文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北條 秀司」の検索結果
528件

演劇太平記 5

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
910
北条秀司、毎日新聞社
1990年初版ビニカバー、帯付、おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演劇太平記 5

910
北条秀司 、毎日新聞社
1990年初版ビニカバー、帯付、おおむね良好

丹那隧道

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
北条秀司、大川屋書店、昭和18
ヤケ、シミ、カバー・背イタミ、扉水ジミ有り [ID:M47656]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
北条秀司 、大川屋書店 、昭和18
ヤケ、シミ、カバー・背イタミ、扉水ジミ有り [ID:M47656]
  • 単品スピード注文

エトランゼ紀行 毛筆署名入り

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,320
北條秀司、北斗社、昭56
概ね経年並、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エトランゼ紀行 毛筆署名入り

1,320
北條秀司 、北斗社 、昭56
概ね経年並、ビニールカバー

随筆集 演劇夜話 芝居よもやま話

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
北條秀司、日月書店、昭和53年、1
初版、カバー・帯ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 演劇夜話 芝居よもやま話

800 (送料:¥310~)
北條秀司 、日月書店 、昭和53年 、1
初版、カバー・帯ヤケあり
  • 単品スピード注文

王将

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥185~)
北條 秀司、角川書店、190、文庫判
昭和30年再版 帯付 経年によるヤケ・点シミ・ヨゴレ等
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
北條 秀司 、角川書店 、190 、文庫判
昭和30年再版 帯付 経年によるヤケ・点シミ・ヨゴレ等
  • 単品スピード注文

北條秀司劇作史

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
日本放送出版協会、昭49、1冊
箱無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北條秀司劇作史

4,000
、日本放送出版協会 、昭49 、1冊
箱無し

祭りのふるさと

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010 (送料:¥0~)
北條秀司、日本交通公社、昭和43年、1
初版、カバーイタミ、欠損、天ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祭りのふるさと

1,010 (送料:¥0~)
北條秀司 、日本交通公社 、昭和43年 、1
初版、カバーイタミ、欠損、天ヤケあり
  • 単品スピード注文

北條秀司自筆色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥910~)
「長命は義理を欠くこと炬燵酒」毛筆書、落款入、送付封筒付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥910~)
「長命は義理を欠くこと炬燵酒」毛筆書、落款入、送付封筒付
  • 単品スピード注文

演劇夜話 : 随筆集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
北條秀司著、日月書店、323p、20cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
北條秀司著 、日月書店 、323p 、20cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

鬼のあるいた道

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
北條秀司 著、毎日新聞社、昭和62年、1冊
昭和62年5月発行 カバー 帯 346頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼のあるいた道

610
北條秀司 著 、毎日新聞社 、昭和62年 、1冊
昭和62年5月発行 カバー 帯 346頁 B6判

祭り紀行

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
北条秀司、昭文社出版部、昭47、1冊
初版 A5 カバー背、帯背色落ち 天点々の埃シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭り紀行

700
北条秀司 、昭文社出版部 、昭47 、1冊
初版 A5 カバー背、帯背色落ち 天点々の埃シミ

演劇太平記 1

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
610
北条秀司、毎日新聞社
昭和60年初版 ビニカバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演劇太平記 1

610
北条秀司 、毎日新聞社
昭和60年初版 ビニカバー付 おおむね良好

炉ばたの話

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
北條秀司、雪華社、昭和42、1
A5判・初版・カバー及び小口に日焼け、本編良好です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

炉ばたの話

1,000
北條秀司 、雪華社 、昭和42 、1
A5判・初版・カバー及び小口に日焼け、本編良好です

風雪二十年

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
北条秀司、新小説社、昭19、0
初版 裸本 背少傷み 経年並 B6 217頁(国内送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風雪二十年

1,500
北条秀司 、新小説社 、昭19
初版 裸本 背少傷み 経年並 B6 217頁(国内送料無料)

鴛鴦 ラジオ・ドラマ新書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
北条秀司 、宝文館 、昭29
初版 経年の時代やけしみ有 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鴛鴦 ラジオ・ドラマ新書

500
北条秀司 、宝文館 、昭29
初版 経年の時代やけしみ有 ほぼ良

わが歳月

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,650
北條秀司、日本放送出版会、昭和56年、中判厚、1冊
謹呈署名入 函少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北條秀司 、日本放送出版会 、昭和56年 、中判厚 、1冊
謹呈署名入 函少々やけ 本体良

舞踊劇 鬼の少将夜長話 藤間流大会 台本

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
北條秀司作・演出 藤間勘右衛門振付、歌舞伎座
良好
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舞踊劇 鬼の少将夜長話 藤間流大会 台本

1,100
北條秀司作・演出 藤間勘右衛門振付 、歌舞伎座
良好

『舞台劇』第一輯と第三輯 北條秀司監輯 佐々木武観・大垣肇他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
北斗社、昭和40
2冊 ヤケシミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『舞台劇』第一輯と第三輯 北條秀司監輯 佐々木武観・大垣肇他

2,000
、北斗社 、昭和40
2冊 ヤケシミ

日本演劇 第4巻8号 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
釈迢空 北條秀司ほか、日本演劇社、昭21・9月、1冊
A5 63頁 背傷み 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本演劇 第4巻8号 

1,500
釈迢空 北條秀司ほか 、日本演劇社 、昭21・9月 、1冊
A5 63頁 背傷み 全体にヤケ

未来劇場53 麦踏み

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
北条秀司、未来社、1961再版、1
並製本 経年ヤケ 裏表紙に記名 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未来劇場53 麦踏み

1,000
北条秀司 、未来社 、1961再版 、1
並製本 経年ヤケ 裏表紙に記名 本文問題なし

北京暖冬  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
北條秀司、青蛙房、昭43、0、1冊
初版  函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北京暖冬  <初版 函付>

1,260
北條秀司 、青蛙房 、昭43 、1冊
初版  函付

戯曲集 閣下

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
北條秀司、双雅房、昭16
B6版382頁 重版 函ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戯曲集 閣下

1,010
北條秀司 、双雅房 、昭16
B6版382頁 重版 函ヤケ・シミ

大映プレスシート 「霧の音」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
北条秀司原作 清水宏監督 上原謙、木暮実千代、藤田佳子他、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大映プレスシート 「霧の音」

2,000
北条秀司原作 清水宏監督 上原謙、木暮実千代、藤田佳子他 、1枚

北条秀司 詩情の達人 大阪文学叢書 3

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
田辺 明雄、編集工房ノア、平成6年(1994年) 初版、330 p モノクロ口絵:1頁 絶版、サイ・・・
現代演劇会巨匠の全貌 「王将」「佃の渡し」「建礼門院」など、多数の名作によって、現代演劇の最高峰に輝く、北条秀司の人と作品の全貌を活写する初の評論。戦後「淳朴な庶民大衆」を支えた情愛の世界。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北条秀司 詩情の達人 大阪文学叢書 3

880
田辺 明雄 、編集工房ノア 、平成6年(1994年) 初版 、330 p モノクロ口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2.3 、1
現代演劇会巨匠の全貌 「王将」「佃の渡し」「建礼門院」など、多数の名作によって、現代演劇の最高峰に輝く、北条秀司の人と作品の全貌を活写する初の評論。戦後「淳朴な庶民大衆」を支えた情愛の世界。

奇祭巡礼

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
北條秀司著 淡交社、昭44、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇祭巡礼

2,200
北條秀司著 淡交社 、昭44 、1

祭り紀行

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
北条秀司、昭文社出版部 *昭和47年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祭り紀行

1,300
北条秀司 、昭文社出版部 *昭和47年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 献呈署名入

『舞台』第2と3号 北條秀司主宰 内村直也、池波正太郎、飯沢匡他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,500
舞台社、昭和25
2冊 ヤケ少痛
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『舞台』第2と3号 北條秀司主宰 内村直也、池波正太郎、飯沢匡他

3,500
、舞台社 、昭和25
2冊 ヤケ少痛

北條秀司自筆草稿

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
53,470
『芝居という国 五 狂言作者竹柴二作』 200字詰32枚完 鉛筆書、署名有
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北條秀司自筆草稿

53,470
『芝居という国 五 狂言作者竹柴二作』 200字詰32枚完 鉛筆書、署名有

北條秀司劇曲選集 全8巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
青蛙房、昭37~昭39
欠2冊
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北條秀司劇曲選集 全8巻

3,300
青蛙房 、昭37~昭39
欠2冊

舞台 復刊第1〜3号<12巻1〜3号>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
北条秀司、宇野信夫、飯澤匡、他、公文館/楽浪書店、昭22、3冊
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
北条秀司、宇野信夫、飯澤匡、他 、公文館/楽浪書店 、昭22 、3冊
(少ヤケ)

北條秀司 詩情の達人 大阪文学叢書3

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
田辺明雄、編集工房ノア、1994、1冊
初版 B6判 330P カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北條秀司 詩情の達人 大阪文学叢書3

900
田辺明雄 、編集工房ノア 、1994 、1冊
初版 B6判 330P カバ 程度・上 

演劇太平記 全6冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,800
北條秀司、毎日新聞社、昭60〜平3、6
各初版 ビニールカバー付き 5・6のみ帯有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇太平記 全6冊

4,800
北條秀司 、毎日新聞社 、昭60〜平3 、6
各初版 ビニールカバー付き 5・6のみ帯有り

演劇雑記帳

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
北條秀司、読売新聞社
初版 カバー 状態=小口、天、地薄汚れ、カバー傷スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演劇雑記帳

500
北條秀司 、読売新聞社
初版 カバー 状態=小口、天、地薄汚れ、カバー傷スレあり。

奇祭風土記

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
北條秀司、淡交社、昭46、1
初版 カバー(少ヨゴレ) 311頁 天に埃シミあるも中身は良好  
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇祭風土記

800
北條秀司 、淡交社 、昭46 、1
初版 カバー(少ヨゴレ) 311頁 天に埃シミあるも中身は良好  

家康の戦略 : 戦国の英雄たち 小学館ライブラリー

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
五味 康祐;北条 秀司、小学館、1992、1
小口小シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
五味 康祐;北条 秀司 、小学館 、1992 、1
小口小シミ

わが歳月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
12,220
北條秀司、日本放送出版協会、S56、1
B5変  初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが歳月

12,220
北條秀司 、日本放送出版協会 、S56 、1
B5変  初版 函 帯

閣下

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
北條秀司、双雅房、昭16、1冊
戯曲  新潮大衆文学賞 再版 函 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

閣下

1,010
北條秀司 、双雅房 、昭16 、1冊
戯曲  新潮大衆文学賞 再版 函 B6

演劇太平記 6

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
北条秀司 著、毎日新聞社、1991年、341p、20cm、1
ビニールカバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇太平記 6

800
北条秀司 著 、毎日新聞社 、1991年 、341p 、20cm 、1
ビニールカバー、帯、シミ、並

建礼門院 北條秀司戯曲選集 <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
青蛙房、昭44、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建礼門院 北條秀司戯曲選集 <初版 函付>

1,575
、      青蛙房 、昭44 、1冊
初版 函付

演劇太平記 1巻~5巻  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
北條秀司、毎日新聞社、1990年、5冊
 ビニールカバー付き経年並 5巻のみ帯付き   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇太平記 1巻~5巻  

2,000
 北條秀司、毎日新聞社、1990年  、5冊
 ビニールカバー付き経年並 5巻のみ帯付き   

新派群像  <初版 少シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
北條秀司、枻出版社、昭51、1冊
初版 少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新派群像  <初版 少シミ有>

1,575
北條秀司 、枻出版社 、昭51 、1冊
初版 少シミ有

炉ばたの話  <初版カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
北條秀司、雪華社、昭42、0、0、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炉ばたの話  <初版カバー付>

1,260
北條秀司 、雪華社 、昭42 、1冊
初版カバー付

炉ばたの話

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
北條秀司/林悌三(口絵・本文挿絵)、雪華社、昭和42年、265頁、A5判
(小口・天にヤケ/カバーに小切・小シミ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炉ばたの話

800 (送料:¥185~)
北條秀司/林悌三(口絵・本文挿絵) 、雪華社 、昭和42年 、265頁 、A5判
(小口・天にヤケ/カバーに小切・小シミ有)
  • 単品スピード注文

北條秀司をめぐる人びと : 書画集

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東海大学学園史資料センター編集、東海大学付属図書館、67p、30cm、1冊
背にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北條秀司をめぐる人びと : 書画集

1,500
東海大学学園史資料センター編集 、東海大学付属図書館 、67p 、30cm 、1冊
背にヤケあり

王将

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
北條秀司、新月書房、昭和24
初版・裸本(函やカバー無) 毛筆謹呈署名入 経年の時代やけ有 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王将

3,200
北條秀司、新月書房、昭和24
初版・裸本(函やカバー無) 毛筆謹呈署名入 経年の時代やけ有 ほぼ良

幕間 5巻4号(昭和25年4月) 追悼 井上正夫

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
村山知義、伊東深水、三宅周太郎、北條秀司、他、和敬書店、昭25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
村山知義、伊東深水、三宅周太郎、北條秀司、他 、和敬書店 、昭25

演劇太平記(四)

曙堂
 千葉県富里市新橋
810 (送料:¥310~)
北条秀司、毎日新聞社、1988年、1
表紙ヤケあり、ビニールカバー:質問はメールでお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇太平記(四)

810 (送料:¥310~)
北条秀司 、毎日新聞社 、1988年 、1
表紙ヤケあり、ビニールカバー:質問はメールでお願いします。
  • 単品スピード注文

北條秀司自選戯曲集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,150
青蛙房 *昭和54年
並 本体良好なれど背少ヤケ 箱背ヤケ・下部キズ (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北條秀司自選戯曲集

3,150
、青蛙房 *昭和54年
並 本体良好なれど背少ヤケ 箱背ヤケ・下部キズ (中大判)

鴛鴦 ラジオドラマ新書

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
北条秀司、昭29
シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴛鴦 ラジオドラマ新書

3,300
北条秀司 、昭29
シミ 初版

源氏物語

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
北條秀司、宝文館、昭32、1冊
書込み 傷み ヤケ 値札貼り付跡 B6
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語

1,800
北條秀司 、宝文館 、昭32 、1冊
書込み 傷み ヤケ 値札貼り付跡 B6

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー