文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「住友」の検索結果
2,228件

横従二十年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500 (送料:¥185~)
横浜従組二十周年記念行事実行委員会記念誌編纂委員会編、住友電気工業横浜製作所授従業員組合、1982、・・・
並製 本文良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横従二十年史

1,500 (送料:¥185~)
横浜従組二十周年記念行事実行委員会記念誌編纂委員会編 、住友電気工業横浜製作所授従業員組合 、1982 、26x18cm 、1冊
並製 本文良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

倫敦茶盟録

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
岡本一平画、昭5
菊変判 折帖 全22面 帙付
画家・岡本一平は北海道汐見町出身。本書は住友銀行倫敦支店長の今井卓雄が東京で発行した私家版で、倫敦で親しくした氏の友人19氏の似顔絵を一平が描いた画集。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倫敦茶盟録

11,000
岡本一平画 、昭5
菊変判 折帖 全22面 帙付 画家・岡本一平は北海道汐見町出身。本書は住友銀行倫敦支店長の今井卓雄が東京で発行した私家版で、倫敦で親しくした氏の友人19氏の似顔絵を一平が描いた画集。

泉屋清賞 新収編

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
住友吉左衛門、昭和37年、1冊
経年ヤケ、箱少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、住友吉左衛門 、昭和37年 、1冊
経年ヤケ、箱少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

追想 仁田さん

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
発行/仁田委員会、1989年、1
(仁田さん:住友軽金属の仁田圀雄氏のこと) 平成元年1月31日発行 A5判285ページ、箱付き 非売品  歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、発行/仁田委員会 、1989年 、1
(仁田さん:住友軽金属の仁田圀雄氏のこと) 平成元年1月31日発行 A5判285ページ、箱付き 非売品  歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体のコンディションはおおむね良好です。

日本財閥の解剖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
高橋亀吉 著、中央公論社、1930/04/10、362p、23cm
書名:日本財閥の解剖
著者:高橋亀吉
出版元:中央公論社
刊行年:1930/04
版表示:
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 経年による軽微な変色・ページの黄ばみあり。装丁(布装)に若干の擦れ痕あり。本文ページは良好で読みやすい状態。
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋亀吉 著 、中央公論社 、1930/04/10 、362p 、23cm
書名:日本財閥の解剖 著者:高橋亀吉 出版元:中央公論社 刊行年:1930/04 版表示: 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 経年による軽微な変色・ページの黄ばみあり。装丁(布装)に若干の擦れ痕あり。本文ページは良好で読みやすい状態。 説明:

財閥を築いた人々  アテネ新書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
土屋喬雄、弘文堂、昭30、245p、四六判、1冊
初版 カバー付 カバー上下端イタミ(補修) 経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
土屋喬雄 、弘文堂 、昭30 、245p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 カバー上下端イタミ(補修) 経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

シリン・ネシャット展 金沢市現代美術館プレ・イベントvol.9

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,350
編集;長谷川祐子/住友文彦、金沢市現代美術館建設事務局、2001、1
20×24センチ大47頁、ヨコ判ソフトカバー図録 状態はすべて良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シリン・ネシャット展 金沢市現代美術館プレ・イベントvol.9

1,350
編集;長谷川祐子/住友文彦 、金沢市現代美術館建設事務局 、2001 、1
20×24センチ大47頁、ヨコ判ソフトカバー図録 状態はすべて良

南極建築 1957-2016

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,500
住友和子編集室+村松寿満子、LIXIL出版、90
状態良好。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南極建築 1957-2016

1,500
住友和子編集室+村松寿満子 、LIXIL出版 、90
状態良好。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

チベット/天界の建築 <INAX album 33>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
友田正彦 著 ; 住友和子編集室 企画・編集、INAX、1995、47p、21cm、1冊
ブックレット 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット/天界の建築 <INAX album 33>

1,100
友田正彦 著 ; 住友和子編集室 企画・編集 、INAX 、1995 、47p 、21cm 、1冊
ブックレット 本文良好 書き込みはありません

大阪町人 大阪商人 : 続大阪町人 <アテネ新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
宮本又次 著、弘文堂、1957.11-1958.2、2冊、19cm
3-初版 カバーヤケ汚れ傷み 大阪商人・見返パラフィン剥がし痕傷
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
宮本又次 著 、弘文堂 、1957.11-1958.2 、2冊 、19cm
3-初版 カバーヤケ汚れ傷み 大阪商人・見返パラフィン剥がし痕傷

『行内報(大阪銀行→住友銀行)』創刊号~15号/28~62号/75~94号/別冊特集号1950年11月、うち不揃72冊分(1952年~1960年)〔職員限/行内限〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880,000
大阪/住友銀行総務部、1952~1960
厚み18センチ、私の考えている事務の合理化について 女子座談会/先輩は体験をかく語る/寮めぐり/座談会(顧客は常に正しい)/いざ!水害地へ 九州水害対策本部/創業60周年記念特集号/サンパウロの印象/グラビア 東京支店下谷出出張所開店さる/頭取と青年職員との対談/係長の立場/行内トピック/写真特集 入行試験から配属まで/サービス改善特集/電話交換員の座談会/事務管理特集/合理化特集/特集 神戸市内各店を行く/記念特集 行内報五十号発刊に寄せて/海外取引特集 海外勤務の憶い出/歴代東京支店長回顧記、少シミ少疲/5冊少朱線/1冊痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『行内報(大阪銀行→住友銀行)』創刊号~15号/28~62号/75~94号/別冊特集号1950年11月、うち不揃72冊分(1952年~1960年)〔職員限/行内限〕

880,000
、大阪/住友銀行総務部 、1952~1960
厚み18センチ、私の考えている事務の合理化について 女子座談会/先輩は体験をかく語る/寮めぐり/座談会(顧客は常に正しい)/いざ!水害地へ 九州水害対策本部/創業60周年記念特集号/サンパウロの印象/グラビア 東京支店下谷出出張所開店さる/頭取と青年職員との対談/係長の立場/行内トピック/写真特集 入行試験から配属まで/サービス改善特集/電話交換員の座談会/事務管理特集/合理化特集/特集 神戸市内各店を行く/記念特集 行内報五十号発刊に寄せて/海外取引特集 海外勤務の憶い出/歴代東京支店長回顧記、少シミ少疲/5冊少朱線/1冊痛

道具の心理学 いまモノ語りが始まる (INAX BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
池内紀、野田正彰、久住昌之 他/住友和子編集室+村松寿満子編、INAX、1999、1
(単行本サイズ)。紙装。本体表紙背日焼け有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。水色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道具の心理学 いまモノ語りが始まる (INAX BOOKLET)

750
池内紀、野田正彰、久住昌之 他/住友和子編集室+村松寿満子編 、INAX 、1999 、1
(単行本サイズ)。紙装。本体表紙背日焼け有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。水色背表紙。極薄本。

TAKARAZUKA 宙組公演 三井住友カード ミュージカル アナスタシア ANASTASIA THE MUSICAL 阪急阪神東宝グループ <パンフレット>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
宝塚大劇場 2020.11.7.-12.14.【ミュージカル アナスタシア ANASTASIA TH・・・
A4版 宝塚クリエイティブアーツ刊 表紙に少キズ 表紙の縁に少痛み 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
宝塚大劇場 2020.11.7.-12.14.【ミュージカル アナスタシア ANASTASIA THE MUSICAL】●ディミトリ:真風涼帆 ●アーニャ:星風まどか ●グレブ・ヴァガノフ:芹香斗亜  、令2 、1
A4版 宝塚クリエイティブアーツ刊 表紙に少キズ 表紙の縁に少痛み 定価1000円

精華硯譜 上下2冊揃

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
95,000 (送料:¥600~)
湯川玄洋、博文堂合資会社、1918年、31cm
1918(大正7)年発行 線装本 上下2冊1帙入 帙やけ・少いたみ・こはぜ(留め具)片方欠 各図版前の薄紙ページ(名称・所蔵者名等記載)経年しみ・数か所余白やぶれ 図版は概ね良好 所蔵者は上野理一、藤田男爵、住友男爵、岡崎邦輔、山中吉郎兵衛・定次郎、鴻池男爵、七石亭主人、他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精華硯譜 上下2冊揃

95,000 (送料:¥600~)
湯川玄洋 、博文堂合資会社 、1918年 、31cm
1918(大正7)年発行 線装本 上下2冊1帙入 帙やけ・少いたみ・こはぜ(留め具)片方欠 各図版前の薄紙ページ(名称・所蔵者名等記載)経年しみ・数か所余白やぶれ 図版は概ね良好 所蔵者は上野理一、藤田男爵、住友男爵、岡崎邦輔、山中吉郎兵衛・定次郎、鴻池男爵、七石亭主人、他
  • 単品スピード注文

核の世紀 : 日本原子力開発史 [再版]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,500 (送料:¥600~)
小路田泰直, 岡田知弘, 住友陽文, 田中希生 編、東京堂出版、2016、443p、22cm
帯に強めイタミ、端にヤブレ・シワ。カバーに少スレ。小口三方に極薄くシミ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
小路田泰直, 岡田知弘, 住友陽文, 田中希生 編 、東京堂出版 、2016 、443p 、22cm
帯に強めイタミ、端にヤブレ・シワ。カバーに少スレ。小口三方に極薄くシミ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

山書研究 44号/『住友の山と人』 別刷

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥600~)
金澤康夫、日本山書の会発行、2002年1月1日、113ページ、1冊
二重函付き、著者墨書き署名落款入り、木版画1葉貼り込み、別葉「正誤表」1葉共、背革布装、天金、外函に少シミ・イタミがございますが、その他は概ね良好な状態です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
金澤康夫 、日本山書の会発行 、2002年1月1日 、113ページ 、1冊
二重函付き、著者墨書き署名落款入り、木版画1葉貼り込み、別葉「正誤表」1葉共、背革布装、天金、外函に少シミ・イタミがございますが、その他は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

名古屋のマエストロ 手技に生きる人々

鴨書店
 東京都北区上十条
550 (送料:¥200~)
泉眞也 清成忠男 森清 住友和子編集室 村松寿満子編、INAX出版、1994、1
20.8×20.4・表紙少スレ、少ヨゴレ・83頁・INAX BOOKLET
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
泉眞也 清成忠男 森清 住友和子編集室 村松寿満子編 、INAX出版 、1994 、1
20.8×20.4・表紙少スレ、少ヨゴレ・83頁・INAX BOOKLET
  • 単品スピード注文

秘密結社を追え!  <: 封印された、闇の組織の真実>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳、主婦の友社、2007年4月、286p、20cm
2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘密結社を追え!  <: 封印された、闇の組織の真実>

710
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳 、主婦の友社 、2007年4月 、286p 、20cm
2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

金沢の町家 活きている家作職人の技 LIXIL BOOKLET

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,750 (送料:¥300~)
住友和子編集室 村松寿満子 編、LIXIL出版、平成27、75頁、縦21cm、1冊
裏表紙ヨゴレ 縦21cm75頁 テーマ:建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4864805105 在庫ID:250481
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
住友和子編集室 村松寿満子 編 、LIXIL出版 、平成27 、75頁 、縦21cm 、1冊
裏表紙ヨゴレ 縦21cm75頁 テーマ:建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4864805105 在庫ID:250481
  • 単品スピード注文

虹の岬

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
辻井喬 著、中央公論社、1994(平成6)、266p、20cm
四六判、4版、帯付き(日焼け少痛み傷あり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
辻井喬 著 、中央公論社 、1994(平成6) 、266p 、20cm
四六判、4版、帯付き(日焼け少痛み傷あり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好

愛媛近代史料 明治前期住友関係史料 第1輯 -慶応元年~明治12年-

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
篠崎勝 編集代表、近代史文庫、1968年、1冊
カバー欠。表紙(主に茶色のような汚れ・傷み)。本文中に多数の誤植等の訂正と思われるインクによる書込み。見返し・扉・奥付や本文中に主に茶色のような汚れ。小口天地に焼け汚れ。全般的に茶ばみ。古書店票。B5判189p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛近代史料 明治前期住友関係史料 第1輯 -慶応元年~明治12年-

3,000
篠崎勝 編集代表 、近代史文庫 、1968年 、1冊
カバー欠。表紙(主に茶色のような汚れ・傷み)。本文中に多数の誤植等の訂正と思われるインクによる書込み。見返し・扉・奥付や本文中に主に茶色のような汚れ。小口天地に焼け汚れ。全般的に茶ばみ。古書店票。B5判189p

井華 1~255号のうち25冊欠(明治41年~昭和15年)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
200,000
住友合資会社内井華会、1908年、230冊
欠号: 7,90~92,123,126,141,151,165,169,171,193,203,209~213,215,219~221,225,228,229. 63号に別冊(補遺)付 本文普通 表紙・小口ヤケ・シミ・折れ 一部本文頁ヤケ・シミ 24冊表紙もしくは見返しに小印 8・177・178号表紙(後表紙)に少書込 76号本文少ペン書込 81号全体に水濡れ 163・200号本文頁僅少破れ 170・172号頁ハズレ・背ハズレ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井華 1~255号のうち25冊欠(明治41年~昭和15年)

200,000
、住友合資会社内井華会 、1908年 、230冊
欠号: 7,90~92,123,126,141,151,165,169,171,193,203,209~213,215,219~221,225,228,229. 63号に別冊(補遺)付 本文普通 表紙・小口ヤケ・シミ・折れ 一部本文頁ヤケ・シミ 24冊表紙もしくは見返しに小印 8・177・178号表紙(後表紙)に少書込 76号本文少ペン書込 81号全体に水濡れ 163・200号本文頁僅少破れ 170・172号頁ハズレ・背ハズレ

逆命利君 <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
佐高信 著、講談社、250p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

逆命利君 <講談社文庫>

200 (送料:¥200~)
佐高信 著 、講談社 、250p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少傷み
  • 単品スピード注文

装置広場 <GKインダストリアルデザイン研究所 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000
制作 : GKインダストリアルデザイン研究所、住友金属工業、1969、61p、25.7 x 36.5・・・
プラスチック製ケース(イタミ・欠損箇所あり)、銀座松屋デザイン・ギャラリーの案内ハガキ付き

まえがき / GKインダストリアルデザイン研究所
1. 装置広場 新しい都市の生成のために
2. 広場・その変遷をめぐって
3. 広場の展開
・都市を形成する三つのレベル
・道具についての再考
・広場づくりの基点(ストリート・ファニチュアーによる広場化)
・広場づくりの方法
・広場の構造
4. ストリート・ファニチュアーの種類
5. ストリート・ファニチュアーの現状調査
・装置広場のこころみ
 レスト広場
 インフォーム広場
 オート・ストップ広場
 ブルバール広場
 ピット・イン広場
 オート・ボート広場
 ステーション広場
 ポリ・ブリッジ広場
・装置広場のモンタージュ
あとがき / 住友金属工業
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
制作 : GKインダストリアルデザイン研究所 、住友金属工業 、1969 、61p 、25.7 x 36.5cm 、1冊
プラスチック製ケース(イタミ・欠損箇所あり)、銀座松屋デザイン・ギャラリーの案内ハガキ付き まえがき / GKインダストリアルデザイン研究所 1. 装置広場 新しい都市の生成のために 2. 広場・その変遷をめぐって 3. 広場の展開 ・都市を形成する三つのレベル ・道具についての再考 ・広場づくりの基点(ストリート・ファニチュアーによる広場化) ・広場づくりの方法 ・広場の構造 4. ストリート・ファニチュアーの種類 5. ストリート・ファニチュアーの現状調査 ・装置広場のこころみ  レスト広場  インフォーム広場  オート・ストップ広場  ブルバール広場  ピット・イン広場  オート・ボート広場  ステーション広場  ポリ・ブリッジ広場 ・装置広場のモンタージュ あとがき / 住友金属工業

殺戮の世界史 : 人類が犯した100の大罪

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000 (送料:¥600~)
マシュー・ホワイト 著 ; 住友進 訳、早川書房、735p、22cm A5
書籍の腹小口の一部に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
マシュー・ホワイト 著 ; 住友進 訳 、早川書房 、735p 、22cm A5
書籍の腹小口の一部に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

秘密結社を追え! : 封印された、闇の組織の真実

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳、主婦の友社、2007年、286p、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

秘密結社を追え! : 封印された、闇の組織の真実

1,000
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳 、主婦の友社 、2007年 、286p 、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。

「秘密結社を追え! 」 封印された、闇の組織の真実

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳、主婦の友社、2007年 1刷、286p、20cm・・・
帯欠 カバーにスレキズ痛みやテカリがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳 、主婦の友社 、2007年 1刷 、286p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛みやテカリがあります 本文の通読には差し支えありません

経営史学 1981年第16巻2号 住友財閥における資金調達の性格/大量生産方式の受容条件/文化期における三井大元方の簿記法

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
麻島昭一/西川登/川辺信雄/安岡重明/石井寛治、ほか、東京大学出版会、s
A5判/経年程度の茶ヤケホコリ等の古紙茶点シミ有、他経年並み、他に目立つ難がある場合は御注文後お知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営史学 1981年第16巻2号 住友財閥における資金調達の性格/大量生産方式の受容条件/文化期における三井大元方の簿記法

525
麻島昭一/西川登/川辺信雄/安岡重明/石井寛治、ほか 、東京大学出版会 、s
A5判/経年程度の茶ヤケホコリ等の古紙茶点シミ有、他経年並み、他に目立つ難がある場合は御注文後お知らせいたします。

パピルス・サイエンス/包・装・解 パッキング・マジック の2冊 (INAX BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,750
INAXギャラリー名古屋企画委員会/アルシーヴ社編/桜井清彦、中原佑介、鈴木光司 他/住友和子編集室・・・
(単行本サイズ)。紙装。(パピルス・サイエンス)の本体見返しにヨレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:3000円+税。灰色/オレンジ色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パピルス・サイエンス/包・装・解 パッキング・マジック の2冊 (INAX BOOKLET)

1,750
INAXギャラリー名古屋企画委員会/アルシーヴ社編/桜井清彦、中原佑介、鈴木光司 他/住友和子編集室+村松寿満子 他編 、INAX 、1992/1996 、2
(単行本サイズ)。紙装。(パピルス・サイエンス)の本体見返しにヨレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:3000円+税。灰色/オレンジ色背表紙。極薄本。

泉屋叢考 第3輯 文殊院遺文 上

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
修史室、21cm
冊子 昭和27年刊? 表紙イタミ少イタミ 蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉屋叢考 第3輯 文殊院遺文 上

1,200 (送料:¥185~)
、修史室 、21cm
冊子 昭和27年刊? 表紙イタミ少イタミ 蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

明日への道 ―スミセイ法人クラブ会報講演記録集― 月刊「SHC」別冊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次:●八〇年代を生きる ●日本と日本人 ●商いの道 ●企業と経営 ●生き方を学ぶ ●己れに克つ ●・・・
A5版 247頁 第四版 住友生命保険相互会社刊 表紙に少シミ・表紙の周辺部に少痛み 帯に少スレ 天地小口と頁に少焼け・少シミ 頁に折れ跡 中割れ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日への道 ―スミセイ法人クラブ会報講演記録集― 月刊「SHC」別冊

800
目次:●八〇年代を生きる ●日本と日本人 ●商いの道 ●企業と経営 ●生き方を学ぶ ●己れに克つ ●スポーツ人生 ●人の心 ●健康第一 ●教育を考える  、昭56
A5版 247頁 第四版 住友生命保険相互会社刊 表紙に少シミ・表紙の周辺部に少痛み 帯に少スレ 天地小口と頁に少焼け・少シミ 頁に折れ跡 中割れ 

わが半生

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,430 (送料:¥600~)
梶井剛 著、凸版、1968、520p 図版、22cm、1冊
函入、値札跡。本体に経年の日焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが半生

1,430 (送料:¥600~)
梶井剛 著 、凸版 、1968 、520p 図版 、22cm 、1冊
函入、値札跡。本体に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

経営史学 1984年第19巻2号 第一次大戦後の北炭の労働運動対策/戦間期住友財閥経営史/東京海上火災保険株式会社百年史

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
藤村大時郎/市原博/荒井政治/畠山秀樹/米山高生、ほか、東京大学出版会、s
A5判/経年程度の茶ヤケホコリ等の古紙茶点シミ有、他経年並み、他に目立つ難がある場合は御注文後お知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営史学 1984年第19巻2号 第一次大戦後の北炭の労働運動対策/戦間期住友財閥経営史/東京海上火災保険株式会社百年史

525
藤村大時郎/市原博/荒井政治/畠山秀樹/米山高生、ほか 、東京大学出版会 、s
A5判/経年程度の茶ヤケホコリ等の古紙茶点シミ有、他経年並み、他に目立つ難がある場合は御注文後お知らせいたします。

20世紀の天使たち キューピーのデザイン (INAX BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
増淵宗一 他/住友和子編集室+村松寿満子編、INAX、1995、1
(単行本サイズ)。紙装。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。定価1800円+税。青色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀の天使たち キューピーのデザイン (INAX BOOKLET)

700
増淵宗一 他/住友和子編集室+村松寿満子編 、INAX 、1995 、1
(単行本サイズ)。紙装。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。定価1800円+税。青色表紙。薄本。

佐藤秀三

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
清村數明","内田祥哉","鈴木悠、佐藤秀工務店、135、375×265
鈴木悠・署名入

株式会社佐藤秀工務店の創業50周年記念誌。創業者である佐藤秀三の仕事をまとめたもの。

■目次

・序にかえて 清村數明

・作品を見ての雑感 内田祥哉

・那須別邸

・田中外次邸

・中村研一郎茶室

・住友発哺寮

・渋沢信雄邸・中島トメ邸

・日光プリンスホテル

・資料集

・あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤秀三

16,500 (送料:¥660~)
清村數明","内田祥哉","鈴木悠 、佐藤秀工務店 、135 、375×265
鈴木悠・署名入 株式会社佐藤秀工務店の創業50周年記念誌。創業者である佐藤秀三の仕事をまとめたもの。 ■目次 ・序にかえて 清村數明 ・作品を見ての雑感 内田祥哉 ・那須別邸 ・田中外次邸 ・中村研一郎茶室 ・住友発哺寮 ・渋沢信雄邸・中島トメ邸 ・日光プリンスホテル ・資料集 ・あとがき
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 1969 Vol.11 No.19(1969年5月11日/通巻535号) ドゴールの退場

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
朝日新聞社、1969、1冊
表紙等傷み 経年ヤケシミ 綴じ少悪し 最終頁余白に書き込み 148頁 真鍋博による10の企業のイラスト広告 大日本インキ化学工業、北辰電機、三菱電機、三菱重工業、三菱商事、三井造船、日本電気、日本合成ゴム、日本板硝子、住友軽金属 B5 昭和44刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、朝日新聞社 、1969 、1冊
表紙等傷み 経年ヤケシミ 綴じ少悪し 最終頁余白に書き込み 148頁 真鍋博による10の企業のイラスト広告 大日本インキ化学工業、北辰電機、三菱電機、三菱重工業、三菱商事、三井造船、日本電気、日本合成ゴム、日本板硝子、住友軽金属 B5 昭和44刊

土佐白滝鉱山史の研究―住友家の経営を主体に

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥380~)
進藤正信、進藤正信、昭和63年、22.6㎝
函経年のヤケ、三方僅かに斑点シミ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶金属工学・鉱山工学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
進藤正信 、進藤正信 、昭和63年 、22.6㎝
函経年のヤケ、三方僅かに斑点シミ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶金属工学・鉱山工学
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 幽霊 劇団「海」第三回公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
公演日時の記載はありません 作:イプセン 演出:水越宏樹 出演者:榊原有子 中川直介 住友進 中村信・・・
本体のみの冊子、B5判16ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
公演日時の記載はありません 作:イプセン 演出:水越宏樹 出演者:榊原有子 中川直介 住友進 中村信行 熊沢京子 、発行/劇団「海」(名古屋市所在) 、1
本体のみの冊子、B5判16ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

梶井剛遺稿集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
梶井剛追悼事業委員会 編、電気通信協会、1979.9、773p、22cm
初版 限定版 函付き 逓信省、住友、日本電気をへて電気通信協会会長、電電公社初代総裁(現:NTT)を歴任した故梶井剛氏の遺稿集。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梶井剛遺稿集

880
梶井剛追悼事業委員会 編 、電気通信協会 、1979.9 、773p 、22cm
初版 限定版 函付き 逓信省、住友、日本電気をへて電気通信協会会長、電電公社初代総裁(現:NTT)を歴任した故梶井剛氏の遺稿集。送料520円~

CD-Rail Vol.2 JR 10周年 JRの鉄道史

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
株式会社IMAGICA・住友商事株式会社:制作・発売元、1997年
ケース入・CD-ROMの盤質A・ジャケットの背に少ヤケ・使用説明書付

ケースジャケットのコピー文 「1997年4月1日、満10周年を迎えたJR7社の10年間を詳細なデータと多角的な視点から網羅した鉄道データベース。約300点の写真、約30分の動画、約2500項目の年表など」)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

CD-Rail Vol.2 JR 10周年 JRの鉄道史

1,500
、株式会社IMAGICA・住友商事株式会社:制作・発売元 、1997年
ケース入・CD-ROMの盤質A・ジャケットの背に少ヤケ・使用説明書付 ケースジャケットのコピー文 「1997年4月1日、満10周年を迎えたJR7社の10年間を詳細なデータと多角的な視点から網羅した鉄道データベース。約300点の写真、約30分の動画、約2500項目の年表など」)

経営史学 1986年第20巻4号 三池窒素・東洋高圧の設立と合併/1920年代における日本電力の自立的発展/住友財閥形成史研究

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
鈴木恒夫/渡哲郎/角山栄/儀我壮一郎/高浦忠彦、ほか、東京大学出版会、s
A5判/経年程度の茶ヤケホコリ等の古紙茶点シミ有、他経年並み、他に目立つ難がある場合は御注文後お知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営史学 1986年第20巻4号 三池窒素・東洋高圧の設立と合併/1920年代における日本電力の自立的発展/住友財閥形成史研究

525
鈴木恒夫/渡哲郎/角山栄/儀我壮一郎/高浦忠彦、ほか 、東京大学出版会 、s
A5判/経年程度の茶ヤケホコリ等の古紙茶点シミ有、他経年並み、他に目立つ難がある場合は御注文後お知らせいたします。

蒐蔵家高木文庫関係資料一括

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
200,000
髙木利太追悼録原稿校正・髙木義一宛書簡(武藤山治・池田成彬・村山龍平・住友吉左衛門・小林一三・徳富猪一郎・阿部房太郎・藤田平太郎・弘世助太郎・吉田九兵衛)徳富猪一郎葉書・筑波侯爵家葉書・髙木まさ宛村口半次郎書簡・書店請求書領収書35枚他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐蔵家高木文庫関係資料一括

200,000
髙木利太追悼録原稿校正・髙木義一宛書簡(武藤山治・池田成彬・村山龍平・住友吉左衛門・小林一三・徳富猪一郎・阿部房太郎・藤田平太郎・弘世助太郎・吉田九兵衛)徳富猪一郎葉書・筑波侯爵家葉書・髙木まさ宛村口半次郎書簡・書店請求書領収書35枚他

鳥瞰図絵師の眼 Birds eye Dream (INAX BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
石原正、村松昭、友利宇景 他/住友和子編集室+村松寿満子編、INAX、2001、1
(単行本サイズ)。紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価1500円+税。青色/黄色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥瞰図絵師の眼 Birds eye Dream (INAX BOOKLET)

2,200
石原正、村松昭、友利宇景 他/住友和子編集室+村松寿満子編 、INAX 、2001 、1
(単行本サイズ)。紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価1500円+税。青色/黄色背表紙。極薄本。

ビオトープ考 つくる自然・ふやす生態/人間住宅 環境装置の未来形 の2冊 (INAX BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
杉山恵一 他/住友和子編集室+村松寿満子/建築・都市ワークショップ編集+石黒知子編/小玉祐一郎、鎌田・・・
(単行本サイズ)。紙装。本体少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:3600円+税。白色/オレンジ色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビオトープ考 つくる自然・ふやす生態/人間住宅 環境装置の未来形 の2冊 (INAX BOOKLET)

1,200
杉山恵一 他/住友和子編集室+村松寿満子/建築・都市ワークショップ編集+石黒知子編/小玉祐一郎、鎌田一夫、岩村和夫 他著 、INAX 、1995/1999 、2
(単行本サイズ)。紙装。本体少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:3600円+税。白色/オレンジ色背表紙。極薄本。

雑誌〉QA 1990年1月号;地球危機一髪-世紀末がやってくる⁉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、平成元年
森林破壊/リゾート開発/フロンガスのオゾン層破壊/酸性雨/海洋汚染/世界絶滅動物マップ/(新連載)THE INSIDE「ポスト・イット」(住友スリーエム株式会社)/松尾貴史インタビュー/秘密戦隊ゴレンジャー/TOKYO外国人裁判・殺意の証明①ほか 少ヤケ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、平成元年
森林破壊/リゾート開発/フロンガスのオゾン層破壊/酸性雨/海洋汚染/世界絶滅動物マップ/(新連載)THE INSIDE「ポスト・イット」(住友スリーエム株式会社)/松尾貴史インタビュー/秘密戦隊ゴレンジャー/TOKYO外国人裁判・殺意の証明①ほか 少ヤケ・スレ・ヨレ

虹の岬

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
辻井喬 著、中央公論社、1994、266p、20cm、1
7刷、 カバー 帯少やけ汚れ、3方しみ、本文良、歌人川田順と京大教授夫人の恋、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
辻井喬 著 、中央公論社 、1994 、266p 、20cm 、1
7刷、 カバー 帯少やけ汚れ、3方しみ、本文良、歌人川田順と京大教授夫人の恋、送料200円(クリックポスト発送)

観鵞会第1回出品目録 明治40年3月 折畳・観鵞会規則 明治40年7月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
大阪朝日新聞社内観鵞会事務所 幹事 加島信成、村山龍平、上野理一、藤沢南岳、本山彦一他 出品目録 熊・・・
目録104頁当選者の上に少しるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観鵞会第1回出品目録 明治40年3月 折畳・観鵞会規則 明治40年7月

18,000
大阪朝日新聞社内観鵞会事務所 幹事 加島信成、村山龍平、上野理一、藤沢南岳、本山彦一他 出品目録 熊谷鳩居堂、武岡豊太、本山彦一、山中吉郎兵衛、上野理一、村山龍平、桑原羊三郎、青木嵩山堂、竹中真左記、山中吉兵衛、藤田伝三郎、住友吉左衛門他 、明治40年 、1冊1部
目録104頁当選者の上に少しるし

日本財閥論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
鈴木茂三郎 著、改造社、昭和9、453p、20cm
函イタミインクシミ 本体ヤケスレ3方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
鈴木茂三郎 著 、改造社 、昭和9 、453p 、20cm
函イタミインクシミ 本体ヤケスレ3方シミ 初版

核の世紀 日本原子力開発史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
小路田泰直, 岡田知弘, 住友陽文, 田中希生 編、東京堂出版、2016、443p、22cm、1冊
本文良好 カバー(縁に僅かな痛み有) 帯(僅かなスレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

核の世紀 日本原子力開発史

2,200
小路田泰直, 岡田知弘, 住友陽文, 田中希生 編 、東京堂出版 、2016 、443p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(縁に僅かな痛み有) 帯(僅かなスレキズ有)

GO・STOP いのちを守るシグナル/不思議建築のレントゲン 欲望の巨大装置/現代棟梁 田中文男 の3冊 (INAX BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
永瀬唯 他/住友和子編集室+村松寿満子編/布施英利 他/建築・都市ワークショップ+石黒知子編、INA・・・
(単行本サイズ)。紙装。(GO・STOP)(不思議建築のレントゲン)の本体小口濡れジミ、カビヨゴレ有。他、本体経年並。初版。定価合計:5400円+税。赤色/黒色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

GO・STOP いのちを守るシグナル/不思議建築のレントゲン 欲望の巨大装置/現代棟梁 田中文男 の3冊 (INAX BOOKLET)

1,000
永瀬唯 他/住友和子編集室+村松寿満子編/布施英利 他/建築・都市ワークショップ+石黒知子編 、INAX 、1997/1998/1998 、3
(単行本サイズ)。紙装。(GO・STOP)(不思議建築のレントゲン)の本体小口濡れジミ、カビヨゴレ有。他、本体経年並。初版。定価合計:5400円+税。赤色/黒色背表紙。薄本。

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー