文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 勉」の検索結果
3,135件

傑作選 上 + 下 <土門拳全集 12 + 13 (2冊一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
土門拳 : 著 ; 伊藤智巳・亀倉雄策・川邊武彦・岸哲男・桑原甲子雄・重森弘淹・渡辺好章 : 編集委・・・
初版、 函、 カバー、帯(㊤)、月報付き


自分のこと / 土門拳
対外宣伝雑誌論 / 土門拳
友へ / 土門拳
修業時代 / 土門拳
座談会 民俗と写真 / 柳田国男 + 坂本万七 + 田中俊雄 + 濱谷浩 + 土門拳
日本工房の青春 / 亀倉雄策
作品解説
月報
・「土門」のこと / 土門たみ
・「小河内村の子ら」から / 三木淳
・報道写真の鬼 / 井戸川渉
・光は言葉 / 土門拳
・編集後記


(図版)カラー作品
蒼風のいけばな リアリズム写真について 死ぬことと生きること / 土門拳
肉体に関する八章 皮膚に関する八章
画題につけ方 皮膚に関する八章 / 土門拳
(図版)江東のこども こどもたち
わが下町 「こども」写真 / 土門拳
(図版)釜ヶ崎 内灘闘争 国会請願デモ 砂川闘争 羽田闘争 長崎 ほか
事実ということ デモ取材と古寺巡礼 / 土門拳
対談 アクチュアルな写真 / 大江健三郎 + 土門拳
たった一度の旅の思い出 / 桑原甲子雄
作品解説 / 土門拳
月報
・義兄・父・師匠 / 牧直視
・見逃せない代表作 / 渡辺勉
・自己解放的な写真と自己閉鎖的な写真 / 土門拳
・一通の手紙 / 江成常夫
・編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
土門拳 : 著 ; 伊藤智巳・亀倉雄策・川邊武彦・岸哲男・桑原甲子雄・重森弘淹・渡辺好章 : 編集委員 ; 亀倉雄策 : 装幀 、小学館 、1985 、187p ; 195p 、32 x 23.6 x 6.6cm 、1冊
初版、 函、 カバー、帯(㊤)、月報付き ㊤ 自分のこと / 土門拳 対外宣伝雑誌論 / 土門拳 友へ / 土門拳 修業時代 / 土門拳 座談会 民俗と写真 / 柳田国男 + 坂本万七 + 田中俊雄 + 濱谷浩 + 土門拳 日本工房の青春 / 亀倉雄策 作品解説 月報 ・「土門」のこと / 土門たみ ・「小河内村の子ら」から / 三木淳 ・報道写真の鬼 / 井戸川渉 ・光は言葉 / 土門拳 ・編集後記 ㊦ (図版)カラー作品 蒼風のいけばな リアリズム写真について 死ぬことと生きること / 土門拳 肉体に関する八章 皮膚に関する八章 画題につけ方 皮膚に関する八章 / 土門拳 (図版)江東のこども こどもたち わが下町 「こども」写真 / 土門拳 (図版)釜ヶ崎 内灘闘争 国会請願デモ 砂川闘争 羽田闘争 長崎 ほか 事実ということ デモ取材と古寺巡礼 / 土門拳 対談 アクチュアルな写真 / 大江健三郎 + 土門拳 たった一度の旅の思い出 / 桑原甲子雄 作品解説 / 土門拳 月報 ・義兄・父・師匠 / 牧直視 ・見逃せない代表作 / 渡辺勉 ・自己解放的な写真と自己閉鎖的な写真 / 土門拳 ・一通の手紙 / 江成常夫 ・編集後記

杜甫と玄宗皇帝の時代(アジア遊学220)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
松原朗 編、勉誠社、2018、272p、A5判
玄宗皇帝の即位とともにこの世に生を受けた杜甫は、大唐の盛時、そして破滅の目撃者であった。
「安禄山の乱」以後に数多くの作品をのこし、晩成の詩人とされる杜甫。その基盤が築かれた「開元の治」とは、どのような時代であったのか?
文学の視点のみならず歴史・政治・思想・美術などのさまざまな時代的背景から杜甫の半生をひもとくことで、その人物像を浮かび上がらせるとともに、作品にのこされた太平の記憶を辿り、玄宗皇帝の時代を描き出す。
目次
序説 松原朗
総論 杜甫とその時代―安史の乱を中心として 後藤秋正
Ⅰ 杜甫が生まれた洛陽の都
武則天の洛陽、玄宗の長安 妹尾達彦
杜甫と祖父杜審言 松原朗
杜甫の見た龍門石窟 肥田路美
Ⅱ 玄宗の時代を飾る大輪の名花=楊貴妃
武韋の禍―楊貴妃への序曲 金子修一
楊貴妃という人物 竹村則行
楊貴妃を描いた文学 竹村則行
「麗人行」と「哀江頭」―楊貴妃一族への揶揄と貴妃不在の曲江池 諸田龍美
Ⅲ 唐の対外政策(唐の国際性)
漠北の異民族―突厥・ウイグル・ソグド人 石見清裕
蕃将たちの活躍―高仙芝・哥舒翰・安禄山・安思順・李光弼 森部豊
辺塞詩の詩人たち―岑参を中心に 高芝麻子
杜甫「兵車行」 遠藤星希
Ⅳ 杜甫の出仕と官歴
詩人たちの就職活動―科挙・恩蔭・献賦出身 紺野達也
杜甫の就職運動と任官 樋口泰裕
Ⅴ 杜甫の文学―伝統と革新
杜甫と『文選』 大橋賢一
李白との比較―「詩聖と詩仙」「杜甫と李白の韻律」 市川桃子
杜甫の社会批判詩と諷喩詩への道 谷口真由実
Ⅵ 杜甫の交遊
李白 市川桃子
高適・岑參・元結 加藤敏
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
松原朗 編 、勉誠社 、2018 、272p 、A5判
玄宗皇帝の即位とともにこの世に生を受けた杜甫は、大唐の盛時、そして破滅の目撃者であった。 「安禄山の乱」以後に数多くの作品をのこし、晩成の詩人とされる杜甫。その基盤が築かれた「開元の治」とは、どのような時代であったのか? 文学の視点のみならず歴史・政治・思想・美術などのさまざまな時代的背景から杜甫の半生をひもとくことで、その人物像を浮かび上がらせるとともに、作品にのこされた太平の記憶を辿り、玄宗皇帝の時代を描き出す。 目次 序説 松原朗 総論 杜甫とその時代―安史の乱を中心として 後藤秋正 Ⅰ 杜甫が生まれた洛陽の都 武則天の洛陽、玄宗の長安 妹尾達彦 杜甫と祖父杜審言 松原朗 杜甫の見た龍門石窟 肥田路美 Ⅱ 玄宗の時代を飾る大輪の名花=楊貴妃 武韋の禍―楊貴妃への序曲 金子修一 楊貴妃という人物 竹村則行 楊貴妃を描いた文学 竹村則行 「麗人行」と「哀江頭」―楊貴妃一族への揶揄と貴妃不在の曲江池 諸田龍美 Ⅲ 唐の対外政策(唐の国際性) 漠北の異民族―突厥・ウイグル・ソグド人 石見清裕 蕃将たちの活躍―高仙芝・哥舒翰・安禄山・安思順・李光弼 森部豊 辺塞詩の詩人たち―岑参を中心に 高芝麻子 杜甫「兵車行」 遠藤星希 Ⅳ 杜甫の出仕と官歴 詩人たちの就職活動―科挙・恩蔭・献賦出身 紺野達也 杜甫の就職運動と任官 樋口泰裕 Ⅴ 杜甫の文学―伝統と革新 杜甫と『文選』 大橋賢一 李白との比較―「詩聖と詩仙」「杜甫と李白の韻律」 市川桃子 杜甫の社会批判詩と諷喩詩への道 谷口真由実 Ⅵ 杜甫の交遊 李白 市川桃子 高適・岑參・元結 加藤敏 納入までに3週間ほどかかります。

家なき子 <児童世界文学全集 ; 15>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
マロー 原作 ; 川端康成 著 ; 村上松次郎 絵、偕成社、358p 図版、23cm
昭和35年初版 函付 小口経年シミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家なき子 <児童世界文学全集 ; 15>

1,000
マロー 原作 ; 川端康成 著 ; 村上松次郎 絵 、偕成社 、358p 図版 、23cm
昭和35年初版 函付 小口経年シミあり 本文問題なし

アサヒカメラ 58巻 11号 通巻492号 (1973年9月) <特集 : フレッシュ・アングル12人集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙 : 高梨豊、朝日新聞社、1973、349p、B5判、1冊
山陰の子どもたち / 植田正治
おんなへん / 星野耀児
〈表紙解説〉 ディスカパー・9 9月裸婦像 / 高梨豊
〈連載〉
・小さい生命(88) なまず / 佐々木崑
・街角で㉓ほうずき市・浅草 / 木村伊兵衛
・地上⑨四条烏丸宵山の人 / 森山大道
・写真教室③呪術と供養の祭り / 八木原茂樹
Check!④あるばむ / 深瀬昌久
〈エーゲ海写真教室〉 コンテス入選作品
特集 : フレッシュ・アングル12人集
いとしのスージー / 池田福男
おおさか / 安田雅和
大井硝子工場 / 岡田明彦
女友達 / 細谷秀樹
刻の音 / 宇野敏雄
新婚旅行 / 望月茂
肖像 / 金井一孝
憧憬 / 英隆
あかばなあの時 / 杉山京子
My doll / 盛健吾
マシーン / 村井壱平
FAR WEST / 榎本敏雄
フレッシュ・アングルの12人
アサヒカメラ・コンテスト 入選作品
レーダー 今月の言葉 ニュース 本 写真展
現代の写真作家㉝大倉舜二 / 渡辺勉
〈撮影メモ〉 / 星野耀児 ; 森山大道 ; 深瀬昌久
"あえて写真スル" する人たちへの期待 / 桑原甲子雄
〈座談会〉 写真批評・話題の写真をめぐって / 多木浩二 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; ゲスト ; 北井一夫
〈連載〉
・木村伊兵衛放談室㉑ゲスト 藤本四八
・カメラクラブ訪問 北陽会
・カメラクラブ訪問 弘前写真の会
・英伸三ヤング道場⑨祇園ばやしに夏をみた
・カメラとエレクトロニクス④ / 小倉磐夫
・カメラの旅 / 永田記者
テストレポート㊽コンパクト8ミリを使ってみると
アサヒカメラ図鑑辞典・100 トプコンスーパーDM-1 / イラスト ; 小山哲男
ニューフェース診断室・194 トプコンスーパーDM-1 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
新製品ハイライト
お答えコーナー
お知らせ7
〈社告〉
・'73アサヒカメラ賞規定
・〈金沢〉巡回大学報告
・〈京都〉巡回大学開催予告
・ ’73アサヒカメラ・フェスティバル開催予告
編集室から
英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙 : 高梨豊 、朝日新聞社 、1973 、349p 、B5判 、1冊
山陰の子どもたち / 植田正治 おんなへん / 星野耀児 〈表紙解説〉 ディスカパー・9 9月裸婦像 / 高梨豊 〈連載〉 ・小さい生命(88) なまず / 佐々木崑 ・街角で㉓ほうずき市・浅草 / 木村伊兵衛 ・地上⑨四条烏丸宵山の人 / 森山大道 ・写真教室③呪術と供養の祭り / 八木原茂樹 Check!④あるばむ / 深瀬昌久 〈エーゲ海写真教室〉 コンテス入選作品 特集 : フレッシュ・アングル12人集 いとしのスージー / 池田福男 おおさか / 安田雅和 大井硝子工場 / 岡田明彦 女友達 / 細谷秀樹 刻の音 / 宇野敏雄 新婚旅行 / 望月茂 肖像 / 金井一孝 憧憬 / 英隆 あかばなあの時 / 杉山京子 My doll / 盛健吾 マシーン / 村井壱平 FAR WEST / 榎本敏雄 フレッシュ・アングルの12人 アサヒカメラ・コンテスト 入選作品 レーダー 今月の言葉 ニュース 本 写真展 現代の写真作家㉝大倉舜二 / 渡辺勉 〈撮影メモ〉 / 星野耀児 ; 森山大道 ; 深瀬昌久 "あえて写真スル" する人たちへの期待 / 桑原甲子雄 〈座談会〉 写真批評・話題の写真をめぐって / 多木浩二 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; ゲスト ; 北井一夫 〈連載〉 ・木村伊兵衛放談室㉑ゲスト 藤本四八 ・カメラクラブ訪問 北陽会 ・カメラクラブ訪問 弘前写真の会 ・英伸三ヤング道場⑨祇園ばやしに夏をみた ・カメラとエレクトロニクス④ / 小倉磐夫 ・カメラの旅 / 永田記者 テストレポート㊽コンパクト8ミリを使ってみると アサヒカメラ図鑑辞典・100 トプコンスーパーDM-1 / イラスト ; 小山哲男 ニューフェース診断室・194 トプコンスーパーDM-1 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 新製品ハイライト お答えコーナー お知らせ7 〈社告〉 ・'73アサヒカメラ賞規定 ・〈金沢〉巡回大学報告 ・〈京都〉巡回大学開催予告 ・ ’73アサヒカメラ・フェスティバル開催予告 編集室から 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

小倉正恒談叢

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
小倉正恆著、好古庵、昭和30年、19cm、1冊
函入。小口にシミ汚れ有。本文の角に折り跡有。本体の背に強ヤケ有。函コワレ。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
小倉正恆著 、好古庵 、昭和30年 、19cm 、1冊
函入。小口にシミ汚れ有。本文の角に折り跡有。本体の背に強ヤケ有。函コワレ。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

中一時代 1977年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
旺文社、冊
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、旺文社 、冊
傷み
  • 単品スピード注文

要点チェック問題集 中一時代19(8)付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
旺文社、冊、21-26cm
シミ、ヤケ、付録のみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、旺文社 、冊 、21-26cm
シミ、ヤケ、付録のみ
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3661  Japan medical journal 1994年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1994-6、212p、26cm
目次
MRSAと院内感染について〈於・臨予医研〉 / 青木眞/p3~15
振戦(ふるえ)を主症状とする疾患(3) / 小林祥泰/p22~26
慢性疾患の治療戦略 血液・造血器領域 / 押味和夫/p27~31
子宮筋腫の薬物療法 / 齋藤裕/p31~34
診療の基本(23) / 渡辺淳/p43~46
学会記 //p47~52
外科学会 / 掛川暉夫/p47~50
感染症学会 / 本田武司/p50~52
日常診療メモ / 中村治雄/p52~52
MEDICAL・ESSAYS 『生きる喜び』 / 中西勉/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 紅い花 / 大原健士郎/p66~67
MEDICAL・ESSAYS 日本語の遊び(下) / 石田春夫/p68~70
MEDICAL・ESSAYS 人工心臓および人工心肺の循環力学 / 唐川正典/p71~72
MEDICAL・ESSAYS 季節はずれの秋刀魚 / 笠島欣一/p67~67
MEDICAL・ESSAYS 死について / 北條達男/p70~70
MEDICAL・ESSAYS 青春の日々 / 彭明雄/p72~72
MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 //p72~72
MEDICAL・ESSAYS 『源氏物語』と精神分析(序説) / 高橋正雄/p73~73
MEDICAL・ESSAYS 朝のヒューマン・ウォッチング / 田村英子/p74~74
勤労者の精神保健に関する多施設共同研究 / 職場の精神保健研究会/p91~93
書評 / 三上襄 ; 石川徹/p93~94
人―遠藤康夫氏 //p118~118
お茶の水だより //p119~119
医事案内 //p140~146
時の動き //p154~154
平成六年度第二(四月~六月)索引 //p167~182
ニューズ //p99~117
グラフ 気管分岐部形成術の適応と手技 / 加藤治文/p37~40
一週一話 血管内超音波エコーによる脳卒中の診断 / 上之原広司/p125~125
質疑応答 //p126~139

綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1994-6                                、212p 、26cm
目次 MRSAと院内感染について〈於・臨予医研〉 / 青木眞/p3~15 振戦(ふるえ)を主症状とする疾患(3) / 小林祥泰/p22~26 慢性疾患の治療戦略 血液・造血器領域 / 押味和夫/p27~31 子宮筋腫の薬物療法 / 齋藤裕/p31~34 診療の基本(23) / 渡辺淳/p43~46 学会記 //p47~52 外科学会 / 掛川暉夫/p47~50 感染症学会 / 本田武司/p50~52 日常診療メモ / 中村治雄/p52~52 MEDICAL・ESSAYS 『生きる喜び』 / 中西勉/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 紅い花 / 大原健士郎/p66~67 MEDICAL・ESSAYS 日本語の遊び(下) / 石田春夫/p68~70 MEDICAL・ESSAYS 人工心臓および人工心肺の循環力学 / 唐川正典/p71~72 MEDICAL・ESSAYS 季節はずれの秋刀魚 / 笠島欣一/p67~67 MEDICAL・ESSAYS 死について / 北條達男/p70~70 MEDICAL・ESSAYS 青春の日々 / 彭明雄/p72~72 MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 //p72~72 MEDICAL・ESSAYS 『源氏物語』と精神分析(序説) / 高橋正雄/p73~73 MEDICAL・ESSAYS 朝のヒューマン・ウォッチング / 田村英子/p74~74 勤労者の精神保健に関する多施設共同研究 / 職場の精神保健研究会/p91~93 書評 / 三上襄 ; 石川徹/p93~94 人―遠藤康夫氏 //p118~118 お茶の水だより //p119~119 医事案内 //p140~146 時の動き //p154~154 平成六年度第二(四月~六月)索引 //p167~182 ニューズ //p99~117 グラフ 気管分岐部形成術の適応と手技 / 加藤治文/p37~40 一週一話 血管内超音波エコーによる脳卒中の診断 / 上之原広司/p125~125 質疑応答 //p126~139 綴じ穴 良好

人性透察開運秘法 姓名判断一元術 (乾坤1冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
4,100 (送料:¥430~)
壽山 藤原久道、柏原奎文堂、大2、1
コピー本 総224頁 表紙スレしみヨゴレ 裏表紙裂け 経年やけシミ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥430~)
壽山 藤原久道 、柏原奎文堂 、大2 、1
コピー本 総224頁 表紙スレしみヨゴレ 裏表紙裂け 経年やけシミ 
  • 単品スピード注文

高山寺経蔵の形成と伝承

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,070
高山寺典籍文書綜合調査団 編、汲古書院、2020、536p、B5判
高山寺経蔵典籍文書調査団五十周年記念出版。
目次
序 文──調査団五十周年記念出版に寄せて── (高山寺山主 田村惠心)
緒 言 (高山寺典籍文書綜合調査団代表 石塚晴通)
第一部 論 考 篇
コディコロジーより見たる高山寺本 (石塚晴通)
高山寺蔵空海撰述書の古写本・古刊本について (月本雅幸)
玄法寺儀軌における敬語待遇表現の諸相──院政期の東大寺点加点資料二種── (松本光隆)
『雑筆集』所収の教化の文体 (山本真吾)
高山寺の古辞書音義 (池田証寿)
江戸時代における高山寺の諸相──僧侶の事績を中心に── (徳永良次)
中世初期旧仏教寺院における文字生活──明恵上人とその周辺を例として―― (矢田 勉)
高山寺蔵『打聞集』について──仮名表記自立語の検討を中心に── (磯貝淳一)
『脩華嚴奧旨妄盡還源觀』の刊行──印刷方法と訓読方針の関係について── (白井 純)
第二部 資 料 篇
高山寺蔵論語集解(清原本・中原本)解題・影印 (石塚晴通・小助川貞次)
高山寺蔵『法華経義疏第一』解題・影印 (古田恵美子)
高山寺蔵「観智記」鎌倉時代中期写本 解題並びに翻字本文 (土井光祐・金水 敏)
高山寺本『受法用心集』解題・翻刻 (末木文美士)
金剛般若経依天親菩薩論賛略釈秦本義記 解題・影印 (池田証寿)
小川義章師覚書類の概要と翻刻──歴代住職関連記事を中心に── (大槻 信・山中延之)
あとがき (池田証寿)
高山寺典籍文書綜合調査団名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,070
高山寺典籍文書綜合調査団 編 、汲古書院 、2020 、536p 、B5判
高山寺経蔵典籍文書調査団五十周年記念出版。 目次 序 文──調査団五十周年記念出版に寄せて── (高山寺山主 田村惠心) 緒 言 (高山寺典籍文書綜合調査団代表 石塚晴通) 第一部 論 考 篇 コディコロジーより見たる高山寺本 (石塚晴通) 高山寺蔵空海撰述書の古写本・古刊本について (月本雅幸) 玄法寺儀軌における敬語待遇表現の諸相──院政期の東大寺点加点資料二種── (松本光隆) 『雑筆集』所収の教化の文体 (山本真吾) 高山寺の古辞書音義 (池田証寿) 江戸時代における高山寺の諸相──僧侶の事績を中心に── (徳永良次) 中世初期旧仏教寺院における文字生活──明恵上人とその周辺を例として―― (矢田 勉) 高山寺蔵『打聞集』について──仮名表記自立語の検討を中心に── (磯貝淳一) 『脩華嚴奧旨妄盡還源觀』の刊行──印刷方法と訓読方針の関係について── (白井 純) 第二部 資 料 篇 高山寺蔵論語集解(清原本・中原本)解題・影印 (石塚晴通・小助川貞次) 高山寺蔵『法華経義疏第一』解題・影印 (古田恵美子) 高山寺蔵「観智記」鎌倉時代中期写本 解題並びに翻字本文 (土井光祐・金水 敏) 高山寺本『受法用心集』解題・翻刻 (末木文美士) 金剛般若経依天親菩薩論賛略釈秦本義記 解題・影印 (池田証寿) 小川義章師覚書類の概要と翻刻──歴代住職関連記事を中心に── (大槻 信・山中延之) あとがき (池田証寿) 高山寺典籍文書綜合調査団名簿

健康大麻という考え方 <大麻取締法>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥200~)
中山康直, 長吉秀夫, 丸井英弘 著、ヒカルランド、174p、19cm
2017年第1刷発行。
カバー僅かなスレ。
本冊は、地にややスレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
中山康直, 長吉秀夫, 丸井英弘 著 、ヒカルランド 、174p 、19cm
2017年第1刷発行。 カバー僅かなスレ。 本冊は、地にややスレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

太陽. 10(5)107号 (目次項目記載有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
平凡社、1972-05、29cm
特集 鈍行列車日本縦断 蒸氣機関車の旅 序章 / 佐藤明 / 5
北海道 しばれる大地へ / 高井有一 ; 富山治夫 / 13
東北 土の匂いに誘われて / 加藤秀俊 ; 秋山忠石 ; 佐藤晴雄 / 25

山陰 車窓に雲と海を見て / 古井由吉 ; 植田正治 / 38
九州 南国浮雲旅行 / 滝田ゆう ; 黒田靖夫 / 52
SLの見える村 / 丸山健二 ; 英伸二 / 66
デゴイチ孤独の旅 / 清水寥人 ; 渡部雄吉 / 81
特集小説 分岐点の娘 / 三木卓 ; 中村宏 / 97
篠原六也 機関車人生三十八年 / 島内英佑 / 172
ハワイの伊達男《マウイ島の蒸気機関車》 / 竹島紀元 ; 市島敏男 / 109
世界の旅 カッパドキア高原〈トルコ〉 / 森田勇造 / 136
静一女祭礼図 第九景 能登七尾青柏祭 / 林静一 / 132
マイホーム・マイインテリア・フェリーニの書斎 / / 134
マンガ社内報 資生堂 / 東海林さだお / 115
暮しの科学(4)海からの収穫 / 日下実男 ; 高田藤三郎 / 119

義孝対談 ワンワンと改札を無賃でぬけ / 山口瞳 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 / 123
食卓歳時記 ラッキョウ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 / 128
骨董夜話「猿投のうずくまる」 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進 / 130
ユーラシア大陸思索行 血で描かれた叙事詩の跡 スペイン / 色川大吉 ; 本橋成一 ; 江井秀雄 / 147
小説(5)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 / 155

小説絵巻(第二十三回)「夕顔(その三)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 / 163
太陽ドライブ・ガイド
少ヤケ
送料(ヤマト便)260円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、平凡社 、1972-05 、29cm
特集 鈍行列車日本縦断 蒸氣機関車の旅 序章 / 佐藤明 / 5 北海道 しばれる大地へ / 高井有一 ; 富山治夫 / 13 東北 土の匂いに誘われて / 加藤秀俊 ; 秋山忠石 ; 佐藤晴雄 / 25 山陰 車窓に雲と海を見て / 古井由吉 ; 植田正治 / 38 九州 南国浮雲旅行 / 滝田ゆう ; 黒田靖夫 / 52 SLの見える村 / 丸山健二 ; 英伸二 / 66 デゴイチ孤独の旅 / 清水寥人 ; 渡部雄吉 / 81 特集小説 分岐点の娘 / 三木卓 ; 中村宏 / 97 篠原六也 機関車人生三十八年 / 島内英佑 / 172 ハワイの伊達男《マウイ島の蒸気機関車》 / 竹島紀元 ; 市島敏男 / 109 世界の旅 カッパドキア高原〈トルコ〉 / 森田勇造 / 136 静一女祭礼図 第九景 能登七尾青柏祭 / 林静一 / 132 マイホーム・マイインテリア・フェリーニの書斎 / / 134 マンガ社内報 資生堂 / 東海林さだお / 115 暮しの科学(4)海からの収穫 / 日下実男 ; 高田藤三郎 / 119 義孝対談 ワンワンと改札を無賃でぬけ / 山口瞳 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 / 123 食卓歳時記 ラッキョウ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 / 128 骨董夜話「猿投のうずくまる」 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進 / 130 ユーラシア大陸思索行 血で描かれた叙事詩の跡 スペイン / 色川大吉 ; 本橋成一 ; 江井秀雄 / 147 小説(5)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 / 155 小説絵巻(第二十三回)「夕顔(その三)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 / 163 太陽ドライブ・ガイド 少ヤケ 送料(ヤマト便)260円

山びこ学校 : 山形県山元村中学校生徒の生活記録 増補版

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
770
無着成恭 編 ; 箕田源二郎 絵、青銅社、1951、214p、19cm
やけ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山びこ学校 : 山形県山元村中学校生徒の生活記録 増補版

770
無着成恭 編 ; 箕田源二郎 絵 、青銅社 、1951 、214p 、19cm
やけ少

美と真実 : 近代日本の美術とキリスト教

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
竹中正夫 著、新教出版社、2006件7月、339p 図版8p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

絵の紹介かと思ったら短めの伝記を集めたものでした。キリスト教関連の彫刻家と画家について書いてあります。勉強にはなります。買って良かったです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美と真実 : 近代日本の美術とキリスト教

4,000
竹中正夫 著 、新教出版社 、2006件7月 、339p 図版8p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 絵の紹介かと思ったら短めの伝記を集めたものでした。キリスト教関連の彫刻家と画家について書いてあります。勉強にはなります。買って良かったです。

西山弥太郎追悼集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
西山記念事業会 編、西山記念事業会、昭和42、22cm、1冊
函。西山弥太郎氏銅像建立記念写真3枚付き。函に少剥がれイタミ。小シミ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西山弥太郎追悼集

700 (送料:¥600~)
西山記念事業会 編 、西山記念事業会 、昭和42 、22cm 、1冊
函。西山弥太郎氏銅像建立記念写真3枚付き。函に少剥がれイタミ。小シミ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

水の飲みすぎが病気をつくる 体内の「水毒」を追い出す飲み方、食べ方、暮らし方

鴨書店
 東京都北区上十条
400 (送料:¥200~)
石原結實、ビジネス社、2016、1
ソフトカバー・カバ少スレ・189頁・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥200~)
石原結實 、ビジネス社 、2016 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・189頁・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1084号通巻1898号 1992年6月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1992-6、26cm
目次 (tableOfContents)
特別企画 勝新太郎と市川雷蔵 甦った二人の男--グラビア/コメント 若尾文子・坪内ミキ子・本郷功次郎・森田富士郎・宮川一夫・西岡善信・井上昭 評論 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 谷昌親/田中徳三監督インタビュー 奥田均/上映・ビデオ・LD情報/年表/p15~34
2人の男をめぐる7人の証言 / 若尾文子 他/p19~23
実人生の軌跡と個性派スターの狭間 / 谷昌親/p24~26
田中徳三監督インタビュ---雷ちゃんの早すぎる死,そしてこれからの勝ちゃんへ / 田中徳三. 奥田均/p27~31
特集 氷の微笑/p60~67
作品論 / 小林久三/p60~61
作家論 / 須賀隆/p62~64
エロティック・サスペンス / 秋本鉄次/p65~67
ポール・バーホーベン、ジーン・トリプルホーン会見記/p63~63,66~66
特集 おろしや国酔夢譚/p68~75
対談 / 佐藤純彌 ; 土川勉/p68~71
作品と監督論 / 野村正昭/p72~74
大黒屋光太夫について / 西脇英夫/p75~75
プロダクション・ノート/p70~71
「フライド・グリーン・トマト」<特集> / 石原郁子 他/p76~80
特集 フライド・グリーン・トマト--作品論 / 石原郁子/p76~77
特集 フライド・グリーン・トマト--エッセイ / 青山南 ; 白石公子 ; 宮崎祐治/p78~80
ルポ 第45回カンヌ映画祭報告(上) / 田山力哉/p81~85
ルポ 映像産業規制基準国際会議レポート / 大条成昭/p174~176
KINEJUN CRITIQUE 豚と天国 / 村川英/p110~111
KINEJUN CRITIQUE ムッシュー / 河原晶子/p112~113
KINEJUN CRITIQUE 三月のライオン / 大和晶/p114~115
KINEJUN CRITIQUE 百年の夢 / 榎戸耕史/p116~117
KINEJUN CRITIQUE 地獄の警備員 / 筒井武文/p118~119
追悼 サタジット・レイ / 佐藤忠男 ; 松岡環/p97~98,138~140

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1992-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別企画 勝新太郎と市川雷蔵 甦った二人の男--グラビア/コメント 若尾文子・坪内ミキ子・本郷功次郎・森田富士郎・宮川一夫・西岡善信・井上昭 評論 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 谷昌親/田中徳三監督インタビュー 奥田均/上映・ビデオ・LD情報/年表/p15~34 2人の男をめぐる7人の証言 / 若尾文子 他/p19~23 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 / 谷昌親/p24~26 田中徳三監督インタビュ---雷ちゃんの早すぎる死,そしてこれからの勝ちゃんへ / 田中徳三. 奥田均/p27~31 特集 氷の微笑/p60~67 作品論 / 小林久三/p60~61 作家論 / 須賀隆/p62~64 エロティック・サスペンス / 秋本鉄次/p65~67 ポール・バーホーベン、ジーン・トリプルホーン会見記/p63~63,66~66 特集 おろしや国酔夢譚/p68~75 対談 / 佐藤純彌 ; 土川勉/p68~71 作品と監督論 / 野村正昭/p72~74 大黒屋光太夫について / 西脇英夫/p75~75 プロダクション・ノート/p70~71 「フライド・グリーン・トマト」<特集> / 石原郁子 他/p76~80 特集 フライド・グリーン・トマト--作品論 / 石原郁子/p76~77 特集 フライド・グリーン・トマト--エッセイ / 青山南 ; 白石公子 ; 宮崎祐治/p78~80 ルポ 第45回カンヌ映画祭報告(上) / 田山力哉/p81~85 ルポ 映像産業規制基準国際会議レポート / 大条成昭/p174~176 KINEJUN CRITIQUE 豚と天国 / 村川英/p110~111 KINEJUN CRITIQUE ムッシュー / 河原晶子/p112~113 KINEJUN CRITIQUE 三月のライオン / 大和晶/p114~115 KINEJUN CRITIQUE 百年の夢 / 榎戸耕史/p116~117 KINEJUN CRITIQUE 地獄の警備員 / 筒井武文/p118~119 追悼 サタジット・レイ / 佐藤忠男 ; 松岡環/p97~98,138~140 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

聖将東郷平八郎伝

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
小笠原長生 著、改造社、昭和9、502p、20cm、1
函 函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖将東郷平八郎伝

1,000
小笠原長生 著 、改造社 、昭和9 、502p 、20cm 、1
函 函ヤケ有

キネマ旬報 平成11年11月上旬号 No.1295

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
巻頭特集/シックス・センス ブルース・ウィルス&ハーレイ・ジョエル・オスメント来日会見レポート:吉田・・・
B5版 210頁 表紙少スレ 角僅痛 経年のヤケ・シミ有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 平成11年11月上旬号 No.1295

700
巻頭特集/シックス・センス ブルース・ウィルス&ハーレイ・ジョエル・オスメント来日会見レポート:吉田真由美 「シックス・センス」全米大ヒット:荻原順子 スパイグラス最高責任者に聞く:内尾哲郎 作品評:馬場啓一、桂千穂 特別企画/時代劇、復活 「梟の城」篠田正浩監督インタビュー:編集部 角谷優プロデューサーが語る制作裏話 作品評:黒田邦雄 まだまだあるぞ時代劇!「御法度」「雨あがる」「どら平太」「五条霊戦記」「新選組」ほか:八森稔 「雨あがる」ヴェネチア映画祭ルポ:鈴木元 FACE/剣太郎セガール:小張アキコ HOT SHOTS/奥田瑛士:中山治美 「ディープ・ブルー」レニー・ハーリン監督ほか来日:みのわあつお 鶴田真由:編集部 渡辺真起子:編集部 「真夜中まで」:金澤誠 「リング0」「ISOLA」製作発表:川村章子 「スペーストラベラーズ」製作発表 「SCORE2」披露上映会 特集/第12回東京国際映画祭ガイド 特別招待作品・コンペティション:杉原賢彦 シネマプリズム:森直人 ファンタスティック映画祭・その他の企画 東京クリエイターズ・フォーラム タイムテーブル M/OTHER 諏訪敦彦監督インタビュー:田中千世子 作品評:きさらぎ尚 月光の囁き どこまでもいこう 塩田明彦監督インタビュー:大久保賢一 「月光の囁き」作品評:磯田勉 「どこまでもいこう」作品評:川本三郎 CRITIQUES/WHO AM I?:永野寿彦 母の眠り:細越麟太郎 スペシャル・インタビュー/原正人:金澤誠 スペシャル・セレクション/先取りっ!!お正月映画ガイド2000 ミレニアム インタビュー/ティル・シュヴァイガー:石井美由季 望月六郎:金澤誠 田代廣孝:上野昂志 パク・チョルス:斎藤芳子 スペシャル・レポート/第56回ヴェネチア国際映画祭:斎藤敦子 他 、平11
B5版 210頁 表紙少スレ 角僅痛 経年のヤケ・シミ有

日本人の読書 新装版 古代・中世の学問を探る

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
佐藤道生、勉誠社、2025、520p、A5判
古代・中世の日本において、書物を読み、解釈し、伝えていくことは、限られた人びとにのみ許される特権的な営みであった。
特に中国大陸ないしは朝鮮半島経由で伝えられた漢籍(漢語で書かれた書物)は、国家を支える政治や法、さらには思想や文化体系を伝える最先端のものとして重要視された。
中国の文化全般を学ぶことを目的としたこれらの学問―漢学―は、国家の制度のなかにも位置付けられ、それを担う家では、書写・刊行された諸種の漢籍を入手し、独自の学問を形成していった。
書物に残された注釈の書き入れ、来歴を伝える識語、古記録や説話に残された漢学者の逸話など、漢籍の読書の高まりをいまに伝える諸資料から古代・中世における日本人の読書の歴史を明らかにする。
目次
本 篇
第一章 古代・中世 日本人の読書
第二章 日本に現存する漢籍古写本―唐鈔本はなぜ読み継がれたのか
第三章 古代・中世 漢文訓読史
第四章 平安貴族の読書
第五章 藤原道長の漢籍蒐集
第六章 藤原兼実の読書生活―『素書』と『和漢朗詠集』
第七章 養和元年の意見封事―藤原兼実「可依変異被行攘災事」を読む
第八章 『論語疏』中国六世紀写本の出現
第九章 平安時代に於ける『文選集注』の受容
第十章 金澤文庫本『春秋経伝集解』、奥書の再検討
第十一章 室町後期に於ける『論語』伝授の様相―天文版『論語』の果たした役割
第十二章 清原家の学問と漢籍―『論語』を例として訓点と注釈書との関係を考える
第十三章 吉田家旧蔵の兵書―慶應義塾図書館蔵『七書直解』等の紹介を兼ねて
第十四章 「佐保切」追跡―大燈国師を伝称筆者とする書蹟に関する考察
第十五章 伝授と筆耕―呉三郎入道の事績
第十六章 『古文孝経』永仁五年写本の問題点
第十七章 猿投神社の漢籍古写本―『史記』『春秋経伝集解』の書写者を探る
附 篇
第十八章 『朝野群載』巻十三の問題点
第十九章 日本漢学史上の句題詩
第二十章 『本朝麗藻』所収の釈奠詩―句題詩の変型として
第二十一章 藤原有国伝の再検討
第二十二章 大江匡房と藤原基俊
第二十三章 大江匡房の著作と『新撰朗詠集』
第二十四章 平安後期の文章得業生に関する覚書
第二十五章 『玉葉』に見られる課試制度関連記事の検討
第二十六章 平安時代の詩宴に果たした謝霊運の役割
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
佐藤道生 、勉誠社 、2025 、520p 、A5判
古代・中世の日本において、書物を読み、解釈し、伝えていくことは、限られた人びとにのみ許される特権的な営みであった。 特に中国大陸ないしは朝鮮半島経由で伝えられた漢籍(漢語で書かれた書物)は、国家を支える政治や法、さらには思想や文化体系を伝える最先端のものとして重要視された。 中国の文化全般を学ぶことを目的としたこれらの学問―漢学―は、国家の制度のなかにも位置付けられ、それを担う家では、書写・刊行された諸種の漢籍を入手し、独自の学問を形成していった。 書物に残された注釈の書き入れ、来歴を伝える識語、古記録や説話に残された漢学者の逸話など、漢籍の読書の高まりをいまに伝える諸資料から古代・中世における日本人の読書の歴史を明らかにする。 目次 本 篇 第一章 古代・中世 日本人の読書 第二章 日本に現存する漢籍古写本―唐鈔本はなぜ読み継がれたのか 第三章 古代・中世 漢文訓読史 第四章 平安貴族の読書 第五章 藤原道長の漢籍蒐集 第六章 藤原兼実の読書生活―『素書』と『和漢朗詠集』 第七章 養和元年の意見封事―藤原兼実「可依変異被行攘災事」を読む 第八章 『論語疏』中国六世紀写本の出現 第九章 平安時代に於ける『文選集注』の受容 第十章 金澤文庫本『春秋経伝集解』、奥書の再検討 第十一章 室町後期に於ける『論語』伝授の様相―天文版『論語』の果たした役割 第十二章 清原家の学問と漢籍―『論語』を例として訓点と注釈書との関係を考える 第十三章 吉田家旧蔵の兵書―慶應義塾図書館蔵『七書直解』等の紹介を兼ねて 第十四章 「佐保切」追跡―大燈国師を伝称筆者とする書蹟に関する考察 第十五章 伝授と筆耕―呉三郎入道の事績 第十六章 『古文孝経』永仁五年写本の問題点 第十七章 猿投神社の漢籍古写本―『史記』『春秋経伝集解』の書写者を探る 附 篇 第十八章 『朝野群載』巻十三の問題点 第十九章 日本漢学史上の句題詩 第二十章 『本朝麗藻』所収の釈奠詩―句題詩の変型として 第二十一章 藤原有国伝の再検討 第二十二章 大江匡房と藤原基俊 第二十三章 大江匡房の著作と『新撰朗詠集』 第二十四章 平安後期の文章得業生に関する覚書 第二十五章 『玉葉』に見られる課試制度関連記事の検討 第二十六章 平安時代の詩宴に果たした謝霊運の役割

太陽 10巻7号=No.109 (1972年7月) <特集 : 親鸞 ; 第9回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、184p、29 x 22cm、1冊
特集 親鸞 庶民仏教の先駆者 / 丹羽文雄 ; 柳澤信 ; 井上博道
グラビアルポ 町なかの寺 村なかの寺 真宗寺院めぐり / 坂本真典
親鸞の和讃 三帖和讃 / 宮崎圓遵
丹羽文雄と親鸞 / 大河内昭爾
特集ガイド / 篠原勝之
今月の人 大谷智子 浄土真宗東本願寺裏方 / 井上博道
世界の旅 イギリス テムズ川抒情 / 鈴木幸夫 ; ピーター・カーマイケル
静一女祭礼図(第十一景)下北恐山大祭 / 林静一
新連載 彫刻のある風景 世界軸の昇天 / 加藤郁乎 ; 村井修
暮しの科学(6)地球が冷えている / 日下実男 ; 高田藤三郎
魚河岸で喰う / かもよしひさ
骨董夜話 琥珀の水滴 / 細川護貞 ; 脇坂進
ユーラシア大陸思索行(4)バルカン三国放浪 / 色川大吉 ; 本橋成一
連載小説(7)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第二十五回)「夕顔(その五)」 舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 薄田泣菫「ああ大和にしあらましかば」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦 ; 伊藤千晴
第9回太陽賞発表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、184p 、29 x 22cm 、1冊
特集 親鸞 庶民仏教の先駆者 / 丹羽文雄 ; 柳澤信 ; 井上博道 グラビアルポ 町なかの寺 村なかの寺 真宗寺院めぐり / 坂本真典 親鸞の和讃 三帖和讃 / 宮崎圓遵 丹羽文雄と親鸞 / 大河内昭爾 特集ガイド / 篠原勝之 今月の人 大谷智子 浄土真宗東本願寺裏方 / 井上博道 世界の旅 イギリス テムズ川抒情 / 鈴木幸夫 ; ピーター・カーマイケル 静一女祭礼図(第十一景)下北恐山大祭 / 林静一 新連載 彫刻のある風景 世界軸の昇天 / 加藤郁乎 ; 村井修 暮しの科学(6)地球が冷えている / 日下実男 ; 高田藤三郎 魚河岸で喰う / かもよしひさ 骨董夜話 琥珀の水滴 / 細川護貞 ; 脇坂進 ユーラシア大陸思索行(4)バルカン三国放浪 / 色川大吉 ; 本橋成一 連載小説(7)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第二十五回)「夕顔(その五)」 舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 薄田泣菫「ああ大和にしあらましかば」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦 ; 伊藤千晴 第9回太陽賞発表

橿原考古学研究所論集 第18 創立85周年記念論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
奈良県立橿原考古学研究所 編、八木書店、2023、352p、A4
目次
青柳正規「序文」
青柳正規「ポンペイの誕生」
齊藤 希「植物遺存体からみた黄土高原と中原地域の植物利用」
稲村達也「X線CT計測による大中の湖南遺跡から出土した稲束の形態解明—穂刈りの実態解明への道を切り開く—」
橋本裕行「ジョッキ形容器の出現とその背景」
森岡秀人「近畿地域最古銅鐸精査考—中川原銅鐸と松帆1号銅鐸—」
北井利幸「銅鐸の鋳掛けについての一考察」
西浦 熙「もちはこばれた河内の壺—弥生時代後期における生駒山西麓産広口壺の動態—」
杉山拓己「土器に描かれた組帯文—伴堂東遺跡出土資料を中心として—」
三船温尚・廣川 守「3Dデータ解析による泉屋博古館所蔵の建安廿二年(217年)重列神獣鏡の同形2面の検討—同異形状・鏡面のフィット球・湯口方向・鋳造方法について—」
水野敏典「纒向遺跡における鍛冶関連遺物の基礎的研究」
奥田 尚「畿内の古墳の石室材と石棺材」
米川仁一「古代の信仰と神社の成立」
宇野隆志・清水克朗・清水康二「鏡作神社所蔵三角縁神獣鏡の製作技術に関する覚書」
髙橋幸治「雨の宮1号墳出土の腕輪形石製品」
岡﨑晋明「近畿地方の盾持ち人埴輪の性格」
豊岡卓之「大倭氏に関する研究ノート」
泉森 皎「南の内(宇智)と北の内の古墳群」
木下 亘「初期須恵器に見られる地域色—和歌山県紀ノ川下流域を中心として—」
清水康二「大和におけるミヤケの一例」
平井洸史「古墳時代中期の鉄鉾副葬とその背景—階層間・地域間比較を中心に—」
東影 悠「佐紀古墳群東群における円筒埴輪配列—大型前方後円墳周庭帯の配列変遷—」
米田敏幸「傍丘磐杯丘北陵と南陵について—地名と兆域から見た考察—」
茂木雅博「後期大和王権の東国支配—特に常陸久自国を中心に—」
入倉徳裕「五条野丸山古墳被葬者論について」
鈴木 勉「藤ノ木古墳出土金銅製鞍金具と「移動する(渡来系)工人ネットワーク」—久野雄一郎氏から研究の継続を託されて—」
中野 咲「鋲頭型棺釘を用いた飛鳥時代木棺の構造と展開」
岡林孝作「飛鳥時代後半の終末期古墳における棺と棺台」
東野治之「野中寺弥勒菩薩半跏像銘文論」
清水昭博「夏見廃寺出土大型多尊塼仏の制作とその背景—持統朝の仏事—」
本村充保「下駄のなかの花鳥風月—下駄に描かれた精神世界—」
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
奈良県立橿原考古学研究所 編 、八木書店 、2023 、352p 、A4
目次 青柳正規「序文」 青柳正規「ポンペイの誕生」 齊藤 希「植物遺存体からみた黄土高原と中原地域の植物利用」 稲村達也「X線CT計測による大中の湖南遺跡から出土した稲束の形態解明—穂刈りの実態解明への道を切り開く—」 橋本裕行「ジョッキ形容器の出現とその背景」 森岡秀人「近畿地域最古銅鐸精査考—中川原銅鐸と松帆1号銅鐸—」 北井利幸「銅鐸の鋳掛けについての一考察」 西浦 熙「もちはこばれた河内の壺—弥生時代後期における生駒山西麓産広口壺の動態—」 杉山拓己「土器に描かれた組帯文—伴堂東遺跡出土資料を中心として—」 三船温尚・廣川 守「3Dデータ解析による泉屋博古館所蔵の建安廿二年(217年)重列神獣鏡の同形2面の検討—同異形状・鏡面のフィット球・湯口方向・鋳造方法について—」 水野敏典「纒向遺跡における鍛冶関連遺物の基礎的研究」 奥田 尚「畿内の古墳の石室材と石棺材」 米川仁一「古代の信仰と神社の成立」 宇野隆志・清水克朗・清水康二「鏡作神社所蔵三角縁神獣鏡の製作技術に関する覚書」 髙橋幸治「雨の宮1号墳出土の腕輪形石製品」 岡﨑晋明「近畿地方の盾持ち人埴輪の性格」 豊岡卓之「大倭氏に関する研究ノート」 泉森 皎「南の内(宇智)と北の内の古墳群」 木下 亘「初期須恵器に見られる地域色—和歌山県紀ノ川下流域を中心として—」 清水康二「大和におけるミヤケの一例」 平井洸史「古墳時代中期の鉄鉾副葬とその背景—階層間・地域間比較を中心に—」 東影 悠「佐紀古墳群東群における円筒埴輪配列—大型前方後円墳周庭帯の配列変遷—」 米田敏幸「傍丘磐杯丘北陵と南陵について—地名と兆域から見た考察—」 茂木雅博「後期大和王権の東国支配—特に常陸久自国を中心に—」 入倉徳裕「五条野丸山古墳被葬者論について」 鈴木 勉「藤ノ木古墳出土金銅製鞍金具と「移動する(渡来系)工人ネットワーク」—久野雄一郎氏から研究の継続を託されて—」 中野 咲「鋲頭型棺釘を用いた飛鳥時代木棺の構造と展開」 岡林孝作「飛鳥時代後半の終末期古墳における棺と棺台」 東野治之「野中寺弥勒菩薩半跏像銘文論」 清水昭博「夏見廃寺出土大型多尊塼仏の制作とその背景—持統朝の仏事—」 本村充保「下駄のなかの花鳥風月—下駄に描かれた精神世界—」 ほか

部分林制度の史的研究 : 部分林より分収林への展開

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
塩谷勉 著、林野共済会、1959、654p、27cm、1冊
函付 見返し個人蔵印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部分林制度の史的研究 : 部分林より分収林への展開

4,400
塩谷勉 著 、林野共済会 、1959 、654p 、27cm 、1冊
函付 見返し個人蔵印有

比島戦記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
比島派遣軍報道部 編、文芸春秋社、昭和18、323p 図版29枚、22cm
裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
比島派遣軍報道部 編 、文芸春秋社 、昭和18 、323p 図版29枚 、22cm
裸本 ヤケスレ

親子関係の心理学

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
ジェームズ・ケニー, メアリー・ケニー 著 ; 安塚俊行 訳、勁草書房、1986年、312p、20c・・・
初版 B6 カバー ビニールカバー切れ 帯 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ジェームズ・ケニー, メアリー・ケニー 著 ; 安塚俊行 訳 、勁草書房 、1986年 、312p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー ビニールカバー切れ 帯 

日本の名随筆 49 父

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
山田 太一【編】、作品社、1989、266p、19cm
B6判 第7刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 49 父

450
山田 太一【編】 、作品社 、1989 、266p 、19cm
B6判 第7刷 筒函入り

衝突と融合の東アジア(アジア遊学199)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
河野貴美子・王勇 編、勉誠社、2016、208p、A5判
寄せては返す波のように、古来、異なる文化・文明の出会いは、衝突や淘汰、融合や消化を繰り返し、新たな文化を構築してきた。
人びとの往来が、物語やイメージの伝播が、歴史的な経験や思考が、東アジアにいかなる文化を生み出したのか。
古代から近現代に至る中で引き起こされたさまざまな「事件」にスポットをあて、文化形成の過程を問い直す。
目次
序 言 河野貴美子
Ⅰ 中日における「漢」文化
中日文脈における「漢籍」 王勇
Ⅱ 歴史の記述、仏僧の言説―植物・生物をめぐる
宇陀地域の生活・生業と上宮王家―菟田諸石を手がかりとして 新川登亀男
唐僧恵雲の生物学講義―『妙法蓮華経釈文』所引「恵雲云」の言説 高松寿夫
Ⅲ 高句麗・百済・日本
高句麗・百済人墓誌銘からみる高句麗末期の対外関係 葛継勇
武蔵国高麗郡の建郡と大神朝臣狛麻呂 鈴木正信
Ⅳ 漢文の摂取と消化
藤原成佐の「泰山府君都状」について 柳川響
幼学書・注釈書からみる古代日本の「語」「文」の形成―漢語と和語の衝突と融合 河野貴美子
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
河野貴美子・王勇 編 、勉誠社 、2016 、208p 、A5判
寄せては返す波のように、古来、異なる文化・文明の出会いは、衝突や淘汰、融合や消化を繰り返し、新たな文化を構築してきた。 人びとの往来が、物語やイメージの伝播が、歴史的な経験や思考が、東アジアにいかなる文化を生み出したのか。 古代から近現代に至る中で引き起こされたさまざまな「事件」にスポットをあて、文化形成の過程を問い直す。 目次 序 言 河野貴美子 Ⅰ 中日における「漢」文化 中日文脈における「漢籍」 王勇 Ⅱ 歴史の記述、仏僧の言説―植物・生物をめぐる 宇陀地域の生活・生業と上宮王家―菟田諸石を手がかりとして 新川登亀男 唐僧恵雲の生物学講義―『妙法蓮華経釈文』所引「恵雲云」の言説 高松寿夫 Ⅲ 高句麗・百済・日本 高句麗・百済人墓誌銘からみる高句麗末期の対外関係 葛継勇 武蔵国高麗郡の建郡と大神朝臣狛麻呂 鈴木正信 Ⅳ 漢文の摂取と消化 藤原成佐の「泰山府君都状」について 柳川響 幼学書・注釈書からみる古代日本の「語」「文」の形成―漢語と和語の衝突と融合 河野貴美子 ほか

内田文昭先生古稀祝賀論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
内田文昭先生古稀祝賀論文集編集委員会 編、青林書院、2002、590p、22cm、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田文昭先生古稀祝賀論文集

2,500
内田文昭先生古稀祝賀論文集編集委員会 編 、青林書院 、2002 、590p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ有)

支那的性格

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
A.H.スミス 著 ; 白神徹 訳、中央公論社、471p 図版、19cm
函壊れ、傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
A.H.スミス 著 ; 白神徹 訳 、中央公論社 、471p 図版 、19cm
函壊れ、傷み、シミ
  • 単品スピード注文

荷田東麿翁

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,800 (送料:¥185~)
大貫真浦 著 ; 井上頼圀 閲、会通社、222p、15cm
文庫判 本体のみ裸本 経年おおむね良好 本文問題なし 正誤表付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荷田東麿翁

8,800 (送料:¥185~)
大貫真浦 著 ; 井上頼圀 閲 、会通社 、222p 、15cm
文庫判 本体のみ裸本 経年おおむね良好 本文問題なし 正誤表付
  • 単品スピード注文

歴史の星々

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
亀井勝一郎、講談社、1967
初版 函焼け大、少傷み、少シミ有 当時定価290円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の星々

500 (送料:¥185~)
亀井勝一郎 、講談社 、1967
初版 函焼け大、少傷み、少シミ有 当時定価290円
  • 単品スピード注文

京都国立博物館所蔵 国宝 岩崎本 日本書紀(2冊セット)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
38,500
京都国立博物館 編/石塚晴通・赤尾栄慶 解題、勉誠出版、2014年1月、120p、A3判変形・上製
和様の完成形を示す、最古級の日本書紀
『岩崎本 日本書紀』は、写本・二巻で構成される。
冠位十二階や十七条憲法の制定など聖徳太子の記事を収載する「推古天皇紀」(巻第二十二)、および、蘇我蝦夷・入鹿親子の台頭や乙巳の変の記事のある「皇極天皇紀」(巻第二十四)の二巻が残っており、双方の写本としては現存最古のもの。
本文は、抑制された筆線の端正な和様の字すがたで書写されており、日本的な美意識にあふれた平安時代中期を代表する典籍の写本といえる。また、朱書の仮名・乎古止点・声点(平安時代中期)、墨書の仮名・乎古止点(平安時代後期)という極めて古い時期の書入れを有しており、国語学上においても貴重な資料である。一条兼良が卜部家本との校合の上に書き加えた墨書の仮名・返点・注記も残されており、兼良の学問の一端を伝えている。
旧三菱財閥の本家・岩崎家に伝来していたことから「岩崎本」の名称で呼ばれる。

【本書の特長】
・京都国立博物館所蔵の国宝より、日本文化史上、特に大きな意義を持つ『岩崎本 日本書紀』を全編原寸・原色で影印。フルカラー全編公開は史上初。
・高精細な製版・印刷により、流麗な筆致、詳密な書入・訓点を忠実に再現
・石塚晴通(国語学)・赤尾栄慶(古写経学・文化財学)・羽田聡(日本史)の諸氏による解題を附し、歴史的・文化史的位置づけを示した。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
京都国立博物館 編/石塚晴通・赤尾栄慶 解題 、勉誠出版 、2014年1月 、120p 、A3判変形・上製
和様の完成形を示す、最古級の日本書紀 『岩崎本 日本書紀』は、写本・二巻で構成される。 冠位十二階や十七条憲法の制定など聖徳太子の記事を収載する「推古天皇紀」(巻第二十二)、および、蘇我蝦夷・入鹿親子の台頭や乙巳の変の記事のある「皇極天皇紀」(巻第二十四)の二巻が残っており、双方の写本としては現存最古のもの。 本文は、抑制された筆線の端正な和様の字すがたで書写されており、日本的な美意識にあふれた平安時代中期を代表する典籍の写本といえる。また、朱書の仮名・乎古止点・声点(平安時代中期)、墨書の仮名・乎古止点(平安時代後期)という極めて古い時期の書入れを有しており、国語学上においても貴重な資料である。一条兼良が卜部家本との校合の上に書き加えた墨書の仮名・返点・注記も残されており、兼良の学問の一端を伝えている。 旧三菱財閥の本家・岩崎家に伝来していたことから「岩崎本」の名称で呼ばれる。 【本書の特長】 ・京都国立博物館所蔵の国宝より、日本文化史上、特に大きな意義を持つ『岩崎本 日本書紀』を全編原寸・原色で影印。フルカラー全編公開は史上初。 ・高精細な製版・印刷により、流麗な筆致、詳密な書入・訓点を忠実に再現 ・石塚晴通(国語学)・赤尾栄慶(古写経学・文化財学)・羽田聡(日本史)の諸氏による解題を附し、歴史的・文化史的位置づけを示した。 納入までに3週間ほどかかります。

古語大鑑 第3巻 し~て

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
52,800
築島 裕(編)、峰岸 明(編)、白藤 禮幸(編)、坂梨 隆三(編)、沼本 克明(編)、月本 雅幸(編・・・
発送までに3週間ほどかかります

上代から鎌倉時代の終わり(1333年頃)までの語に重点を置き、その期間に成立した文献に現れる語彙約4万語を収録。見出しを現代仮名遣いで示し、語釈、語源などを解説し、文献の用例(最古の用例)を探索している。万巻の書を開かなくても、この辞典だけで古い言葉の世界を見通すことができる。用例・語釈・語源などの点から、本辞典以後に編纂される辞典の「親辞典」的位置づけとなるものである。第3巻では「し」~「て」の約8300項目を収録。【全4巻/第3回配本】

【本巻の特徴】
①項目の厳選  語彙の使用頻度、重要度等を勘案し、基本古代語彙約39000を収録
②用例の重視  主要な古典、古代語文献の原文から直接に約8万のオリジナル用例を収集
③出典の重視  確認しうる最良の古写本を底本とし、原文の表記に忠実に引用し、さらに文典の名称、巻数、頁数、行数まで示す
④語義・語源の重視 適切な語義の解釈と語源の解説に新生面を拓く
⑤訓点資料の活用 どのように読まれ、残っていったか、日本語の多面性を知る
⑥漢語の重視
⑦日本史関係の項目も積極的に立項
⑧未紹介文献・未収録語彙の重視
⑨日本語音韻の最新の研究成果を反映する表記の採用
⑩附録の充実 時代別国語状況の解説や出典文献の詳細な説明など
⑪専門研究者向けの高度な古代語辞典だが、辞典の中の辞典という位置付けがされる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
築島 裕(編)、峰岸 明(編)、白藤 禮幸(編)、坂梨 隆三(編)、沼本 克明(編)、月本 雅幸(編)、山本 真吾(編)、肥爪 周二(編)、矢田 勉(編) 、東京大学出版会 、2026年02月 、736p 、B5
発送までに3週間ほどかかります 上代から鎌倉時代の終わり(1333年頃)までの語に重点を置き、その期間に成立した文献に現れる語彙約4万語を収録。見出しを現代仮名遣いで示し、語釈、語源などを解説し、文献の用例(最古の用例)を探索している。万巻の書を開かなくても、この辞典だけで古い言葉の世界を見通すことができる。用例・語釈・語源などの点から、本辞典以後に編纂される辞典の「親辞典」的位置づけとなるものである。第3巻では「し」~「て」の約8300項目を収録。【全4巻/第3回配本】 【本巻の特徴】 ①項目の厳選  語彙の使用頻度、重要度等を勘案し、基本古代語彙約39000を収録 ②用例の重視  主要な古典、古代語文献の原文から直接に約8万のオリジナル用例を収集 ③出典の重視  確認しうる最良の古写本を底本とし、原文の表記に忠実に引用し、さらに文典の名称、巻数、頁数、行数まで示す ④語義・語源の重視 適切な語義の解釈と語源の解説に新生面を拓く ⑤訓点資料の活用 どのように読まれ、残っていったか、日本語の多面性を知る ⑥漢語の重視 ⑦日本史関係の項目も積極的に立項 ⑧未紹介文献・未収録語彙の重視 ⑨日本語音韻の最新の研究成果を反映する表記の採用 ⑩附録の充実 時代別国語状況の解説や出典文献の詳細な説明など ⑪専門研究者向けの高度な古代語辞典だが、辞典の中の辞典という位置付けがされる

川越市指定文化財 旧山崎家別邸調査報告書

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
川越市、167、A4
1925年に竣工したと推察される住宅作家・保岡勝也設計の川越市にある旧山崎家別邸の調査報告書。和洋館並列型住宅で2階建ての洋館と平屋の和館から構成されている。また邸内にある庭園および茶室にも保岡が関わったことを示す図面類があり、建物だけでなく総合的な観点から貴重な事例と言える。

■目次

・旧山崎家別邸の建築史的価値について 内田青蔵

・川越指定文化財 山崎家別邸茶室について 小町和義

・庭について 服部勉

・第一章 調査の目的と概要

 調査に至る経緯と目的

 調査の内容と調査組織

・第二章 山崎家の歴史と別邸での生活・建物の沿革

 山崎家の歴史

 戦後の別邸での生活

 建物の沿革

・第三章 建物調査

 屋敷の概要

  

 主屋

  建物の概要/外観/間取りと意匠、造作/構造と技法

  ステンドグラス・家具・カーテンとロールブラインド/設備について

 土蔵

  土蔵の外観/土蔵の内部/土蔵の構造と技法

 待合(供待)

 茶室

  茶室の概要/我前庵との比較

  設計図、竣工写真と現状の比較/屋根の緊急修理工事における調査

・第四章 庭園

 保岡勝也の庭園計画

  保岡勝也の設計図について

 領収書、竣工写真からみた竣工時の庭園と現況

 工事金額について

 庭園材料

 まとめ

・第五章 損傷と復原について

 損傷/建設当初への復原

・第六章 旧山崎家別邸と今後について

・第七章 調査のまとめ

・第八章 平成18年度緊急修理工事の概要

 茶室屋根他緊急修理工事

 平成18年度緊急工事個所と内容一覧

・付編

 旧山崎家別邸現況図他

 史料
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川越市指定文化財 旧山崎家別邸調査報告書

5,500 (送料:¥660~)
、川越市 、167 、A4
1925年に竣工したと推察される住宅作家・保岡勝也設計の川越市にある旧山崎家別邸の調査報告書。和洋館並列型住宅で2階建ての洋館と平屋の和館から構成されている。また邸内にある庭園および茶室にも保岡が関わったことを示す図面類があり、建物だけでなく総合的な観点から貴重な事例と言える。 ■目次 ・旧山崎家別邸の建築史的価値について 内田青蔵 ・川越指定文化財 山崎家別邸茶室について 小町和義 ・庭について 服部勉 ・第一章 調査の目的と概要  調査に至る経緯と目的  調査の内容と調査組織 ・第二章 山崎家の歴史と別邸での生活・建物の沿革  山崎家の歴史  戦後の別邸での生活  建物の沿革 ・第三章 建物調査  屋敷の概要     主屋   建物の概要/外観/間取りと意匠、造作/構造と技法   ステンドグラス・家具・カーテンとロールブラインド/設備について  土蔵   土蔵の外観/土蔵の内部/土蔵の構造と技法  待合(供待)  茶室   茶室の概要/我前庵との比較   設計図、竣工写真と現状の比較/屋根の緊急修理工事における調査 ・第四章 庭園  保岡勝也の庭園計画   保岡勝也の設計図について  領収書、竣工写真からみた竣工時の庭園と現況  工事金額について  庭園材料  まとめ ・第五章 損傷と復原について  損傷/建設当初への復原 ・第六章 旧山崎家別邸と今後について ・第七章 調査のまとめ ・第八章 平成18年度緊急修理工事の概要  茶室屋根他緊急修理工事  平成18年度緊急工事個所と内容一覧 ・付編  旧山崎家別邸現況図他  史料
  • 単品スピード注文

日中韓の武将伝(アジア遊学173)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
井上泰至・長尾直茂・鄭炳説 編、勉誠社、2014、192 p、A5判
表紙に汚れあり。
戦争が生み出す英雄は、リスクを取って勝利する物語の魅力を放つ。またその戦略や統率のモラルは教育、会社、ひいては国家を考える重要な視角にもなりうる。戦争の人間学は、人文科学の重要な資源なのである。
本書では漢字文化圏であると同時に、個別に花開いていった日・中・韓の武将伝の「偏差」を浮かび上がらせ、三者を比較することにより、文化伝播の様相を総体的かつ相互交流的に捉える。
目次
提言―東アジアの武将伝という問題設定 井上泰至

日本―武将・武士
『義貞軍記』と武士の価値観 佐伯真一
江戸時代の武将伝の問題系 井上泰至
後藤又兵衛と堺 高橋圭一
〈薩琉軍記〉にみる武将伝 目黒将史
描かれた異国合戦―『絵本朝鮮軍記』『絵本和田軍記』の挿絵について 藤沢毅
朝鮮軍記物浄瑠璃作品における武将・小西行長像 原田真澄

中国―軍略家・武神 
日本漢詩文に見る楠正成像―諸葛孔明との関連において 長尾直茂
三国志の軍神像(関羽) 渡辺義浩
王守仁―いくさを嫌った名将 小島毅
道教における武神の発展―元帥神を中心に 二階堂善弘
中国の兵書 湯浅邦弘

韓半島―救国の英雄
東アジアにおける『三国志演義』の受容と展開―朝鮮の事例を中心に 染谷智幸
近代韓国語小説『壬辰兵乱清正実記』について 金時徳
英雄型武将の原型、金庾信 鄭在珉
文治政権下の武人像、林慶業 鄭炳説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
井上泰至・長尾直茂・鄭炳説 編 、勉誠社 、2014 、192 p 、A5判
表紙に汚れあり。 戦争が生み出す英雄は、リスクを取って勝利する物語の魅力を放つ。またその戦略や統率のモラルは教育、会社、ひいては国家を考える重要な視角にもなりうる。戦争の人間学は、人文科学の重要な資源なのである。 本書では漢字文化圏であると同時に、個別に花開いていった日・中・韓の武将伝の「偏差」を浮かび上がらせ、三者を比較することにより、文化伝播の様相を総体的かつ相互交流的に捉える。 目次 提言―東アジアの武将伝という問題設定 井上泰至 日本―武将・武士 『義貞軍記』と武士の価値観 佐伯真一 江戸時代の武将伝の問題系 井上泰至 後藤又兵衛と堺 高橋圭一 〈薩琉軍記〉にみる武将伝 目黒将史 描かれた異国合戦―『絵本朝鮮軍記』『絵本和田軍記』の挿絵について 藤沢毅 朝鮮軍記物浄瑠璃作品における武将・小西行長像 原田真澄 中国―軍略家・武神  日本漢詩文に見る楠正成像―諸葛孔明との関連において 長尾直茂 三国志の軍神像(関羽) 渡辺義浩 王守仁―いくさを嫌った名将 小島毅 道教における武神の発展―元帥神を中心に 二階堂善弘 中国の兵書 湯浅邦弘 韓半島―救国の英雄 東アジアにおける『三国志演義』の受容と展開―朝鮮の事例を中心に 染谷智幸 近代韓国語小説『壬辰兵乱清正実記』について 金時徳 英雄型武将の原型、金庾信 鄭在珉 文治政権下の武人像、林慶業 鄭炳説

X線回折要論

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
カリティ 著 ; 松村源太郎 訳、アグネ、1973、517p、22cm
11版 函欠 カバー付き カバー上下端部に少破れ少擦れ 三方に少焼け少くすみ その他状態は並上~良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
カリティ 著 ; 松村源太郎 訳 、アグネ 、1973 、517p 、22cm
11版 函欠 カバー付き カバー上下端部に少破れ少擦れ 三方に少焼け少くすみ その他状態は並上~良好。送料600円~

キネマ旬報 1223号  通巻2037号 1997年5月下旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1997-5、26cm
目次 (tableOfContents
巻頭特集 スター・ウォーズルネッサンス 「スター・ウォーズ」の見どころ 現地レポート 関係者コメント集 ILMルーカスが生んだマジカル工房の軌跡 座談会 小説世界から予想する新シリーズの展開 / 磯田勉 ; 成田陽子 ; みのわあつお ; 石上三登志 ; 中子真冶 ; 中島紳介 ; 永野寿彦 ; 三留まゆみ ; 高貴準三/p40~62
ILM(インダストリアル・ライト・アンド・マジック)--ルーカスが生んだマジカル工房の軌跡 / 石上三登志/50~54
座談会 20年目の「スター・ウォーズ」インパクト / 中子真治. 中島紳介. 永野寿彦 他/55~60
特集 失楽園 森田芳光監督インタビュー 作品評 渡辺淳一原作の映画化作品 原正人(プロデュース)インタビュー / 望月真理子/p63~73
森田芳光監督インタビュー / 森田芳光. 青木真弥/66~69
八日目 「八日目」について ジャコ・ヴァン・ドルマル監督論 ジャコ・ヴァン・ドルマル監督インタビュー 作品評 / 緒川たまき ; 淀川長治 ; 大和晶 ; 宮崎祐治/p115~121
FACE 役所広司 / 金澤誠/p15~18
HOT SHOTS ハリソン・フォード来日 三浦早苗 「恋は舞い降りた。」鈴木沙里奈 「タイム・リープ」 「いさなのうみ」 シネマジャパネスク 日本プロフェッショナル大賞 / 春岡勇二 ; 寺本直未 ; 斎藤芳子 ; 宇田川清一/p19~25
撮影現場訪問 アートフル・ドヂャーズ / 塚田恭子/p32~34
特集 瀬戸内ムーンライト・セレナーデ 篠田正浩監督インタビュー 作品評 / 金澤誠 ; 小藤田千栄子 ; 黒田邦雄/p74~81
その他・・・
状態:少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1997-5 、26cm
目次 (tableOfContents 巻頭特集 スター・ウォーズルネッサンス 「スター・ウォーズ」の見どころ 現地レポート 関係者コメント集 ILMルーカスが生んだマジカル工房の軌跡 座談会 小説世界から予想する新シリーズの展開 / 磯田勉 ; 成田陽子 ; みのわあつお ; 石上三登志 ; 中子真冶 ; 中島紳介 ; 永野寿彦 ; 三留まゆみ ; 高貴準三/p40~62 ILM(インダストリアル・ライト・アンド・マジック)--ルーカスが生んだマジカル工房の軌跡 / 石上三登志/50~54 座談会 20年目の「スター・ウォーズ」インパクト / 中子真治. 中島紳介. 永野寿彦 他/55~60 特集 失楽園 森田芳光監督インタビュー 作品評 渡辺淳一原作の映画化作品 原正人(プロデュース)インタビュー / 望月真理子/p63~73 森田芳光監督インタビュー / 森田芳光. 青木真弥/66~69 八日目 「八日目」について ジャコ・ヴァン・ドルマル監督論 ジャコ・ヴァン・ドルマル監督インタビュー 作品評 / 緒川たまき ; 淀川長治 ; 大和晶 ; 宮崎祐治/p115~121 FACE 役所広司 / 金澤誠/p15~18 HOT SHOTS ハリソン・フォード来日 三浦早苗 「恋は舞い降りた。」鈴木沙里奈 「タイム・リープ」 「いさなのうみ」 シネマジャパネスク 日本プロフェッショナル大賞 / 春岡勇二 ; 寺本直未 ; 斎藤芳子 ; 宇田川清一/p19~25 撮影現場訪問 アートフル・ドヂャーズ / 塚田恭子/p32~34 特集 瀬戸内ムーンライト・セレナーデ 篠田正浩監督インタビュー 作品評 / 金澤誠 ; 小藤田千栄子 ; 黒田邦雄/p74~81 その他・・・ 状態:少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

国鉄線 第28巻第6号 通巻289号 1973年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、26cm、40p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、26cm 、40p
表紙印

太陽 11巻3号=No.117 (1973年3月) <特集 : 日本やきもの旅行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、168p、29 x 22cm、1冊
日本やきもの旅行 / 井伏鱒二
九州路の窯場を訪ねて / 吉田光邦 ; 市島敏男
やきものの町・有田 / 立原正秋 ; 脇坂進
山陰の空を映す雑器の美 / 立原えりか ; 永井美治
たぬきと土管と屋根がわら / 坂本真典
厳しい冬に鍛えぬかれた陶器 / 原弘文
有田と苗代川 / 金達寿
一個の白磁 / 永田耕衣 ; 妹尾太郎
特集小説 隠沼(こもりぬ) / 秦恒平 ; 生沢朗
今月の人 沈寿官 苗代川に四百年・寿官陶苑第十四代当主 / 市島敏男
特集ガイド 日本全国やきもの地図 / 関野準一郎
やきもののふる里 全国窯場案内 / 村山武
特別企画 古き時代のよき木綿 / 外村吉之介 ; 脇坂進
世界の旅 ニューヨーク郊外ラインベック飛行場 懐かしきヒコーキ野郎 / 吉田隆志
彫刻のある風景 サラリーマンと劇薬 流政之「とおりゃんせ」 / 飯田善国 ; 村井修
衣裳を垂れて天下治まる(3)能ある鷹 ああ恐ろしのマニキュア / 草森紳一
日本土俗神探訪(3)手足の神 南秋田郡若美町払戸 / 水木しげる
にっぽんランチタイム(8)池袋スケートセンター 屋台に群がる子供たち / 東海林さだお
骨董夜話 硯 暁嵐先生蔵 / 細川護貞 ; 脇坂進
小沢昭一の諸國藝能旅鞄(その三)「国東に琵琶を聴く」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一
悪夢の骨牌(3)暖かい墓 / 中井英夫 ; 建石修志
連載小説(15)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第三十三回)「若紫(その七)、末摘花(その一)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=愛媛・松山 河東碧梧桐 / 加藤郁乎 ; 早稲田文学碑拓本の会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、168p 、29 x 22cm 、1冊
日本やきもの旅行 / 井伏鱒二 九州路の窯場を訪ねて / 吉田光邦 ; 市島敏男 やきものの町・有田 / 立原正秋 ; 脇坂進 山陰の空を映す雑器の美 / 立原えりか ; 永井美治 たぬきと土管と屋根がわら / 坂本真典 厳しい冬に鍛えぬかれた陶器 / 原弘文 有田と苗代川 / 金達寿 一個の白磁 / 永田耕衣 ; 妹尾太郎 特集小説 隠沼(こもりぬ) / 秦恒平 ; 生沢朗 今月の人 沈寿官 苗代川に四百年・寿官陶苑第十四代当主 / 市島敏男 特集ガイド 日本全国やきもの地図 / 関野準一郎 やきもののふる里 全国窯場案内 / 村山武 特別企画 古き時代のよき木綿 / 外村吉之介 ; 脇坂進 世界の旅 ニューヨーク郊外ラインベック飛行場 懐かしきヒコーキ野郎 / 吉田隆志 彫刻のある風景 サラリーマンと劇薬 流政之「とおりゃんせ」 / 飯田善国 ; 村井修 衣裳を垂れて天下治まる(3)能ある鷹 ああ恐ろしのマニキュア / 草森紳一 日本土俗神探訪(3)手足の神 南秋田郡若美町払戸 / 水木しげる にっぽんランチタイム(8)池袋スケートセンター 屋台に群がる子供たち / 東海林さだお 骨董夜話 硯 暁嵐先生蔵 / 細川護貞 ; 脇坂進 小沢昭一の諸國藝能旅鞄(その三)「国東に琵琶を聴く」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一 悪夢の骨牌(3)暖かい墓 / 中井英夫 ; 建石修志 連載小説(15)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第三十三回)「若紫(その七)、末摘花(その一)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=愛媛・松山 河東碧梧桐 / 加藤郁乎 ; 早稲田文学碑拓本の会

太陽 6巻7号=No.61 (1968年7月) <特集 : 平家物語の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1968、172p、29 x 22cm、1冊
盛者必衰 絵巻・障屏画の名品に描かれた平家の興亡 / 武田恒夫
西海落日-鵯越から壇ノ浦まで / 井上博道
源平ゆかりの神宝 / 岡田譲
夢幻平家 / 網野菊
大原の里-平家物語文学散歩 / 円地文子 ; 岩宮武二 ; 矢萩春恵
彩絵檜扇 厳島神社蔵
太陽ドライブ・ガイド-源義経・平家追討一の谷コース / 小山和 ; 徳富真一郎
平家物語雑感 / 海音寺潮五郎
義経伝説 / 高橋富雄
座談会 君よ、今昔の感如何 / 扇谷正造 ; 杉本健吉 ; 杉本苑子
木曽どの無法 / 南城範夫 ; 御正伸)
特集 ヒマラヤとネパールの旅 / 昆田亨
海外秘密情報 アンマン-兄弟戦争の中のゲリラ基地 / 杉村篤 ; 中薗英助
太陽レーダーパーソナル・ローン時代へ / 堀田操
音楽のたのしみ 国立ソビエト交響楽団 / 岩井宏之
わが悪友伝 天下を震駭させた男 / 柳原良平 ; 安藤義江
あじわう 上野・蓬莱屋 / 有田洋 ; 安藤鶴夫
創刊五周年記念二大懸賞 パズル・コーナー
愛読者アンケート
ドキュメンタリーワイド 夜になるまで待って-ドライブ・イン・シアター / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
エース'68 生活革命を描くアトリエ-富士通・川崎工場 / 長野重一 ; 永田久光
コレクションを訪ねて 貝のファンタジー / 伊勢正義 ; 渡辺義雄
出番です ふたりのオリバー-ダリルとジョン / 本誌写真部
女 ラファエラ・カーラ / フェデリコ・パテラーニ
現代の顔 坂東三津五郎 / 阿川弘之 ; 渡部雄吉
失われゆくものの記 山村離散-飛驒と越前 / 水上勉 ; 朝倉摂
'68太陽賞受賞作品 炭鉱-ヤマ / 撮影・文 : 本橋成一
準太陽賞 ヒッピーの世界 / 撮影・文 : 福田博之
〈太陽賞〉選評 / 伊奈信男 ; 伊藤整 ; 木村伊兵衛 ; 中島健蔵 ; 羽仁進 ; 原弘 ; 渡辺義雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1968 、172p 、29 x 22cm 、1冊
盛者必衰 絵巻・障屏画の名品に描かれた平家の興亡 / 武田恒夫 西海落日-鵯越から壇ノ浦まで / 井上博道 源平ゆかりの神宝 / 岡田譲 夢幻平家 / 網野菊 大原の里-平家物語文学散歩 / 円地文子 ; 岩宮武二 ; 矢萩春恵 彩絵檜扇 厳島神社蔵 太陽ドライブ・ガイド-源義経・平家追討一の谷コース / 小山和 ; 徳富真一郎 平家物語雑感 / 海音寺潮五郎 義経伝説 / 高橋富雄 座談会 君よ、今昔の感如何 / 扇谷正造 ; 杉本健吉 ; 杉本苑子 木曽どの無法 / 南城範夫 ; 御正伸) 特集 ヒマラヤとネパールの旅 / 昆田亨 海外秘密情報 アンマン-兄弟戦争の中のゲリラ基地 / 杉村篤 ; 中薗英助 太陽レーダーパーソナル・ローン時代へ / 堀田操 音楽のたのしみ 国立ソビエト交響楽団 / 岩井宏之 わが悪友伝 天下を震駭させた男 / 柳原良平 ; 安藤義江 あじわう 上野・蓬莱屋 / 有田洋 ; 安藤鶴夫 創刊五周年記念二大懸賞 パズル・コーナー 愛読者アンケート ドキュメンタリーワイド 夜になるまで待って-ドライブ・イン・シアター / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 エース'68 生活革命を描くアトリエ-富士通・川崎工場 / 長野重一 ; 永田久光 コレクションを訪ねて 貝のファンタジー / 伊勢正義 ; 渡辺義雄 出番です ふたりのオリバー-ダリルとジョン / 本誌写真部 女 ラファエラ・カーラ / フェデリコ・パテラーニ 現代の顔 坂東三津五郎 / 阿川弘之 ; 渡部雄吉 失われゆくものの記 山村離散-飛驒と越前 / 水上勉 ; 朝倉摂 '68太陽賞受賞作品 炭鉱-ヤマ / 撮影・文 : 本橋成一 準太陽賞 ヒッピーの世界 / 撮影・文 : 福田博之 〈太陽賞〉選評 / 伊奈信男 ; 伊藤整 ; 木村伊兵衛 ; 中島健蔵 ; 羽仁進 ; 原弘 ; 渡辺義雄

部分林制度の史的研究 : 部分林より分収林への展開

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
塩谷勉 著、林野共済会、1959、654p、27cm
函ヤケ、少ヤブレ 三方ヤケシミあり
本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

部分林制度の史的研究 : 部分林より分収林への展開

3,000
塩谷勉 著 、林野共済会 、1959 、654p 、27cm
函ヤケ、少ヤブレ 三方ヤケシミあり 本文に書き込み等ありません。

群居 45号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
群居刊行委員会、A5
■目次

・ 何故「群居」で表現論なのか 石山修武

・ &lt;中間型&gt;住宅の未来像 野村悦子

・ 住宅表現にみる「属性」の与え方 田中智之

・ 塚本由晴インタビュ-「反映の現実」 塚本由晴

・ 建築家イメ-ジの起源 塩浦政也

・ これがワタシの生きるみち--地方在住建築家のライフスタイル 倉本琢

・ 情報と風土 藤井由理

・ オ-プンパ-トナ-シップという気分について 吉村靖孝

・ カタチ・身体・ココロ・宇宙=表現の進化 丹羽太一

・ 黒川紀章ロングインタビュ-「揺らいでいるのは建築家像だけではない」

・ 大竹十一インタビュ-「僕の居場所は、職人と同類項の建築家だな」 大竹十一

・ ライタ-・ア-キテクト・スタイル--磯崎新・八束はじめ・隈研吾 森川嘉一郎

・ 「えつ!吉阪隆正を知らないの?」と言われると困るけど 若倉正英

・ 中国・北京の都市空間 伊藤裕久

・ オオサカ・オオキニ 川島誠

・ 保養地にふえるツツジ 中西昭雄

・ アニメの手法 三上豊

・ 溶ける夢 高島直之

・ 虹色幻想 仲倉眉子

・ 札幌一番 八代克彦

・ 参加型プロポーザルコンペ審査会?! 北原啓司

・ 高断熱・高気密住宅顛末記(その9) 森朔

・ インターネット受注作戦始末記 那須武秀

・ 不思議な整備計画 栗原博行

・ 地方都市の伝統的住宅を保存する一つの試み 黒野弘靖

・ ある勉強会でのMさんの話 中原國雄

・ 調整区域での紛らわしい開発 瀬口哲夫

・ MOKスクールへの参加と構造計算のささやかな実践 竹中伸五

・ 「弥生の大集落」は蘇るか 和田嘉宥

・ 松江市デザイン委員会 脇田祥尚

・ 『まちづくり工作者宣言』の発刊 大谷英人

・ 学生デザインレビュー 永野義紀

・ 「Gさんへの手紙」(その4)-刀版画(とうはんが)- 宗像敏男

・ 地域一番 安山宣之

・ 山原(やんばる)の森 福島駿介

・ 帰国直前 川久保恵美

・ HPUニュース

・ 麗しの住生活 気持ちはコ-ヒ-ブレイク 野辺公一

・ つくらない建築の時代(第1回)今、世界で一番つくっている町 松村秀一

・ アジア都市建築ノ-ト(第6回)ペナン Penang 布野修司

・ 日本の住宅=町づくりの方法(45)雪の松本を歩く 大野勝彦

・ 中世の空間--森への帰還(9)太平記の空間 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 45号

1,650 (送料:¥440~)
、群居刊行委員会 、A5
■目次 ・ 何故「群居」で表現論なのか 石山修武 ・ &lt;中間型&gt;住宅の未来像 野村悦子 ・ 住宅表現にみる「属性」の与え方 田中智之 ・ 塚本由晴インタビュ-「反映の現実」 塚本由晴 ・ 建築家イメ-ジの起源 塩浦政也 ・ これがワタシの生きるみち--地方在住建築家のライフスタイル 倉本琢 ・ 情報と風土 藤井由理 ・ オ-プンパ-トナ-シップという気分について 吉村靖孝 ・ カタチ・身体・ココロ・宇宙=表現の進化 丹羽太一 ・ 黒川紀章ロングインタビュ-「揺らいでいるのは建築家像だけではない」 ・ 大竹十一インタビュ-「僕の居場所は、職人と同類項の建築家だな」 大竹十一 ・ ライタ-・ア-キテクト・スタイル--磯崎新・八束はじめ・隈研吾 森川嘉一郎 ・ 「えつ!吉阪隆正を知らないの?」と言われると困るけど 若倉正英 ・ 中国・北京の都市空間 伊藤裕久 ・ オオサカ・オオキニ 川島誠 ・ 保養地にふえるツツジ 中西昭雄 ・ アニメの手法 三上豊 ・ 溶ける夢 高島直之 ・ 虹色幻想 仲倉眉子 ・ 札幌一番 八代克彦 ・ 参加型プロポーザルコンペ審査会?! 北原啓司 ・ 高断熱・高気密住宅顛末記(その9) 森朔 ・ インターネット受注作戦始末記 那須武秀 ・ 不思議な整備計画 栗原博行 ・ 地方都市の伝統的住宅を保存する一つの試み 黒野弘靖 ・ ある勉強会でのMさんの話 中原國雄 ・ 調整区域での紛らわしい開発 瀬口哲夫 ・ MOKスクールへの参加と構造計算のささやかな実践 竹中伸五 ・ 「弥生の大集落」は蘇るか 和田嘉宥 ・ 松江市デザイン委員会 脇田祥尚 ・ 『まちづくり工作者宣言』の発刊 大谷英人 ・ 学生デザインレビュー 永野義紀 ・ 「Gさんへの手紙」(その4)-刀版画(とうはんが)- 宗像敏男 ・ 地域一番 安山宣之 ・ 山原(やんばる)の森 福島駿介 ・ 帰国直前 川久保恵美 ・ HPUニュース ・ 麗しの住生活 気持ちはコ-ヒ-ブレイク 野辺公一 ・ つくらない建築の時代(第1回)今、世界で一番つくっている町 松村秀一 ・ アジア都市建築ノ-ト(第6回)ペナン Penang 布野修司 ・ 日本の住宅=町づくりの方法(45)雪の松本を歩く 大野勝彦 ・ 中世の空間--森への帰還(9)太平記の空間 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

ナイロン物語 <日本児童文庫 ; 19>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
金丸競 等編 ; 一条五郎 等絵、アルス、昭和29年、230p 図版、19cm
函シミ 三方ややヤケ・シミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナイロン物語 <日本児童文庫 ; 19>

800
金丸競 等編 ; 一条五郎 等絵 、アルス 、昭和29年 、230p 図版 、19cm
函シミ 三方ややヤケ・シミ少

山びこ学校 増補改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
無着成恭 編、百合出版株式会社、1979、309p 図版、19cm
カバー ヤケ 小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山びこ学校 増補改訂版

300
無着成恭 編 、百合出版株式会社 、1979 、309p 図版 、19cm
カバー ヤケ 小口シミ 書き込みなし

アサヒカメラ 58巻 15号 通巻496号 (1973年12月) <特集 : 木村伊兵衛の発見>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙 : 高梨豊、朝日新聞社、1973、365p、B5判、1冊
特集 : 木村伊兵衛の発見
ヨーロッパ1960年
京都・桂浜・戸隠 / 木村伊兵衛
写真のNOWを考える⑦木村伊兵衛のまなざし / 多木浩二
<座談会>木村伊兵衛の発見 / 荒木経惟 ; 大倉舜二 ; 北井一夫 ; 篠山紀信
<連載>小さい生命(91)ミカンコナカイガラムシ / 佐々木崑
はたち / 深瀬昌久
<表紙解説>ディスカバー⑫ / 高梨豊
ひばり荘13号室 / 朝倉俊博
秋 / 柳沢信
<連載>地上⑫白骨温泉 / 森山大道
白い旅 / 中村立行
彷徨の山 / 横山宏
フレッシュ・アングル 絶えの島伝説 / 里見一平
フレッシュ・アングル 乗務日誌 / 赤川恒明
<連載>写真教室⑥祭りとこども / 八木原茂樹
第9回<京都>巡回大学入選作品
アサヒカメラ・コンテスト入選作品
レーダー 今月の言葉・ニュース・本・写真展
現代の写真作家🈡35人の写真家 / 渡辺勉
写真批評・話題の写真をめぐって <座談会> / 多木浩二 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; 浅井慎平
ニューフェース診断室(197)コーワ・シックスII / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
テストレポート(51)性格の異なる二つの6×7一眼レフ
アサヒカメラ・フェスティバル’73報告
<連載>
・木村伊兵衛放談室㉔ゲスト / 石井彰
・英伸三ヤング道場⑫やったぜ!大写真展
・カメラとエレクトロニクス⑦/ 小倉磐夫
・カメラの旅<鎌倉・金沢文庫> / 江幡記者
・カメラクラブ訪問 サークルU・中条写真クラブ
新製品ハイライト
お答えコーナー
お知らせ
<社告>1974年新年増大号予告
編集室から
総目次 昭和48年7月~12月号
英文解説To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙 : 高梨豊 、朝日新聞社 、1973 、365p 、B5判 、1冊
特集 : 木村伊兵衛の発見 ヨーロッパ1960年 京都・桂浜・戸隠 / 木村伊兵衛 写真のNOWを考える⑦木村伊兵衛のまなざし / 多木浩二 <座談会>木村伊兵衛の発見 / 荒木経惟 ; 大倉舜二 ; 北井一夫 ; 篠山紀信 <連載>小さい生命(91)ミカンコナカイガラムシ / 佐々木崑 はたち / 深瀬昌久 <表紙解説>ディスカバー⑫ / 高梨豊 ひばり荘13号室 / 朝倉俊博 秋 / 柳沢信 <連載>地上⑫白骨温泉 / 森山大道 白い旅 / 中村立行 彷徨の山 / 横山宏 フレッシュ・アングル 絶えの島伝説 / 里見一平 フレッシュ・アングル 乗務日誌 / 赤川恒明 <連載>写真教室⑥祭りとこども / 八木原茂樹 第9回<京都>巡回大学入選作品 アサヒカメラ・コンテスト入選作品 レーダー 今月の言葉・ニュース・本・写真展 現代の写真作家🈡35人の写真家 / 渡辺勉 写真批評・話題の写真をめぐって <座談会> / 多木浩二 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; 浅井慎平 ニューフェース診断室(197)コーワ・シックスII / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 テストレポート(51)性格の異なる二つの6×7一眼レフ アサヒカメラ・フェスティバル’73報告 <連載> ・木村伊兵衛放談室㉔ゲスト / 石井彰 ・英伸三ヤング道場⑫やったぜ!大写真展 ・カメラとエレクトロニクス⑦/ 小倉磐夫 ・カメラの旅<鎌倉・金沢文庫> / 江幡記者 ・カメラクラブ訪問 サークルU・中条写真クラブ 新製品ハイライト お答えコーナー お知らせ <社告>1974年新年増大号予告 編集室から 総目次 昭和48年7月~12月号 英文解説To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 56巻 11号 通巻464号 (1971年10月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 白井達男 ; 表紙写真 : 小西海彦、朝日新聞社、1971、369p、B5判、1冊
透視窓 ドン・キホーテの自問 / 東松照明
インタビュー評論 現代の写真作家⑩ <三木淳> / 渡辺勉
クローズアップ
神から盗んだ熱い裸 / 中村正也
ミラージュ 馬を追って / 今井寿恵
黒い躍動 / 古瀬浩資
海底の住人 / 館石昭
韓国 / 鈴木清
夏の日 / 下津隆之
自信作拝見 / 河原崎長十郎
<連載>
・私の中の日本⑩ おはよう 東京 / 佐藤明
・小さい生命(69) 子負いグモ / 佐々木崑
・世界野生動物記(22) ハヌマンラングール / 田中光常
・ 何かへの旅⑩ 神戸にて / 森山大道
・第3大国⑩ ものうい青春 / 丹野清志
・東京市街図⑥ 蒲田 / 内藤正敏
・街角で⑧ 横浜・中華街 / 木村伊兵衛
・写真教室④ おんなの造形 / 岩宮武二
写真批評・話題の写真をめぐって <カラー>
・村歌舞伎・北井一夫 緑の処女地にて・立木義浩
<座談会>渡辺勉・中村立行・長野重一 ゲスト・中井失夫
写真批評・話題の写真をめぐって <黒白>
・生きる!死のパキスタンをのがれて(1) 2・田村仁 観光の波ここまで・坂本達哉 8月15日正午・及川力哉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 白井達男 ; 表紙写真 : 小西海彦 、朝日新聞社 、1971 、369p 、B5判 、1冊
透視窓 ドン・キホーテの自問 / 東松照明 インタビュー評論 現代の写真作家⑩ <三木淳> / 渡辺勉 クローズアップ 神から盗んだ熱い裸 / 中村正也 ミラージュ 馬を追って / 今井寿恵 黒い躍動 / 古瀬浩資 海底の住人 / 館石昭 韓国 / 鈴木清 夏の日 / 下津隆之 自信作拝見 / 河原崎長十郎 <連載> ・私の中の日本⑩ おはよう 東京 / 佐藤明 ・小さい生命(69) 子負いグモ / 佐々木崑 ・世界野生動物記(22) ハヌマンラングール / 田中光常 ・ 何かへの旅⑩ 神戸にて / 森山大道 ・第3大国⑩ ものうい青春 / 丹野清志 ・東京市街図⑥ 蒲田 / 内藤正敏 ・街角で⑧ 横浜・中華街 / 木村伊兵衛 ・写真教室④ おんなの造形 / 岩宮武二 写真批評・話題の写真をめぐって <カラー> ・村歌舞伎・北井一夫 緑の処女地にて・立木義浩 <座談会>渡辺勉・中村立行・長野重一 ゲスト・中井失夫 写真批評・話題の写真をめぐって <黒白> ・生きる!死のパキスタンをのがれて(1) 2・田村仁 観光の波ここまで・坂本達哉 8月15日正午・及川力哉

SD スペースデザイン No.373 1995年10月 <特集 : 環境に呼応する建築 シーザー・ペリの最新作>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : シーザー・ベリ、槇文彦、片岡博之、鹿島出版会、1995、120p、29・・・
特集 : 環境に呼応する建築 シーザー・ペリの最新作
アジアおよび海外諸国での設計を通して/Cesar Pelli ; 光井純
NTT新宿本社ビル
シーホークホテル&リゾート
シーザー・ペリの建築/槇文彦
クアラルンプール・シティー・センター
デルボスケ
香港コンベンション・センター
リパブリカビル
キャナリーワーフ・タワー駅舎および複合施設
新台中シティー・センター
ヘイグ・タワー
アバンドイバラ
埼玉アリーナコンペ応募案
生産性国際交流センター
シ-ザ-・ペリ そのデザインの変遷/片岡博之
ランドマーク・グラフティ 「タワーアートin通天閣 ヴァナキュラーな電脳/堀内広治
野村正則 鈴木達郎 中崎宣弘 高田有子 ウエダリクオ 原田要 大高亨 持田総章 橋本清 中川周士 林宣子 永井清一郎 中野節子 植松美早 塔本賢一 石原薫 太田直樹
見える塔、見えない塔「タワーアートin通天閣:ヴァナキュラーな電脳都市」の提起するもの/鴻英良
細田みぎわ 原田明 戸田潤也 楠本菊實 遠藤秀平 新宮明 丸谷勝也 末松利紀 小山隆治 中村勇大 川北健雄 吉村史郎 吉井歳晴 橋本完 中井清志 長坂大
塔とリアリティ/飯島洋一
高瀬義夫 平田洋一 戸矢崎満雄 大野良平 葉山勉 土居英夫 鹿間厚次郎 橘昭信 濱田龍明 夏原晃子 新田正樹
新世界と通天閣をめぐって/橋爪紳也 ; 東孝光
apple tomology トムの時空形象学①MOVE FORM DONONACONTAHEDRON/戸村浩
ニュース:ひそやかな空間の詩 ダニュエル・ラリューの現代ダンス/佐藤まいみ
新刊紹介
書評
お知らせ
展覧会レポート:"diit"展 デジタルな非物質性/北村淳
展覧会レポート:「E.T.C.J.A. 現代日本建築における新たな潮流」マレーシア展アジアの隣人たちをもっと知るために/クラパット・ヤントラサ
海外建築情報 9510 /今井公太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : シーザー・ベリ、槇文彦、片岡博之 、鹿島出版会 、1995 、120p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : 環境に呼応する建築 シーザー・ペリの最新作 アジアおよび海外諸国での設計を通して/Cesar Pelli ; 光井純 NTT新宿本社ビル シーホークホテル&リゾート シーザー・ペリの建築/槇文彦 クアラルンプール・シティー・センター デルボスケ 香港コンベンション・センター リパブリカビル キャナリーワーフ・タワー駅舎および複合施設 新台中シティー・センター ヘイグ・タワー アバンドイバラ 埼玉アリーナコンペ応募案 生産性国際交流センター シ-ザ-・ペリ そのデザインの変遷/片岡博之 ランドマーク・グラフティ 「タワーアートin通天閣 ヴァナキュラーな電脳/堀内広治 野村正則 鈴木達郎 中崎宣弘 高田有子 ウエダリクオ 原田要 大高亨 持田総章 橋本清 中川周士 林宣子 永井清一郎 中野節子 植松美早 塔本賢一 石原薫 太田直樹 見える塔、見えない塔「タワーアートin通天閣:ヴァナキュラーな電脳都市」の提起するもの/鴻英良 細田みぎわ 原田明 戸田潤也 楠本菊實 遠藤秀平 新宮明 丸谷勝也 末松利紀 小山隆治 中村勇大 川北健雄 吉村史郎 吉井歳晴 橋本完 中井清志 長坂大 塔とリアリティ/飯島洋一 高瀬義夫 平田洋一 戸矢崎満雄 大野良平 葉山勉 土居英夫 鹿間厚次郎 橘昭信 濱田龍明 夏原晃子 新田正樹 新世界と通天閣をめぐって/橋爪紳也 ; 東孝光 apple tomology トムの時空形象学①MOVE FORM DONONACONTAHEDRON/戸村浩 ニュース:ひそやかな空間の詩 ダニュエル・ラリューの現代ダンス/佐藤まいみ 新刊紹介 書評 お知らせ 展覧会レポート:"diit"展 デジタルな非物質性/北村淳 展覧会レポート:「E.T.C.J.A. 現代日本建築における新たな潮流」マレーシア展アジアの隣人たちをもっと知るために/クラパット・ヤントラサ 海外建築情報 9510 /今井公太郎

SD スペースデザイン No.400 1998年1月 <特集 : SDレビューの15年 1982-1996>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司、鹿島出版会、1998、296p、29.3 x・・・
SDレビューの15年
SDレビューが始まった頃/槇文彦
SDレビュー15年のメモランダム
SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一
巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司
巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞
座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二
SDレビュー入選者審査員一覧
森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史
ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光
書評
メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信
新刊紹介
お知らせ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司 、鹿島出版会 、1998 、296p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SDレビューの15年 SDレビューが始まった頃/槇文彦 SDレビュー15年のメモランダム SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一 巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司 巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞 座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二 SDレビュー入選者審査員一覧 森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史 ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光 書評 メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信 新刊紹介 お知らせ
  • 単品スピード注文

経営戦略論 : 経営革新をどうつかむか

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
田村勉 著、一ツ橋書店、1964、19cm、207p
カバ裏面キズ多
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
田村勉 著 、一ツ橋書店 、1964 、19cm 、207p
カバ裏面キズ多

定本 良寛全集 全3巻揃/校注 良寛全句集/良寛と荘子 良寛の生き方の原点は荘子であった/良寛の詩を読む/良寛さんの会話術 戒語/良寛 (中公文庫)/良寛 歌と生涯 (ちくま学芸文庫)/良寛 上・下巻揃 (講談社学術文庫) の11冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,500
良寛/内山知也 他編/谷川敏朗/川内芳夫/佐々木隆/大倉ゆたか編/水上勉/吉野秀雄/井本農一、中央公・・・
函入。8冊カバー。良好。定本 良寛全集 全3巻揃:帯揃。本体美本。初版。(1:詩集/2:歌集/3:書簡集 他 の全3巻揃)。その他の本、本体良好。初版/(良寛 中公文庫 改版)/(良寛 上・下巻揃10刷)。定価合計:48234円+税。白色函。8色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 良寛全集 全3巻揃/校注 良寛全句集/良寛と荘子 良寛の生き方の原点は荘子であった/良寛の詩を読む/良寛さんの会話術 戒語/良寛 (中公文庫)/良寛 歌と生涯 (ちくま学芸文庫)/良寛 上・下巻揃 (講談社学術文庫) の11冊

26,500
良寛/内山知也 他編/谷川敏朗/川内芳夫/佐々木隆/大倉ゆたか編/水上勉/吉野秀雄/井本農一 、中央公論新社 、2006~2007/平成12/平成14/1997/2004 、11
函入。8冊カバー。良好。定本 良寛全集 全3巻揃:帯揃。本体美本。初版。(1:詩集/2:歌集/3:書簡集 他 の全3巻揃)。その他の本、本体良好。初版/(良寛 中公文庫 改版)/(良寛 上・下巻揃10刷)。定価合計:48234円+税。白色函。8色カバー。

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500