文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南海」の検索結果
4,047件

本匠村史(大分県南海部郡)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
本匠村史編さん委員会、昭58
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本匠村史(大分県南海部郡)

3,850
本匠村史編さん委員会 、昭58

上浦町誌(大分県南海部郡)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
上浦町誌編さん委員会、平8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上浦町誌(大分県南海部郡)

11,000
上浦町誌編さん委員会 、平8

中等諸学校入学試験精神検査最近問題集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
大森岩蔵、南海書院、1925
124頁、ヤケシミ痛トジハズレ少えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等諸学校入学試験精神検査最近問題集

6,600
大森岩蔵 、南海書院 、1925
124頁、ヤケシミ痛トジハズレ少えんぴつ

海の見える南海団地

古書フジエダ
 大阪府大東市新町
5,000
第一住宅
昭和30年代パンフレット 大阪府阪南市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、第一住宅
昭和30年代パンフレット 大阪府阪南市

上代歴史地理新考 附風土記逸文註釈 南海道・山陽道・山陰道・北陸道/東山道

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
井上 通泰、三省堂、昭和16-18、587+623p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上代歴史地理新考 附風土記逸文註釈 南海道・山陽道・山陰道・北陸道/東山道

4,950
井上 通泰 、三省堂 、昭和16-18 、587+623p 、A5
ISBN:**

中国的野菜 : 319種中国野菜図鑑<大千図鑑: 自然館> 収蔵版

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,000
(明)朱?原著 ; 周自恒編著、南海出版公司、2008
保存良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
(明)朱?原著 ; 周自恒編著 、南海出版公司 、2008
保存良好

霊峰高野山 KOYASAN

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
高野山出版社、18.5×9.6㎝(折畳時)、1
内容は南海沿線案内図や高野山鳥瞰図など、経年薄シミあり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、高野山出版社 、18.5×9.6㎝(折畳時) 、1
内容は南海沿線案内図や高野山鳥瞰図など、経年薄シミあり

性愛研究と初夜の知識 附避妊の要領

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
羽太鋭治、南海書院、昭和3年
第104版  出版社の贈呈印あり 経年のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性愛研究と初夜の知識 附避妊の要領

1,500
羽太鋭治 、南海書院 、昭和3年
第104版  出版社の贈呈印あり 経年のシミあり

ベースボールニュース631 昭和24年7月1日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
表紙:野口二郎/覇権を左右する南海、日本体育週報社、昭24
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベースボールニュース631 昭和24年7月1日号

3,200
表紙:野口二郎/覇権を左右する南海 、日本体育週報社 、昭24

ベースボールニュース628 昭和24年5月15日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
表紙:飯田<南海>/三原なき巨人を語る、日本体育週報社、昭24
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベースボールニュース628 昭和24年5月15日号

3,200
表紙:飯田<南海>/三原なき巨人を語る 、日本体育週報社 、昭24

沖縄のやきもの : 南海からの香り

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,740 (送料:¥350~)
佐賀県立九州陶磁文化館編集、佐賀県立九州陶磁文化館、平10、202p、24x25cm、1冊
表紙少スレ 三方少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,740 (送料:¥350~)
佐賀県立九州陶磁文化館編集 、佐賀県立九州陶磁文化館 、平10 、202p 、24x25cm 、1冊
表紙少スレ 三方少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

土佐日記 汐路の旅

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
著者・発行者/竹内正己、南海道総合研究所刊、1980年、1
(・土佐日記 室戸・阿南の泊地について ・渦潮の謎 鳴門秘潮 ・阿波踊り考 ・南海道概見 ほか) 昭和55年12月21日発行 本体のみの冊子、B5判98ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、綴じののり(接着剤)に少し劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
著者・発行者/竹内正己 、南海道総合研究所刊 、1980年 、1
(・土佐日記 室戸・阿南の泊地について ・渦潮の謎 鳴門秘潮 ・阿波踊り考 ・南海道概見 ほか) 昭和55年12月21日発行 本体のみの冊子、B5判98ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、綴じののり(接着剤)に少し劣化があります。

はるかなる陶磁の海路展 : 中国・南海沈船文物を中心とする : アジアの大航海時代

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
朝日新聞社文化企画局東京企画第一部編、朝日新聞社文化企画局東京企画第一部、112p、29cm、1冊
ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

はるかなる陶磁の海路展 : 中国・南海沈船文物を中心とする : アジアの大航海時代

2,000
朝日新聞社文化企画局東京企画第一部編 、朝日新聞社文化企画局東京企画第一部 、112p 、29cm 、1冊
ヤケあり

小田山城跡と関連遺跡 第2次調査報告書

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
大分県南海部郡弥生町教育委員会 A4判 9頁、平成7、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小田山城跡と関連遺跡 第2次調査報告書

1,500
大分県南海部郡弥生町教育委員会 A4判 9頁 、平成7 、1

康南海自編年譜 外二種 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
北京中華書局 康有為学術著作選、1992、1冊
平装 ヤケ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

康南海自編年譜 外二種 

1,500
北京中華書局 康有為学術著作選 、1992 、1冊
平装 ヤケ

南海漂流譚

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
柴秀夫、双林社、昭和18年、203ページ
裸本。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙に少イタミ背に裂けあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南海漂流譚

3,000
柴秀夫 、双林社 、昭和18年 、203ページ
裸本。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙に少イタミ背に裂けあります。

土佐史談 291号 (南海路と土佐におけるキリシタン布教…他)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
土佐史談会、2026、134ページ、21×15㎝
全体的におおむね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、土佐史談会 、2026 、134ページ 、21×15㎝
全体的におおむね良好です。
  • 単品スピード注文

南海の食人島

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
9,000
南洋一郎、講談社、昭30
大助冒険記 少年クラブ十月号ふろく初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南海の食人島

9,000
南洋一郎 、講談社 、昭30
大助冒険記 少年クラブ十月号ふろく初版

鉄道ピクトリアル 1995年12月臨時増刊号 No.615

游書館
 北海道札幌市白石区
3,560
1冊
特集:南海電気鉄道. ★外装少スレヤケ 各頁概ネ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1995年12月臨時増刊号 No.615

3,560
、1冊
特集:南海電気鉄道. ★外装少スレヤケ 各頁概ネ美本

沖縄フエース 第九号 那覇市・宜野湾市特集

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,500
古木辰治編、南海時報社、1987年、1冊
状態 ヤケあり  少々シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄フエース 第九号 那覇市・宜野湾市特集

1,500
古木辰治編 、南海時報社 、1987年 、1冊
状態 ヤケあり  少々シミあり

怪獣百科事典 南海の大決闘

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
19,800
東宝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

怪獣百科事典 南海の大決闘

19,800
東宝

鉄道ピクトリアル 1990年5月号 No.527

游書館
 北海道札幌市白石区
710
1冊
最近の車両新製/井川線アプト新線/私鉄車両−南海(補遺). ★
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1990年5月号 No.527

710
、1冊
最近の車両新製/井川線アプト新線/私鉄車両−南海(補遺). ★

清代中南海档案(影印本)(全5巻30冊)(国家清史編纂委員会・档案叢刊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
306,000
中国歴史第1档案館編、西苑、2004.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
306,000
中国歴史第1档案館編 、西苑 、2004.01 、1

米ソ戦はば(米・ソ戦わば)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
中原武世、南海書房、昭和27年、192頁、B6判、1冊
初版 カバー背ヤケ(少し色褪せ)表紙縁少し黒ずみ汚れ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中原武世 、南海書房 、昭和27年 、192頁 、B6判 、1冊
初版 カバー背ヤケ(少し色褪せ)表紙縁少し黒ずみ汚れ

南海に関する支那史料

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
石田幹之助 著、生活社、昭20、1冊
シミヤケ、少痛み、角部に折れ跡有 中古感有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南海に関する支那史料

2,200
石田幹之助 著 、生活社 、昭20 、1冊
シミヤケ、少痛み、角部に折れ跡有 中古感有 本文良好

(パンフ)淡輪 つつじ人形

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
南海電車、1枚
 1枚両面刷 折り畳み 角折れ少 19×35cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、南海電車 、1枚
 1枚両面刷 折り畳み 角折れ少 19×35cm

愛の小径 風俗書通販目録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,660
東京南海書院、昭3年頃、15、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の小径 風俗書通販目録 

4,660
東京南海書院 、昭3年頃 、15 、1冊

二十一世紀への紀泉地域の展望 : 竹内正己先生遺稿集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
竹内正己 著、南海道総合研究所、昭和61年、22cm、1
裸本。日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十一世紀への紀泉地域の展望 : 竹内正己先生遺稿集

1,400 (送料:¥200~)
竹内正己 著 、南海道総合研究所 、昭和61年 、22cm 、1
裸本。日焼け。
  • 単品スピード注文

秘伝 神骨冰鑑

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
南海呉栄光荷屋氏弁識 民智山人考正、竹林書局、民74
平装本 34頁 影印 表紙ヤケ イタミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
南海呉栄光荷屋氏弁識 民智山人考正 、竹林書局 、民74
平装本 34頁 影印 表紙ヤケ イタミ
  • 単品スピード注文

太陽コレクション 古地図散歩 江戸・明治・現在 3 西海道・南海道 (未開封地図付き)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
平凡社、1994、1
(A4版)良本・P154
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、平凡社 、1994 、1
(A4版)良本・P154

小説 南海の人々

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
6,000
井上英三 サマーセット・モーム、人文書院、昭和17年
函汚れ痛み。本は三方焼け。ラベル貼り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説 南海の人々

6,000
井上英三 サマーセット・モーム 、人文書院 、昭和17年
函汚れ痛み。本は三方焼け。ラベル貼り。

性愛研究と初夜の知識 附避妊の要領

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,500
羽太鋭治、南海書院、昭和3年
第42版 線引き書き込み等無しの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性愛研究と初夜の知識 附避妊の要領

2,500
羽太鋭治 、南海書院 、昭和3年
第42版 線引き書き込み等無しの状態良

南海鉄道案内 全 復刻版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
3,500
宇田川文海編述、新和出版、昭53、1冊
B6判 定価2500円 函背少色とび、スレ、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
宇田川文海編述 、新和出版 、昭53 、1冊
B6判 定価2500円 函背少色とび、スレ、他経年経過

小笠原 南海の孤島に生きる

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
犬飼基義 橋本健、日本放送出版協会、昭和44、217P、B6
カバースレ表紙角折傷 経年ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小笠原 南海の孤島に生きる

1,800
犬飼基義 橋本健 、日本放送出版協会 、昭和44 、217P 、B6
カバースレ表紙角折傷 経年ヤケ

博物画の至宝 南海の魚類

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
平7
原色全180図と原文解説書復刻 ギュンター&ギャレット 平凡社 定価121,800
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

博物画の至宝 南海の魚類

49,500
、平7
原色全180図と原文解説書復刻 ギュンター&ギャレット 平凡社 定価121,800

週刊ベースボール 1981年9月14日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:門田<南海>/グラビア・石毛<西武>、ベースボールマガジン社、1981
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1981年9月14日号

1,070
表紙:門田<南海>/グラビア・石毛<西武> 、ベースボールマガジン社 、1981

週刊読売スポーツ昭和36年11月17日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,030
表紙:鶴岡<南海>/巨人第三期黄金時代の足音、読売新聞社、昭36
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊読売スポーツ昭和36年11月17日号

2,030
表紙:鶴岡<南海>/巨人第三期黄金時代の足音 、読売新聞社 、昭36

週刊読売スポーツ 昭和34年10月30日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,030
表紙:水原<巨人>杉浦<南海>/日本シリーズ特集、読売新聞社、昭34
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊読売スポーツ 昭和34年10月30日号

2,030
表紙:水原<巨人>杉浦<南海>/日本シリーズ特集 、読売新聞社 、昭34

南海キッド(杉浦茂傑作選集③)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
杉浦茂・著/浅川満寛・編、青林工藝舎、平21(2009)、1冊
初版・カ・帯・極美 B6判上製127頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南海キッド(杉浦茂傑作選集③)

3,150
杉浦茂・著/浅川満寛・編 、青林工藝舎 、平21(2009) 、1冊
初版・カ・帯・極美 B6判上製127頁

鉄道ピクトリアル No.288 1974年1月 新年増大号 特集・南海電気鉄道

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
910
鉄道図書刊行会、1
B5 少ヤケ・スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル No.288 1974年1月 新年増大号 特集・南海電気鉄道

910
、鉄道図書刊行会 、1
B5 少ヤケ・スレ

はるかなる陶磁の海路展 : 中国・南海沈船文物を中心とする : アジアの大航海時代

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥430~)
朝日新聞社文化企画局東京企画第一部編、朝日新聞社文化企画局東京企画第一部、1993、112p、29c・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
朝日新聞社文化企画局東京企画第一部編 、朝日新聞社文化企画局東京企画第一部 、1993 、112p 、29cm
  • 単品スピード注文

現代語訳南海寄帰内法伝 : 七世紀インド仏教僧伽の日常生活 <南海寄帰内法伝>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
義浄 撰 ; 宮林昭彦, 加藤栄司 訳、法蔵館、平19、452, 74p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語訳南海寄帰内法伝 : 七世紀インド仏教僧伽の日常生活 <南海寄帰内法伝>

6,600
義浄 撰 ; 宮林昭彦, 加藤栄司 訳 、法蔵館 、平19 、452, 74p 、22cm

南海の青春

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
国分俊一、震洋通信、1985
カバ/薬剤師の兵科予備士官生いたちと戦記/復員計画早くなる他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南海の青春

1,920
国分俊一 、震洋通信 、1985
カバ/薬剤師の兵科予備士官生いたちと戦記/復員計画早くなる他

嶺南三大家詩選 二十四巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
220,000
清・王隼編、南海陳氏重刊、同治七年(1868)、6冊
梁佩蘭、屈大均、陳恭尹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
清・王隼編 、南海陳氏重刊 、同治七年(1868) 、6冊
梁佩蘭、屈大均、陳恭尹

漠北と南海

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,430
松田壽男、四海書房、昭和17(1942)、1冊
アジア史における沙漠と海洋 ヤケ 函少傷み A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漠北と南海

1,430
松田壽男 、四海書房 、昭和17(1942) 、1冊
アジア史における沙漠と海洋 ヤケ 函少傷み A5精

崑崙及南海古代航行考*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
費瑯/台湾商務、中文書、1965、1冊
中文書 影印 B6 133頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

崑崙及南海古代航行考*

1,800
費瑯/台湾商務 、中文書 、1965 、1冊
中文書 影印 B6 133頁

紀州・熊野遊覧 白浜・湯崎温泉

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
南海電車、HP画像有、戦前、1枚
39×27糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀州・熊野遊覧 白浜・湯崎温泉

1,500
南海電車 、HP画像有 、戦前 、1枚
39×27糎

米水津の文化財

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
南海部郡米水津村、平7、38頁、B5、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米水津の文化財

2,500 (送料:¥0~)
、南海部郡米水津村 、平7 、38頁 、B5 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

昭和7年 特別大演習観戦図(20万分の1)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,100
由良要塞司令部許可、南海電車、昭和7、1
61×45.5cm 折り目あり(一部小穴)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和7年 特別大演習観戦図(20万分の1)

2,100
由良要塞司令部許可 、南海電車 、昭和7 、1
61×45.5cm 折り目あり(一部小穴)

【図録】原勝四郎展 南海の光を描く

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,600 (送料:¥280~)
宮本久宣/三谷渉・編、和歌山県立美術館、177p、26cm、1冊
とてもきれいな状態です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】原勝四郎展 南海の光を描く

1,600 (送料:¥280~)
宮本久宣/三谷渉・編 、和歌山県立美術館 、177p 、26cm 、1冊
とてもきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー