文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全3冊揃」の検索結果
5,488件

朝鮮史 第一編全3冊揃(1巻 朝鮮史料、2巻 日本史料、3巻 支那史料)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
東京大学出版会、昭61、3冊
(函入中は極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮史 第一編全3冊揃(1巻 朝鮮史料、2巻 日本史料、3巻 支那史料)

5,000
、東京大学出版会 、昭61 、3冊
(函入中は極美)

類聚国史 全3冊揃 尊経閣善本影印集成32~34

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
前田育徳会尊経閣文庫 編、八木書店、平13~14、3冊
(定10万・函入美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚国史 全3冊揃 尊経閣善本影印集成32~34

18,000
前田育徳会尊経閣文庫 編 、八木書店 、平13~14 、3冊
(定10万・函入美本)

寺院神社大事典 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
平凡社、1997年、3冊
(カバー付・小口薄汚れ・経年美本) 京都・山城、大和・紀伊、近江・若狭・越前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺院神社大事典 全3冊揃

7,000
、平凡社 、1997年 、3冊
(カバー付・小口薄汚れ・経年美本) 京都・山城、大和・紀伊、近江・若狭・越前

コンパクト版 園芸植物大事典 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
小学館、1994年、3冊
(カバー付・1巻の本の地に少虫汚れ有・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンパクト版 園芸植物大事典 全3冊揃

7,500
、小学館 、1994年 、3冊
(カバー付・1巻の本の地に少虫汚れ有・大体美本)

復刻版 リシュレ『フランス語辞典』(DICTIONNAIRE DE RICHELET) 全3冊揃(1759年版復刻)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
臨川書店、1987年、3冊
(定9万・裸本・中は大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版 リシュレ『フランス語辞典』(DICTIONNAIRE DE RICHELET) 全3冊揃(1759年版復刻)

30,000
、臨川書店 、1987年 、3冊
(定9万・裸本・中は大体美本)

完訳 カンタベリー物語 全3冊揃い 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
チョーサー作 桝井迪夫訳、岩波書店、1995、3
本ヤケ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 カンタベリー物語 全3冊揃い 岩波文庫

1,000
チョーサー作 桝井迪夫訳 、岩波書店 、1995 、3
本ヤケ カバ付き

ドナルド・キーン著作集12~14 明治天皇 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
新潮社、2015年、全3冊
評伝、巻末に索引を附す. カバー 帯 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドナルド・キーン著作集12~14 明治天皇 全3冊揃

4,000
、新潮社 、2015年 、全3冊
評伝、巻末に索引を附す. カバー 帯 美 A5判

書写・書道教育史資料 全3冊揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
加藤達成監修、、東京法令出版、昭59、頁、B5、3冊揃
函背ヤケ 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書写・書道教育史資料 全3冊揃

15,000 (送料:¥0~)
加藤達成監修、 、東京法令出版 、昭59 、頁 、B5 、3冊揃
函背ヤケ 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

柳宗悦コレクション 全3冊揃

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
3,300
柳宗悦、筑摩書房、3
全3冊セット、ソフトカバー、カバー付、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗悦コレクション 全3冊揃

3,300
柳宗悦 、筑摩書房 、3
全3冊セット、ソフトカバー、カバー付、本体良好

増鏡 全訳註 全3冊揃い 講談社学術文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
井上宗雄、講談社、s54、3
ヤケ有 上巻:カバシミ・上イタミ、天少シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増鏡 全訳註 全3冊揃い 講談社学術文庫

6,600
井上宗雄 、講談社 、s54 、3
ヤケ有 上巻:カバシミ・上イタミ、天少シミ

北海道農業論 全3冊揃 (湯沢誠選集 1・2・補巻)

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,800
湯沢誠、筑波書店、1997
1・2の箱背若干ヤケ・他は箱本共美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道農業論 全3冊揃 (湯沢誠選集 1・2・補巻)

4,800
湯沢誠 、筑波書店 、1997
1・2の箱背若干ヤケ・他は箱本共美

ヘーゲル全集 15・16・17巻 改訳宗教哲学 全3冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,900
ヘーゲル 著 ; 木場深定 訳、岩波書店、1982-84年、22cm、3冊
初版 函僅少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘーゲル全集 15・16・17巻 改訳宗教哲学 全3冊揃

1,900
ヘーゲル 著 ; 木場深定 訳 、岩波書店 、1982-84年 、22cm 、3冊
初版 函僅少シミ

秋田県史 全3冊揃 大正版・復刻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,300 (送料:¥600~)
秋田県 編、歴史図書社、1980、0、22cm
函背やけ・経年少しみ・少いたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田県史 全3冊揃 大正版・復刻

3,300 (送料:¥600~)
秋田県 編 、歴史図書社 、1980 、22cm
函背やけ・経年少しみ・少いたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

世界宗教史 全3冊揃

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
4,000
ミルチア・エリアーデ/荒木美智雄 他訳、筑摩書房、1991年初版、3冊
カバー・縁少スレ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
ミルチア・エリアーデ/荒木美智雄 他訳 、筑摩書房 、1991年初版 、3冊
カバー・縁少スレ 他経年並

本町通り 全3冊揃い 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,420
シンクレア・ルイス作 齋藤忠利訳、岩波書店、1988、3
カバー付き 本ヤケシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本町通り 全3冊揃い 岩波文庫

2,420
シンクレア・ルイス作 齋藤忠利訳 、岩波書店 、1988 、3
カバー付き 本ヤケシミ

江戸怪談集 全3冊 揃い (岩波文庫黄)

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
1,500
高田衛 編・校注、岩波書店、1996年、3冊
全3巻 セット
ヤケ小 汚れ小 傷み小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸怪談集 全3冊 揃い (岩波文庫黄)

1,500
高田衛 編・校注 、岩波書店 、1996年 、3冊
全3巻 セット ヤケ小 汚れ小 傷み小

尼崎市議会史 記述篇・資料篇・施政方針演説集(全3冊) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
尼崎市議会事務局、昭45~昭46
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尼崎市議会史 記述篇・資料篇・施政方針演説集(全3冊) 揃

5,500
尼崎市議会事務局 、昭45~昭46

森正夫明清史論集 全3冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
23,800
森正夫 著、汲古書院、2006、3
函・三方・本文良好【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,800
森正夫 著 、汲古書院 、2006 、3
函・三方・本文良好【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

論点体系 判例憲法: 裁判に憲法を活かすために 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,500
戸松秀典ほか編、第一法規、平25年、全3冊
カバー 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論点体系 判例憲法: 裁判に憲法を活かすために 全3冊揃

6,500
戸松秀典ほか編 、第一法規 、平25年 、全3冊
カバー 美 A5判

プーチン 三部作 全3冊揃[人間的考察・内政的考察・外交的考察]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,500
木村汎、藤原書店、2015年、全3冊
カバー 帯 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プーチン 三部作 全3冊揃[人間的考察・内政的考察・外交的考察]

7,500
木村汎 、藤原書店 、2015年 、全3冊
カバー 帯 美 A5判

アメリカ人の歴史 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
ポール・ジョンソン著/別宮貞徳訳、共同通信社、2001年、全3冊
カバー 美 B6判 帯欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ人の歴史 全3冊揃

3,800
ポール・ジョンソン著/別宮貞徳訳 、共同通信社 、2001年 、全3冊
カバー 美 B6判 帯欠

モーパッサン全集 全3冊揃

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
春陽堂、1965年、3冊
筒函シミ 函 三方汚れ少 鉛筆書込み少 1巻筒函・函濡れシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーパッサン全集 全3冊揃

14,300
、春陽堂 、1965年 、3冊
筒函シミ 函 三方汚れ少 鉛筆書込み少 1巻筒函・函濡れシミ

記事論説高等作文例題 首巻・巻上・巻下 全3冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
鈴木政雄編、田中太右衛門、明24、3冊
和装表紙少シミ記名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記事論説高等作文例題 首巻・巻上・巻下 全3冊揃 

2,000
鈴木政雄編 、田中太右衛門 、明24 、3冊
和装表紙少シミ記名

遊星仮面 全3冊揃 アップルBOXクリエート

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
6,110
楠 高治、アップルBOXクリエート、平成3年、3冊
A5判、「管理番号2-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遊星仮面 全3冊揃 アップルBOXクリエート

6,110
楠 高治 、アップルBOXクリエート 、平成3年 、3冊
A5判、「管理番号2-前」

岩倉公実記 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
29,000
多田好問編、岩倉公旧蹟保存会、昭2年、全3冊
背革装 2刷 函 本文普通 小口ヤケ・シミ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩倉公実記 全3冊揃

29,000
多田好問編 、岩倉公旧蹟保存会 、昭2年 、全3冊
背革装 2刷 函 本文普通 小口ヤケ・シミ B5判

丸善百年史(上巻・下巻・資料編) 全3冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
5,000
丸善、昭和55、56年
状態:良好。函:内側シミあり。セット用外箱:汚れ・傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、丸善 、昭和55、56年
状態:良好。函:内側シミあり。セット用外箱:汚れ・傷みあり。

南魚沼医療史 全3冊揃い

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
10,000
南魚沼郡医師会、1997年
函やや焼けあり、痛みなし。本は特に焼け汚れ痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南魚沼医療史 全3冊揃い

10,000
、南魚沼郡医師会 、1997年
函やや焼けあり、痛みなし。本は特に焼け汚れ痛みなし。

古代史論叢  全3冊揃

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
3,800
井上光貞博士還暦記念会編、吉川弘文館、昭和53年、3冊
A5版・函と本体は比較的良い状態
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代史論叢  全3冊揃

3,800
井上光貞博士還暦記念会編 、吉川弘文館 、昭和53年 、3冊
A5版・函と本体は比較的良い状態

Tod und Unsterblichkeit [死と不死]全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
Ruprecht Erich (Hrsg.)、Urachhaus、1992年、全3冊
Texte aus Philosophie, Theologie und Dichtung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. クロス装 ジャケット 普通 24.4×15.4cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Tod und Unsterblichkeit [死と不死]全3冊揃

2,500
Ruprecht Erich (Hrsg.) 、Urachhaus 、1992年 、全3冊
Texte aus Philosophie, Theologie und Dichtung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. クロス装 ジャケット 普通 24.4×15.4cm

復帰問題研究 全3冊 揃

ALFA音響
 富山県南砺市松原
8,000
復帰問題研究会編、復帰問題研究会、1968年5月18日~1969年5月20日、358頁・262頁・4・・・
3冊一括函 シミ ヤケ ホチキス錆あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復帰問題研究 全3冊 揃

8,000
復帰問題研究会編 、復帰問題研究会 、1968年5月18日~1969年5月20日 、358頁・262頁・450頁 、B5判 、3冊
3冊一括函 シミ ヤケ ホチキス錆あり

田中忠雄 三分間禅話 全3冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
田中忠雄、名著普及会、s59、3
シミ有 セット箱ヤケ・少汚れ・少イタミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中忠雄 三分間禅話 全3冊揃い

1,980
田中忠雄 、名著普及会 、s59 、3
シミ有 セット箱ヤケ・少汚れ・少イタミ有

独逸商法1 商法総則 全3冊揃 (現代外国法典叢書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
鳥賀陽然良、有斐閣、S13、1
A5、ヤケ、銀行蔵印・ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独逸商法1 商法総則 全3冊揃 (現代外国法典叢書)

1,000
鳥賀陽然良 、有斐閣 、S13 、1
A5、ヤケ、銀行蔵印・ラベルあり

香山滋傑作選全3冊揃 『ソロモンの桃』『オラン・ペンデクの復讐』『妖蝶記』

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
5,000
現代教養文庫
初版(昭和52年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、現代教養文庫
初版(昭和52年)

生命と地球の進化アトラス  全3冊揃

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
7,000
小畠郁生訳、朝倉書店、2003-2004
カバー 本体良好(2-天少ヨゴレ)[棚]14200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命と地球の進化アトラス  全3冊揃

7,000
小畠郁生訳 、朝倉書店 、2003-2004
カバー 本体良好(2-天少ヨゴレ)[棚]14200

荘園史の研究 全3冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
西岡虎之助、岩波書店、昭31、3
函 正誤表付 下巻1に赤鉛筆線引・小蔵印消し跡 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘園史の研究 全3冊揃

2,000
西岡虎之助 、岩波書店 、昭31 、3
函 正誤表付 下巻1に赤鉛筆線引・小蔵印消し跡 A5版

管弦楽曲 全3冊揃 【名曲ガイド・シリーズ】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
音楽之友社 編、音楽之友社、1990年、全3冊
カバー褪色有 本体普通 新書判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

管弦楽曲 全3冊揃 【名曲ガイド・シリーズ】

2,000
音楽之友社 編 、音楽之友社 、1990年 、全3冊
カバー褪色有 本体普通 新書判

季節の習俗 全3冊揃

柏光書房
 千葉県柏市
630
今瀬文也、筑波書林、1991
ふるさと文庫 小口少ヤケ その他良好 中身はキレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季節の習俗 全3冊揃

630
今瀬文也 、筑波書林 、1991
ふるさと文庫 小口少ヤケ その他良好 中身はキレイです

大久保利通傳 全3冊揃

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
22,000
勝田孫彌、マツノ書店、平成16年
限定400部復刻版函付の内342番 状態は難点なく良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大久保利通傳 全3冊揃

22,000
勝田孫彌 、マツノ書店 、平成16年
限定400部復刻版函付の内342番 状態は難点なく良好

新大津市史 上.下.別巻 全3冊揃   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
奈良本辰也、大津市役所、昭和37-38年
送料はゆうパック(60㎝) です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
奈良本辰也、大津市役所、昭和37-38年 
送料はゆうパック(60㎝) です。

日本文化の形成 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,700
宮本常一、そしえて、1981年、全3冊
セット函ヤケ 本文普通 三方ヤケ B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化の形成 全3冊揃

2,700
宮本常一 、そしえて 、1981年 、全3冊
セット函ヤケ 本文普通 三方ヤケ B6判

名古屋城 上/中/下 全3冊揃 昭和28年刊の復刻版

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,800 (送料:¥820~)
名古屋市役所/菱源印刷工業(印刷)、昭和62年、序他3頁・16頁・写真頁22枚/目次1枚・76枚/目・・・
和装 帙入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥820~)
、名古屋市役所/菱源印刷工業(印刷) 、昭和62年 、序他3頁・16頁・写真頁22枚/目次1枚・76枚/目次1枚・50枚・跋文1枚 、36.5×25.7
和装 帙入
  • 単品スピード注文

福田清人著作集 全3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
福田清人、冬樹社、昭和49年、3冊
函・外箱入/第1巻署名入/第3巻巻末:年譜・著書目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福田清人著作集 全3冊揃

5,500
福田清人 、冬樹社 、昭和49年 、3冊
函・外箱入/第1巻署名入/第3巻巻末:年譜・著書目録

平曲正節 節付本平家物語 全3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
9,900
京都大学国語学国文学研究室編、臨川書店、昭和46年、3冊
影印 解題:奥村三雄
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平曲正節 節付本平家物語 全3冊揃

9,900
京都大学国語学国文学研究室編 、臨川書店 、昭和46年 、3冊
影印 解題:奥村三雄

助辞訳通(助辭譯通)全三冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
20,000
岡白駒(龍洲)
和本 中 元箋元装 保存良好 蓮池藩藏板 大阪前川善兵衛
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
岡白駒(龍洲)
和本 中 元箋元装 保存良好 蓮池藩藏板 大阪前川善兵衛

アメリカ・デモクラシー 全3冊揃

柏光書房
 千葉県柏市
13,000
ハロルド・J・ラスキ、みすず書房、昭27
東宮隆訳 箱付 少ヤケ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ・デモクラシー 全3冊揃

13,000
ハロルド・J・ラスキ 、みすず書房 、昭27
東宮隆訳 箱付 少ヤケ その他良好

アジア文化史論叢 全3冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,850
流沙海西奨学会編、山川出版社、1978・1979
箱(ヤケシミ少汚れ有り) 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
流沙海西奨学会編 、山川出版社 、1978・1979
箱(ヤケシミ少汚れ有り) 本文概ね良好

実験化学工業(全3冊揃)

えるく書房
 東京都立川市幸町
5,000
西田博太郎・他編、化学工業発行所、大9
函補修・背革一部ハガレ有・本文少ヤケ良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実験化学工業(全3冊揃)

5,000
西田博太郎・他編 、化学工業発行所 、大9
函補修・背革一部ハガレ有・本文少ヤケ良

日本スゲ属植物図譜 全3冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
70,000
吉川純幹、北陸の植物の会、1957-60
おおむね保存良 特段の難ありません
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本スゲ属植物図譜 全3冊揃

70,000
吉川純幹、北陸の植物の会 、1957-60
おおむね保存良 特段の難ありません

農村問題講座 全3冊揃.月報付

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
近藤康男監修 大谷省三編、河出書房、S29、1
A5・ヤケ・函・第1巻に少朱線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村問題講座 全3冊揃.月報付

3,000
近藤康男監修 大谷省三編 、河出書房 、S29 、1
A5・ヤケ・函・第1巻に少朱線有

泰西 勧善訓蒙 前編 全3冊揃

木本書店
 東京都北区滝野川
3,800
ボンヌ/箕竹麟祥譯述、名古屋学校版、明治14年再版、1冊
和装・題簽附(書き込み,虫喰無し)
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泰西 勧善訓蒙 前編 全3冊揃

3,800
ボンヌ/箕竹麟祥譯述 、名古屋学校版 、明治14年再版 、1冊
和装・題簽附(書き込み,虫喰無し)

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー