文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 了」の検索結果
714件

「民法(債権法)改正」  民法典はどこにいくのか

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600 (送料:¥300~)
加藤雅信 著、日本評論社、2011年 1版1刷、345p、19cm、1冊
優良並可の可 *本文一部に赤囲みやチェック印と耳折れ跡ヶ所があります 通読には差し支えのない程度と思われますが、あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛みがあります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥300~)
加藤雅信 著 、日本評論社 、2011年 1版1刷 、345p 、19cm 、1冊
優良並可の可 *本文一部に赤囲みやチェック印と耳折れ跡ヶ所があります 通読には差し支えのない程度と思われますが、あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛みがあります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

絵葉書 熊本百景

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,990
熊本西通町 濱田印行ほか、戦前(1945年以前。古いものは明治42年10月22日のスタンプ押印)、1・・・
5種類以上の混合品。モノクロ14枚、原色版1枚。袋欠、折り目1枚、4枚エンタイアー(切手・消印付き)。花岡山より見たる熊本市街の全景(俯瞰する家並み)、熊本城 宇土櫓(第六師団司令部。エンタイアー、岩手県和賀郡黒沢尻 伊藤某宛、ペン12行、満鮮の旅を了…別府温泉を廻って下関に出る予定 云々)、日傘の女性、2人の幼男児、水鳥)、水前寺庭内長岡護全公子銅像 其2(エンタイアー、「熊本旅行紀念 明治42.10.22」スタンプ押印、神戸市山本通 小岩某氏宛 毛筆13行)、水前寺成趣園の全景(エンタイアー、群馬県桐生市本町t大?某氏宛、官幤大社安蘇神社楼門、宮地附近五本松より阿蘇山の遠望、加藤神社、星発山本妙寺加藤清正公御霊廟、本妙寺清正公御廟前の山門(石段を上る3人の和服女性の後ろ姿)、御廟前(沢山の奉納幟と7人の女性と少女)、水前寺の全景(エンタイアー、下総国古河町 伊崎某氏宛 ペン10行)、水前寺成趣園(原色版、第一回国勢調査紀念 大正9年10月1日 大日本帝国郵便切手貼付、「第壹回国勢調査紀念 松山 9.10.1」「熊本修学旅行記念・水前寺」のスタンプ押印)、水前寺成趣園の全景、征清紀念碑・水前寺内長岡護全公銅像、冷泉涌き出る水前寺成趣園の全景(折り目。池畔の人影、ペン2行)。2017.09.26.aya -2342-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 熊本百景

4,990
、熊本西通町 濱田印行ほか 、戦前(1945年以前。古いものは明治42年10月22日のスタンプ押印) 、15枚
5種類以上の混合品。モノクロ14枚、原色版1枚。袋欠、折り目1枚、4枚エンタイアー(切手・消印付き)。花岡山より見たる熊本市街の全景(俯瞰する家並み)、熊本城 宇土櫓(第六師団司令部。エンタイアー、岩手県和賀郡黒沢尻 伊藤某宛、ペン12行、満鮮の旅を了…別府温泉を廻って下関に出る予定 云々)、日傘の女性、2人の幼男児、水鳥)、水前寺庭内長岡護全公子銅像 其2(エンタイアー、「熊本旅行紀念 明治42.10.22」スタンプ押印、神戸市山本通 小岩某氏宛 毛筆13行)、水前寺成趣園の全景(エンタイアー、群馬県桐生市本町t大?某氏宛、官幤大社安蘇神社楼門、宮地附近五本松より阿蘇山の遠望、加藤神社、星発山本妙寺加藤清正公御霊廟、本妙寺清正公御廟前の山門(石段を上る3人の和服女性の後ろ姿)、御廟前(沢山の奉納幟と7人の女性と少女)、水前寺の全景(エンタイアー、下総国古河町 伊崎某氏宛 ペン10行)、水前寺成趣園(原色版、第一回国勢調査紀念 大正9年10月1日 大日本帝国郵便切手貼付、「第壹回国勢調査紀念 松山 9.10.1」「熊本修学旅行記念・水前寺」のスタンプ押印)、水前寺成趣園の全景、征清紀念碑・水前寺内長岡護全公銅像、冷泉涌き出る水前寺成趣園の全景(折り目。池畔の人影、ペン2行)。2017.09.26.aya -2342-b

民事事実認定と立証活動 第Ⅰ・Ⅱ巻 2冊セット

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,980
加藤新太郎、判例タイムズ社、2
初版
◇レンタル落ちではございません◇
おおむね良い状態です。
写真にて内容をよくご確認ください。

・記載に無い傷と汚れがある事がございます。
・中古品の為、古物の匂いがある場合がございます。(匂いが気になるものは記載しておりますが、個人の判断で記載しておりますので、予めご了承ください)
・写真や説明欄に記載して無い物は、付属しません。
・ご理解頂ける方のみご入札で、ノークレームノーリターンにてお願いいたします。
宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980
加藤新太郎 、判例タイムズ社 、2
初版 ◇レンタル落ちではございません◇ おおむね良い状態です。 写真にて内容をよくご確認ください。 ・記載に無い傷と汚れがある事がございます。 ・中古品の為、古物の匂いがある場合がございます。(匂いが気になるものは記載しておりますが、個人の判断で記載しておりますので、予めご了承ください) ・写真や説明欄に記載して無い物は、付属しません。 ・ご理解頂ける方のみご入札で、ノークレームノーリターンにてお願いいたします。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

【※書き込み、イタミ有り】0歳~6歳心の育ちと対話する保育の本 (Gakken保育Books) 学研プラス 加藤繁美

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,120 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、強い水濡れ跡、シミ、折れ目、強い傷み、天地小口にスレ、ヤケ、強い水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、強い水濡れ跡、ヨレ、多数の書き込み、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、強い水濡れ跡、シミ、折れ目、強い傷み、天地小口にスレ、ヤケ、強い水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、強い水濡れ跡、ヨレ、多数の書き込み、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

平成20年度[春期] ソフトウェア開発技術者 パーフェクトラーニング過去問題集 (情報処理技術者試験) 技術評論社 加藤 昭/芦屋 広太/他

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,800 (送料:¥350~)
※平成20年1月 第10版第1刷発行。裸本(カバー無し)。表紙に多少の強いスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、角のメクレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
※平成20年1月 第10版第1刷発行。裸本(カバー無し)。表紙に多少の強いスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、角のメクレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

〔オンデマンド版〕西山宗因全集 1 連歌篇 一

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
19,800
【監修】尾形仂・島津忠夫【編集委員】石川真弘・井上敏幸・牛見正和・奥野純一・尾崎千佳・加藤定彦・塩崎・・・
"【新刊書の定価販売です】連歌から俳諧へ、西鶴・芭蕉に多大な影響を与えた革新的詩人の全文業を集大成
連歌師として諸国に名声を轟かせ軽妙洒脱な俳風で近世庶民に俳諧を開放した宗因の全貌を明らかにする画期的全集!
こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで一週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
【監修】尾形仂・島津忠夫【編集委員】石川真弘・井上敏幸・牛見正和・奥野純一・尾崎千佳・加藤定彦・塩崎俊彦・島津忠夫・宮脇真彦・米谷巌 、八木書店 、2017年 、506頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】連歌から俳諧へ、西鶴・芭蕉に多大な影響を与えた革新的詩人の全文業を集大成 連歌師として諸国に名声を轟かせ軽妙洒脱な俳風で近世庶民に俳諧を開放した宗因の全貌を明らかにする画期的全集! こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで一週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。

日本建築協会雑誌 第7輯第12号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1924年、220×150mm
目次画像あり 大正13年 ヤケ、シミ、背傷ミ

・口絵 日本建築協会及建築学会の神戸市に於ける講演会の状景, 日本建築協会主催鉄筋混凝土工講習会に於ける修了証書授与式の光景
・卷頭 唯此一事
・「住」:佐藤功一
・郊外の土地区画整理に就いて:加藤善吉
・建築と社會:中尾保元
・大阪源流考 都市計画の見地より:田中清志
・主として婦人の立場より観たる住宅:葛野壮一郎
・住宅雑考:大場草太郎
・象島見物 開路市役署 続埃及遊記:天沼俊一
・帝展雑感:青山居人
・比叡山:黒田鵬心
・建築饒舌:泉緑郞
・都会の黄昏:別所梯一
・建築界の最近重要記事
・大日本建築協会十一月中記事
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1924年 、220×150mm
目次画像あり 大正13年 ヤケ、シミ、背傷ミ ・口絵 日本建築協会及建築学会の神戸市に於ける講演会の状景, 日本建築協会主催鉄筋混凝土工講習会に於ける修了証書授与式の光景 ・卷頭 唯此一事 ・「住」:佐藤功一 ・郊外の土地区画整理に就いて:加藤善吉 ・建築と社會:中尾保元 ・大阪源流考 都市計画の見地より:田中清志 ・主として婦人の立場より観たる住宅:葛野壮一郎 ・住宅雑考:大場草太郎 ・象島見物 開路市役署 続埃及遊記:天沼俊一 ・帝展雑感:青山居人 ・比叡山:黒田鵬心 ・建築饒舌:泉緑郞 ・都会の黄昏:別所梯一 ・建築界の最近重要記事 ・大日本建築協会十一月中記事
  • 単品スピード注文

私の出会った100人・その後

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
新井翠翹:著、オリジン出版センター、1990、105p
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1990年初版。帯有(破れ有)。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の出会った100人・その後

1,500 (送料:¥185~)
新井翠翹:著 、オリジン出版センター 、1990 、105p
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1990年初版。帯有(破れ有)。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

※イタミ有。水産土木概論: 学際的協力を希って 恒星社厚生閣 加藤 重一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,990 (送料:¥720~)
1984年初版発行。箱付。箱にスレ、強いヤケ、シミ、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、多数の強いシミ、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、多数の強いシミ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、多数の強いシミ、見返しに印、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,990 (送料:¥720~)
1984年初版発行。箱付。箱にスレ、強いヤケ、シミ、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、多数の強いシミ、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、多数の強いシミ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、多数の強いシミ、見返しに印、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊現代 昭和46年1月21日号 表紙モデル・岡崎友紀

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈人気抜群!ことしの評判カレンダー23 カラー&モノクロ19頁〉〈三菱重工は日本核武装の日の準備を完・・・
B5判、166頁、綴じ部少いたみ、巻末20枚ほど下角余白に少鼠害(読むに支障なし)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈人気抜群!ことしの評判カレンダー23 カラー&モノクロ19頁〉〈三菱重工は日本核武装の日の準備を完了した 4頁〉〈心の友が綴る《秘録》三島由紀夫 -岸田今日子、加藤武、村松英子ほか- 5頁〉〈あなたの生活は今年こんなに変わる 20頁〉〈関東一の胴元が初めて明かす客には絶対に見破れないイカサマの秘術 4頁〉〈ブルーフィルム1000本に主演した女の全体験 5頁〉、戸川昌子、柴田錬三郎、五木寛之、笹沢左保、川上宗薫 、講談社 、昭和46年 、1冊
B5判、166頁、綴じ部少いたみ、巻末20枚ほど下角余白に少鼠害(読むに支障なし)

初段をめざす将棋シリーズ 続 振り飛車破り  大泉書店 加藤一二三

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,050 (送料:¥350~)
※1975年12月 第5刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、キズ、傷み、多数のシミ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、強い傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、角のヨレや角の折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥350~)
※1975年12月 第5刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、キズ、傷み、多数のシミ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、強い傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、角のヨレや角の折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代囲碁大系 全48巻 セット 月報揃い 講談社 呉清源 高川格 石田芳夫 坂田栄男 藤沢秀行 林海峰 大竹英雄 加藤正夫 武宮正樹 小林光一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
80,000 (送料:¥2,350~)
一冊づつ全ページの確認はしておりません。<br>
見落としがある事をご了承ください。<br>
また、状態については確認出来たものの中で一番悪い物に合わせて出品しております。<br>
全ての書籍が記載と同じではありません。
全48巻セット。月報・箱付き。スレ、ヤケ、シミ、傷み、水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,000 (送料:¥2,350~)
一冊づつ全ページの確認はしておりません。<br> 見落としがある事をご了承ください。<br> また、状態については確認出来たものの中で一番悪い物に合わせて出品しております。<br> 全ての書籍が記載と同じではありません。 全48巻セット。月報・箱付き。スレ、ヤケ、シミ、傷み、水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

礼儀作法と社交常識 3版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥360~)
加藤美倫 著、泰光堂書店、昭和11年3版改題発行、274p、19cm
函スレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥360~)
加藤美倫 著 、泰光堂書店 、昭和11年3版改題発行 、274p 、19cm
函スレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

戸籍訂正に関する諸問題の研究 <司法研究報告書 第16輯第3号>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
田中加藤男、司法研修所、1967、1冊
線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。表紙に軽い傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
田中加藤男 、司法研修所 、1967 、1冊
線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。表紙に軽い傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

季刊美術誌 象 2号(1980) (水のおと 水から象へ 象からみずへ/美術の現在についての覚書/非完了の思惟 現実参加と関連性について/針生一郎と戦後美術 日本美術の一九五〇年代/表面と場 対談/図版構成 彫刻 写真/空虚の演劇/明日を模索する作家たち/記憶の間に/鏡の挟撃/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
吉田秀樹/千葉成夫/阿武正幸/高島直之/秋田由利・高木修/伊藤博史・榎倉康二・海老塚耕一・遠藤利克・・・・
背と背脇に元プラ貼り付け 表紙端に色あせ多と裏表紙にヨゴレ大 小口にヤケ多とこすれ跡多 本体に経年シミ(ほこりジミ)僅 附録「ART IN PROGRESS 1974,4-10」なし
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊美術誌 象 2号(1980) (水のおと 水から象へ 象からみずへ/美術の現在についての覚書/非完了の思惟 現実参加と関連性について/針生一郎と戦後美術 日本美術の一九五〇年代/表面と場 対談/図版構成 彫刻 写真/空虚の演劇/明日を模索する作家たち/記憶の間に/鏡の挟撃/ほか)

2,500
吉田秀樹/千葉成夫/阿武正幸/高島直之/秋田由利・高木修/伊藤博史・榎倉康二・海老塚耕一・遠藤利克・城戸孝充・戸谷成雄・羽生真・前田一澄/イヴ・クライン/李康昭/野間秀樹/加藤幹郎 、エディシオン象(仮面社・発売) 、昭55
背と背脇に元プラ貼り付け 表紙端に色あせ多と裏表紙にヨゴレ大 小口にヤケ多とこすれ跡多 本体に経年シミ(ほこりジミ)僅 附録「ART IN PROGRESS 1974,4-10」なし

日本美術工芸 200号 1955年05月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
日本美術工芸社、1955-05、21cm
目次
鏡から変遷した御正体と懸仏 / 細見古香庵/p1~8
隋・唐の北方青瓷 / 藤岡了一/p9~12
ほとけ随筆-3- / 松本楢重/p13~16
日本史の大概-2- / 中村直勝/p17~20
利休極楽の文 / 桑田忠親/p21~23
ちやわん抄-76- / 加藤義一郎/p24~28
「官窯」の色 / 米内山庸夫/p29~38
愛蔵弁あり-36- / 邑木千以/p39~44
長岡古京 / 熊野紀一/p45~51
俳畫指導(一三) / 赤松柳史/p58~59
大乘茶道記 / 小林逸翁/p62~64
芭蕉の短冊について / 岡田利兵衞/p60~60
創刊二〇〇號記念 茶會・講演會行/p17~20,p52~54
大阪美術倶樂部入札會高値表/p36~36
愛讀者室/p55~56
五月・近畿の美術館/p57~57
美術春秋/p62~67
編集室/p68~68
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、日本美術工芸社 、1955-05 、21cm
目次 鏡から変遷した御正体と懸仏 / 細見古香庵/p1~8 隋・唐の北方青瓷 / 藤岡了一/p9~12 ほとけ随筆-3- / 松本楢重/p13~16 日本史の大概-2- / 中村直勝/p17~20 利休極楽の文 / 桑田忠親/p21~23 ちやわん抄-76- / 加藤義一郎/p24~28 「官窯」の色 / 米内山庸夫/p29~38 愛蔵弁あり-36- / 邑木千以/p39~44 長岡古京 / 熊野紀一/p45~51 俳畫指導(一三) / 赤松柳史/p58~59 大乘茶道記 / 小林逸翁/p62~64 芭蕉の短冊について / 岡田利兵衞/p60~60 創刊二〇〇號記念 茶會・講演會行/p17~20,p52~54 大阪美術倶樂部入札會高値表/p36~36 愛讀者室/p55~56 五月・近畿の美術館/p57~57 美術春秋/p62~67 編集室/p68~68 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

『石川自治』1955年2月〜64年9月号、不揃18冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
68,200
矢部真治/加藤完治/川良雄/新保辰三郎/高橋亀吉/高光一也他、石川県自治研究会、1955~1964、・・・
1955年3、11月/56年6~11月/57年2、12月/58年1、8月/62年2、6月/64年4月、佐藤賢了元中将と語る/「世相の窓」社会部記者はかく見る/空白にある農村青壮年の組織/公民館主事の悩み/二大政党の対立はこれでよいか/有線放送、国内留学で成果を挙る/紅燈論議売春禁止と赤線地帯の悩み/郷土の発展に公民館は何をすべきか/座談会儲かる公民館/県下の児童福祉問題/対談石橋内閣の舞台裏とその前途他、少痛/少疲、長岡博男、石川県の民謡を語る/白山の鳥を探ねて(悟堂同行記)他、153号背痛、1956年11月号シミ痛、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川自治』1955年2月〜64年9月号、不揃18冊分

68,200
矢部真治/加藤完治/川良雄/新保辰三郎/高橋亀吉/高光一也他 、石川県自治研究会 、1955~1964 、18
1955年3、11月/56年6~11月/57年2、12月/58年1、8月/62年2、6月/64年4月、佐藤賢了元中将と語る/「世相の窓」社会部記者はかく見る/空白にある農村青壮年の組織/公民館主事の悩み/二大政党の対立はこれでよいか/有線放送、国内留学で成果を挙る/紅燈論議売春禁止と赤線地帯の悩み/郷土の発展に公民館は何をすべきか/座談会儲かる公民館/県下の児童福祉問題/対談石橋内閣の舞台裏とその前途他、少痛/少疲、長岡博男、石川県の民謡を語る/白山の鳥を探ねて(悟堂同行記)他、153号背痛、1956年11月号シミ痛、

婦人の為めに

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500
加藤咄堂 著、精神社、大正14、236p、19cm
初版 函 函痛み・少ヤケ 本体背ヤケ・題少剥れ 三方少ヤケ・少シミ 両見返しヤケ・シミ 本文数頁角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦人の為めに

2,500
加藤咄堂 著 、精神社 、大正14 、236p 、19cm
初版 函 函痛み・少ヤケ 本体背ヤケ・題少剥れ 三方少ヤケ・少シミ 両見返しヤケ・シミ 本文数頁角折れ

※カバー無し 加藤和彦、安井かずみのキッチン&ベッド―料理が好きで、人生が好きで...生活エンジョイ派のメ4 (1977年) (21世紀ブックス)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
10,270 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、多少のヨレ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数のキズ、本にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、多数の角のヨレ、多数の角の折れ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,270 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、多少のヨレ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数のキズ、本にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、多数の角のヨレ、多数の角の折れ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

畿内行脚

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
15,000
金尾種次郎編輯、金尾文淵堂、大正8年、35, 959p、18cm、1
初版 函補修有 本体布装背に皺あり
天金 多色木版挿絵入 折丁一か所外れあるも落丁なし

与謝野晶子、蒲原有明、大谷句佛、高浜虚子、石井露月、河東碧梧桐、薄田泣菫、高安月郊、松瀬青々、吉井勇、須藤南翠、岡田播陽、青木月斗、三木天遊、中澤弘光、浩々歌客、木下杢太郎、木谷蓬吟、如是法師、上田敏
【装幀】中澤弘光
【挿絵】中澤弘光、鍋井克之、加藤静児、水島爾保布 ほか

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
金尾種次郎編輯 、金尾文淵堂 、大正8年 、35, 959p 、18cm 、1
初版 函補修有 本体布装背に皺あり 天金 多色木版挿絵入 折丁一か所外れあるも落丁なし 与謝野晶子、蒲原有明、大谷句佛、高浜虚子、石井露月、河東碧梧桐、薄田泣菫、高安月郊、松瀬青々、吉井勇、須藤南翠、岡田播陽、青木月斗、三木天遊、中澤弘光、浩々歌客、木下杢太郎、木谷蓬吟、如是法師、上田敏 【装幀】中澤弘光 【挿絵】中澤弘光、鍋井克之、加藤静児、水島爾保布 ほか ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

グラフィックデザイン 第62号 1976年6月 <特集 : サーカス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 勝見勝 ; 文 : 蘆原英了 ; 表紙デザイン : 黒米璋、講談社、1976、88p、30 ・・・
和英併記

大江戸の絵地図 江戸のアーバニティ / 勝見勝
特集 : サーカス
・ポスターとサーカス / 勝見勝
・サーカスというもの / 蘆原英了
・郡山正のコスミック・サーカス
電気通信科学館の展示グラフィックス / 国東照幸
文字の中の鳥たち アウグスティーノ・ダ・シエナの習字帳より
上條喬久の<アウトライン> / 浅井慎平
アルゼンチンのニュータウン・サイン計画 / 加藤俶子
プラハの地下鉄 車両用ピクトグラム
米・酒・醤油 日本のパッケージ・デザインの伝統 / オーレ・シュフテング・ラーセン
プリント・ギャラリーとピーター・ブラティンハ / 綿野茂
グリフス・ニュース㉕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 勝見勝 ; 文 : 蘆原英了 ; 表紙デザイン : 黒米璋 、講談社 、1976 、88p 、30 x 26cm 、1冊
和英併記 大江戸の絵地図 江戸のアーバニティ / 勝見勝 特集 : サーカス ・ポスターとサーカス / 勝見勝 ・サーカスというもの / 蘆原英了 ・郡山正のコスミック・サーカス 電気通信科学館の展示グラフィックス / 国東照幸 文字の中の鳥たち アウグスティーノ・ダ・シエナの習字帳より 上條喬久の<アウトライン> / 浅井慎平 アルゼンチンのニュータウン・サイン計画 / 加藤俶子 プラハの地下鉄 車両用ピクトグラム 米・酒・醤油 日本のパッケージ・デザインの伝統 / オーレ・シュフテング・ラーセン プリント・ギャラリーとピーター・ブラティンハ / 綿野茂 グリフス・ニュース㉕

歩きながら考える 対話集

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
鶴見 良行、太田出版、2005-06-25、522頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】目次 : アジアを歩きながら考える(加藤祐三)/ 「もうからない英語」を語ろう(国弘正雄/ 鹿野力)/ 国際化と土着(見田宗介)/ 一九二〇年代、闇の中の周辺文化(永川玲二)/ アジアの民衆と日本人(鎌田慧)/ 越境する東南アジア(山口文憲)/ アジアとは何か(板垣雄三)/ チャハヤ号航海記(内海愛子/ 中村尚司/ 新妻昭夫/ 藤林泰/ 村井吉敬/ 森本孝)/ アジアと日本の“海の民”(網野善彦)、他
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
鶴見 良行 、太田出版 、2005-06-25 、522頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】目次 : アジアを歩きながら考える(加藤祐三)/ 「もうからない英語」を語ろう(国弘正雄/ 鹿野力)/ 国際化と土着(見田宗介)/ 一九二〇年代、闇の中の周辺文化(永川玲二)/ アジアの民衆と日本人(鎌田慧)/ 越境する東南アジア(山口文憲)/ アジアとは何か(板垣雄三)/ チャハヤ号航海記(内海愛子/ 中村尚司/ 新妻昭夫/ 藤林泰/ 村井吉敬/ 森本孝)/ アジアと日本の“海の民”(網野善彦)、他

『ディスク』6巻1号~12号揃12冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
グラモヒル社、昭8
菊判 各60P程 青木誠意編/月刊の洋楽レコード専門誌。

■記事=原智恵子「巴里で聴いた人々」、メニューイン「恩師を語る」、三潴末松「巴里の悪の華・ダミア」、加藤鋭五「フルトヴェングラー訪問記」、有島不蓉「ラヴェルの<絃楽四重奏曲ヘ調>を聴く」、津川主一「ディジョン聖堂の合唱レコードを聴く」、蘆原英了「ランドフスカを聴く」、有島牧穂「ストラヴィンスキーの横顔」、青木誠意「ゲルハルト・ヒュッシュの<冬の旅>を讃ふ」他。
6巻3号と6巻4号に別冊附録付。6巻3号広告頁1葉切取、一部に主に朱鉛筆による少書込(表紙含む)や少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ディスク』6巻1号~12号揃12冊

22,000
グラモヒル社 、昭8
菊判 各60P程 青木誠意編/月刊の洋楽レコード専門誌。 ■記事=原智恵子「巴里で聴いた人々」、メニューイン「恩師を語る」、三潴末松「巴里の悪の華・ダミア」、加藤鋭五「フルトヴェングラー訪問記」、有島不蓉「ラヴェルの<絃楽四重奏曲ヘ調>を聴く」、津川主一「ディジョン聖堂の合唱レコードを聴く」、蘆原英了「ランドフスカを聴く」、有島牧穂「ストラヴィンスキーの横顔」、青木誠意「ゲルハルト・ヒュッシュの<冬の旅>を讃ふ」他。 6巻3号と6巻4号に別冊附録付。6巻3号広告頁1葉切取、一部に主に朱鉛筆による少書込(表紙含む)や少イタミ有。

日本美術工芸 200号 1955年05月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1955-05、21cm
目次
鏡から変遷した御正体と懸仏 / 細見古香庵/p1~8
隋・唐の北方青瓷 / 藤岡了一/p9~12
ほとけ随筆-3- / 松本楢重/p13~16
日本史の大概-2- / 中村直勝/p17~20
利休極楽の文 / 桑田忠親/p21~23
ちやわん抄-76- / 加藤義一郎/p24~28
「官窯」の色 / 米内山庸夫/p29~38
愛蔵弁あり-36- / 邑木千以/p39~44
長岡古京 / 熊野紀一/p45~51
俳畫指導(一三) / 赤松柳史/p58~59
大乘茶道記 / 小林逸翁/p62~64
芭蕉の短冊について / 岡田利兵衞/p60~60
創刊二〇〇號記念 茶會・講演會行/p17~20,p52~54
大阪美術倶樂部入札會高値表/p36~36
愛讀者室/p55~56
五月・近畿の美術館/p57~57
美術春秋/p62~67
編集室/p68~68
ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1955-05 、21cm
目次 鏡から変遷した御正体と懸仏 / 細見古香庵/p1~8 隋・唐の北方青瓷 / 藤岡了一/p9~12 ほとけ随筆-3- / 松本楢重/p13~16 日本史の大概-2- / 中村直勝/p17~20 利休極楽の文 / 桑田忠親/p21~23 ちやわん抄-76- / 加藤義一郎/p24~28 「官窯」の色 / 米内山庸夫/p29~38 愛蔵弁あり-36- / 邑木千以/p39~44 長岡古京 / 熊野紀一/p45~51 俳畫指導(一三) / 赤松柳史/p58~59 大乘茶道記 / 小林逸翁/p62~64 芭蕉の短冊について / 岡田利兵衞/p60~60 創刊二〇〇號記念 茶會・講演會行/p17~20,p52~54 大阪美術倶樂部入札會高値表/p36~36 愛讀者室/p55~56 五月・近畿の美術館/p57~57 美術春秋/p62~67 編集室/p68~68 ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

闘争の思索

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥160~)
教材社編輯部、教材社編輯部、昭和16年、279p、19cm
初版。裸本。背焼け、痛み・表紙少痛み。裏表紙に墨塗り跡、表表紙に印けし跡有。本の周囲経年の変色有。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み有りません(見落とし御免)。2023-9/23-73400
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闘争の思索

1,100 (送料:¥160~)
教材社編輯部 、教材社編輯部 、昭和16年 、279p 、19cm
初版。裸本。背焼け、痛み・表紙少痛み。裏表紙に墨塗り跡、表表紙に印けし跡有。本の周囲経年の変色有。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み有りません(見落とし御免)。2023-9/23-73400
  • 単品スピード注文

企業法判例の展開 : 本間輝雄先生・山口幸五郎先生還暦記念

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
岩崎稜 ほか編、法律文化社、1988年、498, 36p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企業法判例の展開 : 本間輝雄先生・山口幸五郎先生還暦記念

2,750
岩崎稜 ほか編 、法律文化社 、1988年 、498, 36p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

URECCO VOL.22 ウレッコ 1988年04月号 白石麻里 表紙+グラビア 東清美 浅井むつみ 藤田容子 加藤由美 木村公美 森山ゆかり 加納真由美 木村さやか 沙羅樹 前原祐子 加藤由美 木村公美 森山ゆかり 小倉まみ 藤沢まりの ※画像の様に裏表紙上隅に折れ跡出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

Beppin NO.5 ベッピン 1984年12月号 柴山薫 表紙 川島なお美 加藤香子 豊田真子 徳丸純子 宮崎ますみ 柴山薫 荒井真美子 伊東さゆり 滝沢れい子 渡辺裕見子 加藤香子・巻中3折ピンナップ 山口順子 森下朝美 秋元康子 佐藤静子 美波ゆかり 夏木リサ 柴田ちか子 岩井小百合 ヒロコグレース 安田成美 宇沙美ゆかり 佐倉しおり 辻沢杏子

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

周礼鄭注彙校

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,370
孔祥軍 彙校、中華書局、2025、389p
周礼郑注汇校 孔祥軍彙校 中华书局
《周礼》是我国古代最为重要的核心经典文献之一。《周礼》以六官统摄六典(《冬官》早佚,以《考工记》补之),系统地展示了国家机构设置及其职能,对汉代以降的中国历史进程和社会发展产生了经久影响。东汉时,《周礼》就有不少注家,其说多已亡佚,现存最早最完整的注本是郑玄的《周礼注》,但缺乏以《周礼》郑注为中心的汇集校勘和全面深入的研究。本书以国家图书馆藏明嘉靖吴郡徐氏刊周礼为底本,以唐石经、蜀石经、白文本、婺本、金本、建本、附图本、纂图本、互注本、京本、蜀本、重言重意本、岳本、八行本、十行本为对校本,以陆德明《经典释文》、单疏本《周礼疏》及魏了翁《周礼折衷》所引为参校本,并参考浦镗《十三经注疏正字》、阮元《周礼注疏挍勘记》、汪文台《十三经注疏校勘记识语》、黄丕烈《重雕嘉庆本校宋周礼札记》、孙诒让《十三经注疏校记》、加藤虎之亮《周礼经注疏音义挍勘记》等校勘成果,进行汇校。此次汇校,不改底本,对勘各本,凡有异文,均出校说明,并以校注方式置于当页页下,以期全面反映《周礼》之前人校勘面貌。作者考辨研究之心得,则以按语的形式附在校记最末。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,370
孔祥軍 彙校 、中華書局 、2025 、389p
周礼郑注汇校 孔祥軍彙校 中华书局 《周礼》是我国古代最为重要的核心经典文献之一。《周礼》以六官统摄六典(《冬官》早佚,以《考工记》补之),系统地展示了国家机构设置及其职能,对汉代以降的中国历史进程和社会发展产生了经久影响。东汉时,《周礼》就有不少注家,其说多已亡佚,现存最早最完整的注本是郑玄的《周礼注》,但缺乏以《周礼》郑注为中心的汇集校勘和全面深入的研究。本书以国家图书馆藏明嘉靖吴郡徐氏刊周礼为底本,以唐石经、蜀石经、白文本、婺本、金本、建本、附图本、纂图本、互注本、京本、蜀本、重言重意本、岳本、八行本、十行本为对校本,以陆德明《经典释文》、单疏本《周礼疏》及魏了翁《周礼折衷》所引为参校本,并参考浦镗《十三经注疏正字》、阮元《周礼注疏挍勘记》、汪文台《十三经注疏校勘记识语》、黄丕烈《重雕嘉庆本校宋周礼札记》、孙诒让《十三经注疏校记》、加藤虎之亮《周礼经注疏音义挍勘记》等校勘成果,进行汇校。此次汇校,不改底本,对勘各本,凡有异文,均出校说明,并以校注方式置于当页页下,以期全面反映《周礼》之前人校勘面貌。作者考辨研究之心得,则以按语的形式附在校记最末。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

地下水利用権に就て 改正民事訴訟法と訴訟の促進 <司法研究報告書集 ; 第12輯 6>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
竹野竹三郎 著加藤俊徳 著 ; 武田軍治 著、司法省調査課、1930、1冊、22cm
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
竹野竹三郎 著加藤俊徳 著 ; 武田軍治 著 、司法省調査課 、1930 、1冊 、22cm

和気愛藹 : エッセイ&対談集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
市田忠義 著、新日本出版社、237p、20cm B6
画像のように帯とカバーの一部にセロテープ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
市田忠義 著 、新日本出版社 、237p 、20cm B6
画像のように帯とカバーの一部にセロテープ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

キニンとアンギオテンシン : 生体調節の分子機構

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥360~)
大石幸子 ほか編、講談社、1994年第1刷、278p、22cm
カバーにスレが目立つほか、少破れあり。巻末数ページにわたって上部に少破れあり。巻頭に名前記入あり。経年によるヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価7,500円。通読は可能ですが、使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,760 (送料:¥360~)
大石幸子 ほか編 、講談社 、1994年第1刷 、278p 、22cm
カバーにスレが目立つほか、少破れあり。巻末数ページにわたって上部に少破れあり。巻頭に名前記入あり。経年によるヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価7,500円。通読は可能ですが、使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 214号(昭和31年7月号)「貫山夜話」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、521956-7
炎陽(七月)――呉春筆溪間雨意圖など / p1~3
古美術叢話-7- / 細見古香庵 / p4~6
愛蔵弁あり-44- / 邑木千以 / p14~19
日本陶史図譜-5- / 藤岡了一 / p37~40
崇禅寺 / 熊野紀一 / p41~46
ちやわん抄-90- / 加藤義一郎 / p26~29
汝窯論-2- / 米内山庸夫 / p7~13
貫山夜話 / 坂東貫山 / 21~25
古香庵先生茶の湯釜かるて / 細見古香庵 / p32~34
俳畫指導(二七) / 赤松柳史 / p60~61
大乘茶道記 / 小林逸翁 / p55~57
美術おおさか / 杉本龜久雄 / p52~52
大阪美術倶樂部入札會高値表 / p35~35
生形朝窓庵宗匠喜壽の茶事 / いちゐのや / p47~50
好古漫筆 / 中井浩水 / p53~54
日本美術史展の印象 / 紫松居 / p58~59
ちやわん敎室の構想 / p62~65
日本美術工藝一わん茶會の記 / p66~66
七月・近畿の美術館 / p51~51
編集室 / p68~68
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、521956-7
炎陽(七月)――呉春筆溪間雨意圖など / p1~3 古美術叢話-7- / 細見古香庵 / p4~6 愛蔵弁あり-44- / 邑木千以 / p14~19 日本陶史図譜-5- / 藤岡了一 / p37~40 崇禅寺 / 熊野紀一 / p41~46 ちやわん抄-90- / 加藤義一郎 / p26~29 汝窯論-2- / 米内山庸夫 / p7~13 貫山夜話 / 坂東貫山 / 21~25 古香庵先生茶の湯釜かるて / 細見古香庵 / p32~34 俳畫指導(二七) / 赤松柳史 / p60~61 大乘茶道記 / 小林逸翁 / p55~57 美術おおさか / 杉本龜久雄 / p52~52 大阪美術倶樂部入札會高値表 / p35~35 生形朝窓庵宗匠喜壽の茶事 / いちゐのや / p47~50 好古漫筆 / 中井浩水 / p53~54 日本美術史展の印象 / 紫松居 / p58~59 ちやわん敎室の構想 / p62~65 日本美術工藝一わん茶會の記 / p66~66 七月・近畿の美術館 / p51~51 編集室 / p68~68 (ヤケ)

マイクロコンピュータ利用者認定試験のためのマイコン徹底研究 3・4級 1984年版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥310~)
若鳥陸夫 ほか著、日本経済新聞社、昭和59年1版1刷、221p、26cm
カバー少スレ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥310~)
若鳥陸夫 ほか著 、日本経済新聞社 、昭和59年1版1刷 、221p 、26cm
カバー少スレ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻119号(昭和23年9月号) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社
繪暦――師走 遠州歳暮文など / p1~3
古美術叢話-12- / 細見古香庵 / p4~
元・明の焼物-4- / 内藤匡 / p9~14
新指定重要文化財の古芦屋釜 / 保坂三郎 / p35~46
日本陶史図譜-9- / 藤岡了一 / p43~46
千本釈迦堂 / 熊野紀一 / p58~64
ちゃわん抄-95- / 加藤義一郎 / p22~
「佐野乾山」と「佐野伝書」 / 鈴木半茶 / 16~21
貫山夜話-7-筆の話 / 坂東貫山 / 27~29
大阪市立美術館-3- / 村松寛 / p48~51
俳畫指導(三二) / 赤松柳史 / p52~53
大乘茶道記 / 小林逸翁 / p68~69
貫山夜話に憶う / 山中蘭径 / p65~67
美術おおさか / 杉本龜久雄 / p54~55
岡部敢先生作陶展を觀て / 邑木千以 / p30~31
光悦茶會――會記・漫評 / p32~33
好陶漫語 / 陶悦 / p56~64,p72~72
好古雜筆 / 浩水 / p53~53
一わん茶会の記 / p70~71
十二月・近畿の美術館 / p71~71
編集室 / p72~73

ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社
繪暦――師走 遠州歳暮文など / p1~3 古美術叢話-12- / 細見古香庵 / p4~ 元・明の焼物-4- / 内藤匡 / p9~14 新指定重要文化財の古芦屋釜 / 保坂三郎 / p35~46 日本陶史図譜-9- / 藤岡了一 / p43~46 千本釈迦堂 / 熊野紀一 / p58~64 ちゃわん抄-95- / 加藤義一郎 / p22~ 「佐野乾山」と「佐野伝書」 / 鈴木半茶 / 16~21 貫山夜話-7-筆の話 / 坂東貫山 / 27~29 大阪市立美術館-3- / 村松寛 / p48~51 俳畫指導(三二) / 赤松柳史 / p52~53 大乘茶道記 / 小林逸翁 / p68~69 貫山夜話に憶う / 山中蘭径 / p65~67 美術おおさか / 杉本龜久雄 / p54~55 岡部敢先生作陶展を觀て / 邑木千以 / p30~31 光悦茶會――會記・漫評 / p32~33 好陶漫語 / 陶悦 / p56~64,p72~72 好古雜筆 / 浩水 / p53~53 一わん茶会の記 / p70~71 十二月・近畿の美術館 / p71~71 編集室 / p72~73 ヤケ

東アジア世界における日本古代史講座 第1巻 (原始日本文明の系譜)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥360~)
井上光貞 ほか編集、学生社、昭和55年、244p、22cm
「東アジア世界における 日本古代史講座」第1巻 原始日本文明の系譜。1冊のみの販売です。函背ヤケ。中身は比較的綺麗です。若干のヤケはあるものの、線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
井上光貞 ほか編集 、学生社 、昭和55年 、244p 、22cm
「東アジア世界における 日本古代史講座」第1巻 原始日本文明の系譜。1冊のみの販売です。函背ヤケ。中身は比較的綺麗です。若干のヤケはあるものの、線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

韓国の虎はなぜ消えたか

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
遠藤公男 著、講談社、238p、20cm
1986年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓国の虎はなぜ消えたか

1,800
遠藤公男 著 、講談社 、238p 、20cm
1986年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

「日本の文様 1 菊」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
今永清二郎 責任編集、小学館、昭和61年 1版1刷、182p、28cm、1冊
ビニールカバーとカバーと帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※重さ1キロ超のため、レターパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
今永清二郎 責任編集 、小学館 、昭和61年 1版1刷 、182p 、28cm 、1冊
ビニールカバーとカバーと帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※重さ1キロ超のため、レターパック便などでのご送本になります

武家家訓・遺訓集成

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
小澤富夫 編集・校訂、ぺりかん社、1998、443p、22cm、1冊
カバー  帯 天小口極僅かシミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武家家訓・遺訓集成

4,400
小澤富夫 編集・校訂 、ぺりかん社 、1998 、443p 、22cm 、1冊
カバー  帯 天小口極僅かシミ

1_ 青春ノート 加藤諦三文庫 秋元文庫 初版 190003

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ elan エラン 2001年9月号 No.6 加藤タキ 090124

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

戸籍訂正に関する諸問題の研究 <司法研究報告書 ; 第2 第16輯 第3号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
田中加藤男 著、司法研修所、1967、21cm、262p
少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
田中加藤男 著 、司法研修所 、1967 、21cm 、262p
少ヨゴレ

日展美術 第1巻 第1号 (昭和33年8月) <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 日展美術刊行会(大河内信敬) ; 表紙「嘉例」中村岳陵、日展美術刊行会 ; 美術出版社、19・・・
創刊のことば
特集 : ペルシア美術について/和田新
写真「牡牛の石彫」/撮影・深井晋司
作家訪問
・中野君訪問/鈴木千久馬
・徴笑をたたえた望月さん/岩田正巳
・誠実の人 森白甫さん/木本大果
・政広先生訪問/水船六州
・加藤顕清先生を訪ねて/(T生)
・驥山翁の横顔/平尾孤往
・山室百世/(日記)
作家の横顔
・土佐林豊夫君/鬼頭鍋三郎
・笹岡了一君/金沢秀之助
・岸田宗三郎君/岸本景春
・宮下善寿君/叶光夫
・納富進君/田崎広助
・梶原緋佐子女史/磯田又一郎
・川本末雄君/杉山寧
(私のことば)生野祥雲斎・佐藤助雄
(顔と略歴)上条信山・徳野大空・鈴木汪亭・谷辺橘南・内藤香石
新日展の出発に当りて(庄談会)/中村岳陵・石井柏亭・辻氷・中村研一・北村西望・斎藤知雄・山崎覚太郎・豊道春海
海外紀行
・レバノンの美女/石井柏亭
・江南の旅情/青山杉雨
随筆
・日向薬師/森野円象之
・古今東西まごつき集/斎藤素巌
・岩村教室/池部鈞
・サポテン白痴の弁/安永良徳
・思い出抄/有馬三斗枝
・島の一軒宿/三輪晃勢
・季節を忘れた花々/麻田辨次
・火気厳菜/辻光典
・工芸家として想う/佐治正
・孫瑞卿の墨/赤羽雲庭
・山あるき/山田申吾
・藤井浩佑君の思い出/朝倉文夫
日展出品者放談(座談会)/遠藤桑珠・佐藤太清・加藤東一・大内田茂士・伊藤芳雄・渡辺弘行・青木滋芳・大谷春彦・安籐榻石・佐藤裕豪
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 日展美術刊行会(大河内信敬) ; 表紙「嘉例」中村岳陵 、日展美術刊行会 ; 美術出版社 、1958 、66p 、B5判 、1冊
創刊のことば 特集 : ペルシア美術について/和田新 写真「牡牛の石彫」/撮影・深井晋司 作家訪問 ・中野君訪問/鈴木千久馬 ・徴笑をたたえた望月さん/岩田正巳 ・誠実の人 森白甫さん/木本大果 ・政広先生訪問/水船六州 ・加藤顕清先生を訪ねて/(T生) ・驥山翁の横顔/平尾孤往 ・山室百世/(日記) 作家の横顔 ・土佐林豊夫君/鬼頭鍋三郎 ・笹岡了一君/金沢秀之助 ・岸田宗三郎君/岸本景春 ・宮下善寿君/叶光夫 ・納富進君/田崎広助 ・梶原緋佐子女史/磯田又一郎 ・川本末雄君/杉山寧 (私のことば)生野祥雲斎・佐藤助雄 (顔と略歴)上条信山・徳野大空・鈴木汪亭・谷辺橘南・内藤香石 新日展の出発に当りて(庄談会)/中村岳陵・石井柏亭・辻氷・中村研一・北村西望・斎藤知雄・山崎覚太郎・豊道春海 海外紀行 ・レバノンの美女/石井柏亭 ・江南の旅情/青山杉雨 随筆 ・日向薬師/森野円象之 ・古今東西まごつき集/斎藤素巌 ・岩村教室/池部鈞 ・サポテン白痴の弁/安永良徳 ・思い出抄/有馬三斗枝 ・島の一軒宿/三輪晃勢 ・季節を忘れた花々/麻田辨次 ・火気厳菜/辻光典 ・工芸家として想う/佐治正 ・孫瑞卿の墨/赤羽雲庭 ・山あるき/山田申吾 ・藤井浩佑君の思い出/朝倉文夫 日展出品者放談(座談会)/遠藤桑珠・佐藤太清・加藤東一・大内田茂士・伊藤芳雄・渡辺弘行・青木滋芳・大谷春彦・安籐榻石・佐藤裕豪 [ほか]

1_ elan エラン 2001年8月 No.5 加藤登紀子 090120

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 週刊平凡パンチ 1982年9月13日号 No.927 加藤由美 300284

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

朱子感興詩中日韓古注本集成 域外中国古代文学研究資料叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
卞東波 編校、上海古籍、2019年11月、精装
域外中國古代文學研究資料叢刊 卞东波编校著,上海古籍出版社
朱子感兴诗中日韩古注本集成:全2册(2):域外中国古代文学研究资料丛刊

南宋理学家朱熹的《斋居感兴二十首》是一组曾产生深广影响的作品。因为属于“语录讲义之押韵者”,文学性有限,故当代研究寥寥,但从东亚汉文化圈交流史与东亚朱子学史的角度来看,意义重大。本书汇集了8种中国注本:宋代蔡模《感兴诗注》、何基《解释朱子斋居感兴诗二十首》、熊刚大《朱子感兴诗句解》;元代胡炳文《感兴诗通》、刘履《选诗续编补注》;明代吴讷《朱子感兴诗句解补注》、刘剡《感兴诗合注》;清代吴曰慎《感兴诗翼》。四种日本注本:林恕《感兴诗考》、山崎嘉《感兴诗考注》、久米订斋(顺利)《感兴诗笔记》、加藤延雪《感兴诗考注纪闻》。四种朝鲜注本:宋时烈《朱子感兴诗札疑》、沈潮《朱子感兴诗解》、任圣周《朱文公先生斋居感兴诗诸家注解集览》、李宗洙《朱子感兴诗诸家集解》。并附有东亚《感兴诗》的著录、唱和及其他相关资料。比较全面地展现了朱熹《斋居感兴诗》在东亚范围内的地位。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
卞東波 編校 、上海古籍 、2019年11月 、精装
域外中國古代文學研究資料叢刊 卞东波编校著,上海古籍出版社 朱子感兴诗中日韩古注本集成:全2册(2):域外中国古代文学研究资料丛刊 南宋理学家朱熹的《斋居感兴二十首》是一组曾产生深广影响的作品。因为属于“语录讲义之押韵者”,文学性有限,故当代研究寥寥,但从东亚汉文化圈交流史与东亚朱子学史的角度来看,意义重大。本书汇集了8种中国注本:宋代蔡模《感兴诗注》、何基《解释朱子斋居感兴诗二十首》、熊刚大《朱子感兴诗句解》;元代胡炳文《感兴诗通》、刘履《选诗续编补注》;明代吴讷《朱子感兴诗句解补注》、刘剡《感兴诗合注》;清代吴曰慎《感兴诗翼》。四种日本注本:林恕《感兴诗考》、山崎嘉《感兴诗考注》、久米订斋(顺利)《感兴诗笔记》、加藤延雪《感兴诗考注纪闻》。四种朝鲜注本:宋时烈《朱子感兴诗札疑》、沈潮《朱子感兴诗解》、任圣周《朱文公先生斋居感兴诗诸家注解集览》、李宗洙《朱子感兴诗诸家集解》。并附有东亚《感兴诗》的著录、唱和及其他相关资料。比较全面地展现了朱熹《斋居感兴诗》在东亚范围内的地位。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

1_ ああ青春 加藤諦三文庫 秋元文庫 190005

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 高校生日記 加藤諦三文庫 秋元文庫 190004

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,250
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 青春論 加藤諦三文庫 秋元文庫 190002

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 小学生、中学生って! 親と子の心理学 加藤千代司 050005

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000