文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「力學 」の検索結果
9,323件

有限要素法による線形構造解析

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
M.F.ルービンスタイン 川井忠彦・矢川元基・ほか 訳、培風館、昭和54年、1冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
M.F.ルービンスタイン 川井忠彦・矢川元基・ほか 訳 、培風館 、昭和54年 、1冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は経年良好です

量子力学の冒険

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥600~)
トランスナショナルカレッジオブレックス 編、言語交流研究所ヒッポファミリークラブ、2011年8月第2・・・
帯欠。カバー角縁に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学の冒険

1,500 (送料:¥600~)
トランスナショナルカレッジオブレックス 編 、言語交流研究所ヒッポファミリークラブ 、2011年8月第24刷 、1冊 、B5判
帯欠。カバー角縁に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

コロイドの物理学 表面・界面・膜面の熱統計力学(物理学叢書86)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,000 (送料:¥185~)
サフラン 著; 好村滋行 訳、吉岡書店、2005年2刷、349p、21cm(ソフト)、1冊
★カバー少使用感、ビニルコーティングされ、見返しに貼付けされています/小口軽度の変色/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
サフラン 著; 好村滋行 訳 、吉岡書店 、2005年2刷 、349p 、21cm(ソフト) 、1冊
★カバー少使用感、ビニルコーティングされ、見返しに貼付けされています/小口軽度の変色/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

応用力学

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
岡本舜三 著、技報堂、昭和29年、126p、26cm、1冊
初版 裸本 見返しに蔵書印あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岡本舜三 著 、技報堂 、昭和29年 、126p 、26cm 、1冊
初版 裸本 見返しに蔵書印あります。

幾何学的量子力学 <シュプリンガー現代理論物理学シリーズ / 稲見武夫, 川上則雄 編 2>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
倉辻比呂志 著、シュプリンガー・フェアラーク東京、2005、395p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幾何学的量子力学 <シュプリンガー現代理論物理学シリーズ / 稲見武夫, 川上則雄 編 2>

6,600 (送料:¥200~)
倉辻比呂志 著 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2005 、395p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

相対性理論 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
アインシュタイン 著 ; 内山竜雄 訳・解説、岩波書店、1988.11、187p、15cm
本文周りにうすくヤケ,シミ 扉にシミ 三方にうすくヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相対性理論 <岩波文庫>

200
アインシュタイン 著 ; 内山竜雄 訳・解説 、岩波書店 、1988.11 、187p 、15cm
本文周りにうすくヤケ,シミ 扉にシミ 三方にうすくヤケ カバー

カオスとの遭遇 力学系への数学的アプローチ

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
デニー・グーリック 著; 前田恵一/原山卓久 訳、産業図書、1995年1刷、284p、21cm(ソフ・・・
カバー擦れ、薄ヤケ 小口薄汚れ、主に天に経年シミ 一部ページ縁に経年シミがありますが、本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
デニー・グーリック 著; 前田恵一/原山卓久 訳 、産業図書 、1995年1刷 、284p 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー擦れ、薄ヤケ 小口薄汚れ、主に天に経年シミ 一部ページ縁に経年シミがありますが、本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

パソコンによる材料設計 分子動力学法プログラム フロッピーディスクつき 3.5インチFD2枚:開封済み

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
平尾一之・河村雄行、裳華房、1994年、217、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷有、背ヤケ有、本文概ね良、3.5インチFD2枚:開封済み
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
平尾一之・河村雄行 、裳華房 、1994年 、217 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷有、背ヤケ有、本文概ね良、3.5インチFD2枚:開封済み

ファインマン経路積分と量子力学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
R.P.ファインマン・A.R.ヒッブス、マグロウヒル好学社/マグロウヒル、1990年2刷、342、A・・・
日焼けシミ、汚れ、擦れ有。カバー少キズ有、背退色有。見開き少紙剥がし跡有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
R.P.ファインマン・A.R.ヒッブス 、マグロウヒル好学社/マグロウヒル 、1990年2刷 、342 、A5ペーパ 、1冊
日焼けシミ、汚れ、擦れ有。カバー少キズ有、背退色有。見開き少紙剥がし跡有。本文は概ね良好。

級数 <応用数学力学講座 8>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
柳原二郎、朝倉書店、昭和40年、294、A5、1冊
天/後見返し氏名印有。ライン書込み多。 日焼け、シミ汚れ多、擦れキズ有。函剥げ・潰れ傷み有。カバー端破れ(テープ補修有)・折れ有。本体開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
柳原二郎 、朝倉書店 、昭和40年 、294 、A5 、1冊
天/後見返し氏名印有。ライン書込み多。 日焼け、シミ汚れ多、擦れキズ有。函剥げ・潰れ傷み有。カバー端破れ(テープ補修有)・折れ有。本体開き癖有。本文は概ね良好。

数値電磁力学 基礎と応用 (計算電気・電子工学シリーズ 14)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
本間利久、五十嵐一、川口秀樹/日本シミュレーション学会編、森北出版、2002、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数値電磁力学 基礎と応用 (計算電気・電子工学シリーズ 14)

3,000
本間利久、五十嵐一、川口秀樹/日本シミュレーション学会編 、森北出版 、2002 、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。薄本。

量子力学の奇妙なところが思ったほど奇妙でないわけ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
デヴィッド・リンドリー 松浦俊輔訳、青土社、平 10、1冊
カバー縁少ヤケ 本文状態良好
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学の奇妙なところが思ったほど奇妙でないわけ

1,320
デヴィッド・リンドリー 松浦俊輔訳 、青土社 、平 10 、1冊
カバー縁少ヤケ 本文状態良好

戦争と華僑 日本・国民政府公館・傀儡政権・華僑間の政治力学

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
8,000 (送料:¥250~)
菊池一隆、汲古書院、2011
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 函にヤケ、シミあり。 サイズ: 225mm ページ数: 493p    汲古叢書93
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥250~)
菊池一隆 、汲古書院 、2011
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 函にヤケ、シミあり。 サイズ: 225mm ページ数: 493p    汲古叢書93
  • 単品スピード注文

統計力学 (講談社基礎物理学シリーズ 8) 北原 和夫? 杉山 忠男? 二宮 正夫; 並木 雅俊

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,910 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,910 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

量子力学史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
702 (送料:¥350~)
天野 清、中央公論新社、1973年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 昭和48年初版発行 ▼ ビニールカバー:破れ・傷み ▼ 紙面:奥付にペン等の書込み・数頁にヤケ多少 ▼ 表紙:反り多少 ▼ 天:斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
702 (送料:¥350~)
天野 清 、中央公論新社 、1973年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、358 、paperback
▼ 昭和48年初版発行 ▼ ビニールカバー:破れ・傷み ▼ 紙面:奥付にペン等の書込み・数頁にヤケ多少 ▼ 表紙:反り多少 ▼ 天:斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

数値流体力学シリーズ 3

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,435 (送料:¥350~)
吉澤 徴、東京大学出版会、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:多数頁にペン・マーカー等の書込み・線引・角折れ ▼ カバー:ふちヨレ・ヤケ・傷み・小破れ ▼ 小口:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,435 (送料:¥350~)
吉澤 徴 、東京大学出版会 、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、314 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:多数頁にペン・マーカー等の書込み・線引・角折れ ▼ カバー:ふちヨレ・ヤケ・傷み・小破れ ▼ 小口:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Maximaによる力学入門: 物理に必須の知識を、無料のソフトを使って完全理解! (I/O BOOKS)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,933 (送料:¥350~)
赤間 世紀、工学社、2011年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 付属ディスク未開封 ▼ 数頁にふち傷み少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,933 (送料:¥350~)
赤間 世紀 、工学社 、2011年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、207 、単行本
▼ 付属ディスク未開封 ▼ 数頁にふち傷み少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

量子力学2 改訂新版 <非相対論的理論 ランダウ=リフシッツ理論物理学教程>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
22,000
ランダウ/リフシッツ、東京図書、1985年、A5、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少、天地小口ヤケ汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
ランダウ/リフシッツ 、東京図書 、1985年 、A5 、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少、天地小口ヤケ汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。

機械力学 改訂版 <共立全書 86>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
亘理厚、共立出版、1973
改訂版11刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/df327xvanofdigbq5bhpb/94810.jpg?rlkey=raigbmzysn74d06u0ovf7y7ai&st=c3jb03ex&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

機械力学 改訂版 <共立全書 86>

800
亘理厚 、共立出版 、1973
改訂版11刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/df327xvanofdigbq5bhpb/94810.jpg?rlkey=raigbmzysn74d06u0ovf7y7ai&st=c3jb03ex&dl=0

構造力学詳解 (1) 改訂版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,900
近藤泰夫、児玉武三、国民科学社、1965
改訂版 カバー欠 図書館除籍本 印40 ラベル 実用本位 昭和40年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iyl0re1cr5zhlpl/58934-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

構造力学詳解 (1) 改訂版

2,900
近藤泰夫、児玉武三 、国民科学社 、1965
改訂版 カバー欠 図書館除籍本 印40 ラベル 実用本位 昭和40年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iyl0re1cr5zhlpl/58934-.jpg?dl=0

破壊力学の基礎

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
L.M.カチャノフ/原著 大橋義夫:訳、森北出版、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内)  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pdck5dwik8cavny/76472.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

破壊力学の基礎

1,300
L.M.カチャノフ/原著 大橋義夫:訳 、森北出版 、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内)  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pdck5dwik8cavny/76472.jpg?dl=0

機械力学 振動の基礎から制御まで 学生のための機械工学シリーズ 1 第15刷

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥185~)
日高照晃 ほか著、朝倉書店、2015、167、21cm
2015年発行第15刷 概ね状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

機械力学 振動の基礎から制御まで 学生のための機械工学シリーズ 1 第15刷

1,000 (送料:¥185~)
日高照晃 ほか著 、朝倉書店 、2015 、167 、21cm
2015年発行第15刷 概ね状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

航海応用力学の基礎 2訂版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,640
和田忠、成山堂書店、平成23、1
A5判 2訂版1刷 全246頁 カバー付(カバースレ・背少褪色) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航海応用力学の基礎 2訂版

3,640
和田忠 、成山堂書店 、平成23 、1
A5判 2訂版1刷 全246頁 カバー付(カバースレ・背少褪色) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ユーロランドの経済学:政治の思想・通貨の力学(PHP新書139)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
浜矩子、PHP研究所、220
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユーロランドの経済学:政治の思想・通貨の力学(PHP新書139)

200 (送料:¥250~)
浜矩子 、PHP研究所 、220
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

統計力学(岩波講座現代の物理学4)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
900 (送料:¥185~)
鈴木増雄、岩波書店、1998年2刷、326p、22cm(ハード)、1冊
カバー使用感、背ヤケ、縁少傷み/小口・見返しシミ、汚れ、★見返しメモ書き/★タイトル頁に蔵書印/★本文書込が数ヵ所、一部のページに小さな角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
鈴木増雄 、岩波書店 、1998年2刷 、326p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー使用感、背ヤケ、縁少傷み/小口・見返しシミ、汚れ、★見返しメモ書き/★タイトル頁に蔵書印/★本文書込が数ヵ所、一部のページに小さな角折れ
  • 単品スピード注文

宇宙という名の玉ねぎ : クォーク達と宇宙の素性 上下巻揃

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800 (送料:¥185~)
F.クローズ 著 ; 井上健 訳、吉岡書店、1985.11、2冊、23cm、2
上巻:原子からクォークへ
下巻:量子色力学と大統一理論

状態:
カバー背ヤケ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
F.クローズ 著 ; 井上健 訳 、吉岡書店 、1985.11 、2冊 、23cm 、2
上巻:原子からクォークへ 下巻:量子色力学と大統一理論 状態: カバー背ヤケ。
  • 単品スピード注文

統計力学演習 (理工学講座)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,620
東京電機大学出版局
見返しにメモ書きあり。裁断面にシミ・ヨゴレあり。その他、ヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計力学演習 (理工学講座)

1,620
、東京電機大学出版局
見返しにメモ書きあり。裁断面にシミ・ヨゴレあり。その他、ヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

新手法による構造力学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
M・F・ルビンスタイン 小高昭夫・定方啓訳、鹿島出版会、昭和50、407頁、A五、1冊
カバーの一部にキレあり 407頁 天に少シミあり 自店分類:技術・建築
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新手法による構造力学

1,000
M・F・ルビンスタイン 小高昭夫・定方啓訳 、鹿島出版会 、昭和50 、407頁 、A五 、1冊
カバーの一部にキレあり 407頁 天に少シミあり 自店分類:技術・建築

ニュ-トン力学の形成: 『プリンキピア』の社会的経済的根源 (叢書・ウニベルシタス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
311 (送料:¥250~)
ベー エム ゲッセン、法政大学出版局、305
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ニュ-トン力学の形成: 『プリンキピア』の社会的経済的根源 (叢書・ウニベルシタス)

311 (送料:¥250~)
ベー エム ゲッセン 、法政大学出版局 、305
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

岩石力学入門【第2版】

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
山口梅太郎/西松裕一、東京大学出版会、1989年8刷、266p、22cm(ハード)、1冊
【状態難有】カバー使用感、背ヤケ/★小口にメモ書き、シミ(斑点)・汚れ/★本文角折れが2ヵ所、書込が結構あります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
山口梅太郎/西松裕一 、東京大学出版会 、1989年8刷 、266p 、22cm(ハード) 、1冊
【状態難有】カバー使用感、背ヤケ/★小口にメモ書き、シミ(斑点)・汚れ/★本文角折れが2ヵ所、書込が結構あります
  • 単品スピード注文

演習力学 <現代物理学演習講座1>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
伏見康治,中井真蔵共著、共立出版、昭和41年、201p、22cm、1
全体に経年のヤケ カバー上部にヨレ、微ヤブレ有 ページ内鉛筆やペンによる書込み有 うしろ見返しの遊び紙が切り取られています
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演習力学 <現代物理学演習講座1>

2,000
伏見康治,中井真蔵共著 、共立出版 、昭和41年 、201p 、22cm 、1
全体に経年のヤケ カバー上部にヨレ、微ヤブレ有 ページ内鉛筆やペンによる書込み有 うしろ見返しの遊び紙が切り取られています

岩波講座物理学 統計力学<Ⅵ.B> 上下巻 計2冊. 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,240 (送料:¥200~)
坂井卓三[著]、岩波書店、昭和14年、23cm、2冊
紙装。「熊谷寛夫」蔵書印有。謹呈ペン書き有。表紙縁・角にイタミ有。ヤケ・シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥200~)
坂井卓三[著] 、岩波書店 、昭和14年 、23cm 、2冊
紙装。「熊谷寛夫」蔵書印有。謹呈ペン書き有。表紙縁・角にイタミ有。ヤケ・シミ有。
  • 単品スピード注文

ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 量子力学 非相対論的理論 全2冊

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
18,700
佐々木健/好村滋洋 訳、東京図書、昭49、2冊
全2冊重版函 第2巻函痛 書込有(第1巻多) 本の天に三文印 奥見返しにセロテープ糊跡購入覚有 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 量子力学 非相対論的理論 全2冊

18,700
佐々木健/好村滋洋 訳 、東京図書 、昭49 、2冊
全2冊重版函 第2巻函痛 書込有(第1巻多) 本の天に三文印 奥見返しにセロテープ糊跡購入覚有 菊判

数理科学 2006年 2月号 第44巻 第2号 特集/物理法則の直感的理解/物理における直感的理解とは/柴田文明/古典力学/宮下精二/絵で見る電磁気学/小野嘉之

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
サイエンス社、平成18年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数理科学 2006年 2月号 第44巻 第2号 特集/物理法則の直感的理解/物理における直感的理解とは/柴田文明/古典力学/宮下精二/絵で見る電磁気学/小野嘉之

1,000
、サイエンス社 、平成18年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

雇用と失業

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
美濃口時次郎、中央労働学園、S24、250p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雇用と失業

2,200
美濃口時次郎 、中央労働学園 、S24 、250p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

『日本評論』1951年1~4、6月号、5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
鈴木三男吉編美土路昌一/清水幾太郎/藤原審爾他、日本評論社、1951
中央労働学園大図書蔵書印、戦争と平和の鍵を握る中国共産党/綴穴ひもとおし/目次少朱/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本評論』1951年1~4、6月号、5冊分

4,400
鈴木三男吉編美土路昌一/清水幾太郎/藤原審爾他 、日本評論社 、1951
中央労働学園大図書蔵書印、戦争と平和の鍵を握る中国共産党/綴穴ひもとおし/目次少朱/疲

のれん力学 巨大地震から高層・超高層建築を救う

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
飯野富士雄、私家版、2003、278p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のれん力学 巨大地震から高層・超高層建築を救う

1,200
飯野富士雄 、私家版 、2003 、278p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

記号の力学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
日本記号学会編、東海大学出版会、1995・3・30初版、1冊
本の状態(並・)A5判ソフトカバー。記号の創造性や呪縛も含めて記号活動の力動性を捉えようとすすことにあろう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記号の力学

2,030
日本記号学会編 、東海大学出版会 、1995・3・30初版 、1冊
本の状態(並・)A5判ソフトカバー。記号の創造性や呪縛も含めて記号活動の力動性を捉えようとすすことにあろう

地下水の力学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,760
ゲ・ベ・プイハチエフ、外尾 善次郎、 永井 正夫、昭42
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地下水の力学

4,760
ゲ・ベ・プイハチエフ、外尾 善次郎、 永井 正夫 、昭42
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし

2013・14年度全国学力・学習状況調査

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

解説工業熱力学

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400 (送料:¥210~)
枷場重男, 枷場重正 共著、共立出版、昭和29年、296p 表、22cm
初版 カバーにヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 後ろの見返しに書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

解説工業熱力学

4,400 (送料:¥210~)
枷場重男, 枷場重正 共著 、共立出版 、昭和29年 、296p 表 、22cm
初版 カバーにヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 後ろの見返しに書き込みあり
  • 単品スピード注文

剛体ノ力学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
玉城嘉十郎 著、内田老鶴圃、昭和16年9月第2版、240頁、A5判、1冊
【注記:本文中に赤ペンで線引き・書き込み有(約10頁)】 全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。函に傷み(角は破れ)・表紙角背に少傷み有。見返し値札跡有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

剛体ノ力学

1,800 (送料:¥300~)
玉城嘉十郎 著 、内田老鶴圃 、昭和16年9月第2版 、240頁 、A5判 、1冊
【注記:本文中に赤ペンで線引き・書き込み有(約10頁)】 全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。函に傷み(角は破れ)・表紙角背に少傷み有。見返し値札跡有。
  • 単品スピード注文

アルゴリズムイントロダクション (1・2・3) 全3冊セット

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
6,600 (送料:¥600~)
T. コルメン R. リベスト C. ライザーソン 浅野哲夫・岩野和生・梅尾博司・山下雅史・和田幸一・・・
初版・1巻目表紙少ハガレ ソフトカバー 大学除籍本 (印・ラベル 等) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥600~)
T. コルメン R. リベスト C. ライザーソン 浅野哲夫・岩野和生・梅尾博司・山下雅史・和田幸一 訳 、近代科学社 、1995年 、305+345+353p 、25.8cm 、3冊
初版・1巻目表紙少ハガレ ソフトカバー 大学除籍本 (印・ラベル 等) 状態は経年良好です
  • 単品スピード注文

入門熱力学 : エントロピー増大に抗して

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
上田豊甫 著、共立、1996年11月初版1刷、198頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。書籍角縁に擦れ・天地小口に薄汚れ有(地はシミ・擦れ有)。見返しに汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門熱力学 : エントロピー増大に抗して

1,200 (送料:¥300~)
上田豊甫 著 、共立 、1996年11月初版1刷 、198頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。書籍角縁に擦れ・天地小口に薄汚れ有(地はシミ・擦れ有)。見返しに汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

物理仮想実験室 : 3Dシミュレーションで見る、試す、発見する

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
土井正男, 滝本淳一 編、名古屋大学出版会、2005.6 初版第2刷、288p、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 帯小ヤケ CD-ROM未開封 カバー小ヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理仮想実験室 : 3Dシミュレーションで見る、試す、発見する

1,000 (送料:¥300~)
土井正男, 滝本淳一 編 、名古屋大学出版会 、2005.6 初版第2刷 、288p 、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 帯小ヤケ CD-ROM未開封 カバー小ヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

政権交代の政治力学 : イギリス労働党の軌跡1994‐2010

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥150~)
今井貴子、東京大学出版会、2018、1冊
カバー。扉裏ページ余白に蔵書印跡有り。本文中に書き込みはありません。若干のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥150~)
今井貴子 、東京大学出版会 、2018 、1冊
カバー。扉裏ページ余白に蔵書印跡有り。本文中に書き込みはありません。若干のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

有限要素法

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
4,500 (送料:¥185~)
鷲津久一郎, 池川昌弘 著、岩波書店、221p、22cm
1987年第1刷発行。カバー少スリキズ有。フチに少シワ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥185~)
鷲津久一郎, 池川昌弘 著 、岩波書店 、221p 、22cm
1987年第1刷発行。カバー少スリキズ有。フチに少シワ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

地域研究の問題と方法 : 社会文化生態力学の試み <地域研究叢書 3>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
立本成文 著、京都大学学術出版会、1996、364p、23cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域研究の問題と方法 : 社会文化生態力学の試み <地域研究叢書 3>

1,900
立本成文 著 、京都大学学術出版会 、1996 、364p 、23cm 、1
カバー 帯

超能力ははたしてあるか 科学vs.超能力 <ブルーバックス>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
500
大槻義彦 著、講談社、1993、267, 2p、18cm、1冊
新書版、カバー、小口・ページに強いヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超能力ははたしてあるか 科学vs.超能力 <ブルーバックス>

500
大槻義彦 著 、講談社 、1993 、267, 2p 、18cm 、1冊
新書版、カバー、小口・ページに強いヤケ有

ことばの力学 : 応用言語学への招待 <岩波新書 新赤版 1419>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
白井恭弘 著、岩波書店、2013、199,8p、18cm
岩波新書・新赤版1419
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばの力学 : 応用言語学への招待 <岩波新書 新赤版 1419>

500
白井恭弘 著 、岩波書店 、2013 、199,8p 、18cm
岩波新書・新赤版1419

<<前へ 108 109 110 111 112 113 114 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500