文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「医学」の検索結果
38,627件

医道の日本-古医書の魅力- 2016.Vol.75 NO.7 東洋医学・鍼灸マッサージの専門誌 医道の日本社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
医道の日本社
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
、医道の日本社
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

精神医学臨床講義

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
クレペリン 著 ; 西丸四方 ほか訳、医学書院、1979.4、371p、21cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 全体的に少歪み カバー背ヤケ 本体三方少ヤケ・スレ・経年シミ 上部角少反り 薄い折れ目 少開きグセ 全体の1/3程度のページに蛍光ラインマーカーによる線引・鉛筆による書込有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
クレペリン 著 ; 西丸四方 ほか訳 、医学書院 、1979.4 、371p 、21cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 全体的に少歪み カバー背ヤケ 本体三方少ヤケ・スレ・経年シミ 上部角少反り 薄い折れ目 少開きグセ 全体の1/3程度のページに蛍光ラインマーカーによる線引・鉛筆による書込有
  • 単品スピード注文

医学用語の起り <東書選書 118>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
850
小川鼎三 著、東京書籍、1990、252p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医学用語の起り <東書選書 118>

850
小川鼎三 著 、東京書籍 、1990 、252p 、19cm 、1
カバー

医療と医学の思想

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
向井豊明 著、れんが書房新社、1993年、197p、19cm
初版 カバー 帯 天に埃シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

医療と医学の思想

700
向井豊明 著 、れんが書房新社 、1993年 、197p 、19cm
初版 カバー 帯 天に埃シミ

痛みのマネジメント : 西洋医学と鍼灸医学からのアプローチ

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,200 (送料:¥430~)
加納龍彦, 田山文隆 編、医歯薬、249p、26cm
状態きれいで良好です。
問題ありません。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

痛みのマネジメント : 西洋医学と鍼灸医学からのアプローチ

1,200 (送料:¥430~)
加納龍彦, 田山文隆 編 、医歯薬 、249p 、26cm
状態きれいで良好です。 問題ありません。
  • 単品スピード注文

鍼灸医学大系 全25巻

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
70,000 (送料:¥990~)
柴崎保三著 ; 家本誠一校訂、雄渾社、昭和54/55/59、22cm、25
昭和54/55/59発行。全25巻揃い。
各巻函ややシミが見られます。
本体は、天にごく僅かなシミの見られる巻がございます、中身に書き込みや使用感なく、非常にきれいです。
保存状態良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000 (送料:¥990~)
柴崎保三著 ; 家本誠一校訂 、雄渾社 、昭和54/55/59 、22cm 、25
昭和54/55/59発行。全25巻揃い。 各巻函ややシミが見られます。 本体は、天にごく僅かなシミの見られる巻がございます、中身に書き込みや使用感なく、非常にきれいです。 保存状態良好です。
  • 単品スピード注文

体験に学ぶからだのはたらき <JJNスペシャル>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
大橋俊夫[著]、医学書院、169p、26cm
1996年50号。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体験に学ぶからだのはたらき <JJNスペシャル>

820 (送料:¥300~)
大橋俊夫[著] 、医学書院 、169p 、26cm
1996年50号。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ライフサイクル精神医学

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥185~)
西園昌久 編、医学書院、1988
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1988年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。背及び小口側にヘコミ有。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ライフサイクル精神医学

2,800 (送料:¥185~)
西園昌久 編 、医学書院 、1988
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1988年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。背及び小口側にヘコミ有。
  • 単品スピード注文

心の病はなおる <山陽健康ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
岡山大学医学部神経精神科編著、山陽新聞社、222p、19cm
帯付き。ヤケシミがあります。カバーの多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の病はなおる <山陽健康ブックス>

390 (送料:¥300~)
岡山大学医学部神経精神科編著 、山陽新聞社 、222p 、19cm
帯付き。ヤケシミがあります。カバーの多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界医療史 : 魔法医学から科学的医学へ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
エルウィン・H.アッカークネヒト 著 ; 井上清恒, 田中満智子 共訳、内田老鶴圃、1983、271・・・
初版。カバー微スレ、背微ヤケ。本文赤鉛筆による線引、一部に鉛筆による書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界医療史 : 魔法医学から科学的医学へ

1,200
エルウィン・H.アッカークネヒト 著 ; 井上清恒, 田中満智子 共訳 、内田老鶴圃 、1983 、271, 26, 23p 、22cm
初版。カバー微スレ、背微ヤケ。本文赤鉛筆による線引、一部に鉛筆による書き込みがあります。

長崎医科大学原爆記録集 全3巻

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
38,000
長崎医科大学原爆記録集編集委員会 編、長崎大学医学部原爆復興五十周年医学同窓記念事業会、平成8年、6・・・
初版 函 揃い 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長崎医科大学原爆記録集 全3巻

38,000
長崎医科大学原爆記録集編集委員会 編 、長崎大学医学部原爆復興五十周年医学同窓記念事業会 、平成8年 、645・762・664頁 、27cm 、3冊
初版 函 揃い 良好

萩原三圭の留学

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,750
富村 太郎、郷学舎、昭和 56年(1981年) 初版、289 p 絶版、サイズ(cm): 20.3・・・
欄医学の時代は、その全盛期だけをとっても九十五年間続いた。それにつづくドイツ医学の時代は、わずか七十七年でその使命を終った。はじめてベルリンの土地を踏んだ留学生、土佐藩士・萩原三圭の生涯を通して、ドイツ医学移入の黎明期が再構成された。それはまた、短命だったドイツ医学の時代への一つの挽歌でもある。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原三圭の留学

2,750
富村 太郎 、郷学舎 、昭和 56年(1981年) 初版 、289 p 絶版 、サイズ(cm): 20.3 x 13.7 x 2.8 、1
欄医学の時代は、その全盛期だけをとっても九十五年間続いた。それにつづくドイツ医学の時代は、わずか七十七年でその使命を終った。はじめてベルリンの土地を踏んだ留学生、土佐藩士・萩原三圭の生涯を通して、ドイツ医学移入の黎明期が再構成された。それはまた、短命だったドイツ医学の時代への一つの挽歌でもある。

矢数道明先生退任記念東洋医学論集

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500 (送料:¥600~)
北里研究所附属東洋医学総合研究所編、北里研究所附属東洋医学総合研究所、昭和61年、394頁、菊版、1・・・
函付 概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
北里研究所附属東洋医学総合研究所編 、北里研究所附属東洋医学総合研究所 、昭和61年 、394頁 、菊版 、1冊
函付 概ね経年並で特に問題なし
  • 単品スピード注文

One Hundred and Fifty Years of Modern Medicine in Japan:150th Anniversary Nagasaki University School of Medicine 1857-2007

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
7,400
長崎大学医学部創立150周年記念会、2009
(英文)長崎大学医学部創立150周年記念誌 : 近代西洋医学教育発祥から現在まで A4 148頁 写真豊富 平成21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fbnnemxid5nqyt4/56953-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

One Hundred and Fifty Years of Modern Medicine in Japan:150th Anniversary Nagasaki University School of Medicine 1857-2007

7,400
、長崎大学医学部創立150周年記念会 、2009
(英文)長崎大学医学部創立150周年記念誌 : 近代西洋医学教育発祥から現在まで A4 148頁 写真豊富 平成21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fbnnemxid5nqyt4/56953-.jpg?dl=0

DSM-4精神疾患の診断・統計マニュアル

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
高橋三郎 米国精神医学会、医学書院、平成8、834頁、縦27cm、1冊
 縦27cm834頁 テーマ:精神医学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4260118048 在庫ID:241302
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
高橋三郎 米国精神医学会 、医学書院 、平成8 、834頁 、縦27cm 、1冊
 縦27cm834頁 テーマ:精神医学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4260118048 在庫ID:241302
  • 単品スピード注文

和本江戸期医学薬学写本「薬方集」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
5,500
江戸期、16丁、横本(9.5cm×27cm)、1冊
和本江戸期医学薬学写本「薬方集」1冊/古書古文書/手書きです。

16丁。横本(9.5cm×27cm)。手書き。シミ、シワ、虫食い、破れあり。状態は並程度。

【書名】 薬方集
【巻冊】 1冊
【成立】 江戸期の写本だと思いますが、正確な年代は不明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、江戸期 、16丁 、横本(9.5cm×27cm) 、1冊
和本江戸期医学薬学写本「薬方集」1冊/古書古文書/手書きです。 16丁。横本(9.5cm×27cm)。手書き。シミ、シワ、虫食い、破れあり。状態は並程度。 【書名】 薬方集 【巻冊】 1冊 【成立】 江戸期の写本だと思いますが、正確な年代は不明。

西医学 保健・療養・生活誌 第14巻第11号 *一者医学 衛生経 サイバーネチックス 西欧医学

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
西勝造、西会、昭27
ヤケ 傷 背傷補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西医学 保健・療養・生活誌 第14巻第11号 *一者医学 衛生経 サイバーネチックス 西欧医学

1,010
西勝造 、西会 、昭27
ヤケ 傷 背傷補修

周産期医学1989臨時増刊号 周産期・新生児の救急医療 救急処置 母体 胎児 新生児 母子救急のシステム 母体救急総論 母体搬送 新生児搬送 地域における母子救急体制

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
周産期医学編集委員会・編、東京医学社、平01年
509頁・B6判・表紙ヨレ、表紙角折れ、背まわりヤケ・目次ページ角折れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

周産期医学1989臨時増刊号 周産期・新生児の救急医療 救急処置 母体 胎児 新生児 母子救急のシステム 母体救急総論 母体搬送 新生児搬送 地域における母子救急体制

5,000
周産期医学編集委員会・編 、東京医学社 、平01年
509頁・B6判・表紙ヨレ、表紙角折れ、背まわりヤケ・目次ページ角折れ・経年のヤケ、シミ

医学部の現状調査に関する報告 <第1次(S48)・2次(S51)・3次(S52)の合本>

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
16,500
全国医学部長病院長会議編、全国医学部長病院長会議、厚判、B5判、送料600円
*第1・2次は追補あり。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医学部の現状調査に関する報告 <第1次(S48)・2次(S51)・3次(S52)の合本>

16,500
全国医学部長病院長会議編 、全国医学部長病院長会議 、厚判 、B5判 、送料600円
*第1・2次は追補あり。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は特に問題はありません。

言語発達の病理

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
田口恒夫、医学書院、1979、1冊
ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
田口恒夫 、医学書院 、1979 、1冊
ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

暮しの医学百科 : 健康と治療のアドバイザー

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
日本リーダーズダイジェスト社、1984年、671p、22×27cm
第2刷 裸本 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暮しの医学百科 : 健康と治療のアドバイザー

2,200
、日本リーダーズダイジェスト社 、1984年 、671p 、22×27cm
第2刷 裸本 状態良好

連翹

史録書房
 東京都練馬区西大泉
950
二宮陸雄 著、愛育社、2002年、B6版227p
カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

連翹

950
二宮陸雄 著 、愛育社 、2002年 、B6版227p
カバー  帯

矯正医学(33巻1)笹部三郎先生追悼号/老年受刑者に関する研究3報/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
上舘貢・佐瀬民雄/若林近生/他、日本矯正医学会、昭和59年9月、56p、26cm
表紙ヤケ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

矯正医学(33巻1)笹部三郎先生追悼号/老年受刑者に関する研究3報/他

1,000 (送料:¥300~)
上舘貢・佐瀬民雄/若林近生/他 、日本矯正医学会 、昭和59年9月 、56p 、26cm
表紙ヤケ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

矯正医学(18巻3)分類鑑別特集―法務省式人格目録/ベンダー・ゲシュタルト・テスト/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
遠山敏/税所篤郎/他、日本矯正医学会、昭和44年8月、84p、26cm
表紙ヤケ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

矯正医学(18巻3)分類鑑別特集―法務省式人格目録/ベンダー・ゲシュタルト・テスト/他

1,000 (送料:¥300~)
遠山敏/税所篤郎/他 、日本矯正医学会 、昭和44年8月 、84p 、26cm
表紙ヤケ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

医学書誌論考

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
大鳥蘭三郎 著、思文閣、昭和62年、A5版212p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医学書誌論考

3,050
大鳥蘭三郎 著 、思文閣 、昭和62年 、A5版212p

広島大学医学部50年史 -資料編-

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
広島大学医学部50年史編纂委員会 編、広仁会、平7
函、良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島大学医学部50年史 -資料編-

1,000
広島大学医学部50年史編纂委員会 編 、広仁会 、平7
函、良

精神身体医学(6巻5号)PSMの臨床における各方法の適用と限界

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
前田重治・小此木啓吾・藤井久和・金久卓也・三好郁夫、日本精神身体医学会、昭和41年10月
表紙スレ汚れ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神身体医学(6巻5号)PSMの臨床における各方法の適用と限界

1,000 (送料:¥300~)
前田重治・小此木啓吾・藤井久和・金久卓也・三好郁夫 、日本精神身体医学会 、昭和41年10月
表紙スレ汚れ。
  • 単品スピード注文

精神医学(32巻8)特集・精神疾患の現代的病像をめぐって

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
笠原嘉・高橋俊彦・藤森英之・高橋徹・中西俊夫ほか、医学書院、1990年8月
表紙少ヤケ。赤鉛筆線引書込み
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(32巻8)特集・精神疾患の現代的病像をめぐって

1,000 (送料:¥300~)
笠原嘉・高橋俊彦・藤森英之・高橋徹・中西俊夫ほか 、医学書院 、1990年8月
表紙少ヤケ。赤鉛筆線引書込み
  • 単品スピード注文

日本東洋医学会誌(32巻4)煩熱の臨床-1/陰気と証/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
村松睦他/伊藤浩史/他、日本東洋医学会、昭和57年3月
西岡一夫先生旧蔵。線引書込。表紙頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本東洋医学会誌(32巻4)煩熱の臨床-1/陰気と証/他

1,000 (送料:¥300~)
村松睦他/伊藤浩史/他 、日本東洋医学会 、昭和57年3月
西岡一夫先生旧蔵。線引書込。表紙頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

油性(塩化ビフェニール中毒)研究報告 第2集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,250 (送料:¥300~)
九州大学医学部油性療法研究班、福岡医学会、昭和46年1月
181頁。表紙ヤケ。背タイトル書入。地に記名。少鉛筆線引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

油性(塩化ビフェニール中毒)研究報告 第2集

3,250 (送料:¥300~)
九州大学医学部油性療法研究班 、福岡医学会 、昭和46年1月
181頁。表紙ヤケ。背タイトル書入。地に記名。少鉛筆線引
  • 単品スピード注文

具体的精神醫学・詳解具体的精神医学用語集

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
鯖﨑 轍、吐鳳堂、昭和27、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

具体的精神醫学・詳解具体的精神医学用語集

2,200
鯖﨑 轍 、吐鳳堂 、昭和27 、1
(函ヤケ)

明治大正日本医学史 完(明治大正日本醫學史)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
田中香涯、東京医事新誌局、昭和2年、102、A5ハードカバー、1冊
裸本擦れ・傷・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文紙質悪ヤケ・余白書込み多数有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
田中香涯 、東京医事新誌局 、昭和2年 、102 、A5ハードカバー 、1冊
裸本擦れ・傷・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文紙質悪ヤケ・余白書込み多数有

日本医学百年史 改訂増補

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
田村正雄、臨床医学社、昭和33年1958年、1030、B5ハードカバー、1冊
裸本。ヤケシミ・汚れ・擦れ有、開き癖有、表紙角傷み有、頁角に少反り・一部少折れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
田村正雄 、臨床医学社 、昭和33年1958年 、1030 、B5ハードカバー 、1冊
裸本。ヤケシミ・汚れ・擦れ有、開き癖有、表紙角傷み有、頁角に少反り・一部少折れ有、本文は概ね良好。

ネッター医学図譜集 神経編 (1-2) 2冊セット <ネッター医学図譜集 日本語版>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
Frank H.Netter(ネッター)、日本チバガイギー、平成4年, 平成元年、246, 270p・・・
ケース擦れ・カド傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
Frank H.Netter(ネッター) 、日本チバガイギー 、平成4年, 平成元年 、246, 270p 、A4ハード 、2冊
ケース擦れ・カド傷み。本文概ね良好。

図説東洋医学 湯液編 Ⅱ 〔改訂版〕(復刻版) 症候・疾患別治療解説 <図説東洋医学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
山田光胤、学研、2000年、310、B5 soft、1冊
裸本、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文マーカーライン有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
山田光胤 、学研 、2000年 、310 、B5 soft 、1冊
裸本、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文マーカーライン有

鍼灸医学と古典の研究 丸山昌朗東洋医学論集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
丸山昌朗、創元社、昭和52年、397、A5ハードカバー、1冊
日焼け有、函ヤケシミ・擦れ傷・少汚れ。奥付に極少書き入れ。本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
丸山昌朗 、創元社 、昭和52年 、397 、A5ハードカバー 、1冊
日焼け有、函ヤケシミ・擦れ傷・少汚れ。奥付に極少書き入れ。本文は概ね良好です。

鍼灸医学雑誌第4巻1~12号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
酒井楽水主幹、昭8、12冊
日本鍼灸医学会機関 紐綴合冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鍼灸医学雑誌第4巻1~12号

21,000
酒井楽水主幹 、昭8 、12冊
日本鍼灸医学会機関 紐綴合冊

鍼灸医学典籍大系 全23冊揃

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
35,000
日本古医学資料センター監修、、出版科学総合研究所、昭和53年、23冊
1冊背表紙少し破れあり。その他おおむね良好。送料1500円ゆうパック
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
日本古医学資料センター監修、 、出版科学総合研究所 、昭和53年 、23冊
1冊背表紙少し破れあり。その他おおむね良好。送料1500円ゆうパック

こどものリハビリテーション医学 第3版: 発達支援と療育

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,141 (送料:¥350~)
伊藤 利之、医学書院、2017年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こどものリハビリテーション医学 第3版: 発達支援と療育

5,141 (送料:¥350~)
伊藤 利之 、医学書院 、2017年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、416 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

東洋医学の謎を解く 四次元の医学三焦編

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
川村昇山、現代書林、1984、1冊
三方に少シミヤケ、表紙の下部にキズ有 カバー(少シミ、表紙の下部にテープ補修有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋医学の謎を解く 四次元の医学三焦編

2,000
川村昇山 、現代書林 、1984 、1冊
三方に少シミヤケ、表紙の下部にキズ有 カバー(少シミ、表紙の下部にテープ補修有)

医学教育 概論 5: 医学生・看護学生に学び方を語る (現代社白鳳選書 38)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
693 (送料:¥350~)
瀬江 千史、現代社、2014年3月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
693 (送料:¥350~)
瀬江 千史 、現代社 、2014年3月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

美容皮膚医学BEAUTY 第39号(Vol.5 No.2 2022) 特集:美容診療の未来―“これから"を考える―

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,248 (送料:¥350~)
0、医学出版、2022年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,248 (送料:¥350~)
、医学出版 、2022年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

標準精神医学 第6版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,943 (送料:¥350~)
野村 総一郎、医学書院、2015年3月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:薄汚れ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,943 (送料:¥350~)
野村 総一郎 、医学書院 、2015年3月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、540 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:薄汚れ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

臨床倫理学: 臨床医学における倫理的決定のための実践的なアプロ-チ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,701 (送料:¥350~)
赤林 朗、新興医学出版社、2006年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床倫理学: 臨床医学における倫理的決定のための実践的なアプロ-チ

6,701 (送料:¥350~)
赤林 朗 、新興医学出版社 、2006年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、270 、単行本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

東洋医学と西洋医学を併用したアトピー最新治療Q&A

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
2000年1版。周東 寛 史輝出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋医学と西洋医学を併用したアトピー最新治療Q&A

1,690
、◆送料無料
2000年1版。周東 寛 史輝出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

十四経鍼灸治法 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
江戸前期刊、1冊
2巻 前川茂右衛門板 図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
、江戸前期刊 、1冊
2巻 前川茂右衛門板 図入

ICUとCCU Vol.45 No.3―集中治療医学 特集:ARDS再考

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
医学図書出版
2021年3月号。Vol.45 No.3。未読未使用本。使用感なく全体的に良好なコンディションです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ICUとCCU Vol.45 No.3―集中治療医学 特集:ARDS再考

2,200
、医学図書出版
2021年3月号。Vol.45 No.3。未読未使用本。使用感なく全体的に良好なコンディションです。

ICUとCCU Vol.43 No.10―集中治療医学 特集:Respiratory ECMO

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
医学図書出版
2019年10月号。Vol.43 No.10。未読未使用本。使用感なく全体的に良好なコンディションです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ICUとCCU Vol.43 No.10―集中治療医学 特集:Respiratory ECMO

2,200
、医学図書出版
2019年10月号。Vol.43 No.10。未読未使用本。使用感なく全体的に良好なコンディションです。

ICUとCCU Vol.43 No.7―集中治療医学 特集:PICS update

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
医学図書出版
2019年7月号。Vol.43 No.7。未読未使用本。使用感なく全体的に良好なコンディションです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ICUとCCU Vol.43 No.7―集中治療医学 特集:PICS update

2,200
、医学図書出版
2019年7月号。Vol.43 No.7。未読未使用本。使用感なく全体的に良好なコンディションです。

6 5 中国の針灸と新医療法 中華人民共和国 ー江蘇新医学院編「中医学・下篇」ー 昭和51年初版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
440
刊々堂出版
ヤケ、シミ、折れ、帯に破れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440
、刊々堂出版
ヤケ、シミ、折れ、帯に破れ少がございます。

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー