かれている。恐らく原寸図。
●『一橋寮給排水設備工事仕様書』(罫紙綴にカーボンコピー・5p)『一橋寮電気設備工事仕様書』(罫紙綴にカーボンコピー・8p)の2冊を附す。何れも巻頭に「国立町一橋寮」の記述がある。「尾崎」印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、昭9-10頃 、青焼図面18枚・肉筆図面1枚・設備仕様書2冊 、1組
昭和10年に中野から国立に移転したYMCA一橋寮(尾崎久助設計)新築設計図。 大半に昭和9-10年中の日付が入った設計図19枚(青焼18枚・肉筆1枚)。図面中に所在地を示す記述は無いが、後述する2冊の設備仕様書では「国立町一橋寮」とされている。 因みに翌11年には国立の一橋大学予科構内にも学生寮「一橋寮」が開寮している。本図面では2階にステンドクラス付きの礼拝室が計画されており、『一橋基督教青年会130年史』(同会・2019年)に於ける建物内の描写と照らしてもYMCA一橋寮と同定出来る。 ●図面番号が振られた『一橋寮新築設計圖』が以下12枚。ほぼ全てに「9.9.16」の日付と「尾崎」の三文判が入った青焼設計図。そのうち経年疵・切目及び破れ疵・加筆書込み等含む。/『第壹號(南・西側立面図、壱・貳階平面図)』『第壹號(上記図面に電気設備を加筆)』『第貳號(背面図、横・縦断面図、東側立面図)』『第参號(二階床梁及下家小屋伏図、二階小屋伏図、南側軸組図、地形配置図、一階床伏図他)』『第四號(矩計図)』『第五號(浴室及非常階段詳細図、内玄関廻り詳細図)』『第六號(建具図、家具配置図他)』『第六號(上記図面に加筆)』『第七號(建具図、家具配置図)』『第八號(門及び外灯設計図、建物配置図他)』『第十七號(庭門設計図、敷石庭門物置物干配置図)』『第十七號(上記図面に加筆)』 ●その他、青焼図面が6枚/『一橋寮新築工事工程表』(11月から明けて3月までの各工事工程表)『一橋寮家具設計図其一・二』(2枚・何れも昭和10.3の日付入)『(無題)ステンドグラス・回転窓・彫刻取付図』(尾崎名義の指示書記入有り)『一橋寮電灯配線図』(9年12月10日・建築照明新興社・配線等記入有り)『(無題)照明器具設計図』(礼拝堂シャンデリアから裏門灯まで18種所載) ●鉛筆書きのオーナメント設計図が1枚。/「P」と「X」をあしらったエンブレムオーナメントで、上記図面中にも建物数ヵ所に描かれている。恐らく原寸図。 ●『一橋寮給排水設備工事仕様書』(罫紙綴にカーボンコピー・5p)『一橋寮電気設備工事仕様書』(罫紙綴にカーボンコピー・8p)の2冊を附す。何れも巻頭に「国立町一橋寮」の記述がある。「尾崎」印有り。

[仮題] 活動写真館・五二館 肉筆建築設計図 

港や書店
 東京都文京区大塚
440,000
明44以降か、トレース紙 内4枚は全面裏打補修済、50×75cm前後(1枚を除く)、7枚
「活動写真五二館」の肉筆設計図7枚。
トレーシングペーパーに墨(一部朱墨)で引かれた立面図及び平面図。内4枚は全面裏打補修済み。

「五二館」なる活動写真館については文献上の記録を発見できなかった。
但し後述する『初階平面図』では煉瓦防火壁を隔てた隣地が「御霊倶楽部位置」とされており、これは明治44年に開場した大阪船場淡路町の「船場御霊倶楽部」だと思われる。また同じく後述の『正面建絵図』では玄関の看板に「パーテ館」と記されており、2枚ある正面図の二つの塔屋には「M」の字をあしらったオーナメントがデザインされている。
以上の事から今回の「五二館」は、明治末から大正年間に於ける船場繁華街の「M・パテー商会」系列館だと推測される。識者の御研究を乞う。

以下7枚。1枚を除き各50×75cm前後。全面裏打補修済みの4枚を含め全て折畳保存。経年ヤケ・縁ヤブレ疵・皺疵・インク染み等が見られるが、図面に掛かる形の大きな瑕疵は無い。

●『活動寫眞五二館表正面圖・縮尺五十分ノ一』/二つの塔屋とドリス式の柱が特徴的な正面図。玄関上に「五二館」の看板が掛けられている。全面裏打補修済み。恐らく蔵印を塗り潰した痕跡有り。
●『正面建繪圖・尺度五拾分ノ一』/上記正面図とほぼ同じデザイン。但し玄関上の看板が「パーテ館」とされている。また朱墨を交えて寸法が記入され、三連の硝子戸(?)には「繪看板之簾」と記されている。この1枚のみ40×56cm。全面裏打補修済み。
●『活動寫眞五二館本館正面圖・尺度五十分ノ一』/正面玄関から見ると建物背面に当る、劇場客席側の正面図と思われる。切妻の先端には避雷針が設置されている。全面裏打補修済み。
●『活動寫眞五二館側面建圖・尺度五十分ノ一』/朱墨を交えて寸法が記入された側面図。全面裏打補修済み。
●『活動寫眞五二館初階平面圖・尺度百分ノ一』/朱墨を交えて寸法が記入された一階平面図。舞台・機械室から防火壁・下水溝に至る細部名称と、上述の通り隣地に関する記載有り。
●『活動寫眞五二館階上平面圖・尺度百分ノ一』/朱墨を交えて寸法が記入された二階平面図。細部名称が書き込まれた劇場二階席の平面図。
●『無題』/上記初階平面図の下書きと思われる。余白部に「中村」のサイン有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
、明44以降か 、トレース紙 内4枚は全面裏打補修済 、50×75cm前後(1枚を除く) 、7枚
「活動写真五二館」の肉筆設計図7枚。 トレーシングペーパーに墨(一部朱墨)で引かれた立面図及び平面図。内4枚は全面裏打補修済み。 「五二館」なる活動写真館については文献上の記録を発見できなかった。 但し後述する『初階平面図』では煉瓦防火壁を隔てた隣地が「御霊倶楽部位置」とされており、これは明治44年に開場した大阪船場淡路町の「船場御霊倶楽部」だと思われる。また同じく後述の『正面建絵図』では玄関の看板に「パーテ館」と記されており、2枚ある正面図の二つの塔屋には「M」の字をあしらったオーナメントがデザインされている。 以上の事から今回の「五二館」は、明治末から大正年間に於ける船場繁華街の「M・パテー商会」系列館だと推測される。識者の御研究を乞う。 以下7枚。1枚を除き各50×75cm前後。全面裏打補修済みの4枚を含め全て折畳保存。経年ヤケ・縁ヤブレ疵・皺疵・インク染み等が見られるが、図面に掛かる形の大きな瑕疵は無い。 ●『活動寫眞五二館表正面圖・縮尺五十分ノ一』/二つの塔屋とドリス式の柱が特徴的な正面図。玄関上に「五二館」の看板が掛けられている。全面裏打補修済み。恐らく蔵印を塗り潰した痕跡有り。 ●『正面建繪圖・尺度五拾分ノ一』/上記正面図とほぼ同じデザイン。但し玄関上の看板が「パーテ館」とされている。また朱墨を交えて寸法が記入され、三連の硝子戸(?)には「繪看板之簾」と記されている。この1枚のみ40×56cm。全面裏打補修済み。 ●『活動寫眞五二館本館正面圖・尺度五十分ノ一』/正面玄関から見ると建物背面に当る、劇場客席側の正面図と思われる。切妻の先端には避雷針が設置されている。全面裏打補修済み。 ●『活動寫眞五二館側面建圖・尺度五十分ノ一』/朱墨を交えて寸法が記入された側面図。全面裏打補修済み。 ●『活動寫眞五二館初階平面圖・尺度百分ノ一』/朱墨を交えて寸法が記入された一階平面図。舞台・機械室から防火壁・下水溝に至る細部名称と、上述の通り隣地に関する記載有り。 ●『活動寫眞五二館階上平面圖・尺度百分ノ一』/朱墨を交えて寸法が記入された二階平面図。細部名称が書き込まれた劇場二階席の平面図。 ●『無題』/上記初階平面図の下書きと思われる。余白部に「中村」のサイン有り。

[仮題] 帝国麦酒株式会社(サクラビール)社員旧蔵アルバム 

港や書店
 東京都文京区大塚
88,000
大9‐昭3頃、モノクロ印画紙89枚貼付、B4変・横判の市販アルバム、1冊
帝国麦酒株式会社(商標サクラビール・本社は門司市)の社員旧蔵品と思われるアルバム。市販アルバムにモノクロ生写真89枚を貼付、随所に鉛筆によるキャプションが付されている。/アルバム外装には経年疵大、台紙にも経年僅疵有り。

キャプションから推察すると旧蔵者は資本提携先であった鈴木商店からの出向者らしく、帝国麦酒では東京や横浜にも勤務経験がある様子。それらの仕事関係に加えて、家族やプライベートのスナップ写真含む。

以下、サクラビール関係のキャプション抜萃。キャプションに続く括弧内は港やによる補足説明です。
「初荷ノ盛況(帝国麦酒営業所前の景況2景)」「川崎市ニ於ケルバザー売出シ」「大正十四年年始廻祝ノ節」「大正十五年バザーノ光景(祝開港記念の装飾店舗)」「東京歌舞伎座招待会ニテ(サクラビール観劇会)」「大正十四年七月バザー(祝開港記念の装飾店舗)」「昭和三年六月バザー直売ノ光景(祝開港記念の装飾店舗)」「下関鈴木支社会計課ニ於ケル撮影」「下関田中町鈴木済美寮ニテ」「伊勢佐木町サクラサロンニテ蒲田女優一行ト撮影」「横浜住吉町事務所ニ於ケル執務中」「下関鈴木支社ヨリサクラビール入社関東行記念」「大正九年神戸鈴木商店商美寮ニ於ケル入社ノ一同」「神奈川県江ノ島ニテ撮影の一行」「東京代々木山谷一七五帝国ビール温交寮ニ於ケル寮員一同」「箱根神社前ニテ一行」「昭和三年十月伊豆伊香保温泉桝原庭園ニテサクラビール東京社員記念撮影」「博覧会場内出品場」等々…。

キャプションの無い写真としては、豊水会秋季大演奏会(横浜琵琶会宛のサクラビール舞台幕)、サクラビール指定食堂の吉田屋大牟田出張店、東亜勧業博覧会のサクラビール売店、博多岩田屋呉服店のマネキンジオラマ、サクラビール卯乃花出張店、サクラビール電気食堂、九州沖縄勧業共進会余興場(サクラビールの舞台幕)、東京朝日新聞社音楽堂に於けるサクラビール広告入客席、九鉄サクラビール和洋電気食堂、サクラビール贈呈舞台幕(朝鮮協賛会朝鮮妓生さん江)、サクラビールのチンドン屋(鼻でビール瓶を掲げる象の人形を帯同している)等々…。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、大9‐昭3頃 、モノクロ印画紙89枚貼付 、B4変・横判の市販アルバム 、1冊
帝国麦酒株式会社(商標サクラビール・本社は門司市)の社員旧蔵品と思われるアルバム。市販アルバムにモノクロ生写真89枚を貼付、随所に鉛筆によるキャプションが付されている。/アルバム外装には経年疵大、台紙にも経年僅疵有り。 キャプションから推察すると旧蔵者は資本提携先であった鈴木商店からの出向者らしく、帝国麦酒では東京や横浜にも勤務経験がある様子。それらの仕事関係に加えて、家族やプライベートのスナップ写真含む。 以下、サクラビール関係のキャプション抜萃。キャプションに続く括弧内は港やによる補足説明です。 「初荷ノ盛況(帝国麦酒営業所前の景況2景)」「川崎市ニ於ケルバザー売出シ」「大正十四年年始廻祝ノ節」「大正十五年バザーノ光景(祝開港記念の装飾店舗)」「東京歌舞伎座招待会ニテ(サクラビール観劇会)」「大正十四年七月バザー(祝開港記念の装飾店舗)」「昭和三年六月バザー直売ノ光景(祝開港記念の装飾店舗)」「下関鈴木支社会計課ニ於ケル撮影」「下関田中町鈴木済美寮ニテ」「伊勢佐木町サクラサロンニテ蒲田女優一行ト撮影」「横浜住吉町事務所ニ於ケル執務中」「下関鈴木支社ヨリサクラビール入社関東行記念」「大正九年神戸鈴木商店商美寮ニ於ケル入社ノ一同」「神奈川県江ノ島ニテ撮影の一行」「東京代々木山谷一七五帝国ビール温交寮ニ於ケル寮員一同」「箱根神社前ニテ一行」「昭和三年十月伊豆伊香保温泉桝原庭園ニテサクラビール東京社員記念撮影」「博覧会場内出品場」等々…。 キャプションの無い写真としては、豊水会秋季大演奏会(横浜琵琶会宛のサクラビール舞台幕)、サクラビール指定食堂の吉田屋大牟田出張店、東亜勧業博覧会のサクラビール売店、博多岩田屋呉服店のマネキンジオラマ、サクラビール卯乃花出張店、サクラビール電気食堂、九州沖縄勧業共進会余興場(サクラビールの舞台幕)、東京朝日新聞社音楽堂に於けるサクラビール広告入客席、九鉄サクラビール和洋電気食堂、サクラビール贈呈舞台幕(朝鮮協賛会朝鮮妓生さん江)、サクラビールのチンドン屋(鼻でビール瓶を掲げる象の人形を帯同している)等々…。

