文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全7巻」の検索結果
3,212件

安藤正次著作集 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
安藤正次、雄山閣出版、昭和49~50、7
函日焼け大、イタミ、少ヨゴレ有。7の天、小口ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:35000円。(1~3:国語学論考 1~3/4:記・紀・万葉集論考/5:日本文化史論考/6:言語政策論考/7:言語学論考・附雑篇)。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤正次著作集 全7巻揃

3,000
安藤正次 、雄山閣出版 、昭和49~50 、7
函日焼け大、イタミ、少ヨゴレ有。7の天、小口ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:35000円。(1~3:国語学論考 1~3/4:記・紀・万葉集論考/5:日本文化史論考/6:言語政策論考/7:言語学論考・附雑篇)。厚本。①

平家物語 全7巻の内、4,5 の2巻(CD4枚) (The CD Club)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
佐伯真一(講師)/長谷川勝彦(朗読)/橋本敏江(平曲)、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンタ・・・
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:7000円+税。(4:木曽最後・敦盛/5:那須与一・先帝身投)。青色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語 全7巻の内、4,5 の2巻(CD4枚) (The CD Club)

3,300
佐伯真一(講師)/長谷川勝彦(朗読)/橋本敏江(平曲) 、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター 、2005~2006 、2
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:7000円+税。(4:木曽最後・敦盛/5:那須与一・先帝身投)。青色背ケース。

芦田均日記 全7巻揃 (1991~1992年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
芦田均、岩波書店、1991~1992、7
函入。帯揃(帯少スレ有。5の帯少キレ有)。1~4の本体開きクセ有。他、良好。2~5刷。定価合計:35921円+税。(1:敗戦前夜から憲法制定まで 新国家の建設へ~7:合同以後の政局 2)。黄緑色背/ベージュ色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芦田均日記 全7巻揃 (1991~1992年版)

1,650
芦田均 、岩波書店 、1991~1992 、7
函入。帯揃(帯少スレ有。5の帯少キレ有)。1~4の本体開きクセ有。他、良好。2~5刷。定価合計:35921円+税。(1:敗戦前夜から憲法制定まで 新国家の建設へ~7:合同以後の政局 2)。黄緑色背/ベージュ色函。厚本。①

能楽全書 綜合新訂版 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
東京創元社、昭和54~56、7
函背日焼け、少スレ、少経年ジミ有。帯揃(帯少スレ有。6の帯少イタミ有)。月報(能楽全書だより)揃。本体経年良好。正誤表付。6に訂正表付。綜合新訂版/初版。定価合計:21000円。白色背/茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能楽全書 綜合新訂版 全7巻揃

4,000
、東京創元社 、昭和54~56 、7
函背日焼け、少スレ、少経年ジミ有。帯揃(帯少スレ有。6の帯少イタミ有)。月報(能楽全書だより)揃。本体経年良好。正誤表付。6に訂正表付。綜合新訂版/初版。定価合計:21000円。白色背/茶色函。厚本。

福沢全集 続 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
福沢諭吉/慶応義塾編、岩波書店、昭和8~9、7
函日焼け、スレ、ヨゴレ有。3の函シミ大有。本体天金装。5冊月報付(2,7のみ月報欠)。本体小口経年焼け、経年ジミ多有。7の本体表紙ムレシミ大有。本体経年並。初版。。茶色函。厚本。(続篇のみ)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福沢全集 続 全7巻揃

5,500
福沢諭吉/慶応義塾編 、岩波書店 、昭和8~9 、7
函日焼け、スレ、ヨゴレ有。3の函シミ大有。本体天金装。5冊月報付(2,7のみ月報欠)。本体小口経年焼け、経年ジミ多有。7の本体表紙ムレシミ大有。本体経年並。初版。。茶色函。厚本。(続篇のみ)。①

通し狂言仮名手本忠臣蔵 全7巻揃 (松竹歌舞伎名作ビデオ/VHSテープ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
永山武臣(監修)/松竹株式会社、松竹株式会社、1992、7
クロス張りケース入(数冊ケース少ヨゴレ有)。VHSテープ揃(状態良好)。別冊解説付。セット定価:150000円+税。緑色ケース。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通し狂言仮名手本忠臣蔵 全7巻揃 (松竹歌舞伎名作ビデオ/VHSテープ)

7,500
永山武臣(監修)/松竹株式会社 、松竹株式会社 、1992 、7
クロス張りケース入(数冊ケース少ヨゴレ有)。VHSテープ揃(状態良好)。別冊解説付。セット定価:150000円+税。緑色ケース。厚本。

国訳一切経 印度撰述部 40~43 宝積部 1~4 改訂版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
大東出版社、昭和46、4
函日焼け有。ビニールカバー揃。月報揃。本体経年並。改訂版。定価合計:7200円。(全7巻の内、1~4の4冊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訳一切経 印度撰述部 40~43 宝積部 1~4 改訂版

2,300
、大東出版社 、昭和46 、4
函日焼け有。ビニールカバー揃。月報揃。本体経年並。改訂版。定価合計:7200円。(全7巻の内、1~4の4冊)。

日達上人全集 第二輯 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
36,000
日達上人全集編纂委員会編、日達上人全集編纂委員会、昭和55、7
函入。良好。輸送函付。初版。非売品。(1:論諭 他~7:お言葉 2 他)。ベージュ色函。ダンボール輸送函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日達上人全集 第二輯 全7巻揃

36,000
日達上人全集編纂委員会編 、日達上人全集編纂委員会 、昭和55 、7
函入。良好。輸送函付。初版。非売品。(1:論諭 他~7:お言葉 2 他)。ベージュ色函。ダンボール輸送函。①

三角寛サンカ選集 第1期 全7巻揃+第2期 8,9 9冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,900
三角寛、現代書館、2000~2001/2004、9
カバー背少日焼け、スレ有。帯揃。(帯背日焼け有)。本体経年良好。初版~2刷。定価合計:29100円+税。(第1期:1~7/第2期:8,9)。(第1期 1:山窩物語~第2期 9:昭和妖婦伝)。ベージュ色カバー。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三角寛サンカ選集 第1期 全7巻揃+第2期 8,9 9冊

5,900
三角寛 、現代書館 、2000~2001/2004 、9
カバー背少日焼け、スレ有。帯揃。(帯背日焼け有)。本体経年良好。初版~2刷。定価合計:29100円+税。(第1期:1~7/第2期:8,9)。(第1期 1:山窩物語~第2期 9:昭和妖婦伝)。ベージュ色カバー。①

図絵宗彝 全7巻

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
150,000
須原屋新兵衛、享保20年(1735年)、27㎝、7冊
和刻本(わこくぼん) 全体感経年感(291年前です) 糸切れ、虫喰い跡 題箋欠け 裏表紙に記名(墨) サブ画像6枚あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
150,000
、須原屋新兵衛 、享保20年(1735年) 、27㎝ 、7冊
和刻本(わこくぼん) 全体感経年感(291年前です) 糸切れ、虫喰い跡 題箋欠け 裏表紙に記名(墨) サブ画像6枚あります。

日本語講座 全7巻揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
6,000
杉本つとむ、桜楓社、昭和53、1
B6判 全巻初版 カバー・ビニールカバー付(少イタミ、僅かにキレ巻有) 第5巻に蔵印有 少ヤケ 少シミ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語講座 全7巻揃

6,000
杉本つとむ 、桜楓社 、昭和53 、1
B6判 全巻初版 カバー・ビニールカバー付(少イタミ、僅かにキレ巻有) 第5巻に蔵印有 少ヤケ 少シミ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

新修広島市史 全7巻揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
80,000
広島市役所、昭和36、1
A5判  第5巻付図10枚揃 天金 背革装 全巻初版 函付 2.6.7線引き・書込有 イタミ(第2巻イタミ大) ヤケ強し・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修広島市史 全7巻揃

80,000
、広島市役所 、昭和36 、1
A5判  第5巻付図10枚揃 天金 背革装 全巻初版 函付 2.6.7線引き・書込有 イタミ(第2巻イタミ大) ヤケ強し・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

目で見る江戸・明治百科 全7巻揃 

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥900~)
国書刊行会 編、国書刊行会、平成8、縦20cm、7冊
函 3巻函濡れ 縦20cm テーマ:歴史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243849
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥900~)
国書刊行会 編 、国書刊行会 、平成8 、縦20cm 、7冊
函 3巻函濡れ 縦20cm テーマ:歴史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243849
  • 単品スピード注文

人間交響学 1~7 全7巻揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
4,000
豊田穣、講談社、194*135*180(mm)
1:敗戦と占領 2:人間天皇と憲法 3:吉田内閣と東京裁判 4:二・一ストと昭電疑獄 5:下山・三鷹・松川事件 6:朝鮮戦争とレッド・パージ 7:講和と独立 帯付き:少傷み・1に破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
豊田穣 、講談社 、194*135*180(mm)
1:敗戦と占領 2:人間天皇と憲法 3:吉田内閣と東京裁判 4:二・一ストと昭電疑獄 5:下山・三鷹・松川事件 6:朝鮮戦争とレッド・パージ 7:講和と独立 帯付き:少傷み・1に破れあり。

手塚治虫絵コンテ大全

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,000 (送料:¥180~)
手塚治虫著、河出書房新社、1999、全7巻、21cm、7冊
揃(全7巻) 初版 カバー A5判並製 ※セット函入
概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥180~)
手塚治虫著 、河出書房新社 、1999 、全7巻 、21cm 、7冊
揃(全7巻) 初版 カバー A5判並製 ※セット函入 概ね良好です
  • 単品スピード注文

ちかいの魔球 全7巻 虫コミックス

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,400
ちばてつや 漫画 福本和也 原作、虫プロ、昭和45-
全初版、研磨有り、背・角傷み、5巻濡れシミ、4巻カバー背角破れ、1巻のど綴じ開き感有り、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
ちばてつや 漫画 福本和也 原作 、虫プロ 、昭和45-
全初版、研磨有り、背・角傷み、5巻濡れシミ、4巻カバー背角破れ、1巻のど綴じ開き感有り、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定

現代語訳 洞門禅文学集 第一期 全7巻

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
25,000
国書刊行会、平成13年・平成14年
函付 A5判7冊 世阿弥・仙馨と懐奘・大智小口僅シミ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
、国書刊行会 、平成13年・平成14年
函付 A5判7冊 世阿弥・仙馨と懐奘・大智小口僅シミ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

流域をたどる歴史 全7巻揃

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,000
豊田武 [ほか] 編、ぎょうせい、1978.5-1979.5、7冊、22cm、7
函。本体背ヤケ少、状態概ね良好。ゆうパック80サイズで発送。319p~254p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流域をたどる歴史 全7巻揃

3,000
豊田武 [ほか] 編 、ぎょうせい 、1978.5-1979.5 、7冊 、22cm 、7
函。本体背ヤケ少、状態概ね良好。ゆうパック80サイズで発送。319p~254p

NHK ルーブル美術館 I~VII 全7巻揃

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
5,500
高階秀爾.監修/青柳正規.他編、日本放送出版協会、昭和60.10-
7冊一括.A4判.6冊初版.出版案内9部.美術館案内20頁1部.全カバ.帯付.本体文焼傷書込み等無.長期保存未読感有良好. (管理:377465-自S-24-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK ルーブル美術館 I~VII 全7巻揃

5,500
高階秀爾.監修/青柳正規.他編 、日本放送出版協会 、昭和60.10-
7冊一括.A4判.6冊初版.出版案内9部.美術館案内20頁1部.全カバ.帯付.本体文焼傷書込み等無.長期保存未読感有良好. (管理:377465-自S-24-08)

阿佐田哲也コレクション全7巻揃 小学館文庫 天和をつくれ、ばいにんぶるーす、ヤバ市ヤバ町雀鬼伝三〇〇〇分一本勝負・ゴールドラッシュ、先天性極楽伝、雀師流転、これオレの麻雀

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,850
阿佐田哲也、小学館、2007、7
初版・文庫、天キズ僅少、地ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

阿佐田哲也コレクション全7巻揃 小学館文庫 天和をつくれ、ばいにんぶるーす、ヤバ市ヤバ町雀鬼伝三〇〇〇分一本勝負・ゴールドラッシュ、先天性極楽伝、雀師流転、これオレの麻雀

3,850
阿佐田哲也 、小学館 、2007 、7
初版・文庫、天キズ僅少、地ヨゴレ少

原色日本野外植物図譜 全7巻揃 増補改訂

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥1,000~)
奥山春季著、誠文堂新光社、1974、1組
1~5巻、6巻補遺1、7巻補遺2・総索引、函にヤケ、細かなシミ、1、2巻函背中折れ、6巻背に小さな穴痛み、カバーは縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥1,000~)
奥山春季著 、誠文堂新光社 、1974 、1組
1~5巻、6巻補遺1、7巻補遺2・総索引、函にヤケ、細かなシミ、1、2巻函背中折れ、6巻背に小さな穴痛み、カバーは縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

ユメミと銀のバラ騎士団 全7巻 :コバルト文庫

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300
藤本ひとみ、集英社、1989年~、7冊
【全7冊セット】 天、腹、地、紙質変色シミ少有・コバルト文庫版です。 1989年ほか・重版・カバー付・良好・文庫判 Hpz865*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユメミと銀のバラ騎士団 全7巻 :コバルト文庫

3,300
藤本ひとみ 、集英社 、1989年~ 、7冊
【全7冊セット】 天、腹、地、紙質変色シミ少有・コバルト文庫版です。 1989年ほか・重版・カバー付・良好・文庫判 Hpz865*9

301 『日本刀大鑑』全7巻揃い 限定1500部

尾花屋
 東京都小金井市東町
250,000 (送料:¥3,020~)
大塚巧藝社、昭和41年~昭和47年、7冊
※二重函付き。外箱にイタミ、ヨゴレ、コワレ等ございます。
※『新刀篇二』と『小道具篇』は配本時の附録冊子が欠けております。天小口地に経年によるヤケ、シミが多少ございます。函にシミが多少ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
250,000 (送料:¥3,020~)
、大塚巧藝社 、昭和41年~昭和47年 、7冊
※二重函付き。外箱にイタミ、ヨゴレ、コワレ等ございます。 ※『新刀篇二』と『小道具篇』は配本時の附録冊子が欠けております。天小口地に経年によるヤケ、シミが多少ございます。函にシミが多少ございます。
  • 単品スピード注文

ラテンアメリカ・シリーズ 全7巻 :ラテンアメリカ 政治と社会・他訳

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
6,600
松下洋・乗浩子編、新評論、1996年、7冊
注意【旧版です】 1996年・初版・第2刷・帯付・カバー付・並美本・A5判・289頁 Hpz480*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラテンアメリカ・シリーズ 全7巻 :ラテンアメリカ 政治と社会・他訳

6,600
松下洋・乗浩子編 、新評論 、1996年 、7冊
注意【旧版です】 1996年・初版・第2刷・帯付・カバー付・並美本・A5判・289頁 Hpz480*7

アイランド 全7巻揃 <Beam comix>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,000
梁慶一 画 ; 尹仁完 原作、エンターブレイン、2001-2002、19cm
1巻以外初版初刷、1巻は重刷 カバー
 (コミック・マンガ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイランド 全7巻揃 <Beam comix>

1,000
梁慶一 画 ; 尹仁完 原作 、エンターブレイン 、2001-2002 、19cm
1巻以外初版初刷、1巻は重刷 カバー  (コミック・マンガ)

梅若実日記(全7巻)

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
55,000
梅若六郎・鳥越文蔵監修/梅若実日記刊行会編 【編集委員】印藤英明・氣多恵子・小林責・佐藤裕子・城埼陽・・・
函 天小口に若干点状ホコリヤケあるも経年良好
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅若実日記(全7巻)

55,000
梅若六郎・鳥越文蔵監修/梅若実日記刊行会編 【編集委員】印藤英明・氣多恵子・小林責・佐藤裕子・城埼陽子・永井美和子・西野春雄・林和利・三浦裕子・渡辺博之 、八木書店 、2002-2003 、7冊
函 天小口に若干点状ホコリヤケあるも経年良好

大杉栄選 全7巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
7,000
現代思潮社、昭45~46、7冊
ややヤケ、カバースレ、③は裸本、初版
①青年に訴う ②③無政府主義の哲学Ⅰ・Ⅱ ④労働運動論集 ⑤相互扶助論(クロポトキン、大杉栄訳) ⑥日本脱出記・獄中起 ⑦人生について 
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大杉栄選 全7巻

7,000
、現代思潮社 、昭45~46 、7冊
ややヤケ、カバースレ、③は裸本、初版 ①青年に訴う ②③無政府主義の哲学Ⅰ・Ⅱ ④労働運動論集 ⑤相互扶助論(クロポトキン、大杉栄訳) ⑥日本脱出記・獄中起 ⑦人生について 

おいら女蛮 1から6巻 少年サンデーコミックス

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
永井豪、小学館、昭和50・51年、6冊
全7巻のうち1から6巻
1巻カバー小破れ(切れ)
2巻カバー少破れ(切れ)
1巻のみ初版
茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
永井豪 、小学館 、昭和50・51年 、6冊
全7巻のうち1から6巻 1巻カバー小破れ(切れ) 2巻カバー少破れ(切れ) 1巻のみ初版 茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

【蘆花日記(徳冨蘆花)全7巻揃い・1~6巻月報付き】筑摩書房/昭和60・61年初版

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
5,090
筑摩書房・発売/’85・86年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・ヨレ・角スレ等一部あり。
外箱、経年によるシミ汚れ等複数(一部大)・帯一部折り返し部分欠損大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
、筑摩書房・発売/’85・86年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・ヨレ・角スレ等一部あり。 外箱、経年によるシミ汚れ等複数(一部大)・帯一部折り返し部分欠損大あり。

NHKサイエンススペシャル 銀河宇宙オデッセイ 全7巻

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
7,480
日本放送出版協会、1990、7
NHKサイエンススペシャル。A4判/並製/日本放送出版協会
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHKサイエンススペシャル 銀河宇宙オデッセイ 全7巻

7,480
日本放送出版協会 、1990 、7
NHKサイエンススペシャル。A4判/並製/日本放送出版協会

荒地 別冊解説共 全7巻揃 複刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
日本近代文学館、日本近代文学館、昭和56、7
セット函入。本体冊子。別冊解説付。本体良好。初版。(原本:昭和22~23年刊)。。(1巻1号/1巻2号/1巻3号/1巻4号/2巻1号/2巻2号/別冊解説)。ベージュ色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒地 別冊解説共 全7巻揃 複刻版

9,500
日本近代文学館 、日本近代文学館 、昭和56 、7
セット函入。本体冊子。別冊解説付。本体良好。初版。(原本:昭和22~23年刊)。。(1巻1号/1巻2号/1巻3号/1巻4号/2巻1号/2巻2号/別冊解説)。ベージュ色函。薄本。

大魯迅全集 全7巻の内、2欠 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
66,000
魯迅/井上紅梅 他訳、改造社、昭和12、6
函無。裸本。月報欠。本体表紙少スレ有。本体経年焼け有。1の本体地にエンピツライン有。2の本体中ワレ有。7の本体地に少キズ有。他、経年並。初版。定価合計:12円。黒色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大魯迅全集 全7巻の内、2欠 の6冊

66,000
魯迅/井上紅梅 他訳 、改造社 、昭和12 、6
函無。裸本。月報欠。本体表紙少スレ有。本体経年焼け有。1の本体地にエンピツライン有。2の本体中ワレ有。7の本体地に少キズ有。他、経年並。初版。定価合計:12円。黒色表紙。厚本。

ある女の回想 全7巻揃 (娘時代/女ざかり 上・下巻/或る戦後 上・下巻/決算のとき 上・下巻) (2004年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
シモーヌ・ド・ボーヴォワール/朝吹登水子 他訳、紀伊国屋書店、2004、7
カバー。帯揃(復刊帯)。本体良好。4~43刷。定価合計:16500円+税。茶色/青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある女の回想 全7巻揃 (娘時代/女ざかり 上・下巻/或る戦後 上・下巻/決算のとき 上・下巻) (2004年版)

14,500
シモーヌ・ド・ボーヴォワール/朝吹登水子 他訳 、紀伊国屋書店 、2004 、7
カバー。帯揃(復刊帯)。本体良好。4~43刷。定価合計:16500円+税。茶色/青色背カバー。

和刻本 経書集成 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,000
長沢規矩也編、汲古書院、昭和51~52、7
大判。函日焼け大、函背焼け強、天経年ジミ有。数冊函少イタミ有。不鮮明箇所一覧付揃。6の天小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:45500円。(1~4:正文之部 1~4/5~7:古注之部 1~3)。厚本。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和刻本 経書集成 全7巻揃

27,000
長沢規矩也編 、汲古書院 、昭和51~52 、7
大判。函日焼け大、函背焼け強、天経年ジミ有。数冊函少イタミ有。不鮮明箇所一覧付揃。6の天小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:45500円。(1~4:正文之部 1~4/5~7:古注之部 1~3)。厚本。①赤

聖書外典偽典 本巻 全7巻揃 (別巻補遺 1,2) の2冊欠

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
30,000
日本聖書学研究所編、教文館、1984~1991、7
函少日焼け、少スレ有。1の函少ヨゴレ有。他、本体良好~美。4~8版。定価合計:26354円。(別巻補遺 1,2欠)。(1,2:旧約外典 1,2/3~5:旧約偽典 1~3/6,7:新約外典 1,2)。茶色背/黄色函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書外典偽典 本巻 全7巻揃 (別巻補遺 1,2) の2冊欠

30,000
日本聖書学研究所編 、教文館 、1984~1991 、7
函少日焼け、少スレ有。1の函少ヨゴレ有。他、本体良好~美。4~8版。定価合計:26354円。(別巻補遺 1,2欠)。(1,2:旧約外典 1,2/3~5:旧約偽典 1~3/6,7:新約外典 1,2)。茶色背/黄色函。①

図書寮叢刊 九条家文書 全7巻の内、4~7 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,500
宮内庁書陵部編、明治書院、昭和49~52、4
函日焼け有。本体良好。7に正誤表付。初版。定価合計:29300円。(4~7のみ)。(4:家領文書/5:散在家領等文書・家領関係文書/6:諸寺院関係文書/7:書状類・脱漏・拾遺等)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書寮叢刊 九条家文書 全7巻の内、4~7 の4冊

18,500
宮内庁書陵部編 、明治書院 、昭和49~52 、4
函日焼け有。本体良好。7に正誤表付。初版。定価合計:29300円。(4~7のみ)。(4:家領文書/5:散在家領等文書・家領関係文書/6:諸寺院関係文書/7:書状類・脱漏・拾遺等)。

フィルム・ブックス ウルトラQ 全7巻揃 (小学館文庫) セット函付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,700
円谷一 他(監修)、小学館、昭和60、7
文庫判。カバー。5冊帯付(帯経年ジミ有)。3,5の帯欠。セット函付(セット函少ヨゴレ有)。本体天、小口経年ジミ有。1のみ2刷。他、初版。セット定価:4060円。赤色セット函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィルム・ブックス ウルトラQ 全7巻揃 (小学館文庫) セット函付

5,700
円谷一 他(監修) 、小学館 、昭和60 、7
文庫判。カバー。5冊帯付(帯経年ジミ有)。3,5の帯欠。セット函付(セット函少ヨゴレ有)。本体天、小口経年ジミ有。1のみ2刷。他、初版。セット定価:4060円。赤色セット函。

荻生徂徠全集 既刊 全7巻の内、13,18欠 の5冊(1~4,17)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,000
荻生徂徠、みすず書房、1973~1978、5
函日焼け強め、2の函イタミ有。帯揃(帯背日焼け、イタミ有)。月報揃。本体経年並。初版。定価合計:45000円(1:学問論集/2:言語篇/3,4:経学 1,2/13:統治論 2/17,18:随筆 1,2)。極厚本。(みすず書房)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荻生徂徠全集 既刊 全7巻の内、13,18欠 の5冊(1~4,17)

26,000
荻生徂徠 、みすず書房 、1973~1978 、5
函日焼け強め、2の函イタミ有。帯揃(帯背日焼け、イタミ有)。月報揃。本体経年並。初版。定価合計:45000円(1:学問論集/2:言語篇/3,4:経学 1,2/13:統治論 2/17,18:随筆 1,2)。極厚本。(みすず書房)。

昭和天皇拝謁記 初代宮内庁長官田島道治の記録 全7巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
18,500
田島道治/古川隆久 他編、岩波書店、2021~2023、7
カバー。帯揃。良好。1のみ2刷、他初版。定価合計:21200円+税。(1~5:拝謁記 昭和24年2月~昭和28年12月/6:田島道治日記/7:関連資料)。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和天皇拝謁記 初代宮内庁長官田島道治の記録 全7巻揃

18,500
田島道治/古川隆久 他編 、岩波書店 、2021~2023 、7
カバー。帯揃。良好。1のみ2刷、他初版。定価合計:21200円+税。(1~5:拝謁記 昭和24年2月~昭和28年12月/6:田島道治日記/7:関連資料)。白色カバー。

國譯一切經 印度撰述部 論集部 全7巻揃

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
6,160 (送料:¥250~)
大東出版社、1933
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 1~3・7巻函欠。ヤケ、シミ、少虫喰、背にキズ、角折れあり。5巻表紙に目立つシミ、函に破れ、7巻見返しに破れあり。 サイズ: 235mm    月報欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,160 (送料:¥250~)
、大東出版社 、1933
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 1~3・7巻函欠。ヤケ、シミ、少虫喰、背にキズ、角折れあり。5巻表紙に目立つシミ、函に破れ、7巻見返しに破れあり。 サイズ: 235mm    月報欠
  • 単品スピード注文

鈴木三重吉全集全7巻(本巻6巻+別巻(書簡集補遺))中本巻6巻揃い(別巻(書簡集補遺)欠け)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
6,600
鈴木三重吉、岩波書店、1938 1982第2刷
箱(第1巻裏表紙面少汚れ、第4巻天ヤケなど)・昭和13年版月報合本(B6変形判8ページ)付き 小口少ヤケ・シミ 本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木三重吉全集全7巻(本巻6巻+別巻(書簡集補遺))中本巻6巻揃い(別巻(書簡集補遺)欠け)

6,600
鈴木三重吉 、岩波書店 、1938 1982第2刷
箱(第1巻裏表紙面少汚れ、第4巻天ヤケなど)・昭和13年版月報合本(B6変形判8ページ)付き 小口少ヤケ・シミ 本文美本

007『メラニークライン著作集』全7巻揃

尾花屋
 東京都小金井市東町
22,000 (送料:¥1,230~)
監修 小比木啓吾/責任編訳 西園昌久 他、誠信書房、1993年~1997年刊、7冊
※第3巻にマーカー、赤ペン等による線引きがございます。
※第4巻に鉛筆による線引きがございます。
経年によるスレ、シミ等多少ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,230~)
監修 小比木啓吾/責任編訳 西園昌久 他 、誠信書房 、1993年~1997年刊 、7冊
※第3巻にマーカー、赤ペン等による線引きがございます。 ※第4巻に鉛筆による線引きがございます。 経年によるスレ、シミ等多少ございます。
  • 単品スピード注文

合類薬性大全七巻 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
99,000
曲直瀬道三  田中三朴校 本屋弥兵衛板、延宝6
叙、内題、目録、版心「合類薬性大全」。第3・6巻目録「増補霊宝薬性能毒巻三(六)目録」と有り。横本 全体に少虫損 表紙ツカレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

合類薬性大全七巻 全8冊 

99,000
曲直瀬道三  田中三朴校 本屋弥兵衛板 、延宝6
叙、内題、目録、版心「合類薬性大全」。第3・6巻目録「増補霊宝薬性能毒巻三(六)目録」と有り。横本 全体に少虫損 表紙ツカレ

シリーズ 日本の中の世界史 全7巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
9,900 (送料:¥620~)
岩波書店、2018~19、7冊
「「連動」する世界史」「帝国航路を往く」「中島敦の朝鮮と南洋」「日本で生まれた中国国歌」「平和を我らに」「手仕事の帝国日本」「買春する帝国」の7冊

全冊カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ 日本の中の世界史 全7巻揃

9,900 (送料:¥620~)
、岩波書店 、2018~19 、7冊
「「連動」する世界史」「帝国航路を往く」「中島敦の朝鮮と南洋」「日本で生まれた中国国歌」「平和を我らに」「手仕事の帝国日本」「買春する帝国」の7冊 全冊カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

断腸亭日乗 全7巻

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
7,700 (送料:¥1,130~)
永井荷風 著、岩波書店、昭和55,56年 第1刷、20cm、7冊
函 スレヤケシミキズ
帯 破れイタミ (1巻破れテープ補修)
本体ヤケシミ 一部本文シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥1,130~)
永井荷風 著 、岩波書店 、昭和55,56年 第1刷 、20cm 、7冊
函 スレヤケシミキズ 帯 破れイタミ (1巻破れテープ補修) 本体ヤケシミ 一部本文シミ
  • 単品スピード注文

独眼左近 1~最新巻(文庫版) [マーケットプレイス コミックセット]

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,840
村野 守美、鳩の森書房
全7巻セット。1978年初版。7巻は1979年初版。経年によるヤケ・多少のキズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独眼左近 1~最新巻(文庫版) [マーケットプレイス コミックセット]

4,840
村野 守美 、鳩の森書房
全7巻セット。1978年初版。7巻は1979年初版。経年によるヤケ・多少のキズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

江戸 全7巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
38,500 (送料:¥750~)
江戸旧事采訪会、立体社、昭55、7冊
複刻版 1巻1綴 (大4.6)-11巻1綴 (大10.1)
函フチ角に若干の傷みあり 本冊本文は良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸 全7巻揃

38,500 (送料:¥750~)
江戸旧事采訪会 、立体社 、昭55 、7冊
複刻版 1巻1綴 (大4.6)-11巻1綴 (大10.1) 函フチ角に若干の傷みあり 本冊本文は良好です
  • 単品スピード注文

藤原氏族系図 全7巻・6冊揃+藤原氏族の姓氏事典

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
9,350
千葉琢穂、展望社、昭和63 ~、A5、7
全冊元パラつきほぼ未読きれいです 硬表紙  函もシミ一つ無し。 小口にごく薄く細かい経年シミが出ている巻あり。 一括販売 80㎝規格のゆうパックで発送。   *2509
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤原氏族系図 全7巻・6冊揃+藤原氏族の姓氏事典

9,350
千葉琢穂 、展望社 、昭和63 ~ 、A5 、7
全冊元パラつきほぼ未読きれいです 硬表紙  函もシミ一つ無し。 小口にごく薄く細かい経年シミが出ている巻あり。 一括販売 80㎝規格のゆうパックで発送。   *2509

VICTORIAN PUNCHI ヴィクトリアンパンチ 図像資料で読む19世紀世界 全7巻の内6冊(2巻~7巻、1巻欠) <分売不可>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
35,000
小池滋 編、柏書房、1995年~、31センチ、6冊
全体感:並上~良好 函・書籍本体・本文共に特別お知らせすべき事項はないようです。 2.3巻(第2刷)、4.5.6.7巻(初刷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
小池滋 編 、柏書房 、1995年~ 、31センチ 、6冊
全体感:並上~良好 函・書籍本体・本文共に特別お知らせすべき事項はないようです。 2.3巻(第2刷)、4.5.6.7巻(初刷)

荷田全集 全7巻 元版

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
30,000
官幣大社稲荷神社編、吉川弘文館、昭和3年~7年、全7冊  函完備、16x23cm
元版 全7冊  函完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荷田全集 全7巻 元版

30,000
官幣大社稲荷神社編 、吉川弘文館 、昭和3年~7年 、全7冊  函完備 、16x23cm
元版 全7冊  函完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000