文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「刑法 2」の検索結果
2,018件

刑法概論 第2 (各論) 全訂版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
32,535 (送料:¥360~)
植松正 著、勁草書房、474p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
32,535 (送料:¥360~)
植松正 著 、勁草書房 、474p 、22cm
  • 単品スピード注文

無痛

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
久坂部羊 著、幻冬舎、2006、508p
初B6カバー帯 定価1800+税 良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無痛

500 (送料:¥600~)
久坂部羊 著 、幻冬舎 、2006 、508p
初B6カバー帯 定価1800+税 良
  • 単品スピード注文

刑事責任能力の本質とその判断

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
安田拓人 著、弘文堂、2006、207p、22cm、1冊
本文良好 カバー、帯(背側に少ヤケ有 僅かなスレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事責任能力の本質とその判断

3,000
安田拓人 著 、弘文堂 、2006 、207p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー、帯(背側に少ヤケ有 僅かなスレキズ有)

犯罪の実質とその現象形態

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
内田文昭 著、信山社出版、1993、402p、22cm、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪の実質とその現象形態

4,000
内田文昭 著 、信山社出版 、1993 、402p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ、少痛み有)

理窟物語

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
牧野英一 著、日本評論社、昭15、346p、18cm
B6 函 ヤケ 見返しに僅かな書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
牧野英一 著 、日本評論社 、昭15 、346p 、18cm
B6 函 ヤケ 見返しに僅かな書込み
  • 単品スピード注文

理窟物語

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
牧野英一 著、日本評論社、昭和15年、B6版346p
初版 ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理窟物語

1,000
牧野英一 著 、日本評論社 、昭和15年 、B6版346p
初版 ヤケ 函

独禁法犯罪の研究 <経済犯罪の研究 第2巻>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000 (送料:¥200~)
神山敏雄 著、成文堂、323, 4p、22cm
カバー背5ミリほど裂け補修 その他良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
神山敏雄 著 、成文堂 、323, 4p 、22cm
カバー背5ミリほど裂け補修 その他良好
  • 単品スピード注文

非常時立法の発展 民法の基本問題外篇 第5 <法律学叢書 ; 第45編>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
牧野英一 著、有斐閣、昭16、280p、21cm
A5 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
牧野英一 著 、有斐閣 、昭16 、280p 、21cm
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

統治技法の近代

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,000
阪上孝 編著、同文館、1997年、292p、22cm
カバー・帯付、見返しに「謹呈」の紙片貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
阪上孝 編著 、同文館 、1997年 、292p 、22cm
カバー・帯付、見返しに「謹呈」の紙片貼付

客観的未遂論の基本構造

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥600~)
宗岡嗣郎 著、成文堂、1990.6、415p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函少ヤケ・ヨゴレ・フチヨレ 後見返し~5ページ程ページ上部にややムレ有 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

客観的未遂論の基本構造

1,880 (送料:¥600~)
宗岡嗣郎 著 、成文堂 、1990.6 、415p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函少ヤケ・ヨゴレ・フチヨレ 後見返し~5ページ程ページ上部にややムレ有 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

N25042101○太政官日誌 第21明治元年戊辰5月 〇官員録明治初年職官表全27丁〇議政官(議定)三条実美岩倉右兵衛督他8名(参与)木戸孝允大久保利通西郷吉之助他8名○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
N25042101○太政官日誌 第21明治元年戊辰5月 〇官員録明治初年職官表全27丁〇議政官(議定)三条実美岩倉右兵衛督他8名(参与)木戸孝允大久保利通西郷吉之助他8名○和本古書古文書

太政官日誌 第21明治元年戊辰5月 〇官員録明治初年職官表全27丁〇議政官(議定)三条実美岩倉右兵衛督他8名(参与)木戸孝允大久保利通西郷吉之助他811名○和本古書古文書
225x155mm
27丁
虫損 汚れ 破れが有ります

議政官(参与)小松帯刀、後藤象二郎ほか
行政官(輔相 三条 岩倉)、神祇官、会計官、軍務官、外国官、刑法官、
   府知事(京都府、大阪府、長崎府、函館府、越後府、江戸)
   県知事 大和奈良県ほか9県
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
N25042101○太政官日誌 第21明治元年戊辰5月 〇官員録明治初年職官表全27丁〇議政官(議定)三条実美岩倉右兵衛督他8名(参与)木戸孝允大久保利通西郷吉之助他8名○和本古書古文書 太政官日誌 第21明治元年戊辰5月 〇官員録明治初年職官表全27丁〇議政官(議定)三条実美岩倉右兵衛督他8名(参与)木戸孝允大久保利通西郷吉之助他811名○和本古書古文書 225x155mm 27丁 虫損 汚れ 破れが有ります 議政官(参与)小松帯刀、後藤象二郎ほか 行政官(輔相 三条 岩倉)、神祇官、会計官、軍務官、外国官、刑法官、    府知事(京都府、大阪府、長崎府、函館府、越後府、江戸)    県知事 大和奈良県ほか9県
  • 単品スピード注文

国際私法の深化と発展 < 国際私法 124>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,970
山内惟介 著、信山社、2016、2、25、351p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際私法の深化と発展 < 国際私法 124>

3,970
山内惟介 著 、信山社 、2016、2、25 、351p 、22cm
カバー   書込み無し

中国礼法と日本律令制

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950
池田温 編、東方書店、1992、509, 16p、22cm、1冊
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国礼法と日本律令制

4,950
池田温 編 、東方書店 、1992 、509, 16p 、22cm 、1冊
函付

アメリカ犯罪学と刑事政策

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
吉岡一男 著、成文堂、2008、230p、22cm、1冊
函付 函にややヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ犯罪学と刑事政策

2,200 (送料:¥200~)
吉岡一男 著 、成文堂 、2008 、230p 、22cm 、1冊
函付 函にややヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

汚職・贈収賄 : その捜査の実態 <講談社+α新書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
河上和雄 著、講談社、2003、237p、18cm
カバーに少ヤケ、スレ、折れ跡。三方、本文にヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
河上和雄 著 、講談社 、2003 、237p 、18cm
カバーに少ヤケ、スレ、折れ跡。三方、本文にヤケ。
  • 単品スピード注文

保安処分の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
青木薫久 著、三一書房、1993、548, 37p、22cm、1冊
奥付頁に印消し跡(少痛み)有 P38にマーカー線引き有 背に少ヤケ、縁に僅かな痛み有 カバー(少ヤケ、少スレ、縁に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保安処分の研究

2,500
青木薫久 著 、三一書房 、1993 、548, 37p 、22cm 、1冊
奥付頁に印消し跡(少痛み)有 P38にマーカー線引き有 背に少ヤケ、縁に僅かな痛み有 カバー(少ヤケ、少スレ、縁に僅かな痛み有)

法学論叢 75巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
京都大学法学会、1964-9、120p、21cm
目次
論說
国民意識の変遷 オイゲン・ゲルステンマイヤー
一第二次世界大戦後のドイツおよび
     日本の内面的発展への省察一
         奥田昌道、阿部照哉(訳)
エックハルトの創造説 /上柳克郎
チェコスロバキアの刑法(3)中山研一
資料
異なるレベルの選挙における投票行動の研究()
一政策に対する態度と投票行動(下)一
判例研究
「民事法」 管轄違による移送決定と民訴 中務昌
第二三八条による訴取下の効果/三宅一郎、木下冨雄、間場寿一」

判例研究
「民事法」 管轄違による移送決定と民訴 /中務俊昌
第二三八条による訴取下の効果

国際法先例研究
領事関係と免除    国際法先例研究会
一明治期における先例台一

雜報
少ヤケ 蔵書印
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、京都大学法学会 、1964-9 、120p 、21cm
目次 論說 国民意識の変遷 オイゲン・ゲルステンマイヤー 一第二次世界大戦後のドイツおよび      日本の内面的発展への省察一          奥田昌道、阿部照哉(訳) エックハルトの創造説 /上柳克郎 チェコスロバキアの刑法(3)中山研一 資料 異なるレベルの選挙における投票行動の研究() 一政策に対する態度と投票行動(下)一 判例研究 「民事法」 管轄違による移送決定と民訴 中務昌 第二三八条による訴取下の効果/三宅一郎、木下冨雄、間場寿一」 判例研究 「民事法」 管轄違による移送決定と民訴 /中務俊昌 第二三八条による訴取下の効果 国際法先例研究 領事関係と免除    国際法先例研究会 一明治期における先例台一 雜報 少ヤケ 蔵書印 グラシン紙包装にてお届け致します。

受刑者の人権と法的地位 <明治大学社会科学研究所叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
菊田幸一 編著、日本評論社、398p、22cm
見開きにテープ跡、印があり塗りつぶしがあります。角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

受刑者の人権と法的地位 <明治大学社会科学研究所叢書>

460 (送料:¥300~)
菊田幸一 編著 、日本評論社 、398p 、22cm
見開きにテープ跡、印があり塗りつぶしがあります。角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の文化と法律 3版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥600~)
牧野英一 著、有斐閣、大正8年第3版、524p、23cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。表紙角にスレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
牧野英一 著 、有斐閣 、大正8年第3版 、524p 、23cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。表紙角にスレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

刑の量定 前後編2冊揃 <司法資料 ; 第137-8号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1929、22cm、2冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1929 、22cm 、2冊
  • 単品スピード注文

家庭防空指針(昭和16年・京都市)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B6 139頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B6 139頁 、目次写真あり

燈火管制規定竝防護団編成要領(北海道庁警察部保安課、昭和12年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
文庫判型 4頁+折畳図表・各種規定など多数
内容詳細は画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、文庫判型 4頁+折畳図表・各種規定など多数
内容詳細は画像参照

燈火管制の実際(京都市企画部防護課、昭和14年)絵図ほか資料多数

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
文庫判型 46頁
詳細は目次画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、文庫判型 46頁
詳細は目次画像参照

死刑 : 消えゆく最後の野蛮

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
正木亮 著、日本評論社、昭和42 4刷、263p、19cm、1冊
折り込みカバー、経年のヤケ、少ヨゴレ、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ、ヨゴレ、経年状態並、送料¥180
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死刑 : 消えゆく最後の野蛮

800
正木亮 著 、日本評論社 、昭和42 4刷 、263p 、19cm 、1冊
折り込みカバー、経年のヤケ、少ヨゴレ、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ、ヨゴレ、経年状態並、送料¥180

ソヴィエット露西亜の法制 前後編2冊揃 <司法資料 ; 第131-132>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850 (送料:¥600~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1928、22cm、2冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1928 、22cm 、2冊
  • 単品スピード注文

共犯判例と共犯立法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
斉藤金作 著、有斐閣、297
昭和44年初版2刷。函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
斉藤金作 著 、有斐閣 、297
昭和44年初版2刷。函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

刑法概論 第2 (各論) 全訂版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,530
植松正 著、勁草書房、474p、22cm
1969年7版(全訂版)2刷 函 本体 経年相応の使用感あり 裏表紙見返しに記名あり 著者検印あり 函ヤケ強し 函小口にイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑法概論 第2 (各論) 全訂版

1,530
植松正 著 、勁草書房 、474p 、22cm
1969年7版(全訂版)2刷 函 本体 経年相応の使用感あり 裏表紙見返しに記名あり 著者検印あり 函ヤケ強し 函小口にイタミあり

ホーヘ編司法精神病学綱要(上) 司法資料 第271号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
ホーヘ編 ; 荻野了訳、司法省調査部、昭和16、21cm、306p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
ホーヘ編 ; 荻野了訳 、司法省調査部 、昭和16 、21cm 、306p
  • 単品スピード注文

日本田制史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
横山由清 著、大岡山書店、大正15年、23cm、1冊
函入。函にシミ。赤鉛筆書込み。値札跡。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥600~)
横山由清 著 、大岡山書店 、大正15年 、23cm 、1冊
函入。函にシミ。赤鉛筆書込み。値札跡。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

支那法制史論 支那法政調査報告 <支那法制調査報告>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥200~)
東川徳治 編、臨時台湾旧慣調査会、大正4、423p、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
東川徳治 編 、臨時台湾旧慣調査会 、大正4 、423p 、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

アウシュヴィッツの医師たち : ナチズムと医学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
F.K.カウル 著 ; 日野秀逸 訳、三省堂、374p、22cm
表紙に背ヤケ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
F.K.カウル 著 ; 日野秀逸 訳 、三省堂 、374p 、22cm
表紙に背ヤケ、微ヨレあり。

部落指導の体験(昭和15年・鷲尾弘準・自治振興会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
B6 127頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、B6 127頁 、目次写真あり

昭和十六年度岡崎市総合防空訓練実施要綱(昭和16年・岡崎市)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,500
B6 15頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、B6 15頁

愛国婦人会 襷(たすき)(愛国婦人会大阪市西区少女会)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
縦60cm 横8cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、縦60cm 横8cm

東部防衛管区国民防空訓練指導綱要(昭和13年、東部防衛司令部)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
文庫判型 72頁
内容詳細は目次画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、文庫判型 72頁
内容詳細は目次画像参照

常會の組織とその運営(佐々木信太郎、昭和14年、中央教化団体連合会)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
裏表紙にシール剥跡、表紙に帝国農会印、B6 193頁
常會の由来・意義・方法、常會と町村経営、時局と常會、常會の指導、指導原理としての皇道ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、裏表紙にシール剥跡、表紙に帝国農会印 、B6 193頁
常會の由来・意義・方法、常會と町村経営、時局と常會、常會の指導、指導原理としての皇道ほか

公私経済緊縮 強化総動員 資料(第一輯)(昭和5年2月・長野県公私経済緊縮委員會 長野県強化事業協會)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 401頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 401頁 、目次写真あり

犯罪と刑罰 <岩波文庫> 改版43刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
ベッカリーア 著 ; 風早八十二 訳、岩波書店、223p 図版、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

近代刑法学の基礎を築いた啓蒙思想の古典。罪刑法定主義、拷問や死刑の廃止、刑罰の均衡などを訴え、非人道的で残酷な当時の刑事司法制度の改革を力強く提唱した。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
ベッカリーア 著 ; 風早八十二 訳 、岩波書店 、223p 図版 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 近代刑法学の基礎を築いた啓蒙思想の古典。罪刑法定主義、拷問や死刑の廃止、刑罰の均衡などを訴え、非人道的で残酷な当時の刑事司法制度の改革を力強く提唱した。
  • 単品スピード注文

共犯判例と共犯立法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
斉藤金作 著、有斐閣、297
昭和34年初版。函なしの裸本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
斉藤金作 著 、有斐閣 、297
昭和34年初版。函なしの裸本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法、法哲学とナチズム

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
H.ロットロイトナー 編 ; ナチス法理論研究会 訳、みすず書房、1987.11、420, 20p、・・・
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:上部縁少スレヨレ・表面の地色少褪色・背に薄ヤケ・上部縁少ヨレ、帯:僅かに汚れ・角縁などに少スレ、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ、地:薄ヤケ・少汚れ、線引き・書込み・印などなく、用紙、本文、印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法、法哲学とナチズム

1,500 (送料:¥300~)
H.ロットロイトナー 編 ; ナチス法理論研究会 訳 、みすず書房 、1987.11 、420, 20p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:上部縁少スレヨレ・表面の地色少褪色・背に薄ヤケ・上部縁少ヨレ、帯:僅かに汚れ・角縁などに少スレ、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ、地:薄ヤケ・少汚れ、線引き・書込み・印などなく、用紙、本文、印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

社会主義者沿革 中巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥185~)
近代日本史料研究会、昭和31年、334p、25cm、1冊
初版、函。本文ガリ版刷、函に破れイタミや一部欠損・テープ跡・ヤケシミ、本体背に少破れ、表紙に印刷移り、小口やページにヤケシミ、ページ角にイタミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
、近代日本史料研究会 、昭和31年 、334p 、25cm 、1冊
初版、函。本文ガリ版刷、函に破れイタミや一部欠損・テープ跡・ヤケシミ、本体背に少破れ、表紙に印刷移り、小口やページにヤケシミ、ページ角にイタミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

工業所有権便覧

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,450 (送料:¥600~)
工業所有権便覧編集委員会 編、日刊工業新聞社、1965、1冊
函付き。ページ内に線引きが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥600~)
工業所有権便覧編集委員会 編 、日刊工業新聞社 、1965 、1冊
函付き。ページ内に線引きが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

中国の法と社会と歴史 : 遺稿集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
仁井田陞 著、岩波書店、24473、267p 図版、22cm
書名:中国の法と社会と歴史 : 遺稿集
著者:仁井田陞 著
出版元:岩波書店
刊行年:1967/01/01
版表示:
説明:「中国の法と社会と歴史 : 遺稿集」は、仁井田陞による研究をまとめた一冊で、1967年に岩波書店から刊行されました。中国の法制度や社会構造、歴史的背景についての考察を含む内容が収められているとされ、学術的な関心をもつ読者に向けて提供されているようです。古典的な視点から中国の社会や法律に触れたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
仁井田陞 著 、岩波書店 、24473 、267p 図版 、22cm
書名:中国の法と社会と歴史 : 遺稿集 著者:仁井田陞 著 出版元:岩波書店 刊行年:1967/01/01 版表示: 説明:「中国の法と社会と歴史 : 遺稿集」は、仁井田陞による研究をまとめた一冊で、1967年に岩波書店から刊行されました。中国の法制度や社会構造、歴史的背景についての考察を含む内容が収められているとされ、学術的な関心をもつ読者に向けて提供されているようです。古典的な視点から中国の社会や法律に触れたい方に適しているかもしれません。 状態:

帝国在郷軍人会南安曇郡連合分会史(昭和11年、同連合分会史、非売)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 箱 775頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 箱 775頁 、目次写真あり

愛国婦人会長野県支部沿革誌(昭和16年、愛国婦人会長野県支部)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
19,500
A5 カバー 306頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,500
、A5 カバー 306頁 、目次写真あり

松本市における戦時下軍事工場の外国人労働実態調査報告書(平成4年、松本市史近代・現代部門編集委員会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,800
B5 220頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800
、B5 220頁 、目次写真あり

常會の理論と實際 常會叢書第二輯(昭和16年・宮西一積述・財団法人中央教化團聯合會)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
B6 184頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、B6 184頁 、目次写真あり

福島県翼賛選挙運動資料3点:(1)大東亜戦争完遂翼賛選挙貫徹運動基本要綱解説(選挙粛清中央聯盟、昭和17年)、同実施要項(大政翼賛会福島県支部)(2)衆議院議員総選挙対策大東亜戦争完遂翼賛選挙貫徹運動実施資料(福島県、大政翼賛会県支部、昭和17年)(3)常會申合事項(大政翼賛会県石川郡支部、昭和17年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
B5 2点合計21頁+ガリ版1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新律綱領・改定律例編纂史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
藤田弘道、慶應義塾大学出版会、2001
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新律綱領・改定律例編纂史

9,500
藤田弘道 、慶應義塾大学出版会 、2001
菊判 函

知っておきたいアメリカの法律

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
ニューヨーク州弁護士会 編 ; キャピタル大学ロースクール日本分校 訳、文芸春秋、1988、198,・・・
B6判 第1刷  カバー 帯 三方にヤケがありますが通読に支障はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ニューヨーク州弁護士会 編 ; キャピタル大学ロースクール日本分校 訳 、文芸春秋 、1988 、198, 33p 、19cm
B6判 第1刷  カバー 帯 三方にヤケがありますが通読に支障はありません

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組