椎名 誠 コレクション(仮題 含む共著) 33冊 「風を見にいく」光文社、初版、カバー、帯。「国境越え」新潮社、初版、カバー、帯。「おれたちを笑うな! わしらは怪しい雑魚釣り隊」小学館、初版、カバー。「殺したい蕎麦屋」新潮社、初版、カバー帯付き。ほか全33冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
19,980
椎名 誠 著、木村晋介、沢野ひとし、目黒考二、、山と渓谷社、新潮社、角川書店、光文社、朝日新聞社、・・・
「あやしい探検隊 アフリカ乱入」山と渓谷社、第2刷、カバー、帯。「草の海 モンゴル奥地への旅」集英社、第5刷、カバー、帯。「南島だより」マガジンハウス、第3刷、筒状の函、カバー。「発作的座談会」椎名・木村・沢野・目黒、本の雑誌社、第4刷、カバー、帯。「私広告」椎名誠・沢野ひとし、本の雑誌社、第3刷、カバー、帯。「いろはかるたの真実 発作的座談会」椎名・沢野・木村・目黒、本の雑誌社、初版、カバー、帯。あやしい探検隊青春篇「鍋釜天幕団 フライパン戦記」椎名誠 編、本の雑誌社、初版、カバー、帯。「あやしい探検隊 バリ島横恋慕」山と渓谷社、初版、カバー、帯。あやしい探検隊さすらい篇「鍋釜天幕団 ジープ焚き火旅」椎名誠 編、本の雑誌社、初版、カバー、帯。「超能力株式会社の未来 新発作的座談会」椎名・沢野・木村・目黒、本の雑誌社、初版、カバー帯。「波のむこうのかくれ島」写真 垂見健吾、「からいはうまい アジア突撃極辛紀行 韓国・チベット・遠野・信州編」小学館、初版、カバー、帯。「太っ腹対談」東海林さだお・椎名、講談社、初版、カバー。「新これもおとこのじんせいだ!」椎名・沢野・木村・中村征夫・かなざわいっせい・太田篤哉・目黒、本の雑誌社、初版、カバー、帯。「誠の話」和田誠・椎名、角川書店、初版、カバー、帯。「メコン黄金水道をゆく」集英社、初版、カバー、帯。「全日本 食えば食える図鑑」新潮社、初版、カバー、帯。「ひとりガサゴソ飲む夜は…」角川書店、初版、カバー、帯。「秘密なミャンマー」撮影 山本皓一、初版、カバー、帯。「真昼の星 熱中大陸紀行」パタゴニア・アマゾン・チベット、小学館、初版、カバー、帯。「たき火をゆくかこんだがらがらどん」小学館、初版、カバー。「すすれ!麺の甲子園」新潮社、初版、カバー、帯。「わしらは怪しい雑魚釣り隊」正続、マガジン・マガジン、初版、カバー、帯。「ニッポンありゃまあ お祭り紀行」カラット、初版、カバー、帯。「『十五少年漂流記』への旅」新潮社、初版、カバー、帯。「帰ってきちゃった 発作的座談会」椎名・沢野・木村・目黒、本の雑誌社、初版、カバー、帯。「エコノザウルス カウントダウン」本田 亮・椎名、小学館、初版、カバー、帯。「いいかげんな青い空」朝日新聞社、初版、カバー、帯。35538-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

椎名 誠 コレクション(仮題 含む共著) 33冊 「風を見にいく」光文社、初版、カバー、帯。「国境越え」新潮社、初版、カバー、帯。「おれたちを笑うな! わしらは怪しい雑魚釣り隊」小学館、初版、カバー。「殺したい蕎麦屋」新潮社、初版、カバー帯付き。ほか全33冊

19,980
椎名 誠 著、木村晋介、沢野ひとし、目黒考二、 、山と渓谷社、新潮社、角川書店、光文社、朝日新聞社、カラット、マガジン・マガジン、集英社、マガジンハウス、本の雑誌社 、1991-2013年刊 、B6判、A5判 、33冊
「あやしい探検隊 アフリカ乱入」山と渓谷社、第2刷、カバー、帯。「草の海 モンゴル奥地への旅」集英社、第5刷、カバー、帯。「南島だより」マガジンハウス、第3刷、筒状の函、カバー。「発作的座談会」椎名・木村・沢野・目黒、本の雑誌社、第4刷、カバー、帯。「私広告」椎名誠・沢野ひとし、本の雑誌社、第3刷、カバー、帯。「いろはかるたの真実 発作的座談会」椎名・沢野・木村・目黒、本の雑誌社、初版、カバー、帯。あやしい探検隊青春篇「鍋釜天幕団 フライパン戦記」椎名誠 編、本の雑誌社、初版、カバー、帯。「あやしい探検隊 バリ島横恋慕」山と渓谷社、初版、カバー、帯。あやしい探検隊さすらい篇「鍋釜天幕団 ジープ焚き火旅」椎名誠 編、本の雑誌社、初版、カバー、帯。「超能力株式会社の未来 新発作的座談会」椎名・沢野・木村・目黒、本の雑誌社、初版、カバー帯。「波のむこうのかくれ島」写真 垂見健吾、「からいはうまい アジア突撃極辛紀行 韓国・チベット・遠野・信州編」小学館、初版、カバー、帯。「太っ腹対談」東海林さだお・椎名、講談社、初版、カバー。「新これもおとこのじんせいだ!」椎名・沢野・木村・中村征夫・かなざわいっせい・太田篤哉・目黒、本の雑誌社、初版、カバー、帯。「誠の話」和田誠・椎名、角川書店、初版、カバー、帯。「メコン黄金水道をゆく」集英社、初版、カバー、帯。「全日本 食えば食える図鑑」新潮社、初版、カバー、帯。「ひとりガサゴソ飲む夜は…」角川書店、初版、カバー、帯。「秘密なミャンマー」撮影 山本皓一、初版、カバー、帯。「真昼の星 熱中大陸紀行」パタゴニア・アマゾン・チベット、小学館、初版、カバー、帯。「たき火をゆくかこんだがらがらどん」小学館、初版、カバー。「すすれ!麺の甲子園」新潮社、初版、カバー、帯。「わしらは怪しい雑魚釣り隊」正続、マガジン・マガジン、初版、カバー、帯。「ニッポンありゃまあ お祭り紀行」カラット、初版、カバー、帯。「『十五少年漂流記』への旅」新潮社、初版、カバー、帯。「帰ってきちゃった 発作的座談会」椎名・沢野・木村・目黒、本の雑誌社、初版、カバー、帯。「エコノザウルス カウントダウン」本田 亮・椎名、小学館、初版、カバー、帯。「いいかげんな青い空」朝日新聞社、初版、カバー、帯。35538-amz

「複數制ニ關スル参考書類」 <計23点>

港や書店
 東京都文京区大塚
55,000
複數制期成聯盟大阪市場研究會、複數制期成聯盟大阪市場研究會、昭4‐10、パンフレット及冊子資料18冊・・・
大阪中央卸売市場の単復収容問題に関する参考資料セット。複数期成連盟大阪市場研究会がその実現の為に配布したもの。
上記表題とクレジットが印刷されたB5判封筒に収納されている。但し封筒には経年ヤケと破れ疵有り。

●パンフ及び冊子資料18冊(A5判・B6判)
『大阪市中央卸売市場収容問題に就いての意見書(第一~三輯)』(大阪市場研究会・昭4・3冊)
『渦を捲く中央市場単復問題』(大阪毎夕新聞社出版部・昭5)
『爆露せる京都中央市場の欠陥と弊害』(大阪毎夕新聞社調査部・昭5)
『谷口京大、福田神戸商大両教授の市場単復収容問題を駁す』(大阪毎夕新聞市政記者永井謙一郎氏・昭5)
『中央卸売市場問題の批判/中央卸売市場概要』(市場研究第2巻第1号・昭5)
『大阪市中央卸市場問題批判』(西村宇之助著・日本市場研究所発行・昭6)
『大阪市中央卸売市場生鮮魚卸売人収容問題に就て我等の主張』(中央卸売市場卸売人単一制反対連盟会委員長中部幾次郎)
『大阪市中央卸売市場収容問題の考察』(大阪市魚市場連合会・昭5)/表紙~序文に水喰シミ有り。
『大阪市中央卸売市場収容に就き』(大阪市魚市場連合会・単一派パンフレット写し・謄写)
『中央市場が複数制を要求する理由』(森川庄次郎・昭5)
『不合理と矛盾だらけの所謂妥協案を排す』(森川庄次郎・昭5)
『京都市場課長大野勇氏の単復収容論に答る』(伊藤大蔵・昭5)
『単復制度の魁・京都市中央卸売市場の解剖』(京都日出新聞転載・昭4)
『放言録』(宇佐美政重著・市場相談所発行・昭10)
『株式会社中央水産販売所・諸規程』(原稿用紙綴に肉筆)
『中央卸売市場ノ分場ヲ郡部ニ増設ノ件ニ付請願』(東京青果小売商組合連合会・昭5・但しB5判)

●チラシ5枚(折畳保存)
『仮題・複数期成連盟大阪市場研究会趣意書』(今回の資料セットに付された緒言チラシ・昭5)
『複数制を熱望する全国の生産団体』(東京水産新聞抜刷・昭5)
『大阪市中央卸売市場開場ニ関シ本日商工大臣ヨリ中央卸売市場法第六條ニ依リ別記ノ通閉鎖命令ガ出マシタ』(川口警察署・昭6)
『敢て消費大衆の審判に訴ふ、大阪市中央卸売市場問題』(大阪食料品小売商組合連合複数期成同盟会チラシ)
『複数制支持の決議並に賛成した各団体』(鮮魚の部・青果の部)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
複數制期成聯盟大阪市場研究會 、複數制期成聯盟大阪市場研究會 、昭4‐10 、パンフレット及冊子資料18冊・チラシ資料5枚 特製封筒入 、1組
大阪中央卸売市場の単復収容問題に関する参考資料セット。複数期成連盟大阪市場研究会がその実現の為に配布したもの。 上記表題とクレジットが印刷されたB5判封筒に収納されている。但し封筒には経年ヤケと破れ疵有り。 ●パンフ及び冊子資料18冊(A5判・B6判) 『大阪市中央卸売市場収容問題に就いての意見書(第一~三輯)』(大阪市場研究会・昭4・3冊) 『渦を捲く中央市場単復問題』(大阪毎夕新聞社出版部・昭5) 『爆露せる京都中央市場の欠陥と弊害』(大阪毎夕新聞社調査部・昭5) 『谷口京大、福田神戸商大両教授の市場単復収容問題を駁す』(大阪毎夕新聞市政記者永井謙一郎氏・昭5) 『中央卸売市場問題の批判/中央卸売市場概要』(市場研究第2巻第1号・昭5) 『大阪市中央卸市場問題批判』(西村宇之助著・日本市場研究所発行・昭6) 『大阪市中央卸売市場生鮮魚卸売人収容問題に就て我等の主張』(中央卸売市場卸売人単一制反対連盟会委員長中部幾次郎) 『大阪市中央卸売市場収容問題の考察』(大阪市魚市場連合会・昭5)/表紙~序文に水喰シミ有り。 『大阪市中央卸売市場収容に就き』(大阪市魚市場連合会・単一派パンフレット写し・謄写) 『中央市場が複数制を要求する理由』(森川庄次郎・昭5) 『不合理と矛盾だらけの所謂妥協案を排す』(森川庄次郎・昭5) 『京都市場課長大野勇氏の単復収容論に答る』(伊藤大蔵・昭5) 『単復制度の魁・京都市中央卸売市場の解剖』(京都日出新聞転載・昭4) 『放言録』(宇佐美政重著・市場相談所発行・昭10) 『株式会社中央水産販売所・諸規程』(原稿用紙綴に肉筆) 『中央卸売市場ノ分場ヲ郡部ニ増設ノ件ニ付請願』(東京青果小売商組合連合会・昭5・但しB5判) ●チラシ5枚(折畳保存) 『仮題・複数期成連盟大阪市場研究会趣意書』(今回の資料セットに付された緒言チラシ・昭5) 『複数制を熱望する全国の生産団体』(東京水産新聞抜刷・昭5) 『大阪市中央卸売市場開場ニ関シ本日商工大臣ヨリ中央卸売市場法第六條ニ依リ別記ノ通閉鎖命令ガ出マシタ』(川口警察署・昭6) 『敢て消費大衆の審判に訴ふ、大阪市中央卸売市場問題』(大阪食料品小売商組合連合複数期成同盟会チラシ) 『複数制支持の決議並に賛成した各団体』(鮮魚の部・青果の部)

[仮題] 華北・正太線~同蒲線に於ける鉄道連隊アルバム 

港や書店
 東京都文京区大塚
330,000
昭13、90p+追加4p モノクロ焼付写真・約450枚貼付、A4判・手製アルバム、1冊
表紙に『正太線・同蒲線 c.1938』と記された手製アルバム。その内容から昭和12年に河北省石家荘で編成され、正太線・同蒲線を始めとする華北鉄路で活動した「鉄道第六連隊」鉄道兵のアルバムと推測される。
キャプションの日付からすると13年5月~11月頃に掛けての、軍務及び戦況・鉄道施設及び補修作業・名勝及び街並・日常スナップ等を収めたもの。

袋綴じのクラフト紙94ページ分に布表紙を付けた手製本。モノクロ焼付写真約450枚が貼付されており半分程にはペン書きのキャプションが付されている。
残念ながら巻中には写真剥がし跡が多く見られ、巻尾に鉛筆書きされた「651枚」が総数だとすると約3割が失われている事になる。

●以下キャプション抜粋。/西山煤鉱区ヨリ北京へ・北京ノ風景露店市・北京市内除州歓楽慶祝塔・鉄監経理部前西山軍曹ト共ニ・北海公園及宮城跡ノ散景・正太線沿線上湖附近・北京ノ咲白系露娘トカヤ・街ノ盲目芸人・凍結セル正太線綾流・思出は深し臨汾駅・小石川の修理作業・修理完成試運行列車・桑原部隊本部前の記念撮影・電線切断ダ早ク直セ・娘子関駅・嘉定駅・南同蒲線切断サレタル電柱ノ応急修理・三瓶隊宿舎ヨリ霍縣城北門ヲ望ム・石家荘某支那料亭姑娘・南部同蒲粛清戦ニ於テ臨汾入城当時・大原城壁上ニテ・北部同蒲線掃討時・風凌渡ニ於ケル敵ノ集結列車群・楡次ニ於ケル慰問団宮野てる子笹野文子・正太線井徑城壁ノ東亜和平ノ文字・大原山西大戯院ニ於ケル図・ダグラス機前ガ小林少尉・靈石南方四粁橋梁破壊状況・洪同附近線路破壊状態・洪同附近線路復旧作業・洪同北方六粁附近敵弾下ニ於ケル鉄道復旧作業・支那柳巷街ヲ冷カシテ・無線班一同・娘子関鉄橋上ヨリ長城線ヲ望ム・石家荘連絡所の保坂君・日本料理金花にて・慰問活動写真映写場・(たかさきぶたい)本部前・無言の凱旋!大原駅ノ朝・運城飛行場・運城駅・臨汾中央望楼・谷口部隊患者収容所ノ望見・大原山西飯店ニ於ケル満鉄招待送別会・列車襲撃ヲ受ケタル機関車ノ弾痕・再三破壊ヲ受ケタル電柱爆破橋梁霊石南方三粁・コレラ患者収容所ニ見舞フ・臨汾城外ニ於ケル抗日宣伝字句・臨汾東門前ノ宣撫用ビラト小供・豪雨ニ依ル臨汾~運城間ニ於ケル被害状況等々…。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
、昭13 、90p+追加4p モノクロ焼付写真・約450枚貼付 、A4判・手製アルバム 、1冊
表紙に『正太線・同蒲線 c.1938』と記された手製アルバム。その内容から昭和12年に河北省石家荘で編成され、正太線・同蒲線を始めとする華北鉄路で活動した「鉄道第六連隊」鉄道兵のアルバムと推測される。 キャプションの日付からすると13年5月~11月頃に掛けての、軍務及び戦況・鉄道施設及び補修作業・名勝及び街並・日常スナップ等を収めたもの。 袋綴じのクラフト紙94ページ分に布表紙を付けた手製本。モノクロ焼付写真約450枚が貼付されており半分程にはペン書きのキャプションが付されている。 残念ながら巻中には写真剥がし跡が多く見られ、巻尾に鉛筆書きされた「651枚」が総数だとすると約3割が失われている事になる。 ●以下キャプション抜粋。/西山煤鉱区ヨリ北京へ・北京ノ風景露店市・北京市内除州歓楽慶祝塔・鉄監経理部前西山軍曹ト共ニ・北海公園及宮城跡ノ散景・正太線沿線上湖附近・北京ノ咲白系露娘トカヤ・街ノ盲目芸人・凍結セル正太線綾流・思出は深し臨汾駅・小石川の修理作業・修理完成試運行列車・桑原部隊本部前の記念撮影・電線切断ダ早ク直セ・娘子関駅・嘉定駅・南同蒲線切断サレタル電柱ノ応急修理・三瓶隊宿舎ヨリ霍縣城北門ヲ望ム・石家荘某支那料亭姑娘・南部同蒲粛清戦ニ於テ臨汾入城当時・大原城壁上ニテ・北部同蒲線掃討時・風凌渡ニ於ケル敵ノ集結列車群・楡次ニ於ケル慰問団宮野てる子笹野文子・正太線井徑城壁ノ東亜和平ノ文字・大原山西大戯院ニ於ケル図・ダグラス機前ガ小林少尉・靈石南方四粁橋梁破壊状況・洪同附近線路破壊状態・洪同附近線路復旧作業・洪同北方六粁附近敵弾下ニ於ケル鉄道復旧作業・支那柳巷街ヲ冷カシテ・無線班一同・娘子関鉄橋上ヨリ長城線ヲ望ム・石家荘連絡所の保坂君・日本料理金花にて・慰問活動写真映写場・(たかさきぶたい)本部前・無言の凱旋!大原駅ノ朝・運城飛行場・運城駅・臨汾中央望楼・谷口部隊患者収容所ノ望見・大原山西飯店ニ於ケル満鉄招待送別会・列車襲撃ヲ受ケタル機関車ノ弾痕・再三破壊ヲ受ケタル電柱爆破橋梁霊石南方三粁・コレラ患者収容所ニ見舞フ・臨汾城外ニ於ケル抗日宣伝字句・臨汾東門前ノ宣撫用ビラト小供・豪雨ニ依ル臨汾~運城間ニ於ケル被害状況等々…。

近世絵図地図資料集成 第8巻(丹後・丹波・山城・京都)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
253,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、2004/6、図版92枚(4袋)
本地図集成(第I期)の特色
(1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成----基本資料としての江戸時代の地図群を網羅して集大成。
(2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用----原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版及びA1版の黒白版で複製。日本全国を十二地域に分割し、地方史研究にも対応できるものとした。
(3)さまざまな分野で活用できる資料集成---地図学のみならず、歴史学、文学などの分野でも活用可能。
(4)内容の理解を容易にするために、附録として、『近世絵図地図資料に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成。これにより、天正年間以降に作成された地図群の詳細な内容が俯瞰できる。

京都の古地図を読む
近世絵図地図資料集成の京都編をお届けする。京都は、794年の平安遷都以来、ずっと政治・経済・文化・産業・工芸などの分野では、わが国の中心であつたから、近世の絵図・地図にしても、何種類もが制作されており、膨大な資料として残つている。元治元(1864)年に起きた二条下るあたりから出火した火事の時には、「手紙いらず早便り」として焼失範囲を地図で表示、友人・知人、特に諸国の商工業者に罹災状況を飛脚で知らせている。地図には避難先も記されている。この時の火災では58,300余世帯が焼け出された。
御所や二条城ほか、37の神社、200ケ寺、町家37,000軒、罹災世帯65,000余戸という大火であった。このとき焼け残った物のひとつに、西本願寺の御影堂前に今もある銀杏の木がある。
京都というと、古い時代の寺社や町家の建物がそのまま残つている、と思われがちであるが、実は現在残っているのは、元治の大火以後の建物なのである。少なくとも市街地の建物はほとんどが明治以降に建てられている。寺社もふくめて、創建当時からの建物というのは、極めて少ないのである。
だが、現代の京都は人々を魅き付ける。新幹線に乗ると、必ずひとつの車両に何人かの京都行きの観光客、と覚しき人がいるものである。京都が人を魅き付けるのは、歴史の悠久性なのではないか。古い寺社や町家のたたずまいが、人を京都へと誘うのであろう、と考える。有名な寺社なら、本絵図地図にも現在とほとんど変わらない位置に記載がある。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
253,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、2004/6 、図版92枚(4袋)
本地図集成(第I期)の特色 (1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成----基本資料としての江戸時代の地図群を網羅して集大成。 (2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用----原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版及びA1版の黒白版で複製。日本全国を十二地域に分割し、地方史研究にも対応できるものとした。 (3)さまざまな分野で活用できる資料集成---地図学のみならず、歴史学、文学などの分野でも活用可能。 (4)内容の理解を容易にするために、附録として、『近世絵図地図資料に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成。これにより、天正年間以降に作成された地図群の詳細な内容が俯瞰できる。 京都の古地図を読む 近世絵図地図資料集成の京都編をお届けする。京都は、794年の平安遷都以来、ずっと政治・経済・文化・産業・工芸などの分野では、わが国の中心であつたから、近世の絵図・地図にしても、何種類もが制作されており、膨大な資料として残つている。元治元(1864)年に起きた二条下るあたりから出火した火事の時には、「手紙いらず早便り」として焼失範囲を地図で表示、友人・知人、特に諸国の商工業者に罹災状況を飛脚で知らせている。地図には避難先も記されている。この時の火災では58,300余世帯が焼け出された。 御所や二条城ほか、37の神社、200ケ寺、町家37,000軒、罹災世帯65,000余戸という大火であった。このとき焼け残った物のひとつに、西本願寺の御影堂前に今もある銀杏の木がある。 京都というと、古い時代の寺社や町家の建物がそのまま残つている、と思われがちであるが、実は現在残っているのは、元治の大火以後の建物なのである。少なくとも市街地の建物はほとんどが明治以降に建てられている。寺社もふくめて、創建当時からの建物というのは、極めて少ないのである。 だが、現代の京都は人々を魅き付ける。新幹線に乗ると、必ずひとつの車両に何人かの京都行きの観光客、と覚しき人がいるものである。京都が人を魅き付けるのは、歴史の悠久性なのではないか。古い寺社や町家のたたずまいが、人を京都へと誘うのであろう、と考える。有名な寺社なら、本絵図地図にも現在とほとんど変わらない位置に記載がある。 納入までに3週間ほどかかります。

[仮題] 新那須興業株式会社/新興土地株式会社 経営住宅地宣伝印刷物一括 <経営地7地区・計21点>

港や書店
 東京都文京区大塚
275,000
昭3・4、1組
新那須興業株式会社(経営)と新興土地株式会社(分譲)のチームが昭和3.4年に売り出した7つの経営住宅地広告印刷物一括。

以下計21点。経年程度の薄ヤケや微疵有り。半数ほどは折畳保存跡有り。その他瑕疵は以下の通り。

●常磐園経営地(横浜市保土ヶ谷区峰岡町字常盤・昭3)4点
『名苑常盤園の栞』(パンフレット10p)
『常盤園経営地分譲』(折畳リーフレット)
『常盤園分割圖・土地買入申込書』(B1枚両面)
『常盤園経営地単価表』(1枚・裏面は謹告)/経年少疵有り

●榮和荘経営地(東葛飾郡八榮村大字二和・昭3)7点
『榮和荘経営地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット)
『東京近郊大田園都市榮和荘経営地』(折畳リーフレット)/芳名録にチェックマーク記入
『榮和荘分譲地買受者芳名・榮和荘経営地区画図』(折畳1枚)/芳名録に朱線有り
『東京郊外最廉の良地榮和荘土地分譲』(チラシ1枚)
『榮和荘附属地第二分譲僅か三萬坪』(チラシ1枚)
『土地買入申込書・榮和荘経営地区画図』(1枚両面)
『同上・正副2枚綴』

●新那須温泉経営地(那須郡那須町・昭3)2点
『五ヶ年の日子と巨費を投じたる新那須温泉大保健郷の分譲』(折畳リーフレット)
『新那須温泉附土地分譲』(折畳リーフレット)/上記経営地のうち南ヶ丘経営地第一期分譲の広告。但しこの1点のみ横濱不動産合資会社発行。

●旗ヶ岡経営地(東京府荏原郡荏原町・昭4)2点
『東京市内同様の理想的住宅地旗ヶ岡土地分譲』(大判の折畳リーフレット)
『土地買入申込書・旗ヶ岡分譲地区画図』(1枚両面)

●鴻の巣台経営地(東葛飾郡田中村十餘二・昭4)3点
『鴻の巣台経営地分譲』(大判の折畳リーフレット)
『東京近郊大田園都市鴻の巣台経営地』(折畳リーフレット)/芳名録には朱線有り
『鴻の巣台経営地分割図・土地買入申込書』(1枚両面)

●大阪南郊第二分譲地(泉北郡踞尾村百舌鳥村・昭4)1点
『気品と風光に恵まれたる大阪南郊第二分譲地』(折畳リーフレット)

●国分寺経営地(北多摩郡国分寺村谷保村・昭4・新興土地の単独経営)2点
『東京郊外の大発展地国分寺土地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット)
『土地買入申込書』(1枚)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
、昭3・4 、1組
新那須興業株式会社(経営)と新興土地株式会社(分譲)のチームが昭和3.4年に売り出した7つの経営住宅地広告印刷物一括。 以下計21点。経年程度の薄ヤケや微疵有り。半数ほどは折畳保存跡有り。その他瑕疵は以下の通り。 ●常磐園経営地(横浜市保土ヶ谷区峰岡町字常盤・昭3)4点 『名苑常盤園の栞』(パンフレット10p) 『常盤園経営地分譲』(折畳リーフレット) 『常盤園分割圖・土地買入申込書』(B1枚両面) 『常盤園経営地単価表』(1枚・裏面は謹告)/経年少疵有り ●榮和荘経営地(東葛飾郡八榮村大字二和・昭3)7点 『榮和荘経営地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット) 『東京近郊大田園都市榮和荘経営地』(折畳リーフレット)/芳名録にチェックマーク記入 『榮和荘分譲地買受者芳名・榮和荘経営地区画図』(折畳1枚)/芳名録に朱線有り 『東京郊外最廉の良地榮和荘土地分譲』(チラシ1枚) 『榮和荘附属地第二分譲僅か三萬坪』(チラシ1枚) 『土地買入申込書・榮和荘経営地区画図』(1枚両面) 『同上・正副2枚綴』 ●新那須温泉経営地(那須郡那須町・昭3)2点 『五ヶ年の日子と巨費を投じたる新那須温泉大保健郷の分譲』(折畳リーフレット) 『新那須温泉附土地分譲』(折畳リーフレット)/上記経営地のうち南ヶ丘経営地第一期分譲の広告。但しこの1点のみ横濱不動産合資会社発行。 ●旗ヶ岡経営地(東京府荏原郡荏原町・昭4)2点 『東京市内同様の理想的住宅地旗ヶ岡土地分譲』(大判の折畳リーフレット) 『土地買入申込書・旗ヶ岡分譲地区画図』(1枚両面) ●鴻の巣台経営地(東葛飾郡田中村十餘二・昭4)3点 『鴻の巣台経営地分譲』(大判の折畳リーフレット) 『東京近郊大田園都市鴻の巣台経営地』(折畳リーフレット)/芳名録には朱線有り 『鴻の巣台経営地分割図・土地買入申込書』(1枚両面) ●大阪南郊第二分譲地(泉北郡踞尾村百舌鳥村・昭4)1点 『気品と風光に恵まれたる大阪南郊第二分譲地』(折畳リーフレット) ●国分寺経営地(北多摩郡国分寺村谷保村・昭4・新興土地の単独経営)2点 『東京郊外の大発展地国分寺土地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット) 『土地買入申込書』(1枚)

山城国相楽郡神童寺村山論絵図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
495,000 (送料:¥500~)
寛文10年頃写、享和元年写、文政2年写、3舗
「仮題 神童寺村及神童寺領絵図」寛文10年所司代板倉重矩による領域承認の裏書 控写だが元図と同時期の写と思われる 神童寺村領緑色 神童寺寺域線引 202×188cm 裏貼 少痛   「山城国相楽郡神童寺村ゟ瓶原郷九ヶ村山論立会絵図」享和元年写 訴訟方神童寺村 相手方瓶原郷 京都町奉行宛双方年寄庄屋連署の裏書 村控 2箇所の貼込めくり図による双方主張境図示 神童寺側の注釈付箋30枚 152×215cm   「山城国相楽郡神童寺村/瓶原郷九ヶ村山論内済絵図」文政2年写 和解文と双方年寄庄屋連署押印の裏書 継目割印押 取交し原本 双方主張境、和解後境色分線引 143×180cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
495,000 (送料:¥500~)
、寛文10年頃写、享和元年写、文政2年写 、3舗
「仮題 神童寺村及神童寺領絵図」寛文10年所司代板倉重矩による領域承認の裏書 控写だが元図と同時期の写と思われる 神童寺村領緑色 神童寺寺域線引 202×188cm 裏貼 少痛   「山城国相楽郡神童寺村ゟ瓶原郷九ヶ村山論立会絵図」享和元年写 訴訟方神童寺村 相手方瓶原郷 京都町奉行宛双方年寄庄屋連署の裏書 村控 2箇所の貼込めくり図による双方主張境図示 神童寺側の注釈付箋30枚 152×215cm   「山城国相楽郡神童寺村/瓶原郷九ヶ村山論内済絵図」文政2年写 和解文と双方年寄庄屋連署押印の裏書 継目割印押 取交し原本 双方主張境、和解後境色分線引 143×180cm
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第119集 第1519号 (2004年5月) <特集 : キャンパス計画の現在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(岩田衛) : 編 ; 鈴木一誌 : デザイン、日本建築学会、2004、158p、29.・・・
47都道府県建築事情
焼物(佐賀) 中山和也
(茨城) 藤本秀一
建築技術最前線 第5回 ITを活用した不動産運用管理支援システム 板谷敏正
学生ねっと第5回 京都CDL 新たな京都地図を描くために 高橋俊也
キャンパス計画の現在 特集
Ⅰ 鼎談 キャンパス計画の現在––町と広場、記憶と未来 孫福弘·宗本順三·小林英嗣 司会:岸田省吾
Ⅱ 論考 キャンパス計画のキーワート
① 都市と大字 都市と大学の共生的関係へ 倉田直道
② 大学空間の原点 岩城和吉
③ サイバーキャンパス 相原憲一
④ 持続する大学の空間 千葉学
⑤ ビジネス街へのサテライトキャンパス進出と丸の内街ブランド戦略 知を創出するプラットフォームづくり 有村博之
⑥ 大学施設のファシリティズマネジメント 小松幸夫
Ⅲ ケーススタディ
国内1日本大学と明治大学がつくる駿河台カルチェラタンの21世紀
まちなかの都心型大学として 小嶋勝衛
まちと大学の融合 都心街区に散在する校舎 加藤降
国内2早稲田大学の進めるキャンパスフォーメーションの展開 古谷誠章
国内3地域と共生する佐賀大学の決意 三島伸雄
国内4新天地を目指す九州大学の移転 坂井猛
国内5滋賀県立大学にみる建築家たちの協働 MA制度 北嶋祥浩
国内6「歴史と開発」の狭間で下した決断 東京大学の「3極構造」曲渕英邦
海外1ワシントン大学シアトルキャンパス 歴史的空間資源の保全と計画プロセスにおけるコミュニティ·インボルブメント 鶴崎直樹
海外2同済大学キャンパス計画の特色 王伯偉·郭屹民
Ⅳ まとめ
キャンパス計画が抱える問題点と未来像の再整理として 安田幸一
今伝えたいトピックス
1迫り来る巨大地震災害に備えて 災害委員会 林康裕
2『建築杭基礎の耐震設計の考え方(仮題)』の作成状況 杭基礎耐震小委員会 杉村義広·土屋富男
3プランとプランニングとまちづくり 都市形成·計画史小委員会 安田孝·木多道宏
学会賞 先に見たもの/先に見えるもの
建築設備の保全·管理学概論の形成に向けて 基礎的な資料と考察 高草木明
ここが知りたい建築の?と!破産 福田晴政
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(岩田衛) : 編 ; 鈴木一誌 : デザイン 、日本建築学会 、2004 、158p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
47都道府県建築事情 焼物(佐賀) 中山和也 (茨城) 藤本秀一 建築技術最前線 第5回 ITを活用した不動産運用管理支援システム 板谷敏正 学生ねっと第5回 京都CDL 新たな京都地図を描くために 高橋俊也 キャンパス計画の現在 特集 Ⅰ 鼎談 キャンパス計画の現在––町と広場、記憶と未来 孫福弘·宗本順三·小林英嗣 司会:岸田省吾 Ⅱ 論考 キャンパス計画のキーワート ① 都市と大字 都市と大学の共生的関係へ 倉田直道 ② 大学空間の原点 岩城和吉 ③ サイバーキャンパス 相原憲一 ④ 持続する大学の空間 千葉学 ⑤ ビジネス街へのサテライトキャンパス進出と丸の内街ブランド戦略 知を創出するプラットフォームづくり 有村博之 ⑥ 大学施設のファシリティズマネジメント 小松幸夫 Ⅲ ケーススタディ 国内1日本大学と明治大学がつくる駿河台カルチェラタンの21世紀 まちなかの都心型大学として 小嶋勝衛 まちと大学の融合 都心街区に散在する校舎 加藤降 国内2早稲田大学の進めるキャンパスフォーメーションの展開 古谷誠章 国内3地域と共生する佐賀大学の決意 三島伸雄 国内4新天地を目指す九州大学の移転 坂井猛 国内5滋賀県立大学にみる建築家たちの協働 MA制度 北嶋祥浩 国内6「歴史と開発」の狭間で下した決断 東京大学の「3極構造」曲渕英邦 海外1ワシントン大学シアトルキャンパス 歴史的空間資源の保全と計画プロセスにおけるコミュニティ·インボルブメント 鶴崎直樹 海外2同済大学キャンパス計画の特色 王伯偉·郭屹民 Ⅳ まとめ キャンパス計画が抱える問題点と未来像の再整理として 安田幸一 今伝えたいトピックス 1迫り来る巨大地震災害に備えて 災害委員会 林康裕 2『建築杭基礎の耐震設計の考え方(仮題)』の作成状況 杭基礎耐震小委員会 杉村義広·土屋富男 3プランとプランニングとまちづくり 都市形成·計画史小委員会 安田孝·木多道宏 学会賞 先に見たもの/先に見えるもの 建築設備の保全·管理学概論の形成に向けて 基礎的な資料と考察 高草木明 ここが知りたい建築の?と!破産 福田晴政 [ほか]
  • 単品スピード注文

瓦版 麹町大火

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
27,500 (送料:¥500~)
嘉永3年刊、1枚
〈状態〉経年並 裏打 折跡 〈内容〉嘉永3年2月5日 木版刷 掲題は仮題 36×49.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥500~)
、嘉永3年刊 、1枚
〈状態〉経年並 裏打 折跡 〈内容〉嘉永3年2月5日 木版刷 掲題は仮題 36×49.5cm
  • 単品スピード注文

加賀藩御纏奉行関係留書

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
27,500 (送料:¥500~)
江戸後期写、1冊
〈状態〉良好 〈内容〉39丁 彩色図入行列書等 掲題は仮題 8×17cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥500~)
、江戸後期写 、1冊
〈状態〉良好 〈内容〉39丁 彩色図入行列書等 掲題は仮題 8×17cm
  • 単品スピード注文

瓦版 江戸大雨風

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
38,500 (送料:¥500~)
安政3年刊、1組
〈状態〉良好 折跡 〈内容〉安政3年8月25日 木版刷 2枚続 掲題は仮題 24×68.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500 (送料:¥500~)
、安政3年刊 、1組
〈状態〉良好 折跡 〈内容〉安政3年8月25日 木版刷 2枚続 掲題は仮題 24×68.5cm
  • 単品スピード注文

艶本研究〈北斎〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
林 美一、有光書房、301
函付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。角に折れのあるページがあります。函に強いヤケ汚れ傷み破れ、テープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
林 美一 、有光書房 、301
函付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。角に折れのあるページがあります。函に強いヤケ汚れ傷み破れ、テープ補修があります。
  • 単品スピード注文

瓦版 神田松枝大火

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
22,000 (送料:¥500~)
明治14年刊、1枚
〈状態〉良好 折跡 〈内容〉明治14年1月26日 欄外に同日の浅草品川千住火災も記す 木版刷 掲題は仮題 30.5×40cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥500~)
、明治14年刊 、1枚
〈状態〉良好 折跡 〈内容〉明治14年1月26日 欄外に同日の浅草品川千住火災も記す 木版刷 掲題は仮題 30.5×40cm
  • 単品スピード注文

蒸気船淀川丸開業案内

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
198,000 (送料:¥500~)
明治3、4年頃刊、1枚
〈状態〉経年並 折跡あり 少裏打あり 書込1箇所あり 〈内容〉掲題は仮題 木版色刷 淀川水運 出舟番/蒸気舩方(大坂今橋)、寺田屋伊助(伏見京橋)、舟宿中(伏見京橋) 賃金(旧貨)、時刻入 タテ約30.5cm×ヨコ約41cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000 (送料:¥500~)
、明治3、4年頃刊 、1枚
〈状態〉経年並 折跡あり 少裏打あり 書込1箇所あり 〈内容〉掲題は仮題 木版色刷 淀川水運 出舟番/蒸気舩方(大坂今橋)、寺田屋伊助(伏見京橋)、舟宿中(伏見京橋) 賃金(旧貨)、時刻入 タテ約30.5cm×ヨコ約41cm
  • 単品スピード注文

江戸城大奥御殿造営儀礼式図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
880,000 (送料:¥500~)
江戸後期写、1巻
〈状態〉良好 〈内容〉弘化元年落成 釿始、鍬入、立柱、上棟、散餅の5図入 掲題は仮題 巻子装 紙本着色 本紙26×442cm ※東京都立中央図書館蔵「御城上棟式図」と同系統だが、都立本に比して精写であり、図数も多い完本。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880,000 (送料:¥500~)
、江戸後期写 、1巻
〈状態〉良好 〈内容〉弘化元年落成 釿始、鍬入、立柱、上棟、散餅の5図入 掲題は仮題 巻子装 紙本着色 本紙26×442cm ※東京都立中央図書館蔵「御城上棟式図」と同系統だが、都立本に比して精写であり、図数も多い完本。
  • 単品スピード注文

杉浦大黒屋江戸石町店絵図面

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
198,000 (送料:¥500~)
文政4年写、5枚
〈状態〉良好 〈内容〉杉浦三郎兵衛家 日本橋本石町 文政4年普請時 寸法入 箱題「江戸店絵図 五枚」 「大三店」旧蔵 木箱付 掲題は仮題 「文政四辛巳春普請方惣絵図都合五枚ノ内」(三十分ノ一 152×90cm)、「本家小屋絵図」(三十分ノ一 90×147)、全体立面図(二十分ノ一 55×205)、上部立面図(十分ノ一 52×155)、「二階梁絵図」(三十分ノ一 49×104) 他に袋題「江戸本所地面 絵図面入」「本所地面絵図 二枚」と有り大黒屋江戸本所店(文政7年開店)かと思われる絵図4枚を付す 江戸後期写 63×61(二階部分貼込めくり)、75×32、48×58、42×83  ※絵図上に、普請を経て文政4年4月1日に新装の店開きを行った旨の書入れがある。このことは「杉浦家歴代日記」(京都府立京都学・歴彩館蔵)で確認ができ、本図が大黒屋江戸石町店であることが分かる。また、旧蔵「大三店」は大黒屋と三郎兵衛からとった、本店(京店)のことかと思われる。ちなみに、大黒屋後継企業は上述の理由で名称「大三株式会社」。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000 (送料:¥500~)
、文政4年写 、5枚
〈状態〉良好 〈内容〉杉浦三郎兵衛家 日本橋本石町 文政4年普請時 寸法入 箱題「江戸店絵図 五枚」 「大三店」旧蔵 木箱付 掲題は仮題 「文政四辛巳春普請方惣絵図都合五枚ノ内」(三十分ノ一 152×90cm)、「本家小屋絵図」(三十分ノ一 90×147)、全体立面図(二十分ノ一 55×205)、上部立面図(十分ノ一 52×155)、「二階梁絵図」(三十分ノ一 49×104) 他に袋題「江戸本所地面 絵図面入」「本所地面絵図 二枚」と有り大黒屋江戸本所店(文政7年開店)かと思われる絵図4枚を付す 江戸後期写 63×61(二階部分貼込めくり)、75×32、48×58、42×83  ※絵図上に、普請を経て文政4年4月1日に新装の店開きを行った旨の書入れがある。このことは「杉浦家歴代日記」(京都府立京都学・歴彩館蔵)で確認ができ、本図が大黒屋江戸石町店であることが分かる。また、旧蔵「大三店」は大黒屋と三郎兵衛からとった、本店(京店)のことかと思われる。ちなみに、大黒屋後継企業は上述の理由で名称「大三株式会社」。
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー