文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光明」の検索結果
3,798件

永生の光 光明叢書7

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
山崎弁栄、光明会本部聖堂、昭33、B6
31頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永生の光 光明叢書7

4,400
山崎弁栄 、光明会本部聖堂 、昭33 、B6
31頁・ヤケ

天照山 光明寺

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,800
大本山光明寺 *昭和61年
並 本体良好 カバ背ヤケ (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天照山 光明寺

1,800
、大本山光明寺 *昭和61年
並 本体良好 カバ背ヤケ (中大判)

政府経費法精義

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
碓井光明 著、信山社、2008年、476, 20p、22cm
カバー、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政府経費法精義

1,650
碓井光明 著 、信山社 、2008年 、476, 20p 、22cm
カバー、本文は概ね良好。

仙台光明寺絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
800
絵葉書 支倉六右衛門ノ肖像・光明寺表坂黒門他、袋付 5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台光明寺絵葉書

800
絵葉書 支倉六右衛門ノ肖像・光明寺表坂黒門他 、袋付 5枚

光明会 唐沢山別時念仏三昧会 古写真 5枚

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
16,500 (送料:¥0~)
5枚
長野県諏訪市上諏訪、唐沢山阿弥陀寺
昭和13年~16年 1枚づつ
1枚は詳細不明ですが、中央に笹本戒浄上人(昭和6年か)
サイズは昭和13年が14.5x19.7cmで年々縮小していきます。
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
16,500 (送料:¥0~)
、5枚
長野県諏訪市上諏訪、唐沢山阿弥陀寺 昭和13年~16年 1枚づつ 1枚は詳細不明ですが、中央に笹本戒浄上人(昭和6年か) サイズは昭和13年が14.5x19.7cmで年々縮小していきます。
  • 単品スピード注文

金光明經玄義拾遺記 2巻4冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
(宋釋)知禮述記 ; (明釋)明得録記、中野小左衛門、承応3年刊、4冊、27.0×17.0cm、4冊・・・
半紙本 題簽欠 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金光明經玄義拾遺記 2巻4冊揃

25,000
(宋釋)知禮述記 ; (明釋)明得録記 、中野小左衛門 、承応3年刊 、4冊 、27.0×17.0cm 、4冊揃
半紙本 題簽欠 印有 少虫損

記主禅師の生涯

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
光明寺、光明寺、1943
並/66頁、正信本願兼信因果他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記主禅師の生涯

6,600
光明寺 、光明寺 、1943
並/66頁、正信本願兼信因果他、少シミ少疲

関熊太郎伝 : 北方領土の探検家

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥600~)
桐原光明、暁印書館、平8、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関熊太郎伝 : 北方領土の探検家

3,250 (送料:¥600~)
桐原光明 、暁印書館 、平8 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

弁栄聖者光明大系○炎王光・清浄光・歓喜光・智慧光・不断光 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
光明会本部、平2
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弁栄聖者光明大系○炎王光・清浄光・歓喜光・智慧光・不断光 

5,500
光明会本部 、平2

大学院生へのメッセージ: 未来創造への挑戦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
910 (送料:¥350~)
岡部 光明、岡部光明、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学院生へのメッセージ: 未来創造への挑戦

910 (送料:¥350~)
岡部 光明 、岡部光明 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

唐語林

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
[宋]王讜、光明日報出版社
唐语林   [宋]王谠 著  光明日报出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
[宋]王讜 、光明日報出版社
唐语林   [宋]王谠 著  光明日报出版社

朱自清年譜(光明学術文庫)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
姜建/呉為公、光明日報出版社、2010、1
323頁、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱自清年譜(光明学術文庫)

2,000
姜建/呉為公 、光明日報出版社 、2010 、1
323頁、少ヤケ

光明寺ものがたり 光明寺絵縁起

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
西山浄土宗東部青年会
非売品 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
、西山浄土宗東部青年会
非売品 初版
  • 単品スピード注文

光明寺開基満百年慶讃法要記念 光明寺開基満百年史 (旭川)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
光明寺事務局企画室、光明寺総代会、平5
p.139 函 ややカビ臭
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光明寺開基満百年慶讃法要記念 光明寺開基満百年史 (旭川)

1,520
光明寺事務局企画室 、光明寺総代会 、平5
p.139 函 ややカビ臭

外池達之助 生涯と文学 ふるさと文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
桐原光明、筑波書林、昭 58、1冊
概ね良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外池達之助 生涯と文学 ふるさと文庫

330
桐原光明 、筑波書林 、昭 58 、1冊
概ね良好

辨榮聖者 光明大系 無量壽光 

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
田中木叉 編者、光明会本部、平成元年、1
B6 裸本 僅かな線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
田中木叉 編者 、光明会本部 、平成元年 、1
B6 裸本 僅かな線引き

関熊太郎伝 : 北方領土の探検家

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,800
桐原光明 著、暁印書館、331p、22cm、1
帯 函、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関熊太郎伝 : 北方領土の探検家

1,800
桐原光明 著 、暁印書館 、331p 、22cm 、1
帯 函、本体良好

神奈川県指定重要文化財光明寺本堂修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
光明寺、昭61、149p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県指定重要文化財光明寺本堂修理工事報告書

4,400
光明寺 、昭61 、149p 、A4
ISBN:**

筑前太宰府光明禅寺 (案内小パンフレット)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
300
光明禅寺、昭和40年代
18x18 二つ折り一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑前太宰府光明禅寺 (案内小パンフレット)

300
光明禅寺 、昭和40年代
18x18 二つ折り一枚

公的資金助成法精義

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,800
碓井光明 著、信山社、2007、517, 20p、22cm、1
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公的資金助成法精義

3,800
碓井光明 著 、信山社 、2007 、517, 20p 、22cm 、1

地図史通論 : 地図談義と論評

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
4,000 (送料:¥600~)
長久保光明、暁印書館、平4、1冊
A5判・函背焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地図史通論 : 地図談義と論評

4,000 (送料:¥600~)
長久保光明 、暁印書館 、平4 、1冊
A5判・函背焼け
  • 単品スピード注文

弁栄聖者 光明主義注解

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
19,800
同刊行委員会、光明会本部、平14、B6
鉛筆線跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弁栄聖者 光明主義注解

19,800
同刊行委員会 、光明会本部 、平14 、B6
鉛筆線跡

礼拝儀要解 光明叢書6

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
山崎弁栄、光明会本部聖堂、昭31、B6
31頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

礼拝儀要解 光明叢書6

4,400
山崎弁栄 、光明会本部聖堂 、昭31 、B6
31頁・ヤケ

光明皇后御伝―謹みて光明皇后の御霊に捧ぐ

BBR
 愛知県春日井市
2,890
◆送料無料
昭和28年1版。光明皇后会  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。函にヤケ、シミ、壊れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光明皇后御伝―謹みて光明皇后の御霊に捧ぐ

2,890
、◆送料無料
昭和28年1版。光明皇后会  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。函にヤケ、シミ、壊れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

関熊太郎伝 : 北方領土の探検家

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
桐原光明 著、暁印書館、平成8年、331p、22cm
帯 函、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関熊太郎伝 : 北方領土の探検家

640
桐原光明 著 、暁印書館 、平成8年 、331p 、22cm
帯 函、三方少ヤケ・シミ

立教開宗講演資料

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
光明閣 編、光明閣、大正11年、19cm、1
紙装。個人丸印。記名印。水シミ汚れ。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
光明閣 編 、光明閣 、大正11年 、19cm 、1
紙装。個人丸印。記名印。水シミ汚れ。イタミ。
  • 単品スピード注文

南北朝編年史 上巻 2版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
由良哲次 著、吉川弘文館、昭和39、2冊、23cm
函 茶シミ、汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南北朝編年史 上巻 2版

11,000
由良哲次 著 、吉川弘文館 、昭和39 、2冊 、23cm
函 茶シミ、汚れ少

重要文化財信光明寺観音堂修理工事報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,900
信光明寺観音堂修理委員会、昭30、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財信光明寺観音堂修理工事報告書 

18,900
信光明寺観音堂修理委員会 、昭30 、1冊

自覚の曙光 光明叢書2

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
山崎弁栄、光明会本部聖堂、昭30、B6
26頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自覚の曙光 光明叢書2

4,400
山崎弁栄 、光明会本部聖堂 、昭30 、B6
26頁・ヤケ

人生の帰趣 増補版 (光明大系)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
4,500
弁栄聖者/田中木叉編、光明会本部聖堂、昭39
函、小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生の帰趣 増補版 (光明大系)

4,500
弁栄聖者/田中木叉編 、光明会本部聖堂 、昭39
函、小口少ヤケ

光明寺と矢倉沢往還 川崎市高津区光明寺文書調査報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
タイムアートデザイン、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光明寺と矢倉沢往還 川崎市高津区光明寺文書調査報告書

1,000
タイムアートデザイン 、昭62

重要文化財信光明寺観音堂修理工事報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
信光明寺観音堂修理委員会編、昭和30年
A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財信光明寺観音堂修理工事報告書

5,000
信光明寺観音堂修理委員会編 、昭和30年
A4

南北朝編年史 上下巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
由良哲次 著、吉川弘文館、昭和39、2冊、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南北朝編年史 上下巻

8,800
由良哲次 著 、吉川弘文館 、昭和39 、2冊 、23cm

拡大法書選集 46 (光明皇后・楽毅論 2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,700
二玄社、230, 7p、31cm
初版  函ヨゴレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拡大法書選集 46 (光明皇后・楽毅論 2)

2,700
、二玄社 、230, 7p 、31cm
初版  函ヨゴレ 経年相応

笹本戒浄上人 しのび草

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
光明会本部出版部、大光明社、昭13、B6
82頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

笹本戒浄上人 しのび草

5,500
光明会本部出版部 、大光明社 、昭13 、B6
82頁・ヤケ

金正日 その指導者像 上下2冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
金南鎮著 光明社編集部訳、光明社、平成8
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金正日 その指導者像 上下2冊

2,200
金南鎮著 光明社編集部訳 、光明社 、平成8
初版カバー 

隔離から解放へ : 邑久光明園入所者百年の歩み : 邑久光明園創立百周年記念誌 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
国立療養所邑久光明園入所者自治会 編、山陽新聞社、2009/10/29、335p、27cm
書名:隔離から解放へ : 邑久光明園入所者百年の歩み : 邑久光明園創立百周年記念誌
著者:国立療養所邑久光明園入所者自治会 編
出版元:山陽新聞社
刊行年:2009/10/29
版表示:
説明:本書は岡山県に所在する国立療養所邑久光明園の創立百周年を記念して編纂された記念誌である。入所者自治会が編集を担い、山陽新聞社より2009年に刊行された。ハンセン病患者が強制隔離という過酷な歴史を経て、社会復帰と権利回復へと歩んだ百年の軌跡を記録する。入所者自身の証言や資料を基に、差別・偏見と闘い続けた人々の姿を克明に伝え、ハンセン病問題の歴史的・社会的意義を後世に継承する重要な文献である。

状態:書名:隔離から解放へ : 邑久光明園入所者百年の歩み : 邑久光明園創立百周年記念誌
著者:国立療養所邑久光明園入所者自治会 編
出版元:山陽新聞社
刊行年:2009/10/29
版表示:
説明:本書は岡山県に所在する国立療養所邑久光明園の入所者自治会が編集した創立百周年記念誌である。ハンセン病療養所としての百年にわたる歴史を、入所者自身の視点から記録し、隔離政策のもとで生きた人々の苦難と、その後の解放・社会復帰への歩みを詳細に綴る。2009年に山陽新聞社より刊行され、ハンセン病問題の歴史的証言として、人権・医療・社会福祉の観点から重要な一次資料となっている。

状態:邑久光明園創立百周年記念誌。ハンセン病患者の隔離政策から解放への歩みを記録した資料集
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
国立療養所邑久光明園入所者自治会 編 、山陽新聞社 、2009/10/29 、335p 、27cm
書名:隔離から解放へ : 邑久光明園入所者百年の歩み : 邑久光明園創立百周年記念誌 著者:国立療養所邑久光明園入所者自治会 編 出版元:山陽新聞社 刊行年:2009/10/29 版表示: 説明:本書は岡山県に所在する国立療養所邑久光明園の創立百周年を記念して編纂された記念誌である。入所者自治会が編集を担い、山陽新聞社より2009年に刊行された。ハンセン病患者が強制隔離という過酷な歴史を経て、社会復帰と権利回復へと歩んだ百年の軌跡を記録する。入所者自身の証言や資料を基に、差別・偏見と闘い続けた人々の姿を克明に伝え、ハンセン病問題の歴史的・社会的意義を後世に継承する重要な文献である。 状態:書名:隔離から解放へ : 邑久光明園入所者百年の歩み : 邑久光明園創立百周年記念誌 著者:国立療養所邑久光明園入所者自治会 編 出版元:山陽新聞社 刊行年:2009/10/29 版表示: 説明:本書は岡山県に所在する国立療養所邑久光明園の入所者自治会が編集した創立百周年記念誌である。ハンセン病療養所としての百年にわたる歴史を、入所者自身の視点から記録し、隔離政策のもとで生きた人々の苦難と、その後の解放・社会復帰への歩みを詳細に綴る。2009年に山陽新聞社より刊行され、ハンセン病問題の歴史的証言として、人権・医療・社会福祉の観点から重要な一次資料となっている。 状態:邑久光明園創立百周年記念誌。ハンセン病患者の隔離政策から解放への歩みを記録した資料集

光明蔵

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
安岡正篤 著、明徳出版社、平成4、286p、19cm
B6 初版 カバースレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
安岡正篤 著 、明徳出版社 、平成4 、286p 、19cm
B6 初版 カバースレ
  • 単品スピード注文

人生の帰趣 <辨榮聖者光明大系> 増補版  辨榮聖者御入滅七十周年 記念出版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
[山崎辨榮著] ; 田中木叉編、光明会、平成2年、544p、19cm
函。後ろ見返し書店ラベル。 本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生の帰趣 <辨榮聖者光明大系> 増補版  辨榮聖者御入滅七十周年 記念出版

4,500
[山崎辨榮著] ; 田中木叉編 、光明会 、平成2年 、544p 、19cm
函。後ろ見返し書店ラベル。 本文良好。

[雑誌]光明 72巻1-12号 12冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
住岡和枝編発行、真宗光明団(広島市)、1996年
A5判綴じ 少キズ・少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]光明 72巻1-12号 12冊

3,000
住岡和枝編発行 、真宗光明団(広島市) 、1996年
A5判綴じ 少キズ・少シミ

[雑誌]光明 68巻1-12号 12冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
住岡和枝編発行、真宗光明団(広島市)、1992年
A5判綴じ 少キズ・少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]光明 68巻1-12号 12冊

3,000
住岡和枝編発行 、真宗光明団(広島市) 、1992年
A5判綴じ 少キズ・少シミ

[雑誌]光明 67巻1-12号 12冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
住岡和枝編発行、真宗光明団(広島市)、1991年
A5判綴じ 少キズ・少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]光明 67巻1-12号 12冊

3,000
住岡和枝編発行 、真宗光明団(広島市) 、1991年
A5判綴じ 少キズ・少シミ

神奈川県指定重要文化財 光明寺本堂修理工事報告書 (平塚市金目観音)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,900 (送料:¥350~)
-、平塚市光明寺、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県指定重要文化財 光明寺本堂修理工事報告書 (平塚市金目観音)

1,900 (送料:¥350~)
- 、平塚市光明寺 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

真宗光明団六十年史年表

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
真宗光明団、昭和55
A5判132頁 シミ・ビニール表紙に歪み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真宗光明団六十年史年表

3,500
真宗光明団、昭和55
A5判132頁 シミ・ビニール表紙に歪み有

大光明御歌集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
栃木県・大光明総本部編・久慈貫継発行、昭和27
初版・函付・文庫大判・少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大光明御歌集

6,800
栃木県・大光明総本部編・久慈貫継発行 、昭和27
初版・函付・文庫大判・少時代シミ

光明の生活法

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
谷口雅春、光明思想普及会、昭13年、1冊
クロス装 函 普通 外装シミ 文庫判 255ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光明の生活法

1,200
谷口雅春 、光明思想普及会 、昭13年 、1冊
クロス装 函 普通 外装シミ 文庫判 255ページ

無量光壽 <辨榮聖者光明大系> 辨榮聖者御入滅七十周年 記念出版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
[山崎辨榮著] ; 田中木叉編、光明会、平成元年、300p、19cm
函少ヤケ、小口・後見返し印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無量光壽 <辨榮聖者光明大系> 辨榮聖者御入滅七十周年 記念出版

4,500
[山崎辨榮著] ; 田中木叉編 、光明会 、平成元年 、300p 、19cm
函少ヤケ、小口・後見返し印

南北朝編年史 :上巻 2版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
由良哲次 著、吉川弘文館、昭和54年、2冊、23cm、1冊
函(シミ)、本体下部に水クイ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
由良哲次 著 、吉川弘文館 、昭和54年 、2冊 、23cm 、1冊
函(シミ)、本体下部に水クイ・シミ

如来光明礼拝儀

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
仏陀禅那辨栄聖者、光明会三河支部、昭和3
小冊子P34/経年少ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

如来光明礼拝儀

2,200
仏陀禅那辨栄聖者 、光明会三河支部 、昭和3
小冊子P34/経年少ヤケシミ

光明真言土砂勧信記 巻下

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,500
(釈)明惠作、村上勘兵衛、延寶3年、B5版和装24丁
ヤケ 表紙シミ 題箋附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光明真言土砂勧信記 巻下

3,500
(釈)明惠作 、村上勘兵衛 、延寶3年 、B5版和装24丁
ヤケ 表紙シミ 題箋附

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000