文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「力學 」の検索結果
9,326件

深層学習と統計神経力学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
甘利俊一、サイエンス社、2025.2 初版第3刷、137p、26cm
表紙4スミに微ヨレ。概ね状態良好です。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
甘利俊一 、サイエンス社 、2025.2 初版第3刷 、137p 、26cm
表紙4スミに微ヨレ。概ね状態良好です。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

解析力学と変分原理

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
33,000
C. ランチョス、日刊工業新聞社、1992年、A5、1冊
状態は カバー痛少・ソデヤケ少・目立たない程度に汚少、天地小口目立たない程度に汚痛少、見返しヤケ少、本体歪み少、開きグセ です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
C. ランチョス 、日刊工業新聞社 、1992年 、A5 、1冊
状態は カバー痛少・ソデヤケ少・目立たない程度に汚少、天地小口目立たない程度に汚痛少、見返しヤケ少、本体歪み少、開きグセ です。本文は良好です。

力学・場の理論―ランダウ=リフシッツ物理学小教程(ちくま学芸文庫)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
L.D.ランダウ、E.M.リフシッツ 著/水戸巌、恒藤敏彦、廣重徹 訳、筑摩書房、2008
カバー付。カバー背に少々擦れ。小口に赤い汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

力学・場の理論―ランダウ=リフシッツ物理学小教程(ちくま学芸文庫)

800
L.D.ランダウ、E.M.リフシッツ 著/水戸巌、恒藤敏彦、廣重徹 訳 、筑摩書房 、2008
カバー付。カバー背に少々擦れ。小口に赤い汚れ。線引き等なし。

天体力学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
9,500
荒木俊馬、恒星社厚生閣、S55、404p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、訂正表あり。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天体力学

9,500
荒木俊馬 、恒星社厚生閣 、S55 、404p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、訂正表あり。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

機械力学演習(共立全書136)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
亘理厚/小林節夫 共著、共立出版、1959年1刷、194p、19cm(ハード)、1冊
旧版/会社払下本・裸本/小口・見返しにヤケ、少しシミ/表紙ラベル、見返し等蔵書印・カード袋/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
亘理厚/小林節夫 共著 、共立出版 、1959年1刷 、194p 、19cm(ハード) 、1冊
旧版/会社払下本・裸本/小口・見返しにヤケ、少しシミ/表紙ラベル、見返し等蔵書印・カード袋/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

熱力学

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
粟野誠一:著、山海堂、205p、21.5㎝、1冊
裸本、奥付ページがありません。巻末綴じ込み附図2点。見返しに押印、表紙表面に少ヨゴレ・シミ、小口やページにヤケシミ・角折れがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
粟野誠一:著 、山海堂 、205p 、21.5㎝ 、1冊
裸本、奥付ページがありません。巻末綴じ込み附図2点。見返しに押印、表紙表面に少ヨゴレ・シミ、小口やページにヤケシミ・角折れがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

非静力学メソ4次元変分法 <数値予報課報告 別冊 第56号>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
気象庁予報部数値予報課 編、気象庁予報部、2010年、106ページ、30センチ
大学除籍本・裸本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・2010年。表紙にスレ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非静力学メソ4次元変分法 <数値予報課報告 別冊 第56号>

2,000
気象庁予報部数値予報課 編 、気象庁予報部 、2010年 、106ページ 、30センチ
大学除籍本・裸本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・2010年。表紙にスレ少、線等はありません、本文は良好です。

力学概論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
寺沢寛一、裳華房、S33、280p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

力学概論

3,300
寺沢寛一 、裳華房 、S33 、280p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

おもしろ力学 ビー玉遊びから地球脱出まで (新コロナシリーズ)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
橋本英文、コロナ社、1993年、152ぺージ、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おもしろ力学 ビー玉遊びから地球脱出まで (新コロナシリーズ)

800
橋本英文 、コロナ社 、1993年 、152ぺージ 、1冊
初版 カバー

機械系の動力学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,400
日本機械学会編、オーム社、H03、208p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機械系の動力学

1,400
日本機械学会編 、オーム社 、H03 、208p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

量子力学 2 (物理学教科書シリーズ)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
清水清孝、産業図書、H08、247p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付けがあります。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

量子力学 2 (物理学教科書シリーズ)

1,200
清水清孝 、産業図書 、H08 、247p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付けがあります。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

気象集誌 第2輯第29巻 第1号〜第12号(昭和26年1月〜12月)12冊セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
日本気象学会、昭和26年
台風にともなう降雨について(安藤正)、気圧変動の力学的研究(渡邉次雄)など。綴じ穴・印あり。全体にヤケ・よごれ・イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

気象集誌 第2輯第29巻 第1号〜第12号(昭和26年1月〜12月)12冊セット

3,000
、日本気象学会 、昭和26年
台風にともなう降雨について(安藤正)、気圧変動の力学的研究(渡邉次雄)など。綴じ穴・印あり。全体にヤケ・よごれ・イタミ。

マイクロソフト・フライト・シミュレータで学ぶ航空力学 すべてのマイクロソフト・フライト・シミュレータユーザのための操縦教本

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
白鳥敬、毎日コミュニケーションズ、1998、1
初版 カバ(ややスレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マイクロソフト・フライト・シミュレータで学ぶ航空力学 すべてのマイクロソフト・フライト・シミュレータユーザのための操縦教本

1,500
白鳥敬 、毎日コミュニケーションズ 、1998 、1
初版 カバ(ややスレ) 本文問題なし

工学技術者のための熱力学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
甲藤好郎、養賢堂、1988、221p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 耳にスレキズがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工学技術者のための熱力学

1,200
甲藤好郎 、養賢堂 、1988 、221p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 耳にスレキズがありますが、それ以外は概ね良好です。

物理化学演習 共立全書32

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
小野宗三郎 長谷川繁夫 八木三郎 共著、共立出版、269頁
昭和29年6版 裸本三方ヤケシミ汚れ、本文若干ヤケ。見返しに記名、本文一部線引きなどの書込
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理化学演習 共立全書32

600
小野宗三郎 長谷川繁夫 八木三郎 共著 、共立出版 、269頁
昭和29年6版 裸本三方ヤケシミ汚れ、本文若干ヤケ。見返しに記名、本文一部線引きなどの書込

連続体力学 簡明な理論と例題 (理工学海外名著シリーズ31)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
P・チャドウィック/後藤学訳、ブレイン図書出版、1979、176p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・蔵印等あり) 少経年ヤケ、背文字少薄い、その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

連続体力学 簡明な理論と例題 (理工学海外名著シリーズ31)

3,300
P・チャドウィック/後藤学訳 、ブレイン図書出版 、1979 、176p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・蔵印等あり) 少経年ヤケ、背文字少薄い、その他概ね良好

統計流体力学2

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
3,660
アー・エス・モーニン、アー・エム・ヤグロム著、山田豊一訳、総合図書、1976年4月20日第1版発行
A5判、正誤表付き、函ヤケとシミ、函ヤケときついシミ、帯破れシワとシミ、小口と地に少しシミ、線引き書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

統計流体力学2

3,660
アー・エス・モーニン、アー・エム・ヤグロム著、山田豊一訳 、総合図書 、1976年4月20日第1版発行
A5判、正誤表付き、函ヤケとシミ、函ヤケときついシミ、帯破れシワとシミ、小口と地に少しシミ、線引き書込みはありません。

相対性理論 岩波文庫青934-01

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
アインシュタイン 内山龍雄訳、岩波書店、昭和63、187頁、文庫、1冊
カバー 小口・天地少ヤケシミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相対性理論 岩波文庫青934-01

600 (送料:¥0~)
アインシュタイン 内山龍雄訳 、岩波書店 、昭和63 、187頁 、文庫 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケシミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

物理チャレンジ独習ガイド

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
杉山忠男 著 ; 物理オリンピック日本委員会 編、丸善、令和5.7.30 第5刷、300p、21cm
カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理チャレンジ独習ガイド

1,900 (送料:¥300~)
杉山忠男 著 ; 物理オリンピック日本委員会 編 、丸善 、令和5.7.30 第5刷 、300p 、21cm
カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

ソビエト体制の崩壊 : 経済資源コントロール国家解体の政治力学 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
佐々木りつ子 著、木鐸社、1999、326p、22cm、1
5枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本カバーの背の左下コーナーに、9ミリほどの破れがあるので、裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1999年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
佐々木りつ子 著 、木鐸社 、1999 、326p 、22cm 、1
5枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本カバーの背の左下コーナーに、9ミリほどの破れがあるので、裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1999年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

物理法則はいかにして発見されたか 新装版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
R.P.ファインマン 著 ; 江沢洋 訳、ダイヤモンド社、274p、19cm
昭和47重刷、カバー少しスレ、小口に少しシミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

物理法則はいかにして発見されたか 新装版

500
R.P.ファインマン 著 ; 江沢洋 訳 、ダイヤモンド社 、274p 、19cm
昭和47重刷、カバー少しスレ、小口に少しシミ、少しヤケ

機械の研究 SCIENCE OF MACHINE 第26巻 第2号 1974年2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次【総説・資料・論文】●新しい NC 加工とそのシステム ●グループテクノロジー―組立の合理化のた・・・
B5弱版 126頁+後付4頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ・表紙の縁に少破れ有 天地小口に少汚れ 地に少キズ 定価550円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次【総説・資料・論文】●新しい NC 加工とそのシステム ●グループテクノロジー―組立の合理化のために― ●原子炉構造の衝撃力学 他【連載記事】●流体・熱に関連した振動問題(1)●破壊の動力学概説(10)●情報と制御(8)他【機械工学関係の外国文献集(第Ⅶ集-2)】【外国文献ダイジェスト】●ころがり軸受の計算寿命修正係数の使い方 ●破壊力学理論を用いた欠陥からの疲れき裂発生に関する研究 ●非定常流中におかれたピトー管内の流体振動 他【機械設計図表ノート】●慣性能率のグラフによる求める方 ●ばね計算【最新の特許解説】●自動車における衝撃防止装置 ●多成分の混合物を調整する混合装置(355)●物品の方向規正装置(356)他【国内の新製品】●ハンデイデイジタルタコメータ ●同時三次元 ●二軸(高・低速軸)他【海外の新製品】●X線荷物検査装置 ●静かな歯車ポンプ ●細孔探知装置 他  他  、昭49 、1
B5弱版 126頁+後付4頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ・表紙の縁に少破れ有 天地小口に少汚れ 地に少キズ 定価550円

「溶液と溶解度 昭和42年 2刷」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
篠田耕三 著、丸善、昭和42年 2刷、238p、22cm、1冊
優良並可の可 ※4ヶ所に個人印があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーに剥がれヶ所やスレキズ痛み汚れ 天地小口や見返し付近にヤケ 本文にも経年のヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)がありますが、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
篠田耕三 著 、丸善 、昭和42年 2刷 、238p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※4ヶ所に個人印があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーに剥がれヶ所やスレキズ痛み汚れ 天地小口や見返し付近にヤケ 本文にも経年のヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)がありますが、書入、線引はありません

古典物理の数理

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
7,800 (送料:¥210~)
今井功 著、岩波書店、2003、156p、22cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、ヤケ。三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800 (送料:¥210~)
今井功 著 、岩波書店 、2003 、156p 、22cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、ヤケ。三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

光と物質のふしぎな理論 : 私の量子電磁力学 <岩波現代文庫 学術>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
R.P.ファインマン 著 ; 釜江常好, 大貫昌子 訳、岩波書店、2007、221p、15cm
状態良好・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光と物質のふしぎな理論 : 私の量子電磁力学 <岩波現代文庫 学術>

1,000
R.P.ファインマン 著 ; 釜江常好, 大貫昌子 訳 、岩波書店 、2007 、221p 、15cm
状態良好・帯

飛行機がわかる : 飛行機はなぜ空を飛べるのかしくみと操縦法がわかる <ファーストブック First book>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
白鳥敬 著、技術評論社、平成19、275p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1780+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛行機がわかる : 飛行機はなぜ空を飛べるのかしくみと操縦法がわかる <ファーストブック First book>

900
白鳥敬 著 、技術評論社 、平成19 、275p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1780+税・並美

要点研究物理 <要点研究叢書 No.9> 増補版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500 (送料:¥210~)
藤井清 著、向上社、昭和39年、252p、19cm
第24版 カバーにヤケあり カバーの背の上部に少々欠損あり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

要点研究物理 <要点研究叢書 No.9> 増補版

5,500 (送料:¥210~)
藤井清 著 、向上社 、昭和39年 、252p 、19cm
第24版 カバーにヤケあり カバーの背の上部に少々欠損あり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

植物は驚異のデザイナー : 形態・適応・生存

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥300~)
フェリクス・パトゥリ 著 ; 土田光義 訳、白揚社、1988.10.20 第1刷、294p、20cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥300~)
フェリクス・パトゥリ 著 ; 土田光義 訳 、白揚社 、1988.10.20 第1刷 、294p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

メシア 量子力学 【1~3】 3冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
8,000 (送料:¥850~)
メシア 著、小出昭一郎、田村二郎 訳、東京図書、1972年2月〜11月発行(1巻は第2刷・他巻は第1・・・
【注記:函に傷み(角背に破れ)・汚れ・シミ汚れ多数有 : 特に1巻の函は傷み大(角背に壊れ)・汚れ大・シミ汚れが非常に多くございます】白函入り装丁版。
函を除く状態解説 : 全体的に日焼け・シミ有(1巻の見返しはシミ多数有)。ビニールカバーに汚れ・折れ・シワ(波打ち)多数有。天地小口に薄汚れ有。1巻の見返しにペンで記名日付書き・個人印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥850~)
メシア 著、小出昭一郎、田村二郎 訳 、東京図書 、1972年2月〜11月発行(1巻は第2刷・他巻は第1刷) 、312頁・338頁・340頁 、A5判 、3冊
【注記:函に傷み(角背に破れ)・汚れ・シミ汚れ多数有 : 特に1巻の函は傷み大(角背に壊れ)・汚れ大・シミ汚れが非常に多くございます】白函入り装丁版。 函を除く状態解説 : 全体的に日焼け・シミ有(1巻の見返しはシミ多数有)。ビニールカバーに汚れ・折れ・シワ(波打ち)多数有。天地小口に薄汚れ有。1巻の見返しにペンで記名日付書き・個人印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

構造物における破壊と疲労の防止 : 破壊力学の応用

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥600~)
S.T.ロルフ, J.M.バーソム 共著 ; 横堀武夫 監訳、培風館、1981、524p、22cm、・・・
初版・裸本・大学図書館除籍本の為,印,消印,ラベルの剥がし跡、見返しにカードポケットの貼付けあり・天地小口に薄いヤケとスレあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
S.T.ロルフ, J.M.バーソム 共著 ; 横堀武夫 監訳 、培風館 、1981 、524p 、22cm 、1冊
初版・裸本・大学図書館除籍本の為,印,消印,ラベルの剥がし跡、見返しにカードポケットの貼付けあり・天地小口に薄いヤケとスレあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】大学入試 中野健一朗の 物理Ⅰ[力学・熱力学編]の基礎が面白いほどわかる本 中経出版 中野 健一朗

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,100 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

新・演習物理学 <新・演習物理学ライブラリ 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
阿部龍蔵, 川村清, 佐々田博之 共著、サイエンス社、2004.10.10 初版、275p、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。)  初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・演習物理学 <新・演習物理学ライブラリ 1>

500 (送料:¥300~)
阿部龍蔵, 川村清, 佐々田博之 共著 、サイエンス社 、2004.10.10 初版 、275p 、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。)  初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

シュレーディンガー方程式 : 量子力学のよりよい理解のために <臨時別冊・数理科学>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
仲滋文著、サイエンス社、1999、iv, 145p、26cm、1冊
表に微汚れ有 本冊1カ所開き癖/数頁に鉛筆消し痕有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュレーディンガー方程式 : 量子力学のよりよい理解のために <臨時別冊・数理科学>

2,200 (送料:¥200~)
仲滋文著 、サイエンス社 、1999 、iv, 145p 、26cm 、1冊
表に微汚れ有 本冊1カ所開き癖/数頁に鉛筆消し痕有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

統計物理学 上 第2版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
ランダウ, リフシッツ 著 ; 小林秋男 等訳、岩波書店、1968.3、325p 図版、22cm
【24時間以内発送】 第2版第2刷 函入 函ヤケ・ややヨゴレ・フチヨレ・角イタミ 本体三方経年シミ 見返しヤケ やや開きグセ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計物理学 上 第2版

1,800 (送料:¥185~)
ランダウ, リフシッツ 著 ; 小林秋男 等訳 、岩波書店 、1968.3 、325p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 第2版第2刷 函入 函ヤケ・ややヨゴレ・フチヨレ・角イタミ 本体三方経年シミ 見返しヤケ やや開きグセ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

統計物理学 第2版 下巻

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
ランダウ, リフシッツ 著 ; 小林秋男 等訳、岩波書店、1975年9刷、22cm
奥付印、函、経年ヤケシミ、書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ランダウ, リフシッツ 著 ; 小林秋男 等訳 、岩波書店 、1975年9刷 、22cm
奥付印、函、経年ヤケシミ、書き込みなし

高分子と複合材料の力学的性質

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,500
Lawrence E. Nielsen/小野木重治訳、化学同人、1986、360p、A5判、送料29・・・
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表面に保護フィルム、見返しノド部に紙テープ補強。 それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高分子と複合材料の力学的性質

3,500
Lawrence E. Nielsen/小野木重治訳 、化学同人 、1986 、360p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表面に保護フィルム、見返しノド部に紙テープ補強。 それ以外は概ね良好です。

岩の力学的性質 1 試験に関する技術と結果 <岩石・岩盤技術者のためのハンドブック>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ラーマ,R.D.他著 増田秀夫・田中荘一訳、古今書院、1989年、282、A5ハードカバー、1冊
ヤケ少シミ・汚れ・擦れキズ有。カバー端ヨレ有。少開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ラーマ,R.D.他著 増田秀夫・田中荘一訳 、古今書院 、1989年 、282 、A5ハードカバー 、1冊
ヤケ少シミ・汚れ・擦れキズ有。カバー端ヨレ有。少開き癖有。本文は概ね良好。

Traite de Mecanique Rationnelle : Tome. 1-5 <Cours de Mecanique de la Faculte des Sciences>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
Paul Appell (ポール・アッペル)、Gauthier-Villars、1926, 1931・・・
製本済(4・5巻は合本製本)。Ex-Library(印・ナンバリング・ラベル・ポケット等あり)。日焼けシミ。表紙汚れ擦れ・背革剥げ傷み。本文日焼けあるも概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
Paul Appell (ポール・アッペル) 、Gauthier-Villars 、1926, 1931, 1928, 1921, 1926 、619, 575, 674, 297, 198 、8vo hard 、4冊
製本済(4・5巻は合本製本)。Ex-Library(印・ナンバリング・ラベル・ポケット等あり)。日焼けシミ。表紙汚れ擦れ・背革剥げ傷み。本文日焼けあるも概ね良好。

微分形式とその応用(旧装丁) 曲線・曲面から解析力学まで

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
栗田稔、現代数学社、2002年1刷、163、B5 soft、1冊
カバー/本体天シミ汚れ多。 擦れ有。表紙開き線有、本体少反り有。カバーキズ多・端部少破れ有、小口少シミ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
栗田稔 、現代数学社 、2002年1刷 、163 、B5 soft 、1冊
カバー/本体天シミ汚れ多。 擦れ有。表紙開き線有、本体少反り有。カバーキズ多・端部少破れ有、小口少シミ有。本文は概ね良好。

スタンフォード物理学再入門 力学 <スタンフォード物理学再入門>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
レオナルド・サスキンド & ジョージ・ラボフスキー 森弘之訳、日経BP社、2014年、238、A5ペ・・・
カバー少擦れ傷、少汚れ、少歪み、少開き癖有、本文数ページに書き込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
レオナルド・サスキンド & ジョージ・ラボフスキー 森弘之訳 、日経BP社 、2014年 、238 、A5ペーパー 、1冊
カバー少擦れ傷、少汚れ、少歪み、少開き癖有、本文数ページに書き込み有。

はじめて学ぶ量子力学 (ライブラリはじめて学ぶ物理学- 5) 阿部 龍蔵

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,630 (送料:¥185~)
少し歪みがありますが、おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,630 (送料:¥185~)
少し歪みがありますが、おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

統計力学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,456 (送料:¥350~)
阿部 龍蔵、東京大学出版会、1992年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
【裸本】カバー等なし ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 側面:薄汚れ ▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の書込み・見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計力学

1,456 (送料:¥350~)
阿部 龍蔵 、東京大学出版会 、1992年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、244 、単行本
【裸本】カバー等なし ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 側面:薄汚れ ▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の書込み・見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

材料力学 上巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,715 (送料:¥350~)
チモシェンコ、東京図書、1957年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
【裸本】カバー等なし ▼ カバー:ビニールカバー付き・薄ヤケ・ヨレ ▼ 側面:汚れ少々・斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に経年シミ・鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

材料力学 上巻

1,715 (送料:¥350~)
チモシェンコ 、東京図書 、1957年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、434 、単行本
【裸本】カバー等なし ▼ カバー:ビニールカバー付き・薄ヤケ・ヨレ ▼ 側面:汚れ少々・斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に経年シミ・鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

量子力学と私 岩波文庫

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
朝永振一郎朝永著 江沢洋編、岩波書店、2016年発行、420+36頁、文庫判、1冊
カバー角に少し傷みあり 小口に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
朝永振一郎朝永著 江沢洋編 、岩波書店 、2016年発行 、420+36頁 、文庫判 、1冊
カバー角に少し傷みあり 小口に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

学習集団の力学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,700
全米教育学会編/ 末吉悌次ほか訳、黎明書房、S42、345p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学習集団の力学

1,700
全米教育学会編/ 末吉悌次ほか訳 、黎明書房 、S42 、345p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

複合材料の破壊と力学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
藤井太一、座古勝、実教出版、1985
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cjccps5r08rj43oc280x8/177035.jpg?rlkey=58y6lmkw19r22e131q5dd5i9l&st=sgc4nm79&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
藤井太一、座古勝 、実教出版 、1985
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cjccps5r08rj43oc280x8/177035.jpg?rlkey=58y6lmkw19r22e131q5dd5i9l&st=sgc4nm79&dl=0

岩波講座 現代の物理学〈3〉量子力学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,174 (送料:¥350~)
河原林 研、岩波書店、1993年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
【注意】鉛筆等の書き込み多数あり。 ▼ 本体:歪み ▼ カバー:2cmほど破れ・テープ補修あり・ふちヨレ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,174 (送料:¥350~)
河原林 研 、岩波書店 、1993年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、297 、単行本
【注意】鉛筆等の書き込み多数あり。 ▼ 本体:歪み ▼ カバー:2cmほど破れ・テープ補修あり・ふちヨレ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Erwin Schrödinger Gesammelte Abhandlungen = Collected papers Bd. 1・2・3・4

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
60,000 (送料:¥1,200~)
Erwin Schrödinger、Verlag der Österreichischen Akad・・・
エルヴィン・シュレーディンガー herausgegeben von der Österreichischen Akademie der Wissenschaften. Bd. 1:Beiträge zur statistischen Mechanik = Contributions to statistical mechanics Bd. 2:Beiträge zur Feldtheorie = Contributions to field theory Bd. 3:Beiträge zur Quantentheorie = Contributions to quantum theory Bd. 4:Allgemein wissenschaftliche und populäre Aufsätze = General scientific and popular papers カバー欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
60,000 (送料:¥1,200~)
Erwin Schrödinger 、 Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 、4 vset 、25 cm
エルヴィン・シュレーディンガー herausgegeben von der Österreichischen Akademie der Wissenschaften. Bd. 1:Beiträge zur statistischen Mechanik = Contributions to statistical mechanics Bd. 2:Beiträge zur Feldtheorie = Contributions to field theory Bd. 3:Beiträge zur Quantentheorie = Contributions to quantum theory Bd. 4:Allgemein wissenschaftliche und populäre Aufsätze = General scientific and popular papers カバー欠
  • 単品スピード注文

流体力学 1・2 2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
10,370
ランダウ=リフシッツ:著 竹内均:訳、東京図書、1977/1978
8刷/7刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和52/53年刊 ★送料無料(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xbnkruqpl6k88cnphwj42/176082.jpg?rlkey=0g32lkze2ssl4fnk9jhc3liba&st=kdwyo4kc&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

流体力学 1・2 2冊

10,370
ランダウ=リフシッツ:著 竹内均:訳 、東京図書 、1977/1978
8刷/7刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和52/53年刊 ★送料無料(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xbnkruqpl6k88cnphwj42/176082.jpg?rlkey=0g32lkze2ssl4fnk9jhc3liba&st=kdwyo4kc&dl=0

運動力学 <現代保健体育学大系 6>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
渋川侃二、大修館書店、1969
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j4qwo53hyjvd1qlgyswgk/94874.jpg?rlkey=wfdt4qyblmauqkvenf7qmxybt&st=dwmam7tv&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

運動力学 <現代保健体育学大系 6>

700
渋川侃二 、大修館書店 、1969
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j4qwo53hyjvd1qlgyswgk/94874.jpg?rlkey=wfdt4qyblmauqkvenf7qmxybt&st=dwmam7tv&dl=0

<<前へ 107 108 109 110 111 112 113 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000