文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円谷」の検索結果
865件

ウルトラうたのえほん 帰ってきたウルトラマン ウルトラ怪獣マジックプリントつき(シールプリント4シート=未使用)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
円谷プロ・日本音楽出版社 監修、栄光社、1971(昭46)一冊、B5
初版 経年前後表紙少スレアリ 1~2ページ「帰ってきたウルトラマン」上部分ウルトラ怪獣シリーズプリントの貼付跡の残アリ シールはシートでまとめラップ?で包み同梱 他良好 帰ってきたウルトラマンの3番までの歌詞と楽譜と絵、怪獣音頭の5番までの歌詞と楽譜と絵 怪獣多数出現
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウルトラうたのえほん 帰ってきたウルトラマン ウルトラ怪獣マジックプリントつき(シールプリント4シート=未使用)

3,300
円谷プロ・日本音楽出版社 監修 、栄光社 、1971(昭46)一冊 、B5
初版 経年前後表紙少スレアリ 1~2ページ「帰ってきたウルトラマン」上部分ウルトラ怪獣シリーズプリントの貼付跡の残アリ シールはシートでまとめラップ?で包み同梱 他良好 帰ってきたウルトラマンの3番までの歌詞と楽譜と絵、怪獣音頭の5番までの歌詞と楽譜と絵 怪獣多数出現

エコノミスト 第19年第28号 米国悩みあり 財政金融新体制要綱と今後の金融政策 為替集中制について 政変と組閣事情 特集:財政金融基本国策の内容「財政基本方策の核心 金融新体制の前進 生拡と企業国家管理 取引所合理化の行方」 東亜ブロックと欧羅巴ブロックの考察 主要国の屑鉄政策 大戰と中南米の動き 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,500
稲原勝治・高島佐一郎・加藤貞国・高杉孝二郎・円谷弘・民谷利昭他、大阪毎日・東京日日新聞社、昭和16年・・・
B5判 経年ヤケ・シミ 本編概ね美 68頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エコノミスト 第19年第28号 米国悩みあり 財政金融新体制要綱と今後の金融政策 為替集中制について 政変と組閣事情 特集:財政金融基本国策の内容「財政基本方策の核心 金融新体制の前進 生拡と企業国家管理 取引所合理化の行方」 東亜ブロックと欧羅巴ブロックの考察 主要国の屑鉄政策 大戰と中南米の動き 他

1,500
稲原勝治・高島佐一郎・加藤貞国・高杉孝二郎・円谷弘・民谷利昭他 、大阪毎日・東京日日新聞社 、昭和16年7月28日
B5判 経年ヤケ・シミ 本編概ね美 68頁

中国・民主への提言 日本人は六・四をどう見たか 改訂第1版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
小林文男ほか カバ 帯 良、定二千三百円 谷沢書房、平2、1
A五 234頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国・民主への提言 日本人は六・四をどう見たか 改訂第1版

900
小林文男ほか カバ 帯 良 、定二千三百円 谷沢書房 、平2 、1
A五 234頁

スペクトルマンvsライオン丸 : うしおそうじとピープロの時代 <オタク学叢書 v.3>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,500
鷺巣富雄 著、太田、1999、287p、21cm
初版 カバー 表見返し・小口表面に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペクトルマンvsライオン丸 : うしおそうじとピープロの時代 <オタク学叢書 v.3>

3,500
鷺巣富雄 著 、太田 、1999 、287p 、21cm
初版 カバー 表見返し・小口表面に少小しみ

OKINAWA GAPPAI MAGAZINE GARVE NOV.1994 VOL.3 特集『パイパティローマ』

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
・今野登茂子(プリンセスプリンセス) ・特集 OKINAWAN MOVIES REVIEW[映画は沖・・・
1994年11月10日発行 通巻3号 本体のみの冊子、A4判92ページ 定価900円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
・今野登茂子(プリンセスプリンセス) ・特集 OKINAWAN MOVIES REVIEW[映画は沖縄をどう表現してきたのか] ・INTERVIEW/EPO(ポップシンガー) 池上永一(第6回日本ファンタジーノベル大賞受賞者) ・SPECIAL EDITION/沖縄を愛したウルトラマン 金城哲夫の生涯[円谷プロダクション編]/玉城優子 、発行/パナリ本舗 、1994年 、1
1994年11月10日発行 通巻3号 本体のみの冊子、A4判92ページ 定価900円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

MOMOCO モモコ 1988年11月 アイドルシール・カセットレーベル・両面ポスター(工藤静香・浅香唯・酒井法子・生稲晃子)付き 国実百合・川越美和・石川真理絵・本田理沙・宮沢りえ・西村知美・本田理沙・小川範子・大西結花・円谷優子・守谷香・深津絵里・細川直美・かわいさとみ・岡崎治美 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
学習研究社
表紙にスレキズ等や上部角にシワキズ箇所・小口に経年ヤケがあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は比較的使用感少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、学習研究社
表紙にスレキズ等や上部角にシワキズ箇所・小口に経年ヤケがあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は比較的使用感少ないキレイな状態です。

「太陽」 26 北アルプス / 映画 / 日本の企業

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
平凡社、昭40・7月、1冊
スレ
宮本武蔵-時代劇のできるまで(文・内田吐夢/ 編集部) / キスカ-特殊撮影のからくり(文・円谷英二) / ブワナ・トシの歌-現地ロケの記録(文・羽仁進) / フィルム戦後20年(文・小川徹) / 近代映協のあゆんだ道(対談・新藤兼人/久野収) / マキノ雅弘一代記ー世界一たくさんの映画を監督した男(文・マキノ雅弘)
[カラーグラビア]「宮本武蔵・巌流島の決斗」撮影風景
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「太陽」 26 北アルプス / 映画 / 日本の企業

2,000
、平凡社 、昭40・7月 、1冊
スレ 宮本武蔵-時代劇のできるまで(文・内田吐夢/ 編集部) / キスカ-特殊撮影のからくり(文・円谷英二) / ブワナ・トシの歌-現地ロケの記録(文・羽仁進) / フィルム戦後20年(文・小川徹) / 近代映協のあゆんだ道(対談・新藤兼人/久野収) / マキノ雅弘一代記ー世界一たくさんの映画を監督した男(文・マキノ雅弘) [カラーグラビア]「宮本武蔵・巌流島の決斗」撮影風景

冷戦後の日本と沖縄 その自立・共生・平和の展望 日本平和学会 1996 沖縄研究集会報告書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
佐久川政一ほか編 カバ薄汚 帯 本は良、定三千円 谷沢書房、平9、1
B六 311頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冷戦後の日本と沖縄 その自立・共生・平和の展望 日本平和学会 1996 沖縄研究集会報告書

500
佐久川政一ほか編 カバ薄汚 帯 本は良 、定三千円 谷沢書房 、平9 、1
B六 311頁

三菱未来館 日本の自然と日本人の夢 <日本万国博覧会・三菱未来館 パンフレット (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
総合プロデューサー / 田中友幸 ; 起案グループ / 星新一、福島正実、真鍋博、矢野徹 ; アート・・・
日本の未来ビジョン 三菱未来館
宇宙開発、海洋開発、都市改造への挑戦
50年後の日本を、驚異の新技術でえがくスペクタクルショー

前室<日本の四季>
三菱100年のあゆみ
50年後のあなた
三菱グループ出店50社

1. 日本の自然 / ホリ・ミラー・スクリーン
・暴風雨に荒れ狂う海があなたをおそう
・激烈な火山爆発が、地球最後の日を思わせる
2. 日本の空 / トラベータ
・宇宙ステーションから見る、音のない神秘な青の世界
3. 日本の海 / スモークスクリーン
・幻想的な未来ユートピアの海底都市
4. 日本の陸 / 超指向性スピーカー
・自然と機械がとけあう未来都市
5. あなたも参加する / 球体スクリーン
・あなたが主役のレクリューション・ルーム

総合プロデューサー / 田中友幸
起案グループ / 星新一、福島正実、真鍋博、矢野徹
アートディレクター / 松山崇
特技監督 / 円谷英二
音楽構成 / 伊福部昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
総合プロデューサー / 田中友幸 ; 起案グループ / 星新一、福島正実、真鍋博、矢野徹 ; アートディレクター / 松山崇 ; 特技監督 / 円谷英二 ; 音楽構成 / 伊福部昭 、三菱グループ 、1970 、19.8 x 10.9cm (展開時84.3 x 10.9cm) 、1点
日本の未来ビジョン 三菱未来館 宇宙開発、海洋開発、都市改造への挑戦 50年後の日本を、驚異の新技術でえがくスペクタクルショー 前室<日本の四季> 三菱100年のあゆみ 50年後のあなた 三菱グループ出店50社 1. 日本の自然 / ホリ・ミラー・スクリーン ・暴風雨に荒れ狂う海があなたをおそう ・激烈な火山爆発が、地球最後の日を思わせる 2. 日本の空 / トラベータ ・宇宙ステーションから見る、音のない神秘な青の世界 3. 日本の海 / スモークスクリーン ・幻想的な未来ユートピアの海底都市 4. 日本の陸 / 超指向性スピーカー ・自然と機械がとけあう未来都市 5. あなたも参加する / 球体スクリーン ・あなたが主役のレクリューション・ルーム 総合プロデューサー / 田中友幸 起案グループ / 星新一、福島正実、真鍋博、矢野徹 アートディレクター / 松山崇 特技監督 / 円谷英二 音楽構成 / 伊福部昭

黒澤明の十字架 : 戦争と円谷特撮と徴兵忌避

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
指田文夫 著、現代企画室、212p、19cm
2013年3月初版1刷カバー帯 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
指田文夫 著 、現代企画室 、212p 、19cm
2013年3月初版1刷カバー帯 並上本

T・I・S (TOHOKU IDOL SPECIALIST) BRAND

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
編集長 桜田勝広、スタッフ 辺見輝男・樋口聖一・小野正樹・藤村久・金子俊彦・大早祐治・広瀬朋宏、・・・
CONTENTS 巻頭特集 小林彩子インタビュー(1990.1.2 栃木県 長崎屋今市店)、イベントレポート(増田未亜、楽天使、小林彩子、坂上香織、円谷優子、川越美和、仁藤優子)、アイドルの翼 第一回 山口弘美ちゃん、プレゼント(小林彩子、楽天使)、ラジオのあぜ道、松本裕美、レコードデビュー、インタビュー 川越美和(1990.1.20 青森チトセホテル)、編集後記。37029-aya(保管先 色紙 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

T・I・S (TOHOKU IDOL SPECIALIST) BRAND

3,300
編集長 桜田勝広、スタッフ 辺見輝男・樋口聖一・小野正樹・藤村久・金子俊彦・大早祐治・広瀬朋宏、協力 FAIRY EGG 、T・I・S (TOHOKU IDOL SPECIALIST) BRAND 、平成2年(1990年)5月1日発行 、B5判、15頁 、1冊
CONTENTS 巻頭特集 小林彩子インタビュー(1990.1.2 栃木県 長崎屋今市店)、イベントレポート(増田未亜、楽天使、小林彩子、坂上香織、円谷優子、川越美和、仁藤優子)、アイドルの翼 第一回 山口弘美ちゃん、プレゼント(小林彩子、楽天使)、ラジオのあぜ道、松本裕美、レコードデビュー、インタビュー 川越美和(1990.1.20 青森チトセホテル)、編集後記。37029-aya(保管先 色紙 函)

【ポストカード】ウルトラマン絵入り葉書 5枚セット 郵便局/平成10年/チラシ付き

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【ポストカード】ウルトラマン絵入り葉書 5枚セット 郵便局 平成10年
「絵葉書/絵はがき」
「A4判チラシ付き」
「サイズ約:21×14.8cm」
「(C)円谷プロ」
「ウルトラマン/ウルトラマンティガ&ウルトラマンダイナ/グロッシーナと戦うウルトラマンダイナ/バルタン星人と戦うウルトラマン/ガーディー、ウルトラマンティガ、イーヴィルティガ」
■状態■並~並上 紙ケース少汚れシミ、端少折れ目、チラシ折れ目シワ、端少破れテープ補修あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【ポストカード】ウルトラマン絵入り葉書 5枚セット 郵便局 平成10年 「絵葉書/絵はがき」 「A4判チラシ付き」 「サイズ約:21×14.8cm」 「(C)円谷プロ」 「ウルトラマン/ウルトラマンティガ&ウルトラマンダイナ/グロッシーナと戦うウルトラマンダイナ/バルタン星人と戦うウルトラマン/ガーディー、ウルトラマンティガ、イーヴィルティガ」 ■状態■並~並上 紙ケース少汚れシミ、端少折れ目、チラシ折れ目シワ、端少破れテープ補修あり.
  • 単品スピード注文

民事責任の法理 円谷峻先生古稀祝賀論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
11,000
成文堂、2015、825p、22cm、1冊
大学図書の除籍本 見返しに大学印と廃棄印有 本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事責任の法理 円谷峻先生古稀祝賀論文集

11,000
、成文堂 、2015 、825p 、22cm 、1冊
大学図書の除籍本 見返しに大学印と廃棄印有 本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かなキズ有)

ファンタスティックコレクションNo.31〈ウルトラQ&怪奇大作戦〉SFドラマのすばらしき世界 監修:円谷プロダクション 朝日ソノラマ 昭和58年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
朝日ソノラマ
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
、朝日ソノラマ
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

朝日新聞 昭和39年10月22日木曜日 1964年 超人的なアベベの独走 朝刊・夕刊・第二部セット 6

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,500 (送料:¥0~)
ヤケ、キレ、折れ跡、酸化臭あり サイズ/B5(折り曲げた状態でお送りいたします) 送料無料でお送りいたします

東京オリンピック 「中国国連加盟」を再検討/長期の見地に立つ 超人的なアベベの独走 円谷も根性みせる 品川爆発事故百日忌 首相、米価引上げ認める 医療費も値上げ ウラン235を使用/中国核実験で米原子力委発表 猪熊、豪快な投げ カラ振りの五輪商戦 村田に懲役八年/力道山事件に判決 王者/アベベの2時間12分11秒2 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
ヤケ、キレ、折れ跡、酸化臭あり サイズ/B5(折り曲げた状態でお送りいたします) 送料無料でお送りいたします 東京オリンピック 「中国国連加盟」を再検討/長期の見地に立つ 超人的なアベベの独走 円谷も根性みせる 品川爆発事故百日忌 首相、米価引上げ認める 医療費も値上げ ウラン235を使用/中国核実験で米原子力委発表 猪熊、豪快な投げ カラ振りの五輪商戦 村田に懲役八年/力道山事件に判決 王者/アベベの2時間12分11秒2 他
  • 単品スピード注文

日本映画の巨匠たち 2

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
2,500 (送料:¥185~)
佐藤忠男 著、学陽書房、441p、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
佐藤忠男 著 、学陽書房 、441p 、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

スペクトルマンvsライオン丸 : うしおそうじとピープロの時代 <オタク学叢書 v.3>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
5,000 (送料:¥250~)
鷺巣富雄 著、太田、1999年初版、287p、21cm
カバー、帯あり。
目立ったダメージなし。

読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペクトルマンvsライオン丸 : うしおそうじとピープロの時代 <オタク学叢書 v.3>

5,000 (送料:¥250~)
鷺巣富雄 著 、太田 、1999年初版 、287p 、21cm
カバー、帯あり。 目立ったダメージなし。 読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレなし。
  • 単品スピード注文

'64 オリンピック東京大会 TOKYO OLYMPICS 速報1〜5 絵葉書各4枚入×5=20枚セット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,600
毎日新聞社、1964(昭39)5部一組、各4枚入×5=20枚、絵葉書=ハガキサイズ 封筒=17×1・・・
初版 カバー封筒=経年汚れスレシミ鉛筆でわずかな書き込みあり 絵葉書=宛名面少シミあるものあり写真面に問題なし 1=封表紙・駒沢オリンピック公園、葉書・オリンピアヘラ神殿での聖火点火式、沖縄奥武山競技場聖火台点火式、屋内競技場本館、国立競技場 2=封表紙・選手村全景 葉書=聖火台で天火を終えた坂井義則君、日本選手団行進、開会式選手宣誓の小野喬選手、クーベルタンの言葉が点灯された電光掲示板 3=封表紙・日本武道館 葉書=レスリング金の渡辺選手、重量挙げ三宅義信選手オリンピック新、女子水泳平泳、陸上1万m決勝6位円谷選手 4=封表紙・国立競技場で燃えさかる聖火 葉書=女子80mハードル健闘の依田選手、9時間の死闘を制した男子棒高跳びハンセン選手、女子バレー対ポーランド戦日本チーム、陸上男子100m10秒切ったボブ・ヘイズ選手 5=封表紙・閉会式で退場するオリンピック旗 葉書=女子バレー対ソ連戦金メダル獲得の瞬間、体操男子個人総合優勝の遠藤幸雄選手の鉄棒妙技、陸上で29年ぶりに日の丸をあげたマラソン円谷選手表彰式、閉会式で次はメキシコへと歓呼に答えながら退場する日本選手団
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

'64 オリンピック東京大会 TOKYO OLYMPICS 速報1〜5 絵葉書各4枚入×5=20枚セット

6,600
、毎日新聞社 、1964(昭39)5部一組 、各4枚入×5=20枚 、絵葉書=ハガキサイズ 封筒=17×12㌢
初版 カバー封筒=経年汚れスレシミ鉛筆でわずかな書き込みあり 絵葉書=宛名面少シミあるものあり写真面に問題なし 1=封表紙・駒沢オリンピック公園、葉書・オリンピアヘラ神殿での聖火点火式、沖縄奥武山競技場聖火台点火式、屋内競技場本館、国立競技場 2=封表紙・選手村全景 葉書=聖火台で天火を終えた坂井義則君、日本選手団行進、開会式選手宣誓の小野喬選手、クーベルタンの言葉が点灯された電光掲示板 3=封表紙・日本武道館 葉書=レスリング金の渡辺選手、重量挙げ三宅義信選手オリンピック新、女子水泳平泳、陸上1万m決勝6位円谷選手 4=封表紙・国立競技場で燃えさかる聖火 葉書=女子80mハードル健闘の依田選手、9時間の死闘を制した男子棒高跳びハンセン選手、女子バレー対ポーランド戦日本チーム、陸上男子100m10秒切ったボブ・ヘイズ選手 5=封表紙・閉会式で退場するオリンピック旗 葉書=女子バレー対ソ連戦金メダル獲得の瞬間、体操男子個人総合優勝の遠藤幸雄選手の鉄棒妙技、陸上で29年ぶりに日の丸をあげたマラソン円谷選手表彰式、閉会式で次はメキシコへと歓呼に答えながら退場する日本選手団

中野重治ある昭和の軌跡 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
円谷真護、社会評論社、平2・7、1冊
カバー 社会評論社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野重治ある昭和の軌跡 カバー

1,100
円谷真護 、社会評論社 、平2・7 、1冊
カバー 社会評論社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ウルトラ怪獣完全大図鑑 (講談社まんが百科 14) 講談社 円谷プロダクション

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
30,000 (送料:¥380~)
講談社、141
1997年発行の書籍の為、状態確認のうえご購入下さい。ダストジャケットの無い裸本です。表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、傷み、天地小口にヤケ、多少のシミ、本に多少のスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥380~)
、講談社 、141
1997年発行の書籍の為、状態確認のうえご購入下さい。ダストジャケットの無い裸本です。表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、傷み、天地小口にヤケ、多少のシミ、本に多少のスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

東京人 特集「特撮と東京 1960年代」 2016年8月号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
特集執筆者:(鼎談)樋口真嗣×泉麻人×矢部俊男/切通理作/山崎浩一ほか、都市出版、2016年、145・・・
●定価861円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●世界一、怪獣に破壊された都市―東京。特集では、特撮映画・テレビが映した1960年代の東京風景を、貴重な証言とともに振り返る。●コンディション:並。 表紙に微スレ。ウラ表紙の背付近に天から地まで1本、軽い圧迫痕あり。本文印刷面は、モノクロ頁の天地小口周辺に少しヤケあり。ヤケ以外はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
特集執筆者:(鼎談)樋口真嗣×泉麻人×矢部俊男/切通理作/山崎浩一ほか 、都市出版 、2016年 、145頁 、B5判・並製
●定価861円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●世界一、怪獣に破壊された都市―東京。特集では、特撮映画・テレビが映した1960年代の東京風景を、貴重な証言とともに振り返る。●コンディション:並。 表紙に微スレ。ウラ表紙の背付近に天から地まで1本、軽い圧迫痕あり。本文印刷面は、モノクロ頁の天地小口周辺に少しヤケあり。ヤケ以外はおおむね良好です。

【写真で見る世界シリーズ 怪獣画報/円谷英二監修(箱付)】秋田書店/昭和41年初版

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
20,160
秋田書店・発行/’66年
記事
第1部「いまも生きている怪獣」第2部「生きていた怪獣」
第3部「ゆかいでおそろしいSF怪獣」第4部「ウルトラ怪獣血戦画報」
登場作品
「ウルトラQ・ウルトラマン・ゴジラシリーズ・東宝特撮映画・魔神バンダー」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ(一部大)・ヨレ・角スレ折れ等あり。
本誌、背表紙ヤケ色落ち多し・底部1センチほどスレ破れ有。
外箱、周縁部スレ破れ等イタミ大(上面約1,5センチほど破れ)・背表紙シワ寄りあり。

外箱、経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ(複数)・皺より等(一部大)あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,160
、秋田書店・発行/’66年
記事 第1部「いまも生きている怪獣」第2部「生きていた怪獣」 第3部「ゆかいでおそろしいSF怪獣」第4部「ウルトラ怪獣血戦画報」 登場作品 「ウルトラQ・ウルトラマン・ゴジラシリーズ・東宝特撮映画・魔神バンダー」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ(一部大)・ヨレ・角スレ折れ等あり。 本誌、背表紙ヤケ色落ち多し・底部1センチほどスレ破れ有。 外箱、周縁部スレ破れ等イタミ大(上面約1,5センチほど破れ)・背表紙シワ寄りあり。 外箱、経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ(複数)・皺より等(一部大)あり。

東京オリンピック 映画のレンズだけがとらえた キネマ旬報別冊

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
市川 混:監修、キネマ旬報社、昭和40年、1冊
【●カラー口絵・本文:聖火は行く/選手団到着/東洋の魔女完勝す/アベベ二連覇/チャスラフスカの妙技(綴込み三つ折り)・・・ほか多数 ●グラビア:オリンピックを捉える崑監督/開場式/ヘイズ力走/円谷三位・・・ほか多数 ●本文:黛敏郎/谷川俊太郎/細江英公/翠川道夫/南部圭之助/安岡章太郎・・・他多数】B5判、ソフトバウンド、210pp、本体:経年の痛み有り、本文:経年の自然な痛みと汚れ有り、紙質によりヤケ有り、表紙:開き跡の折れ有り、経年の自然なツカレと汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
市川 混:監修 、キネマ旬報社 、昭和40年 、1冊
【●カラー口絵・本文:聖火は行く/選手団到着/東洋の魔女完勝す/アベベ二連覇/チャスラフスカの妙技(綴込み三つ折り)・・・ほか多数 ●グラビア:オリンピックを捉える崑監督/開場式/ヘイズ力走/円谷三位・・・ほか多数 ●本文:黛敏郎/谷川俊太郎/細江英公/翠川道夫/南部圭之助/安岡章太郎・・・他多数】B5判、ソフトバウンド、210pp、本体:経年の痛み有り、本文:経年の自然な痛みと汚れ有り、紙質によりヤケ有り、表紙:開き跡の折れ有り、経年の自然なツカレと汚れ有り

玩具人生 第一号 特集:ウルトラセブン

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥300~)
音楽専科社、2000、98pages、29*21cm
B+ 表紙軽スレ、巻末応募券切り取りあり、ほか目立つイタミなし

玩生誌上限定通販第一弾!!円谷コミュニケーションズ製 鉄のキングジョー堂々見参!!!
ブラックキングジョー

特集:ウルトラセブン
マルザン・ブルマァク セブンソフビ総カタログ
ウルトラセブン全エピソードガイド
ウルトラセブン掲載「ぼくら」ガイド
マルザン・ブルマァク ヘッダー、台紙写真館
森次晃嗣インタビュー

変身サイボーグストーリー
スーパー戦隊ロボ・クロニクル
'70s ヒーローメモリアル 「アイアンキング」

ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
、音楽専科社 、2000 、98pages 、29*21cm
B+ 表紙軽スレ、巻末応募券切り取りあり、ほか目立つイタミなし 玩生誌上限定通販第一弾!!円谷コミュニケーションズ製 鉄のキングジョー堂々見参!!! ブラックキングジョー 特集:ウルトラセブン マルザン・ブルマァク セブンソフビ総カタログ ウルトラセブン全エピソードガイド ウルトラセブン掲載「ぼくら」ガイド マルザン・ブルマァク ヘッダー、台紙写真館 森次晃嗣インタビュー 変身サイボーグストーリー スーパー戦隊ロボ・クロニクル '70s ヒーローメモリアル 「アイアンキング」 ほか
  • 単品スピード注文

ナルキッソスたちの憂鬱 <精神科医から診た"自己愛" PART3>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
中広全延 著、世論時報社、135p、21cm A5
見返頁に献呈署名がございます。カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中広全延 著 、世論時報社 、135p 、21cm A5
見返頁に献呈署名がございます。カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト188円】

マラソンと日本人 <朝日選書 923>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
武田薫 著、朝日新聞、2014、313,19p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マラソンと日本人 <朝日選書 923>

700
武田薫 著 、朝日新聞 、2014 、313,19p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美

著名人が遺した最期の言葉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
スーサイドノート研究会 / 円谷幸吉 アーネスト・ヘミングウェイ エルビス・プレレスリー 太宰 治 ・・・
自殺,殉死,謎の死の果てに   4-6 第一刷 装幀→星 陽介 255頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
スーサイドノート研究会 / 円谷幸吉 アーネスト・ヘミングウェイ エルビス・プレレスリー 太宰 治 フィンセント・ヴァン・ゴッホ 川端康成 石川力夫 南条あや 三島由紀夫 甘粕正彦  、蒼竜社 、2014/04/25 (H26) 、1
自殺,殉死,謎の死の果てに   4-6 第一刷 装幀→星 陽介 255頁 カバ- 帯 程度良

THE SCENE-美しき艨艟たちの挽歌

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
田渕 稔浩、出版ワークス、2012-11-10、103頁、A4判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】軍艦たちの美しい姿にあこがれ、軍艦模型を自作し、 海と空の舞台にジオラマ演出。 最新デジタル合成技術で、よみがえる在りし日の勇姿。 小松崎茂がイラストで、円谷英二が特撮で描いた、 胸ときめかせる戦闘シーンを模型で再現したファン必見の驚愕の写真集。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
田渕 稔浩 、出版ワークス 、2012-11-10 、103頁 、A4判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】軍艦たちの美しい姿にあこがれ、軍艦模型を自作し、 海と空の舞台にジオラマ演出。 最新デジタル合成技術で、よみがえる在りし日の勇姿。 小松崎茂がイラストで、円谷英二が特撮で描いた、 胸ときめかせる戦闘シーンを模型で再現したファン必見の驚愕の写真集。

フランス的人生 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
ジャン=ポール・デュボワ 吉村和明 訳、筑摩書房、2009年初版第1刷
帯端にヤケ退色あり カバー表紙まわり若干のスレ・ヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判

68年世代のポールは、まばゆいばかりの美しい富豪令嬢と出会い、結ばれる。写真家としても大成功をおさめた幸運な日々…そこに突如、すざまじい悲劇がつぎつぎと襲いかかる。ミッテラン大統領も登場、マラソンの円谷選手の哀切な死が綴られたり、スリルいっぱいの展開と絶望のさい果てのペーソスが胸をえぐる、フランスでベストセラーの話題作。(帯文より)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ジャン=ポール・デュボワ 吉村和明 訳  、筑摩書房 、2009年初版第1刷
帯端にヤケ退色あり カバー表紙まわり若干のスレ・ヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判 68年世代のポールは、まばゆいばかりの美しい富豪令嬢と出会い、結ばれる。写真家としても大成功をおさめた幸運な日々…そこに突如、すざまじい悲劇がつぎつぎと襲いかかる。ミッテラン大統領も登場、マラソンの円谷選手の哀切な死が綴られたり、スリルいっぱいの展開と絶望のさい果てのペーソスが胸をえぐる、フランスでベストセラーの話題作。(帯文より)
  • 単品スピード注文

東宝映画 '62 7月号 表紙:団令子 画・落合登 スタアのずいひつ/新珠三千代、児玉清(絵も)あなたとわたしの座談会/市川染五郎×桑野みゆき 泣き笑いシリーズ・憎まれ役・その名は制作部長:馬場和夫 映画のできるまで・重労働でカン仕事 監督の横顔・円谷英二7月の東宝映画封切予定作品:日本一の若大将、ニッポン無責任時代、喜劇駅前温泉 他 スタアの顔:土屋嘉男 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
東宝映画友の会 編集・発行、1962(昭和37)一冊、42頁、B5
初版 経年並〜相当 上角広幅で折れ跡表紙〜後表紙まで続く判読に支障なし 後表紙一面広告=ヤマハモペットMJ2 55cc第2種原付 ヤマハモペットMF2 50cc 第1種原付、コピー「実力はモペットを卒業・・・・」長文が続きますので省略
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東宝映画 '62 7月号 表紙:団令子 画・落合登 スタアのずいひつ/新珠三千代、児玉清(絵も)あなたとわたしの座談会/市川染五郎×桑野みゆき 泣き笑いシリーズ・憎まれ役・その名は制作部長:馬場和夫 映画のできるまで・重労働でカン仕事 監督の横顔・円谷英二7月の東宝映画封切予定作品:日本一の若大将、ニッポン無責任時代、喜劇駅前温泉 他 スタアの顔:土屋嘉男 他

5,500
東宝映画友の会 編集・発行 、1962(昭和37)一冊 、42頁 、B5
初版 経年並〜相当 上角広幅で折れ跡表紙〜後表紙まで続く判読に支障なし 後表紙一面広告=ヤマハモペットMJ2 55cc第2種原付 ヤマハモペットMF2 50cc 第1種原付、コピー「実力はモペットを卒業・・・・」長文が続きますので省略

カント認識論の再構築

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
ゲロルト・プラウス 著 ; 中島義道 ほか訳、晃洋書房、1992、353, 10p、22cm
カバーヤケ・裏面シミ、本シミ(上部点シミ多し)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
ゲロルト・プラウス 著 ; 中島義道 ほか訳 、晃洋書房 、1992 、353, 10p 、22cm
カバーヤケ・裏面シミ、本シミ(上部点シミ多し)
  • 単品スピード注文

『The Student Times the japan times junior weekly(スチューデントタイムス/ジャパンタイムスジュニア)』1964年10月2日~1967年9月22日(14巻40号~17巻38号)、ホボ揃156部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
132,000
平沢和重他編、ジャパンタイムズ、1964~1967、1FsoukoG
東君平/木俣武表紙イラスト、松本亨/浅利慶太/牧伸二/赤塚不二夫/岡田桑三/武藤富男/円谷英二/鮎川哲也/小川芳男/福田赳夫/加藤登紀子(大学4年)/岡本太郎/岩田一男/木原研三、厚さ21センチ/オリンピック学生通訳/東南アジア特集/女子学生就職ガイド/南米移住/創刊15年特集/観光ガイド/ついにアメリカ留学/アイビー町特集/留学特集/キブツブーム、シミ少痛/古色/極少ペン/テープ補修1枚/1号裂6センチ、17巻22号欠、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『The Student Times the japan times junior weekly(スチューデントタイムス/ジャパンタイムスジュニア)』1964年10月2日~1967年9月22日(14巻40号~17巻38号)、ホボ揃156部分

132,000
平沢和重他編  、ジャパンタイムズ 、1964~1967 、1FsoukoG
東君平/木俣武表紙イラスト、松本亨/浅利慶太/牧伸二/赤塚不二夫/岡田桑三/武藤富男/円谷英二/鮎川哲也/小川芳男/福田赳夫/加藤登紀子(大学4年)/岡本太郎/岩田一男/木原研三、厚さ21センチ/オリンピック学生通訳/東南アジア特集/女子学生就職ガイド/南米移住/創刊15年特集/観光ガイド/ついにアメリカ留学/アイビー町特集/留学特集/キブツブーム、シミ少痛/古色/極少ペン/テープ補修1枚/1号裂6センチ、17巻22号欠、

シルクロードの華 アフガニスタン 平山郁夫画文集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
谷岡清解説、日本経済新聞社、平14、1冊
大判 桝形 カバー付 定価2800円 谷岡清署名入り カバー少イタミ、ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルクロードの華 アフガニスタン 平山郁夫画文集

2,000
谷岡清解説 、日本経済新聞社 、平14 、1冊
大判 桝形 カバー付 定価2800円 谷岡清署名入り カバー少イタミ、ヤケ有り

新・目白雑録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
金井美恵子 著、平凡社、261p、19cm
初版 帯付き ほぼ美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・目白雑録

800
金井美恵子 著 、平凡社 、261p 、19cm
初版 帯付き ほぼ美品

愛蔵版 「ジャンボーグA & ミラーマン 」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,400 (送料:¥320~)
内山まもる、小学館クリエイティブ、256、B6判ソフトカバー
円谷プロの創立10周年記念番組の一つとして1973年に制作された特撮作品『ジャンボーグA』。
そのテレビ放映50周年を記念として、『ザ・ウルトラマン』の内山まもるが小学館の学年誌で描いた幻の作品、『ジャンボーグA』と『ミラーマン』を一冊にまとめて刊行。両作品とも単行本初収録になります。

収録作品 ・『ジャンボーグA』
「小学二年生」1970年10月号~1971年3月号、1973年新年増刊号 「小学三年生」1973年2月号・3月号
「小学一年生」1973年12月号
・『ミラーマン』 「小学二年生」1972年新年増刊号


2023年10月初版:定価1,980円
新刊として購入後、いちど通読した程度です。
全体的にきれいな良品です。

ゆうメールで発送致します。
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥320~)
内山まもる 、小学館クリエイティブ 、256 、B6判ソフトカバー
円谷プロの創立10周年記念番組の一つとして1973年に制作された特撮作品『ジャンボーグA』。 そのテレビ放映50周年を記念として、『ザ・ウルトラマン』の内山まもるが小学館の学年誌で描いた幻の作品、『ジャンボーグA』と『ミラーマン』を一冊にまとめて刊行。両作品とも単行本初収録になります。 収録作品 ・『ジャンボーグA』 「小学二年生」1970年10月号~1971年3月号、1973年新年増刊号 「小学三年生」1973年2月号・3月号 「小学一年生」1973年12月号 ・『ミラーマン』 「小学二年生」1972年新年増刊号 2023年10月初版:定価1,980円 新刊として購入後、いちど通読した程度です。 全体的にきれいな良品です。 ゆうメールで発送致します。
  • 単品スピード注文

フランス的人生

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
ジャン=ポール・デュボワ 著 ; 吉村和明 訳、筑摩書房、2009、425p
初B6カバー帯 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス的人生

1,400 (送料:¥600~)
ジャン=ポール・デュボワ 著 ; 吉村和明 訳 、筑摩書房 、2009 、425p
初B6カバー帯 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

手紙の力

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
片山 一弘、新潮社、2004
カバー(シワ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
片山 一弘 、新潮社 、2004
カバー(シワ)

バルタン星人はなぜ美しいか : 形態学的怪獣論<ウルトラ>編

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
8,000 (送料:¥250~)
小林晋一郎 著、朝日ソノラマ、2003年初版、250p、21cm
カバーあり。
目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バルタン星人はなぜ美しいか : 形態学的怪獣論<ウルトラ>編

8,000 (送料:¥250~)
小林晋一郎 著 、朝日ソノラマ 、2003年初版 、250p 、21cm
カバーあり。 目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

'64オリンピック東京大会速報 5 Tokyo Olympics絵葉書

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
毎日新聞社、1964、15×11cm
1ケース4枚入 ケース表紙/開場自衛隊員と退場するオリンピック旗 はがき/女子バレー決勝・円谷選手表彰・遠藤幸雄鉄棒妙技・閉会式の日本選手団退場
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

'64オリンピック東京大会速報 5 Tokyo Olympics絵葉書

1,200
、毎日新聞社 、1964 、15×11cm
1ケース4枚入 ケース表紙/開場自衛隊員と退場するオリンピック旗 はがき/女子バレー決勝・円谷選手表彰・遠藤幸雄鉄棒妙技・閉会式の日本選手団退場

谷崎潤一郎家集 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
谷崎潤一郎/谷崎松子編、湯川書房、1冊
限定150部 着物及帯地装表紙 十三回忌記念出版 函少ヤケ・筒函少ヤケ少傷ミ 頒価43,000円 谷崎の和歌・俳句など350首を十三回忌にあわせて谷崎松子が選んで纏めたもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
谷崎潤一郎/谷崎松子編 、湯川書房 、1冊
限定150部 着物及帯地装表紙 十三回忌記念出版 函少ヤケ・筒函少ヤケ少傷ミ 頒価43,000円 谷崎の和歌・俳句など350首を十三回忌にあわせて谷崎松子が選んで纏めたもの

新・目白雑録

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
金井美恵子 著、平凡社、2016.4、261p、19cm
初版 カバー  カバー背焼け 小口汚れ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
金井美恵子 著 、平凡社 、2016.4 、261p 、19cm
初版 カバー  カバー背焼け 小口汚れ少

キネマ旬報 第75号 -昭和28年秋の特別号-(表紙モデル)アン・ブライス

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈地上より永遠に、怒りの海、悲恋の女王エリザベス、地獄門、花の生涯、早稲田大学 各モノクロ2頁〉〈水・・・
B5判、220頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈地上より永遠に、怒りの海、悲恋の女王エリザベス、地獄門、花の生涯、早稲田大学 各モノクロ2頁〉〈水戸光子、木暮実千代 各モノクロ1頁〉〈アンケート形式による新人監督会議 18頁〉〈岸松雄「愚問賢答 今井正氏の作品と意見」4頁〉〈小津安二郎の演出 -「東京物語」の撮影を見る- 3頁〉〈シナリオ 三文オペラ 17頁〉〈ホリデイ・オン・アイス -日本で初めて見る本格的アイス・ショウ- 4頁〉〈広告「地上より永遠に」カラー折込〉〈広告「太平洋の鷲 特殊技術・円谷英二/監督・黒沢明 七人の侍 色刷折込、少裂け〉〈アドルフ・ズーカー氏誕生80年 映画生活50年を祝して 16頁〉〈日本映画企業大鑑 -東映の概観- 16頁〉 、キネマ旬報新社 、昭和28年 、1冊
B5判、220頁

社会哲学の領野 <現代カント研究 5>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
カント研究会 編、晃洋書房、247, 40p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、背ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会哲学の領野 <現代カント研究 5>

1,800
カント研究会 編 、晃洋書房 、247, 40p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、背ヤケ 本文概ね良好

全怪獣怪人 上下揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥600~)
勁文社、1990、21cm、2冊
上巻:平成2年第1刷 ビニルカバ 帯 三方ヤケ
下巻:平成4年第2刷 ビニルカバ 帯 三方ヤケ 天小イタミ

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
、勁文社 、1990 、21cm 、2冊
上巻:平成2年第1刷 ビニルカバ 帯 三方ヤケ 下巻:平成4年第2刷 ビニルカバ 帯 三方ヤケ 天小イタミ ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

時代の疾走者たち : スポーツの戦後50年

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
「目次」より:石丸進一 沢村栄治 古橋廣之進 白井義男 杉下茂 若乃花幹士 円谷幸吉 飯島秀雄 中山・・・
平成7年8月31日初版第1刷発行 中日新聞社運動部 編著 B6判533ページ、カバー、帯付き 定価1900円 新刊残本、在庫は複数ございます。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
「目次」より:石丸進一 沢村栄治 古橋廣之進 白井義男 杉下茂 若乃花幹士 円谷幸吉 飯島秀雄 中山律子 杉山隆一 田部井淳子 高見山 中嶋悟 伊藤みどり 阪口慶三 栽弘義 具志堅用高 前畑秀子 ほか 、発行所/中日新聞本社 、1995年 、533p 、19cm 、1
平成7年8月31日初版第1刷発行 中日新聞社運動部 編著 B6判533ページ、カバー、帯付き 定価1900円 新刊残本、在庫は複数ございます。

現代カント研究 5 社会哲学の領野

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
カント研究会 編、晃洋書房、1994、247, 40p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 天小口、後見返しにシミ有り 本文普通 定価3500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
カント研究会 編 、晃洋書房 、1994 、247, 40p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 天小口、後見返しにシミ有り 本文普通 定価3500円

手紙の力 : あの日あの時の日本人

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
片山一弘 編著、新潮社、2004.9、252p、20cm、1
カバー経年ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手紙の力 : あの日あの時の日本人

2,200
片山一弘 編著 、新潮社 、2004.9 、252p 、20cm 、1
カバー経年ヨゴレ 本文美

「新・目白雑録」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
金井美恵子 著、平凡社、2016年 初版1刷、261p、19cm、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
金井美恵子 著 、平凡社 、2016年 初版1刷 、261p 、19cm 、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

<絵はがき5冊1セット 各1冊4枚入り> TOKYO OLYMPICS '64 オリンピック東京大会 速報 ①②③④⑤ 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
目次【①】・国立競技場/・オリンピアヘラ神殿前で行われた聖火の点火式/・沖縄、奥武山競技場聖火台に点・・・
毎日新聞刊 ①~⑤ケース有り・未使用 【①】ケースに少焼け・少シミ・少キズ 【②】ケースに少汚れ 【③】ケースに少シミ・少汚れ 【④】ケースに少シミ・少汚れ 絵はがき写真部分に少キズ 【⑤】ケースに少スレキズ・少シミ 絵はがき写真部分に少キズ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
目次【①】・国立競技場/・オリンピアヘラ神殿前で行われた聖火の点火式/・沖縄、奥武山競技場聖火台に点火される聖火/・水泳競技が行われる、室内総合競技場本館/ 計4枚【②】・「オリンピック競技は勝つことではなく参加することである」というクーベルタンの言葉を英、仏語で描いた電光掲示板/・聖火台で点火を終った坂井義則君/・参加全選手を代表しておごそかに宣誓する小野喬選手/・九十四番目、しんがりを堂々行進する日本選手団/ 計4枚【③】・三宅義信選手は重量あげスナッチで122.5kgのオリンピック新に成功した/・レスリングフェザー級で金メダルを獲得した渡辺選手の健闘/・陸上10,000メートル決勝で6位に入賞した円谷選手の力走/・女子200メートル平泳決勝で1着になったソ連のプロズメンシコワ選手/ 計4枚【④】・女子バレーボール、日本対ポーランド戦で日本選手の堅実な戦いぶり/・女子80メートルハードルに、健闘の依田郁子選手/・陸上100メートルで10秒の壁を破った米国ボブ・ヘイズ選手の驚異の快走/・延々9時間、死闘の末棒高とびで優勝したハンセン選手(米国)/計4枚【⑤】体操男子個人総合で優勝した遠藤幸雄選手、鉄棒の妙技/・女子バレーボール、日本対ソ連決勝戦で金メダル獲得の一瞬/・陸上で28年ぶり日の丸をあげたマラソンの円谷選手/・次はメキシコへと歓呼にこたえながら退場する日本選手団/ 計4枚  、昭64 、1
毎日新聞刊 ①~⑤ケース有り・未使用 【①】ケースに少焼け・少シミ・少キズ 【②】ケースに少汚れ 【③】ケースに少シミ・少汚れ 【④】ケースに少シミ・少汚れ 絵はがき写真部分に少キズ 【⑤】ケースに少スレキズ・少シミ 絵はがき写真部分に少キズ 

集団社会学原理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
890 (送料:¥350~)
円谷弘 著、同文館、245p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥350~)
円谷弘 著 、同文館 、245p 、23cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー