文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十三年」の検索結果
5,636件

国宝雪松図と明治天皇への献茶 : 明治二十年京都博覧会 : 明治天皇への献茶道具 : 明治二十三年京都府高等女学校 : 皇后への献茶道具

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
三井文庫, 三井記念美術館編、三井文庫 三井記念美術館、63p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝雪松図と明治天皇への献茶 : 明治二十年京都博覧会 : 明治天皇への献茶道具 : 明治二十三年京都府高等女学校 : 皇后への献茶道具

2,500
三井文庫, 三井記念美術館編 、三井文庫 三井記念美術館 、63p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

新・日向市駅 : GS群団総力戦 : 関係者が熱く語るプロジェクトの全貌

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
篠原修, 内藤廣, 辻喜彦 : 編著、彰国社、2009、471p、18.8 x 13 x 3cm、1・・・
初版、 カバー、 帯

事の始まり
篠原委員会発足
まちなかの議論
危機
再びの危機
塩見橋

三度目の危機、日向市失速か
四度目の危機、内藤・川口外し
商店街のまちづくり
木使いの実践
課外授業
駅舎設計着々
追込みシンポジウム
バトンは県から市へ
なかなかうまくいかない
駅舎着工
ついに開業。よくぞここまできた
その後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
篠原修, 内藤廣, 辻喜彦 : 編著 、彰国社 、2009 、471p 、18.8 x 13 x 3cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 事の始まり 篠原委員会発足 まちなかの議論 危機 再びの危機 塩見橋 木 三度目の危機、日向市失速か 四度目の危機、内藤・川口外し 商店街のまちづくり 木使いの実践 課外授業 駅舎設計着々 追込みシンポジウム バトンは県から市へ なかなかうまくいかない 駅舎着工 ついに開業。よくぞここまできた その後

日本基督教會史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
山本秀煌 編、日本基督教會事務所、昭4
菊判 函に経年によるヤケ 安政6年~大正11年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本基督教會史

5,000
山本秀煌 編 、日本基督教會事務所 、昭4
菊判 函に経年によるヤケ 安政6年~大正11年

函館厚生院六十年史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥360~)
阿部竜夫 著、函館厚生院、昭35、455p、22cm、1冊
函薄ヤケ 表紙・小口天少点シミ 巻末附載端少ムレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥360~)
阿部竜夫 著 、函館厚生院 、昭35 、455p 、22cm 、1冊
函薄ヤケ 表紙・小口天少点シミ 巻末附載端少ムレ
  • 単品スピード注文

三十三年の夢 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
宮崎滔天 著 ; 島田虔次, 近藤秀樹 校注、岩波書店、500, 7p、15cm
初版 天少ヤケ 見返し署名あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三十三年の夢 <岩波文庫>

270
宮崎滔天 著 ; 島田虔次, 近藤秀樹 校注 、岩波書店 、500, 7p 、15cm
初版 天少ヤケ 見返し署名あり 経年相応

深溝村と島原藩 : 八田氏当主日記等から読み取る島原藩主葬儀の様子 : 平成二十三年度西三河地方史連絡協議会研究大会

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
幸田町教育委員会編集、幸田町教育委員会、平23、32p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
幸田町教育委員会編集 、幸田町教育委員会 、平23 、32p 、30cm

支那事変に於ける支那軍の謀略宣伝文書/昭和十三年六月思想実務家会同議事録  思想研究資料特輯第44号/思想研究資料特輯第45号(昭13刊)復刻 <社会問題資料叢書第一輯 65回配本>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,800
司法省刑事局/社会問題資料研究会 編、東洋文化社、昭52、66/291p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那事変に於ける支那軍の謀略宣伝文書/昭和十三年六月思想実務家会同議事録  思想研究資料特輯第44号/思想研究資料特輯第45号(昭13刊)復刻 <社会問題資料叢書第一輯 65回配本>

8,800
司法省刑事局/社会問題資料研究会 編 、東洋文化社 、昭52 、66/291p 、22cm 、1冊
函付

三十三年の夢 <岩波文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
宮崎滔天 著 ; 島田虔次, 近藤秀樹 校注、岩波書店、1993年、500, 7頁、15cm
初版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
宮崎滔天 著 ; 島田虔次, 近藤秀樹 校注 、岩波書店 、1993年 、500, 7頁 、15cm
初版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

文化大年表 第5巻 (明治前期)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
日置昌一 著、大蔵出版、1955、786p、22cm
裸本・A5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化大年表 第5巻 (明治前期)

1,000
日置昌一 著 、大蔵出版 、1955 、786p 、22cm
裸本・A5判・古書・経年並美

評伝石黒宗麿異端に徹す <骨董>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,760
小野公久 著、淡交社、2014、295p、19cm、1
版元品切
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

評伝石黒宗麿異端に徹す <骨董>

1,760
小野公久 著 、淡交社 、2014 、295p 、19cm 、1
版元品切 カバー帯

どりとるせんせい <キンダーブック. 観察絵本 1958年8月 第13集第5編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
編集 : 小高龍治 ; 絵 : 武井武雄 ; 文 : 坂元彦太郎、フレーベル館、1958、頁付なし(・・・
初版

どりとるせんせい / 坂元彦太郎 ; 武井武雄
昭和三十三年八月号第十三集第五編「どりとるせんせい」 / 坂元彦太郎
つばめのおうち
なつのこども / 久保雅男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
編集 : 小高龍治 ; 絵 : 武井武雄 ; 文 : 坂元彦太郎 、フレーベル館 、1958 、頁付なし(16p) 、30 x 21cm 、1冊
初版 どりとるせんせい / 坂元彦太郎 ; 武井武雄 昭和三十三年八月号第十三集第五編「どりとるせんせい」 / 坂元彦太郎 つばめのおうち なつのこども / 久保雅男

寺田寅彦

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
矢島祐利 著、岩波書店、1983.9、446p 図版、19cm
函、本体ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺田寅彦

2,000
矢島祐利 著 、岩波書店 、1983.9 、446p 図版 、19cm
函、本体ヤケあり

花泉 : 歌集 <日本歌人叢書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
宮崎智恵 著、日本歌人、昭和27年、B6版162p
初版 カバー 献呈サイン ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花泉 : 歌集 <日本歌人叢書>

2,000
宮崎智恵 著 、日本歌人 、昭和27年 、B6版162p
初版 カバー 献呈サイン ヤケ

与謝野晶子書簡集 新版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
[与謝野晶子著] ; 岩野喜久代編輯責任、大東出版社、昭和23年、352p 図版、19cm、1冊
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
[与謝野晶子著] ; 岩野喜久代編輯責任 、大東出版社 、昭和23年 、352p 図版 、19cm 、1冊
初版 裸本

青年学校青年学校教員養成所ニ關スル調査 昭和十三年四月末日現在

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,640
文部省社会教育局、昭和13、1
(ヤケ/扉裏面に5センチ角蔵書印上に消印/P54天・小口角にに3センチ角蔵書印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年学校青年学校教員養成所ニ關スル調査 昭和十三年四月末日現在

2,640
、文部省社会教育局 、昭和13 、1
(ヤケ/扉裏面に5センチ角蔵書印上に消印/P54天・小口角にに3センチ角蔵書印)

弓 俳苑叢刊

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
松本たかし 著、三省堂、昭和15、88頁、文庫、1冊
全体時代ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弓 俳苑叢刊

1,000 (送料:¥0~)
松本たかし 著 、 三省堂 、昭和15 、88頁 、文庫 、1冊
全体時代ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

戦史叢書 52 陸軍航空の軍備と運用 1 昭和十三年初期まで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
防衛庁防衛研究所戦史室、朝雲新聞社、昭和46、1
函日焼け強め、、少イタミ、ヨゴレ有。ビニールカバーヨゴレ有。月報付。付図・付表9葉揃。本体経年並。初版。定価2900円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦史叢書 52 陸軍航空の軍備と運用 1 昭和十三年初期まで

1,800
防衛庁防衛研究所戦史室 、朝雲新聞社 、昭和46 、1
函日焼け強め、、少イタミ、ヨゴレ有。ビニールカバーヨゴレ有。月報付。付図・付表9葉揃。本体経年並。初版。定価2900円。厚本。

高垣眸草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
26枚
『荒浪こえて』 ペン200字詰完 小型専用箋使用 少シミ有 「◇まえがき 安政七年(蔓延元年)といえば、今から九十三年も前のことです。そのころまで三百年もの長い間、日本は鎖国といって、外国と一さい交際をしないでいましたが、アメリカからたびたび使節がやって来て、~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
、26枚
『荒浪こえて』 ペン200字詰完 小型専用箋使用 少シミ有 「◇まえがき 安政七年(蔓延元年)といえば、今から九十三年も前のことです。そのころまで三百年もの長い間、日本は鎖国といって、外国と一さい交際をしないでいましたが、アメリカからたびたび使節がやって来て、~」

旅順工科大学卒業記念 大正十三年十二月 37×26.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
68,000
大13、96丁、1冊
綴切れゆるみ 機械工学科・電気工学科・採鉱治金学科の授業風景、課外生活他 生写真3枚付 「旅順工大存続運動のため上京した学生教員ノ諸氏、存続決起会式次第、存続運動四年生委員の面々」
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅順工科大学卒業記念 大正十三年十二月 37×26.5㎝

68,000
、大13 、96丁 、1冊
綴切れゆるみ 機械工学科・電気工学科・採鉱治金学科の授業風景、課外生活他 生写真3枚付 「旅順工大存続運動のため上京した学生教員ノ諸氏、存続決起会式次第、存続運動四年生委員の面々」

小林秀雄全集 別巻 1

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
小林秀雄 著、新潮社、451p、23cm
初版函付帯付、函・帯に経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
本体に薄ヨゴレ、タバコ臭、通読は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄全集 別巻 1

3,000
小林秀雄 著 、新潮社 、451p 、23cm
初版函付帯付、函・帯に経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 本体に薄ヨゴレ、タバコ臭、通読は可能です

歌集 少安集 <アララギ叢書 ; 第101>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
土屋文明 著、岩波書店、344p、B6(厚さ3cm以内)
S18/6初版・カバーテープ補・シミ汚れ・ヤケ・経年傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
土屋文明 著 、岩波書店 、344p 、B6(厚さ3cm以内)
S18/6初版・カバーテープ補・シミ汚れ・ヤケ・経年傷み
  • 単品スピード注文

鳴海抄 句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
内藤吐天 著、近藤書店、昭和31年、B6版178p
初版 函 句入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳴海抄 句集

1,500
内藤吐天 著 、近藤書店 、昭和31年 、B6版178p
初版 函 句入り

歌集 鏡葉 <改造文庫 第2部 第244篇>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
窪田空穂 著、改造社、昭9、314p、16cm、1
裸本 ヤケ・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 鏡葉 <改造文庫 第2部 第244篇>

500
窪田空穂 著 、改造社 、昭9 、314p 、16cm 、1
裸本 ヤケ・少シミ有

孔子祭典會會報 : 明治四十五年四月 第5號 竹添進一郎、中島力造、小柳司気太 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
孔子祭典会、明治45年、A5版93頁
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孔子祭典會會報 : 明治四十五年四月 第5號 竹添進一郎、中島力造、小柳司気太 

1,000
、孔子祭典会 、明治45年 、A5版93頁
ヤケ大 シミ

處女歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
尾山篤二郎 著、紅玉堂書店、大13、232p、16cm、1冊
初版 函 天金
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
尾山篤二郎 著 、紅玉堂書店 、大13 、232p 、16cm 、1冊
初版 函 天金

焼灼後

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
880
河野南畦 著、石川書房、昭35、179p、19cm、1冊
初版  函 函少ヤケシミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
河野南畦 著 、石川書房 、昭35 、179p 、19cm 、1冊
初版  函 函少ヤケシミ

雑草

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
長谷川零余子、枯野社、大正13、182頁、B6、1冊
見返剥跡 裸本 蔵印 全体ヤケ・シミ 頁割
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
長谷川零余子 、枯野社 、大正13 、182頁 、B6 、1冊
見返剥跡 裸本 蔵印 全体ヤケ・シミ 頁割
  • 単品スピード注文

三十三年の夢 <岩波文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
宮崎滔天 著 ; 島田虔次, 近藤秀樹 校注、岩波書店、1993年1刷、500p、15cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
宮崎滔天 著 ; 島田虔次, 近藤秀樹 校注 、岩波書店 、1993年1刷 、500p 、15cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

竹乃里歌 : 正岡子規全歌集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
正岡子規 著 ; 土屋文明, 五味保義 編、岩波書店、1976、427p 図版、22cm
A5 函 ヤケシミ 第二刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
正岡子規 著 ; 土屋文明, 五味保義 編 、岩波書店 、1976 、427p 図版 、22cm
A5 函 ヤケシミ 第二刷

北海道文化財保護のあゆみ : 平成二十三年十月北海道文化財保護協会創立五十周年記念誌

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
北海道文化財保護協会、2011、206p、30cm、1冊
本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道文化財保護のあゆみ : 平成二十三年十月北海道文化財保護協会創立五十周年記念誌

550 (送料:¥200~)
、北海道文化財保護協会 、2011 、206p 、30cm 、1冊
本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

明治初期毒婦小説集成(全7巻) 第2巻 久保田彦作 篇2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
30,800
中村正明・安西晋二 監修・編集・解題、ゆまに書房、2025、372p、A5判
文学が江戸時代からの戯作の延長であった明治初期、活字印刷の勃興により急速に発展した新メディアから供給される情報の中から市井の刺激的な事件をもとに、戯作者たちは「合巻」(絵入り読み物)を生み出して庶民に提供していった。その中で最も注目されたのが「毒婦小説」であった。まず、三大毒婦小説を中心に、参考資料として、新聞記事や後発本、演劇台本、俗謡などを収録し、また、早逝してあまり知られていない岡本起泉についてその作品にはじめて翻刻を付すなど、研究者や学生に有用な集成として編纂。
鳥追お松 一冊
(速記本・明治三十三年一月・錦城斎貞玉講演・中村惣次郎) 
絶世の美人 鳥追お松 一冊
(速記本・明治三十三年六月・桃川燕林講演・一二三館)
取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
中村正明・安西晋二 監修・編集・解題 、ゆまに書房 、2025 、372p 、A5判
文学が江戸時代からの戯作の延長であった明治初期、活字印刷の勃興により急速に発展した新メディアから供給される情報の中から市井の刺激的な事件をもとに、戯作者たちは「合巻」(絵入り読み物)を生み出して庶民に提供していった。その中で最も注目されたのが「毒婦小説」であった。まず、三大毒婦小説を中心に、参考資料として、新聞記事や後発本、演劇台本、俗謡などを収録し、また、早逝してあまり知られていない岡本起泉についてその作品にはじめて翻刻を付すなど、研究者や学生に有用な集成として編纂。 鳥追お松 一冊 (速記本・明治三十三年一月・錦城斎貞玉講演・中村惣次郎)  絶世の美人 鳥追お松 一冊 (速記本・明治三十三年六月・桃川燕林講演・一二三館) 取り寄せに2~3週間かかります。

石川武美歌ノート五万首から

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
獅子文六 編、主婦の友社、昭和36.5.30 初版、344p 図版、18cm
初版 函破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川武美歌ノート五万首から

1,000 (送料:¥300~)
獅子文六 編 、主婦の友社 、昭和36.5.30 初版 、344p 図版 、18cm
初版 函破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

六十三年後からの出発 : 朝鮮・日本民衆の真の連帯をもとめて 増補版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
三重県木本で虐殺された朝鮮人労働者(李基允イギユン・裵相度ペサンド)の追悼碑を建立する会編集、三重県・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
三重県木本で虐殺された朝鮮人労働者(李基允イギユン・裵相度ペサンド)の追悼碑を建立する会編集 、三重県木本で虐殺された朝鮮人労働者(李基允イギユン・裵相度ペサンド)の追悼碑を建立する会 、105, 15p 、26cm
  • 単品スピード注文

[仮題] 満鉄遼陽附属地 青焼平面図2枚 

港や書店
 東京都文京区大塚
88,000
大13、何れも青焼印刷、89×166/91×168、1組
満鉄遼陽附属地の青焼地図2枚。何れも折畳保存。

●『遼陽附属地實測平面圖・縮尺三千分之一・大正十三年四月現在』(89×166cm)/施設名称入の満鉄遼陽附属地平面図。鉄道用地及び諸官衙用地・既設及び計画道路・各種地図記号に加えて、家屋については構造別(木造・土造・石造・煉瓦造)に図示している。経年少ヤケ・少ツカレ・僅疵有り。
●『遼陽道路平面圖・縮尺三千分之一・大正十三年四月現在』(91×168cm)/満鉄遼陽附属地の土木施設地図。鉄道用地及び諸官衙用地境界を始め、橋梁・排水渠・側溝・道路等について既設(材質別)及び計画施設を図示している。経年少ヤケ・少ツカレ・少疵有り。僅かに図面に掛かる擦れ疵が1ヶ所、図面に掛からない15cm程の切目疵が1ヶ所有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、大13 、何れも青焼印刷 、89×166/91×168 、1組
満鉄遼陽附属地の青焼地図2枚。何れも折畳保存。 ●『遼陽附属地實測平面圖・縮尺三千分之一・大正十三年四月現在』(89×166cm)/施設名称入の満鉄遼陽附属地平面図。鉄道用地及び諸官衙用地・既設及び計画道路・各種地図記号に加えて、家屋については構造別(木造・土造・石造・煉瓦造)に図示している。経年少ヤケ・少ツカレ・僅疵有り。 ●『遼陽道路平面圖・縮尺三千分之一・大正十三年四月現在』(91×168cm)/満鉄遼陽附属地の土木施設地図。鉄道用地及び諸官衙用地境界を始め、橋梁・排水渠・側溝・道路等について既設(材質別)及び計画施設を図示している。経年少ヤケ・少ツカレ・少疵有り。僅かに図面に掛かる擦れ疵が1ヶ所、図面に掛からない15cm程の切目疵が1ヶ所有り。

馬鈴薯の花 : 歌集  <アララギ叢書 ; 第1編> <アララギ叢書 ; 第1編> 4版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
島木赤彦, 中村憲吉 著、古今書院、大正14年11月、258p、19cm
初版  函付 箱の表紙と背に少点シミ  函少経年ヤケ 本体背少ヤケ 本体両表紙ヤケ無し 本体小口と地ヤケ無し 本体天、天金本です。線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬鈴薯の花 : 歌集  <アララギ叢書 ; 第1編> <アララギ叢書 ; 第1編> 4版

2,500
島木赤彦, 中村憲吉 著 、古今書院 、大正14年11月 、258p 、19cm
初版  函付 箱の表紙と背に少点シミ  函少経年ヤケ 本体背少ヤケ 本体両表紙ヤケ無し 本体小口と地ヤケ無し 本体天、天金本です。線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

伊東静雄全集 増補改訂版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,100 (送料:¥600~)
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編、人文書院、昭和41.8.5 初版、539p 図版、23cm ・・・
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊東静雄全集 増補改訂版

4,100 (送料:¥600~)
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編 、人文書院 、昭和41.8.5 初版 、539p 図版 、23cm + 8p
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

サライ 271号 2000年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
小学館、2000-11
特集
「平成十三年巳年
21世紀の幕開けに
心が届く
年賀状
工夫 夫集
年賀状名人に学ぶ
金田龍之介/春風亭柳昇
やなせたかし/川上澄生
棟方志功/難波田龍起
芹沢銈介/川端龍子/川端康成
中河与一/萩原朔太郎
藤原審爾/山村美紗
文字で遊ぶ
寄席文字/篆書 書/自由な書体
技法に凝る
合羽刷りで作ってみる
年賀葉書図案参考例
平成十三年年賀葉書情報
絵柄も文章も自由自在
わが家は印刷所
パソコンで
年賀状を作る
ソフトをインストールする
年賀状を作ってみる
外編もっと簡単に作ってみる
   特集
手袋、靴下、室内履き、家電・・・
手足を
温かくする
快適品
手元ぽかぽか、
足先ぬくぬく
手袋
重ねる
家靴重靴
家電
   特集
薬草料理で元気撥刺
和風薬膳を
食べに行く旅
群馬県中之条町
岐阜県・春日村
熊本県・長陽村
奈良県・大宇陀町
沖縄県・本島南部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、小学館 、2000-11
特集 「平成十三年巳年 21世紀の幕開けに 心が届く 年賀状 工夫 夫集 年賀状名人に学ぶ 金田龍之介/春風亭柳昇 やなせたかし/川上澄生 棟方志功/難波田龍起 芹沢銈介/川端龍子/川端康成 中河与一/萩原朔太郎 藤原審爾/山村美紗 文字で遊ぶ 寄席文字/篆書 書/自由な書体 技法に凝る 合羽刷りで作ってみる 年賀葉書図案参考例 平成十三年年賀葉書情報 絵柄も文章も自由自在 わが家は印刷所 パソコンで 年賀状を作る ソフトをインストールする 年賀状を作ってみる 外編もっと簡単に作ってみる    特集 手袋、靴下、室内履き、家電・・・ 手足を 温かくする 快適品 手元ぽかぽか、 足先ぬくぬく 手袋 重ねる 家靴重靴 家電    特集 薬草料理で元気撥刺 和風薬膳を 食べに行く旅 群馬県中之条町 岐阜県・春日村 熊本県・長陽村 奈良県・大宇陀町 沖縄県・本島南部

素描 自叙伝体短歌選釈

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
前田夕暮、八雲書林、昭15、368p、四六判、1冊
初版 カバー付 恩地孝四郎装幀 装幀者蔵書印 経年によるヤケ  カバー上下端イタミ少(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
前田夕暮 、八雲書林 、昭15 、368p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 恩地孝四郎装幀 装幀者蔵書印 経年によるヤケ  カバー上下端イタミ少(補修)
  • 単品スピード注文

伊東静雄全集 増補改訂版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編、人文書院、昭和43年、A5版539p 図版
再版 小口シミ 函 別刷附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊東静雄全集 増補改訂版

1,000
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編 、人文書院 、昭和43年 、A5版539p 図版
再版 小口シミ 函 別刷附

雑誌倶楽部

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
出久根達郎 著、実業之日本社、2014年、288p、19cm、1冊
署名識語落款入り、初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
出久根達郎 著 、実業之日本社 、2014年 、288p 、19cm 、1冊
署名識語落款入り、初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

鈴木大拙全集 別巻 2 (補遺2)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
鈴木大拙、岩波書店、昭46
函・月報付 函シミ 一部線引有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木大拙全集 別巻 2 (補遺2)

900
鈴木大拙 、岩波書店 、昭46
函・月報付 函シミ 一部線引有

素描 : 自叙伝体短歌選釈

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
3,300
前田夕暮 著、八雲書林、昭和15年、368p、195×132
初版 カバー背にヤケやや強し 経年によるヤケ・シミ
恩地孝四郎装釘 北原白秋挿絵
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素描 : 自叙伝体短歌選釈

3,300
前田夕暮 著 、八雲書林 、昭和15年 、368p 、195×132
初版 カバー背にヤケやや強し 経年によるヤケ・シミ 恩地孝四郎装釘 北原白秋挿絵

家政学文献集成 続編 江戸期7 居家必要・寛文十三年京都松柏堂刻本 居家必要の解説

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
田中ちた子 田中初夫 編纂・渡辺書店、昭和44、B5、1
(影印と解説)月報付き
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家政学文献集成 続編 江戸期7 居家必要・寛文十三年京都松柏堂刻本 居家必要の解説

9,800
田中ちた子 田中初夫 編纂・渡辺書店 、昭和44 、B5 、1
(影印と解説)月報付き

壱岐対馬全国及肥前国西南部土性図説明書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
45,000 (送料:¥0~)
農商務省地質調査書、明27、378頁、A5、1冊
正誤表付 表紙スレ ヤケシミ 壱岐・対馬・肥前国西南部で明治二十三年十月より同二十四年十一月にかけて調査採集した土壌を分析、そこから得られた結果を分析表を随所に示しながら詳しく説明したもの。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壱岐対馬全国及肥前国西南部土性図説明書

45,000 (送料:¥0~)
、農商務省地質調査書 、明27 、378頁 、A5 、1冊
正誤表付 表紙スレ ヤケシミ 壱岐・対馬・肥前国西南部で明治二十三年十月より同二十四年十一月にかけて調査採集した土壌を分析、そこから得られた結果を分析表を随所に示しながら詳しく説明したもの。
  • 単品スピード注文

をくな拳 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
莱岳堂長井幽岱編 蓬宇題字、1冊
21枚 巻頭頁「幽岱君の華甲の御賀に猶遊べ幾年かけて花に? 蓬宇[落款(八十二蓬宇)]/松芝供壽祝 幽岱君還暦 庚寅初春 栖雲[落款(栖)][落款(云)](色刷口絵)」 巻末に「明治二十三年とらの初春」 原表紙 原題簽「をくな拳」 22.6×15.4糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
莱岳堂長井幽岱編 蓬宇題字 、1冊
21枚 巻頭頁「幽岱君の華甲の御賀に猶遊べ幾年かけて花に? 蓬宇[落款(八十二蓬宇)]/松芝供壽祝 幽岱君還暦 庚寅初春 栖雲[落款(栖)][落款(云)](色刷口絵)」 巻末に「明治二十三年とらの初春」 原表紙 原題簽「をくな拳」 22.6×15.4糎

兵役誌(肉筆墨書47枚/1897~1900年/台湾紀行〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
198,000
浅谷氏〔喜一郎/能登半島出身か〕、1897~1900
11×18センチ、背嚢入組品/着装/守備隊□〔へん〕入者左記/明治三十三年五月四日名誉ある台湾守備を/「台地ニ上陸シ而シテ始メテ感ニ打レシハ不潔ナリ、実ニ極タリ限タリ悪臭鼻ヲ衝キ食物又一粒モ喉ヲ下ラス」他、少シミ少痛少虫喰
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵役誌(肉筆墨書47枚/1897~1900年/台湾紀行〕

198,000
浅谷氏〔喜一郎/能登半島出身か〕 、1897~1900
11×18センチ、背嚢入組品/着装/守備隊□〔へん〕入者左記/明治三十三年五月四日名誉ある台湾守備を/「台地ニ上陸シ而シテ始メテ感ニ打レシハ不潔ナリ、実ニ極タリ限タリ悪臭鼻ヲ衝キ食物又一粒モ喉ヲ下ラス」他、少シミ少痛少虫喰

尾崎喜八詩文集 第1 (空と樹木)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
尾崎喜八、創文社、306p 図版、20cm
昭和34年3月初版 函ヤケ 背ヤケ 本体少シミ 見返しヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾崎喜八詩文集 第1 (空と樹木)

900
尾崎喜八 、創文社 、306p 図版 、20cm
昭和34年3月初版 函ヤケ 背ヤケ 本体少シミ 見返しヤケ 経年相応

婦人倶楽部 昭和20年10月(第26巻第6号)―日本婦道記・二十三年(山本周五郎/山口白鳳・画)、日本女性と美(房内幸成)、アメリカ人の気質と風習(鶴見祐輔)、文化に生きる北欧の国々(市河彦太郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
山本周五郎/山口白鳳・画、房内幸成、鶴見祐輔、市河彦太郎、筒井政行 ほか、大日本雄弁会講談社、194・・・
斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人倶楽部 昭和20年10月(第26巻第6号)―日本婦道記・二十三年(山本周五郎/山口白鳳・画)、日本女性と美(房内幸成)、アメリカ人の気質と風習(鶴見祐輔)、文化に生きる北欧の国々(市河彦太郎)ほか

2,000
山本周五郎/山口白鳳・画、房内幸成、鶴見祐輔、市河彦太郎、筒井政行 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1945
斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

二万分一地形図 小多田 明治33年製版

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
大日本帝國陸地測量部、大日本帝國陸地測量部、明33
二万分一地形圖 廣嶋近傍二號(共十三面) 小多田 廣嶋縣 安藝國 賀茂郡 明治三十一年測圖同三十三年製版 裏面旧蔵者名記 小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二万分一地形図 小多田 明治33年製版

3,050
大日本帝國陸地測量部 、大日本帝國陸地測量部 、明33
二万分一地形圖 廣嶋近傍二號(共十三面) 小多田 廣嶋縣 安藝國 賀茂郡 明治三十一年測圖同三十三年製版 裏面旧蔵者名記 小シミ

見世物雑志

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
小寺玉晁 著 ; 郡司正勝, 関山和夫 編、三一書房、1991、287, 29p、22cm、1冊
函軽く内側に湾曲 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見世物雑志

1,100 (送料:¥600~)
小寺玉晁 著 ; 郡司正勝, 関山和夫 編 、三一書房 、1991 、287, 29p 、22cm 、1冊
函軽く内側に湾曲 本文きれい
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー