文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「分裂病」の検索結果
1,703件

分裂病の身体療法 全2冊一函入

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
11,000
Jules Angst Thilde Dinkelkamp、星和書店、昭61、1冊
全2冊初版一函入 函に記名
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
Jules Angst Thilde Dinkelkamp 、星和書店 、昭61 、1冊
全2冊初版一函入 函に記名

分裂病は治るか

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
700
林宗義著、弘文堂、平成7年、220p、B6
カバー帯薄ヤケ・スレ・天少イタミ 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分裂病は治るか

700
林宗義著 、弘文堂 、平成7年 、220p 、B6
カバー帯薄ヤケ・スレ・天少イタミ 三方少ヨゴレ

分裂病の少女 デボラの世界

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
みすず書房 ハナ・グリーン、みすず書房 ハナ・グリーン、1973
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分裂病の少女 デボラの世界

1,500
みすず書房 ハナ・グリーン 、みすず書房 ハナ・グリーン 、1973

分裂病犯罪の精神鑑定

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
柴田洋子編、金剛出版
1987年刊 記名・蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分裂病犯罪の精神鑑定

2,030
柴田洋子編 、金剛出版
1987年刊 記名・蔵印あり 本文問題なし

デボラの世界  分裂病の少女

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
ハナ・グリーン 佐伯わか子・笠原嘉訳、みすず書房、1979年、1
B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デボラの世界  分裂病の少女

1,010
ハナ・グリーン 佐伯わか子・笠原嘉訳  、みすず書房 、1979年 、1
B6判

imagoイマーゴ 1991年6月

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
青土社、1991/6、261頁、A5変判
表紙ヤケシミ・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

imagoイマーゴ 1991年6月

550
、青土社 、1991/6 、261頁 、A5変判
表紙ヤケシミ・天少シミ

分裂病の起源   I・I・ゴッテスマン 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
650
I・I・ゴッテスマン、日本評論社、1992年、四六版
初版 カバ 帯  nz3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

分裂病の起源   I・I・ゴッテスマン 初版

650
I・I・ゴッテスマン 、日本評論社 、1992年 、四六版
初版 カバ 帯  nz3

自己・あいだ・時間 現象学的精神病理学/新編 分裂病の現象学/新編 人と人との間 精神病理学的日本論 (ちくま学芸文庫) の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,700
木村敏、筑摩書房、2006/2012/2025、3
文庫判。カバー。(分裂病の現象学)のカバー少日焼け、背上部シワ有。帯揃。(分裂病の現象学)の本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:4400円+税。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自己・あいだ・時間 現象学的精神病理学/新編 分裂病の現象学/新編 人と人との間 精神病理学的日本論 (ちくま学芸文庫) の3冊

5,700
木村敏 、筑摩書房 、2006/2012/2025 、3
文庫判。カバー。(分裂病の現象学)のカバー少日焼け、背上部シワ有。帯揃。(分裂病の現象学)の本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:4400円+税。(ちくま学芸文庫版)。

ストリンドベルクとファン・ゴッホ : 芸術作品と精神分裂病との関聯の哲学的考察

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
カールヤスパース 著 ; 村上仁 訳、山口書店、215p、18cm
ヤケシミヨゴレ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
カールヤスパース 著 ; 村上仁 訳 、山口書店 、215p 、18cm
ヤケシミヨゴレ少イタミ

分裂病者のダンスパーティ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
植島 啓司、リブロポート、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病者のダンスパーティ

300 (送料:¥350~)
植島 啓司 、リブロポート 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

空間の病い 分裂病のエソロジー

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
1,000
市橋秀夫、海鳴社、1984年
初版 ヤケ 文面良好 所蔵印あり
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
市橋秀夫 、海鳴社 、1984年
初版 ヤケ 文面良好 所蔵印あり

分裂病者のダンスパーティ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
植島啓司、リブロポート、1990年、224頁、A5判
第4版 スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
植島啓司 、リブロポート 、1990年 、224頁 、A5判
第4版 スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

精神分裂病の陰性症状

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
栗秋要・吉原林 訳、星和書店、1986年2刷
カバー(少ヤケ)。帯(スレ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分裂病の陰性症状

1,200 (送料:¥300~)
栗秋要・吉原林 訳 、星和書店 、1986年2刷
カバー(少ヤケ)。帯(スレ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

精神分裂病

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,801 (送料:¥350~)
E. ミンコフスキー、みすず書房、1988年1月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分裂病

3,801 (送料:¥350~)
E. ミンコフスキー 、みすず書房 、1988年1月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、269 、単行本
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

分裂病の少女 デボラの世界

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
ハナ・グリーン 佐伯わか子 笠原嘉訳、みすず書房
21刷(1995)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ハナ・グリーン 佐伯わか子 笠原嘉訳 、みすず書房
21刷(1995)

最終講義-分裂病私見

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
中井久夫、みすず書房
重版B帯ヤケシミ1998年2000円四六判150頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

最終講義-分裂病私見

1,800
中井久夫 、みすず書房
重版B帯ヤケシミ1998年2000円四六判150頁

空間の病い 分裂病のエソロジー

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
市橋秀夫、海鳴社、~2cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空間の病い 分裂病のエソロジー

720 (送料:¥350~)
市橋秀夫 、海鳴社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

治療の場から見た分裂病 (叢書・精神の科学 4)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
坂本 暢典、岩波書店、~2cm、1
小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

治療の場から見た分裂病 (叢書・精神の科学 4)

300 (送料:¥350~)
坂本 暢典 、岩波書店 、~2cm 、1
小口使用感。
  • 単品スピード注文

分裂病の精神療法 象徴的実現への道

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
セシュエー | 三好 暁光、みすず書房、平成15、296p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

分裂病の精神療法 象徴的実現への道

2,200
セシュエー | 三好 暁光 、みすず書房 、平成15 、296p 、A5
ISBN:**

悲劇の解読 : ラカンの死を越えて

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
鈴木瑞実 著、岩波書店、1994、223p、20cm
初版・ カバー ・B6判・定価2900・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悲劇の解読 : ラカンの死を越えて

1,000
鈴木瑞実 著 、岩波書店 、1994 、223p 、20cm
初版・ カバー ・B6判・定価2900・並美

悲劇の解読 : ラカンの死を越えて

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
鈴木瑞実 著、岩波書店、1994、223p、20cm、1
初版、 カバー少やけ汚れ、3方微しみ汚れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
鈴木瑞実 著 、岩波書店 、1994 、223p 、20cm 、1
初版、 カバー少やけ汚れ、3方微しみ汚れ、本文良

分裂病と家族の感情表出

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
J.レフ, C.ヴォーン 著 ; 三野善央, 牛島定信 訳、金剛出版、平8、274p、22cm
カバー 少焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
J.レフ, C.ヴォーン 著 ; 三野善央, 牛島定信 訳 、金剛出版 、平8 、274p 、22cm
カバー 少焼けあり

精神病棟の二十年 付・分裂病の治癒史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
松本昭夫、新潮社、1981
208頁 20cm 帯 カバー汚れ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神病棟の二十年 付・分裂病の治癒史

500
松本昭夫 、新潮社 、1981
208頁 20cm 帯 カバー汚れ

分裂病の精神病理(16)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
土居健郎/編、東京大学出版会、昭 62、1冊
カバー背少ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分裂病の精神病理(16)

1,650
土居健郎/編 、東京大学出版会 、昭 62 、1冊
カバー背少ヤケ

精神分裂病の精神分析ー技法と理論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,206 (送料:¥360~)
ハイマン・スポトニッツ, 神田橋 条治、 坂口 信貴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

精神分裂病の精神分析ー技法と理論

4,206 (送料:¥360~)
ハイマン・スポトニッツ, 神田橋 条治、 坂口 信貴
  • 単品スピード注文

分裂病の精神病理

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
土居健郎 [ほか]、東京大学出版会,、C1972~79、22cm  A5判、七冊組
状態良好 裸本 サイン有り 七冊組
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分裂病の精神病理

20,000
土居健郎 [ほか] 、東京大学出版会, 、C1972~79 、22cm  A5判 、七冊組
状態良好 裸本 サイン有り 七冊組

狂気と脳 分裂病の精神薬理

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,220
S・H・スナイダー/加藤信他訳、海鳴社、1985年
重版、カバー、B6判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狂気と脳 分裂病の精神薬理

1,220
S・H・スナイダー/加藤信他訳 、海鳴社 、1985年
重版、カバー、B6判

現代思想 1975年12月 「特集:ボーヴォワール 性と階級闘争」 (第三巻第十二号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
青土社、1975、214p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1975年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、青土社 、1975 、214p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1975年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

精神分裂病 : 分裂性性格者及び精神分裂病者の精神病理学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
860 (送料:¥360~)
ミンコフスキー 著 ; 村上仁 訳、みすず書房、昭和41年、277p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 4刷 扉ページ記名有り ビニカバ貼り付け・カバー見返しに糊シミ ヤケ シミ 汚れ イタミ 25004F1910
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分裂病 : 分裂性性格者及び精神分裂病者の精神病理学

860 (送料:¥360~)
ミンコフスキー 著 ; 村上仁 訳 、みすず書房 、昭和41年 、277p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 4刷 扉ページ記名有り ビニカバ貼り付け・カバー見返しに糊シミ ヤケ シミ 汚れ イタミ 25004F1910
  • 単品スピード注文

分裂病と現代文明

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
E.F.トリー 著 ; 志村正子, 野中浩一 訳、三一書房、1983、282, 33p、20cm、1・・・
カバーと本体天地小口にヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
E.F.トリー 著 ; 志村正子, 野中浩一 訳 、三一書房 、1983 、282, 33p 、20cm 、1冊
カバーと本体天地小口にヤケあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

現代の精神分裂病臨床

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
A.フォレスト, J.アフリック 編 ; 松平順一 監訳、金剛、1977、304p、22cm
A5 初版 カバー背ヤケ 天少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
A.フォレスト, J.アフリック 編 ; 松平順一 監訳 、金剛 、1977 、304p 、22cm
A5 初版 カバー背ヤケ 天少シミ

精神分裂病 : 精神医学?

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
エーミール・クレペリン 著 ; 西丸四方, 西丸甫夫 訳、みすず書房、397, 4p、22cm
初版。カバーヤケ、スレ。天に汚れ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神分裂病 : 精神医学?

2,000
エーミール・クレペリン 著 ; 西丸四方, 西丸甫夫 訳 、みすず書房 、397, 4p 、22cm
初版。カバーヤケ、スレ。天に汚れ小あり。本文良好。

精神分裂病の謎 : 精神外科の栄光と悲惨

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
岡田文彦 著、花林書房、1998、270p、20cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分裂病の謎 : 精神外科の栄光と悲惨

550 (送料:¥200~)
岡田文彦 著 、花林書房 、1998 、270p 、20cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

精神分裂病と家族

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,070 (送料:¥600~)
リッツ, フレック, コーネリソン 著 : 高臣武史 他訳、誠信書房、昭46、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神分裂病と家族

4,070 (送料:¥600~)
リッツ, フレック, コーネリソン 著 : 高臣武史 他訳 、誠信書房 、昭46 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

人間関係の病 分裂病論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
阪本健二、弘文堂、S54、1
B6-244頁1刷、カバー、帯少痛、ヤケ、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間関係の病 分裂病論

700
阪本健二 、弘文堂 、S54 、1
B6-244頁1刷、カバー、帯少痛、ヤケ、三方少シミ

分裂病の少女の手記

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
800
セシュエー著・村上仁・平野恵訳、1977年、1冊
カバーやけ・シミ・見返しシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分裂病の少女の手記

800
セシュエー著・村上仁・平野恵訳 、1977年 、1冊
カバーやけ・シミ・見返しシミ有り

感情障害と精神分裂病の疫学 男女差の検討

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
Marco Piccinelli, Francesca Gomez Homen/新福尚隆監訳、WHO・・・
   16×24cm109頁   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
Marco Piccinelli, Francesca Gomez Homen/新福尚隆監訳 、WHO 、1冊
   16×24cm109頁   

分裂病者のダンスパーティ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
植島 啓司、リブロポート、1985年、~2cm、1
カバーイタミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病者のダンスパーティ

300 (送料:¥350~)
植島 啓司 、リブロポート 、1985年 、~2cm 、1
カバーイタミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

分裂病の精神病理 8

アンダンテ書房
 長野県長野市穂保
1,700
中井久夫編、東京大学出版会、2001年9月
カバーこすれ汚れ、小口焼け、6刷
入金確認次第迅速な対応をさせていただきます。 【配送方法】 安価な配送はクリックポスト (厚さ3㎝・重さ1kg以内/補償なし):185円 クロネコゆうパケット レターパックライト  宅急便コンパクト  宅急便など 商品、サイズに大応じてご案内いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
中井久夫編 、東京大学出版会 、2001年9月
カバーこすれ汚れ、小口焼け、6刷

精神分裂病 臨床と病理2

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,200
永田俊彦編、人文書院、平11、1冊
カバー付 見返しに帯貼付有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神分裂病 臨床と病理2

2,200
永田俊彦編 、人文書院 、平11 、1冊
カバー付 見返しに帯貼付有り

精神分裂病の解釈 1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
アリエティ / 殿村忠彦/笠原嘉 監訳、みすず書房、平7、542+499p、A5、2冊
ISBN:9784622040989
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
アリエティ / 殿村忠彦/笠原嘉 監訳 、みすず書房 、平7 、542+499p 、A5 、2冊
ISBN:9784622040989

変容の象徴 精神分裂病の前駆症状

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
ユング | 野村美紀子、筑摩書房、昭61.3、737p、A5
少ヤケ ISBN:4480841377
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ユング | 野村美紀子 、筑摩書房 、昭61.3 、737p 、A5
少ヤケ ISBN:4480841377

精神神経学雑誌(90巻12)精神分裂病

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
松本啓ほか、日本精神神経学会、1988年12月
表紙少ヤケ茶ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神神経学雑誌(90巻12)精神分裂病

1,000 (送料:¥300~)
松本啓ほか 、日本精神神経学会 、1988年12月
表紙少ヤケ茶ジミ
  • 単品スピード注文

分裂病の精神病理と治療 2

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
湯浅修一編、星和書店、平 1、1冊
カバー背ヤケ 小口シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分裂病の精神病理と治療 2

1,100
湯浅修一編 、星和書店 、平 1 、1冊
カバー背ヤケ 小口シミ

分裂病者のダンスパーティー

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,750 (送料:¥350~)
植島啓司、リブロポート、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病者のダンスパーティー

3,750 (送料:¥350~)
植島啓司 、リブロポート 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

精神分裂病の治療 その新しい動向

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
ウェスト/他 | 石井 毅、星和書店、昭和53.6、308p、A5
少ヤケ ISBN:B000J8O9A0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ウェスト/他 | 石井 毅 、星和書店 、昭和53.6 、308p 、A5
少ヤケ ISBN:B000J8O9A0

分裂病を生きる

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
安斎三郎編、日本評論社、平成5、293頁、B六、1冊
カバー 293頁 定価1800円 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分裂病を生きる

900
安斎三郎編 、日本評論社 、平成5 、293頁 、B六 、1冊
カバー 293頁 定価1800円 自店分類:社会

デボラの世界 分裂病の少女

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
グリーン | 佐伯わか子/他、みすず書房、昭和46、370p、B6
【少ヤケ】 ISBN:4622023431
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
グリーン | 佐伯わか子/他 、みすず書房 、昭和46 、370p 、B6
【少ヤケ】 ISBN:4622023431

精神療法の旅路 : 分裂病治療の半世紀 : 阪本健二論文集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
8,000 (送料:¥600~)
阪本健二 著 ; 岩井圭司 編、星和書店A5版、1998年、385p、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
阪本健二 著 ; 岩井圭司 編 、星和書店A5版 、1998年 、385p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

より身近で多彩な分裂病治療の実践

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
久場政博 著、星和書店、2002、364p、21cm、1冊
カバー付、本体は見開きに謹呈箋貼付け、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
久場政博 著 、星和書店 、2002 、364p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は見開きに謹呈箋貼付け、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000