文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 寿雄 」の検索結果
454件

美術手帖 1978年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第438号 ヤケ、シミ

特集 ジャスパー・ジョーンズ
図版構成 ジョーンズの作品から
ポップアートからアートへ ジョーンズのアイロニー:C・バザロフ
ジョーンズの近作あるいは「旗」から「敷石」へ:東野芳明
ジョーンズの臭跡:中村敬治
ART FOCUS 今月の焦点
個のための空間:井上武吉
生の眼をもて
洋画と異なるリアリズム 「近代日本画の肖像」展:佐々木直比古
欧米中心の国際展風景 「ヴェネチア・ビエンナーレ-78」展:峯村敏明
ロッソの二点 彫刻の森美術館新収蔵作品から:松村寿雄
異端の彫刻家ウエスターマンの回顧展:近藤竜男
「シュポール/シュルファス」の末裔:前野寿邦
贋作家の贋作化 オーソン・ウエルズ「フェイク」:高阪進
表層の青春、愛の深層 青年座公演「肥前松浦兄妹心中」:扇田昭彦
夢魔のエロチシズム 石内都写真展「アパート・APARTMENT」:桑原甲子雄
書評・浪漫主義という概念の普遍化 千足伸行「ロマン主義芸術」:麻原雄
書評・浮薄なる娼婦の時のために S・クラカウアー「天国と地獄」:海野弘
アートランダム
カレンダー
ART'78
腐触された戦争体験 一原有徳展:川合昭三
中性的な対応 神野直邦展:たにあらた
展覧会
堀内正和展 [対談]彫刻の幾何学的なはなし:堀内正和・戸村浩
カール・アンドレ展 構造化される場:早見堯
連載
ランブリング・エレファントム(9) 白い象:戸村浩
美術館めぐり(45) 逸翁美術館:安川剛
終わりなき始まり ブランクーシ 14 最終回 終章:中原佑介
ブランクーシ年表
ルネ・ユイグ「芸術と魂」(17) 第二部 芸術の人間的意味 第一章 芸術と思想:高階秀爾
展評
東京:小川栄二, 本江邦夫
名古屋:中村英樹
関西:安黒正流
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第438号 ヤケ、シミ 特集 ジャスパー・ジョーンズ 図版構成 ジョーンズの作品から ポップアートからアートへ ジョーンズのアイロニー:C・バザロフ ジョーンズの近作あるいは「旗」から「敷石」へ:東野芳明 ジョーンズの臭跡:中村敬治 ART FOCUS 今月の焦点 個のための空間:井上武吉 生の眼をもて 洋画と異なるリアリズム 「近代日本画の肖像」展:佐々木直比古 欧米中心の国際展風景 「ヴェネチア・ビエンナーレ-78」展:峯村敏明 ロッソの二点 彫刻の森美術館新収蔵作品から:松村寿雄 異端の彫刻家ウエスターマンの回顧展:近藤竜男 「シュポール/シュルファス」の末裔:前野寿邦 贋作家の贋作化 オーソン・ウエルズ「フェイク」:高阪進 表層の青春、愛の深層 青年座公演「肥前松浦兄妹心中」:扇田昭彦 夢魔のエロチシズム 石内都写真展「アパート・APARTMENT」:桑原甲子雄 書評・浪漫主義という概念の普遍化 千足伸行「ロマン主義芸術」:麻原雄 書評・浮薄なる娼婦の時のために S・クラカウアー「天国と地獄」:海野弘 アートランダム カレンダー ART'78 腐触された戦争体験 一原有徳展:川合昭三 中性的な対応 神野直邦展:たにあらた 展覧会 堀内正和展 [対談]彫刻の幾何学的なはなし:堀内正和・戸村浩 カール・アンドレ展 構造化される場:早見堯 連載 ランブリング・エレファントム(9) 白い象:戸村浩 美術館めぐり(45) 逸翁美術館:安川剛 終わりなき始まり ブランクーシ 14 最終回 終章:中原佑介 ブランクーシ年表 ルネ・ユイグ「芸術と魂」(17) 第二部 芸術の人間的意味 第一章 芸術と思想:高階秀爾 展評 東京:小川栄二, 本江邦夫 名古屋:中村英樹 関西:安黒正流 展覧会案内
  • 単品スピード注文

鉄道線路選定小史

菅村書店
 東京都中野区本町
25,000 (送料:¥600~)
桑原弥寿雄・著、自費出版、昭和36年1月発行・補訂版、110頁、タテ250ミリ×ヨコ175ミリ、1冊
はしがきより/本稿は国鉄創業80周年記念事業として企画された鉄道技術発達史(通称80年史)の分担執筆に当たり、第二章建設、第1節線路選定の部分の小委員長稲葉通彦先輩に代わって筆者が取りまとめたものに手を加えたもので、内容は線路選定技術より見たる鉄道建設史概要と線路変更史(主として勾配改良)と選定及び測量技術発達史である。(中略)素より本稿は未だ不完全なものであり、筆者として甚だ不本意、お恥ずかしい次第の物であるが、鉄道技術発達史の本印刷が遅れていて何時全部が刊行されるか未だ見通しがつかないのと、仮に本印刷が成った場合は大部の物となり、部数に制限があるため、関係技術者に十分行き渡らないのではないかと想像されるので、次代の建設技術者諸氏の手許に届けて参考に供するために、敢えて優を奪って仮印刷に附する次第である。(後略) 昭和31年3月
鉄道技術発達史は昭和33年3月に刊行されたが、予想通り下部に行き渡っていない。そこで昭和31年の仮印刷には尚幾つかの補正すべき部分もあり、亦残部が無くなったので、再び次代の建設技術者諸氏の参考に供するべく、茲に補訂、仮印刷に附する次第である。昭和36年1月

少スレ跡、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレ、少破れがあります。経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥600~)
桑原弥寿雄・著 、自費出版 、昭和36年1月発行・補訂版 、110頁 、タテ250ミリ×ヨコ175ミリ 、1冊
はしがきより/本稿は国鉄創業80周年記念事業として企画された鉄道技術発達史(通称80年史)の分担執筆に当たり、第二章建設、第1節線路選定の部分の小委員長稲葉通彦先輩に代わって筆者が取りまとめたものに手を加えたもので、内容は線路選定技術より見たる鉄道建設史概要と線路変更史(主として勾配改良)と選定及び測量技術発達史である。(中略)素より本稿は未だ不完全なものであり、筆者として甚だ不本意、お恥ずかしい次第の物であるが、鉄道技術発達史の本印刷が遅れていて何時全部が刊行されるか未だ見通しがつかないのと、仮に本印刷が成った場合は大部の物となり、部数に制限があるため、関係技術者に十分行き渡らないのではないかと想像されるので、次代の建設技術者諸氏の手許に届けて参考に供するために、敢えて優を奪って仮印刷に附する次第である。(後略) 昭和31年3月 鉄道技術発達史は昭和33年3月に刊行されたが、予想通り下部に行き渡っていない。そこで昭和31年の仮印刷には尚幾つかの補正すべき部分もあり、亦残部が無くなったので、再び次代の建設技術者諸氏の参考に供するべく、茲に補訂、仮印刷に附する次第である。昭和36年1月 少スレ跡、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレ、少破れがあります。経年から見て良い状態です。
  • 単品スピード注文

山小屋 (43) 1935年8月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1935.8、冊、21cm
ヤケ・シミ 送料込 特集:読物号
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1935.8 、冊 、21cm
ヤケ・シミ 送料込 特集:読物号

美術手帖 438号(1978年9月号) 特集 ジャスパー・ジョーンズ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、昭53/9
目次 (tableOfContents)
ジャスパー・ジョーンズ<特集> /
特集 ジャスパー・ジョーンズ [図版構成]ジョーンズの作品から /
特集 ジャスパー・ジョーンズ ポップアートからアートへ ジョーンズのアイロニー / C・バザロフ /
特集 ジャスパー・ジョーンズ ジョーンズの近作あるいは「旗」から「敷石」へ / 東野芳明 /
特集 ジャスパー・ジョーンズ ジョーンズの臭跡 / 中村敬治 /
ART FOCUS 今月の焦点 個のための空間 / 井上武吉 /
ART FOCUS 今月の焦点 生の眼をもて /
ART FOCUS 今月の焦点 洋画と異なるリアリズム--「近代日本画の肖像」展 / 佐々木直比古 /
ART FOCUS 今月の焦点 欧米中心の国際展風景--「ヴェネチア・ビエンナーレ-78」展 / 峯村敏明 /
ART FOCUS 今月の焦点 ロッソの二点--彫刻の森美術館新収蔵作品から / 松村寿雄 /
ART FOCUS 今月の焦点 異端の彫刻家ウエスターマンの回顧展 / 近藤竜男 /
ART FOCUS 今月の焦点 「シュポール/シュルファス」の末裔 / 前野寿邦 /
ART FOCUS 今月の焦点 贋作家の贋作化--オーソン・ウエルズ「フェイク」 / 高阪進 /
ART FOCUS 今月の焦点 表層の青春、愛の深層--青年座公演「肥前松浦兄妹心中」 / 扇田昭彦 /
ART FOCUS 今月の焦点 夢魔のエロチシズム--石内都写真展「アパート・APARTMENT」 / 桑原甲子雄 /
ART FOCUS 今月の焦点 書評・浪漫主義という概念の普遍化--千足伸行「ロマン主義芸術」 / 麻原雄 /
ART FOCUS 今月の焦点 書評・浮薄なる娼婦の時のために--S・クラカウアー「天国と地獄」 / 海野弘 /
ART FOCUS 今月の焦点 アートランダム /
ART FOCUS 今月の焦点 カレンダー /
ART'78 腐触された戦争体験--一原有徳展 / 川合昭三 /
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、昭53/9
目次 (tableOfContents) ジャスパー・ジョーンズ<特集> / 特集 ジャスパー・ジョーンズ [図版構成]ジョーンズの作品から / 特集 ジャスパー・ジョーンズ ポップアートからアートへ ジョーンズのアイロニー / C・バザロフ / 特集 ジャスパー・ジョーンズ ジョーンズの近作あるいは「旗」から「敷石」へ / 東野芳明 / 特集 ジャスパー・ジョーンズ ジョーンズの臭跡 / 中村敬治 / ART FOCUS 今月の焦点 個のための空間 / 井上武吉 / ART FOCUS 今月の焦点 生の眼をもて / ART FOCUS 今月の焦点 洋画と異なるリアリズム--「近代日本画の肖像」展 / 佐々木直比古 / ART FOCUS 今月の焦点 欧米中心の国際展風景--「ヴェネチア・ビエンナーレ-78」展 / 峯村敏明 / ART FOCUS 今月の焦点 ロッソの二点--彫刻の森美術館新収蔵作品から / 松村寿雄 / ART FOCUS 今月の焦点 異端の彫刻家ウエスターマンの回顧展 / 近藤竜男 / ART FOCUS 今月の焦点 「シュポール/シュルファス」の末裔 / 前野寿邦 / ART FOCUS 今月の焦点 贋作家の贋作化--オーソン・ウエルズ「フェイク」 / 高阪進 / ART FOCUS 今月の焦点 表層の青春、愛の深層--青年座公演「肥前松浦兄妹心中」 / 扇田昭彦 / ART FOCUS 今月の焦点 夢魔のエロチシズム--石内都写真展「アパート・APARTMENT」 / 桑原甲子雄 / ART FOCUS 今月の焦点 書評・浪漫主義という概念の普遍化--千足伸行「ロマン主義芸術」 / 麻原雄 / ART FOCUS 今月の焦点 書評・浮薄なる娼婦の時のために--S・クラカウアー「天国と地獄」 / 海野弘 / ART FOCUS 今月の焦点 アートランダム / ART FOCUS 今月の焦点 カレンダー / ART'78 腐触された戦争体験--一原有徳展 / 川合昭三 / 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊カラム No.104 (1987年4月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1987、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
国土政策の課題 五十嵐冨英
膜構造およびスペースフレーム IASS大阪国際シンポジウムの成果
IASSの理念と未来像 坪井善勝
IASS大阪国際会議の概要 西村敏雄, 川口衞, 半谷裕彦
大阪国際会議より見た最近の動向
シェル構造 田中弥寿雄, 登坂宜好, 国枝治郎, 真下和彦
構膜造・ケーブル構造 石井一夫, 安宅信行
スペースフレーム 日置興一郎
ハイブリッド構造 斎藤公男
招待講演の概要紹介 川口衛
会議論文の紹介と各セッションの報告 日置興一郎 他
鉄骨パラレルラメラドームの設計 岩田衛, 新村洋行, 関洋之
建築の新世紀3 集合住宅の新世紀 その2 北村二郎, 内藤絹恵, 北川武史
行動と受容 住空間の比較に関する一考察 滝澤健児
名建築解剖 オットー・ワグナー シュタインホフの教会堂 八束はじめ
詩人たちの都市 その2 都市のトポス 青木義次
建築の維持について その1 内田祥士
近代建築における空間構成と変遷2 ミース・ファン・デル・ローエの独立住宅を軸として 原口秀昭
運転規制 そのメカニズムと改善の事例 村上温
高強度鉄筋 SD50の実用化について その2 田中礼治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1987 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
国土政策の課題 五十嵐冨英 膜構造およびスペースフレーム IASS大阪国際シンポジウムの成果 IASSの理念と未来像 坪井善勝 IASS大阪国際会議の概要 西村敏雄, 川口衞, 半谷裕彦 大阪国際会議より見た最近の動向 シェル構造 田中弥寿雄, 登坂宜好, 国枝治郎, 真下和彦 構膜造・ケーブル構造 石井一夫, 安宅信行 スペースフレーム 日置興一郎 ハイブリッド構造 斎藤公男 招待講演の概要紹介 川口衛 会議論文の紹介と各セッションの報告 日置興一郎 他 鉄骨パラレルラメラドームの設計 岩田衛, 新村洋行, 関洋之 建築の新世紀3 集合住宅の新世紀 その2 北村二郎, 内藤絹恵, 北川武史 行動と受容 住空間の比較に関する一考察 滝澤健児 名建築解剖 オットー・ワグナー シュタインホフの教会堂 八束はじめ 詩人たちの都市 その2 都市のトポス 青木義次 建築の維持について その1 内田祥士 近代建築における空間構成と変遷2 ミース・ファン・デル・ローエの独立住宅を軸として 原口秀昭 運転規制 そのメカニズムと改善の事例 村上温 高強度鉄筋 SD50の実用化について その2 田中礼治
  • 単品スピード注文

4年の学習 1968年7月号 23巻4号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,800 (送料:¥250~)
学習研究社、1968、26cm、1冊
B5 雑誌 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 附属=付録・教材などは付いていません 総合評価:経年良
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥250~)
、学習研究社 、1968 、26cm 、1冊
B5 雑誌 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 附属=付録・教材などは付いていません 総合評価:経年良
  • 単品スピード注文

日本文学古典新論 : 近藤忠義教授還暦記念論文集

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥300~)
西尾実, 小田切秀雄 編、河出書房新社、1962、322p、22cm
初版 函(ヤケ) 本体良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学古典新論 : 近藤忠義教授還暦記念論文集

1,000 (送料:¥300~)
西尾実, 小田切秀雄 編 、河出書房新社 、1962 、322p 、22cm
初版 函(ヤケ) 本体良好
  • 単品スピード注文

日本文学古典新論 : 近藤忠義教授還暦記念論文集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
西尾実, 小田切秀雄 編、河出書房新社、昭和37年、322p、22cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
西尾実, 小田切秀雄 編 、河出書房新社 、昭和37年 、322p 、22cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

太陽 37巻11号=No.469(1999年11月) <特集 : 産業遺産の旅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
巻頭エッセイ「古さ」の味わい / 南伸坊
歴史ドラマの舞台を訪ねる10の旅「パイオニアたちの夢」を歩く / 伊奈英次 ; 小林伸一郎
産業遺産の楽しみ方 大人の社会科見学 / 清水慶一
明治のハイテク博覧会に驚愕(びっくり)仰天 / 橋爪紳也
モダン都市東京のランドスケープ 川めぐり・日本橋~永代橋、路線めぐり・新橋~御茶ノ水~浅草橋、水の遺産探訪・駒沢、砧 / 須山実 ; 河野利彦 ; 尾黒ケンジ
絹の幻影 シルクシティ桐生をめぐる / 柏木博
東京タワーの571日 / 田中彌寿雄
ニッポンの元祖ヒット商品!この父にして、この子あり / 綱島理友
DEEPER UNDERGROUND 知られざる日本の巨大地下空間 / 内山英明
老朽船よ、永遠に インド・アラン世界最大の船舶解体場 / 浅井寿樹
カリフォルニア・ワインカントリーの旅 「和飲」の調べ / 青山吾朗
黄金のスタイル・ニューヨーク社交界と芸術家たち(5)ザ・ミュージアムの誕生 / 海野弘
美女論(11)佐藤美枝子<オペラ歌手> / 佐藤美枝子 ; 水原紫苑
イタリアの不思議な庭(11)楽園のイメージ / 巌谷国士
ザラ紙の楽園・アメリカ大衆マガジン再発見(10)ウイアード・テールズ興亡記 / 荒俣宏
待つこと、忘れること(5) / 金井美恵子 ; 金井久美子
センセイの鞄(5)〈二十二個の星〉 / 川上弘美 ; 吉富貴子
旅のまんだら絵(5)風信帖--松山、高野山、アリゾナ / 吉増剛造
Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ
Monthly Gourmet / 岸朝子
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1999 、184p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭エッセイ「古さ」の味わい / 南伸坊 歴史ドラマの舞台を訪ねる10の旅「パイオニアたちの夢」を歩く / 伊奈英次 ; 小林伸一郎 産業遺産の楽しみ方 大人の社会科見学 / 清水慶一 明治のハイテク博覧会に驚愕(びっくり)仰天 / 橋爪紳也 モダン都市東京のランドスケープ 川めぐり・日本橋~永代橋、路線めぐり・新橋~御茶ノ水~浅草橋、水の遺産探訪・駒沢、砧 / 須山実 ; 河野利彦 ; 尾黒ケンジ 絹の幻影 シルクシティ桐生をめぐる / 柏木博 東京タワーの571日 / 田中彌寿雄 ニッポンの元祖ヒット商品!この父にして、この子あり / 綱島理友 DEEPER UNDERGROUND 知られざる日本の巨大地下空間 / 内山英明 老朽船よ、永遠に インド・アラン世界最大の船舶解体場 / 浅井寿樹 カリフォルニア・ワインカントリーの旅 「和飲」の調べ / 青山吾朗 黄金のスタイル・ニューヨーク社交界と芸術家たち(5)ザ・ミュージアムの誕生 / 海野弘 美女論(11)佐藤美枝子<オペラ歌手> / 佐藤美枝子 ; 水原紫苑 イタリアの不思議な庭(11)楽園のイメージ / 巌谷国士 ザラ紙の楽園・アメリカ大衆マガジン再発見(10)ウイアード・テールズ興亡記 / 荒俣宏 待つこと、忘れること(5) / 金井美恵子 ; 金井久美子 センセイの鞄(5)〈二十二個の星〉 / 川上弘美 ; 吉富貴子 旅のまんだら絵(5)風信帖--松山、高野山、アリゾナ / 吉増剛造 Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ Monthly Gourmet / 岸朝子 モードのフィールドワーク

清水博士追悼記念 明代史論叢

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
清水博士追悼記念明代史論叢編纂委員会 編、大安、昭和37、672p+34p+28p+図版、A5、1冊
出版社より刊行の遅れに対するお詫び状付き(謄写版) 三方少汚れ、表紙上部にラベル剥がし跡、函日ヤケ少汚れ傷みラベル少剥がれ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
清水博士追悼記念明代史論叢編纂委員会 編 、大安 、昭和37 、672p+34p+28p+図版 、A5 、1冊
出版社より刊行の遅れに対するお詫び状付き(謄写版) 三方少汚れ、表紙上部にラベル剥がし跡、函日ヤケ少汚れ傷みラベル少剥がれ有

朝日ジャーナル 第12巻第12号 1970年3月22日号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 上条喬久 : 表紙、朝日新聞社、1970、144p、B5判、1・・・
取材ノート 誤り繰返す米介入の論理
日中友好を見切った佐藤首相
苦渋する全軍労第3波スト
自主講座 大学革命への模索①「学問・教育・闘争」㊤ / 折原浩
論文募集要項「私にとっての70年以後」 / 朝日ジャーナル編集部
環境破壊への挑戦①地下文明から地表文明へ 人間腐食の進行拡大をどこで食止めるか / 戒能通孝
アメリカ狂死曲 / S・ペット
社会観察 掛西古戦場
鑑賞席 もう一人のヒト / 富士正晴
激動の大学・戦後の証言㉑第一次全学連の崩壊 / 室伏哲郎
経済大国を鼻にかけるな タイ国から見た日本と日本人(経済週報・インタビュー) / 久門英夫 ; 宍戸寿雄
文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から⑫3600キロの友 / 酒井伝六
文化ジャーナル
戦うアラブの心(第5象限⑫) / 平島祥男
教育裁判と抵抗の思想 / 高橋磌一
管野すが / 神近市子
崩壊する大学 / 永井道雄
ジョン・クレアの詩集 / 河盛好蔵
この世の滅びの自覚の上に 土と人間と運動と / 上野英信
新企画 モンタージュ写真時評 Mad Image / マッド・アマノ
上昇志向の喪失 / 豊田充
秩序の円環からの脱出 / 日比谷 高社研 生徒
技術教育の底辺とエリート 葛西工高生・東京高専生 / 前田秀男
職業高校生の差別をどうする / 菅竜一
多様化のホープ・高専の実態 / 森礼三郎
60年代を生きた教師の痛苦 / 大河原礼三
読者から
表紙のことば / 上条喬久
小説 渡辺崋山(115) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 上条喬久 : 表紙 、朝日新聞社 、1970 、144p 、B5判 、1冊
取材ノート 誤り繰返す米介入の論理 日中友好を見切った佐藤首相 苦渋する全軍労第3波スト 自主講座 大学革命への模索①「学問・教育・闘争」㊤ / 折原浩 論文募集要項「私にとっての70年以後」 / 朝日ジャーナル編集部 環境破壊への挑戦①地下文明から地表文明へ 人間腐食の進行拡大をどこで食止めるか / 戒能通孝 アメリカ狂死曲 / S・ペット 社会観察 掛西古戦場 鑑賞席 もう一人のヒト / 富士正晴 激動の大学・戦後の証言㉑第一次全学連の崩壊 / 室伏哲郎 経済大国を鼻にかけるな タイ国から見た日本と日本人(経済週報・インタビュー) / 久門英夫 ; 宍戸寿雄 文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から⑫3600キロの友 / 酒井伝六 文化ジャーナル 戦うアラブの心(第5象限⑫) / 平島祥男 教育裁判と抵抗の思想 / 高橋磌一 管野すが / 神近市子 崩壊する大学 / 永井道雄 ジョン・クレアの詩集 / 河盛好蔵 この世の滅びの自覚の上に 土と人間と運動と / 上野英信 新企画 モンタージュ写真時評 Mad Image / マッド・アマノ 上昇志向の喪失 / 豊田充 秩序の円環からの脱出 / 日比谷 高社研 生徒 技術教育の底辺とエリート 葛西工高生・東京高専生 / 前田秀男 職業高校生の差別をどうする / 菅竜一 多様化のホープ・高専の実態 / 森礼三郎 60年代を生きた教師の痛苦 / 大河原礼三 読者から 表紙のことば / 上条喬久 小説 渡辺崋山(115) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

東洋学論集 : 内野博士還暦記念

木本書店
 東京都北区滝野川
5,000
漢魏文化研究会編、漢魏文化研究会、昭和39年、487p 図版、22cm、1冊
初版・函
【書き込み・線引き・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
漢魏文化研究会編 、漢魏文化研究会 、昭和39年 、487p 図版 、22cm 、1冊
初版・函 【書き込み・線引き・破れ・蔵書印等は有りません】

季刊 科学と思想 特集:国家独占資本主義と現代生活 (28)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
新日本出版社、新日本出版社、1978、冊、21cm
小ヤケ、シミ。 書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 科学と思想 特集:国家独占資本主義と現代生活 (28)

900
新日本出版社 、新日本出版社 、1978 、冊 、21cm
小ヤケ、シミ。 書き込みなし。

藤女子大学国文学雑誌 (5/6) 宇野親美教授追悼

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
藤女子大学国語国文学会、藤女子大学日本語・日本文学会、1969、冊、21cm、273p
裏表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
藤女子大学国語国文学会 、藤女子大学日本語・日本文学会 、1969 、冊 、21cm 、273p
裏表紙少ヨゴレ

美術手帖 1978年9月号 No.438 <特集 : ジャスパー・ジョーンズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1978、302p、A5判、1冊
特集 : ジャスパー・ジョーンズ
・図版構成
・ポップアートからアートへ ジョーンズのアイロニー / C・バザロフ
・ジョーンズの近作あるいは「旗」から「敷石」へ / 東野芳明
・ジョーンズの臭跡 / 中村敬治
ART FOCUS 今月の焦点
・個のための空間 / 井上武吉
・生の眼をもて
・洋画と異なるリアリズム 「近代日本画の肖像」展 / 佐々木直比古
・欧米中心の国際展風景 「ヴェネチア・ビエンナーレ-78」展 / 峯村敏明
・ロッソの二点 彫刻の森美術館新収蔵作品から / 松村寿雄
・異端の彫刻家ウエスターマンの回顧展 / 近藤竜男
・「シュポール/シュルファス」の末裔 / 前野寿邦
・贋作家の贋作化 オーソン・ウエルズ「フェイク」 / 高阪進
・表層の青春、愛の深層 青年座公演「肥前松浦兄妹心中」 / 扇田昭彦
・夢魔のエロチシズム 石内都写真展「アパート・APARTMENT」 / 桑原甲子雄
・書評・浪漫主義という概念の普遍化 千足伸行「ロマン主義芸術」 / 麻原雄
・書評・浮薄なる娼婦の時のために S・クラカウアー「天国と地獄」 / 海野弘
・アートランダム
・カレンダー
ART'78
・腐触された戦争体験 一原有徳展 / 川合昭三
・中性的な対応 神野直邦展 / たにあらた
展覧会 堀内正和展 彫刻の幾何学的なはなし /対談:堀内正和+戸村浩
展覧会 カール・アンドレ展 構造化される場 / 早見堯
連載・ランブリング・エレファントム⑨ 白い象 / 戸村浩
連載・美術館めぐり㊺ 逸翁美術館 / 安川剛
連載・終わりなき始まり ブランクーシ⑭🈡終章 / 中原佑介
・ブランクーシ 作品の系譜 / 中原佑介 監修
連載 「芸術と魂」⑰ 第二部芸術の人間的意味 第一章芸術と思想 / 高階秀爾
展評
・東京 黒崎彰 中井富士子 糸数都 大塚つとむ 螺旋展 池田徹 田端徹 小出建雄 桜井英嘉 糸数都/ 小川栄二+本江邦夫
・名古屋 鯉江良二 加藤大博 池田龍男/ 中村英樹
・関西 福岡道雄 堀尾貞治 日下部一司 殿浦伸明 竹原豊/ 安黒正流
展覧会案内
画廊地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1978 、302p 、A5判 、1冊
特集 : ジャスパー・ジョーンズ ・図版構成 ・ポップアートからアートへ ジョーンズのアイロニー / C・バザロフ ・ジョーンズの近作あるいは「旗」から「敷石」へ / 東野芳明 ・ジョーンズの臭跡 / 中村敬治 ART FOCUS 今月の焦点 ・個のための空間 / 井上武吉 ・生の眼をもて ・洋画と異なるリアリズム 「近代日本画の肖像」展 / 佐々木直比古 ・欧米中心の国際展風景 「ヴェネチア・ビエンナーレ-78」展 / 峯村敏明 ・ロッソの二点 彫刻の森美術館新収蔵作品から / 松村寿雄 ・異端の彫刻家ウエスターマンの回顧展 / 近藤竜男 ・「シュポール/シュルファス」の末裔 / 前野寿邦 ・贋作家の贋作化 オーソン・ウエルズ「フェイク」 / 高阪進 ・表層の青春、愛の深層 青年座公演「肥前松浦兄妹心中」 / 扇田昭彦 ・夢魔のエロチシズム 石内都写真展「アパート・APARTMENT」 / 桑原甲子雄 ・書評・浪漫主義という概念の普遍化 千足伸行「ロマン主義芸術」 / 麻原雄 ・書評・浮薄なる娼婦の時のために S・クラカウアー「天国と地獄」 / 海野弘 ・アートランダム ・カレンダー ART'78 ・腐触された戦争体験 一原有徳展 / 川合昭三 ・中性的な対応 神野直邦展 / たにあらた 展覧会 堀内正和展 彫刻の幾何学的なはなし /対談:堀内正和+戸村浩 展覧会 カール・アンドレ展 構造化される場 / 早見堯 連載・ランブリング・エレファントム⑨ 白い象 / 戸村浩 連載・美術館めぐり㊺ 逸翁美術館 / 安川剛 連載・終わりなき始まり ブランクーシ⑭🈡終章 / 中原佑介 ・ブランクーシ 作品の系譜 / 中原佑介 監修 連載 「芸術と魂」⑰ 第二部芸術の人間的意味 第一章芸術と思想 / 高階秀爾 展評 ・東京 黒崎彰 中井富士子 糸数都 大塚つとむ 螺旋展 池田徹 田端徹 小出建雄 桜井英嘉 糸数都/ 小川栄二+本江邦夫 ・名古屋 鯉江良二 加藤大博 池田龍男/ 中村英樹 ・関西 福岡道雄 堀尾貞治 日下部一司 殿浦伸明 竹原豊/ 安黒正流 展覧会案内 画廊地図

火床 : 機関車人句集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
機関車人文学会 編、長谷川書房、1956、213p 図版、19cm
初版、カバーヤケシミスレ微ヤブレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
機関車人文学会 編 、長谷川書房 、1956 、213p 図版 、19cm
初版、カバーヤケシミスレ微ヤブレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

宇部の遺跡 : 宇部市域遺跡群学術調査研究報告

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,500
宇部市域遺跡群学術調査団 編, 「宇部の遺跡」編集委員会 編、宇部市教育委員会、1968、291p ・・・
目次
序 調査団顧問 宇部市長 星出寿雄
序 調査団顧問 宇部市教育委員会教育長 河合宣
序 調査団顧問 帝塚山大学教授 医学博士 金関丈夫
例言 調査団長 山口大学教授 理学博士 小野忠凞
前篇 調査
序章 宇部市域の遺跡調査の意義と経緯/p1
第1節 調査の意義と目的/p2
第2節 調査の経緯/p3
第1章 宇部市の地理と遺跡の分布/
第1節 宇部市の自然と文化/
第2節 遺跡の立地と分布の概観/
第2章 既往の知見/p21
第1節 弥生時代の遺跡/p22
第2節 古墳時代の遺跡/p23
第3節 古墳各説/p23
第4節 経塚とその他の遺物/p34
第3章 月崎遺跡/p37
第1節 遺跡の位置と付近の景観/p38
第2節 調査の経過/p38
第3節 遺跡の状態と遺物検出の状況/p41
第4節 遺構/p43
第5節 遺物/p45
第6節 結び/p68
第4章 北迫遺跡/p71
第1節 遺跡の位置と付近の景観/p72
第2節 調査の経過/p73
第3節 北迫貝塚/p77
第4節 北迫集落遺跡/p90
第5節 結び/p100
第5章 諏訪ノ原遺跡/p103
第1節 遺跡の位置と地理的景観/p104
第2節 調査の経過/p104
第3節 遺構/p107
第4節 遺物/p111
第5節 結び/p113
第6章 波雁ガ浜遺跡/p115
第1節 遺跡の位置と付近の景観/p116
第2節 調査の経過/p116
第3節 砂堆の構造と堆積過程/p119
第4節 遺物検出の状況/p121
第5節 炉跡と遺物包含層/p123
第6節 遺物/p128
第7節 結び/p134
第7章 若宮古墳/p137
第1節 古墳群の位置と付近の景観/p138
第2節 調査の経過/p138
第3節 第2号古墳/p139
第4節 第3号古墳/p142
第5節 結び/p145
第8章 萱曲古墳/p147
第1節 古墳の位置と付近の景観/p148
第2節 調査の経過と遺物検出の状況/p149
第3節 石室と封土/p150
第4節 副葬品その他/p150
その他・・・
函(背イタミ) 本文少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,500
宇部市域遺跡群学術調査団 編, 「宇部の遺跡」編集委員会 編 、宇部市教育委員会 、1968 、291p 図版63枚 、27cm
目次 序 調査団顧問 宇部市長 星出寿雄 序 調査団顧問 宇部市教育委員会教育長 河合宣 序 調査団顧問 帝塚山大学教授 医学博士 金関丈夫 例言 調査団長 山口大学教授 理学博士 小野忠凞 前篇 調査 序章 宇部市域の遺跡調査の意義と経緯/p1 第1節 調査の意義と目的/p2 第2節 調査の経緯/p3 第1章 宇部市の地理と遺跡の分布/ 第1節 宇部市の自然と文化/ 第2節 遺跡の立地と分布の概観/ 第2章 既往の知見/p21 第1節 弥生時代の遺跡/p22 第2節 古墳時代の遺跡/p23 第3節 古墳各説/p23 第4節 経塚とその他の遺物/p34 第3章 月崎遺跡/p37 第1節 遺跡の位置と付近の景観/p38 第2節 調査の経過/p38 第3節 遺跡の状態と遺物検出の状況/p41 第4節 遺構/p43 第5節 遺物/p45 第6節 結び/p68 第4章 北迫遺跡/p71 第1節 遺跡の位置と付近の景観/p72 第2節 調査の経過/p73 第3節 北迫貝塚/p77 第4節 北迫集落遺跡/p90 第5節 結び/p100 第5章 諏訪ノ原遺跡/p103 第1節 遺跡の位置と地理的景観/p104 第2節 調査の経過/p104 第3節 遺構/p107 第4節 遺物/p111 第5節 結び/p113 第6章 波雁ガ浜遺跡/p115 第1節 遺跡の位置と付近の景観/p116 第2節 調査の経過/p116 第3節 砂堆の構造と堆積過程/p119 第4節 遺物検出の状況/p121 第5節 炉跡と遺物包含層/p123 第6節 遺物/p128 第7節 結び/p134 第7章 若宮古墳/p137 第1節 古墳群の位置と付近の景観/p138 第2節 調査の経過/p138 第3節 第2号古墳/p139 第4節 第3号古墳/p142 第5節 結び/p145 第8章 萱曲古墳/p147 第1節 古墳の位置と付近の景観/p148 第2節 調査の経過と遺物検出の状況/p149 第3節 石室と封土/p150 第4節 副葬品その他/p150 その他・・・ 函(背イタミ) 本文少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

開発に関する地理学的諸問題

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
富田芳郎先生退官記念論文集刊行委員会 編、古今書院、1959、227p、26cm、1
正誤表痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
富田芳郎先生退官記念論文集刊行委員会 編 、古今書院 、1959 、227p 、26cm 、1
正誤表痛

えうゐ : ロシアの文学・思想 (6)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
北大ロシア文学研究室えうゐ編集部、白馬書房、昭53、21cm、1
表紙少ヨゴレ有 最終頁に僅少破れ欠損有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

えうゐ : ロシアの文学・思想 (6)

710
北大ロシア文学研究室えうゐ編集部 、白馬書房 、昭53 、21cm 、1
表紙少ヨゴレ有 最終頁に僅少破れ欠損有

火床 : 機関車人句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
機関車人文学会 編、長谷川書房、昭和31年 初版、19cm、1冊
カバー。カバーヤブレ。ページ少イタミ(通読に問題はございません)。カバー、本体、ヤケ・イタミ・茶シミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥200~)
機関車人文学会 編 、長谷川書房 、昭和31年 初版 、19cm 、1冊
カバー。カバーヤブレ。ページ少イタミ(通読に問題はございません)。カバー、本体、ヤケ・イタミ・茶シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

人類科学 : 火についての共同研究および一般研究報告 <八学会年報 ; 第2集>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
八学会連合 編、関書院、昭和25年、124p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。背少痛み。少線引あり。目次ページにテープ茶ジミ。
---
【内容】
1、火についての共同研究
火と植物景親 辻村太郎
カマド神について…和歌森太郎
メラネジア人の磯火法 石川元助
火の一つの見方(特別講演)山本祐徳
未開人の家族生活に於ける火の機能 祖父江孝男
古代中國の火の祭儀に就て 松本信廣
鹽燭の起源 原田淑人
印度の神話宗教に於ける火 辻直四郎

2,一般研究
水神宿仰の一考察 竹田
ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
八学会連合 編 、関書院 、昭和25年 、124p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。背少痛み。少線引あり。目次ページにテープ茶ジミ。 --- 【内容】 1、火についての共同研究 火と植物景親 辻村太郎 カマド神について…和歌森太郎 メラネジア人の磯火法 石川元助 火の一つの見方(特別講演)山本祐徳 未開人の家族生活に於ける火の機能 祖父江孝男 古代中國の火の祭儀に就て 松本信廣 鹽燭の起源 原田淑人 印度の神話宗教に於ける火 辻直四郎 2,一般研究 水神宿仰の一考察 竹田 ほか
  • 単品スピード注文

社会主義者沿革 中巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥185~)
近代日本史料研究会、昭和31年、334p、25cm、1冊
初版、函。本文ガリ版刷、函に破れイタミや一部欠損・テープ跡・ヤケシミ、本体背に少破れ、表紙に印刷移り、小口やページにヤケシミ、ページ角にイタミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
、近代日本史料研究会 、昭和31年 、334p 、25cm 、1冊
初版、函。本文ガリ版刷、函に破れイタミや一部欠損・テープ跡・ヤケシミ、本体背に少破れ、表紙に印刷移り、小口やページにヤケシミ、ページ角にイタミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

岩波講座教育科学 第二册

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
岩波書店 編、岩波書店、1冊、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
岩波書店 編 、岩波書店 、1冊 、23cm
  • 単品スピード注文

建築と社会 第60輯 第2巻 通巻683号 (1979年2月) <特集 : 大阪南港ポートタウン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 前川陽一、日本建築協会、1979、72p、29.7 x 22.2cm、1冊
会告
作品作風
・平野町センチュリービル / 竹中工務店 ; 竹中工務店 ; 巴組鐵工所共同企業体
・奈良中央信用金庫本店 / 日建設計 ; 奥村組
・辰馬本家酒造大阪支店 / 大林組
法令コーナー(133)近畿地方の日影規制 / 岩田恵二
新建材紹介コーナー(135)電線・金属管の貫通ユニット「マルチケーブルトランジット」 / 藤川慧
続者の頁 山崎ゼミー文化的環境としての建築実践学¡マイ・フォトーパリの子供たち / 原桂一郎
建築と社会ニュース 新刊紹介
日本建築総合試験所だより 優良断熱材認定制度のあらまし
シリーズ 歴史的集落と街路景観(5)神社・寺院・辻堂などの要所の分布)
建築の眼 節約は快適さのために 低公害建物 コンサルタントの国際化 珠玉のような / 金谷英一 ; 稲村數矢 ; 上田宏二 ; 谷口尚武
特集 : 大阪南港ポートタウン
第I部 グラビア
第II部 大阪南港ポートタウン計画の概要と現況 / 安藤茂男
第III部 大阪南港ポートタウンの住区・住棟と住戸計画 / 木田寿雄
第III部 民間分譲住宅『近鉄南港ガーデンハイツ』計画 / 上村義晴
第III部 大阪南港ポートタウン道路、公園の空間構成 / 菱田洋祐
第III部 Nanko Amenity Plan / 多田愛実
第III部 大阪南港ポートタウンのゴミ処理の方式 / 石黒忠周
第III部 大阪南港ポートタウン新交通システム「ニュートラム」の計画 / 東暉久
構造の頁(55)有壁ラーメンの特性 / 安藤昌範
施工材料の頁(55)屋上断熱防水の仕様 / 荒木孝
設備の頁(55)設備施工上の地震対策(その3)電気(II) / 中島勅夫
中国を訪ねて(1)伊丹から北京へ / 王柏群
若い会員の集いレポート 堺の伝統をたずねる―重文山口邸・鉄砲屋敷・刀鍛冶 / 葛谷理俊 ; 阿部章 ; 三宅任
月報 日本建築協会月間の動き(昭和53年12月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 前川陽一 、日本建築協会 、1979 、72p 、29.7 x 22.2cm 、1冊
会告 作品作風 ・平野町センチュリービル / 竹中工務店 ; 竹中工務店 ; 巴組鐵工所共同企業体 ・奈良中央信用金庫本店 / 日建設計 ; 奥村組 ・辰馬本家酒造大阪支店 / 大林組 法令コーナー(133)近畿地方の日影規制 / 岩田恵二 新建材紹介コーナー(135)電線・金属管の貫通ユニット「マルチケーブルトランジット」 / 藤川慧 続者の頁 山崎ゼミー文化的環境としての建築実践学¡マイ・フォトーパリの子供たち / 原桂一郎 建築と社会ニュース 新刊紹介 日本建築総合試験所だより 優良断熱材認定制度のあらまし シリーズ 歴史的集落と街路景観(5)神社・寺院・辻堂などの要所の分布) 建築の眼 節約は快適さのために 低公害建物 コンサルタントの国際化 珠玉のような / 金谷英一 ; 稲村數矢 ; 上田宏二 ; 谷口尚武 特集 : 大阪南港ポートタウン 第I部 グラビア 第II部 大阪南港ポートタウン計画の概要と現況 / 安藤茂男 第III部 大阪南港ポートタウンの住区・住棟と住戸計画 / 木田寿雄 第III部 民間分譲住宅『近鉄南港ガーデンハイツ』計画 / 上村義晴 第III部 大阪南港ポートタウン道路、公園の空間構成 / 菱田洋祐 第III部 Nanko Amenity Plan / 多田愛実 第III部 大阪南港ポートタウンのゴミ処理の方式 / 石黒忠周 第III部 大阪南港ポートタウン新交通システム「ニュートラム」の計画 / 東暉久 構造の頁(55)有壁ラーメンの特性 / 安藤昌範 施工材料の頁(55)屋上断熱防水の仕様 / 荒木孝 設備の頁(55)設備施工上の地震対策(その3)電気(II) / 中島勅夫 中国を訪ねて(1)伊丹から北京へ / 王柏群 若い会員の集いレポート 堺の伝統をたずねる―重文山口邸・鉄砲屋敷・刀鍛冶 / 葛谷理俊 ; 阿部章 ; 三宅任 月報 日本建築協会月間の動き(昭和53年12月分)

続 国語待遇表現体系の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
山崎久之 著、武蔵野書院、平2、697p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 国語待遇表現体系の研究

11,000
山崎久之 著 、武蔵野書院 、平2 、697p 、22cm

柏木隆法書簡5通&葉書13枚&年賀状4枚(高橋徹宛)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
50,000
柏木隆法、昭和58年~平成2年、ファイル2冊
【発信元住所】土岐市土岐津町高山昭和58年)~豊島区巣鴨4丁目(昭和59年)~土岐津町高山(昭和63年)。
●柏木隆法34歳~42歳。高橋徹25歳~33歳。
●「(雑誌『遺言』)散逸したものを再び集めることは至難なことでした。今のところ13揃が可能です。年内には出す予定です。原価ですので悪からず。一揃(1号~80号)三分冊、厚紙表紙金文字、五万円(四万円で結構です)です」(昭和58年2月)。
●「昔のアナキストは大好きですが、今のアナキストはロクな奴はいません。変人乍ら強いて好人物といえば大島英三郎さんと大阪の向井孝さんぐらいなものです。(中略)個人的になつかしい映画は大映の「人斬り」。この映画を撮っている時、小生は文庫本の『金閣寺』を読んでいたら、すぐ前にある人が立っていて、「その本面白いかね」というので顔を上げるとなんと三島由紀夫。その本に署名してもらい、今も大事にしています」(昭和59年3月8日消印)。
●「昨年、小生遂に離婚いたしました。(中略)今後は愛教大に戻り、やりかけの仕事を完成していきたいと思っています。笹井末三郎、和田信義、高島三治の三人のアナキスト侠客のことを追及しています」(昭和63年元旦)。
●「今年の四月、私は愛教大の講師に戻りました。しかし笹井末三郎のことがどうしても知りたく月に一、二度、京都へ行っております。松竹エクラン社の松本常保氏は二十年来の旧知。この人が自伝を書きたいとのこと、私は協力することになり、せっせと資料を集めています。エクラン社は元は日本電波といい、笹井末三郎が会長、松本氏は社長でした。松竹下加茂の用心棒だった氏の父は会津の小鉄の若頭。ちゃら安こと松本安吉。絲屋寿雄や市川久夫のような人とも友人、熊井啓の『お吟さま』、加藤泰『炎のごとく』をとったプロデューサーとしても有名人です」(昭和63年8月28日)。
●「ところで高島三治の自伝がお読みになりたいとか。同封しますので読んで下さい。これは貴兄にさし上げます。(中略)余談ながら、高島三治の自伝は原稿では三倍あります。これはほんのさわりの部分だけです。名古屋新報は自民党系のゴロツキ新聞。たぶん編集者があぶない個所をボツにしたと思います」(平成2年7月31年)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柏木隆法書簡5通&葉書13枚&年賀状4枚(高橋徹宛)

50,000
柏木隆法 、昭和58年~平成2年 、ファイル2冊
【発信元住所】土岐市土岐津町高山昭和58年)~豊島区巣鴨4丁目(昭和59年)~土岐津町高山(昭和63年)。 ●柏木隆法34歳~42歳。高橋徹25歳~33歳。 ●「(雑誌『遺言』)散逸したものを再び集めることは至難なことでした。今のところ13揃が可能です。年内には出す予定です。原価ですので悪からず。一揃(1号~80号)三分冊、厚紙表紙金文字、五万円(四万円で結構です)です」(昭和58年2月)。 ●「昔のアナキストは大好きですが、今のアナキストはロクな奴はいません。変人乍ら強いて好人物といえば大島英三郎さんと大阪の向井孝さんぐらいなものです。(中略)個人的になつかしい映画は大映の「人斬り」。この映画を撮っている時、小生は文庫本の『金閣寺』を読んでいたら、すぐ前にある人が立っていて、「その本面白いかね」というので顔を上げるとなんと三島由紀夫。その本に署名してもらい、今も大事にしています」(昭和59年3月8日消印)。 ●「昨年、小生遂に離婚いたしました。(中略)今後は愛教大に戻り、やりかけの仕事を完成していきたいと思っています。笹井末三郎、和田信義、高島三治の三人のアナキスト侠客のことを追及しています」(昭和63年元旦)。 ●「今年の四月、私は愛教大の講師に戻りました。しかし笹井末三郎のことがどうしても知りたく月に一、二度、京都へ行っております。松竹エクラン社の松本常保氏は二十年来の旧知。この人が自伝を書きたいとのこと、私は協力することになり、せっせと資料を集めています。エクラン社は元は日本電波といい、笹井末三郎が会長、松本氏は社長でした。松竹下加茂の用心棒だった氏の父は会津の小鉄の若頭。ちゃら安こと松本安吉。絲屋寿雄や市川久夫のような人とも友人、熊井啓の『お吟さま』、加藤泰『炎のごとく』をとったプロデューサーとしても有名人です」(昭和63年8月28日)。 ●「ところで高島三治の自伝がお読みになりたいとか。同封しますので読んで下さい。これは貴兄にさし上げます。(中略)余談ながら、高島三治の自伝は原稿では三倍あります。これはほんのさわりの部分だけです。名古屋新報は自民党系のゴロツキ新聞。たぶん編集者があぶない個所をボツにしたと思います」(平成2年7月31年)。

季刊銀花 第98号 1994年夏 <特集①日本ひとめぐり 本工房の主人たち ; 特集②手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち ; 特集③陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1994、200p、B5判、1冊
汎本論 / 柄澤齊 ; 小林庸浩
特集①日本ひとめぐり 本工房の主人たち / 小林庸浩 ; 山口幸一
 関根寿雄の本
 上田茂春の本
 清水洋子の本
 正井慧の本
 大塚義光の本
 堀尾一郎の本
 古川妙子の本
 山室眞二の本
山室眞二の「フランス装による本づくり入門」
安部みつ子の本 山と遊ぶ、孔版画と遊ぶ
「くま古の会」の本「凝って凝って凝りまくり」
鳥居昌三の本 モダニズムは終わらない / 気谷誠
特集②手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち / 後勝彦
江里佐代子「截金という細かな仕事を支えてくれるのは」 / 編集部
橋本憲一「料理屋で大事なんは、店に入ってから帰らはるまでの間合いの妙」 / 編集部
長艸敏明「刺繡は最後の仕事やけど、細こうに分かれた専門の技や商いが」 / 編集部
聖少女-屋久島しゃくなげ物語 / 山下大明
シャクナゲ花の「時」 / 山尾三省
刻む言葉と文字の衣-詩人・木島始の篆刻をめぐる / 小林庸浩
紙屋十年 和紙巡礼 / 坂本直昭 ; 高橋宣之
[乳房のうたの系譜⑨]中城ふみ子 もゆる限りは / 道浦母都子
遠い国、遠い人々=山口景子の古裂人形 / 小林庸浩
知られざる「カラパニ」-インド南方、行きて帰れぬ海の物語 / マイケル・スタンレー ; 石井信平
[奥沢書屋随想㊲]田舎暮らし-ジャムの詩と生活 / 高田宏
特集③陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう / 小林庸浩 ; 小関徹 ; 高橋仁己
風と虹の絵本 / 藤平伸
花笑みの茶会 / 茶道資料館
境地に遊ぶ陶工・藤平伸さん / 藤慶之
藤平伸さんのこと / 三浦景生
カムパネルラの動物たち / 北野岸柳 ; 細川剛
銀花萌芽帖]本日のおみやげ②雷除け / 金田理恵
音のこと②男の音楽、女の音楽/東京食味散策二題/ほか / 西江雅之
書物雑記 / 気谷誠 ; 鈴木英二
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室眞二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1994 、200p 、B5判 、1冊
汎本論 / 柄澤齊 ; 小林庸浩 特集①日本ひとめぐり 本工房の主人たち / 小林庸浩 ; 山口幸一  関根寿雄の本  上田茂春の本  清水洋子の本  正井慧の本  大塚義光の本  堀尾一郎の本  古川妙子の本  山室眞二の本 山室眞二の「フランス装による本づくり入門」 安部みつ子の本 山と遊ぶ、孔版画と遊ぶ 「くま古の会」の本「凝って凝って凝りまくり」 鳥居昌三の本 モダニズムは終わらない / 気谷誠 特集②手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち / 後勝彦 江里佐代子「截金という細かな仕事を支えてくれるのは」 / 編集部 橋本憲一「料理屋で大事なんは、店に入ってから帰らはるまでの間合いの妙」 / 編集部 長艸敏明「刺繡は最後の仕事やけど、細こうに分かれた専門の技や商いが」 / 編集部 聖少女-屋久島しゃくなげ物語 / 山下大明 シャクナゲ花の「時」 / 山尾三省 刻む言葉と文字の衣-詩人・木島始の篆刻をめぐる / 小林庸浩 紙屋十年 和紙巡礼 / 坂本直昭 ; 高橋宣之 [乳房のうたの系譜⑨]中城ふみ子 もゆる限りは / 道浦母都子 遠い国、遠い人々=山口景子の古裂人形 / 小林庸浩 知られざる「カラパニ」-インド南方、行きて帰れぬ海の物語 / マイケル・スタンレー ; 石井信平 [奥沢書屋随想㊲]田舎暮らし-ジャムの詩と生活 / 高田宏 特集③陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう / 小林庸浩 ; 小関徹 ; 高橋仁己 風と虹の絵本 / 藤平伸 花笑みの茶会 / 茶道資料館 境地に遊ぶ陶工・藤平伸さん / 藤慶之 藤平伸さんのこと / 三浦景生 カムパネルラの動物たち / 北野岸柳 ; 細川剛 銀花萌芽帖]本日のおみやげ②雷除け / 金田理恵 音のこと②男の音楽、女の音楽/東京食味散策二題/ほか / 西江雅之 書物雑記 / 気谷誠 ; 鈴木英二 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室眞二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

国語待遇表現体系の研究 続

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
5,000 (送料:¥300~)
山崎久之 著、武蔵野書院、1990、697p、22cm
函角に擦れ
その他の状態良好です。

●厚みが3㎝を超えるため、レターパックプラス600円で発送いたします。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語待遇表現体系の研究 続

5,000 (送料:¥300~)
山崎久之 著 、武蔵野書院 、1990 、697p 、22cm
函角に擦れ その他の状態良好です。 ●厚みが3㎝を超えるため、レターパックプラス600円で発送いたします。
  • 単品スピード注文

航空情報 = Aireview 9月号 No.261 1969

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm
特集・現代の空挺作戦/ソ連の新鋭Tu-154の全貌/随筆・飛行機と人間/グラビア・回想のA-26 ほか
三菱零式艦上戦闘機52型丙ピンナップ切離しなし
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損多数 頁角オレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 9月号 No.261 1969

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm
特集・現代の空挺作戦/ソ連の新鋭Tu-154の全貌/随筆・飛行機と人間/グラビア・回想のA-26 ほか 三菱零式艦上戦闘機52型丙ピンナップ切離しなし 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損多数 頁角オレ・イタミ

「伊予郷土文学選 復刻版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
和田孤村 編、東雲書店=頒布、昭和57年、318p、20cm、1冊
優良並可の可 函と帯と表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 限定388部の内218番 ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
和田孤村 編 、東雲書店=頒布 、昭和57年 、318p 、20cm 、1冊
優良並可の可 函と帯と表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 限定388部の内218番 ※厚さ3センチ弱あります

国語待遇表現体系の研究 続

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,800 (送料:¥600~)
山崎久之 著、武蔵野書院、平成21年、697p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函汚れ・痛み 小口痛み小  Q23012B0137
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語待遇表現体系の研究 続

5,800 (送料:¥600~)
山崎久之 著 、武蔵野書院 、平成21年 、697p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函汚れ・痛み 小口痛み小  Q23012B0137
  • 単品スピード注文

現代児童文学史

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,300
船木枳郎 著、新潮社、328p 図版、19cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
船木枳郎 著 、新潮社 、328p 図版 、19cm
経年による変色あります。

天野雉彦旧蔵色紙群 40枚一括

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
600,000
天野雉彦(1879-1945)児童文学者・口演童話家、島根県津和野出身、一括
◆油屋熊八関係寄書-熊八/平山蘆江/江見水蔭/長谷川伸/松崎天民/吉田初三郎/土屋大夢/久留島武彦 少折れ破 ◆本居長世父子寄書-長世/みどり/貴美子/若葉 ◆作家寄書―北條秀司/甲賀三郎/谷屋充/清瀬英次郎/長谷川伸/西村皎三/中村武羅夫/俵藤丈夫/衣笠貞之助/土師清二 ◆西村先生を囲む会-西村濤蔭/天野/樫葉勇/安倍季雄/関屋五十二/村岡花子/白倉文洋/深澤一郎/内山憲堂/金澤武夫 ◆昔々會の集り-石川木舟/武彦/久保田金僊/天野/高峰筑風/不明/安倍季雄 ◆昔々會の集り-木舟/伊坂梅雪/笹野豊美/天野/筑風/武彦/金僊 ◆徳川夢声 ◆上山草人他寄書-花柳徳之輔/栗島狭衣/草人/葵山人(生田葵)/金僊他 ◆上山草人 ◆徳之輔を偲ぶ会-(花柳徳之輔)季雄/梅雪/町田嘉聲/木舟/武彦/高畠華宵/筑風/栗島狭衣/豊美/金僊 ◆花柳一門寄書-野村無名庵/花柳徳弥/壽美輔/徳太郎/徳助/德紫/徳栄美/徳兵衛/金僊 ◆作家等寄書-石角春之助/島影盟/生田蝶介/小島政二郎/藤田西湖/松本雲舟/天野 ◆芸能音楽関係寄書(2種)―平井美奈子/ダン道子/山野一郎/ジェームス・ダン/夢声/松山芳野里・ちえこ/生方賢一郎/森岩雄/徳山璉/幕田しな子/大辻司郎/小宮譲二/泉とらを/内田岐三雄/堀内敬三/緑波/内山惣十郎/柏美枝/藤田繁?/瀧蓮子 ◆栗島すみ子他寄書-すみ子/狭衣/水木歌峰/歌鏡/歌澄/歌龍/小栗かつ子//小栗とみ代 ◆石井漠他寄書-漠/木舟/小谷良徳/金僊/夢声/園義雄/加藤一夫/西村伊作/山根千世子 ◆雑誌週間同行-東喜代駒・千世子(駒千代) /荒木三作・松本正二 ◆雉の会の集い?-内山憲尚/奈良島知堂/深澤要/道明真治郎他 ◆童話家関係寄書-憲尚/深澤一郎/安倍梧堂/五十二/三輪壽雄/町田喜代子/三村良輔 ◆夢声他寄書-緑波/夢声/甲賀三郎/永見徳太郎/中野江漢? 少折 ◆夢声・緑波(2種)◆寄書-「天野雉彦先生のおもかげ」平山蘆江/「齋藤弔花先生」小梅? ◆漫談家寄書-司郎/楽天/夢声/生駒雷遊/一郎/井口靜波 ◆西村楽天 ◆大辻司郎 ◆津和野出身の集い?-中山泰昌/高木虎槌 ◆管鮑之交-太田紀?/田澤要雄/藤原侃治/大塚? ◆教育者寄書-曽根松太郎/松原一彦/平林広人/今岡信一良/天野/棚橋源太郎/龍野定一/木内経(キヤウ) ◆不詳寄書-大月隆仗/宮川照治/佐伯常
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600,000
天野雉彦(1879-1945)児童文学者・口演童話家、島根県津和野出身 、一括
◆油屋熊八関係寄書-熊八/平山蘆江/江見水蔭/長谷川伸/松崎天民/吉田初三郎/土屋大夢/久留島武彦 少折れ破 ◆本居長世父子寄書-長世/みどり/貴美子/若葉 ◆作家寄書―北條秀司/甲賀三郎/谷屋充/清瀬英次郎/長谷川伸/西村皎三/中村武羅夫/俵藤丈夫/衣笠貞之助/土師清二 ◆西村先生を囲む会-西村濤蔭/天野/樫葉勇/安倍季雄/関屋五十二/村岡花子/白倉文洋/深澤一郎/内山憲堂/金澤武夫 ◆昔々會の集り-石川木舟/武彦/久保田金僊/天野/高峰筑風/不明/安倍季雄 ◆昔々會の集り-木舟/伊坂梅雪/笹野豊美/天野/筑風/武彦/金僊 ◆徳川夢声 ◆上山草人他寄書-花柳徳之輔/栗島狭衣/草人/葵山人(生田葵)/金僊他 ◆上山草人 ◆徳之輔を偲ぶ会-(花柳徳之輔)季雄/梅雪/町田嘉聲/木舟/武彦/高畠華宵/筑風/栗島狭衣/豊美/金僊 ◆花柳一門寄書-野村無名庵/花柳徳弥/壽美輔/徳太郎/徳助/德紫/徳栄美/徳兵衛/金僊 ◆作家等寄書-石角春之助/島影盟/生田蝶介/小島政二郎/藤田西湖/松本雲舟/天野 ◆芸能音楽関係寄書(2種)―平井美奈子/ダン道子/山野一郎/ジェームス・ダン/夢声/松山芳野里・ちえこ/生方賢一郎/森岩雄/徳山璉/幕田しな子/大辻司郎/小宮譲二/泉とらを/内田岐三雄/堀内敬三/緑波/内山惣十郎/柏美枝/藤田繁?/瀧蓮子 ◆栗島すみ子他寄書-すみ子/狭衣/水木歌峰/歌鏡/歌澄/歌龍/小栗かつ子//小栗とみ代 ◆石井漠他寄書-漠/木舟/小谷良徳/金僊/夢声/園義雄/加藤一夫/西村伊作/山根千世子 ◆雑誌週間同行-東喜代駒・千世子(駒千代) /荒木三作・松本正二 ◆雉の会の集い?-内山憲尚/奈良島知堂/深澤要/道明真治郎他 ◆童話家関係寄書-憲尚/深澤一郎/安倍梧堂/五十二/三輪壽雄/町田喜代子/三村良輔 ◆夢声他寄書-緑波/夢声/甲賀三郎/永見徳太郎/中野江漢? 少折 ◆夢声・緑波(2種)◆寄書-「天野雉彦先生のおもかげ」平山蘆江/「齋藤弔花先生」小梅? ◆漫談家寄書-司郎/楽天/夢声/生駒雷遊/一郎/井口靜波 ◆西村楽天 ◆大辻司郎 ◆津和野出身の集い?-中山泰昌/高木虎槌 ◆管鮑之交-太田紀?/田澤要雄/藤原侃治/大塚? ◆教育者寄書-曽根松太郎/松原一彦/平林広人/今岡信一良/天野/棚橋源太郎/龍野定一/木内経(キヤウ) ◆不詳寄書-大月隆仗/宮川照治/佐伯常

鉄道ピクトリアル 1972年2月号 ■グラフ:最後の86三重連再現/他  第22巻(第2号)(通巻261号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、26cm
状態は概ね良好(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、26cm
状態は概ね良好(経年並)
  • 単品スピード注文

結晶解析 物理測定技術 第2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
飯田修一 等編、朝倉書店、昭和43、445p、22cm
8版 A5 函スレヤケ 本体ビニールカバー少スレ 小口に少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
飯田修一 等編 、朝倉書店 、昭和43 、445p 、22cm
8版 A5 函スレヤケ 本体ビニールカバー少スレ 小口に少シミ

建築と社会 第52輯 第11号 (1971年11月) <特集 : 第18回青年技術者>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1971、66p、A4判、1冊
会告 京都競馬場スタンド増築その他工事の見学会・竣工開館後の南OSプラザ並びに竹林会館の見学会・総合設計制度による建築基準法の説明会
法令コーナー(51)総合設計上に係る許可準則について / 片田俊彦
建築と社会ニュース 「兵庫県建築設計連合」設立される・設備積算見積業務の電算化成功・パイロットハウス技術考案競技・地下街問題と対策報告書・建築協会展示窓
読者の頁 新刊紹介「京の町家」・捨てれば公害,生かせば公益 解体工事と公害 明治建築土木史年表 読者へのアンケート / 安田誠一 ; 小原公治 ; 須藤欣二
データー通信と建築①建築とコンピュータ / 桑形松夫
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.713~721)
クラスメート(78) 早稲田大学 昭和21年9月卒業 (秋山基・赤堀一男・石井貫一・今井浩一郎・植野寿雄ほか24名) / 内藤
建築の眼 (相手) (テントとシュラーフ) (新しい住宅計画) (瓦) / 渡辺道輝 ; 前川純一 ; 今西祥郎 ; 近藤義雄
海外写真 クメール文化⑤ / 恒成一訓
作品作風
・瀧定株式会社大阪支店 / KK竹中工務店
・松下電器共済会香里東集合住宅 / 双星社竹腰建築事務所 ; 鹿島建設KK大阪支店
特集 : 第18回青年技術者
設計部門
・小角亨 有芳園西館・心斉橋ショッパーズプラザ
・岸政司 日本生命広島第2ビル・竜野市庁舎ほか
・田中弘成 大阪証券研修センターほか
・狩野忠正 スタンレー電気大阪支店
構造部門
・小菅与三一 一連の構造設計プログラム開発
・田口彰宏 ディテールシート方式による構造図の作成とその試み
・真塚達夫 兵庫駅前市街地住宅構造設計
設備部門
・松岡憲生 ホテルナゴヤキャッスル新築工事における埋込白熱ダウンライト取付の先行化
・山本廣 伊藤忠ビルにおけるポンプ水車利用の動力回収装置の実施
・伴城喜恵 日本原子力敦賀発電所電子炉格納容器冷却と空調設備の施工
施工部門
・岩田憲三 読売新聞大阪本社新館施工計画
・高島三郎 PCくい柱列土止壁工法の開発
計画部門
・山本清 大阪南港開発計画・東大阪流通業務団地基本計画
都市の開発的保存①CHESTER / 丹田悦雄
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1971 、66p 、A4判 、1冊
会告 京都競馬場スタンド増築その他工事の見学会・竣工開館後の南OSプラザ並びに竹林会館の見学会・総合設計制度による建築基準法の説明会 法令コーナー(51)総合設計上に係る許可準則について / 片田俊彦 建築と社会ニュース 「兵庫県建築設計連合」設立される・設備積算見積業務の電算化成功・パイロットハウス技術考案競技・地下街問題と対策報告書・建築協会展示窓 読者の頁 新刊紹介「京の町家」・捨てれば公害,生かせば公益 解体工事と公害 明治建築土木史年表 読者へのアンケート / 安田誠一 ; 小原公治 ; 須藤欣二 データー通信と建築①建築とコンピュータ / 桑形松夫 スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.713~721) クラスメート(78) 早稲田大学 昭和21年9月卒業 (秋山基・赤堀一男・石井貫一・今井浩一郎・植野寿雄ほか24名) / 内藤 建築の眼 (相手) (テントとシュラーフ) (新しい住宅計画) (瓦) / 渡辺道輝 ; 前川純一 ; 今西祥郎 ; 近藤義雄 海外写真 クメール文化⑤ / 恒成一訓 作品作風 ・瀧定株式会社大阪支店 / KK竹中工務店 ・松下電器共済会香里東集合住宅 / 双星社竹腰建築事務所 ; 鹿島建設KK大阪支店 特集 : 第18回青年技術者 設計部門 ・小角亨 有芳園西館・心斉橋ショッパーズプラザ ・岸政司 日本生命広島第2ビル・竜野市庁舎ほか ・田中弘成 大阪証券研修センターほか ・狩野忠正 スタンレー電気大阪支店 構造部門 ・小菅与三一 一連の構造設計プログラム開発 ・田口彰宏 ディテールシート方式による構造図の作成とその試み ・真塚達夫 兵庫駅前市街地住宅構造設計 設備部門 ・松岡憲生 ホテルナゴヤキャッスル新築工事における埋込白熱ダウンライト取付の先行化 ・山本廣 伊藤忠ビルにおけるポンプ水車利用の動力回収装置の実施 ・伴城喜恵 日本原子力敦賀発電所電子炉格納容器冷却と空調設備の施工 施工部門 ・岩田憲三 読売新聞大阪本社新館施工計画 ・高島三郎 PCくい柱列土止壁工法の開発 計画部門 ・山本清 大阪南港開発計画・東大阪流通業務団地基本計画 都市の開発的保存①CHESTER / 丹田悦雄 [ほか]

SD スペースデザイン No.355 1994年4月 <特集 : 堂夢の時感 半過去から半未来へ 木島安史の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 桐敷真次郎、村田義郎、岡崎恭子、石井和紘、長谷川堯、鹿島出版会、199・・・
特集 : 堂夢の時感 半過去から半未来へ 木島安史の世界
奇想の建築家,木島安史/桐敷真次郎
半過去の世界 1972-1982/長谷川尭
ザ・ホワイト・ハウス/村田眞一
寿狸庵/長谷川堯
ラ・マンチャの家/村田眞一
上無田公民館/大田照己
上無田松尾神社/石井和絋
孤風院/渡辺武信
久世住/岡崎恭子
M.I.メロン氏邸/今井昌彦
白川公園/大田照己
YAS居/木島千嘉
子武館/橋本文隆
堂夢の世界 1983-1989/橋本文隆
球泉洞森林館/西和夫
御柱の棟(泗水町朝日西団地)/横山俊
松橋街営築切団地/延藤安弘
瀬戸大橋博'88イベントプラザ空海ドーム/木村俊彦
折尾スポーツセンター/村田義郎
アジア太平洋博'89/田中彌壽雄
日本キリスト教団熊本本草葉町教会/矢崎邦彦
求仙堂夢/木島安史
偏心の世界 1990-1994/両角光男
熊本県立東稜高等学校/高橋靗一
国際花と緑の博覧会'90花の江戸東京館/渡辺邦夫
小国町立西里小学校/桂英昭
AB幕張プロジェクト/両角光男
蓮華院誕生寺五重塔/伊藤重剛
TOTOアクアピットASO/坂本菜子
保内町庁舎/中田捷夫
埼玉県立長瀞青年の家/植田実
小国町立小国中学校体育館/杉本洋文
東陽町石工の里歴史資料館/杉本洋文
設計競技作品 1964-1991/村田真一
木島安史の軌跡/植田実
1:建築保存/植田実
2:環地中海建築遺跡調査/堀内清治
3:中近東遺跡発掘調査/川床睦夫
4:都市計画1/森義純
5:都市計画2/磯田節子
6:都市計画3/梅野秀一
7:教育/相田武文
8:日本建築学会/西和夫
9:国際シェル・空間構造学会/川口衝
10:コンピューター・グラフィックス/両格光男
作品とプロジェクト 1970-1992
展覧会ドローイング
作品データ
略年表
執筆一覧
インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン⑩電気/片木篤
展覧会レポート:人間の条件展/篠原資明
書評
お知らせ
新刊紹介
海外建築情報 9404/INTERCOAN
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 桐敷真次郎、村田義郎、岡崎恭子、石井和紘、長谷川堯 、鹿島出版会 、1994 、182p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : 堂夢の時感 半過去から半未来へ 木島安史の世界 奇想の建築家,木島安史/桐敷真次郎 半過去の世界 1972-1982/長谷川尭 ザ・ホワイト・ハウス/村田眞一 寿狸庵/長谷川堯 ラ・マンチャの家/村田眞一 上無田公民館/大田照己 上無田松尾神社/石井和絋 孤風院/渡辺武信 久世住/岡崎恭子 M.I.メロン氏邸/今井昌彦 白川公園/大田照己 YAS居/木島千嘉 子武館/橋本文隆 堂夢の世界 1983-1989/橋本文隆 球泉洞森林館/西和夫 御柱の棟(泗水町朝日西団地)/横山俊 松橋街営築切団地/延藤安弘 瀬戸大橋博'88イベントプラザ空海ドーム/木村俊彦 折尾スポーツセンター/村田義郎 アジア太平洋博'89/田中彌壽雄 日本キリスト教団熊本本草葉町教会/矢崎邦彦 求仙堂夢/木島安史 偏心の世界 1990-1994/両角光男 熊本県立東稜高等学校/高橋靗一 国際花と緑の博覧会'90花の江戸東京館/渡辺邦夫 小国町立西里小学校/桂英昭 AB幕張プロジェクト/両角光男 蓮華院誕生寺五重塔/伊藤重剛 TOTOアクアピットASO/坂本菜子 保内町庁舎/中田捷夫 埼玉県立長瀞青年の家/植田実 小国町立小国中学校体育館/杉本洋文 東陽町石工の里歴史資料館/杉本洋文 設計競技作品 1964-1991/村田真一 木島安史の軌跡/植田実 1:建築保存/植田実 2:環地中海建築遺跡調査/堀内清治 3:中近東遺跡発掘調査/川床睦夫 4:都市計画1/森義純 5:都市計画2/磯田節子 6:都市計画3/梅野秀一 7:教育/相田武文 8:日本建築学会/西和夫 9:国際シェル・空間構造学会/川口衝 10:コンピューター・グラフィックス/両格光男 作品とプロジェクト 1970-1992 展覧会ドローイング 作品データ 略年表 執筆一覧 インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン⑩電気/片木篤 展覧会レポート:人間の条件展/篠原資明 書評 お知らせ 新刊紹介 海外建築情報 9404/INTERCOAN
  • 単品スピード注文

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 日本の家族 (10)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,320
日本評論社 [編]、日本評論社、1979、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 日本の家族 (10)

1,320
日本評論社 [編] 、日本評論社 、1979 、冊 、21cm

現代児童文学史 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
船木枳郎 装丁・岡村夫二、新潮社、昭和27年5月、328p 図版、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー後ろ面の裏側に、サトウハチロウの新聞記事「現代児童文学史」の評論記事、貼付け カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

著者・船木枳郎; 著書 · 『密林の少年』(金鈴社) 1943.12 · 『どうぶつ』(ゆりかご社) 1952 · 『現代児童文学史』(新潮社) 1952 · 『小川未明童話研究』(宝文館) 1954 · 『アンデルセン 童話の ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代児童文学史 

1,000
船木枳郎 装丁・岡村夫二 、新潮社 、昭和27年5月 、328p 図版 、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー後ろ面の裏側に、サトウハチロウの新聞記事「現代児童文学史」の評論記事、貼付け カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 著者・船木枳郎; 著書 · 『密林の少年』(金鈴社) 1943.12 · 『どうぶつ』(ゆりかご社) 1952 · 『現代児童文学史』(新潮社) 1952 · 『小川未明童話研究』(宝文館) 1954 · 『アンデルセン 童話の ...

現代児童文学史 改訂

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
船木枳郎 著、文教堂、昭和36年、464p、22cm、1冊
初版、函。本文にマーカー引き線あり。函表面ヤケシミ・少擦れヨゴレ、表紙背文字一部消え、小口及び序終盤ページに強めのヤケシミ・剥がし跡があります。


単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
船木枳郎 著 、文教堂 、昭和36年 、464p 、22cm 、1冊
初版、函。本文にマーカー引き線あり。函表面ヤケシミ・少擦れヨゴレ、表紙背文字一部消え、小口及び序終盤ページに強めのヤケシミ・剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

世界の名作図書館11 龍の子太郎・風の又三郎 11 <世界の名作図書館>

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
1,480 (送料:¥880~)
松谷 みよ子【著】;田代 三善【絵】、講談社、292p、24cm、1
昭和41年(初版/帯無/18.5×23.5㎝)函・本体共に経年による強いヤケ・シミ・使用感がございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-072510 
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,480 (送料:¥880~)
松谷 みよ子【著】;田代 三善【絵】 、講談社 、292p 、24cm 、1
昭和41年(初版/帯無/18.5×23.5㎝)函・本体共に経年による強いヤケ・シミ・使用感がございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-072510 
  • 単品スピード注文

新建築 1981年11月 56(11)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
新建築社 [編]、新建築社、冊、30cm
カバー一ヶ所イタミ、一部小シミ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みはありません。

作品

長野市立博物館
宮本忠長建築設計事務所

軽井沢・高輪美術館
菊竹清訓建築設計事務所

磯野不動産広尾ビル 三菱銀行広尾支店
槇総合計画事務所

虎ノ門NNビル
槇総合計画事務所

Mビル
山崎泰孝・山内陸平+AZ institute

リクルート銀座ビル
入江三宅設計事務所

タミヤビル
アトリエR 斎藤義建築設計事務所

大塚金物
小野建築・環境計画事務所

松原山倉
宮協檀建築研究室

晴烟舎
渡辺武信設計室

楽亭
F設計計画事務所

伊豆高原の別荘
熊谷義信+SD企画設計研究所

上野さんの家
独楽蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1981年11月 56(11)

1,000
新建築社 [編] 、新建築社 、冊 、30cm
カバー一ヶ所イタミ、一部小シミ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みはありません。 作品 長野市立博物館 宮本忠長建築設計事務所 軽井沢・高輪美術館 菊竹清訓建築設計事務所 磯野不動産広尾ビル 三菱銀行広尾支店 槇総合計画事務所 虎ノ門NNビル 槇総合計画事務所 Mビル 山崎泰孝・山内陸平+AZ institute リクルート銀座ビル 入江三宅設計事務所 タミヤビル アトリエR 斎藤義建築設計事務所 大塚金物 小野建築・環境計画事務所 松原山倉 宮協檀建築研究室 晴烟舎 渡辺武信設計室 楽亭 F設計計画事務所 伊豆高原の別荘 熊谷義信+SD企画設計研究所 上野さんの家 独楽蔵

宇部の遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,800 (送料:¥0~)
宇部市教育委員会、昭43、0頁、B5、1冊
裸本 小口・天地少シミ・少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇部の遺跡

6,800 (送料:¥0~)
、宇部市教育委員会 、昭43 、0頁 、B5 、1冊
裸本 小口・天地少シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 10(6) 特集:西鶴文学の探求

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
學燈社 [編]、学燈社、1965.05、冊、22cm
経年によるヤケ、シミ 送料込
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
學燈社 [編] 、学燈社 、1965.05 、冊 、22cm
経年によるヤケ、シミ 送料込

「力強い太陽」 日本経済の高成長力

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
金森久雄 著、ダイヤモンド社、昭和43年、236p、19cm、1冊
※並下本です ※多数の万年筆線引書入があります ※経年劣化が目立ちます帯欠 カバーにスレキズ痛み汚れヤケ 天地小口に非常に強いヤケ 本文にも強いヤケがあります  ※あらかじめご了承下さい※
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
金森久雄 著 、ダイヤモンド社 、昭和43年 、236p 、19cm 、1冊
※並下本です ※多数の万年筆線引書入があります ※経年劣化が目立ちます帯欠 カバーにスレキズ痛み汚れヤケ 天地小口に非常に強いヤケ 本文にも強いヤケがあります  ※あらかじめご了承下さい※

國文學 : 解釈と教材の研究 10(6)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
學燈社 [編]、学燈社、22cm
裸本 本体経年相応の瑕疵、折れ、破れ、シミ 各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文學 : 解釈と教材の研究 10(6)

270
學燈社 [編] 、学燈社 、22cm
裸本 本体経年相応の瑕疵、折れ、破れ、シミ 各側部に経年相応のヤケシミあり

國文學 : 解釈と教材の研究 10(4) 特集:平安後期の文学

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
學燈社 [編]、学燈社、1965.03、冊、22cm
経年によるヤケ、シミ 送料込
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
學燈社 [編] 、学燈社 、1965.03 、冊 、22cm
経年によるヤケ、シミ 送料込

宇部の遺跡  宇部市域遺跡群学術調査研究報告

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
8,000 (送料:¥600~)
宇部市域遺跡群学術調査団 編、山口県宇部市教育委員会、昭43、291p 図版63枚
B5函附図 函の背ヤケ 本体経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇部の遺跡  宇部市域遺跡群学術調査研究報告

8,000 (送料:¥600~)
宇部市域遺跡群学術調査団 編 、山口県宇部市教育委員会 、昭43 、291p 図版63枚
B5函附図 函の背ヤケ 本体経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

真珠養殖全書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,130 (送料:¥600~)
真珠養殖全書編集委員会 編、全国真珠養殖漁業協同組合連合会、702
昭和40年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,130 (送料:¥600~)
真珠養殖全書編集委員会 編 、全国真珠養殖漁業協同組合連合会 、702
昭和40年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 西鶴の創り出した人間像 32(8)(394)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
至文堂 編、ぎょうせい、210p、21cm
初版 連載-一つの文学時代(回想日本浪漫派) 保田與重郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は概ね良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
至文堂 編 、ぎょうせい 、210p 、21cm
初版 連載-一つの文学時代(回想日本浪漫派) 保田與重郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は概ね良好

<<前へ 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000