文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「力學 」の検索結果
9,323件

大学演習 材料力学 (改訂版) <大学演習>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
同編集会(鵜戸口英善・大久保肇他)編、裳華房、昭和42年、257、A5ハードカバー、1冊
経年ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。カバー破れ大(テープ補修有)・キズ有、表紙印字跡有・開き線有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
同編集会(鵜戸口英善・大久保肇他)編 、裳華房 、昭和42年 、257 、A5ハードカバー 、1冊
経年ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。カバー破れ大(テープ補修有)・キズ有、表紙印字跡有・開き線有。本文は概ね良好。

非平衡系の科学 2 緩和現象の統計力学 <非平衡系の科学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
北原和夫、講談社、1995年、152、A5ペーパー、1冊
本文ライン・書込み有、日焼けシミ汚れ、少歪み、開き線跡・開き癖、カバー少擦れ傷・角少折れ、ヤケ汚れ、少キズ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
北原和夫 、講談社 、1995年 、152 、A5ペーパー 、1冊
本文ライン・書込み有、日焼けシミ汚れ、少歪み、開き線跡・開き癖、カバー少擦れ傷・角少折れ、ヤケ汚れ、少キズ有。

構造力学【復刻版】

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
福田武雄、河出書房、昭和51年、449、A5ハードカバー、1冊
函裏表紙書入れ有、本体見開き謹呈印・署名有、後見返し蔵書印有。 日焼け、擦れ、汚れ有。函破れ、角部剥げ傷み多。本体背上部キズ有。少開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
福田武雄 、河出書房 、昭和51年 、449 、A5ハードカバー 、1冊
函裏表紙書入れ有、本体見開き謹呈印・署名有、後見返し蔵書印有。 日焼け、擦れ、汚れ有。函破れ、角部剥げ傷み多。本体背上部キズ有。少開き癖有。本文は概ね良好。

大学演習 力学 <大学演習>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
山内恭彦・末岡清市編、裳華房、昭和51年、325、A5ハードカバー、1冊
カバー/本体裏表紙/後見返し記名/印有。 日焼け、シミ汚れ、擦れ有。カバーキズ・破れ(テープ補修有)、背部退色有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山内恭彦・末岡清市編 、裳華房 、昭和51年 、325 、A5ハードカバー 、1冊
カバー/本体裏表紙/後見返し記名/印有。 日焼け、シミ汚れ、擦れ有。カバーキズ・破れ(テープ補修有)、背部退色有。本文は概ね良好。

フローリンの土質力学 1-3

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
フローリン原著 赤井浩一監 大草重康訳編、森北出版、1971年、444/353/348、A5ハードカ・・・
裸本。日焼け・シミ汚れ・擦れ有。見返し印記名有。少角傷み頁有。①ノド傷み・インクシミ頁・書込み有。その他概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
フローリン原著 赤井浩一監 大草重康訳編 、森北出版 、1971年 、444/353/348 、A5ハードカバー 、3冊
裸本。日焼け・シミ汚れ・擦れ有。見返し印記名有。少角傷み頁有。①ノド傷み・インクシミ頁・書込み有。その他概ね良好。

構造力学 上・下 <理工学海外名著シリーズ12・13>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
24,000
チモシェンコ/ヤング、ブレイン図書出版、1974年初版、587、A5 ハードカバー、2冊
箱&カバー擦れ・傷・ヤケ・汚れ有(カバー:背ヤケ変色&破れ箇所有)、天・地・小口ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000
チモシェンコ/ヤング 、ブレイン図書出版 、1974年初版 、587 、A5 ハードカバー 、2冊
箱&カバー擦れ・傷・ヤケ・汚れ有(カバー:背ヤケ変色&破れ箇所有)、天・地・小口ヤケ有、本文概ね良

量子力学の哲学 上・下 2冊セット

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
マックス・ヤンマー 井上健訳、紀伊国屋書店、1986年/1984年、642、A5ハード、2冊
ヤケシミ、薄汚れ有(特に天)。カバー擦れ。見開き剥がし跡有。内表紙に印、天部に印消し跡有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
マックス・ヤンマー 井上健訳 、紀伊国屋書店 、1986年/1984年 、642 、A5ハード 、2冊
ヤケシミ、薄汚れ有(特に天)。カバー擦れ。見開き剥がし跡有。内表紙に印、天部に印消し跡有。本文は概ね良好。

量子力学 Ⅰ-Ⅱ 第2版 <岩波講座 現代物理学の基礎 3・4(第2版)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
湯川秀樹監修、岩波書店、1978年、682/624、A5ハードカバー、2冊
Ⅰ:ライン書込み有。 経年ヤケシミ、汚れ、擦れ有。函キズ・剥げ傷み多、口部破れ有。その他本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
湯川秀樹監修 、岩波書店 、1978年 、682/624 、A5ハードカバー 、2冊
Ⅰ:ライン書込み有。 経年ヤケシミ、汚れ、擦れ有。函キズ・剥げ傷み多、口部破れ有。その他本文概ね良好。

エントロピーの起源としての力学的熱理論 クラウジウス熱理論論文集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
ルドルフ・クラウジウス 八木江里監訳 八木江里ほか訳、東海大学出版会、2013年、369、A5ハード・・・
函少擦れ傷、少汚れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
ルドルフ・クラウジウス 八木江里監訳 八木江里ほか訳 、東海大学出版会 、2013年 、369 、A5ハード 、1冊
函少擦れ傷、少汚れ有、本文概ね良好。

量子力学 ランダウ=リフシッツ物理学小教程 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
890
L・D・ランダウ他/好村滋洋 他訳、筑摩書房、2008、1
文庫判。カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価1700円+税。水色背カバー。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

量子力学 ランダウ=リフシッツ物理学小教程 (ちくま学芸文庫)

890
L・D・ランダウ他/好村滋洋 他訳 、筑摩書房 、2008 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価1700円+税。水色背カバー。(ちくま学芸文庫版)。

記号と規則、あるいは変数と微分 力学についての非科学的考察

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
石塚恒雄、東京図書出版、2015、1
カバー少スレ有。帯少イタミ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

記号と規則、あるいは変数と微分 力学についての非科学的考察

700
石塚恒雄 、東京図書出版 、2015 、1
カバー少スレ有。帯少イタミ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。極薄本。

コンピュータによる流体力学 演習

SEIJIN
 神奈川県横浜市港北区篠原東
1,500
高橋 亮一、構造計画研究所、昭和57年、1
神奈川県古書組合加盟店。昭和57年初版。表紙裏に押印あり。カバーに縁スレ、全体に経年の薄ヤケがありますが、本編本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500
高橋 亮一 、構造計画研究所 、昭和57年 、1
神奈川県古書組合加盟店。昭和57年初版。表紙裏に押印あり。カバーに縁スレ、全体に経年の薄ヤケがありますが、本編本文は良好です。

量子化学序論 波動力学と化学結合

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
LINNETT/藤代亮一他訳、東京化学同人、昭50、1冊
菊判 カバー付 少書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

量子化学序論 波動力学と化学結合

1,500
LINNETT/藤代亮一他訳 、東京化学同人 、昭50 、1冊
菊判 カバー付 少書き込み有り

有限要素法による流れのシュミレーション

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
2,640
日本数値流体力学会有限要素法研究委員会(編)、シュプリンガー・フェアラーク東京、298p、26cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,640
日本数値流体力学会有限要素法研究委員会(編) 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、298p 、26cm

機械系の動力学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
日本機械学会:編、オーム社、1991
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yv4nca7chunw32x39krnh/177290.jpg?rlkey=kotc9ue4698ojh9bxnwrax7mu&st=pu6tpznx&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
日本機械学会:編 、オーム社 、1991
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yv4nca7chunw32x39krnh/177290.jpg?rlkey=kotc9ue4698ojh9bxnwrax7mu&st=pu6tpznx&dl=0

鉄筋コンクリートの力学  (新体系土木工学 32)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
土木学会編、技報堂出版、1982、263p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、月報あり。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄筋コンクリートの力学  (新体系土木工学 32)

4,400
土木学会編 、技報堂出版 、1982 、263p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、月報あり。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

耐震設計シリーズ〈第5〉構造力学の応用 (1967年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
702 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
紙面:色えんぴつ等の書込み、字消印・シール等による消し跡あり ▼ 箱:強い傷み・ふち破れ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
702 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
紙面:色えんぴつ等の書込み、字消印・シール等による消し跡あり ▼ 箱:強い傷み・ふち破れ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
  • 単品スピード注文

高速空気力学 (1958年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,400 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 紙面:薄ヤケ、数頁に薄シミ少々 ▼ 側面:強いシミ ▼ カバー:ふち傷み、インク汚れ ▼ 箱:ふち傷み・角傷み・破れ・潰れ等強い傷み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高速空気力学 (1958年)

1,400 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 紙面:薄ヤケ、数頁に薄シミ少々 ▼ 側面:強いシミ ▼ カバー:ふち傷み、インク汚れ ▼ 箱:ふち傷み・角傷み・破れ・潰れ等強い傷み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

工業力学 (1971年) (最新機械工学シリーズ〈2 谷口修監修〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
720 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 紙面:所々に鉛筆や色えんぴつ等の線引・書込み ▼ カバー:ふち傷み・小破れ少々 ▼ 側面:シミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業力学 (1971年) (最新機械工学シリーズ〈2 谷口修監修〉)

720 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 紙面:所々に鉛筆や色えんぴつ等の線引・書込み ▼ カバー:ふち傷み・小破れ少々 ▼ 側面:シミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

多結晶体の強度と破壊 (1976年) (破壊力学と材料強度講座〈14 木原博監修〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,940 (送料:¥350~)
大南 正瑛、培風館、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ カバー:ふち小破れ・背にヤケ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多結晶体の強度と破壊 (1976年) (破壊力学と材料強度講座〈14 木原博監修〉)

3,940 (送料:¥350~)
大南 正瑛 、培風館 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、226 、unknown_binding
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ カバー:ふち小破れ・背にヤケ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

連続体の力学入門 改訂版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
798 (送料:¥350~)
Y.C.ファン、培風館、1980年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡 ▼ カバー:ふち傷み▼ 側面:目立つ斑点状のシミ汚れ ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連続体の力学入門 改訂版

798 (送料:¥350~)
Y.C.ファン 、培風館 、1980年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、333 、単行本
▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡 ▼ カバー:ふち傷み▼ 側面:目立つ斑点状のシミ汚れ ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

所有と分配の人類学―エチオピア農村社会の土地と富をめぐる力学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,004 (送料:¥350~)
松村 圭一郎、世界思想社、2008年2月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:所々にマーカー等の線引、書込み▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,004 (送料:¥350~)
松村 圭一郎 、世界思想社 、2008年2月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、338 、大型本
▼ 紙面:所々にマーカー等の線引、書込み▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

ポイントを学ぶ 流れの力学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
加藤宏:編、丸善、1989
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ihhil4lfhglokx1zgfkjq/93140.jpg?rlkey=msulxvy1g8q6tj0dfca4ud13t&st=ai96giv1&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ポイントを学ぶ 流れの力学

500
加藤宏:編 、丸善 、1989
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ihhil4lfhglokx1zgfkjq/93140.jpg?rlkey=msulxvy1g8q6tj0dfca4ud13t&st=ai96giv1&dl=0

新版 化学熱力学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,900
水谷嘉之、杉田信之、丸善、1971
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2e9s21hk0qa1zc4/56530-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新版 化学熱力学

2,900
水谷嘉之、杉田信之 、丸善 、1971
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2e9s21hk0qa1zc4/56530-.jpg?dl=0

熱力学 基礎機械工学全書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
沢田照夫、森北出版、1982
新編第2刷 カバー欠 背傷 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/w50hvr8yowmfhno/54988-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熱力学 基礎機械工学全書

500
沢田照夫 、森北出版 、1982
新編第2刷 カバー欠 背傷 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/w50hvr8yowmfhno/54988-.jpg?dl=0

固体の力学入門 1/2 2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,900
E.P.ポポフ:著 成岡昌夫、浜田実:訳、培風館、1975
初版 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ln51vhp7hwbu6am/51704.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

固体の力学入門 1/2 2冊

2,900
E.P.ポポフ:著 成岡昌夫、浜田実:訳 、培風館 、1975
初版 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ln51vhp7hwbu6am/51704.jpg?dl=0

固体の力学入門 1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
E.P.ポポフ:著 成岡昌夫、浜田実:訳、培風館、1975
初版 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/71hd2z5ev8xr3la/50465m.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

固体の力学入門 1

1,400
E.P.ポポフ:著 成岡昌夫、浜田実:訳 、培風館 、1975
初版 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/71hd2z5ev8xr3la/50465m.jpg?dl=0

レクチャー 量子力学 4つの基本原理から学ぶ  Ⅰ・Ⅱの二冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,200
石川/健三【著】、21cm(A5)
2019~2020初 カバーフチヨレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
石川/健三【著】 、21cm(A5)
2019~2020初 カバーフチヨレ

量子力学: 絵と文章でわかりやすい (図解雑学)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
ナツメ社、223
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学: 絵と文章でわかりやすい (図解雑学)

680 (送料:¥0~)
、ナツメ社 、223
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

構造力学〈第4〉トラス・ラーメン篇

BBR
 愛知県春日井市
5,670
◆送料無料
昭和32年2版 鷹部屋 福平 (著)  彰国社 天地小口、見返しにヤケ、シミあり。ページに書込み、線引、シミあり。函にヤケ、よごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

構造力学〈第4〉トラス・ラーメン篇

5,670
、◆送料無料
昭和32年2版 鷹部屋 福平 (著)  彰国社 天地小口、見返しにヤケ、シミあり。ページに書込み、線引、シミあり。函にヤケ、よごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

力学物性 実験物理学講座 10

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
和田八三久・責任編集、共立出版、S43
除籍本 初 ビニカ 函-背焼、ラベル、番号書込、シミ  蔵印-表遊び紙、小口 貸出票剥し跡 A5 本文470頁 あまり使用感なし レターパックプラス相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
和田八三久・責任編集 、共立出版 、S43
除籍本 初 ビニカ 函-背焼、ラベル、番号書込、シミ  蔵印-表遊び紙、小口 貸出票剥し跡 A5 本文470頁 あまり使用感なし レターパックプラス相当

材料力学 考え方と演習

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
大串雅信、工学図書、昭和51、1
A5判 増補7版 カバー付 保存並〈少ヤケ有 少シミ有 少ユガミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

材料力学 考え方と演習

1,500
大串雅信 、工学図書 、昭和51 、1
A5判 増補7版 カバー付 保存並〈少ヤケ有 少シミ有 少ユガミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

力学系と自然法則 (物理学の廻廊)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,851 (送料:¥0~)
西島 和彦、産業図書、148
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

力学系と自然法則 (物理学の廻廊)

2,851 (送料:¥0~)
西島 和彦  、産業図書 、148
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

非線形力学の展望 Ⅰ・Ⅱ(カオスとゆらぎ・複雑さと構造) 2冊揃い Ⅰ・Ⅱ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,900
E.Atlee Jackson 著 ; 田中茂 ほか訳、共立、1994.1995、2冊、26cm、2
ビニカバ 帯 天シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非線形力学の展望 Ⅰ・Ⅱ(カオスとゆらぎ・複雑さと構造) 2冊揃い Ⅰ・Ⅱ

2,900
E.Atlee Jackson 著 ; 田中茂 ほか訳 、共立 、1994.1995 、2冊 、26cm 、2
ビニカバ 帯 天シミ 三方シミ 書き込みなし

中国版画・年画 河北省武強・努力学習

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥430~)
河北省武強
版木サイズ1点 約11cm×10.5cmが4点cm
生産地名:河北省武強

●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥430~)
、河北省武強
版木サイズ1点 約11cm×10.5cmが4点cm 生産地名:河北省武強 ●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
  • 単品スピード注文

量子力学入門: 現代科学のミステリー (岩波新書 新赤版 210)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
並木 美喜雄、岩波書店、257
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学入門: 現代科学のミステリー (岩波新書 新赤版 210)

680 (送料:¥0~)
並木 美喜雄  、岩波書店 、257
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

唯心論物理学の誕生 : モナド・量子力学・相対性理論の統一モデルと観測問題の解決

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
中込照明 著、海鳴社、1998
初版 B6 194p カバー帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唯心論物理学の誕生 : モナド・量子力学・相対性理論の統一モデルと観測問題の解決

8,000
中込照明 著、海鳴社 、1998
初版 B6 194p カバー帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

初等量子力学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
原島鮮 著、裳華房、昭和55.2.1 第10版、325p、22cm
※除籍本。天に記名有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。)カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等量子力学

600 (送料:¥300~)
原島鮮 著 、裳華房 、昭和55.2.1 第10版 、325p 、22cm
※除籍本。天に記名有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。)カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ライブラリ 新物理学基礎テキストQ6 レクチャー量子力学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
青木一 著、サイエンス社、2020.3.10 初版、214p、21cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライブラリ 新物理学基礎テキストQ6 レクチャー量子力学

900 (送料:¥300~)
青木一 著 、サイエンス社 、2020.3.10 初版 、214p 、21cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

連続体力学(1969年)(共立物理学講座〈7〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
560 (送料:¥250~)
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

連続体力学(1969年)(共立物理学講座〈7〉)

560 (送料:¥250~)
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

わかりやすい応用力学 前後編 2冊揃 改訂版

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥185~)
丹羽健蔵 著、工学、22cm、2冊
前編【1986年/4版】後編【1991年/初版第5刷】カバーヤケ・スレ・ヨゴレ・ヤブレ・オレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ、圧痕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
丹羽健蔵 著 、工学 、22cm 、2冊
前編【1986年/4版】後編【1991年/初版第5刷】カバーヤケ・スレ・ヨゴレ・ヤブレ・オレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ、圧痕
  • 単品スピード注文

非線型振動論

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
3,520 (送料:¥430~)
林千博、日本印刷出版株式会社、1953、25×18cm
英文。函ヤケ、微イタミ。名k枚カバーヤケ。三方少ヤケ、微シミ。見返しに少ヤケ。蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,520 (送料:¥430~)
林千博 、日本印刷出版株式会社 、1953 、25×18cm
英文。函ヤケ、微イタミ。名k枚カバーヤケ。三方少ヤケ、微シミ。見返しに少ヤケ。蔵書印。
  • 単品スピード注文

あんやんばまん5 <清田政信研究>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
935
清田政信研究会、螺旋社、2024/2、102頁、A5判
新本 「垂直性の詩学」鈴木智之 「清田政信の詩論集『情念の力学』」安里昌夫 「『瞳詩篇』論」新城兵一
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あんやんばまん5 <清田政信研究>

935
清田政信研究会 、螺旋社 、2024/2 、102頁 、A5判
新本 「垂直性の詩学」鈴木智之 「清田政信の詩論集『情念の力学』」安里昌夫 「『瞳詩篇』論」新城兵一

工業力学

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
福田秀雄:著、廣川書店、昭和32年、180p、21.5㎝、1冊
初版、カバー。カバー縁角に少イタミ・表面ヤケシミ、扉ページ紙片貼り込み、小口や序終盤ページに強めのヤケシミ、ページに少ヤケがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
福田秀雄:著 、廣川書店 、昭和32年 、180p 、21.5㎝ 、1冊
初版、カバー。カバー縁角に少イタミ・表面ヤケシミ、扉ページ紙片貼り込み、小口や序終盤ページに強めのヤケシミ、ページに少ヤケがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

電磁気学 連続媒質の電気力学 2 ランダウ=リフシッツ理論物理学教程

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
7,480
ランダウ / リフシッツ著 井上健男ほか訳、東京図書、1970、1
函ヤケ、汚れ、イタミ少 ビニールカバー汚れ少 三方・両見返しヤケ、シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電磁気学 連続媒質の電気力学 2 ランダウ=リフシッツ理論物理学教程

7,480
ランダウ / リフシッツ著 井上健男ほか訳 、東京図書 、1970 、1
函ヤケ、汚れ、イタミ少 ビニールカバー汚れ少 三方・両見返しヤケ、シミ

日本の地経学戦略 アジア太平洋の新たな政治経済力学

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,400
片田さおり 三浦秀之訳、日本経済新聞出版、2022
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 小口微汚 当時定価4000+税   【管理番号:R-11 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の地経学戦略 アジア太平洋の新たな政治経済力学

3,400
片田さおり 三浦秀之訳 、日本経済新聞出版 、2022
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 小口微汚 当時定価4000+税   【管理番号:R-11 23n-1】

パソコンで遊ぶ物理シミュレーション 量子力学からカオスまでが目で見える

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
500
神原武志、樫森与志喜、内藤正美ほか、講談社、1992年6月、295頁、新書サイズ、1冊
初版、 カバー、講談社ブルーバックス
天・小口等に経年による焼け有り
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
神原武志、樫森与志喜、内藤正美ほか 、講談社 、1992年6月 、295頁 、新書サイズ 、1冊
初版、 カバー、講談社ブルーバックス 天・小口等に経年による焼け有り

多体系の量子力学 <物理学叢書26>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
サウレス 松原武生ほか訳、吉岡書店、1969
初版 函付 使用感すくなく保存良好線引書き込みなしヤケなしイタミなし(函にうすくやけがありますが良い状態です)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多体系の量子力学 <物理学叢書26>

4,500
サウレス 松原武生ほか訳、吉岡書店 、1969
初版 函付 使用感すくなく保存良好線引書き込みなしヤケなしイタミなし(函にうすくやけがありますが良い状態です)

(英文 エントロピー、大きな偏差、および統計力学)Entropy, Large Deviations, and Statistical Mechanics (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
18,000
R.S. Ellis Springer、1985
ハードカバー カバーなし 364p 保存良好線引きや書き込みや特段のイタミなし 印 小口うすくほこりしみあと 記名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英文 エントロピー、大きな偏差、および統計力学)Entropy, Large Deviations, and Statistical Mechanics (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften)

18,000
R.S. Ellis Springer 、1985
ハードカバー カバーなし 364p 保存良好線引きや書き込みや特段のイタミなし 印 小口うすくほこりしみあと 記名

数学セミナー 2004年 1月号 第43巻 第1号 特集/大学で学ぶ数学part2/複素力学系の世界/角大輝/パターンをとらえる数学/二宮広和/数論幾何学/朝倉政典

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本評論社、平成16年1月1日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学セミナー 2004年 1月号 第43巻 第1号 特集/大学で学ぶ数学part2/複素力学系の世界/角大輝/パターンをとらえる数学/二宮広和/数論幾何学/朝倉政典

800
、日本評論社 、平成16年1月1日 、1冊
可 全体にヤケ

<<前へ 106 107 108 109 110 111 112 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700