文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十月 」の検索結果
5,215件

地方長官人物論 明治十五年十月第一編

吉田書店
 徳島県徳島市
12,000
秩山堂 吉田正太郎、秩山堂 吉田正太郎、明15
ボール表紙本 61P ノド部小虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方長官人物論 明治十五年十月第一編

12,000
秩山堂 吉田正太郎 、秩山堂 吉田正太郎 、明15
ボール表紙本 61P ノド部小虫

われら自然派人間カセット・戸井十月/風のライダー 東芝 東京(1989/12発売)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
見本品です。
1棚3段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
見本品です。 1棚3段目右側

鉄道名著集成 鉄道軌道線路図 昭和十年十月一日現在

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,050
鉄道省監督局調、アテネ書房、1993、1冊
B4判 函ヤケ、本文ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道名著集成 鉄道軌道線路図 昭和十年十月一日現在

3,050
鉄道省監督局調 、アテネ書房 、1993 、1冊
B4判 函ヤケ、本文ヤケ

冰心伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
肖風/北京十月文芸、中文書、1987、1冊
中文書 精装 A5 284頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冰心伝*

1,601
肖風/北京十月文芸 、中文書 、1987 、1冊
中文書 精装 A5 284頁

中原大地

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
周原/北京十月文芸、中文書、1986、1冊
北京長篇小説創作叢書 中文書 A5 356頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中原大地

1,201
周原/北京十月文芸 、中文書 、1986 、1冊
北京長篇小説創作叢書 中文書 A5 356頁

銀輪 bicycle

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
林宥一、銀輪編集委員会/十月社(発売)、2000、1
折込カバー装。本体良好。初版。定価1500円+税。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀輪 bicycle

4,000
林宥一 、銀輪編集委員会/十月社(発売) 、2000 、1
折込カバー装。本体良好。初版。定価1500円+税。灰色カバー。薄本。

感傷風景 : 菅野昭彦歌集 <十月会シリーズ 33>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
菅野昭彦 著、短歌新聞社、1972
初版・カバー少時代シミ 底にシミ跡
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

感傷風景 : 菅野昭彦歌集 <十月会シリーズ 33>

800
菅野昭彦 著、短歌新聞社、1972
初版・カバー少時代シミ 底にシミ跡

昭和十一年十月陸軍特別大演習並地方行幸記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 イラスト画 小樽商業学校/北海製缶会社 小樽市、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十一年十月陸軍特別大演習並地方行幸記念

1,000
絵葉書 イラスト画 小樽商業学校/北海製缶会社 小樽市 、1枚

たいころじい 第2巻 1989/1 太鼓と人間の研究情報誌

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
編集発行人 中田徹、十月社、平 1、1冊
背ヤケ 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たいころじい 第2巻 1989/1 太鼓と人間の研究情報誌

880
編集発行人 中田徹 、十月社 、平 1 、1冊
背ヤケ 

October Earthquake ~Yom Kippur 1973~ (英語版洋書)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
4,200 (送料:¥0~)
Zeev Schiff、Routledge、2013年、1冊
A5判サイズ、紙装本。経年並上本。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,200 (送料:¥0~)
Zeev Schiff 、Routledge 、2013年 、1冊
A5判サイズ、紙装本。経年並上本。送料無料。
  • 単品スピード注文

ロシア大十月革命史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥700~)
ソ連邦科学アカデミー歴史研究所編、恒文社、3~5cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア大十月革命史

520 (送料:¥700~)
ソ連邦科学アカデミー歴史研究所編 、恒文社 、3~5cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

(演劇パンフレット)十月女剣と喜劇と踊りの異色合同 昭和37年10月公演(浅草・常盤座)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
470 (送料:¥185~)
16p、B5
少汚れ カバー少シミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
470 (送料:¥185~)
、16p 、B5
少汚れ カバー少シミ
  • 単品スピード注文

天保五年御用日記(会津藩) 正月~十月 豊田教授古文書学レポート

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
28,000
東北大学文学部用箋使用、ペン書き、200頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天保五年御用日記(会津藩) 正月~十月 豊田教授古文書学レポート

28,000
東北大学文学部用箋使用、ペン書き、200頁

懸葵 昭和29年八・十月号 二冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,860
佐藤禊泉編、懸葵発行所、昭和29年、A5版
やけ、しみ、背いたみ等経年感あります 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懸葵 昭和29年八・十月号 二冊

2,860
佐藤禊泉編 、懸葵発行所 、昭和29年 、A5版 
やけ、しみ、背いたみ等経年感あります 線引き等なし

天理教いちれつ会年譜表 昭和三年十月~昭和五十四年三月

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
天理教一れつ会、1985、1冊
少ヤケ、僅かなキズ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理教いちれつ会年譜表 昭和三年十月~昭和五十四年三月

2,500
、天理教一れつ会 、1985 、1冊
少ヤケ、僅かなキズ有 本文良好

関門貨車乗 大正十五年十月二十六日相場〜昭和弐年五月二十一日相場

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
境商店出張所、大15-昭2、14枚
205×495 うち2枚裂あり
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関門貨車乗 大正十五年十月二十六日相場〜昭和弐年五月二十一日相場

2,670
、境商店出張所 、大15-昭2 、14枚
205×495 うち2枚裂あり

大日本史料 第三編之三 堀河天皇 自寛治七年十月 至嘉保二年十一月

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭43、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第三編之三 堀河天皇 自寛治七年十月 至嘉保二年十一月

1,100
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭43 、1冊

カトリック 第18巻第8号 メーレル百年記念

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,520
カトリック中央出版部 九・十月号、昭13
背はずれ欠 紐綴じ 朱線引き
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カトリック 第18巻第8号 メーレル百年記念

1,520
カトリック中央出版部 九・十月号 、昭13
背はずれ欠 紐綴じ 朱線引き

戦後短歌結社史

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
1,710
十月会編、短歌新聞社、昭57、1冊
函ヤケ・汚れ・少々イタミ 本体の状態・美本
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後短歌結社史

1,710
十月会編 、短歌新聞社 、昭57 、1冊
函ヤケ・汚れ・少々イタミ 本体の状態・美本

大日本史料 第二編之七 三條天皇 自寛弘八年七月至長和二年十月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和45年、A5版997頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第二編之七 三條天皇 自寛弘八年七月至長和二年十月

1,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和45年 、A5版997頁

キネマ旬報 NO.43 十月上旬號

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
2,000
キネマ旬報社、昭和23年、42、b5
経年による劣化有 贈呈印有 表紙破れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、キネマ旬報社 、昭和23年 、42 、b5
経年による劣化有 贈呈印有 表紙破れ有り

大日本史料 第二編之四

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
3,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭44
函、一條天皇、自長保二年十月至同五年十二月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第二編之四

3,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭44
函、一條天皇、自長保二年十月至同五年十二月

文藝十月特輯 第3巻第10號 ゲーテ特輯

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
改造社、昭10、308p、A5
本体焼け染み汚れ痛み激 背一部欠け 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、改造社 、昭10 、308p 、A5
本体焼け染み汚れ痛み激 背一部欠け 天地小口焼け染み

十月革命史話 上下巻セット

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,400
イ・ヤ・イワノフ 他、刀江書院、上巻昭和42年 下巻43年、上巻322p下巻320p
ヤケあります。
見返しに数字のスタンプあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
イ・ヤ・イワノフ 他 、刀江書院 、上巻昭和42年 下巻43年 、上巻322p下巻320p
ヤケあります。 見返しに数字のスタンプあります。

大日本史料 第五編之二十七 後深草天皇 自宝治二年十月至同年是歳

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、A5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第五編之二十七 後深草天皇 自宝治二年十月至同年是歳

2,000 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、A5判
  • 単品スピード注文

セクシュアル・ライツ入門  性的人権と性教育

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
浅井春夫著、十月舎・刊、2000年(平成12年)、1冊
367.68  A5  301p   カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

セクシュアル・ライツ入門  性的人権と性教育

2,000
浅井春夫著 、十月舎・刊 、2000年(平成12年) 、1冊
367.68  A5  301p   カバー

大日本史料 第九編之十七 後柏原天皇 自大永二年十月至同年雑載

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和59年、A5版450頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第九編之十七 後柏原天皇 自大永二年十月至同年雑載

2,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和59年 、A5版450頁

改造 十月号 1925

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
平田貫一郎編、改造社、大正14年、A5版、一冊
第七巻第十一号 全体やけ 背やけ破欠いたみ 表紙小欠 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改造 十月号 1925

3,050
平田貫一郎編 、改造社 、大正14年 、A5版 、一冊
第七巻第十一号 全体やけ 背やけ破欠いたみ 表紙小欠 線引き等なし

和漢洋古書聚目 昭和三十年十月 第五十一号

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
楠林南陽堂、昭和31、21×15㎝、1
古書目録、経年感あり、チェックマーク書入れ、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢洋古書聚目 昭和三十年十月 第五十一号

1,100
、楠林南陽堂 、昭和31 、21×15㎝ 、1
古書目録、経年感あり、チェックマーク書入れ、並

古き焔があと : トマス・ハーディ「1922-13年の詩」

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
トマス・ハーディ 著 ; 藤田繁 訳・著、十月社、1998、167p、25cm、1冊
カバー部分ヤケ ページ余白黄ばみ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古き焔があと : トマス・ハーディ「1922-13年の詩」

1,100 (送料:¥360~)
トマス・ハーディ 著 ; 藤田繁 訳・著 、十月社 、1998 、167p 、25cm 、1冊
カバー部分ヤケ ページ余白黄ばみ
  • 単品スピード注文

僕は、太陽をのむ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
900
牧野伊佐夫、平27、1冊
四月十月文庫6 港の人 150頁 カバー美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

僕は、太陽をのむ

900
牧野伊佐夫 、平27 、1冊
四月十月文庫6 港の人 150頁 カバー美

ホロホロチョウのよる (四月と十月文庫 2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
ミロコマチコ、港の人、~2cm、1
カバーシミ、水シミ。小口シミ。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホロホロチョウのよる (四月と十月文庫 2)

520 (送料:¥350~)
ミロコマチコ 、港の人 、~2cm 、1
カバーシミ、水シミ。小口シミ。サイン。
  • 単品スピード注文

朱文公自書敬斎栴筬

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
20,000
谷門精舎、昭14、1
昭和十四年十月影印、大和綴、薄冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朱文公自書敬斎栴筬

20,000
、谷門精舎 、昭14 、1
昭和十四年十月影印、大和綴、薄冊

幻想空間の東西

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
天澤退二郎他、十月社、平 2
フランス文学をとおしてみた泉鏡花函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想空間の東西

1,000
天澤退二郎他 、十月社 、平 2
フランス文学をとおしてみた泉鏡花函帯

電氣學會雑誌 第三百二十七號 大正四年十月

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
田中正平、田中龍夫、ほか、電氣學會、大正4年10月31日 発行、63p、約25.9x19.0㎝、1冊
焼け、シミ跡、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
田中正平、田中龍夫、ほか 、電氣學會 、大正4年10月31日 発行 、63p 、約25.9x19.0㎝ 、1冊
焼け、シミ跡、綴金具錆あり。

(演劇パンフレット)十月興行大歌舞伎 第二部絵本筋書

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
歌舞伎座、歌舞伎座、昭18
表紙(年月日メモ)小片貼付 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(演劇パンフレット)十月興行大歌舞伎 第二部絵本筋書

1,500
歌舞伎座 、歌舞伎座 、昭18
表紙(年月日メモ)小片貼付 A5判

(復刻本) 明治二十四年十月二十八日 震災記録 明治二十四年濃尾大震災写真帖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
愛知県総務部消防防災課
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、愛知県総務部消防防災課
  • 単品スピード注文

満州事変と十月事件 昭和史の原点2

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
中野雅夫、講談社、1973
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満州事変と十月事件 昭和史の原点2

1,500 (送料:¥185~)
中野雅夫 、講談社 、1973
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
  • 単品スピード注文

平安 昭和二十七年十月号 現代の思想問題他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
国家地方警察京都府本部警務部教養課、昭27、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安 昭和二十七年十月号 現代の思想問題他

1,650 (送料:¥300~)
、国家地方警察京都府本部警務部教養課 、昭27 、A5判
  • 単品スピード注文

内裏名所百首〈建保三年十月廿四日〉

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
古典文庫496別冊〔文亀三年写本複製〕、古典文庫、昭和63
初版カバー カバーヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内裏名所百首〈建保三年十月廿四日〉

2,200
古典文庫496別冊〔文亀三年写本複製〕 、古典文庫 、昭和63
初版カバー カバーヤケ

大日本史料 第一編之十八 圓融天皇 自天元三年七月至同四年十月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和47年、A5版395頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第一編之十八 圓融天皇 自天元三年七月至同四年十月

1,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和47年 、A5版395頁

大日本史料 第五編之六 後堀河天皇 自寛喜二年是歳至三年十月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,200
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和45年、A5版1003頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第五編之六 後堀河天皇 自寛喜二年是歳至三年十月

1,200
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和45年 、A5版1003頁

人間創造 十月創刊号

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
京極書院、昭41、168p、A5
大熊信行 北森嘉藏 増谷文雄 本多顕彰
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、京極書院 、昭41 、168p 、A5
大熊信行 北森嘉藏 増谷文雄 本多顕彰

小野田寛郎の終わらない戦い

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
戸井十月 著、新潮社、2005年、190p、20cm
初版 カバー 帯
カバー端に少ヨレ有るも、それ以外は良好。書き込みや線引きはありません。
※クリックポストにてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小野田寛郎の終わらない戦い

1,000
戸井十月 著 、新潮社 、2005年 、190p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー端に少ヨレ有るも、それ以外は良好。書き込みや線引きはありません。 ※クリックポストにてお送りいたします。

ロシア革命 : 「十月」からブレスト講和まで

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
レフ・ダヴィドヴィチ・トロツキー 著 ; 西山克典 編訳、柘植書房、1995、350p、20cm、1・・・
カバー・帯付 カバーに薄汚れ有 帯に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア革命 : 「十月」からブレスト講和まで

1,320 (送料:¥200~)
レフ・ダヴィドヴィチ・トロツキー 著 ; 西山克典 編訳 、柘植書房 、1995 、350p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに薄汚れ有 帯に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロシア革命 : 「十月」からブレスト講和まで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
レフ・ダヴィドヴィチ・トロツキー 著 ; 西山克典 編訳、柘植書房、1995年、350p、20cm
帯・カバー・三方ヤケ・シミ、チリに縛り痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア革命 : 「十月」からブレスト講和まで

700
レフ・ダヴィドヴィチ・トロツキー 著 ; 西山克典 編訳 、柘植書房 、1995年 、350p 、20cm
帯・カバー・三方ヤケ・シミ、チリに縛り痕

十月革命の四十周年

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥185~)
フルシチョフ 著 ; 西原五十七 訳、日月社、昭和33
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和33年初版。表・裏表紙全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十月革命の四十周年

2,800 (送料:¥185~)
フルシチョフ 著 ; 西原五十七 訳 、日月社 、昭和33
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和33年初版。表・裏表紙全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

竹林流射的書 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
永田一学正邦写、2冊
一頁11行書 射的12枚図入表三共・射形14枚 原表紙 表題「竹林流射的書」「竹林流射形直目録」 元袋付 表題「天明四甲辰十月 日置流竹林流書入 細谷村 永田一学殿より 村松五兵衛江 弟子譲申候」 27×19.5糎 拵帙入 ○竹林流射的書 小題「的之次第」「弓掛之次第」「弓のみつの事」「的之中外之事」「的射上之次第」奥書「右一巻者従前竹林如盛ん種々致執心雖申請候数年御懇望届之間令相伝者也 天明四甲辰十月 永田一学[朱印]正邦(花押)村松五兵衛殿参」/○竹林流射形直目録 五十八項目の目録 奥書「天明四甲辰十月 永田一学[朱印]正邦(花押)村松五兵衛殿参」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
永田一学正邦写 、2冊
一頁11行書 射的12枚図入表三共・射形14枚 原表紙 表題「竹林流射的書」「竹林流射形直目録」 元袋付 表題「天明四甲辰十月 日置流竹林流書入 細谷村 永田一学殿より 村松五兵衛江 弟子譲申候」 27×19.5糎 拵帙入 ○竹林流射的書 小題「的之次第」「弓掛之次第」「弓のみつの事」「的之中外之事」「的射上之次第」奥書「右一巻者従前竹林如盛ん種々致執心雖申請候数年御懇望届之間令相伝者也 天明四甲辰十月 永田一学[朱印]正邦(花押)村松五兵衛殿参」/○竹林流射形直目録 五十八項目の目録 奥書「天明四甲辰十月 永田一学[朱印]正邦(花押)村松五兵衛殿参」

兵範記(三)(京都大学史料叢書3)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
京都大学文学部国史研究室 編 上横手雅敬 解説、思文閣、1990年01月、436p、A5判上製函入
兵範記3: 自久寿二年 至仁安二年 / 平信範 [著] ; 上横手雅敬 編集・解説

京都大学国史研究室およぴ京都大学附属図書館所蔵の古文書古記録の内、古代から近代まで各時代にとって史料的価値の特に高い史科群を、活字あるいは影印にて刊行。各文献には第一線の研究者が書誌を中心に、史料的位置、時代背景、所蔵の経緯などに触れた解説を付す。

目次

久寿二年(十月-十二月)
久寿三年(正月-三月)
保元元年(久寿三年)(四月-六月)
保元元年(十月-十二月)
保元二年(十月-十二月)
仁安二年(正月)

裏書

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵範記(三)(京都大学史料叢書3)

11,550
京都大学文学部国史研究室 編 上横手雅敬 解説 、思文閣 、1990年01月 、436p 、A5判上製函入
兵範記3: 自久寿二年 至仁安二年 / 平信範 [著] ; 上横手雅敬 編集・解説 京都大学国史研究室およぴ京都大学附属図書館所蔵の古文書古記録の内、古代から近代まで各時代にとって史料的価値の特に高い史科群を、活字あるいは影印にて刊行。各文献には第一線の研究者が書誌を中心に、史料的位置、時代背景、所蔵の経緯などに触れた解説を付す。 目次 久寿二年(十月-十二月) 久寿三年(正月-三月) 保元元年(久寿三年)(四月-六月) 保元元年(十月-十二月) 保元二年(十月-十二月) 仁安二年(正月) 裏書 納入までに3週間ほどかかります。

商州*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
賈平凹/北京十月文芸、中文書、1987、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 237頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
賈平凹/北京十月文芸 、中文書 、1987 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 237頁

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー