文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「刀」の検索結果
22,300件

009 『亂刀(乱刀)』

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,500 (送料:¥250~)
泉斜汀著、Noir Punk Press、2019年
全体的に経年によるスレ等多少ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥250~)
泉斜汀著 、Noir Punk Press 、2019年
全体的に経年によるスレ等多少ございます。
  • 単品スピード注文

日本刀随感 新刀編

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
10,000
片岡銀作、昭52、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀随感 新刀編

10,000
片岡銀作 、昭52 、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ

新編 寒山刀剣教室

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
佐藤寒山、日本美術刀剣保存協会、平11、1冊
附資料集 函少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 寒山刀剣教室

6,600
佐藤寒山 、日本美術刀剣保存協会 、平11 、1冊
附資料集 函少スレ有

新刀価額一覧表 昭和9年改正

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
刀剣商 服部善次郎商店、1枚
72×51cm折目少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新刀価額一覧表 昭和9年改正

1,000
刀剣商 服部善次郎商店 、1枚
72×51cm折目少いたみ

新刀集 刃文と銘字

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
藤代義雄 著 ; 柴田光男 校訂、柴田美術刀剣店図書、昭和44、1冊
再版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新刀集 刃文と銘字

1,500
藤代義雄 著 ; 柴田光男 校訂 、柴田美術刀剣店図書 、昭和44 、1冊
再版函

東洋治郷の研究

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
菅原兵治著 刀江書院 A5 421頁、刀江書院、昭15、421頁、A5判
函入 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋治郷の研究

1,000
菅原兵治著 刀江書院 A5 421頁 、刀江書院 、昭15 、421頁 、A5判
函入 本状態概ね良

第八回 名刀展

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
神宮微古館、日本美術刀剣保存会三重県支部、昭和38、24p
図録・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第八回 名刀展

500
神宮微古館 、日本美術刀剣保存会三重県支部 、昭和38 、24p
図録・B5判・並美

刀と剣道 昭和16年11月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
4,070
日本刀の鍛錬と其の仕上迄(磯部三男吉)、雄山閣、昭16
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀と剣道 昭和16年11月号

4,070
日本刀の鍛錬と其の仕上迄(磯部三男吉) 、雄山閣 、昭16

讃岐金刀比羅宮参拝之栞

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
金刀比羅宮社務所 編、昭和11.3、1p、14.8X18.2cm
少ヤケ 線引 少イタミ **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
金刀比羅宮社務所 編 、昭和11.3 、1p 、14.8X18.2cm
少ヤケ 線引 少イタミ **

金刀比羅山全景

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
渡辺富雄、美玉堂
石版地図 39x54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金刀比羅山全景

6,600
渡辺富雄 、美玉堂
石版地図 39x54cm

刀匠河内國平という生き方

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,420 (送料:¥350~)
宮田昌彦 写真・文、里文、平21、127p、24cm、1冊
カバー天少ヤケ・スレ 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥350~)
宮田昌彦 写真・文 、里文 、平21 、127p 、24cm 、1冊
カバー天少ヤケ・スレ 帯
  • 単品スピード注文

名剣士名刀匠

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
本山荻舟 著、天佑書房、昭和17、321p、19cm、1冊
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名剣士名刀匠

4,400
本山荻舟 著 、天佑書房 、昭和17 、321p 、19cm 、1冊
ヤケ

日本刀便覧 <付>有名刀工価格一覧表

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
350
柴田光男、光芸出版、昭45、1冊
カバー ヤケ 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本刀便覧 <付>有名刀工価格一覧表

350
柴田光男 、光芸出版 、昭45 、1冊
カバー ヤケ 蔵印有

美濃刀 押形集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
加納友道 日本春霞刀剣会岐阜県支部、昭52、1冊
限定600 紙帙ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美濃刀 押形集

7,000
加納友道 日本春霞刀剣会岐阜県支部 、昭52 、1冊
限定600 紙帙ヤケ

加州古刀大鑑

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
28,000
日本美術刀剣保存協会、平6、1冊
函(少シミ・少スレ・少汚れ)付 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加州古刀大鑑

28,000
、日本美術刀剣保存協会 、平6 、1冊
函(少シミ・少スレ・少汚れ)付 小口ヤケ

刀剣美術 1972年3月号 第182号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭47、1
並 表紙ヤケ 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1972年3月号 第182号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭47 、1
並 表紙ヤケ 少書込み

刀剣美術 1971年9月号 第176号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭46、1
並 表紙ヤケ 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1971年9月号 第176号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭46 、1
並 表紙ヤケ 少書込み

刀剣美術 1971年8月号 第175号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭46、1
並 表紙ヤケ 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1971年8月号 第175号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭46 、1
並 表紙ヤケ 少書込み

刀剣美術 2001年2月号 第529号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
-、日本美術刀剣保存協会、-、~2cm、1
表紙日焼け、水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀剣美術 2001年2月号 第529号

820 (送料:¥350~)
- 、日本美術刀剣保存協会 、- 、~2cm 、1
表紙日焼け、水シミ。
  • 単品スピード注文

刀剣美術 1973年11月号 第202号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭48、1
並 背ヤケ 少書き込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1973年11月号 第202号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭48 、1
並 背ヤケ 少書き込み

刀剣美術 1976年1月号 第228号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭51、1
並 背ヤケ 少書き込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1976年1月号 第228号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭51 、1
並 背ヤケ 少書き込み

美術日本刀・装剣小道具 月刊麗 増刊共 平成13年通年 全14巻揃

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥1,000~)
-、刀剣柴田、2001、5cm~、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術日本刀・装剣小道具 月刊麗 増刊共 平成13年通年 全14巻揃

300 (送料:¥1,000~)
- 、刀剣柴田 、2001 、5cm~ 、1
  • 単品スピード注文

新刀集(刃文と銘字)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
藤代 義雄、柴田美術刀剣店図書部、昭和40.5、223p、B5
ノド少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
藤代 義雄 、柴田美術刀剣店図書部 、昭和40.5 、223p 、B5
ノド少イタミ ISBN:**

日本刀 装剣小道具 麗 昭和62年8 9 10月

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
750
刀剣柴田、昭62、B5
バインダー綴じ穴アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本刀 装剣小道具 麗 昭和62年8 9 10月

750
、刀剣柴田 、昭62 、B5
バインダー綴じ穴アリ

刀剣美術入門 日本刀の鑑定と鑑賞

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
常石英明、金園社、昭44
カバー・小口薄くヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀剣美術入門 日本刀の鑑定と鑑賞

800
常石英明 、金園社 、昭44
カバー・小口薄くヤケ

刀剣鑑定法 新刀篇

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
神津伯、1冊
クロス装 出版者・刊行年不明 普通 小口ヤケ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣鑑定法 新刀篇

5,000
神津伯 、1冊
クロス装 出版者・刊行年不明 普通 小口ヤケ B5判

第七回 全国名刀展

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
神宮徴古館・日本美術刀剣保存協会三重県支部、昭37、1冊
B5 27頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第七回 全国名刀展

1,500
、神宮徴古館・日本美術刀剣保存協会三重県支部 、昭37 、1冊
B5 27頁 

日本刀新価格総鑑

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
800
刀剣春秋新聞社編、徳間書店、昭41、1
函カバー少痛み・少ヤケ有 
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀新価格総鑑

800
刀剣春秋新聞社編 、徳間書店 、昭41 、1
函カバー少痛み・少ヤケ有 

乙亥菜刀作品集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,070
中島菜刀、昭11、1
A5判、非売品、図版50点、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,070
中島菜刀 、昭11 、1
A5判、非売品、図版50点、クリックポストでの発送

武道全集 五巻 日本刀及日本刀史 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
10,000
原田道寛、平凡社、昭10、1冊
函周りスレ・本体経年並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武道全集 五巻 日本刀及日本刀史 

10,000
原田道寛 、平凡社 、昭10 、1冊
函周りスレ・本体経年並

榊原帶刀

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 榊原帶刀
【巻冊】 菊判一冊
【著者】 宇田愛編刋
【成立】 昭17
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 榊原帶刀 【巻冊】 菊判一冊 【著者】 宇田愛編刋 【成立】 昭17

絵葉書金刀比羅宮名勝 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
戦後
単色 袋破れ・シミ 金刀比羅宮御旭社、御本社他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書金刀比羅宮名勝 8枚

1,260
、戦後
単色 袋破れ・シミ 金刀比羅宮御旭社、御本社他

前田虹映絵葉書2枚 金刀比羅宮・金刀比羅宮鞘橋と御旅館

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、2枚
折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前田虹映絵葉書2枚 金刀比羅宮・金刀比羅宮鞘橋と御旅館

500
、HP画像有 、戦前0 、2枚
折れ

第十二回・お守り刀展覧会作品集

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
坪内哲也、全日本刀匠会事業部、平成29
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第十二回・お守り刀展覧会作品集

800
坪内哲也 、全日本刀匠会事業部 、平成29
状態良好

日本刀禅的鑑賞

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,000 (送料:¥350~)
山田英 著、中央刀剣会 高千穂書房、2.5~3cm、1
裸本。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀禅的鑑賞

2,000 (送料:¥350~)
山田英 著 、中央刀剣会 高千穂書房 、2.5~3cm 、1
裸本。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

夢の宴 春の蕗谷虹児伝

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800 (送料:¥185~)
阿刀田高、中央公論社、1991
初版 概ね良好
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
阿刀田高 、中央公論社 、1991
初版 概ね良好
  • 単品スピード注文

鑑刀日々抄

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
6,000
本間薫山、日本美術刀剣保存協会、昭49
B5函少汚れ 大きく蔵署名印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
本間薫山 、日本美術刀剣保存協会 、昭49
B5函少汚れ 大きく蔵署名印 

讃岐金刀比羅宮全景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 大門・本宮高台・参道大宮橋・金刀比羅山全景他、袋傷 15枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

讃岐金刀比羅宮全景

1,500
絵葉書 大門・本宮高台・参道大宮橋・金刀比羅山全景他 、袋傷 15枚

新版日本刀講座 4 新刀鑑定編

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
本間薫山、佐藤寒山 監修、雄山閣、昭47、1
B5 340p 函 蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版日本刀講座 4 新刀鑑定編

1,000
本間薫山、佐藤寒山 監修 、雄山閣 、昭47 、1
B5 340p 函 蔵印

20世紀の歴史家たち 3 世界編 上 (刀水歴史全書 45)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
刀水書房、2.5~3cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀の歴史家たち 3 世界編 上 (刀水歴史全書 45)

520 (送料:¥350~)
、刀水書房 、2.5~3cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

金刀比羅宮大門修理工事報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,600
文化財建造物保存技術協会、金刀比羅宮、昭和63年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金刀比羅宮大門修理工事報告書

4,600
文化財建造物保存技術協会 、 金刀比羅宮 、昭和63年 、1

刀剣美術 1972年6月号 第185号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭47、1
並 表紙ヤケ 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1972年6月号 第185号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭47 、1
並 表紙ヤケ 少書込み

刀剣美術 1972年4月号 第183号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭47、1
並 表紙ヤケ 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1972年4月号 第183号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭47 、1
並 表紙ヤケ 少書込み

刀剣美術 1972年2月号 第181号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭47、1
並 表紙ヤケ 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1972年2月号 第181号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭47 、1
並 表紙ヤケ 少書込み

刀剣美術 1971年10月号 第177号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭46、1
並 表紙ヤケ 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1971年10月号 第177号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭46 、1
並 表紙ヤケ 少書込み

刀剣美術 1971年6月号 第173号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭46、1
並 表紙ヤケ 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1971年6月号 第173号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭46 、1
並 表紙ヤケ 少書込み

刀剣美術 2002年新年号 第540号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、日本美術刀剣保存協会、-、~2cm、1
表紙日焼け、水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀剣美術 2002年新年号 第540号

300 (送料:¥350~)
- 、日本美術刀剣保存協会 、- 、~2cm 、1
表紙日焼け、水シミ。
  • 単品スピード注文

刀剣美術 1974年10月号 第213号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭49、1
並 背ヤケ 少書き込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1974年10月号 第213号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭49 、1
並 背ヤケ 少書き込み

刀剣美術 1975年2月号 第218号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭50、1
並 背ヤケ 少書き込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1975年2月号 第218号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭50 、1
並 背ヤケ 少書き込み

刀剣會誌 第191号 大正5年11月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大5、1冊
20P 剣相秘録 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第191号 大正5年11月号

770
- 、刀剣會本部 、大5 、1冊
20P 剣相秘録 綴じ穴有 A5判

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー