文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 康 」の検索結果
14,204件

学校の花

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,440
画〔中原淳一〕 川端康成、昭22、美増補初
3篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校の花

11,440
画〔中原淳一〕 川端康成 、昭22 、美増補初
3篇

廃園

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,130
原田康子、筑摩書房、1958
函、重/少汚
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廃園

3,130
原田康子 、筑摩書房 、1958
函、重/少汚

病弱から全健康へ, 別名, 健康の原理と療養指針 <精神衞生講話>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
中村古峽著、日本精神医学会、2, 15, 212p, p217-486、19cm
除籍本 昭和14年 函
函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、ハガレ多数
本体全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
見返しに蔵印・除籍印・管理票糊付
色鉛筆線引・書込
読めれば良しとされる方向けです
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病弱から全健康へ, 別名, 健康の原理と療養指針 <精神衞生講話>

2,500
中村古峽著 、日本精神医学会 、2, 15, 212p, p217-486 、19cm
除籍本 昭和14年 函 函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、ハガレ多数 本体全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 見返しに蔵印・除籍印・管理票糊付 色鉛筆線引・書込 読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです

入沢康夫 : 入沢康夫のバックグラウンド : 前橋文学館特別企画展 : 第10回萩原朔太郎賞受賞者展覧会 : 入沢康夫展図録

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
2,000 (送料:¥430~)
萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館 編、萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館、2003年、・・・
図録。状態経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館 編 、萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館 、2003年 、43p 、レターパックライト 、1冊
図録。状態経年良好。
  • 単品スピード注文

環境科学の歴史 1・Ⅱ 2冊揃 <科学史ライブラリー>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,000 (送料:¥600~)
P.J.ボウラー 著 ; 小川眞里子, 財部香枝, 桑原康子 訳、朝倉書店、平14、219, 21p・・・
カバー 美本
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
P.J.ボウラー 著 ; 小川眞里子, 財部香枝, 桑原康子 訳 、朝倉書店 、平14 、219, 21p、440p, 21p 、22cm 、2冊
カバー 美本 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 怖がる人々

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
監督和田誠、松竹株式会社、22p、30cm
原作 箱の中(椎名誠)、吉備津の釜(日影丈吉)、乗越駅の刑罰(筒井康隆)、火焔つつじ(平山蘆江)、五郎八航空(筒井康隆) 対談×椎名誠・筒井康隆
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
監督和田誠 、松竹株式会社 、22p 、30cm
原作 箱の中(椎名誠)、吉備津の釜(日影丈吉)、乗越駅の刑罰(筒井康隆)、火焔つつじ(平山蘆江)、五郎八航空(筒井康隆) 対談×椎名誠・筒井康隆

物理学基礎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
原 康夫、学術図書出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
原 康夫 、学術図書出版社
  • 単品スピード注文

病気に勝つ 健康の原理とその実証

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

干潟は生きている

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
60,554 (送料:¥360~)
栗原 康、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

干潟は生きている

60,554 (送料:¥360~)
栗原 康 、岩波書店
  • 単品スピード注文

物理学基礎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
原康夫、学術図書出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
原康夫 、学術図書出版社
  • 単品スピード注文

驚異の原子力

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,800
岸本康、偕成社、昭和29
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

驚異の原子力

6,800
岸本康 、偕成社 、昭和29
初版 函

経営学原理

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
小椋康宏、学文社、1996、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営学原理

1,000
小椋康宏 、学文社 、1996 、1
カバー

学校の花

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
画〔中原淳一〕 川端康成、昭26、美増補初
5篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校の花

22,000
画〔中原淳一〕 川端康成 、昭26 、美増補初
5篇

日本の山水 : 詞華集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,140
井上康文著 北原白秋、伊藤整、室生犀星、田中冬二、草野心平、萩原朔太郎、野口米次郎、村野四郎ほか、富・・・
恩地孝四郎装丁 カバー欠 背破れイタミ有 山口進・畦地梅太郎・前川千帆各木版画1葉 池内店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の山水 : 詞華集

8,140
井上康文著 北原白秋、伊藤整、室生犀星、田中冬二、草野心平、萩原朔太郎、野口米次郎、村野四郎ほか 、富岳本社 、昭21 、66, 3p 、26cm
恩地孝四郎装丁 カバー欠 背破れイタミ有 山口進・畦地梅太郎・前川千帆各木版画1葉 池内店在庫

日本将棋連盟 将棋免状 三段 大山康晴 中原誠

星霜軒
 東京都江東区東陽
12,000
日本将棋連盟(会長:大山康晴、名人:中原誠)、日本将棋連盟、昭和62年
◆送料無料◆
昭和62年元旦付の日本将棋連盟・三段免状です。時の会長である十五世名人・大山康晴、および名人の中原誠(十六世名人資格者)の署名・落款が入った貴重な記念品です。越前和紙(手漉き)の風合いがあり、伝統的な「鳳に将棋を…」で始まる格式高い免状文が揮毫されています。経年によるわずかな折れ跡や裏面の剥がし跡がありますが、肉筆の署名を含め鑑賞に堪える状態です。
サイズ:約26.8cm × 67cm。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
日本将棋連盟(会長:大山康晴、名人:中原誠) 、日本将棋連盟 、昭和62年
◆送料無料◆ 昭和62年元旦付の日本将棋連盟・三段免状です。時の会長である十五世名人・大山康晴、および名人の中原誠(十六世名人資格者)の署名・落款が入った貴重な記念品です。越前和紙(手漉き)の風合いがあり、伝統的な「鳳に将棋を…」で始まる格式高い免状文が揮毫されています。経年によるわずかな折れ跡や裏面の剥がし跡がありますが、肉筆の署名を含め鑑賞に堪える状態です。 サイズ:約26.8cm × 67cm。

榊原康政 家康を支えた知勇兼備の武将 PHP文庫

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,700
菊池道人著、PHP研究所、2001年1版1刷
文庫判/カバー付/540頁/経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

榊原康政 家康を支えた知勇兼備の武将 PHP文庫

2,700
菊池道人著      、PHP研究所 、2001年1版1刷
文庫判/カバー付/540頁/経年並、本文特に問題なし。

和食で美しく健康になる本

吉田書店
 徳島県徳島市
700
PHP 菅原明子、PHP 菅原明子、1988
1版1刷 帯 カバー背上端小欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和食で美しく健康になる本

700
PHP 菅原明子 、PHP 菅原明子 、1988
1版1刷 帯 カバー背上端小欠

大坂の役神祖営趾之碑拓本 文化3年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
河内国交野郡星田村徳川家康駐屯碑小田原城主他建碑題字端小欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大坂の役神祖営趾之碑拓本 文化3年

7,700
河内国交野郡星田村徳川家康駐屯碑小田原城主他建碑題字端小欠

おかしな家族

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,500 (送料:¥300~)
ジャン・コクトー原著 ; 江口清, 河村芳枝共訳 ; 鈴木康司挿画、森開社、1977、53p、19c・・・
C++ 初版、元パラ、表紙折れ跡あり、本体問題なし

スズキコージによる装画17点
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥300~)
ジャン・コクトー原著 ; 江口清, 河村芳枝共訳 ; 鈴木康司挿画 、森開社 、1977 、53p 、19cm
C++ 初版、元パラ、表紙折れ跡あり、本体問題なし スズキコージによる装画17点
  • 単品スピード注文

川端文学燦文集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
川端康成 原著 ; 金子鴎亭 書、アート・プロデュース出版部、1981、3冊 (別冊とも)、28-3・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
川端康成 原著 ; 金子鴎亭 書 、アート・プロデュース出版部 、1981 、3冊 (別冊とも) 、28-31×43cm 、3冊

山上たつひこ アフリカの爆弾 初版/原作:筒井康隆

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
ペップ出版、1989年5月初版
山上たつひこ アフリカの爆弾 ペップ出版 1989年5月初版 B6判.
「ペップ特選まんが劇場1」
「原作:筒井康隆」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少汚れシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、ペップ出版 、1989年5月初版
山上たつひこ アフリカの爆弾 ペップ出版 1989年5月初版 B6判. 「ペップ特選まんが劇場1」 「原作:筒井康隆」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少汚れシミ.
  • 単品スピード注文

陰陽霊器使用による陰陽霊法解説

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,000
奥原昌徳、陰陽道奥原健康法健康局、昭57、83p、18㎝
冊子タイプ裸本・背やけバック色薄く褪色 表紙に開きしわ 巻頭題字ページに薄い細かなしみ 下角折あと3 縦折あと1 グラビアページに薄いしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陰陽霊器使用による陰陽霊法解説

4,000
奥原昌徳 、陰陽道奥原健康法健康局 、昭57 、83p 、18㎝
冊子タイプ裸本・背やけバック色薄く褪色 表紙に開きしわ 巻頭題字ページに薄い細かなしみ 下角折あと3 縦折あと1 グラビアページに薄いしみ

TUES1999 次元の創出 杉浦康益

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美ヶ原高原美術館、1999年、19頁、280×225mm
スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美ヶ原高原美術館 、1999年 、19頁 、280×225mm
スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

康有為の思想運動と民衆 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
原田 正己、昭58
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

康有為の思想運動と民衆 

1,800
原田 正己 、昭58

ルカ福音書講解 全6冊揃い

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
30,000 (送料:¥800~)
榊原康夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥800~)
榊原康夫
  • 単品スピード注文

康熙字典(同文書局原版)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
中華書局、1958-01、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
、中華書局 、1958-01 、1
精装

お魚ぴちぴち健康法 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
石原結実、善本社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お魚ぴちぴち健康法 

880
石原結実 、善本社

中原中也論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
大井康暢、土曜美術社、平10、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中原中也論  

2,750
大井康暢 、土曜美術社 、平10 、1冊
 〔B6判〕

背骨百一話 : 万病に効く!背骨健康法

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
松原英多著、中山式産業、1986、310p、19cm
B6判 重刷 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
松原英多著 、中山式産業 、1986 、310p 、19cm
B6判 重刷 三方ヤケ

光る原子、波うつ電子

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
600
伏見康治著、丸善、平 20、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光る原子、波うつ電子

600
伏見康治著 、丸善 、平 20 、1冊

川端康成 その遠近法 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,290
原善、大修館、平11、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川端康成 その遠近法 

1,290
原善 、大修館 、平11 、1冊
〔B6判〕

いま、世界は : 世紀末の経済と社会 <久留米大学公開講座 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140
原田康平 編、九州大学出版会、266p、19cm
見返しにペンでの塗りつぶしがあります。カバーにヤケ、カバー縁に傷みがあります。天地小口に汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま、世界は : 世紀末の経済と社会 <久留米大学公開講座 6>

2,140
原田康平 編 、九州大学出版会 、266p 、19cm
見返しにペンでの塗りつぶしがあります。カバーにヤケ、カバー縁に傷みがあります。天地小口に汚れがあります。

川端康成 その遠近法

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
原善、大修館書店、平成11年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成 その遠近法

2,200
原善 、大修館書店 、平成11年

龍になった男 小説・徳間康快

遊歴書房
 長野県長野市東町
10,000 (送料:¥185~)
萩原信一郎、文芸社、2001、199p、20cm、1
良好、本体価格超、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍になった男 小説・徳間康快

10,000 (送料:¥185~)
萩原信一郎 、文芸社 、2001 、199p 、20cm 、1
良好、本体価格超、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

時間軸でみる日本列島 名古屋駅(国鉄)を中心とする #2 <杉浦康平 時間地図>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
原案 : 杉浦康平 ; 制作 : 谷村彰彦・白砂昭義 ; 作図 : 地主南雲・北条寿子・岩佐憲一、杉・・・
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
原案 : 杉浦康平 ; 制作 : 谷村彰彦・白砂昭義 ; 作図 : 地主南雲・北条寿子・岩佐憲一 、杉浦康平プラスアイズ 、1985 、53.4 x 74.7cm 、1枚
技法 : オフセット印刷

ベースボール・マガジン 昭和36年7月号 特別対談 水原茂・五味康祐/特集 あなたをオールスター戦に招待する ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
水原茂・五味康祐・権藤博・ほか   、、ベースボール・マガジン社、昭和36年7月、s
B5判/表紙の角少ホコリのヤケ、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベースボール・マガジン 昭和36年7月号 特別対談 水原茂・五味康祐/特集 あなたをオールスター戦に招待する ほか

1,800
水原茂・五味康祐・権藤博・ほか   、 、ベースボール・マガジン社 、昭和36年7月 、s
B5判/表紙の角少ホコリのヤケ、本文特に問題なし。

少女の友 昭和13年12月 表紙・中原淳一・松本かつぢ・吉屋信子・山中峯太郎・川端康成ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
14,000
中原淳一・松本かつぢ・吉屋信子・山中峯太郎・川端康成ほか、実業之日本社、昭和13年12月、304頁、・・・
経年の日焼け・表スレあり、写真参照、ゆうメール360円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
14,000
中原淳一・松本かつぢ・吉屋信子・山中峯太郎・川端康成ほか 、実業之日本社 、昭和13年12月 、304頁 、A5判
経年の日焼け・表スレあり、写真参照、ゆうメール360円

六朝書道論

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
[康南海原著] ; 中村不折, 井土靈山共譯、京文社書店、2, 2, 4, 226p, 図版[16]・・・
函欠 傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

六朝書道論

1,500
[康南海原著] ; 中村不折, 井土靈山共譯 、京文社書店 、2, 2, 4, 226p, 図版[16]p 、19cm 、1冊
函欠 傷みあり

経営学原論

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
山本安次郎, 加藤勝康 編著、文真堂、昭和57年1982年、400p、22cm
昭和60年1985年第4刷
カバーは、経年によるクスミなどあり
見返しに記名あり
ヤケあり
線引きあり

送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山本安次郎, 加藤勝康 編著 、文真堂 、昭和57年1982年 、400p 、22cm
昭和60年1985年第4刷 カバーは、経年によるクスミなどあり 見返しに記名あり ヤケあり 線引きあり 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

史疑徳川家康 新版.

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
530 (送料:¥300~)
村岡素一郎 原著 ; 榛葉英治 著、雄山閣、238p、20cm、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
村岡素一郎 原著 ; 榛葉英治 著 、雄山閣 、238p 、20cm 、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

現代の水彩画 3

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
酒井忠康 ほか編集、第一法規、81p、33cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
酒井忠康 ほか編集 、第一法規 、81p 、33cm

健康よろず大百科 ―健康生活2001のチエと工夫

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,000
日野原重明総監修、井筒屋健康保険組合、平成1、1
AB判 ビニカバ 880頁 程度良好 美本 2.2kg
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
日野原重明総監修 、井筒屋健康保険組合 、平成1 、1
AB判 ビニカバ 880頁 程度良好 美本 2.2kg

南西諸島の百歳老人健康調査成績報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
牟田和男、生の松原 原病院、昭61、19P、B5、1
B5 初版 状態良 19P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南西諸島の百歳老人健康調査成績報告書

1,600
牟田和男 、生の松原 原病院 、昭61 、19P 、B5 、1
B5 初版 状態良 19P

脱「ダメ日本」宣言

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
田原総一朗, 田中康夫 著、アスキー、2001.12.10 初版、296p、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱「ダメ日本」宣言

500 (送料:¥300~)
田原総一朗, 田中康夫 著 、アスキー 、2001.12.10 初版 、296p 、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

量子色力学とは何か (フロンティア・サイエンス・シリーズ 10) 丸善出版 原 康夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,860 (送料:¥380~)
原 康夫、丸善出版、148
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,860 (送料:¥380~)
原 康夫 、丸善出版 、148
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

知ってて知らないからだの常識 健康法100問チェック 食べもの、美容、老化、SEX、健康

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
松原英多、青春出版社、1992年
初版・帯カバー付・新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知ってて知らないからだの常識 健康法100問チェック 食べもの、美容、老化、SEX、健康

350
松原英多、青春出版社、1992年
初版・帯カバー付・新書判

よくわかる!背骨健康法 背骨と健康    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
医学博士 松原英多著 平成5年9版
ソフトカバー無し 裸本 経年並(送料クリックポスト:¥185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よくわかる!背骨健康法 背骨と健康    

1,000
医学博士 松原英多著 平成5年9版 
ソフトカバー無し 裸本 経年並(送料クリックポスト:¥185~) 

「四季」より

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
242,000
川端康成・東山魁夷、求龍堂、1
限定350部のうち8番、川端康成複製原稿10編(71枚)・東山魁夷玻璃彩版8葉、別冊付、帙、タトウ、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
242,000
川端康成・東山魁夷 、求龍堂 、1
限定350部のうち8番、川端康成複製原稿10編(71枚)・東山魁夷玻璃彩版8葉、別冊付、帙、タトウ、良好

知ってて知らないからだの常識 -食べもの、美容、老化、SEX、健康-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
220
松原英多、青春出版社青春BEST文庫、1999
健康法100問チェック 1刷 カバー
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知ってて知らないからだの常識 -食べもの、美容、老化、SEX、健康-

220
松原英多 、青春出版社青春BEST文庫 、1999
健康法100問チェック 1刷 カバー

文安元年除目・文安元年四月記(02の114)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
90,000
中原師郷・中原康富・清原業忠ほかの記録の写し別に正長二年(永享元年)記 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
90,000
中原師郷・中原康富・清原業忠ほかの記録の写し別に正長二年(永享元年)記 シミ

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー