文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伝説 」の検索結果
25,512件

ドラキュラ伝説

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
マクナリー他、角川書店、昭54
角川選書 矢野訳カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドラキュラ伝説

1,000
マクナリー他 、角川書店 、昭54
角川選書 矢野訳カバ

伝説俗信風俗民謡 趣味の国

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
日野碕弥彦、教文社、昭6
函 1038頁 小口にやけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝説俗信風俗民謡 趣味の国

1,000
日野碕弥彦 、教文社 、昭6
函 1038頁 小口にやけシミ少あり

巨構の殺意 多喜二の伝説

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
海庭良和、現代書林、1989、1
初版 帯欠 識語(長崎にて) 定価1300円
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨構の殺意 多喜二の伝説

500
海庭良和 、現代書林 、1989 、1
初版 帯欠 識語(長崎にて) 定価1300円

アイヌの伝説

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
四辻一郎、昭35
初版 カバ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌの伝説

5,500
四辻一郎 、昭35
初版 カバ少イタミ

古代伝説と文学

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
土居光知、岩波書店、1965、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代伝説と文学

2,500
土居光知 、岩波書店 、1965 、1冊

悪路王伝説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
定村 忠士、日本エディタースクール出版部、1992年、~2cm、1
カバーヨゴレ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪路王伝説

380 (送料:¥350~)
定村 忠士 、日本エディタースクール出版部 、1992年 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。耳折。
  • 単品スピード注文

秘法 巻之五 真・石田伝説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
週刊将棋・編、毎日コミュニケーションズ、1992、1
初版・帯付き・P213
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
週刊将棋・編 、毎日コミュニケーションズ 、1992 、1
初版・帯付き・P213

大宰府の伝説

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
古都大宰府を守る会、昭53年刊、1
A5判冊子 55頁 附図1枚 程度並  J-9-19380
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、古都大宰府を守る会 、昭53年刊 、1
A5判冊子 55頁 附図1枚 程度並  J-9-19380

富士山麓一周・甲・駿・信をめぐる 伝説と怪談シリーズ第3集

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
泉 昌彦、昭和45
初版 シミ有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士山麓一周・甲・駿・信をめぐる 伝説と怪談シリーズ第3集

2,000
泉 昌彦 、昭和45
初版 シミ有

死殿下革命伝説

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
愛情シーツ工房 編、鳥書房、1975年、1冊
紙装 初版 並 表紙スレ 三方ヤケ B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死殿下革命伝説

1,500
愛情シーツ工房 編 、鳥書房 、1975年 、1冊
紙装 初版 並 表紙スレ 三方ヤケ B6判

Rms Titanic: A Modern Legend (タイタニック:現代の伝説)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
David F. Hutchings、Kingfisher Railway Productions、・・・
(A4版):経年並み良本です。P48
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Rms Titanic: A Modern Legend (タイタニック:現代の伝説)

1,500
David F. Hutchings 、Kingfisher Railway Productions 、1988 、1
(A4版):経年並み良本です。P48

歌舞伎 英雄伝説

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,500
利根川裕 著、講談社、平成6年(1994)、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:多田進 経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
利根川裕 著 、講談社 、平成6年(1994) 、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:多田進 経年劣化あり。

原節子 伝説の女優 <平凡社ライブラリー>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
千葉伸夫、平凡社、2007、1
文庫版 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
千葉伸夫 、平凡社 、2007 、1
文庫版 カバー少スレ

わたくしたちの伝説 

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
700
読売新聞社社会部、読売新聞社、昭和57年、A5
カバーに傷み 三方薄焼け 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
読売新聞社社会部 、読売新聞社 、昭和57年  、A5
カバーに傷み 三方薄焼け 

瓢湖 白鳥伝説 (三省堂ブックス)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
吉川繁男、三省堂、昭和50年 初版
B6カバー 帯、イタミ、色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢湖 白鳥伝説 (三省堂ブックス)

1,000
吉川繁男 、三省堂 、昭和50年 初版
B6カバー 帯、イタミ、色褪せあり

平壌伝説 朝鮮口伝文学資料集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
金ジョンソル他編、社会科学出版社、1990、1
朝文 A5版 P395
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平壌伝説 朝鮮口伝文学資料集

7,000
金ジョンソル他編 、社会科学出版社 、1990 、1
朝文 A5版 P395

日本各地伝説集(山陰・九州篇)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
大木紅塔、國本出版社、S10、1
A5-411頁・ヤケ・函少痛・蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本各地伝説集(山陰・九州篇)

800
大木紅塔 、國本出版社 、S10 、1
A5-411頁・ヤケ・函少痛・蔵印有

シリーズ読物・観光都市の伝説 桂林

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
北京外文出版社、平6、四六判
奥付に値札貼付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ読物・観光都市の伝説 桂林

1,100 (送料:¥300~)
、北京外文出版社 、平6 、四六判
奥付に値札貼付
  • 単品スピード注文

狼男伝説 朝日選書

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
池上俊一著、朝日新聞社、平4、339頁、B6判
カバー・帯付 本小口に薄い点シミ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狼男伝説 朝日選書

1,000
池上俊一著 、朝日新聞社 、平4 、339頁 、B6判
カバー・帯付 本小口に薄い点シミ有

下総民俗 第2号

曙堂
 千葉県富里市新橋
500 (送料:¥0~)
下総民俗研究会、昭和50年、1
成田・坂田ケ池付近の伝説三題ー梶山英一  他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下総民俗 第2号

500 (送料:¥0~)
、下総民俗研究会 、昭和50年 、1
成田・坂田ケ池付近の伝説三題ー梶山英一  他
  • 単品スピード注文

20世紀スポーツ最強伝説1~5(『ナンバー』1999~2000年)、5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
井上進一郎編、文藝春秋、1999
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀スポーツ最強伝説1~5(『ナンバー』1999~2000年)、5冊分

2,200
井上進一郎編 、文藝春秋 、1999

姫たちの伝説 古事記にひらいた女心

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
中山千夏、築地書館、1994、1
初版 カバー 帯 本体並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姫たちの伝説 古事記にひらいた女心

500
中山千夏 、築地書館 、1994 、1
初版 カバー 帯 本体並

ピカソ 偽りの伝説

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
A・S・ハフィントン著 高橋早苗訳、草思社、平3、揃2冊
無邪気さの喪失他
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピカソ 偽りの伝説

2,000
A・S・ハフィントン著 高橋早苗訳 、草思社 、平3 、揃2冊
無邪気さの喪失他

PVZ普及のためのCM小説:伝説ぬきのザメンホフ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
伊東 幹治 (著)、永末書店、(1983)
303ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

PVZ普及のためのCM小説:伝説ぬきのザメンホフ

1,520
伊東 幹治 (著) 、 永末書店 、 (1983)
303ページ

狼 その生態と歴史

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,620
昭56
狼狩の記録・日本狼の形態・伝説他 箱帯 平岩米吉 動物文学会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狼 その生態と歴史

1,620
、昭56
狼狩の記録・日本狼の形態・伝説他 箱帯 平岩米吉 動物文学会

麗人伝説 セルジュ・リュタンスと幻の女たち

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
西垣通、リブロポート、平成6
初版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麗人伝説 セルジュ・リュタンスと幻の女たち

2,750
西垣通 、リブロポート 、平成6
初版カバー  

日本各地伝説集 山陰九州篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
大木紅塔、國本出版社、昭10、1
A5 函ヤケ少イタミ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
大木紅塔 、國本出版社 、昭10 、1
A5 函ヤケ少イタミ 三方シミ

役者の伝説

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
戸板康二、駸々堂、1974
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

役者の伝説

600
戸板康二 、駸々堂 、1974
初版 函 「状態・可」

東京まちかど伝説 平林靖敏写真集

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,000
平林靖敏、岩波書店、2005年、187頁、1
1刷  カバー 帯縁少スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京まちかど伝説 平林靖敏写真集

1,000
平林靖敏 、岩波書店 、2005年 、187頁 、1
1刷  カバー 帯縁少スレ 

歴史・伝説の上にみる飛騨の植物 全3冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
6,110
吉城郡国府町教育委員会、昭49・51、3冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史・伝説の上にみる飛騨の植物 全3冊

6,110
、吉城郡国府町教育委員会 、昭49・51 、3冊
初版カバー

ゴング 1985年6月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
あの感動の名勝負で綴る「闘魂伝説」十番、日本スポーツ出版、昭60
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴング 1985年6月号

1,010
あの感動の名勝負で綴る「闘魂伝説」十番 、日本スポーツ出版 、昭60

北一輝伝説-その死の後に

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
松本健一、河出書房新社、1986
天シミ 装丁/戸田ツトム
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北一輝伝説-その死の後に

1,000
松本健一 、河出書房新社 、1986
天シミ 装丁/戸田ツトム

越前丸岡の民話と伝説

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
岩崎新之助 編、築城四百年記念祭実行委員会、昭54、1
67頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越前丸岡の民話と伝説

1,500
岩崎新之助 編 、築城四百年記念祭実行委員会 、昭54 、1
67頁 良好

埼玉県伝説集成 分類と解説 上・自然編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
韮塚一三郎、北辰図書、昭和48、1
A5 初版 函 少ヤケ・スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉県伝説集成 分類と解説 上・自然編

2,030
韮塚一三郎 、北辰図書 、昭和48 、1
A5 初版 函 少ヤケ・スレ

プリンツ21 1993.10 女浮世絵師伝説

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
舟越桂他、1993
日本美術出版 ポストカード(舟越桂) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
舟越桂他 、1993
日本美術出版 ポストカード(舟越桂) 

週刊少年ジャンプ展 公式図録 VOL.1 創刊~1980年代、伝説のはじまり

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
2017
集英社 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、2017
集英社 カバー 

英雄伝説 史実と虚説の谷間

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
340 (送料:¥350~)
尾崎秀樹、徳間書店、-、2~2.5cm、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英雄伝説 史実と虚説の谷間

340 (送料:¥350~)
尾崎秀樹 、徳間書店  、- 、2~2.5cm 、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 伝説と文学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
至文堂、昭和41、237頁、A5、1冊
少イタミ ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と鑑賞 伝説と文学

1,200 (送料:¥0~)
、至文堂 、昭和41 、237頁 、A5 、1冊
少イタミ ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

国文学研究 111集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
早稲田大学国文学会、平成5、108頁、A5、1冊
神功皇后伝説の形成と津守氏 背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、早稲田大学国文学会 、平成5 、108頁 、A5 、1冊
神功皇后伝説の形成と津守氏 背ヤケ
  • 単品スピード注文

動物奇譚 : 伝説の動物・滅びゆく動物

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
400
W.レイ 池辺明子 訳、図書出版社、昭和54、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物奇譚 : 伝説の動物・滅びゆく動物

400
W.レイ 池辺明子 訳 、図書出版社 、昭和54 、1冊
カバー ヤケ

椅子と伝説 書下ろし新潮劇場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
別役実、新潮社、昭和49
初版・函付 本体天に記名印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

椅子と伝説 書下ろし新潮劇場

450
別役実、新潮社、昭和49
初版・函付 本体天に記名印

手児奈伝説 万葉に歌われた真間の娘子

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,350 (送料:¥350~)
千野原靖方著、崙書房、~2cm、1
裸本。表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手児奈伝説 万葉に歌われた真間の娘子

1,350 (送料:¥350~)
千野原靖方著 、崙書房 、~2cm 、1
裸本。表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

中国神話伝説詞典(中文)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,250 (送料:¥350~)
袁珂編、上海辞書出版社、2.5~3cm、1
小口日焼け、シミ。紙面日焼け。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国神話伝説詞典(中文)

2,250 (送料:¥350~)
袁珂編 、上海辞書出版社 、2.5~3cm 、1
小口日焼け、シミ。紙面日焼け。印。
  • 単品スピード注文

中国四大伝説 中国民間文化叢書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
賀学君、浙江教育出版社、1996、1
 第2版第3次中文書
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国四大伝説 中国民間文化叢書

1,500
賀学君 、浙江教育出版社 、1996 、1
 第2版第3次中文書

福島県の昔話と伝説

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
福島県教育委員会、昭和61年、1
美本、福島県文化財調査報告書第168集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県の昔話と伝説

11,000
福島県教育委員会 、昭和61年 、1
美本、福島県文化財調査報告書第168集

花の伝説

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
実業之日本社 武井武雄・著/画、実業之日本社 武井武雄・著/画、大15
箱ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の伝説

5,000
実業之日本社 武井武雄・著/画 、実業之日本社 武井武雄・著/画 、大15
箱ヤケ

星の神話伝説集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
草下英明、社会思想社、平 3
現代教養文庫重版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星の神話伝説集

1,000
草下英明 、社会思想社 、平 3
現代教養文庫重版カバ

七つの伝説

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
ケラー作堀内明訳、岩波文庫、昭25、1
帯 183P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

七つの伝説

1,920
ケラー作堀内明訳 、岩波文庫 、昭25 、1
帯 183P

ゴング5月号増刊  甦る闘魂伝説VS 新たなるブロディ革命

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
日本スポーツ出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、日本スポーツ出版
  • 単品スピード注文

シナリオ 1991年5月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
シナリオ作家協会、平成3、1冊
天河伝説殺人事件、グッバイ・ママ、渋滞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 1991年5月号

600
、シナリオ作家協会 、平成3 、1冊
天河伝説殺人事件、グッバイ・ママ、渋滞

<<前へ 110 111 112 113 114 115 116 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー