文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伝説 」の検索結果
25,493件

中国神話の文化人類学的研究

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥600~)
鉄井 慶紀【著】;池田 末利【編】、平河出版社、1990年、785,24p、21cm(A5)
●函/本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥600~)
鉄井 慶紀【著】;池田 末利【編】 、平河出版社 、1990年 、785,24p 、21cm(A5)
●函/本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
  • 単品スピード注文

ガウェインとアーサー王伝説 <サー・ガウェインと緑の騎士 アーサー王伝説>

立石書店
 東京都練馬区小竹町
2,000
池上忠弘 著、秀文インターナショナル、1988年、285p,図版5p、22cm、1
本体経年並 函少ヨゴレイタミ 著者署名箋あり
値札剥し跡あり レターパックライト(430円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
池上忠弘 著 、秀文インターナショナル 、1988年 、285p,図版5p 、22cm 、1
本体経年並 函少ヨゴレイタミ 著者署名箋あり 値札剥し跡あり レターパックライト(430円)での発送になります。

追憶する社会 : 神と死霊の表象史 <関西学院大学研究叢書 第129編>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
山泰幸 著、新曜社、2009、208, 8p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追憶する社会 : 神と死霊の表象史 <関西学院大学研究叢書 第129編>

1,100 (送料:¥200~)
山泰幸 著 、新曜社 、2009 、208, 8p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

神話・伝説とおとぎ話 : ヨーロッパの図像

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
海野弘 解説・監修、パイインターナショナル、2016、299p、26cm、1冊
カバー・帯付 本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神話・伝説とおとぎ話 : ヨーロッパの図像

1,980 (送料:¥200~)
海野弘 解説・監修 、パイインターナショナル 、2016 、299p 、26cm 、1冊
カバー・帯付 本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

中国神話の文化人類学的研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
鉄井 慶紀【著】;池田 末利【編】、平河出版社、1990、785,24p、レターパックプラス
初版 裸本 表紙ヤケスレ少し 小口スレ汚れ少し 天凹み傷少し 前半鉛筆・マーカー線引きあり   背薄茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国神話の文化人類学的研究

2,500 (送料:¥600~)
鉄井 慶紀【著】;池田 末利【編】 、平河出版社 、1990 、785,24p 、レターパックプラス
初版 裸本 表紙ヤケスレ少し 小口スレ汚れ少し 天凹み傷少し 前半鉛筆・マーカー線引きあり   背薄茶
  • 単品スピード注文

吸血鬼伝説 <「知の再発見」双書 38>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
ジャン・マリニー 著 ; 中村健一 訳、創元社、1995年1版3刷、162p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【「知の再発見」双書38】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吸血鬼伝説 <「知の再発見」双書 38>

700
ジャン・マリニー 著 ; 中村健一 訳 、創元社 、1995年1版3刷 、162p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【「知の再発見」双書38】

ドイツ集 世界神話伝説大系 第8巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
松元竹二、誠文堂、昭8、1冊
函(傷ミ)、天金、小口染ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ集 世界神話伝説大系 第8巻

2,000
松元竹二 、誠文堂 、昭8 、1冊
函(傷ミ)、天金、小口染ミ

伝説俗信風俗民謡趣味の国

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,300
日野崎弥彦、教文社、昭和5年、1冊
増訂3版函付厚冊ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝説俗信風俗民謡趣味の国

1,300
日野崎弥彦 、教文社 、昭和5年 、1冊
増訂3版函付厚冊ラベル

伝説と史実のはざま 郷土史と考古学

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
比田井克仁、雄山閣、平成18、1冊
経年美本 A5 170 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝説と史実のはざま 郷土史と考古学

1,650
比田井克仁 、雄山閣 、平成18 、1冊
経年美本 A5 170 頁

あんじゅとずし王 日本伝説 (なかよし絵文庫 5)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
平井 芳夫、羽石 光志、偕成社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あんじゅとずし王 日本伝説 (なかよし絵文庫 5)

30,444 (送料:¥360~)
平井 芳夫、羽石 光志 、偕成社
  • 単品スピード注文

三陸物語 挿話でつづる郷土史 実録と伝説をめぐって

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
金野静一、1978年 重版
B6カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
金野静一 、1978年 重版
B6カバー 

サイボーグ009「vol.1」ー超銀河伝説

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,106 (送料:¥360~)
石森 章太郎、 酒井 あきよし、朝日ソノラマ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サイボーグ009「vol.1」ー超銀河伝説

3,106 (送料:¥360~)
石森 章太郎、 酒井 あきよし 、朝日ソノラマ
  • 単品スピード注文

4 5 9人の美少女伝説 FINE SWEET LITTLE LADY つがる

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
1998年
カバー上部にヨレがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、1998年
カバー上部にヨレがございます。

ゴッゴローリ伝説

江原書店
 東京都文京区小石川
400
ミヒァエル・エンデ、岩波書店、1985
初版、カバー付、状態経年並
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴッゴローリ伝説

400
ミヒァエル・エンデ 、岩波書店 、1985
初版、カバー付、状態経年並

ある伝統美への反逆   焼きもの伝説訣別の美学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
北一明 著、三一書房、2~2.5cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある伝統美への反逆   焼きもの伝説訣別の美学

300 (送料:¥350~)
北一明 著 、三一書房 、2~2.5cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

古代中国の神々 古代伝説の研究 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,300
御手洗勝、創文社、昭和59年、1
第1刷、函、美本、東洋叢書 
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代中国の神々 古代伝説の研究 

7,300
御手洗勝 、創文社 、昭和59年 、1
第1刷、函、美本、東洋叢書 

三島由紀夫亡命伝説

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥210~)
松本健一、河出書房新社、1987、1
初版 カバー・帯シミ、ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫亡命伝説

1,000 (送料:¥210~)
松本健一 、河出書房新社 、1987 、1
初版 カバー・帯シミ、ヤケあり
  • 単品スピード注文

南蛮幻想: ユリシーズ伝説と安土城

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
井上 章一、文藝春秋、2~2.5cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南蛮幻想: ユリシーズ伝説と安土城

300 (送料:¥350~)
井上 章一 、文藝春秋 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

信州の伝説

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
浅川欽一編 一志茂樹他監修、第一法規、昭和57年、1冊
重版ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信州の伝説

700
浅川欽一編 一志茂樹他監修 、第一法規 、昭和57年 、1冊
重版ビニールカバー付

プリンツ21 10

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥185~)
悠思社、1993、A4
女浮世絵師伝説 オリジナルポストカード「舟越桂」付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、悠思社 、1993 、A4
女浮世絵師伝説 オリジナルポストカード「舟越桂」付
  • 単品スピード注文

宮澤賢治伝説 「ガス室のなかの希望へ」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
山口 泉、河出書房新社、2004
カバー 帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治伝説 「ガス室のなかの希望へ」

1,000
山口 泉 、河出書房新社 、2004
カバー 帯 美本

白い伝説 青林傑作シリーズ⑩

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
真崎 守、青林堂、1977年、1冊
初版、カバー、帯、A5判、小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白い伝説 青林傑作シリーズ⑩

1,010
真崎 守 、青林堂 、1977年 、1冊
初版、カバー、帯、A5判、小口ヤケ

「新青年」の頃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
乾信一郎、早川書房、1991年、1冊
カバーB6 206p 伝説のモダン雑誌支えた人々
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「新青年」の頃

1,100
乾信一郎 、早川書房 、1991年 、1冊
カバーB6 206p 伝説のモダン雑誌支えた人々

水の伝説

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
石上堅、雪華社、昭44、1冊
カバー、306p、四六判、2刷
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水の伝説

2,200
石上堅 、雪華社 、昭44 、1冊
カバー、306p、四六判、2刷

湖沼巡礼 : 趣味と伝説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
田中阿歌麿 著、日本学術普及会、昭和2、2.5~3cm、1
裸本。書込。表紙イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖沼巡礼 : 趣味と伝説

300 (送料:¥350~)
田中阿歌麿 著 、日本学術普及会 、昭和2 、2.5~3cm 、1
裸本。書込。表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

刑事眼 伝説の刑事の事件簿

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
三沢明彦、東京法令出版、2010、1
初版・カバー・帯・良本・P352
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
三沢明彦 、東京法令出版 、2010 、1
初版・カバー・帯・良本・P352

増訂 日本神話伝説の研究 全2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
高木敏雄 著、平凡社、S48
箱ヤケ・シミ有り [ID:M89532]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増訂 日本神話伝説の研究 全2冊

1,000 (送料:¥350~)
高木敏雄 著 、平凡社 、S48
箱ヤケ・シミ有り [ID:M89532]
  • 単品スピード注文

伝説巨神イデオン大事典 (ラポートデラックス)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
ラポート、昭57、1
表紙スレ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝説巨神イデオン大事典 (ラポートデラックス)

1,800
、ラポート 、昭57 、1
表紙スレ・ヨゴレ

東京伝説 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
石村博子、毎日新聞社 *1993年 初版
並 経年状態 カバ上部すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京伝説 (初版)

800
石村博子 、毎日新聞社 *1993年 初版
並 経年状態 カバ上部すれ

立山と白山—その歴史・伝説・文学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
広瀬誠、北国出版社、1971
重版カバ、小口シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立山と白山—その歴史・伝説・文学

1,050
広瀬誠 、北国出版社 、1971
重版カバ、小口シミ少疲

紀記論究 神代篇4 出雲伝説

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
松岡静雄 函 本は蔵印、他は並上、同文舘、昭6、1
B六 317頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀記論究 神代篇4 出雲伝説

800
松岡静雄 函 本は蔵印、他は並上 、同文舘 、昭6 、1
B六 317頁

英雄伝説

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
尾崎秀樹
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。2p-oku-l22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
815
尾崎秀樹
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。2p-oku-l22

宮本武蔵 最強伝説の真実

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
井沢元彦、小学館、2007、1
(小学館文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本武蔵 最強伝説の真実

600
井沢元彦 、小学館 、2007 、1
(小学館文庫)初版・カバー

THE LEGEND OF CHRIS-CRAFT/クリス-クラフト伝説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
Jeffrey L. Rodengen、Write Stuff Syndicate,U.S.、198・・・
A4判・P294・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
Jeffrey L. Rodengen 、Write Stuff Syndicate,U.S. 、1989 、1
A4判・P294・カバー

万葉集伝説歌考

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
川村悦麿、甲子社書房、昭11、1
菊 初版 函付 個人蔵印・廃印、状態並 584P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集伝説歌考

3,740
川村悦麿 、甲子社書房 、昭11 、1
菊 初版 函付 個人蔵印・廃印、状態並 584P

瀟湘的伝説(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
黄知義・彭玉成・遠大為編、上海文芸出版社、1984年1次
ヤケ・シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瀟湘的伝説(平・簡・横)

1,000
黄知義・彭玉成・遠大為編 、上海文芸出版社 、1984年1次
ヤケ・シミあり

荊冠伝説 小説イエス・キリスト 函初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
塚本邦雄、集英社、1976
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荊冠伝説 小説イエス・キリスト 函初帯

2,750
塚本邦雄 、集英社 、1976

スポーツ伝説8 馬場本 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
菊池孝他、ベースボール・マガジン社、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スポーツ伝説8 馬場本 初版

330
菊池孝他 、ベースボール・マガジン社 、1999

中国伝説の旅

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
藤堂明保監修、小学館、1983
初版/蔵書印有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国伝説の旅

660
藤堂明保監修 、小学館 、1983
初版/蔵書印有他概状態良

鬼城的伝説

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
揚大矛選編、重慶出版社、1988
平装/初版/178頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鬼城的伝説

880
揚大矛選編 、重慶出版社 、1988
平装/初版/178頁/状態良

田沢湖(辰子潟) 伝説と成因

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
武藤盛男編、田沢湖町観光協会協賛」、昭和47年、9p、26cm
小ヤケ、ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田沢湖(辰子潟) 伝説と成因

500
武藤盛男編 、田沢湖町観光協会協賛」 、昭和47年 、9p 、26cm
小ヤケ、ヨレ。

評伝 北一輝5 北一輝伝説

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥600~)
松本健一、岩波書店、平16、334頁、1冊
カバー傷み、背焼け・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

評伝 北一輝5 北一輝伝説

800 (送料:¥600~)
松本健一 、岩波書店 、平16 、334頁 、1冊
カバー傷み、背焼け・四六判
  • 単品スピード注文

趣味の伝説 佛様の由来

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
忠文館書店、昭7
裸本 表紙汚 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趣味の伝説 佛様の由来

1,000
、忠文館書店 、昭7
裸本 表紙汚 三方ヤケ

梅原猛著作集16 湖の伝説

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
梅原猛、集英社、1982、1
函世少ヤケ、帯背ヤケ、小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅原猛著作集16 湖の伝説

500
梅原猛 、集英社 、1982 、1
函世少ヤケ、帯背ヤケ、小口少シミ

月刊 アウト 4月号 映画・機動戦士ガンダム 伝説巨神イデオン

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
みのり書房、昭56年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 アウト 4月号 映画・機動戦士ガンダム 伝説巨神イデオン

1,000
、みのり書房 、昭56年 、1

映画パンフレット サイボーグ009 超銀河伝説

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
東映、21×30cm
監督:明比 正行

スレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、東映 、21×30cm
監督:明比 正行 スレキズ
  • 単品スピード注文

離島 伊豆諸島の歴史 風土 伝説 生活

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,500
段木一行、武蔵野郷土史刊行会、76
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

離島 伊豆諸島の歴史 風土 伝説 生活

1,500
段木一行 、武蔵野郷土史刊行会 、76
カバー

ピカソ 偽りの伝説 上下2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
A・S・ハフィントン、草思社、1999、2
カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピカソ 偽りの伝説 上下2冊

1,500
A・S・ハフィントン 、草思社 、1999 、2
カバー・帯 B6版 美本

詩集 伏流伝説  長帽子叢書

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
高橋秀一郎 長帽子の会、昭50
限定200部 焼け、汚れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 伏流伝説  長帽子叢書

3,000
高橋秀一郎 長帽子の会 、昭50
限定200部 焼け、汚れあり

SF 学園ポップス伝説 秋元文庫

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
3,000
草川隆著、秋元書房、昭和59年初版、184p、文庫版、1冊
三方やけ・帯少キレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SF 学園ポップス伝説 秋元文庫

3,000
草川隆著 、秋元書房 、昭和59年初版 、184p 、文庫版 、1冊
三方やけ・帯少キレ有り

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー