文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「傷 」の検索結果
491,741件

傷痍軍人讀本 第六輯 無碍の大道

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
梅原眞隆、軍事保護院 大日本傷痍軍人會、昭和15年、1冊
ヤケシミ/ソフトカバー/編:軍事保護院 大日本傷痍軍人會
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
梅原眞隆 、軍事保護院 大日本傷痍軍人會 、昭和15年 、1冊
ヤケシミ/ソフトカバー/編:軍事保護院 大日本傷痍軍人會

子爵牧野忠篤伝

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
5,000
坂本辰之助 他編、華堂子爵傳記刊行会、1940
函傷み、背・表紙継ぎ部傷み、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
坂本辰之助 他編 、華堂子爵傳記刊行会 、1940
函傷み、背・表紙継ぎ部傷み、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み。

映画の友 1955 1月号 第23巻第1号 通巻264号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
映画世界社、昭和30年
背・角傷み、表紙端擦れ傷み、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等の傷み有り。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、映画世界社 、昭和30年
背・角傷み、表紙端擦れ傷み、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等の傷み有り。

満州及西伯利 記念写真帖

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
5,500
國光宣揚会、大正10年
背傷み、全体的に上部濡れシミ跡傷み、角折れ、その他に擦れや焼けシミ、細かい破れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、國光宣揚会 、大正10年
背傷み、全体的に上部濡れシミ跡傷み、角折れ、その他に擦れや焼けシミ、細かい破れ等経年傷み。

ドライバー 1966年 5月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
モーターサイクル出版、1966
p75/76破れ、表紙擦れ汚れ、背角傷み、研磨有り、その他に焼けや角の折れ傷み等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、モーターサイクル出版 、1966
p75/76破れ、表紙擦れ汚れ、背角傷み、研磨有り、その他に焼けや角の折れ傷み等経年傷み。

モーターサイクリスト 1963年 12月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,300
モーターサイクル出版、1963
裏表紙下部剝れ傷み、綴じ傷み、研磨有り、角折れ、擦れや焼け等の経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、モーターサイクル出版 、1963
裏表紙下部剝れ傷み、綴じ傷み、研磨有り、角折れ、擦れや焼け等の経年傷み。

別冊 ゴング 昭和58年1月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
日本スポーツ出版、1983年
ピンナップ折れ擦れ傷、綴じ傷み、その他に擦れや焼け折れ細かい破れ等の経年の傷み有り。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、日本スポーツ出版 、1983年
ピンナップ折れ擦れ傷、綴じ傷み、その他に擦れや焼け折れ細かい破れ等の経年の傷み有り。

聖潮 (第二巻第十号)11月浅草号

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
浅草寺出版部、大正14年、1冊
背下少傷、裏表紙小口天少傷・奥付頁より後頁6枚小口天部分傷み補修・小口変色・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖潮 (第二巻第十号)11月浅草号

5,090
、浅草寺出版部 、大正14年 、1冊
背下少傷、裏表紙小口天少傷・奥付頁より後頁6枚小口天部分傷み補修・小口変色・線引き等無

軍人傷痍記章関係法規、軍人傷痍記章授与臨時特例 昭和14年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
海軍省人事局、海軍省人事局、昭和14年、45、2
経年ヤケ・少汚れ・附傷痍軍人国鉄無賃乗車規程
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍人傷痍記章関係法規、軍人傷痍記章授与臨時特例 昭和14年

3,000
海軍省人事局 、海軍省人事局 、昭和14年 、45 、2
経年ヤケ・少汚れ・附傷痍軍人国鉄無賃乗車規程

中三時代 79年3月

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
旺文社、昭和54年
付録欠、背傷み その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、角の傷み、細かい破れ等の経年による傷みあり。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、旺文社 、昭和54年
付録欠、背傷み その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、角の傷み、細かい破れ等の経年による傷みあり。

〔CD〕ルチアーノ・パヴァロッティ/スーパー・ヒッツ!

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
▼フォーマット:CD
▼ディスク :スレ傷あり
▼ケース :スレ傷あり
▼ブックレット:シワ等傷みあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
▼フォーマット:CD ▼ディスク :スレ傷あり ▼ケース :スレ傷あり ▼ブックレット:シワ等傷みあり
  • 単品スピード注文

六代目菊五郎伝

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,600
浜村米蔵編著、新陽社、昭12、1冊
函(傷み)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少傷み 小口少傷有り 本文少ヨレ・折れ跡 後見返し剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六代目菊五郎伝

3,600
浜村米蔵編著 、新陽社 、昭12 、1冊
函(傷み)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少傷み 小口少傷有り 本文少ヨレ・折れ跡 後見返し剥がし跡

經國大典・續大典

加能屋書店
 石川県金沢市泉
24,000
朝鮮総督府中枢院、朝鮮総督府中枢院、昭和9・10、揃2
函(續大典のみ・傷み大)/裸本(經國)/背傷み少/表紙(スレ・角傷み少)/ヤケ/シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

經國大典・續大典

24,000
朝鮮総督府中枢院 、朝鮮総督府中枢院 、昭和9・10 、揃2
函(續大典のみ・傷み大)/裸本(經國)/背傷み少/表紙(スレ・角傷み少)/ヤケ/シミ

古今秘伝 築山庭造法 (中・下の計2冊)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
10,000 (送料:¥185~)
中島春郊、青木嵩山堂、明29、2冊
和装 焼け、端等傷み、汚れ有 下は背割れ等傷み大 題箋に欠損部有等傷み大 蔵書印有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今秘伝 築山庭造法 (中・下の計2冊)

10,000 (送料:¥185~)
中島春郊 、青木嵩山堂 、明29 、2冊
和装 焼け、端等傷み、汚れ有 下は背割れ等傷み大 題箋に欠損部有等傷み大 蔵書印有
  • 単品スピード注文

Davis Allen

古書まりか堂
 東京都世田谷区奥沢
1,500
Maeve Slavin、Rizzoli、1990、1
ペーパーバック・角傷・小口傷
ゆうメール、レターパック、ヤマト運輸宅急便にて発送をいたします。 事故の責任は負いかねますので高額商品の場合にはレターパックかゆうパックをおすすめしております。 決済を確認後、3日~5日以内の発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
Maeve Slavin 、Rizzoli 、1990 、1
ペーパーバック・角傷・小口傷

歓喜 58~148号内33冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
15,000
昭和3
表紙傷み 背傷み 合綴33冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歓喜 58~148号内33冊

15,000
、昭和3
表紙傷み 背傷み 合綴33冊

傷寒辨術校釈(傷寒弁術校釈)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
浅田宗伯原著 松本一男編、漢方珍書頒布会、昭和54年1979年、47+、B5ハードカバー、1冊
裸本擦れ・傷・汚れ・反り有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
浅田宗伯原著 松本一男編 、漢方珍書頒布会 、昭和54年1979年 、47+ 、B5ハードカバー 、1冊
裸本擦れ・傷・汚れ・反り有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文シミ有

多摩の算額

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
佐藤健一、研成社、昭和54年、155、A5ハード、1冊
函擦れ傷汚れ・天地小口少傷み、ヤケシミ汚れ、ノド部少傷み、少開き癖、見開きに蔵書印有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
佐藤健一 、研成社 、昭和54年 、155 、A5ハード 、1冊
函擦れ傷汚れ・天地小口少傷み、ヤケシミ汚れ、ノド部少傷み、少開き癖、見開きに蔵書印有、本文概ね良好。

仏教学雑誌 第3巻第2号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
仏教文学会 編、金尾文淵堂、大正11
背・角傷み、裏表紙・小口・綴じ傷み、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
仏教文学会 編 、金尾文淵堂 、大正11
背・角傷み、裏表紙・小口・綴じ傷み、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

四天王寺 第3巻第2~5号 計4冊

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
奥田慈應 編、四天王寺事務局、昭和12
背傷み、表紙に印、角折れ・傷み、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
奥田慈應 編 、四天王寺事務局 、昭和12
背傷み、表紙に印、角折れ・傷み、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

大佛山縁起録

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
渡邊友一、和田周藏、昭和3
背・綴じ傷み、裏表紙傷み・穴、錆、折れ、焼けシミ等傷み有り。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
渡邊友一 、和田周藏 、昭和3
背・綴じ傷み、裏表紙傷み・穴、錆、折れ、焼けシミ等傷み有り。

映画の友 1964年 10月号 特集 「マイ・フェア・レディ」 他

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
映画世界社、1964年、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・折れが有り。背表紙傷み・破れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 1964年 10月号 特集 「マイ・フェア・レディ」 他

1,520
映画世界社 、1964年 、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・折れが有り。背表紙傷み・破れ。

映画の友 1953年 2月号 1952年外国映画決算 他

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
映画世界社、1953年、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・汚れが多数有り。背表紙傷み・破れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 1953年 2月号 1952年外国映画決算 他

1,520
映画世界社 、1953年 、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・汚れが多数有り。背表紙傷み・破れ。

週刊平凡 1960年8月17日号 第2巻第33号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
平凡出版、昭和35年
表裏背傷み、綴じ傷み、その他に擦れ、焼け、折れ、シミ、細かい破れなどの経年傷み有。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、平凡出版 、昭和35年
表裏背傷み、綴じ傷み、その他に擦れ、焼け、折れ、シミ、細かい破れなどの経年傷み有。

現代 第18巻第3号 3月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
講談社、昭和12年
表紙紙剥し残り、背にラベル・角傷み、綴じ傷み、その他に擦れやシミ、焼け折れ等の経年の傷みあり。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、講談社 、昭和12年
表紙紙剥し残り、背にラベル・角傷み、綴じ傷み、その他に擦れやシミ、焼け折れ等の経年の傷みあり。

商業建築パース集2 外装編

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
850 (送料:¥430~)
グラフィック社、1976.12
A4判.7刷.カバ上擦傷背上3cm擦傷.158頁.本文焼傷書込み等無. (管理:373196-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥430~)
、グラフィック社 、1976.12
A4判.7刷.カバ上擦傷背上3cm擦傷.158頁.本文焼傷書込み等無. (管理:373196-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

をぢさんありがたう (傷痍の勇士に捧ぐ)  【楽譜】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
傷兵保護院撰定 土岐善麿・作詩 中山晋平・作曲、傷兵保護院、昭和13年、1冊
B5版二つ折 本体やけシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
傷兵保護院撰定 土岐善麿・作詩 中山晋平・作曲 、傷兵保護院 、昭和13年 、1冊
B5版二つ折 本体やけシミ

海軍及海事要覧 昭和二年版

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥630~)
海軍有終会、昭和二年
箱かなりの傷み、汚れあり、本体紙質劣化、かなりの傷み、汚れ、シミあり、表紙傷み、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍及海事要覧 昭和二年版

5,500 (送料:¥630~)
海軍有終会 、昭和二年
箱かなりの傷み、汚れあり、本体紙質劣化、かなりの傷み、汚れ、シミあり、表紙傷み、汚れあり
  • 単品スピード注文

傷痍軍人読本―武士道の発展(36輯)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
中村孝也/軍事保護院大日本傷痍軍人会編、軍事保護院大日本傷痍軍人会、1943
27頁、印/トジ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傷痍軍人読本―武士道の発展(36輯)

1,650
中村孝也/軍事保護院大日本傷痍軍人会編 、軍事保護院大日本傷痍軍人会 、1943
27頁、印/トジ穴

傷寒論解説 : 臨床応用 <東洋医学選書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
大塚敬節 著、創元社、1980、522, 63p、22cm、1冊
函付 函背を中心にヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

傷寒論解説 : 臨床応用 <東洋医学選書>

2,750 (送料:¥600~)
大塚敬節 著 、創元社 、1980 、522, 63p 、22cm 、1冊
函付 函背を中心にヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

数理言語学入門

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
グロス=ランタン、東京図書、1972年、244、A5ペーパー、1冊
少日焼け、函ヤケ擦れ傷・汚れ・天地小口傷み、シミ汚れ、少キズ、ノド少傷み、開き癖有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
グロス=ランタン 、東京図書 、1972年 、244 、A5ペーパー 、1冊
少日焼け、函ヤケ擦れ傷・汚れ・天地小口傷み、シミ汚れ、少キズ、ノド少傷み、開き癖有、本文概ね良好。

Nonlinear Analysis

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
Sudarsan Nanda、Alpha Science International Ltd.、20・・・
カバー擦れ傷、天地小口に傷み、見開き紙剥がし跡、扉・内表紙にシワ汚れ傷み、少ヤケ、少汚れ、少開き癖有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Sudarsan Nanda 、Alpha Science International Ltd. 、2013 、188 、8vo hard large 、1冊
カバー擦れ傷、天地小口に傷み、見開き紙剥がし跡、扉・内表紙にシワ汚れ傷み、少ヤケ、少汚れ、少開き癖有、本文概ね良好。

NATMの理論と実際

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
高山昭、土木工学社、昭和58年、194、B5ペーパー、1冊
カバー擦れ傷・少剥げ傷み・少破れ・背少退色、少日焼け、少ヤケシミ、ノド傷み有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
高山昭 、土木工学社 、昭和58年 、194 、B5ペーパー 、1冊
カバー擦れ傷・少剥げ傷み・少破れ・背少退色、少日焼け、少ヤケシミ、ノド傷み有、本文概ね良好。

ラチスシェル屋根構造設計指針

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
日本建築学会 編、日本建築学会、2016年、242、B5ペーパー、1冊
カバー擦れ傷・天部傷み、少反り、少汚れ傷、開き癖有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
日本建築学会 編 、日本建築学会 、2016年 、242 、B5ペーパー 、1冊
カバー擦れ傷・天部傷み、少反り、少汚れ傷、開き癖有、本文概ね良好。

歌集転調哀傷歌  <初版 函帯付 シミ傷ミ補修有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
福島泰樹、国文社、昭51、1冊
初版 函帯付 シミ傷ミ補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集転調哀傷歌  <初版 函帯付 シミ傷ミ補修有>

1,260
福島泰樹 、国文社 、昭51 、1冊
初版 函帯付 シミ傷ミ補修有

逆字篆刻字典

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,902 (送料:¥350~)
0、二玄社、1990年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 箱:ヤケ・薄汚れ・シミ・ふち傷み ▼ 本体:中古品のため、僅かな傷み・傷みヤケ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆字篆刻字典

1,902 (送料:¥350~)
、二玄社 、1990年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、304 、単行本
▼ 箱:ヤケ・薄汚れ・シミ・ふち傷み ▼ 本体:中古品のため、僅かな傷み・傷みヤケ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

エロスの涙 (1964年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,501 (送料:¥350~)
ジョルジュ・バタイユ、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
▼ 箱:強い傷み・小破れ ▼ カバー:傷み・小破れ ▼ 見返しに剥がし跡▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エロスの涙 (1964年)

1,501 (送料:¥350~)
ジョルジュ・バタイユ 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 箱:強い傷み・小破れ ▼ カバー:傷み・小破れ ▼ 見返しに剥がし跡▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

振動工学演習〈第1〉 (1962年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,235 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、29・・・
▼ ビニールカバー:傷み、破れ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ ▼ 箱:ヤケ、シミ、傷みあり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

振動工学演習〈第1〉 (1962年)

6,235 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、294 、unknown_binding
▼ ビニールカバー:傷み、破れ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ ▼ 箱:ヤケ、シミ、傷みあり
  • 単品スピード注文

大正天皇御大喪写真帖

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
高倉嘉夫 編、忠誠堂、昭和2
表紙・綴じ傷み、贈書き、下部や端傷み、折れシワ、小穴、裏数字印、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高倉嘉夫 編 、忠誠堂 、昭和2
表紙・綴じ傷み、贈書き、下部や端傷み、折れシワ、小穴、裏数字印、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

西陣 カメラ・シリーズ 1

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
臼井喜之介 松尾弘子、白川書院、昭和38
底研磨有り、カバー背・端傷み、函剝れ等傷み、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
臼井喜之介 松尾弘子 、白川書院 、昭和38
底研磨有り、カバー背・端傷み、函剝れ等傷み、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

別冊近代映画 天下無双の剣 特集号 昭和34年 6月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,980
近代映画社、昭和34
背傷み、濡れシミ、小口傷み、擦れや焼けシミ、折れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
、近代映画社 、昭和34
背傷み、濡れシミ、小口傷み、擦れや焼けシミ、折れ等経年傷み。

原色 中部のツバキ

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
佐藤稔、誠文堂新光社、昭和50
1版、函角傷み、のど上部紙貼り、シミ、のど割れ開き、ビニカバー傷み、擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
佐藤稔 、誠文堂新光社 、昭和50
1版、函角傷み、のど上部紙貼り、シミ、のど割れ開き、ビニカバー傷み、擦れや焼けシミ等経年傷み。

映画の友 1964年 7月号 ロバート・フラー旋風 他

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
映画世界社、1964年、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・折れが多数有り。背表紙傷み・破れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 1964年 7月号 ロバート・フラー旋風 他

1,520
映画世界社 、1964年 、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・折れが多数有り。背表紙傷み・破れ。

1・2作戦 第2巻 サンデー・コミックス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,600
貝塚ひろし、秋田書店、昭和45年、1冊
初版 小口ヤケ・傷み少 表紙と裏表紙にヤケ・傷み カバーにスレ・傷み・折れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1・2作戦 第2巻 サンデー・コミックス

1,600
貝塚ひろし、秋田書店 、昭和45年 、1冊
初版 小口ヤケ・傷み少 表紙と裏表紙にヤケ・傷み カバーにスレ・傷み・折れ少

AIR WORLD エアワールド 1978・7 ヨーロッパ航空撃滅戦 他

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
株式会社エアワールド、1978年、1冊
小口ややヤケ有り 表紙にスレに傷 裏表紙にスレと傷 背表紙傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

AIR WORLD エアワールド 1978・7 ヨーロッパ航空撃滅戦 他

500
株式会社エアワールド 、1978年 、1冊
小口ややヤケ有り 表紙にスレに傷 裏表紙にスレと傷 背表紙傷み

映画の友 1953年 6月号 特集 ハリウッド万華鏡 他

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
映画世界社、1953年、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・汚れが多数有り。背表紙傷み・破れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 1953年 6月号 特集 ハリウッド万華鏡 他

1,520
映画世界社 、1953年 、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・汚れが多数有り。背表紙傷み・破れ。

映画の友 1953年 7月号 特集 飛び出すグラフ 他

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
映画世界社、1953年、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・汚れが多数有り。背表紙傷み・破れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 1953年 7月号 特集 飛び出すグラフ 他

1,520
映画世界社 、1953年 、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・汚れが多数有り。背表紙傷み・破れ。

小野組の研究 全4冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
5,400
外函ヤケ・シミ傷みあり。1~4函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73254094中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小野組の研究 全4冊揃

5,400
外函ヤケ・シミ傷みあり。1~4函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73254094中

映画の友 1956 5月号 第24巻第5号 通巻280号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
映画世界社、昭和31年
背傷み、折れズレ端傷み、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等の傷み有り。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、映画世界社 、昭和31年
背傷み、折れズレ端傷み、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等の傷み有り。

映画ストーリー 昭和29年10月号 第3巻第11号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
雄鶏社、1954
背・角傷み、綴じ傷み、中シミ、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等の傷み有り。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、雄鶏社 、1954
背・角傷み、綴じ傷み、中シミ、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等の傷み有り。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー