文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十月 」の検索結果
5,198件

芭蕉伊賀 平成十四年 十月号

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
880
芭蕉伊賀発行所、平14、72p、A5判、1
1頁下部折れあり 書込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉伊賀 平成十四年 十月号

880
芭蕉伊賀発行所 、平14 、72p 、A5判 、1
1頁下部折れあり 書込あり

第一回国勢調査 帝国の人口(大正九年十月一日現在)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,000
朝陽會、大正10年
11x15cm 207p ヤケ少イタミ 角少折れ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第一回国勢調査 帝国の人口(大正九年十月一日現在)

4,000
、朝陽會 、大正10年
11x15cm 207p ヤケ少イタミ 角少折れ

ロシヤ十月革命の研究 初版第2刷

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
長尾久 著、社会思想社、昭和52年、513頁、23㎝
初版、函付。函経年劣化並。本体状態美。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
長尾久 著 、社会思想社 、昭和52年 、513頁 、23㎝
初版、函付。函経年劣化並。本体状態美。

善意の人々1 十月六日

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
ジュール・ロマン、創元社、昭16、四六判
初版 背痛 地少水シミ跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

善意の人々1 十月六日

1,100 (送料:¥300~)
ジュール・ロマン 、創元社 、昭16 、四六判
初版 背痛 地少水シミ跡
  • 単品スピード注文

中国現代作家伝記叢書:孫犁伝 沙汀伝 巴金伝 魯迅伝 曹禺伝 五本合售

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
北京十月文芸出版
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
、北京十月文芸出版

昭和十一年度市町村税課率及吏員一覧 福岡県総務部統計課

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
印有 58×91 昭和十一年十月刊行、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十一年度市町村税課率及吏員一覧 福岡県総務部統計課

2,000
印有 58×91 昭和十一年十月刊行 、昭11

明治四十一年十月東宮殿下行啓紀念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 松嶋御休憩所観蘭亭/東宮肖像・瑞巌寺、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治四十一年十月東宮殿下行啓紀念絵葉書

3,000
絵葉書 松嶋御休憩所観蘭亭/東宮肖像・瑞巌寺 、袋付2枚

葉聖陶研究資料

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,750
劉増人 馮光廉編、北京十月文芸、1988年
中国現代文学史資料匯編(乙種) 精装 痛、少ヤケ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

葉聖陶研究資料

2,750
劉増人 馮光廉編 、北京十月文芸 、1988年
中国現代文学史資料匯編(乙種) 精装 痛、少ヤケ

十月十日十一日象頭山正祭次騎大略図

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
11,000
歌山画、作寿堂板、1枚
江戸末頃刊三六×六九㎝ 筆彩色入 小穴補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
歌山画 、作寿堂板 、1枚
江戸末頃刊三六×六九㎝ 筆彩色入 小穴補修

少年國史絵画館 少年倶楽部十月号附録 第32巻 第11号

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥350~)
大日本雄辯會講談社、昭11、1冊
イタミ、ヤブレ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
、大日本雄辯會講談社 、昭11 、1冊
イタミ、ヤブレ有
  • 単品スピード注文

写本 文章院様御遺誡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
写本時期不詳(江戸末期か)、7丁、27.5×16cm、1冊
「正徳二 十月九日」31925/aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写本 文章院様御遺誡

4,380
、写本時期不詳(江戸末期か) 、7丁 、27.5×16cm 、1冊
「正徳二 十月九日」31925/aya

慶応三年十月大政奉還告示の高札(04の154)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
3,000,000
慶応三年十月十四日徳川慶喜から大政奉還上表が朝廷に提出され、翌日勅許の沙汰書が授けられ、大政奉還が成立する。それを受けて諸藩へ上京を呼びかけたのが、現在確認されている近代の法令第一号(法令全書第一号)。この高札は、慶応三年十二月二十五日京都市に掲げられた高札(法令全書第三十一号「京都市中へ」)と同文であるが、発給時期は慶応三年十月とあり、内容的に一号法令に先立つ。発給元である参与については詳細不明ながら、江戸幕府が倒れ、王政復古で天皇親政が始まるまでの政治的空白を埋める資料として意味深い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000,000
慶応三年十月十四日徳川慶喜から大政奉還上表が朝廷に提出され、翌日勅許の沙汰書が授けられ、大政奉還が成立する。それを受けて諸藩へ上京を呼びかけたのが、現在確認されている近代の法令第一号(法令全書第一号)。この高札は、慶応三年十二月二十五日京都市に掲げられた高札(法令全書第三十一号「京都市中へ」)と同文であるが、発給時期は慶応三年十月とあり、内容的に一号法令に先立つ。発給元である参与については詳細不明ながら、江戸幕府が倒れ、王政復古で天皇親政が始まるまでの政治的空白を埋める資料として意味深い

靖國神社臨時大祭記念寫真帖 : 昭和十四年十月

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
靖国神社臨時大祭委員、昭14
A4判 遺族記念撮影 自第一班至第一〇四班、合祀者名簿 ページの上部にうすいシミが16頁ほどあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靖國神社臨時大祭記念寫真帖 : 昭和十四年十月

9,500
、靖国神社臨時大祭委員 、昭14
A4判 遺族記念撮影 自第一班至第一〇四班、合祀者名簿 ページの上部にうすいシミが16頁ほどあり

大正四年十月改正 在郷軍人須知

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
陸軍省歩兵課御編纂、帝国在郷軍人会本部、大正4
文庫判129頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正四年十月改正 在郷軍人須知

800
陸軍省歩兵課御編纂、帝国在郷軍人会本部、大正4
文庫判129頁

昭和五年十月一日 第二回国勢調査記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 エンボス デザイン画 記念印有 日本人口統計他、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和五年十月一日 第二回国勢調査記念

6,000
絵葉書 エンボス デザイン画 記念印有 日本人口統計他  、袋付4枚

大日本史料 第9編(21)後柏原天皇 自大永三年十月至同年雜載

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
9,900
東京大学史料編纂所編、東京大学、平9
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第9編(21)後柏原天皇 自大永三年十月至同年雜載

9,900
東京大学史料編纂所編 、東京大学 、平9

自治労運動と労戦統一

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
岩井章・宮部民夫、十月社、1989年 初版、18㎝、1冊
紙装。カバー付。値札跡。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
岩井章・宮部民夫 、十月社 、1989年 初版 、18㎝ 、1冊
紙装。カバー付。値札跡。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

和楽 十月創刊号 創刊大特集 「和」を愛でるパリの街、パリの人びと

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,400
小学館、2001年10月、336p
表紙にややスレ、他良好
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和楽 十月創刊号 創刊大特集 「和」を愛でるパリの街、パリの人びと

1,400
、小学館 、2001年10月 、336p
表紙にややスレ、他良好

幻想空間の東西 フランス文学をとおしてみた泉鏡花

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
平川祐弘他、十月社、1990、1
函(シミ)/帯/天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻想空間の東西 フランス文学をとおしてみた泉鏡花

800
平川祐弘他 、十月社 、1990 、1
函(シミ)/帯/天シミ少

【鳥取県人雑誌】【大因伯 第二十六巻 十月号 郷土唯一の連絡機関誌】因伯社 昭和22年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
秋草日記 中ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
秋草日記 中ヤケ

秋田 第八巻第十號

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
印刷・編輯兼発行人:鷲尾よし子、月刊秋田社、昭和15年10月1日 発行、80p、約22.1x14.9・・・
昭和十五年十月號。
焼け、シミ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
印刷・編輯兼発行人:鷲尾よし子 、月刊秋田社 、昭和15年10月1日 発行 、80p 、約22.1x14.9㎝ 、1冊
昭和十五年十月號。 焼け、シミ跡あり。

襍攷 江戸時代 第1年十月~二年六月号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
10,000 (送料:¥380~)
菅 竹浦編、江戸時代社、T15年10月~S2年6月、6冊
後未刊・やけシミ・ホッチキス錆・紐跡・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥380~)
菅 竹浦編 、江戸時代社 、T15年10月~S2年6月 、6冊
後未刊・やけシミ・ホッチキス錆・紐跡・A5
  • 単品スピード注文

戦後歌人名鑑

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
十月会編、短歌新聞社、昭60、1
A5判 279頁 函 再版(昭61) 元値5000円 B 線引(赤鉛筆、もくじのみ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦後歌人名鑑

1,000
十月会編 、短歌新聞社 、昭60 、1
A5判 279頁 函 再版(昭61) 元値5000円 B 線引(赤鉛筆、もくじのみ)

ホトトギス 昭和二十三年 十月號(622號)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
高浜年尾、ほととぎす発行所、昭和23、1
ヤケ、シミ、サビ、背傷み、濡れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホトトギス 昭和二十三年 十月號(622號)

1,000
高浜年尾 、ほととぎす発行所 、昭和23 、1
ヤケ、シミ、サビ、背傷み、濡れ跡

十月二十日われら語りべ 人中18、19回生の記録

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
人吉中学19回同窓会人吉事務局、平2、406P、A5
ナイロンカバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十月二十日われら語りべ 人中18、19回生の記録

1,500
、人吉中学19回同窓会人吉事務局 、平2 、406P 、A5
ナイロンカバー

下位春吉氏熱血熱涙の大演説  キング十月号付録

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
淵田忠良、大日本雄弁会講談社、昭8
ヤケシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下位春吉氏熱血熱涙の大演説  キング十月号付録

800
淵田忠良 、大日本雄弁会講談社 、昭8
ヤケシミ少あり

行幸記念写真帖 海軍兵学校 昭和十一年十月

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000 (送料:¥630~)
表紙傷みあり、本体紙質劣化、かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥630~)
表紙傷みあり、本体紙質劣化、かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

大正九年十月一日国勢調査記念絵葉書

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
印刷局朝暘会、臨時国勢調査局、大9、3枚
シミ 袋付 袋イタミ・シミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正九年十月一日国勢調査記念絵葉書

2,000
印刷局朝暘会  、臨時国勢調査局  、大9 、3枚
シミ 袋付 袋イタミ・シミ

城跡の自然誌 金沢城跡の動物相から

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,620
1995
原色写真8頁入 変化・動物目録(昆虫62頁他) 大串龍一 十月社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城跡の自然誌 金沢城跡の動物相から

1,620
、1995
原色写真8頁入 変化・動物目録(昆虫62頁他) 大串龍一 十月社

文学の眺望

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
岩上順一、十月書房、1947/09/15 (S22)、1
B6 初版 260頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学の眺望

1,220
岩上順一 、十月書房 、1947/09/15 (S22) 、1
B6 初版 260頁 保存良

飼料自給 鶏とアヒル 農業世界十月号附録 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
大橋進一、博文館、昭17、80頁、文庫版
薄茶シミ点在 経年並 全国送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

飼料自給 鶏とアヒル 農業世界十月号附録 

1,000
大橋進一 、博文館 、昭17 、80頁 、文庫版
薄茶シミ点在 経年並 全国送料無料

京都帝国大学講義題目 自昭和十七年十月至昭和十八年九月

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
京都帝国大学
247頁 ヤケ 表紙少欠
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都帝国大学講義題目 自昭和十七年十月至昭和十八年九月

7,000
京都帝国大学
247頁 ヤケ 表紙少欠

給料生活者及勞働者戦時下家計調査結果表抜粋 昭和十六年十月分

三書樓
 東京都文京区弥生
15,000
内閣統計局編、同、昭和19年03月31日
B5 111P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

給料生活者及勞働者戦時下家計調査結果表抜粋 昭和十六年十月分

15,000
内閣統計局編 、同 、昭和19年03月31日
B5 111P

城跡の自然誌 金沢城跡の動物相から#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
850
大串龍一、十月社、1995.4.20
1刷 A5 地に印あり 値札剥がしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城跡の自然誌 金沢城跡の動物相から#11;#11;

850
大串龍一 、十月社 、1995.4.20
1刷 A5 地に印あり 値札剥がしあと

父子二代—大陸転戦日誌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
泉順作/泉祐順、十月社、1999
初カバ帯/ホボ良/592頁、少シミ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父子二代—大陸転戦日誌

3,850
泉順作/泉祐順 、十月社 、1999
初カバ帯/ホボ良/592頁、少シミ、経年劣化

詩集 十月の幕

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
朝倉勇、歴程社、1971、1
カバスレ・ヨゴレ・背アセ・フチキレ少・イタミ、ヤケ、天小口シミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 十月の幕

2,200
朝倉勇 、歴程社 、1971 、1
カバスレ・ヨゴレ・背アセ・フチキレ少・イタミ、ヤケ、天小口シミ少

ひまわり 昭和二十七年十月号(復刻版)第六巻第十号

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
880
国書刊行会、1992年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
、国書刊行会 、1992年
特に悪い所はありません

歴史玉名 第3号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
玉名歴史研究会、平2、1冊
 平成二年十月 背ヤケ 表紙シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史玉名 第3号

550
、玉名歴史研究会 、平2 、1冊
 平成二年十月 背ヤケ 表紙シミ

大阪府社会事業館図書室 稀観洋書目録<昭和十二年十月>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
大阪府社会事業会館図書室、昭12
20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
、大阪府社会事業会館図書室 、昭12
20頁

蘇峰百絶

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
38,500 (送料:¥0~)
徳富猪一郎、草木屋出版部、昭13、1冊
昭和十三年十月十五日 草木屋出版部 菊判 一〇〇頁 夫婦函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇峰百絶

38,500 (送料:¥0~)
徳富猪一郎 、草木屋出版部 、昭13 、1冊
昭和十三年十月十五日 草木屋出版部 菊判 一〇〇頁 夫婦函
  • 単品スピード注文

十月革命論

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
スターリン/高山洋吉(譯)、鮎澤書店、昭和22年、目次他2枚・122頁、B6判
(天・小口・地にヤケ/裏表紙に小破・埃シミ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
スターリン/高山洋吉(譯) 、鮎澤書店 、昭和22年 、目次他2枚・122頁 、B6判
(天・小口・地にヤケ/裏表紙に小破・埃シミ有)
  • 単品スピード注文

文楽座人形浄瑠璃 (昭和14年)十月興行

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
文楽座、昭和14年
B6判44頁 ペラチラシ一枚付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文楽座人形浄瑠璃 (昭和14年)十月興行

1,800
、文楽座 、昭和14年
B6判44頁 ペラチラシ一枚付 古書経年のヤケシミ有

物語 日本女性史

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
吉富修一郎著、十月書房、1947年刊(初版)、1
裸本・表紙に少傷・全体に経年による薄焼け・程度並・B5版・286
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語 日本女性史

800
吉富修一郎著 、十月書房 、1947年刊(初版) 、1
裸本・表紙に少傷・全体に経年による薄焼け・程度並・B5版・286

昭和八年度 下田村勢一覧 昭和九年度十月刊行

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
シミ 39×54 裏面同村略図 青森県上北郡下田村役場、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和八年度 下田村勢一覧 昭和九年度十月刊行

3,000
シミ 39×54 裏面同村略図 青森県上北郡下田村役場 、昭9

大正九年十月一日第一回国勢調査会絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、大正、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正九年十月一日第一回国勢調査会絵葉書

3,000
、HP画像有 、大正 、1枚
1枚

内裏名所百首 建保三年十月廿四日

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
文亀三年写本複製 古典文庫496別冊・複製、昭63、1冊
カバー背少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

内裏名所百首 建保三年十月廿四日

2,500
文亀三年写本複製 古典文庫496別冊・複製 、昭63 、1冊
カバー背少シミ

全国秋の遊覧案内 キング十月特大号附録 名勝めぐり・温泉めぐり・味めぐり

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
昭和30年10月
232頁経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国秋の遊覧案内 キング十月特大号附録 名勝めぐり・温泉めぐり・味めぐり

850
、昭和30年10月
232頁経年の日焼け有

第五十一回富山県銀行同盟会出席名簿

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
28×39 当任幹事株式会社十二銀行 昭和七年十月三十日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第五十一回富山県銀行同盟会出席名簿

1,000
28×39 当任幹事株式会社十二銀行 昭和七年十月三十日

短歌覚書 リアリズムの源流

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
小谷心太郎、昭32、カバー初
左千夫節赤彦憲吉茂吉千樫他(十月会シリーズ)附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌覚書 リアリズムの源流

5,100
小谷心太郎 、昭32 、カバー初
左千夫節赤彦憲吉茂吉千樫他(十月会シリーズ)附正誤表

デカメロン 十月號 特輯:世界観楽郷案内 昭和6年10月1日発行

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
風俗資料刊行会、昭6
A5 ヤケ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、風俗資料刊行会 、昭6
A5 ヤケ イタミ

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー